Автоматизированное управление транспортными технологиями в сложных природно-климатических условиях: На примере арктического шельфа Северного Ледовитого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Грохотов, Андрей Вивготович

  • Грохотов, Андрей Вивготович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 209
Грохотов, Андрей Вивготович. Автоматизированное управление транспортными технологиями в сложных природно-климатических условиях: На примере арктического шельфа Северного Ледовитого океана: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2002. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Грохотов, Андрей Вивготович

Введение. Общая характеристика работы.

Глава!. Освоение запасов углеводородного сырья на шельфе Северного Ледовитого океана.

1.1. Характеристика запасов углеводородов на российском 9 шельфе Северного Ледовитого океана.

1.2. Технологии транспорта грузов и персонала при добыче 16 углеводородного сырья на шельфе.

1.3. Основные требования к системе управления воздушным движением вертолетов в условиях арктического шельфа.

Выводы по 1-й главе.

Глава П. Анализ и формирование комплексных 39 технологий транспортировки грузов и персонала.

11.1. Системно-логическая модель комплексной транспортной 39 технологии.

11.2. Перспектива использования среднеорбитальных сетевых 53 спутниковых радионавигационных систем «ГЛОНАСС».

П.З. Предпосылки использования относительной радионавигации.

Выводы по П-й главе.

Глава Ш. Моделирование процесса управления 66 инновационными и инвестиционными проектами транспортных технологий.

III. 1. Задача согласованного управления инновационными и инвестиционными проектами транспортных технологий.

III.2. Постановка задачи управления интенсивностью выполнения проекта.

Ш.З. Управление проектами по критерию максимальной надежности, транспортных технологий.

Выводы по Ш-й главе.

Глава IV. Оценка вертолетных транспортных технологий в условиях акватории Северных морей

IV. 1. Технико-экономическая оценка вариантов модернизации вертолетов МИ

IV.2. Построение комплексной транспортной технологии доставки персонала и грузов в акватории Баренцева моря

IV. 3. Моделирование выбора состава и управления разработкой аэронавигационного оборудования для обслуживания полетов МИ-172АГ на Штокмановское месторождение

Выводы по IV-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированное управление транспортными технологиями в сложных природно-климатических условиях: На примере арктического шельфа Северного Ледовитого океана»

Актуальность диссертационного исследования

Развитие мировой экономики тесно связано с использованием энергетических ресурсов. XX век называют «веком нефти и газа», а сами нефть и газ стали основными энергоносителями 4-го и 5-го технологического укладов в развитии мировой экономики. За последние 50 лет прошлого столетия мировые объемы добычи нефти и газа выросли почти в 10 раз и достигли к 2000 году 3343 млн.т. нефти и 2360 млрд.мА природного газа. Нефть и газ относятся к числу исчерпаемых природных ресурсов. Основные разведанные, но не освоенные их запасы расположены на шельфе и в морских акваториях.

Извлекаемые запасы нефти и газа, разведанные в пределах российского континентального шельфа, превышают 100 млрд. тонн условного топлива. Разведка, добыча на шельфе и транспортировка углеводородного сырья (нефти, газа и конденсата) на материк предъявляют новые требования ко всем используемым технологическим процессам. Россия обладает некоторым опытом разработки морских месторождений (Каспий, Охотское море), но большинство отечественных технологий не удовлетворяют требованиям надежности и безопасности эксплуатации в этих сложных природно-климатических и экологических условиях. Все это вызывает необходимость ускоренного инновационного развития большинства нефтегазовых технологий в интересах освоения запасов углеводородного сырья на шельфе Северного Ледовитого океана.

Для эффективного управления инновационным развитием нефтегазовых технологий необходим новый подход, средства системного анализа и математического моделирования, обеспечиваюш,ие согласование управления инновациями и инвестициями. В известных работах по управлению инвестиционными проектами главное внимание уделяется финансовому шализу и управлению финансовыми потоками при высокой достоверности', информации об объемах производства, ценах, издержках и т.д. Традиционное для планово-директивной экономики раздельнопоследовательное управление инновациями и инвестициями приводило к 4 возрастанию сроков разработки новых технологий и несинхронности инноваций и инвестиций. Все это и обусловило актуальность разрабатываемой в диссертации темы.

Степень разработанности темы сравнительно не велика, хотя по отдельным ее направлениям имеются существенные результаты, полученные в работах Акимова А.И., Иммореева И.Я., Ирикова В.А., Комкова Н.И., Мосякова Е.А., Сучкова В.Н., Цвиркуна А.Д., Шатракова Ю.Г. и др.

Цель и задача диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в решении актуальной задачи по управлению и обработке информации, связанной с разработкой инновационно-инвестиционных проектов, направленных на модернизацию комплексных транспортных технологий.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- проведение системного анализа потребности в модернизации и создании новых комплексных технологий на примере освоения нефтегазовых ресурсов Северного Ледовитого океана для совершенствования структуры управления доставкой грузов и персонала;

- обоснование невозможности использования традиционных вертолетных технологий с применением отечественных вертолетов типа МИ-8 и КА-32 для обеспечения регулярных и надежных полетов ло доставке персонала и грузов на Штокмановское и Приразломное месторождения углеводородного сырья в районе Баренцева моря;

- 'формирование механизма согласования управления инновациями и 1 инвестициями при разработке и реализации проектов модернизации 1 вертолетных технологий;

- ; построение математической модели согласованного выбора ; инновационных и инвестиционных проектов;

- разработка процедуры системного анализа условий согласованности и сопряженности компонент комплексных технологий;

- обоснование способа согласования вектора потребительских свойств, вектора технических параметров и набора технических решений;

- разработка механизма управления реализацией инновационно-инвестиционных проектов с учетом показателей надежности, стоимости и длительности выполнения проектов;

- проведение апробации разработанных методов и моделей для системного анализа и проектирования комплексных транспортных вертолетных технологий доставки персонала и грузов на ледостойкие платформы и морские буровые установки в районе Баренцева моря;

- проведение расчетов по выбору эффективного варианта инновационно-инвестиционного проекта разработки и создания системы аэронавигации полетов вертолетов в условиях Баренцева моря.

Объект исследования диссертации - система управления транспортными технологиями, в том числе система управления инновационно-инвестиционными проектами, обеспечивающими решение актуальной задачи доставки грузов и специалистов на производственные комплексы (в районе шельфа Северного Ледовитого океана).

Предмет исследования диссертации - характеристика и показатели процессов разработки и эксплуатации комплексных транспортных технологий, включая взаимозависимые показатели стоимости, длительности и надежности.

Научная новизна результатов исследования:

- обоснованы требования к транспортным вертолетным технологиям доставки персонала и грузов на ледостойкие платформы и морские буровые установки в условиях Баренцева моря;

- разработана методика согласования вектора потребительских свойств, технических параметров и технических решений при системном проектировании комплексных транспортных технологий;

- разработан подход и математическая модель эффективного выбора вариантов интенсивностей работ и характеристик проекта аэронавигационного обеспечения эксплуатации новых месторождений;

- предложена процедура системного анализа условий согласованности и сопряженности компонент комплексных транспортных технологий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируются на использовании методов системного анализа сложных систем и исследования операций, математического программирования, теории матриц, теории вероятностей, теории принятия решений, информационно-логического моделирования, а также методов сетевого планирования и управления, анализа и оценки инвестиционных проектов. т-ч и о

В диссертации использовались данные государственной статистической отчетности, данные отчетов Федерального научно-производственного центра «НефтеГазАэроКосмос», рабочие материалы ОАО «ГАЗПРОМ» и ОАО «Росшельф», отчеты по научно-исследовательской работе Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- принципы и методы построения комплексных транспортных технологий для освоения нефтегазовых ресурсов Северного ледовитого океана;

- методика управления транспортными технологиями и проектами по модернизации используемых вертолетов;

- математическая модель согласованного выбора проектов;

- предложения по управлению выходом в заданные радионавигационные точки в сложных условиях Северного ледовитого океана;

- элементы АСУ летательными аппаратами в районе Северного ледовитого океана.

Методы исследования - системный анализ сложных систем и исследования операций, теория матриц, теория вероятностей, теории принятия решений, информационно-логическое и математическое 7 моделирование, а также методы сетевого планирования и управления, анализа и оценки инвестиционных проектов.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы коллективами исследователей и проектировщиков при системном анализе и обосновании вариантов модернизации комплексных технологий. Разработанный подход, методы, математические процедуры и алгоритмы проведения расчетов на персональных компьютерах могут эффективно применяться для анализа и согласования инновационных и инвестиционных проектов коллективами аналитиков при разработке стратегий инвестирования и технико-экономических обоснований инвестиционных решений, а также при создании пилотажно-навигационных средств для отечественной авиации при работе ее в Северных широтах.

Апробация работы. Результаты диссертации докладьшались на 7-й, 8-й и 9-й Международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложньк систем», на 2-ой Международной научно-практической конференции "Проблемы развития топливно-энергетического комплекса: экономика, политика, история" в 2001 г., на 2-м Международном симпозиуме «Аэронавигационные системы России - проблемы и пути их решения», на заседаниях Координационного совета по проблемам аэрокосмического обеспечения добычи и транспортировки углеводородного сырья в сложных природно-климатических условиях и семинарах Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. Использование результатов диссертации подтверждено актами о внедрении, полученными от ЗАО ФН1Щ «НефтеГазАэроКосмос» и ГосНИИ Авиационного оборудования. ;

По теме ДЕ|ссертации опубликовано 6 работ общим объемом 8,8 п.л. (личный вклад двтора 2,85 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Грохотов, Андрей Вивготович

Выводы по 1У-й главе

1. Для анализа и оценки технических решений по модернизации принятого в качестве базового вертолета МИ-172 А использовалась разработанная методика технико-экономического анализа инновационньк решений, а в качестве экспертов, формировавших варианты модернизации и оценка соответствия технических параметров и потребительских свойств, выступали ведущие конструкторы ОАО МВЗ им. М.Л. Миля, Государственного НИИ авиационного оборудования и Федерального научно-производственного центра «НефтеГазАэроКосмос».

2. Анализ соответствия требований к выполнению полетов вертолетов в арктических условиях Баренцева моря и технических характеристик базового МИ-172 А позволил установить невозможность удовлетворения требований, предъявляемых к вертолетным технологиям доставки персонала и грузов.

3. Для повышения технических характеристик МИ-172А использовались новые технические решения: установка, взамен серийных цельнометаллических лопастей, лопастей из полимерных композиционных материалов с улучшенной аэродинамической компоновкой, установка модифицированного двигателя, оснащение вертолета двумя внешними топливными баками, средствами аварийного приводнения, новым пилотажно-навигационным и связным оборудованием.

4. Последующий анализ влияния предложенных технических модернизаций МИ-172 А на повышение технических параметров с последовательным повышением потребительских свойств позволил установить, что вероятность достижения основных заданных значений потребительских свойств достаточно велика и равна 0,79. Одновременно существует вероятность (превышающая 0,2) того, что по ряду свойств требуемые значения не будут достигнуты, что может потребовать проведения дополнительных исследований и доработок после промыпшенных испытаний.

5. С помощью разработанной в диссертации процедуры системного анализ согласованности и сопряженности комплексных технологий был определен состав базового оборудования при оснащении модернизируемого вертолета МИ-172АГ бортовьа1 пилотажно-навигационньпл оборудованием, удовлетворяющий основным требованиям к вертолетным технологиям в условиях арктического шельфа.

6. Для анализа процесса разработка инновационно-инвестиционного проекта создания аэронавигационной системы построена одновариантная модель, содержащая 88 работ и 102 события. Ее анализ с использованием предложенной платежной модели позволил выбрать интенсивности выполнения работ и согласовать сроки завершения двух очередей разработки и создания аэронавигационной системы, а также минимизировать на 11% и 30% соответственно стоимость разработки и создания этих очередей.

7. Рассмотрены организационные условия выполнения инновационно-инвестиционного проекта разработки и создания системы наземной аэронавигации для обеспечения полетов МИ-172АГ. Найдены значения основных показателей при расчете ТЭО и проведен их параметрический анализ при различных ценах на аэронавигационные услуги, что позволило выявить диапазон допустимого изменения цен.

Заключение

1. Значительная удаленность Штокмановского месторождения (620 км.) от материка и суровые природно-климатические и метео условия акватории Баренцева моря делают невозможным применение большинства традиционных для континента производственных и транспортных технологий. Поэтому для освоения запасов углеводородного сырья в акватории Баренцева моря в соответствии со стратегией ОАО «ГАЗПРОМ» и ОАО «Росшельф» необходимо в короткие сроки и при ограниченных затратах разработать и создать эффективные в условиях Крайнего Севера и высоких широт производственные и транспортные технологии.

2. Сравнительный анализ морских и авиационных технологий доставки персонала и грузов на МП, МБУ и МС выявил преимущество вертолетных технологий. В качестве базового вертолета для технологии доставки людей и грузов в условиях акватории Баренцева моря наиболее подходит МИ-8, однако и он в полной мере не отвечает предъявленных к нему требований по дальности беспосадочного полета и регулярных полетов, надежности и возможности посадки с точностью, соизмеримой с инструментальной погрешностью на МП, МБУ в сложных погодных условиях и др.

3. в режиме относительной аэронавигации представляется возможным с инструментальной погрешностью обеспечить:

- групповые полеты; |

- встречу транспортных средств;

- выход в навигационны'Ь точки

- обеспечивать работу сгасательных бригад и т.д.

4. Оценены основные элементы АСУ УВД в Штокмановском и Приразломном месторождений углеводородного сырья. Установлены допустимые значения точностных характеристик, обеспечивающих решение задач по доставке грузов и персонала на МП и АБУ с учетом реальных метеоусловий в регионе.

5. Обоснован и исследован новый класс задач управления проектами, в которых выделены две последовательные - инновационная и инвестиционная составляющие. Такие проекты становятся все более распространенными при переходе российской экономики от фазы экономического спада к фазе устойчивого экономического роста.

6. Установлено, что выбор способа согласования инновационной и инвестиционной составляющих зависит от определенности конечного результата проекта и измеримости его характеристик. В случае, когда вероятность реализации конечного результата проекта достаточно высока (не менее 0,9) и не зависит от способа и организационных условий выполнения инновационной составляющей, инновационная и инвестиционная составляющая могут учитываться как последовательные части одного проекта. В противоположном случае анализ проектов выполняется раздельно: сначала инновационная составляющая, а после ее завершения -инвестиционная.

7. Для количественного анализа различных вариантов стратегий развития и соответствующей количественной оценки затрат, производительности и вероятности успешного завершения проекта разработана математическая модель выбора интенсивностей выполнения проектов и стратегий развития комплексных технологий.

8. Для построения модели взаимосвязанных между собой технологий предложены правила и алгоритмы формирования технологической структуры, ориентированной на минимизацию потерь от несопряженности.

9. Для повышения обоснованности конечных результатов инвестиционных проектов и надежности их достижения разработана методика экономического анализа инновационных решений.

10. Для текущего управления инвестиционньпЛ1и и инновационными проектами, процесс выполнения которых представляется одновременной сетевой моделью, где вершины соответствуют событиям (результатам), а дуги - работам и этапам проектов, разработан механизм, позволяющий путем изменения сроков завершения и стоимости текущих и предстоящих работ с учетом надежности успешного завершения удерживать ход выполнения проекта в согласованных параметрах.

11. Получены количественные оценки размеров необходимого дополнительного стимулирования для обеспечения максимальной надежности выполнения проекта в согласованный срок. Выведены соответствуюпще функции, устанавливающие требования к достаточному размеру потребляемых средств на оплату труда, включая стимулирование, в зависимости от величины отклонения общей продолжительности от этого срока.

12. Для повышения технических характеристик вертолетов типа МИ-8 использовались новые технические решения. Последующий анализ влияния предложенных технических модернизаций вертолетов типа МИ-8 на повышение технических параметров с последовательным повышением потребительских свойств позволил установить, что вероятность достижения основных заданных значений потребительских свойств достаточно велика и равна 0,9. Одновременно существует вероятность (превышающая 0,2) того, что по ряду свойств требуемые значения не будут достигнуты, что может потребовать проведения дополнительных исследований и доработок после промыпшенных испытаний.

13. Для анализа процесса разработки инновационно-инвестиционного проекта создания аэронавигационной системы построена одновариантная модель, содержащая 88 работ и 102 события. Ее анализ с использованием предложенной платежной модели позволил выбрать интенсивности выполнения работ и согласовать сроки завершения двух очередей разработки и создания аэронавигационной системы.