Автоматизация проектирования систем электровзрывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Саханский, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Саханский, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Электровзрывной комплекс как система
1.2. Анализ современных систем электровзрывания и перспектив их развития
1.3. Обзор современных САПР горного производства
1.4. Обоснование цели, задач и методов исследования
1.5. Основные принципы построения моделей электровзрывных цепей
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК
АНАЛИЗА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОВЗРЫВАНИЯ
2.1. Разработка методики представление электровзрывной цепи каскадным соединением четырёхполюсников
2.2. Определение эффективности источников питания систем электровзрывания
2.3. Исследование распределения энергии в системе электровзрывания и определение оптимальной величины шунтирующего резистора
2.4. Анализ безотказного срабатывания системы при использовании конденсаторного прибора взрывания
2.5. Разработка методики моделирования системы электровзрывания на основании обобщенных экспоненциальных воздействий
2.6. Определение этапов автоматизированного проектирования систем электровзрывания
2.7. Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАШИННО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ АЛГОРИТМОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОВЗРЫВАНИЯ
3.1. Определение оптимальных значений параметров электромагнитной совместимости системы электровзрывания
3.2. Разработка алгоритмов определения безотказности срабатывания системы
3.3. Графо-аналитический метод определения параметров системы электровзрывания
3.4. Разработка алгоритма для автоматизированного проектирования систем электрического инициирования взрывания зарядов
3.5. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИК И АЛГОРИТМОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ
ЭЛЕКТРОВЗРЫВАНИЯ
4.1. Реализация методики представления электровзрывной цепи каскадным соединением четырёхполюсников
4.2. Определение зависимостей распределения энергии в системе электровзрывания с шунтирующим резистором
4.3. Определение параметров безотказного срабатывания системы электровзрывания при использовании конденсаторного прибора взрывания
4.4. Разработка защищенных электродетонаторов
4.5. Разработка новых приборов взрывания
4.6. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация проектирования систем электровзрывания»
В настоящее время после длительного застоя экономика страны вновь начинает возрождаться. В свою очередь общий экономический подъём в стране привёл к фактическому возрождению горнорудной промышленности и повышению объёмов производимых работ.
Взрывные работы являются основными работами, производимыми на горных предприятиях при таких технологических операциях как разрушение горных и скальных пород, рыхление горной массы.
Наиболее распространённым, безопасным и продуктивным является электрический способ ведения взрывных работ.
Разработанная и применяемая до настоящего времени общая теория безотказного инициирования электродетонаторов (ЭД) обеспечивает достаточно высокий уровень безопасности и надёжности проводимых электровзрывных работ. Однако многие параметры, как процесса инициирования, так и электровзрывной цепи, такие как топология схемы, коэффициенты передачи, схемные функции и частотные характеристики, до сих пор не исследованы в полном объёме. Ввиду этого необходима разработка новых подходов и методов моделирования к изучению, нормированию вышеописанных параметров электровзрывных цепей.
В первой главе «Состояние вопроса, цели и методы исследования» приводятся необходимые для дальнейшего изложения предварительные сведения, дается краткий обзор и классификация основных подходов к реализации методик расчёта, определения и анализа систем электровзрывания.
Также рассмотрен ряд вопросов, посвященных современному состоянию теории электровзрывания в российской и зарубежной науке. В этой области известны работы А.И.Лурье, М.И. Озерного, М.М.Граевского, Н.Г.Петрова и др.
Проведён анализ существующих систем электровзрывания и перспектив их развития. Определены основные особенности рассмотрения систем электрического инициирования зарядов как объекта исследования, дан их анализ по параметрам и возможностям применения, а также определены критерии и параметры работы систем электрического инициирования зарядов, которые в настоящее время недостаточно полно рассмотрены в существующей теории электровзрывания.
Также в первой главе сформулированы основные принципы построения моделей электровзрывных цепей, необходимых для разработки автоматизированной системы проектирования системы электровзрывания и проведён сравнительный анализ существующих современных систем автоматизированного проектирования, используемых в горном деле и при проведении горнопроходческих работ. Дана их краткая характеристика, выявлены достоинства и недостатки.
Во второй главе «Исследование моделей и разработка методика анализа систем электровзрывания» разработана методика представления электровзрывной цепи каскадным соединением четырёхполюсников, определена эффективность различных источников питания систем электровзрывания, исследовано распределение энергии в системе электровзрывания и определена зависимость оптимальной величины сопротивления шунтирующего резистора от остальных параметров схемы. Так же во второй главе проведён анализ безотказного срабатывания системы при использовании конденсаторного прибора взрывания; разработана методика моделирования системы на основании обобщённых экспоненциальных воздействий, а так же определены основные этапы автоматизированного проектирования систем электровзрывания.
В третьей главе «Разработка машинно-ориентированных алгоритмов проектирования систем электровзрывания» определены оптимальные значения параметров электромагнитной совместимости системы электровзрывания, представлены разработанные алгоритмы для определения безотказности срабатывания и автоматизированного проектирования системы электровзрывания, а также представлен разработанный графоаналитический метод определения параметров системы электровзрывания.
В четвёртой главе «Реализация методик и алгоритмов для автоматизированного проектирования систем электровзрывания» приведены практические результаты разработки методов, методик и алгоритмов для автоматизации проектирования систем электровзрывания.
Актуальность диссертационной работы обусловлена необходимостью исследования и анализа влияния параметров электровзрывной цепи на повышение эффективности и безопасности технологии проведения взрывных работ; необходимости обоснования критериев электромагнитной совместимости системы электрического инициирования зарядов взрывчатых веществ; недостаточным до настоящего времени исследованием влияния топологии электровзрывной цепи на безотказность и безопасность электровзрывания при использовании современных средств взрывания.
В современных экономических условиях на промышленных предприятиях, использующих технологии электровзрывания, всё более жёсткими становятся требования ко времени расчёта и проектированию электровзрывной цепи, а как следствие - возрастают требования к эффективности самого взрывного процесса. Для повышения эффективности необходимо использование современных систем автоматизации проектирования.
Выполнение автоматизации проектирования систем электровзрывания и определения параметров электровзрывной цепи позволяет повысить эффективность работы системы электровзрывания, одновременно решив проблему информационного взаимодействия отдельных составляющих электровзрывного комплекса.
Выявленные особенности функционирования электровзрывного комплекса определили необходимость разработки методик моделирования и анализа электровзрывного комплекса как системы.
Всё это приводит к изменению методов определения и расчёта параметров электровзрывной цепи и требований к ним по сравнению с теориями электровзрывания, разработанными в предыдущие десятилетия.
Цель работы заключается в разработке моделей, методов и алгоритмов автоматизированного проектирования эффективных систем электрического инициирования зарядов взрывчатых веществ, а также разработка комплекса мер и рекомендаций по повышению безотказности и безопасности работы системы электрического инициирования зарядов.
Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- анализ математической и физической моделей электровзрывных цепей и средств электрического инициирования зарядов;
- анализ влияния параметров электровзрывной цепи и системы электрического инициирования зарядов на безопасность проводимых горных работ;
- определение критериев оптимизации электромагнитной совместимости и анализ электромагнитной совместимости систем электрического инициирования зарядов;
- автоматизация проектирования системы электровзрывания и расчёта параметров составляющих элементов системы;
- разработка комплекса мер и рекомендаций по повышению безотказности и безопасности работы системы электрического инициирования зарядов.
- разработка машинно-ориентированных алгоритмов для проектирования систем электровзрывания.
Методы исследований - при выполнении настоящей диссертационной работы были использованы математические методы, в частности, метод Монте-Карло; аналитические методы исследований (теория четырёхполюсников, переходных процессов); моделирование и экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях. Также использовались функциональные и системные методы расчёта, такие как представление электровзрывной цепи каскадным соединением четырёхполюсников, определение параметров системы электровзрывания на основе обобщенных экспоненциальных воздействий, графоаналитический метод определения параметров системы электровзрывания.
Требуемые вычисления, расчёты и обработка полученных данных производилась с помощью компьютерной техники и прикладных программ, в частности MathCAD 14, Maple 10, Excel 2003.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1) Разработан графоаналитический метод определения параметров безотказного срабатывания электродетонаторов в электровзрывной цепи, позволяющий с достаточной для практических целей точностью реализовать возможность оперативного расчёта электровзрывной цепи в промышленных условиях.
2) Полученный алгоритм расчёта зависимости параметров электровзрывной цепи от величины шунтирующего резистора позволяет легко и с достаточной точностью рассчитать величину сопротивления шунтирующего резистора, необходимую для практически полного разряда конденсатора во взрывном приборе за требуемое время. Приведённая методика позволяет также рассчитать величину КПД электровзрывной цепи и выбрать такое значение сопротивления шунтирующего резистора, при котором величина КПД будет максимальной.
3) Разработаны алгоритмы определения взаимозависимости параметров прибора взрывания и электровзрывной цепи, позволяющие легко и с высокой степенью достоверности рассчитать необходимые величины для проведения электровзрывания с максимальной эффективностью.
4) Разработан сетевой прибор взрывания с контролем изоляции электровзрывной цепи, что позволяет в полтора-два раза повысить эффективность и безотказность электровзрывания.
5) Разработан высокочастотный электродетонатор, что позволит проводить инициирование зарядов взрывчатых веществ током определённой частоты и исключить инициирование электродетонаторов блуждающими токами.
Новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые для систем электровзрывания разработаны методы и алгоритмы для автоматизированного проектирования системы электровзрывания и определения необходимых параметров, что позволяет эффективно определять безотказность функционирования системы электровзрывания.
2. Разработаны новые подходы к моделированию электровзрывной цепи и систем электрического инициирования зарядов, ориентированные на использование в составе САПР электровзрывания.
3. Предложен графоаналитический метод расчёта электровзрывных цепей, позволяющий эффективно определять условия безотказности системы электровзрывания непосредственно в производственных условиях.
4. Определены оптимальные значения параметров электромагнитной совместимости систем электровзрывания с учётом современной энерговооружённости горнорудного производства.
Научная новизна работы подтверждается, в частности, получением патента на изобретение № 2333459 «Сетевой прибор взрывания с контролем изоляции цепи», а так же патентом на полезную модель № 81309 «Высокочастотный электродетонатор».
Реализация результатов работы. Результаты работы были использованы при проектировании взрывных работ на ЗАО «Шахтострой-Сервис» и ОАО «Кавдоломит» (г. Владикавказ).
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах: на ежегодных научно-технических конференциях СКГМИ (ГТУ) (2004-2008гт); на расширенных заседаниях кафедры "Теоретическая электротехника и электрические машины"; на технических семинарах в НТК «Юг-Цветметавтоматика» (г. Владикавказ); семинаре «Инженерная защита окружающей среды» в рамках «Недели горняка 2008» Московского горного государственного университета.
Публикации. Основные положения настоящей работы опубликованы в 14 статьях, из них 6 в журналах из Перечня издательств ВАК. Так же по результатам работы получено 2 патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 164 страницах машинописного текста и содержит 4 таблицы, 102 формулы, 40 рисунков, список литературы из 107 наименований и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Саханский, Юрий Владимирович
4.6. Выводы по главе
Рассмотрена реализация методики представления электровзрывной цепи каскадным соединением четырёхполюсников.
Исследована зависимость распределения энергии в системе электровзрывания с шунтирующим резистором.
Предложен алгоритм автоматизированного определения параметров безотказного срабатывания системы электровзрывания при использовании конденсаторного прибора взрывания
Выработаны принципы построения защищенных электродетонаторов и приборов взрывания с новыми функциональными возможностями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе разработаны методики, модели и машинно-ориентированные алгоритмы для автоматизации проектирования систем электровзрывания, а также разработан комплекс мер и рекомендаций по повышению безотказности и безопасности работы системы электрического инициирования зарядов.
Основные теоретические и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. На базе теоретических и экспериментальных исследований определены параметры электровзрывных цепей и разработаны их физические и математические модели для последующего исследования и анализа систем электрического инициирования.
2. Разработан метод автоматизированного определения основных параметров системы электровзрывания и взаимосвязи между ними, что позволяет при дальнейших расчётах и моделировании опираться на уже рассчитанные базисные величины параметров.
3. Определены характеристики электровзрывной цепи, позволяющие определить оптимальные параметры электромагнитной совместимости системы электровзрывания, установить параметры взрывных приборов, необходимые для надёжного инициирования ЭД различных типов.
4. Разработан алгоритм автоматизированного определения допустимой величины шунтирующего резистора, удовлетворяющий условиям безотказности.
6. Определены закономерности распределение энергии между составными элементами системы электровзрывания, а также определены пути оптимального использования энергии, доставляемой в цепь взрывным прибором, позволяющие предотвратить возможные отказы из-за неравномерного распределения энергии в участках цепи и увеличить безотказность и надёжность электровзрывания.
7. Разработана методика определения параметров электромагнитной совместимости системы электровзрывания с учётом современной энерговооружённости предприятий, проводящих взрывные работы.
8. Разработан графоаналитический метод определения условий безотказного срабатывания электродетонаторов в электровзрывной цепи, основанный на графической интерпретации и анализе импульсов тока, получаемых ЭД в течение времени инициирования.
9. Разработан высокочастотный электродетонатор, позволяющий, произвести его инициирование только высокочастотным импульсом энергии.
10. Разработан сетевой прибор взрывания, обладающий повышенной безопасностью и безотказностью.
11. Разработан машинно-ориентированный алгоритм автоматизированного определения параметров электровзрывной цепи, позволяющий САПР электровзрывания выбрать такой взрывной прибор, параметры которого будут оптимальными для инициирования данной электровзрывной цепи.
12. Разработан машинно-ориентированный алгоритм определения параметров взрывного прибора, позволяющий при имеющимся взрывном приборе провести автоматизированное проектирование и определение параметров электровзрывной цепи при условиях достижения максимального значения таким образом, что коэффициент полезного действия системы электровзрывания будет максимальный.