Азбуковник Давида Замарая как источник по русской лексикографии XVII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Коваленко Кира Иосифовна

  • Коваленко Кира Иосифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 440
Коваленко Кира Иосифовна. Азбуковник Давида Замарая как источник по русской лексикографии XVII века: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБУН «Институт лингвистических исследований Российской академии наук». 2018. 440 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Кира Иосифовна

Введение

ГЛАВА 1. Азбуковник Давида Замарая в традиции создания

азбуковников Московской Руси ХУ1-ХУ11 вв

1.1. История изучения азбуковников в отечественной филологии

1.2. Проблема структурно-типологической классификации азбуковников ХУ1-ХУП веков в отечественной лингвистике

1.3. Общая характеристика основных типов азбуковников

по классификации Л. С. Ковтун

1.3.1. Азбуковники подготовительного этапа

1.3.2. Азбуковник Первого типа

1.3.3. Азбуковник Второго типа

1.3.4. Азбуковник Третьего типа

1.3.5. Аз буковник Четвертого типа

1.3.6. Аз буковник Пятого типа

1.3.7. Азбуковник Шестого типа

1.3.8. Азбуковник Седьмого типа

1.3.9. Азбуковники выборочного типа

1.4. Азбуковник Третьего типа как Азбуковник Давида Замарая:

проблема авторства, места и времени создания

1.5. Краткая сравнительная характеристика редакций и списков Азбуковника Давида Замарая

Выводы по Первой главе

ГЛАВА 2. Основные лексикографические характеристики

Азбуковника Давида Замарая

2.1. Внешняя структура Азбуковника: сопроводительные статьи

2.2. Принципы организации и общая характеристика словника

2.3. Толкования в Азбуковнике: структура и типы словарных статей

2.3.1. Статьи словарного типа

2.3.2. Статьи вопросо-ответного типа

2.3.3. Статьи смешанного типа

2.3.4. Статьи контекстного типа

2.4. Система помет и ссылок

2.4.1. Указания на литературный или лексикографический источник

2.4.2. Перекрестные ссылки

2.4.3. Указания на язык-источник

2.5. Некоторые принципы лексикографической работы автора

Выводы по Второй главе

ГЛАВА 3. Лексика Азбуковника Давида Замарая

3.1. Лексика Азбуковника с точки зрения происхождения

3.1.1. Лексика греческого происхождения

3.1.2. Лексика латинского происхождения

3.1.3. Лексика древнееврейского и арамейского происхождения

3.1.4. Старославянская лексика

3.1.5. Лексика простой мовы

3.1.6. Лексика тюркского происхождения

3.2. Отражение системных отношений лексики в Азбуковнике

Давида Замарая

3.2.1. Тематические группы в Азбуковнике: общая характеристика

3.2.2. Краткая характеристика отдельных тематических групп

3.2.2.1. Наименования человека

3.2.2.2. Названия растений

3.2.2.3. Наименования насекомых

Выводы по Третьей главе

Заключение

Библиография

Список сокращений

Приложение. Азбуковник по списку РНБ, собрание М.П. Погодина, № 1642 (текст)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Азбуковник Давида Замарая как источник по русской лексикографии XVII века»

ВВЕДЕНИЕ

Азбуковники Московской Руси являются одним из наиболее распространенных лексикографических жанров конца ХУ1-ХУП вв. Они были созданы на материале предшествующих лексикографических сводов — глоссариев, приточников и ономастиконов, в которых объяснялись трудные для понимания слова из древнерусских переводных текстов, религиозные понятия, христианские символы и библейские имена. В азбуковниках статьи из глоссариев и приточников были расположены по алфавиту (в большинстве списков — по первой букве заголовочной единицы), а также дополнены новыми материалами, заимствованными из текстов древнерусской литературы разных жанров, пояснений к отдельным словам, лексикографических трудов. Над заголовочной единицей могло стоять сокращенное обозначение языка-источника, а на полях — указание на литературный или лексикографический источник словарной статьи и ссылка на сходную лексему. Со временем в конвой азбуковников вошло значительное количество грамматических статей, что сделало такого рода сборники незаменимым справочным пособием для писцов, редакторов и справщиков текстов. В настоящее время известно более 150 азбуковников, которые распределяются по типам, редакциям и группам списков.

Являясь ценным источником по истории русской лексикографии, азбуковники неоднократно привлекали внимание исследователей на протяжении XIX и XX вв. Известны описания некоторых списков азбуковников в трудах А.Х. Востокова, А.П. Карпова, А.В. Пруссак, М.П. Алексеева. Краткие характеристики жанра представлены в исследованиях по истории русской литературы М.О. Сухомлинова, К. Ширского, Н. Баталина, А.С. Орлова, В.В. Виноградова и др. Общепринятой классификацией азбуковников на сегодняшний день является классификация Л.С. Ковтун, которая выявила 103 списка и распределила их по 9 основным типам. При этом наиболее подробное описание в трудах исследовательницы получил Первый азбуковник (18 списков). Учеником Л.С. Ковтун А.Н. Левичкиным был изучен Седьмой азбуковник. Отдельные

аспекты изучения азбуковников других типов привлекали внимание таких исследователей, как А.Н. Левичкин и А.А. Юдин. Однако комплексного исследования большинства разновидностей азбуковников, в том числе Азбуковника Давида Замарая (Третьего азбуковника), не производилось.

Объектом исследования послужил Азбуковник, созданный в начале XVII века справщиком Московского печатного двора Давидом Замараем (в классификации Л.С. Ковтун — Третий азбуковник). В настоящее время известно четыре редакции Азбуковника Давида Замарая, которые представлены 9 списками, находящимися в рукописных хранилищах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владимира.

Предметом изучения являются структурно-типологические особенности, лексикографические, лингвистические и содержательные характеристики Азбуковника, в том числе отличающие данный тип азбуковника от предшествующих и последующих типов.

Новизна проведенного исследования состоит в том, что в работе впервые дается системная характеристика Азбуковника Давида Замарая, выявляются его жанровые особенности, определяется его место и роль в истории русской лексикографии. Впервые вводится в научный оборот материал данного источника. Азбуковник Давида Замарая исследуется по основным лексикографическим параметрам, устанавливается ряд новых литературных источников словарного свода. Несколько списков Азбуковника также рассматриваются впервые. Научная новизна исследования характеризуется также и тем, что в работе предлагается уточненная и дополненная классификация азбуковников Л.С. Ковтун, обусловленная обнаружением в архивах страны в последние десятилетия и введением в научных оборот новых источников.

Актуальность исследования определяется необходимостью для истории русской лексикографии и истории русского языка последовательного и системного изучения основных лексикографических памятников Московской Руси XVI-XVII веков, которые ввиду их многочисленности не могут быть описаны в рамках одного научного исследования. В этой связи особенно важен

всесторонний анализ неизученных текстов, к которым относится Азбуковник Давида Замарая. Значимость его в истории русской лексикографии определяется тем, что именно в нем, по сравнению с предшествующими сводами, была существенно усовершенствована лексикографическая техника, а в словник введено большое количество лексем из простой мовы. Этот тип азбуковников послужил источником одного из наиболее значительных лексикографических трудов — многотысячного компендиума Соловецкого книжника Сергия Шелонина.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение Азбуковника Давида Замарая в источниковедческом, структурно-типологическом, историко-лексикографическом и лексикологическом аспектах. В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1) дать полный обзор всех существующих типов азбуковников, начиная с азбуковников подготовительного этапа и заканчивая азбуковниками выборочного типа с целью определения места данного азбуковника среди других;

2) выявить структурные и типологические особенности Азбуковника Давида Замарая (Третьего Азбуковника) по сравнению с другими лексикографическими сводами;

3) определить основные особенности редакций Азбуковника Давида Замарая;

4) проанализировать Азбуковник по основным лексикографическим параметрам (источники словаря, словник, лексикографическая техника);

5) дать общую и аспектную характеристику словарного состава Азбуковника.

Материалом исследования послужили девять списков Азбуковника Давида Замарая из рукописных хранилищ Москвы (РГБ, собрание Н.С. Тихонравова, № 1, собрание Д.В. Пискарева, № 198, собрание Г.Г. Юдина, № 4), Санкт-Петербурга (РНБ, собрание М.П. Погодина, № 1642, БАН, Архангельское собрание, № 445, 446, 524), Новосибирска (ГПНТБ СО РАН, собрание М.Н. Тихомирова, № 501) и Владимира (рукописное собрание Владимиро-

Суздальского музея-заповедника, В-5636/457). С целью выявления новых списков Азбуковника и определения особенностей словарного свода Давида Замарая были рассмотрены все доступные на сегодняшний день азбуковники в количестве 152 единиц.

Методы исследования. Работа выполнена в русле исторической лексикографии и лексикологии, а также в русле лингвистического источниковедения. В диссертации использовались сравнительный, сопоставительный, дистрибутивный и описательный методы, а также методики источниковедческого, лексического, семантического, контекстуального, лексикографического анализа.

Теоретической базой исследования явились труды по исторической лексикографии и лексикологии А.Х. Востокова, А.П. Карпова, А.В. Пруссак, М.П. Алексеева, Л.С. Ковтун, А.Н. Левичкина, А.А. Юдина, а также по истории русской литературы М.О. Сухомлинова, К. Ширского, Н. Баталина, А.С. Орлова и др.

Достоверность полученных результатов обеспечивается системным изучением всех обнаруженных на данный момент азбуковников, структурно-типологическим, историко-лексикографическим и лексикологическим анализом основного источника исследования — Азбуковника Давида Замарая (Третьего азбуковника), объемом проанализированного материала и совокупностью использованных методов.

Теоретическая значимость. Исследование вносит вклад в разработку вопросов истории и теории лексикографии, русской исторической лексикографии и лексикологии, помогает понять формирование принципов, лежащих в основе лексикографии нового времени и проследить историю отдельных слов русского языка.

Практическая значимость. Выводы диссертационного исследования могут использоваться при составлении курсов по русской лексикографии, исторической лексикологии, истории русского языка и русской литературы XVII-XVIII вв. Материалы диссертации могут найти применение в практике

составления исторических словарей и словарей иностранных слов, в частности, «Словаря русского языка XI-XVII веков» и «Исторического словаря белорусского языка». Исследование может быть использовано при составлении пособий и монографий по истории отечественной лингвистики и истории русской лексикографии.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Обнаружение новых списков азбуковников, использование новых технологий в работе с рукописями определяют необходимость уточнения и дополнения классификации Л. С. Ковтун.

2. Третий азбуковник (по классификации Л.С. Ковтун) можно атрибутировать по ряду историографических и текстологических параметров как Азбуковник Давида Замарая; к данному типу следует отнести также словарные своды из РГБ, собрания Юдина, № 4 и Владимиро-Суздальского музея-заповедника, В-5636/457.

3. Азбуковник Давида Замарая отчасти наследует традиции предшествующих лексикографических сводов в отношении структуры словарных статей и лексических материалов. Вместе с тем он содержит ряд нововведений, проявляющихся как на уровне организации словарного материала, так и в составе словника.

4. Большая часть толкуемых лексических единиц является лексемами греческого происхождения, кроме того, в словаре представлены лексемы из латыни, старославянского, древнееврейского, тюркских языков и простой мовы. Анализ толкуемых лексем позволяет проследить культурные связи Киевской, а затем Московской Руси, начиная со времени распространения письменности.

5. Благодаря привлечению различных литературных и лексикографических источников, в составе одной лексико-семантической группы в Азбуковнике представлена лексика из разных языков, различной степени адаптации, бытовавшая в различные временные периоды развития русского языка.

Апробация работы осуществлялась в форме докладов и сообщений на следующих научных и практических международных и всероссийских конференциях: XXXIX, XL, XLI, XLII, XLIII, XLIV и XLVI международные филологические конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2017); VI, VII и VIII международные конференции «Проблемы семантики и функционирования языковых единиц разных уровней» (Иваново, Ивановский государственный ун-т, 2010, 2012, 2015), IX и XI конгрессы этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011; Екатеринбург, 2015), II. Regional Workshop on Eastern European Ethnobiology. Methodologies and methods in ethnobiology (Hungary, Institute of Ecology and Botany, 2011), Академическая школа-семинар для молодых ученых «Современная русская лексикография» (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2011), Международная конференция молодых филологов (Тарту, Тартуский университет, 2012), Международная конференция «Человек в пространстве языка» (Каунас, Вильнюсский университет, 2012), IV Международная научная конференция «Информационные технологии и письменное наследие. El'Manuscript-12» (Петрозаводск, Петрозаводский гос. ун-т, Ижевский гос. технический ун-т, Карельская государственная педагогическая академия, Научное сообщество «Письменное наследие», 2012), Современные проблемы лексикографии (Гродно, ГрГУ им. Янки Купалы, Кафедра славистики Клагенфуртского университета, Австрия, Харьковское лексикографическое общество при Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт», 2013), The Cracow Young Linguists' and Translation Researchers' Conference (Краков, Faculty of Philology of the Jagiellonian University, 2013), VII Международная научно-практическая конференция «Севастопольские Кирилло-Мефодиевские чтения» (Севастополь, Севастопольский городской гуманитарный ун-т, 2013), «Языковые категории и единицы: синтагматический аспект», (Владимир, Владимирский гос. ун-т., 2013), Международная научная конференция «Ватрослав Ягич i проблеми славютики» (Киев, Институт языкознания им. А.А. Потебни НАН, 2013), IX Международная научная конференция «Белорусско-русско-польское сопоставительное языкознание,

литературоведение, культурология» (Витебск, Витебский гос. ун-т им. П.М. Машерова, 2013), The 2nd International Conference from the series The Cracow Young Linguists' and Translation Researches' Conference (Краков, Институт лингвистики Ягеллонского университета, 2014), International conference on historical lexicography and lexicology (Las Palmas de Gran Canaria, Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, 2014), V международна научна конференция «Писменото наследство и информационните технологии. El'Manuscript-2014» (Варна, Кирилло-Мефодивский научный центр БАН, 2014), Международный симпозиум «Русская культура как объект современной лексикографии и фразеологии» (Магнитогорск, Магнитогорский гос. ун-т, 2014); Международная научная конференция XXV научные чтения (Даугавпилс, Daugavpils University, Faculty of Humanities, 2015), Международная научная конференция «Современные проблемы лексикографии» (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 2015), Рябининские чтения — 2015. VII конференция по изучению традиционной культуры Русского Севера (Петрозаводск, Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи», Институт языка, литературы и истории КарНЦ РАН, Петрозаводский гос. ун-т, 2015), Международная научная конференция «Русский язык: история, диалекты, современность» (Москва, МГОУ, 2016), Международная научная конференция и школа Textual Heritage and Information Technologies El'Manuscript-2016 (Вильнюс, 2016), XVII EURALEX International congress. Lexicography and Linguistic Diversity (Тбилиси, Государственный университет Тбилиси, 2016), 3rd DHA Conference — dha2016 (Вена, Австрийская академия наук, 2016), Global Philology Open Conference (Лейпциг, Университет Лейпцига, 2017).

Основные положения и результаты работы изложены в 35 публикациях общим объемом 14 а.л., в том числе в 4 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК: «Индоевропейское языкознание и классическая филология» (0,5 а.л.), «Проблемы истории, филологии, культуры» (0,3 а.л.), «Вестник Санкт-Петербургского университета» (объем 0,8 а.л.), «Acta Linguistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований РАН» (2 а.л.), а

также в издании Studia Slavica Hungarica, входящем в базу данных Scopus (объем 0,5 а.л.).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 440 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы (131 наименование, из них 3 на иностранных языках), списка словарей (36 наименований), списка опубликованных источников (32 наименования), списка азбуковников (152 наименования), а также списка сокращений и Приложения «Азбуковник по списку РГБ, собрание М.П. Погодина, № 1642 (текст)».

ГЛАВА 1.

АЗБУКОВНИК ДАВИДА ЗАМАРАЯ В ТРАДИЦИИ СОЗДАНИЯ АЗБУКОВНИКОВ МОСКОВСКОЙ РУСИ ХУТ-ХУТТ ВВ.

1.1. История изучения азбуковников в отечественной филологии

В конце XVIII — начале XIX столетия значительно возрос интерес к рукописному наследию Российского государства. Прежде всего, внимание исследователей привлекали исторические документы и рукописи старшего периода (XI-XIV вв). Однако в поле зрения попадали также и другие памятники. Начали формироваться рукописные коллекции, интересные экземпляры стали предметом обсуждения коллекционеров. Большой интерес вызывали и лексикографические тексты Московской Руси, названные алфавитами, или азбуковниками.

Одним из известных книголюбов и меценатов был государственный канцлер граф Николай Петрович Румянцев. Помимо того что он собирал собственную коллекцию рукописей, он привлекал талантливых исследователей и иногда дарил им манускрипты из своего собрания. Так, например, в письме от 28 ноября 1822 г. К. Калайдович пишет А.Х. Востокову, что граф посылает ему рукопись азбуковника. В ответном письме от 12 декабря А.Х. Востоков просит поблагодарить графа и дает подробный анализ присланного словаря, сравнив его с известными ему списками из Императорской Публичной библиотеки [Востоков 1873: 41-43]. В других письмах от 29 января, 8 мая и 9 октября 1823 г. он пишет, что обнаружил в библиотеке графа два азбуковника и брал их для изучения состава [Востоков 1873: 47, 75]. Сравнивая азбуковники со словарем церковнославянского языка Петра Алексеева, он намеревался сделать дополнение к этому словарю [Востоков 1873: 49]. О предварительных результатах сравнения списков азбуковника он также пишет К. Калайдовичу [Востоков 1873: 50-51].

Данные изыскания получили отражение в описании рукописей Румянцевского музеума, опубликованном в 1842 г. В них дается не только подробное археографическое описание азбуковников в собрании графа

Румянцева, включающее палеографические и кодикологические особенности, содержание рукописей, указания на владельческие записи, но характеристику словника в словарном своде, языковые пометы, маргиналии, сравнительную характеристику азбуковников [Востоков 1842: 1-7].

Несмотря на то что граф Н.П. Румянцев еще в 1823 г. обещал всячески содействовать изданию азбуковника [Востоков 1873: 52], этого не последовало, и первая публикация была сделана И.В. Сахаровым в 1849 г.

И.В. Сахаров положил в основу своего издания два различных свода — «Сказание неудобь познаваемым речем, еже обретаются во святых книгах Русского языка, их же древнии преводницы не удоволишася на русский преложити» и «Книга, глаголемая алфавит, содержащая в себе толкование иностранных речей, иже обретаются во святых книгах не преложены на русский язык» (впоследствии было установлено, что И.В. Сахаров использовал рукописи, находящиеся в настоящее время в собрании ГИМа, Увар. 2088 (310) и Увар. 2094 (311) [Ковтун 1989: 19]). Принцип издания И.В. Сахаров изложил следующим образом: «При издании тексты Азбуковника и Сказания соединены были вместе по азбучному порядку. Печатать каждый отдельно я не находил нужным потому, что это было бы повторение по большой части одного и того же» [Сахаров 1849: 136]. Кроме того, издателем были исправлены написания, которые он считал ошибочными. Не удивительно, что такой подход вызвал жесткую критику, так как большинство исследователей придерживалось мнения А.Х. Востокова, считавшего, что «палеограф должен передавать описываемую им старину в подлинном ее виде, без всяких прикрас и поновлений» [Востоков 1842: II]. Критически оценили издание И.В. Сахарова и другие исследователи [Буслаев 1850: 24-25, 31; Ширский 1869б: 18; Срезневский 1873: 410-411; Алексеев 1968: 10-11], в частности, Л.С. Ковтун отметила, что «искажения, допущенные при передаче текста... настолько велики, что их трудно исчислить» [Ковтун 1989: 21].

Несмотря на указанные недостатки, опубликованные И.В. Сахаровым азбуковники послужили Ф.И. Буслаеву ценным материалом при анализе верований древних славян, их воззрений на природу, обрядов жизненного цикла

[Буслаев 1850]. О степени значимости, которую придавал исследователь рукописным словарям, свидетельствует то, что выборочные статьи одного из азбуковников — Синод. 353 — были включены в его «Историческую хрестоматию» [Буслаев 1861: 1111-1116].

Публикацию рукописных словарей планировал также и И.В. Ягич: во второй том его «Исследований по русскому языку» должен был войти «богатый и для истории русского языка немаловажный материал так называемых Алфавитов» [цит. по: Алексеев 1968: 11]. Труд не был закончен, «хотя проект публикации этой части изложен был в его докладной записке, читанной на заседании Отделения в октябре 1887 г.» [Алексеев 1968: 11].

Объектом изучения другого исследователя, занимавшегося историей лексикографии, — К. Ширского — был прежде всего Лексикон Памвы Берынды. Однако рассматривая лексикографические источники этого словаря, К. Ширский уделяет некоторое внимание и азбуковникам. В частности, он определяет причины появления подобных лексикографических компиляций: «с одной стороны, трудность усвоения новых понятий, с другой, главным образом, трудность со стороны языка первоначальной литературы [т.е. оригинала]. Уничтожить эти трудности, объяснить иностранные и непонятные слова, встречающиеся в Свящ[енных] книгах, и есть цель наших древнейших словарей» [Ширский 1869а: 2]. По мнению К. Ширского, азбуковники, как и лексиконы Лаврентия Зизания и Памвы Берынды, не могут служить сокровищницами понятий, присущих эпохе, в которую они были созданы, поскольку лексический материал в них представлен достаточно скудно, однако благодаря ним можно составить представление о книгах, имевших широкое распространение в то время, и об уровне образованности книжников. Большую роль сыграли азбуковники и для распространения новых понятий, взглядов на природу, поверий и т.п. и, конечно же, огромную ценность они имеют в плане изучения истории языка: «если по чему, то особенно по древним словарям, мы можем судить об отношении русского языка к церковно-славянскому и о том, насколько первый

еще в древнейшие времена подвергался влиянию иностранному» [Ширский 1869а: 6].

Более подробно азбуковники рассматриваются в статье Н.И. Баталина, опубликованной в двух выпусках «Филологических записок» в 1873 г. [Баталин 1873а, 1873б]. Он прослеживает историю сложения азбуковника, начиная с появления первых словарных компиляций к текстам Священного писания, которые затем были дополнены новыми словарными материалами. В результате появились, в терминологии Н.И. Баталина, «краткие азбуковники», такие как словарь Вассиана Кошки и др. Интересно, что к предшественникам азбуковников он причисляет также «алфавиты» — так он называет сочинения грамматического содержания, которые входят в конвой некоторых разновидностей азбуковников.

В распоряжении Н.И. Баталина имелось 11 списков азбуковников. Сделав общий обзор сопроводительных статей словарного свода, различий в словнике (по его мнению, «почти каждый список азбуковника представляет собою особенную, отличную от других редакцию» [Баталин 1873а: 15], что объяснялось небольшим количество рассматриваемых списков), он переходит к тематическому анализу лексики. Из выделяемых им групп (языковедение, грамматика, философия, библиография, география, этнография, история, мифология, статьи по древнехристианскому искусству, статьи физиологического содержания) именно статьи по языковедению, по его мнению, составляют главную часть рассматриваемых словарных сводов, т.к. «первоначальная задача азбуковников состояла, собственно, в истолковании и объяснении непонятных иностранных слов, вошедших в русский язык; только впоследствии азбуковники приняли характер энциклопедический... Языковедение составляет, так сказать, основу, на которой зиждется весь материал, вошедший в состав азбуковников» [Баталин 1873а: 21-22].

Значительное количество географических сведений, содержащихся в словарных сводах, объясняется характером их источников: это были книги Священного Писания, хроники, космографии, хожения, из которых в изобилии были заимствованы топонимы, гидронимы и этнонимы вместе с переводом и

сведениями энциклопедического характера (нахождение той или иной местности, удаленность от других более известных населенных пунктов, сведения по этнографии и т.п.).

В качестве статей физиологического содержания Н.И. Баталин рассматривает статьи о камнях, растениях и животных. Сведения о животном мире содержатся уже в первых, по терминологии Баталина, «кратких» азбуковниках, как, например, статьи о статире, бисере, траве висон, крагуе (ястребе) в словарном своде Вассиана Кошки. Однако в них они носят преимущественно «баснословный» характер: «Составители азбуковников... совершенно не обращали внимания на то, достоверны ли те естественноисторические эпизоды, которые они помещают в своих сборниках. Их труд имел не научное значение, а скорее историко-литературное, потому что они сообщали только то, как известное лицо понимало то или другое естественноисторическое явление, а не то, как это явление должно быть понимаемо и объясняемо» [Баталин 1873б: 47]. Со временем ситуация изменилась: составители словарных сводов от Александрии, Палеи и Шестоднева обратились к источникам более научного содержания — хроникам и космографиям: «в сведениях, заимствованных из этих источников, хотя и есть элемент баснословный, но в них можно найти и некоторую долю достоверности» [Баталин 1873б: 64]. По наблюдениям исследователя, сведения о камнях, растениях и животных, получившие распространение благодаря азбуковникам, вошли в дальнейшем в русскую духовную поэзию.

Другой исследователь — А.П. Карпов [Карпов 1877] — поставил своей задачей описание девяти азбуковников Соловецкой библиотеки1. Повторяя и отчасти дополняя картину развития словарных трудов, представленную в работах Ф.И. Буслаева, К. Ширского и Н.И. Баталина, он подробно останавливается на девяти рукописях, содержащих азбуковник, и дает полное описание их с точки зрения палеографии и содержания, оформления словарных статей в азбуковнике,

1 Современные шифры: Солов. 13/13, Солов. 14/14, Солов. 15/15, Солов. 16/16, Солов. 17/17, Солов. 18/18, Солов. 19/19, Солов. 20/20, Солов. 21/21.

его словника, литературных источников, наличия или отсутствия тематических групп и т.д. Дополнительную ценность исследованию придают обширные цитаты из произведений, составляющих конвой азбуковника, сопровождаемые параллельным греческим текстом.

Так же, как и Н. Баталин, А. Карпов рассматривает статьи азбуковников по тематическим группам: языковедение, грамматика, философия, библиография, история, мифология, символика, география, этнография, минералогия, ботаника, зоология, орнитология, ихтиология. В ходе их исследования А. Карпов делает множество интересных замечаний по поводу литературных источников статей, сопоставляет статьи разных азбуковников друг с другом, делает выводы о значении азбуковников для формирования национального мировоззрения. С одной стороны, «азбуковники доставляли им [нашим предкам] самое разнообразное чтение по всем отраслям знания; в одной книге здесь собрано было много важного и интересного, что рассеяно было по разным книгам, переходившим в Россию в разные времена с Востока и Запада». Однако у этого явления была и оборотная сторона: «понятным делается и то, почему в древние времена между книжными людьми распространено было так много разных странных заблуждений, суеверных сказаний и самых нелепых вымыслов. Книжные люди находили их в азбуковниках и других подобных им сборниках, которые они читали. Не имея никакого научного образования, они не могли относиться к ним критически и без разбора, с полною верою, усваивали все, что в них находили» [Карпов 1877: 282-283].