Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Мадияров, Тлеужан Телеукешович

  • Мадияров, Тлеужан Телеукешович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 188
Мадияров, Тлеужан Телеукешович. Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2013. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мадияров, Тлеужан Телеукешович

ВВЕДЕНИЕ

Краткая климато-географическая характеристика ЮжноКазахстанской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Систематическое положение возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в системе простейших.

1.2 Морфология и биология возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота

1.3 Эпизоотология бабезиоза крупного рогатого скота.

1.4 Симптомокомплекс заболевания у крупного рогатого скота.

1.5 Патогенная роль возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1 Эпизоотология бабезиоза крупного рогатого скота

2.2.1.1 Распространение бабезиоза крупного рогатого скота

2.2.1.2 Сезонная и возрастная динамика заболевания.

2.2.1.3 Видовой состав иксодовых клещей, их распространение. Динамика заклещеванности животных.

2.2.2 Паразито-хозяинные отношения при бабезиозе крупного рогатого скота

2.2.2.1 Симптомокомплекс у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза.

2.2.2.2 Изучение морфологического состава крови у крупного рогатого скота, заражённого возбудителем бабезиоза

2.2.2.3 Биохимические показатели крови у больных животных. Изучение содержания общего белка и белковых фракций.

2.2.2.4 Патологоморфологические изменения при бабезиозе крупного рогатого скота

2.2.3 Лечебно-профилактические мероприятия при бабезиозе крупного рогатого скота

2.2.3.1 Результаты изучения акарицидной активности пурофена и фенок-сифена в отношении иксодовых клещей.

2.2.3.2 Сравнительное испытание беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ.

5. Практические предложения.

6. Рекомендации по использованию научных выводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бабезиоз крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан»

Актуальность темы. Бабезиоз крупного рогатого скота - трансмиссивное заболевание, вызываемое беспигментным внутриэритроцитарным паразитом сем. Babesiidae и сопровождающееся лихорадкой, анемией, желтушностью слизистых оболочек, гемоглобинурией, расстройствами функций сердечнососудистой, дыхательной, пищеварительной, а в ряде случаев и нервной систем, потерей продуктивности и работоспособности и оканчивающиеся, как правило, при несвоевременном лечении - гибелью животных.

Бабезиоз является одним из наиболее тяжело протекающих заболеваний, особенно у животных, ввезённых в эндемичные области и ранее не болевших бабезиозом, что сдерживает ввоз более продуктивного скота из других регионов и значительно затрудняет развитие такой отрасли, как животноводство.

Литературные данные, касающиеся гематологических и биохимических исследований при бабезиозе крупного рогатого скота в динамике болезненного процесса, немногочисленны и ограничиваются небольшим количеством работ (Карпуть И.М., 1967; Пузий А.Д., 1967; Пузий А.Д., Узюмов В.Л., 1968; Фёдоров А.И., Карпуть И.М., 1970; Макаревич H.A. с соавт., 1988-1991; Fajardo Munos R.C. et al., 1992). Поэтому выяснение биохимических аспектов патогенеза в динамике инвазии и с учётом тяжести течения болезни, изучение обменных процессов в организме хозяина представляют не только теоретический, но и практический интерес для разработки методов специфической терапии и профилактики бабезиоза.

За последние десятилетия в иксодофауне и эпизоотической обстановке Казахстана произошли значительные изменения, которые привели к созданию благоприятных условий для обитания переносчиков, увеличению их биотопов, расширению границ ареала и росту численности популяции как клещей, так и прокормителей преимагинальных фаз, что в свою очередь, повлияло на ухудшение эпизоотической ситуации по бабезиозу крупного рогатого скота и свидетельствует о необходимости комплексного изучения данного заболевания, а 4 данные о распространении переносчиков возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота требуют значительных уточнений.

Лечение и профилактика бабезиоза крупного рогатого скота были разработаны Свирской С.А. (1945, 1948, 1950); Петровой Е.В. (1955), Семёновой Л.С. (1957, 1958); Воробьёвым В.В. (1970, 1989); Дубовик В.Ф. (1987); Purnell R.E. et.al. (1981); Kuttler K.L., Johnson L.W. (1986) др., однако и сейчас продолжается поиск эффективных средств и методов лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота, включающих и борьбу с клещами-переносчиками.

Тем не менее, изучению данной проблемы в нашей стране уделяется недостаточное внимание и это при том, что инвазия может иметь тенденцию к широкому распространению, чему способствуют носительство бабезий в организме переболевших животных, трансовариальная циркуляция возбудителя в клещах-переносчиках, а также особенности биологии и экологии клещей в определённых почвенно-климатических зонах.

Всё вышеизложенное свидетельствует о необходимости изучения особенностей распространения, сезонной и возрастной динамики бабезиоза крупного рогатого скота в Республике Казахстан, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики паразитирования клещей-переносчиков возбудителя, некоторых вопросов биологии возбудителя и вызываемой им патологии в организме животных. Эти исследования, помимо теоретического интереса, являются важными и в практическом отношении с точки зрения разработки эффективных мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота в свете краевой паразитологии и внедрении их в ветеринарную практику.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение видового состава, особенностей распространения и сезонной динамики численности иксодо-вых клещей, особенностей эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан, некоторых вопросов биологии возбудителя и патогенеза заболевания в динамике инвазии с учётом тяжести течения болезни и разработка усовершенствованных лечебно-профилактических мер борьбы с бабезиозом крупного рогатого скота.

Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Выяснить эпизоотологическую ситуацию по бабезиозу крупного рогатого скота в условиях Южного региона Республики Казахстан;

2. Изучить видовой состав и особенности распространения иксодовых клещей в изучаемых регионах;

3. Изучить биолого-экологические особенности и сезонную динамику паразитирования клещей-переносчиков возбудителя заболевания в ЮжноКазахстанской области;

4. Изучить распространение возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и динамику заболеваемости в сезонно-возрастном аспекте в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов Южно-Казахстнаской области;

5. Определить условия, влияющие на тяжесть переболевания и степень паразитемии у больных животных;

6. Изучить клинико-гематологические и биохимические показатели у больного бабезиозом крупного рогатого скота при разной тяжести течения заболевания в динамике инвазии;

7. Изучить патолого-морфологические изменения в организме животных, происходящих под влиянием возбудителя бабезиоза;

8. Изыскать эффективные инсектоакарициды для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя;

9. Провести сравнительные испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при бабезиозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Установлены первичные сроки заражения, особенности распространения и развития бабезиоза крупного рогатого скота в сезонно-возрастном аспекте в условиях Южно-Казахстанской области в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.

Выявлены биолого-экологические особенности, распространение и сезонная активность клещей семейства 1хосНс1ае, в том числе переносчиков возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота, а также динамика заклещеванности животных в изучаемых районах и показана её взаимосвязь с заболеваемостью.

Изучены клинические, гематологические и биохимические показатели в динамике инвазии и показана их взаимосвязь с тяжестью течения бабезиоза.

С учётом изученных особенностей эпизоотологии бабезиоза крупного рогатого скота и биолого-экологических особенностей переносчика возбудителя заболевания в изучаемых регионах определены основные направления по защите животных от нападения иксодовых клещей в данных условиях.

Установлена высокая акарицидная эффективность пурофена и феноксифена против иксодовых клещей, отработаны дозы, оптимальные сроки и режимы обработок животных, а также способы применения препаратов, что позволяет считать их применение перспективным направлением для борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота.

Практическая значимость.

1. На основании знания эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксо-довыми клещами. Учёт влияния экологических факторов на активность клещей-переносчиков имеет прогностическое значение в установлении особенностей возникновения и распространения бабезиоза.

2. Комплексный подход к изучению симптомокомплекса заболевания с учётом клинико-гематологических, биохимических и патологоморфологических показателей в динамике инвазии позволяет наиболее полно определить глубину патологии с учётом тяжести течения заболевания и разработать на этой научной основе методы лечения и профилактики бабезиоза крупного рогатого скота.

3. Результаты изучения сочетанного применения беренила и террамицина позволяют рекомендовать его для терапии бабезиоза крупного рогатого скота, что оказывает более выраженное лечебное действие, обеспечивая профилактику осложнений.

4. Результаты исследований в отношении изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена против иксодовых клещей позволили определить опти7 мальные режимы обработок крупного рогатого скота акарицидами в изучаемых регионах.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертационной работы были представлены на выставке, посвящённой 90-летию ФГБОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК РФ (Ветеринарный врач, Ветеринарная медицина) и 3 - в научно-практических журналах.

Личный вклад соискателя. Автору принадлежит непосредственное осуществление исследований по изучению эколого-биологических особенностей ик-содовых клещей, эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемом регионе, симптомокомплекса заболевания с учётом клинико-гематологических, биохимических и патологоморфологических показателей в динамике инвазии; разработка сочетанного применения беренила и террамицина для терапии бабезиоза крупного рогатого скота; изучение акарицидной активности пу-рофена и феноксифена против иксодовых клещей; анализ и обобщение полученных результатов.

Работа выполнялась под научным руководством академика РАСХН, доктора ветеринарных наук, профессора Василевича Ф.И., который. оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов, которому выражаю глубокую благодарность за помощь и поддержку.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Результаты изучения распространения, сезонной и возрастной динамики заболеваемости крупного рогатого скота бабезиозом в условиях Южного региона Республики Казахстан в зависимости от природно-климатических условий отдельных районов.

2. Результаты изучения видового состава иксодовых клещей, особенностей их распространения, биолого-экологических особенностей и сезонной динамики па-разитирования в изучаемых регионах.

3. Результаты изучения морфологических и биохимических показателей крови крупного рогатого скота в динамике инвазии при разной тяжести течения бабе-зиоза.

4. Результаты сравнительного испытания беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела и беренила в сочетании с террамицином при лечении бабезиоза крупного рогатого скота, а также их влияние на организм животных.

5. Результаты изучения акарицидной активности пурофена и феноксифена в отношении иксодовых клещей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 6 рисунками. Список использованной литературы включает 150 источников, из которых 85 отечественных и 65 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Мадияров, Тлеужан Телеукешович

4 Выводы

1. Бабезиоз крупного рогатого скота имеет широкое распространение на территории Южно-Казахстанской области, наиболее неблагополучными в 20062010 г.г. были Тюлькубаский, Толебийский и Сайрамский районы.

2. Бабезиоз крупного рогатого скота встречается в течение весенне-летнего и частично осеннего периода, достигая максимума инвазии в первой половине июня, однако в ряде районов мы регистрировали вторую, незначительную вспышку заболеваемости, приходящуюся на третью декаду августа и первую - вторую декаду сентября.

3. В условиях Южно-Казахстанской области фауна иксодовых клещей представлена тремя видами, относящимся к двум родам: Ixodes (Ixodes ricinus Linn., 1758) и Dermacentor (Dermacentor pictus Herrn., 1804 и Dermacentor mar-ginatus Sulz., 1776), при этом распространение видов варьирует в зависимости от природно-климатических зон.

4. Наибольшее количество иксодовых клещей паразитирует на крупном рогатом скоте - до 90, 44 %, меньшее - на собаках (до 5,16 %), мелком рогатом скоте (до 2,57 %) и лошадях - до 1,83 %. При этом экстенсивность заклещеве-ния крупного рогатого скота составила 38,9 %, собак - 93,1 %, лошадей - 32,3 % и мелкого рогатого скота - 31,1 %.

5.Наиболее широкое распространение имеют клещи вида Ixodes ricinus, количество которых составило 69,4 % от общего количества собранных клещей; клещи Dermacentor pictus и Dermacentor marginatus являются менее многочисленными и составляют 28,7 % и 1,9 % соответственно.

6. Доминирующее количество клещей, обнаруженное на крупном рогатом скоте, принадлежали к виду Ixodes ricinus - 73,5 %. Превалирующим видом, питающимся на овцах и козах, являлся клещ Dermacentor pictus, количество которого составило 58,2 %.

Основная масса клещей, паразитирующих на лошадях, относилась к видам

Dermacentor pictus и Dermacentor marginatus, количество которых составило

170 соответственно 72,3 % и 18,5 %. На собаках было обнаружено 35,5 % клещей вида Ixodes ricinus, 56,83 % - Dermacentor pictus и 7,65 % - Dermacentor mar-ginatus.

8. На тяжесть течения болезни и характер проявления патологического процесса влияют вирулентность возбудителя, возрастные особенности, функциональное состояние и реактивность организма животного. Наибольший процент больных животных выявлен среди коров 3-4 летнего возраста и старше, а наименьший - у молодняка до 1 года.

9. Бабезиоз у крупного рогатого скота протекает с различной степенью тяжести, сопровождаясь резким нарушением общего состояния и функциональной деятельности систем и органов, при этом степень количественных изменений клинико-гематологических и биохимических показателей взаимосвязана с периодом и тяжестью патологического процесса:

- при тяжёлом течении заболевания установлено достоверное снижение количества эритроцитов до 1,98±0,63 млн./'мкл, уровня гемоглобина- до 41,1±1,7 г/л, лейкоцитов - до 5,12±0,27 тыс./мкл. При этом на фоне снижения процента эозинофилов имело место повышение процентного соотношения нейтрофилов за счёт увеличения палочкоядерных и сегментоядерных форм и снижение процентного содержания лимфоцитов. На 6-7 сутки регистрировали появление в крови метамиелоцитов и увеличение содержания моноцитов. Одновременно отмечали достоверное снижение уровня общего белка до 5,31±0,12 г%, альбуминов - до 30,29±0,35 % и у-глобулинов- до 18,77±0,22 % и повышение количества а- и ß-глобулинов до 26,66±0,21 % и 24,28±0,3 %.

- при менее тяжёлом течении бабезиоза установлено увеличение количества лейкоцитов до 35,86±0,12 тыс./мкл и показателей a-, ß- и у-глобулинов.

10. Развитие заболевания сопровождалось глубокими дистрофическими изменениями в паренхиматозных органах, что коррелирует с достоверным повышением активности аспарагиновой и аланиновой аминотрансфераз, свидетельствующее об обострении заболевания и тяжёлом состоянии организма, что является критерием объективной оценки тяжести патологического процесса при бабезиозе.

11. Применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином в дозе 1 мл на 10 кг массы тела оказывает более выраженное лечебное действие при бабезиозе крупного рогатого скота, чем применение только одного специфического препарата, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.

12. Применение феноксифена против иксодовых клещей в виде 0,048 %-го раствора в дозе 250 мл на животное методом опрыскивания показало его выраженное акарицидное действие, обуславливая гибель клещей через 24 ч после применения, при этом защитное действие препарата составило 10-11 суток.

13. Пурофен дозе 3 мл/10 кг массы тела методом поливания кожи вдоль позвоночного столба показал акарицидное действие в отношении иксодовых клещей, при этом продолжительность остаточного акарицидного действия составила 18-19 суток, что определяет необходимость проведения в этот период повторных обработок и в совокупности обуславливает перспективность его использования в борьбе с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота и разработке методов профилактики заболевания.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Данные диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО МГАВМиБ при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплине «Паразитология».

2. На основании результатов исследования эколого-биологических особенностей клещей-переносчиков и эпизоотологических особенностей бабезиоза крупного рогатого скота в изучаемых регионах разработан комплекс мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами.

3. Результаты испытания пурофена и феноксифена используются в комплексе мер борьбы с клещами-переносчиками возбудителя бабезиоза крупного рогатого скота в хозяйствах Южно-Казахстанской области.

4. Данные, полученные при разработке научно-обоснованных методов лечения и профилактики бабезиоза у крупного рогатого скота, используются для лечения больных животных в хозяйствах Южно-Казахстанской области.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Мероприятия против иксодовых клещей необходимо планировать с учётом природно-хозяйственных условий конкретной местности, специфики и технологии содержания животных, а также биолого-экологических особенностей клещей-переносчиков.

2. С целью недопущения формирования массовых очагов размножния иксодовых клещей рекомендовать проводить плановые агромелиоративные мероприятия.

3. В борьбе с бабезиозом крупного рогатого скота и профилактики нападения иксодовых клещей рекомендуется проводить обработки животных акари-цидными препаратами с первых дней начала пастбищного периода и в течение всего сезона паразитирования переносчиков, при этом кратность обработок зависит от природы используемого акарицида и составляет для пурофена 18-19 суток, а для феноксифена - 10-11 суток.

4. Ветеринарным специалистам для лечения бабезиоза крупного рогатого скота рекомендуется применение беренила в дозе 3,5 мг/кг массы тела животного в комплексе с террамицином в дозе 1 мл на 10 кг массы тела, что оказывает более выраженное лечебное действие, обеспечивая профилактику разного рода осложнений.