Автоматизация разработки и тестирования программных средств на основе технологии графосимволического программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Коварцев, Александр Николаевич

  • Коварцев, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 281
Коварцев, Александр Николаевич. Автоматизация разработки и тестирования программных средств на основе технологии графосимволического программирования: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Самара. 1999. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коварцев, Александр Николаевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Современное состояние средств автоматизации программирования и тестирования программных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация разработки и тестирования программных средств на основе технологии графосимволического программирования»

Уровень развития современных САПР сложных технических систем вырос настолько, что проблемы, связанные с разработкой программного обеспечения (ПО), которым ранее отводилась второстепенная роль, превратились в одну из главных направлений развития средств автоматизации проектирования. Достигнутые успехи в области аппаратных средств технического обеспечения САПР, информационное комплексирование программных средств (ПС), позволяющее объединить проектировщиков на всех стадиях разработки проекта, настолько усложнили информационное (ИО) и программное обеспечение САПР, что любое изменение в структуре ИО или ПО в настоящее время превращается в серьезную и ответственную задачу, требующую значительных интеллектуальных затрат и ресурсов времени.

Постоянный процесс накопления знаний в предметной области проектирования и расширение круга решаемых задач обуславливает эволюционный метод развития САПР, что, в свою очередь, требует постоянного совершенствования их программного и информационного обеспечения [29-30, 117].

В связи с этим, по-прежнему, остается актуальной задача повышения производительности труда разработчиков ПО САПР. А в связи со сложностью разрабатываемых программных продуктов (1111) на более приоритетное место постепенно перемещается проблема обеспечения надежности, которая связана с проблемой отладки и тестирования ПС [104107].

Решение перечисленных выше проблем лежит в плоскости разработки инструментальных средств комплексной автоматизации полного жизненного цикла ПО САПР, включая проектирование, разработку, тестирование, испытание и сопровождение программ. В этом смысле процесс модификации программного обеспечения или разработки новых его компонент сам уже 8 становится предметом автоматизированного проектирования, преследующего цель сокращения сроков обновления ПО при соблюдении заданного уровня качества САПР. При этом в качестве критериев оценки эффективности разрабатываемых программ могут выступать стоимость или сроки разработки, надежность ПО, а улучшение значений перечисленных критериев может быть достигнуто за счет рациональной структурной организации программного средства.

Значительный вклад в развитие теоретических основ информатизации проектирования внесли такие ученые как: Б.М. Аронов, A.M. Ахмедзянов, Д.И. Батищев, В.А. Комаров, В.Г. Маслов, И.П. Норенков, В.Н. Нуждин, A.B. Соллогуб, Р.Г. Стронгин, А.П. Тунаков, В.В. Федоров и др. Проблеме создания средств автоматизации проектирования информационных систем посвящены работы В.Н. Вагина, И.В. Вельбицкого, В.А. Горбатова, В.М. Глушкова, A.B. Замулина, А.П. Ершова, В.П. Иванникова, В.В. Липаева, Э.Х. Тыугу, В.А. Успенского и многих других ученых.

Общие затраты на проектирование, кодирование, тестирование и сопровождение программного обеспечения САПР зависят от её сложности, степени автоматизации используемой технологии программирования, уровня требований по показателям качества создаваемого ПО. В соответствии с современными тенденциями развития теории программирования в этот ряд следует включить и учет человеческого фактора, поскольку человек является единственным источником возникновения разнообразных ошибок в ПС, а исключить человека из технологической цепочки разработки программ невозможно. Последнее позволяет выделить проблему разработки визуальных форм представления алгоритмов программы, информационных межмодульных интерфейсов, результатов тестирования программы, которые соответствовали бы образному способу мышления человека. Кроме того, технология программирования для САПР должна предоставлять возможность оценки любых характеристик разрабатываемой ПС на всех этапах жизненного цикла в 9 целях реализации структурных изменений ПО для снижения стоимости как разработки, так и модификации.

Целью исследования является повышение производительности труда разработчиков программного обеспечения САПР, улучшение качества программных продуктов, сокращение времени проектирования, разработки, тестирования и обслуживания программных продуктов на основе технологии графосимволического программирования.

Основные задачи диссертационной работы, определяемые поставленной целью, состоят в следующем:

1. Исследование современного состояния в области теории и технологий автоматизации разработки и тестирования программных средств.

2. Формирование теоретических основ автоматизации проектирования ПС: •построение системы типов данных, а также разработка модели информационного межмодульного интерфейса технологии графосимволического программирования (ГСП), обеспечивающей автоматизацию процессов передачи данных между модулями ПС;

•определение методов и алгоритмов управления вычислениями в технологии ГСП;

•разработка методов и алгоритмов конструирования объектов (акторов, агрегатов, предикатов) и классификации их данных в технологии ГСП;

•разработка алгоритмов структурной оптимизации агрегатов технологии ГСП.

3. Разработка теоретических основ функционального и структурного тестирования объектов технологии ГСП с целью повышения надежности программных средств.

4. Экспериментальное исследование разработанной в диссертации технологии графосимволического программирования.

10

Научная новизна работы заключается в следующем:

•Предложена новая графосимволическая технология разработки программных продуктов, основанная на графическом языке представления алгоритмов программ и обеспечивающая информационную поддержку основных этапов создания программ: проектирование, автоматизированную разработку, автоматизированное тестирование и сопровождение.

•В рамках предложенных концепций впервые решена задача декомпозиции разрабатываемого программного продукта на такие составляющие как: описание структуры управления, логических условий управления и механизма обмена данными между модулями ПС, что в значительной степени повышает надежность разрабатываемых программ и снижает трудозатраты при их модификации или тестировании.

•Предложена новая модель организации межмодульного интерфейса ГСП, позволяющая автоматизировать работу, связанную с организацией передачи данных между различными компонентами ПО.

•Предложена новая алгебра трехзначной логики, предназначенная для классификации данных агрегатов технологии ГСП, на основе которой сформулировано понятие схемы маршрута и разработан эффективный алгоритм построения всех схем маршрутов для автоматизированного тестирования структур агрегатов.

•На основе технологии ГСП предложен оригинальный метод автоматизированного тестирования ПС, который позволяет не только выявлять ошибки программирования и оценивать надежность ПО, но и формировать для каждой компоненты ПО области адекватных значений входных и выходных параметров.

11

•Впервые предложен метод автоматизированной проверки корректности организации ветвлений на графе агрегата и реализуемости схем маршрутов агрегата.

Основные положения, представляемые к защите. На защиту выносятся следующие основные научные и подтверждающие их практические результаты, составляющие основу диссертации:

1 .Теоретические основы технологии графосимволического программирования использующей новый способ структуризации ПС, обеспечивающий концептуальное единство используемых методов автоматизации проектирования, разработки, модификации, тестирования и документирования программ.

2.Теоретические основы методов автоматизации тестирования вычислительных модулей и тестирования структур агрегатов.

3.Алгоритмы: тестирования вычислительных модулей, основанный на эффекте ограничения разрядной сетки ЭВМ, универсальный алгоритм построения схем маршрутов, метод адаптивного случайного поиска "грубых" ошибок, алгоритмы структурного тестирования агрегатов, основанные на применении "решающей" функции.

4.Систему графосимволического программирования GRAPH.

12

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Коварцев, Александр Николаевич

Основные результаты, полученные в работе:

Изложено состояние проблемы повышения производительности труда разработчиков программного обеспечения САПР за счет автоматизации процессов разработки и тестирования программных средств. Показано, что одним из методов повышения производительности труда программистов является применение графических методов программирования, обеспечивающих более высокий уровень структуризации ПС, соблюдение технологической культуры и более надежный стиль программирования.

2.Разработаны теоретические основы технологии графосимволического программирования, использующей новый способ структуризации, обеспечивающий раздельное описание структуры разрабатываемого ПС, множества логических выражений (предикатов), межмодульного интерфейса компонент ПС и универсального метода управления ходом вычислительного процесса. Предложенный подход реализует концептуальное единство используемых методов автоматизации проектирования, разработки, модификации, тестирования и документирования ПС на различных этапах его жизненного цикла, а также обеспечивает визуальный стиль проектирования и разработки ПС.

Построена алгебра трехзначной логики, которая позволяет автоматизировать процессы порождения исполняемых модулей, выполнение операции инкапсуляции объектов ГСП и их тестирования, решить задачу выделения множества непериодических схем маршрутов агрегата, а также реализовать эффективную процедуру сокращения числа операций в процессе классификации данных.

3.Разработаны теоретические основы методов автоматизации тестирования исходных вычислительных модулей и тестирования структур агрегатов, выполненных в рамках технологии ГСП. Установлено, что

224 погрешности арифметических операций вычислительных модулей (в зависимости от числа операций) на несколько порядков увеличивают область ошибочных ситуаций, а, следовательно, и вероятность обнаружения ошибок в программе. Предложен метод искусственного огрубления разрядной сетки вычислительной машины, который существенно увеличивает вероятность распознавания ошибочных ситуаций. Разработан адаптивный алгоритм поиска "редких" ошибок в вычислительных модулях. Разработаны эффективные алгоритмы построения полного множества схем маршрутов, проверки корректности логики агрегатов, автоматизированного тестирования схем маршрутов.

4.С помощью технологии ГСП или ее компонент решен ряд задач, связанных с построением ПС, в частности разработана подсистема выбора проектных параметров и оценки риска невыполнения условий технического задания на начальных этапа проектирования авиационных ГТД. Опыт использования технологии ГСП показывает, что наибольший эффект от ее применения достигается там, где требуется гибкое и оперативное формирование новых расчетных моделей или модификация уже имеющихся. Технология ГСП, обеспечивающая визуальный стиль программирования, позволяет исключить большинство видов дефектов и ошибок при создании или модификации ПС.

Предложенный метод организации управления ходом вычислительного процесса на агрегатах технологии ГСП, основанный на использовании множества данных описания структуры агрегата и специальной, универсальной программы (граф-машины), реализующей вычисления на агрегате, позволяет без изменения описания агрегата применять различные схемы управления ходом вычислительного процесса от реализации интеррогативного управления, организации вычислений с целью тестирования или измерения параметров модулей до организации параллельных вычислений.

225

Разработанный метод автоматизации тестирования модулей позволяет исследовать сходимость численных методов решения систем нелинейных уравнений и производить оценку инструментальной погрешности программных модулей.

5.Практическое применение технологии ГСП при создании ПО САПР ГТД показало, что при её использовании повышается производительность труда, сокращаются сроки разработки, тестирования и обслуживания ПО САПР. Эффективность при использовании технологии ГСП увеличивается по мере роста сложности разрабатываемого ПС и, как показали эксперименты, может составить 35 и более процентов по сравнению с традиционным стилем программирования. Улучшается качество разрабатываемых программ по таким критериям как функциональная пригодность (за счет принятой схемы структуризации ПС, корректности используемого способа организации межмодульного информационного интерфейса и визуального стиля программирования), по критерию надежности ПС (за счет применения активных методов их функционального и структурного тестирования). Технология графосимволического программирования имеет хорошие характеристики в группе критериев, определяющих ее применимость, по таким показателями, как обучаемость, простота использования и комфортность эксплуатации.