Автоматизация управления системой очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования с учётом уровня реальных загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Кондрашов, Сергей Геннадьевич

  • Кондрашов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 122
Кондрашов, Сергей Геннадьевич. Автоматизация управления системой очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования с учётом уровня реальных загрязнений: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2017. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашов, Сергей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ ОЧИСТНЫХ УСТРОЙСТВ

1.1 Источники загрязнения воздуха рабочей зоны технологического оборудования и механизмы их образования

1.2 Оценка уровня загрязнения воздуха рабочей зоны при реализации технологических процессов

1.3 Анализ методов снижения загрязнения воздуха рабочей зоны

1.4 Влияние эффективности локальных очистных систем на состояние технологического оборудования и комфортность

труда

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВСАСЫВАЮЩИХ СИСТЕМ УСТРОЙСТВА ОЧИСТКИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

2.1 Многоканальные всасывающие системы

2.2 Разработка математической модели всасывающей

системы

2.3 Разработка математической модели регулируемой

всасывающей системы

2.4 Разработка математической модели двухканальной регулируемой

всасывающей системы

Выводы по главе II

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ

ОЧИСТНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ

3.1 Методика экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной установки

3.3 Результаты экспериментальных исследований

3.4 Анализ результатов экспериментальных исследований

Выводы по главе III

ГЛАВА 4. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬЮ ОЧИСТНЫХ СИСТЕМ

4.1 Разработка методик автоматизированного управления очистной производительностью

4.2 Методы изменения пропускной способности каналов

4.3 Разработка алгоритма автоматизированного управления очистной производительностью

4.4 Разработка автоматизированной системы управления очистной

производительностью

Выводы по главе IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А: Справка об использовании результатов диссертационной работы на ОАО АК «Рубин»

Приложение Б: Справка об использовании результатов диссертационной работы на БФ АО «НПО «Прибор»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация управления системой очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования с учётом уровня реальных загрязнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Современные технологические процессы обработки изделий являются важнейшей составляющей экономического потенциала страны. Показатели качества технологических процессов в значительной степени определяют их конкурентоспособность. При этом особое значение имеют характеристики, определяющие влияние этих процессов на окружающую среду и человека.

Процессы шлифования - являются важной составляющей технологических процессов обработки изделий. С точки зрения воздействия на окружающую среду и человека технологические процессы шлифования характеризуются существенным загрязнением воздуха рабочей зоны. Для снижения уровня этих загрязнений широко применяют локальные очистные системы с одним общим механизмом побуждения движения воздуха, обслуживающим группу станков.

Однако, очистная производительность каждого локального устройства, выражающаяся в количестве эвакуируемой массы взвесей-примесей за единицу времени, не учитывает реальные загрязнения воздуха рабочей зоны. Объясняется это тем, что производительность каждого локального устройства определяется постоянством производительности механизма побуждения движения воздуха и постоянством геометрических размеров каналов каждого очистного устройства. С точки зрения повышения эффективности этих устройств необходимо обеспечить управление очистной производительностью каждого локального устройства с учётом реальных загрязнений воздуха рабочей зоны. Следует отметить, что существенные преимущества повышения эффективности локальных систем очистки воздуха рабочей зоны могут быть обеспечены посредством автоматизированного управления их производительностью.

Поэтому работа, направленная на повышение эффективности локальных систем очистки воздуха рабочей зоны на примере шлифовального оборудования посредством автоматизированного управления производительностью каждого

локального очистного устройства с учётом уровня реальных загрязнений, является актуальной.

Степень разработанности темы. В основу исследований по теме диссертации положены труды российских и зарубежных учёных научно -исследовательских и проектных институтов, научно-производственных объединений и организаций, направленных на очистку воздуха рабочей зоны технологического оборудования с целью обеспечения требуемых показателей качества при реализации технологических процессов разных типов и видов.

Основное внимание вопросам очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования уделяют технологическим операциям шлифования, правки и профилирования круга. При этом масса отходов существенно зависит от типа обработки (черновая, получистовая, чистовая), режимов резания и характеристик шлифовального круга. Существенные загрязнения воздуха рабочей зоны возникают при технологической операции -профилирование шлифовального круга.

Для снижения уровня загрязнений воздуха рабочей зоны применяют локальные очистные системы различных типов. Характерной особенностью этих систем является то, что они реализуются с постоянной очистной производительностью.

Цель работы - повышение эффективности локальных систем очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования посредством автоматизированного управления очистной производительностью с учётом реальных загрязнений.

Согласно поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Проанализировать существующие локальные системы очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования и определить нагрузку на них при разных технологический процессах, в том числе при шлифовании, правке и профилировании шлифовального круга.

2. Разработать модели и алгоритмы функционирования локальных систем очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования, обеспечивающие повышение эффективности очистки воздуха рабочей зоны посредством автоматизированного управления производительностью очистной системы.

3. Обосновать структурные решения разработанных моделей и алгоритмов с точки зрения повышения эффективности очистки воздуха рабочей зоны посредством автоматизированного управления производительностью очистной системы.

4. Экспериментально подтвердить достоверность разработанных моделей, алгоритмов и методик, обеспечивающих повышение эффективности очистки воздуха рабочей зоны посредством автоматизированного управления производительностью очистной системы.

Объект исследований - уровень загрязнения воздуха рабочей зоны технологического оборудования при реализации технологических процессов обработки резания.

Предмет и методы исследования. Предметом исследования является эффективность систем очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования при различных уровнях загрязнения.

Исследования основываются на основных положениях технологии машиностроения, теории автоматизированного управления и математической статистики. При экспериментальных исследованиях использовалась современная измерительная техника и современные системы обработки информации. При обработке результатов экспериментальных исследований использовались современные информационные технологии - Microsoft Excel, AutoCAD, CorelDRAW и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в методиках и схемных решениях их реализации, обеспечивающих изменения очистной производительности локальных систем очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования с учётом реальных загрязнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований очистной производительности локальных систем очистки воздуха рабочей зоны.

2. Модели и алгоритмы повышения эффективности локальных очистных систем, обеспечивающие автоматизированное управление очистной производительностью локальных систем очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования.

3. Методики повышения производительности локальных систем очистки воздуха рабочей зоны на основе регулирования пропускной способности каналов.

Научная новизна работы заключается в:

1. Установление качественных и количественных взаимосвязей между требуемой очистной производительностью локальных систем очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования и реальными загрязнениями;

2. Моделях и алгоритмах управления очистной производительностью локальных систем очистки воздуха рабочей зоны технологического оборудования с учётом реальных загрязнений;

3. Методике автоматизированного управления локальными системами очистки воздуха рабочей зоны посредством изменения соотношения площадей пропускающих каналов.

Апробация и реализация работы. Основные результаты работы обсуждались и доказывались на: заседаниях кафедры инженерной экологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» (2011-2016 г. г.); V городской выставке «ОХРАНА ТРУДА В МОСКВЕ» (2014 г.); XIV международной научно-практической конференции «Анализ и прогнозирования систем управления в промышленности и на транспорте» (2013 г.).

Результаты диссертационной работы использованы на предприятиях ОАО Авиационная корпорация «Рубин» и Богородский филиал АО Научно-производственное объединение «Прибор» при модернизации локальных очистных

систем с целью повышения эффективности очистки воздуха на рабочих местах шлифовального оборудования, а также в учебном процессе на кафедре инженерной экологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» при изучении дисциплин «Инженерно-экологическое обеспечение технологических процессов» и «Автоматизации обеспечения безопасности технологических процессов».

Работа соответствует научной специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами» в части пунктов Паспорта специальности: п. 11 «Методы планирования и оптимизации отладки, сопровождения, модификации и эксплуатации задач функциональных и обеспечивающих подсистем АСУТП, АСУП, АСТПП и др., включающие задачи управления качеством, финансами и персоналом»; п. 18 «Средства и методы проектирования технического, математического, лингвистического и других видов обеспечения АСУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах из перечня периодически рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, изложена на 122 страницах машинописного текста и содержит 68 рисунков, 21 таблицу. Список литературы включает 103 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛОКАЛЬНЫХ ОЧИСТНЫХ УСТРОЙСТВ

1.1 Источники загрязнения воздуха рабочей зоны технологического оборудования и механизмы их образования

Реализация технологических процессов шлифования, правки и профилирования шлифовального круга с использованием технологического оборудования сопровождается загрязнением воздуха рабочей зоны. Причинами этих загрязнений являются вылетающие из зоны резания технологические отходы, создавая взвеси-примеси в воздухе рабочей зоны (рис. 1.1), очистка от которых - обязательное требование на производстве [6, 8, 11, 16, 20, 21, 24, 26, 29, 32, 35, 44, 54, 55, 61, 69, 70, 71, 78, 88].

Рис. 1.1. Обработка металла на шлифовальном станке, где 1 - воздух рабочей

зоны; 2 - взвешенные отходы шлифования

Возникновение этих отходов обусловлено особенностями технологического процесса шлифования и свойствами шлифовального круга в частности. Действительно, шлифовальный круг представляет собой абразивный инструмент, состоящий из зёрен абразивных материалов, скрепленных в одно целое связующим веществом, и имеющий ряд параметров, определяющих его эксплуатационную характеристику: тип и размер шлифовального круга, вид (искусственные, природные) и зернистость абразивного материала, твёрдость (прочность связи между зёрнами), номер структуры и вид связки, прочность и уравновешенность [53, 57, 60, 67, 103]. Правильно подобранные параметры способствуют минимальному загрязнению воздуха рабочей зоны.

Зернистость шлифовальных кругов характеризует размер шлифовального зерна в сотых долях миллиметра и выбирается в зависимости от вида обработки (Таблица 1.1) [57].

Таблица 1. 1

Выбор зернистости абразивного инструмента в зависимости от вида обработки

Зернистость инструмента Вид обработки

125-80 Обдирочные операции: зачистка заготовок, отливок, поковок, штамповочных деталей

80-50 Плоское шлифование торцом круга, заточка средних и крупных резцов, правка абразивного инструмента, отрезка

63-25 Предварительное и комбинированное шлифование (предварительное и окончательное шлифование выполняется без съёма изделия со станка), заточка режущего инструмента

32-16 Чистовое шлифование, обработка профильных поверхностей, заточка мелкого инструмента, шлифование хрупких материалов

12-6 Отделочное шлифование, доводка твёрдых сплавов, доводка режущего инструмента, предварительное хонингование, заточка тонких лезвий

6-4 Отделочное шлифование металлов, стекла, мрамора и т. п., резьбошлифование, чистовое хонингование

М40 и мельче Суперфиниширование, окончательное хонингование, доводка тонких лезвий и мерительных поверхностей калибров, резьбошлифование изделий с мелким шагом

Под твёрдостью шлифовальных кругов следует понимать прочность связи между зёрнами, т. е. сопротивление связки выкрашиванию зёрен в ходе обработки. Шкала твёрдости абразивных инструментов представлена в таблице 1.2, где цифры 1, 2, 3 характеризуют её в порядке возрастания [57].

Таблица 1.2

Шкала твёрдости абразивных инструментов

Твёрдость инструмента Степень твёрдости

Мягкий (М) М, М2, М3

Среднемягкий (СМ) СМ1, СМ2

Средний (С) С1, С2

Среднетвёрдый (СТ) СТ1, СТ2, СТ3

Твёрдый (Т) Т1, Т2

Весьма твёрдый (ВТ) ВТ1, ВТ2

Чрезвычайно твёрдый (ЧТ) ЧТ

Процентное содержание абразивных зёрен в объёме инструмента характеризуется структурой абразивных кругов и представлено в таблице 1.3, где с увеличением номера структуры уменьшается плотность, увеличивается пористость, уменьшается относительное количество зерна. Широкое применение в машиностроении имеют шлифовальные круги объёмной пористостью 30-45% [57].

В производстве абразивного инструмента разного назначения (шлифовальные круги, шлифовальные головки, шлифовальные бруски и шлифовальные сегменты) используется два вида связок: неорганические

(керамические) и органические. К неорганическим видам связки относятся многокомпонентные смеси из огнеупорной глины, плавней, талька и других материалов, а к органическим - бакелитовая, вулкнитовая, глифталевая, эпоксидная, поливинилформалевая [57].

Таблица 1.3

Структура абразивных инструментов

Структура Номер структуры Объёмное содержание абразивных зёрен, %

Плотная Средняя Открытая 1, 2, 3,4 6, 5, 7, 8 9, 10, 11, 12 60, 58, 56, 54 52, 52, 48, 46 44, 42, 40, 38

Среди наиболее широко применяемых связок: керамическая (К), бакелитовая (Б), вулканитовая (В) и металлическая (М) для алмазных кругов.

Вид связки имеет значение для прочности шлифовального круга и режима работы. Так керамическая связка обладает высокой огнеупорностью, водоупорностью, химической стойкостью и относительно высокой прочностью. Её недостатком является хрупкость и более сложная технология изготовления.

Бакелитовая связка имеет высокую прочность, достаточную упругость, позволяет обработку на высоких скоростях и подходит для обдирочного шлифования.

Вулканитовая связка имеет большую плотность и эластичность, подходит для предварительного и окончательного шлифование. При увеличении давления и нагреве шлифовального круга с вулканитовой связкой на обрабатываемую деталь, зёрна круга углубляются в связку и режут с меньшей глубиной, от этого поверхность детали становится более чистой [57].

К основным типам шлифовальных кругов относятся круги прямого профиля (1111), с двухсторонним коническим профилем (2П), с коническим профилем (3П), в выточкой (ВП), с двухсторонней выточкой (ПВД), чашечные цилиндрические (ЧЦ), чашечные конические (ЧК), тарельчатые (Т) и др (Таблица 1.4) [57].

Типы шлифовальных кругов в виде схем представлены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 Типы шлифовальных кругов

Обозначение типа

Наименование

Эскиз

ПП

Плоские прямого профиля

Плоские с двусторонним коническим профилем

Плоские с 45о-ным коническим профилем

Плоские с малым углом конического профиля

ПВ

Плоские с выточкой

ПВК

Плоские с конической выточкой

ПВД

Плоские с двусторонней выточкой

ПВДК

Плоские с двусторонней конической выточкой

ПР

Плоские рифлёные

ПН

Плоские наращенные

Д

Диски

К

Кольца

ЧЦ

Чашки цилиндрические

ЧК

Чашки конические

Круги-тарелки

Круги-тарелки

Круги-тарелки

Круги-тарелки

С

Для шлифования калибровых скоб

И

Для заточки иголок

КС

Для заточки ножей косилок

М

Для разрезания минералов

Вышеизложенные параметры шлифовального круга определяют его эксплуатационные характеристики [19, 73, 79], к которым относится его стойкость и, как следствие, уровень загрязнения воздуха рабочей зоны взвесями-примесями.

В таблице 1.5 обобщены и представлены рекомендованные параметры шлифовального круга для обработки изделий из металлов и их сплавов [12].

Таблица 1.5

Рекомендованные параметры абразивных инструментов при обработке некоторых изделий из металлов и их сплавов

Наименование Обрабатываемый материал Характеристики абразивных инструментов

изделий Операция материал зернистость Степень твёрдости Связка

Бабки Серый чугун Плоское обдирочное 53С; 54С 125-80 СТ1-СТ2 Б

металлорежущих шлифование

станков

Матрицы штампов Сталь Плоское шлифование 15А; 23А 50-40 СМ1-СМ2 К

инструментальна 14А; 15А 50-40 СМ2-С1 Б

легированная

закаленная

Молотки ручные Сталь закаленная Обдирочное шлифование 13А 80-50 СТ2-СТ-3 Б

Детали Алюминий и его Круглое наружное

алюминиевые сплавы шлифование:

предварительное 53С; 54С 50-40 СМ2-С1 К

окончательное 53С; 54С 25-16 СМ1-СМ2 К

Плоское шлифование:

периферией круга 53С; 54С 50-40 СМ1 -СМ2 К

торцом круга 53С; 54С 80-50 СМ1 -СМ2 Б

Внутреннее шлифование 53С; 54С 40-25 СМ1-СМ2 К

Бесцентровое шлифование 53С; 54С 40-25 СМ1-СМ2 К

Отрезка 13А; 53С 80-50 СТ В

Колёса зубчатые Сталь Плоское шлифование 13А; 14А 80-50 С2-СТ1 Б

конструкционная Внутренне шлифование 14А; 15А 40-25 СМ2-С1 К

незакаленная

Сталь Плоское шлифование:

конструкционная периферией круга 14А; 15А 63-40 СМ1 -СМ2 К

цементируемая торцом круга 14А; 15А 80-50 СМ2-СМ1 Б

закаленная Внутренне шлифование 23А 40-25 СМ1 -СМ2 К

Шлифование зубьев 23А 40-25 СМ1 -СМ2 К

Чугун серый Обдирочное шлифование профиля зубьев 53С 80-50 СТ1-СТ3 К

Оправки Сталь Круглое наружное

инструментальные инструментальна шлифование:

я углеродистая предварительное 23А 50-25 СМ2-С1 К

закаленная окончательное 23А; 24А 25-16 СМ1 -СМ2 К

Резцы Сталь конструкционная незакаленная Заточка державки 14А; 15А 50-40 С1-С2 К

Сталь Заточка рабочей части:

инструментальна предварительная 23А; 24А 40-25 СМ2-С1 К

я углеродистая и окончательная 23А; 24А 16 СМ1 -СМ2 К

быстрорежущая ЛО Л12-Л8 100% Б

закаленная Доводка рабочей части 63С 6-5 СМ2-С1 Б

Твёрдый сплав Заточка рабочей части:

предварительная 63С 40-25 СМ1-СМ-2 К

63С 40-25 С1-С2 Б

окончательная 63С; 64С 25-16 М3-СМ1 К

63С; 64С 25-16 СМ1 -СМ2 Б

Доводка рабочей части 63С; 64С 6-5 СМ2-С1 Б

АСР 125/100 100% М

АСР 100/80 100% Б

Фрезы шлицевые Сталь Шлифование профиля 23А; 24А 16-12 СМ2-С1 К

быстрорежущая 43А 25-16 М3-С1 К

закаленная Заточка 23А; 24А 40-25 С1-С2 К

43А 40-25 М3-СМ1 К

ЛО Л8-Л5 100% Б

ЛО Л12-Л6 СМ1-С1; 100% К

Среди всех видов шлифования с использованием соответствующего технологического оборудования в машиностроении наиболее часто применяют: обдирочное, круглое наружное центровое, круглое наружное бесцентровое, круглое внутренне, плоское, прорезка, отрезка, заточка режущего инструмента, резьбошлифование и зубошлифование (рис. 1.2) [1, 4, 15, 51, 65, 81, 85, 94].

е) ж)

Рис. 1.2. Виды шлифования, где: а - круглое наружное центровое; б - круглое наружное бесцентровое; в - плоское; г - круглое внутренне; д - зубошлифование; е

- фасонное; ж - резьбошлифование

При круглом и плоском видах шлифования при соответствующей форме, придаваемой режущей поверхности круга, выполняют операцию фасонного шлифования; к фасонному шлифованы также относится резьбошлифование, зубошлифование и шлицешлифование.

Механизм загрязнения воздуха рабочей зоны отходами шлифования при всех его видах представлен на рисунке 1.3.

/ N

Абразивный инструмент

Шлифование

Заготовка

Выкрашивание круга

Снятие припуска

Взвеси-примеси в воздухе рабочей зоны

Рис. 1.3. Механизм загрязнения воздуха рабочей зоны отходами шлифования

(взвесями-примесями) Припуск, снимаемый с заготовки, и отделяющиеся шлифовальные зёрна вместе с их связкой в результате выкрашивания круга под действием сил инерции на большой скорости выбрасывается из зоны резания в воздух. При этом часть образующихся отходов остаётся в пористой поверхности круга, снижая его режущие свойства. Так при обработке вязких материалов отходы шлифования из-за недостаточной твёрдости (прочности связей между зёрнами) круга заполняют его поры, делая круг не пригодным для работы, хотя абразивные зёрна могут быть ещё очень острыми [57] - возникает необходимость в правке круга, которая сопровождается существенным увеличением загрязнения воздуха рабочей зоны взвесями-примесями.

По мере износа шлифовального круга снижаются его режущие свойства. Для их восстановления проводится регулярный процесс правки. При этом стачивается шлифующая поверхность круга, а общий объём правки за весь период его использования в зависимости от условий обработки составляет 50 - 95% от износа круга - это значит, что коэффициент полезного использования шлифовального круга колеблется в интервале от 0,05 до 0,5 [57]. Таким образом, круг, диаметр которого при износе уменьшается в 2 раза, теряет 75% своего объёма, где 37 - 71% образуют взвеси-примеси в воздухе рабочей зоны (рис. 1.4).

а) б)

Рис. 1.4. Объём правки: а - от износа (от 75%); б - от всего круга (от 100%) Правка круга является полноценным технологическим процессом, где в качестве обрабатываемой детали выступает шлифовальный круг [60]. Программирование этой операции на станке с ЧПУ позволяет выполнять её с большей эффективностью, поскольку программируемое технологическое оборудованием позволяет многократно повторять заданный контур с высокой точностью и значительно меньшим вспомогательным временем [72, 76, 86].

На рисунке 1.5 в качестве примера изображено окно со списками управляющих программам станка с ЧПУ для шлифования (шлифовать) и правки круга (править). Их использование на станке с ЧПУ происходит приблизительно с равной частотой, по этой причине эти операции представлены в интерфейсе раздельно и имеют одинаковую доступностью, т. е. требуют равного количество нажатий клавиш до пуска.

Рис. 1.5. Окно со списками управляющих программам для шлифования и правки

Как и при шлифовании, образованию взвесей-примесей в воздухе рабочей зоны способствуют все виды правки, среди которых правка алмазно-металлическими карандашами, правка безалмазными инструментами, правка алмазными роликами и др.

Механизм образования взвесей-примесей в воздухе рабочей зоны при правке зависит от её вида, т.е. от правящего инструмента. Рассмотрим правку алмазным карандашом без подачи СОЖ (рис. 1.6, рис. 1.7), где алмазный карандаш, врезаясь в круг и воспроизводя его шлифовальный профиль, осуществляет процесс скоростного разрушения абразивного материала и связки [51, 57, 60].

Рис. 1.6. Правка алмазно-металлическим карандашом, где 1 - воздух рабочей зоны; 2 - взвеси-примеси; 3 - шлифовальный круг; 4 - правящий инструмент

(алмазно-металлический карандаш)

На рисунке 1.6 чётко видно наличие взвесей-примесей в воздухе рабочей зоны при правке круга алмазно-металлическим карандашом.

Рис. 1.7. Механизм загрязнения воздуха рабочей зоны взвесями-примесями при правке алмазно-металлическим карандашом

Разные виды правки позволяют обеспечить разные режущие способности круга. Высокая режущая способность достигается дроблением, скалыванием и раздавливанием зёрен посредством использования безалмазных правящих инструментов [51, 57, 60]. Механизм образования взвесей-примесей в воздухе рабочей зоны для данного вида правки отражён на рисунке 1.8.

Рис. 1.8. Механизм загрязнения воздуха рабочей зоны взвесями-примесями при

правке безалмазным инструментом

Часто прибегают к правке круга с использованием алмазных роликов (рис. 1.9). Измельчая режущие грани абразивных зёрен с поперечной подачей не более 0,5 мм/мин и обильным охлаждением, они, вращающиеся со скоростью 4-5,5 м/с и получающие встречное шлифовальному кругу вращение от отдельного привода, способны придать шлифующей поверхности точность 0,01 мм. Размер отделяемых частиц при данном виде правки меньше, чем при других видах [60], а использование СОЖ позволяет частично удалить их из воздуха рабочей зоны.

Рис. 1.9. Механизм загрязнения воздуха рабочей зоны взвесями-примесями при правке и профилировании алмазными роликами с СОЖ

В случае необходимости шлифования поверхности, образующая которой выполнена в виде кривой или ломаной линии, прибегают к профильному шлифованию специально профилированными для этих целей шлифовальными кругами [23, 33, 52, 62].

Профилирование шлифовальных кругов является полноценной технологической операцией и осуществляется алмазными роликами. Механизм образования взвесей-примесей при профилировании соответствует механизму образования взвесей-примесей при правке алмазным роликом и представлен на рисунке 1.9. Профилировать круга следует с использованием СОЖ, а при снижения режущих свойств осуществлять правку по контуру профиля.

Дробление зёрен и связки при профилировании происходит, благодаря взаимному вращению правящего инструмента и круга. Разрушению зёрен и связки также способствует высокое давление, создаваемое подачей на глубину правки в зоне контакта [51, 57].

Таким образом, как показал анализ технической литературы, технологические процессы шлифования, правки и профилирования шлифовального круга способствуют загрязнению воздуха рабочей зоны, создавая в нём взвеси-примеси.

Механизмы образования взвесей-примесей в воздухе рабочей зоны технологического оборудования определяются особенностями технологических процессов, реализуемых при помощи этого технологического оборудования.

1.2 Оценка уровня загрязнения воздуха рабочей зоны при реализации

технологических процессов

Оценка уровня загрязнения воздуха рабочей зоны при реализации технологических процессов заключается в определении массы снимаемого с заготовки и стачиваемого с круга припуска за установленное время, включающего в себя абразивные зёрна и их связку - составляющие взвеси-примеси [44, 61].

Таким образом, масса отходов шлифования (тт), попадающих в воздух рабочей зоны, зависит от величин подачи (р - глубина резания), съёма материала за проход (у - поперечная подача), длины обрабатываемой поверхности (1), плотности заготовки (рт) и определяется:

тт = р-у-1• рт . (1.1)

Окно ввода параметров шлифования на станке с ЧПУ представлено на рисунке 1.10. Здесь устанавливаются режимы (значения подач и съёмов) для черновых, получистовых и чистовых проходов, каждый из которых способствует возникновению различного количества отходов шлифования.

Рис. 1.10.