Автоматизированное проектирование систем логического управления обогащением золотоносных пород: Алгоритмический этап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Свертилова, Наталья Викторовна

  • Свертилова, Наталья Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 111
Свертилова, Наталья Викторовна. Автоматизированное проектирование систем логического управления обогащением золотоносных пород: Алгоритмический этап: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Москва. 2002. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Свертилова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ

ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ о

ПРОЦЕССАМИ (ОБЗОР).

1.Г МОДЕЛИ И СРЕДСТВА АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ. г 1.1. Задачи алгоритмического этапа проектирования систем логического управления технологическими процессами. 1 о 1.1.2. Средства проектирования систем логического управления технологическими процессами на алгоритмическом этапе.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБОГАЩЕНИЯ золотоносных ПОРОД. П

1.2.1. Краткий обзор методов обогащения золотоносных месторождений. I у

1.2.2. Технологии обогащения золотоносных россыпных месторождений.

1.2.3. Специфика технологий обогащения золотоносных месторождений. 26 Выводы ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ . л

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 30 ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.1. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 30 ПРОЦЕССА.

2.2. СОЗДАНИЕ И АНАЛИЗ МОДЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.2.1. временная сетевая модель. Реализация алгоритма функционирования технологического процесса в виде временной сетевой модели.

2.2.2. Построение временной сетевой модели по циклограмме. Анализ 39 временной сетевой модели.

2.3. МАРКИРОВКА ВРЕМЕННОЙ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ.

2.3.1. Понятие маркировки временной сетевой модели.

2.3.2. Свойства маркированной временной сетевой модели.

2.3.3. Анализ маркированной временной сетевой модели.

2.4. ТАБЛИЧНАЯ ФОРМА ЗАДАНИЯ ВРЕМЕННОЙ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ. 52 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 3. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОБОГАЩЕНИЯ ЗОЛОТОНОСНЫХ ТРУДНОПРОМЫВИСТЫХ РОССЫПНЫХ 55 МЕСТОРОЖДЕНИЙ.

3.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ПАРАМЕТРОВ АКУСТИЧЕСКОЙ 55 ПРОМЫВОЧНОЙ МАШИНЫ.

3.2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПОЛУЧЕНИЯ АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНЫХ ПАРАМЕТРОВ 63 АКУСТИЧЕСКОЙ ПРОМЫВОЧНОЙ МАШИНЫ.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБОГАЩЕНИЕМ ЗОЛОТОНОСНЫХ ПОРОД ПО

ВИБРОАКУСТИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

4.1. ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

4.2.А ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ В ВИДЕ ЦИКЛОГРАММЫ И 76 ВРЕМЕННЫХ ТАБЛИЦ.

4.3. СОЗДАНИЕ и АНАЛИЗ ВРЕМЕННОЙ СЕТЕВОЙ МОДЕЛИ. 88 Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ СИСТЕМ ЛОГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. АРХИТЕКТУРА И АЛГОРИТМ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

5.2. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ.

5.3. ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ в ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. 98 ВЫВОДЬГ по ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное проектирование систем логического управления обогащением золотоносных пород: Алгоритмический этап»

Разработка и создание систем автоматизации праектирования (САПР) логического управления (ЛУ) технологическими процессами (ТП) являются сегодня актуальными для всех отраслей промышленности. Это связано со стремительным развитием и внедрением в производство новой высокоуровневой техники и технологий.

Особый, экономический интерес, представляют последние разработки в горно-обогатительной отрасли в связи с появлением новых технологий, позволяющих извлекать золото из техногенных и комплексных месторождений. Такие месторождения стали сегодня реальными источниками дополнительного объема добываемого золота в России. Разработка и внедрение САПР систем ЛУ в технологии горнообогатительной отрасли обусловлено необходимостью получения максимально возможного количества золота с минимальными материальными и временными затратами.

Одновременно с ростом уровня развития техники и технологий растут и требования к создаваемым САПР систем ЛУ ТП. Эффективность систем проектирования определяется качеством и временем, 'затраченным на разработку. При рассмотрении проблем автоматизированного проектирования систем ЛУ ТП важно отметить, что наиболее творческим и трудоемким является алгоритмический этап, так как на этом этапе осуществляется переход от неформального (словесного) описания работы исследуемого ТП к формализованному. Изучение последних теоретических и практических разработок в этой области позволило сделать вывод, что их непосредственное применение не всегда обеспечивает приемлемый результат. Причиной этого является отсутствие учета семантики технологии. В настоящей диссертационной работе на тему «Автоматизированное проектирование систем логического управления обогащением золотоносных пород (алгоритмический этап)» этот недостаток устраняется.

Актуальность темы определяется необходимостью разработки программных средств САПР систем логического управления обогащением золотоносных пород на алгоритмическом этапе на базе математического аппарата, позволяющего получать корректный закон управления с учетом семантических свойств реализуемой технологии, уменьшения временных затрат и усилий проектировщика.

Целью диссертационной работы является разработка на этапе алгоритмического проектирования систем ЛУ методов и средств моделирования работы последовательно-параллельных переключательных ТП на базе созданного математического аппарата, обеспечивающего эффективный анализ формальной модели функционирования процесса.

Методы исследований включают в себя методы теории управляющих автоматов, булев анализ, теорию графов, теорию алгоритмов и алгоритмических языков, теорию сетей Петри, Т-сетей, а также теорию обогащения полезных ископаемых.

Объекты исследований: модели, алгоритмы построения корректных законов управления переключательными процессами и ТП. обогащения золотоносных пород.

В задачу исследований входило:

• разработка метода получения информации о параметрах водных суспензий золотоносных пород;

• обоснование принципа ЛУ ТП обогащения золотоносных пород в акустических полях с оптимальными параметрами вязкости гидросмеси;

• разработка математического аппарата, позволяющего получать корректный закон управления ТП на алгоритмическом этапе проектирования систем ЛУ технологиями обогащения золотоносных полезных ископаемых.

Основные научные положения, разработанные соискателем, и их новизна:

• предложена модель описания алгоритма функционирования ТП в виде интервальных логик - циклограмм и временных таблиц;

• создана абстрактная система в виде временной сетевой модели (ВСМ), которая позволяет моделировать сложные логические условия и события, последовательно-параллельные и альтернативные процессы;

• предложены методы и алгоритмы анализа В СМ, которые позволяют выявлять технологические ошибки и неточности на алгоритмическом-этапе проектирования системы ЛУ ТП, то есть проверять семантику рассматриваемой технологии с целью получения корректного закона управления ТП;

• для автоматизации объектов управления обогащением золотоносных пород, с учетом семантических свойств технологии, в соавторстве с проф. В.М. Карбачинским, получена функциональная зависимость P»(Pmt), которая отображает связь вязкости гидросмеси 1л от плотности глины рт И температуры воды /. Эта зависимость позволила адаптировать управление ТП на базе автоматического определения оптимальных амплитудно-частотных параметров воздействующего акустического поля для полной дезинтеграции глины в-промывочных акустических машинах (МПА) при обогащении золотоносных месторождений;

• предложена настройка системы логического управления ТП обогащения полезных ископаемых в акустических полях, основанная на учете вязкости водной суспензии.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что на основе теоретических разработок было создано программное обеспечение (ПО), позволившее :

• моделировать функционирование ТП обогащения при разработке автоматизированного проектирования системы ЛУ ТП ;

• настраивать систему ЛУ МПА на основе автоматического определения оптимальных амплитудно-частотных параметров акустического поля с целью полной дезинтеграции глины;

• создать средства автоматизации проектирования системы ЛУ ТП обогащения золотоносных пород на базе виброакустического промывочного прибора на шлюзах (технология ВАП-Ш), элементом которой является МПА.

ПО разработано на языке программирования С++ в системе Borland С++ Builder 5.0 и рассчитано на моделирование и анализ модели функционирования ТП сложностью до 1000 состояний (вершин) со временем обработки результатов до 5 минут. Получение оптимальных настроечных амплитудно-частотных параметров занимает 2 секунды.

Результаты работы внедрены в практику на Мирнинском ГОКе, о чем имеется соответствующий акт о внедрении.

Работа выполнялась в рамках программы ГО-4-547 «Разработка САПР вибротехнологического обогащения полезных ископаемых».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXX Международной конференции "Характеризационный анализ и логическое управление" (Москва, 1999 г.), на Всемирном конгрессе "Информатизация горного дела" (Москва, 1999 г.), на кафедре "Вычислительные машины" МГГУ (2002 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в семи публикациях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав , заключения, списка использованной литературы . Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, включающего 36 рисунков, 11 таблиц и содержит список использованной литературы из 90 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Свертилова, Наталья Викторовна

Выводы по пятой главе.

1. Для успешного внедрения теоретических результатов в промышленность математический аппарат был доведен до программной реализации в виде соответствующего инструментария на языке программирования С++ в системе Borland С++ Builder 5.0, позволившего автоматизировать процесс моделирования и анализа ВСМ сложностью до 1000 вершин и временем обработки результатов до 10 мин.

2. Разработанный программный инструментарий был внедрен в практику на предприятиях Мирнинского ГОКа и позволил снизить общее время и материальные затраты на проектирование САПР систем ЛУ ТП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Результатом диссертационной работы является решение научной задачи - разработка программных средств САПР систем логического управления обогашением золотоносных пород на алгоритмическом этапе на базе предложенного математического аппарата, позволяюшего получать корректный закон управления с учетом семантических свойств реализуемой технологии, уменьшения временных затрат и усилий проектировщика.

Суть работы заключается в разработке на алгоритмическом этапе проектирования систем логического управления методов и средств моделирования работы последовательно-параллельных переключательных технологических процессов на базе созданного математического аппарата, обеспечивающего эффективный анализ формальной модели функционирования технологии .

Основными выводами, сделанными в диссертационной работе, являются:

1. Решение проблемы проектирования корректных и универсальных САПР систем ЛУ ТП является одной из задач современного научно-технического комплекса. Это вызвано необходимостью внедрения таких систем во все отрасли промышленности. Успех решения указанной проблемы во многом зависит . от алгоритмического этапа, на котором осуществляется переход от технического задания к алгоритму функционирования САПР системы ЛУ.

2. Проведенное исследование теоретических и практических работ по проектированию САПР систем ЛУ ТП позволило выделить следующие аспекты:

- решаются частные задачи оптимизации и распознавания (абстрактные теории последовательно-параллельных переключательных процессов, базирующихся на алгебраических, логических, графовых и других видах моделирования);

- решаются задачи имитационных исследований (например входные языки для создания модели асинхронного управления техническими системами, операторные схемы);

- применение алгоритмических языков, при построении формальной модели функционирования ТП, не позволяет легко создавать структурные алгоритмы и не является пригодным для общего случая представления работы элементов ТП;

- предлагаемые методики являются трудоемкими при проектировании и ставят высокие требования к уровню теоретической подготовки заказчика й разработчика, что приводит к значительному сужению области применения таких разработок.

3. В связи с появлением и внедрением новых технологий в горнообогатительном комплексе, позволяющих извлекать дополнительный объем добываемого золота из техногенных и комплексных месторождений, актуальным является создание САПР систем ЛУ такими технологиями с целью получения максимально возможного количества золота с минимальными материальными и временными затратами.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:

• предложена временная сетевая модель (ВСМ), позволяющая эффективно моделировать сложные последовательно-параллельные переключательные процессы;

• разработаны методы и алгоритмы, позволяющие на основе ВСМ выявлять технологические ошибки и неточности на алгоритмическом этапе проектирования системы логического управления с целью получения корректного закона управления переключательным технологическим процессом (ТП); для решения задачи алгоритмического этапа проектирования систем логического управления предложена модель описания функционирования ТП в виде интервальных логик - циклограмм и временных таблиц; для разработки корректного закона оптимального управления процессом обогащения золотоносных пород в соавторстве с проф. В.М. Карбачинским, получена функциональная зависимость jd(pm,t), которая отображает связь вязкости гидросмеси /и от плотности глины и температуры воды /, позволяющая практически стопроцентно дезинтегрировать глину и повысить процент извлекаемого золота; для успешного внедрения в практику разработанное математическое обеспечение доведено до программной реализации на языке профаммирования С++ в системе Borland С++ Builder 5.0, что позволило моделировать ТП обогащения золотоносных пород с числом внутренних состояний до 1000 вершин и реактивностью 5 минут; разработанные средства автоматизации проектирования системы логического управления внедрены в практику Мирнинского ГОКа. Результаты внедрения показали снижение времени настройки технологического оборудования на 20%, уменьшение расходов воды на 14 %, электроэнергии на 7 % , повышение процента извлекаемого золота на 0,1% в условиях средне- и труднопромывистых глинистых пород, о чем имеется соответствующий акт о внедрении.