Бактериальные инфекции после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов детского и подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат наук Аверьянова, Мария Юрьевна

  • Аверьянова, Мария Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 204
Аверьянова, Мария Юрьевна. Бактериальные инфекции после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов детского и подросткового возраста: дис. кандидат наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Санкт-Петербур. 2015. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аверьянова, Мария Юрьевна

Введение................................................................................... 6

Глава I. ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ АЛЛОГЕННУЮ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ ГЕМОПОЭТИЧЕ-СКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)..............................................................................................................................................16

1.1. Характеристика периода до приживления трансплантата................ 22

1.2. Характеристика раннего периода после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.............................................................. 24

1.3. Характеристика позднего периода после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток....................................................................29

1.4. Эпидемиология возбудителей и профилактика развития бактериальных инфекций у реципиентов аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток..............................................................................................................................32

Глава II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................................... 39

2.1. Характеристика больных........................................................ 39

2.2. Характеристика доноров гемопоэтических стволовых клеток............ 42

2.3. Методы получения и характеристика трансплантата....................... 43

2.4. Режимы кондиционирования и профилактики острой реакции

«трансплантат против хозяина»......................................................... 44

2.5 Критерии восстановления гемопоэза после алло-ТГСК и «донорский

химеризм»......................................................................................................... 47

2.6. Профилактика развития инфекционных осложнений у пациентов в периоде после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток................................................................................!................................ 48

2.7. Методы исследования и диагностики..................................................... 51

2.8. Осложнения, наиболее часто развившиеся у пациентов после алло-генной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и критерии

их диагностики..............................................................................................................................................................55

2.9. Критерии эффективности антибактериальных препаратов................. 69

2.10. Математическая обработка результатов исследования.................. 69

Глава III. ЭТИОЛОГИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИН-ФЕКЦЙ У ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО ВОЗ-

РАСТА ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫМ ПРЕПАРАТАМ. РОЛЬ МОЛЕКУЛЯРНО-

ГЕНЕТИЧЕСКОГО ТИПИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ..........................................................71

3.1. Эпидемиология возбудителей бактериальных инфекций у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток............................................................................................................................................................................................71

3.2. Анализ чувствительности и резистентности к антибактериальным препаратам основных возбудителей бактериальных осложнений............. 77

3.3. Молекулярно-генетическое типирование энтерококков, устойчивых

к ванкомицину......................................................................... 89

3.4. Молекулярно-генетическое типирование грамотрицательных микроорганизмов....................................................................... 97

Глава IV. БАКТЕРИАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ФЕБРИЛЬНАЯ НЕЙТРОПЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ ДЕТСКОГО И ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК..........................................................................112

4.1. Этиологическая структура бактериальных осложнений ..,.................. 112

4.2. Бактериальные осложнения в периоде до приживления трансплантата..................................................................................................................................................................................................117

4.3. Бактериальные осложнения раннего периода после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток............................... 121

4.4. Бактериальные осложнения позднего периода после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.................................. 123

4.5. Фебрильная нейтропения: факторы риска и частота развития........... 125

4.6. Структура выделенных бактериальных патогенов в период нейтро-пении..........................................................................................................................................................................................................129

4.7. Эмпирическая антибактериальная терапия фебрильной нейтропе-

нии........................................................................................................................................................................................................130

Глава V. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА, АССОЦИИРОВАННЫХ С РАЗВИТИЕМ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ ПОСЛЕ АЛЛОГЕННОЙ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК 135

5.1. Факторы риска развития бактериальных инфекций.............................. 135

5.2. Влияние факторов, связанных с реципиентом аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток......................................................................136

5.3. Влияние факторов, связанных с характеристиками донора и процедурой аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток................................................................................................................. 139

5.4. Влияние факторов, связанных с развившимися осложнениями после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.............. 141

5.5. Влияние развития бактериальных инфекций на общую выживаемость у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток..............................................................................................................................144

5.6. Прогнозирование развития бактериальных осложнений у реципиен-

тов аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток..............................................................................................................................................................................................................................147

5.7. Практическое использование полученной модели и калькулятора прогнозирования развития бактериальных инфекций у пациентов после

аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток..........................159

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................166

ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................................................174

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................176

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................................................................................177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................180

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Количество выполненных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) у детей и подростков до 18 лет в мире неуклонно возрастает. Так, по данным Европейской ассоциации по трансплантации костного мозга (ЕВМТ) общее число ТГСК в 2012 г. составило 4097, из них аллогенных (алло-ТГСК) - 2902, аутологичных (ауто-ТГСК) - 1195 (Passweg J. et al., 2014).

Развитие инфекции - наиболее часто встречающееся осложнение после алло-ТГСК, что вносит значительный вклад в структуру летальности среди реципиентов аллогенных гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) (Einsele Н., 2005, Афанасьев Б.В., 2008, Wehr С., 2015).

За последние годы характер инфекционных осложнений претерпел изменения, связанные с расширением показаний, увеличением числа альтернативных источников ГСК, внедрением в практику новых препаратов - моноклональных антител и цитостатических препаратов, обладающих выраженным иммуносупрес-сивным действием (Балашов Д.Н., 2011, Масчан A.A., 2012, Климко H.H., 2013).

Частота развития тяжелых бактериальных инфекций (БИ) среди детей и подростков после алло-ТГСК составляет 50% - 85% (Parody R., 2006). В отечественной литературе данные о частоте и эпидемиологии БИ у детей и подростков, перенесших алло-ТГСК, практически отсутствуют.

Согласно результатам исследования Американского общества инфекционных болезней (IDSА, 2010), за последнее 40 лет эпидемиология возбудителей БИ у пациентов со злокачественными заболеваниями системы крови постоянно изменялась. Так, в 1960-1970 годах преобладала грамотрицательная (Гр(-)) флора, в 1980-1990 годах более типичными стали грамположительные (Гр(+)) возбудите-

ли. В настоящее время в большинстве центров наибольшую значимость приобрели коагулозонегативный стафилококк, энтеробактерии {Enterobacter spp., Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae) и неферментирующие Гр(-) палочки {Pseudomonas aeruginosa, Stenotrophomonas). С момента использования у реципиентов алло-ТГСК селективной деконтаминации кишечника фторхинолонами возрастает роль антибиотикорезистентных штаммов Гр(-) бактерий, которые в некоторых клиниках имеют ведущую роль в развитии инфекционных осложнений (Клясова Г.А., 2009, Fridkin S., 1999, Frere P., 2002, Mitchell A., 2004, Mikulska M., 2009).

Изменение спектра и чувствительности к антибиотикам возбудителей БИ вызывает необходимость пересмотра тактики эмпирического и направленного назначения противомикробных препаратов (Клясова Г.А., 2009, Viscoli С., 2002, Mitchell А., 2004, Mikulska М., 2009, Kontoyiannis D., 2009, Kamboj М., 2010). Крайне важным является изучение частоты инфекционных осложнений среди реципиентов аллогенных ГСК, выявление факторов, ассоциированных с риском развития БИ после алло-ТГСК, мониторинг эпидемиологии возбудителей БИ, в том числе с помощью молекулярно-генетического типирования микроорганизмов.

Наибольшее количество исследований в этой области выполнено на основе анализа пациентов старшей возрастной группы, особенности развития бактериальных осложнений после различных видов алло-ТГСК у детей и подростков, в том числе в зависимости от региональной эпидемиологии и предрасположенности, практически не изучены, что определяет актуальность проведённого исследования.

Степень разработанности.

В многоцентровом исследовании Gratwahl A. et al. (Gratwahl et al., 2005) за 1980-2001 гг. отмечен рост общей пятилетней выживаемости пациентов после алло-ТГСК с 52% до 62% (р<0,05), уменьшение трансплантационной летальности с 36% до 26% (р<0,05), за счет снижения летальности от инфекций (р<0,001). Частота БИ равна 36% среди всех инфекционных осложнений. Медиана времени смерти от инфекций составляла 3 мес (0-158), оставаясь неизменной в течение 20 лет. Однако исследование рабочей группы ЕВМТ было сконцентрировано на инфекционной летальности и не включало изучение структуры и этиологии инфекционных осложнений. По данным ряда авторов инфекционные осложнения, ухудшают прогноз пациента и остаются важной проблемой после проведения алло-ТГСК, (Bostrom L., 2000, Leather Н., 2001, Einsele Н., 2003). Согласно исследованию Srinivasan A. et al., выполненном в St.Jude Children's Research Hospital (Memphis, Tennessee) (Srinivasan A. et al., 2009, 2013) частота инфекционных осложнений у детей составила 82%. В 8% случаев инфекции явились первичной причиной летальности, из них бактериальные - 20%. Бактериемия, вызванная преимущественно грамположительной флорой, была наиболее частым инфекционным осложнением среди 30% пациентов как в раннем, так и в позднем периодах после алло-ТГСК.

За последнее время появляются новые сведения об этиологии БИ у пациентов после алло-ТГСК. Согласно данным Freifeld A. et al. (Freifeld A.G. et al., 2011) все чаще регистрируются штаммы Klebsiella pneumoniae и Escherichia coli, резистентные к бета-лактамным антибиотикам, штаммы Klebsiella pneumoniae и Pseudomonas aeruginosa, резистентные к карбапенемам, среди Гр(+) возбудителей MRSA и VRE становятся более распространенными и составляют большую часть случаев выявления резистентной флоры в различных центрах.

Многочисленными исследователями показано увеличение риска развития БИ при наличии острой РТПХ (Leather Н., 2001, Srinivasan A. et al., 2013). Robin et al. отметил влияние на частоту развития БИ (р<0,01) миелоаблативного режима кондиционирования, экстенсивной формы хронической РТПХ, CMV-инфекции (Robin et al., 2007). Согласно данным Васег et al. (Васег et al., 2007) использование в качестве источника гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) костного мозга может уменьшать риск развития БИ после алло-ТГСК. Сведения о других факторах риска развития БИ после алло-ТГСК неоднозначны и продолжают обсуждаться.

Таким образом, важная роль БИ при алло-ТГСК, отсутствие достаточных и однозначных данных о частоте, структуре, этиологии, факторах риска развития БИ после алло-ТГСК у детей с злокачественными заболеваниями системы крови определяет необходимость продолжения исследований в данном направлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериальные инфекции после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов детского и подросткового возраста»

Цель работы.

Изучить эпидемиологию, частоту и особенности бактериальных осложнений у детей и подростков, возникающих в течение первого года после различных видов аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

о

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию и структуру бактериальных осложнений у детей и подростков в раннем (до 100 дня) и позднем (от 100 дня до 1 года) периодах после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

2. Выявить особенности клинических проявлений бактериальных осложнений у детей и подростков в раннем (до 1.00 дня) и позднем (от 100 дня до 1 года),

периодах после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

3. Оценить наиболее значимые факторы, ассоциированные с развитием бактериальных инфекций у детей и подростков после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

4. На основе молекулярно-генетического типирования изучить пути инфицирования эпидемически значимых возбудителей бактериальных инфекций.

5. Выявить факторы, определяющие модель прогнозирования развития бактериальных осложнений у детей и подростков после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Научная новизна.

Впервые определена частота и структура инфекционных осложнений, обусловленных бактериальными патогенами, у пациентов детского и подросткового возраста в различные периоды после алло-ТГСК.

Получены новые данные об изменении спектра и чувствительности к антибактериальным препаратам основных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих БИ после алло-ТГСК.

С помощью молекулярно-генетического типирования проанализировано увеличение инфекционных осложнений, изучены пути инфицирования «проблемными» возбудителями, такими как Enterococcus faecium (VRE), Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Enterobacter spp., Stenotrophomonas malto-philia, Chriseomonas indologenes в отделениях трансплантации. Установлено, что для Enterococcus faecium (VRE) характерен экзогенный, контактно-бытовой путь передачи, для Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Enterobacter spp., Stenotrophomonas maltophilia, Chriseomonas indologenes - эндогенный путь пере-

дачи. При этом, формирование резистентности к антибактериальным препаратам у детей и подростков наблюдается в течение первых 4-х недель пребывания в стационаре.

Выявлено влияние следующих факторов, ассоциированных с повышенным риском развития бактериальных инфекций у детей и подростков после алло-ТГСК - диагноз острого лейкоза, тяжелые инфекционные осложнения в анамнезе до алло-ТГСК, использование антилимфоцитарного глобулина в профилактике острой РТПХ, острая РТПХ кишечника 1-4 ст., тяжелая гипогаммаглобулинемия, требующая заместительной терапии ВВИТ, СМУ-инфекция в периоде после алло-ТГСК.

Показано, что эффективность используемых схем эмпирической антибактериальной терапии у пациентов в период нейтропении зависит от локальной эпидемиологии. Наибольшая эффективность наблюдалась для комбинированных антибактериальных препаратов широкого спектра, обладающих ингибирующим действием на бета-лактамазы (пиперациллин-тазобактам, цефоперазон-сульбактам), препаратов группы карбопенемов (меропенем, имипенем), циклических глико-пептидов/оксазолидинона (ванкомицин/линезолид). Установлено, что проведение селективной деконтаминации кишечника у реципиентов алло-ТГСК с учетом изменяющейся эпидемиологии бактериальных возбудителей целесообразно только в условиях ожидаемого периода нейтропении более 10 дней и отсутствия колонизации пациента полирезистентными штаммами микроорганизмов.

Научно-практическая значимость исследования.

Получены данные о характере, особенностях и частоте развития бактериальных инфекций, изучена эпидемиология и чувствительность к антибактериальным препаратам наиболее значимых и превалирующих возбудителей бактериальных

осложнений у детей и подростков после аллогенной трансплантации гемопоэти-ческих стволовых клеток в клинике трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Определены факторы риска, ассоциированные с развитием бактериальных осложнений, создана прогностическая модель развития бактериальных инфекций в периоде после трансплантации. Оценена роль молекулярно-генетического типирования в изучении эндогенного и/или экзогенного путей инфицирования среди пациентов отделений трансплантации костного мозга для детей и подростков, что позволит повысить эффективность мер, направленных на профилактику и совершенствование терапии, в том числе эмпирической для пациентов с нейтропенией, на основе международных рекомендациях с учетом локальной эпидемиологической обстановки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Бактериальные осложнения у детей и подростков после алло-ТГСК развиваются преимущественно в периоде до 100 дней после алло-ТГСК.

2. За последнее время отмечен рост частоты выявления Гр(+) микроорганизмов, устойчивых к ванкомицину преимущественно за счет энтерококков, рост резистентности Гр(+) и Гр(-) бактерий к фторхинолонам, наряду с ростом частоты выделения Гр(-) возбудителей, таких как Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, Stenotrophomonas malto-philia, Chriseomonas indologenes.

3. Спектр инфекционных осложнений раннего периода практически не отличается от спектра периода от 100 дней до года, за исключением более частой встречаемости инфекций мочевыводящих путей (ИМВГТ) в раннем периоде.

4. Факторами, ассоциированными с риском развития бактериальных инфекций после алло-ТГСК у детей и подростков, являются диагноз острого лейкоза, тяжелые инфекционные осложнения в анамнезе, гипогаммаглобулинемия ниже 400 мг/дл, требующая заместительной терапии внутривенными иммуноглобулинами, цитомегаловирусная инфекции после алло-ТГСК.

5. Развитие бактериальных осложнений - пневмонии, бактериемии, ИМВП, инфекций ЛОР-органов значимо ухудшают показатели 5-летней общей выживаемости детей и подростков после аллогенной трансплантации гемопоэ-тических стволовых клеток.

6. Развитие резистентности к ципрофлоксацину, цефалоспоринам вызывает необходимость пересмотра использования данных препаратов в профилактике бактериальных инфекций в период продолжительной нейтропении у реципиентов после алло-ТГСК, а также изучения путей передачи инфекции в стационаре с помощью молекулярно-биологических методов.

Внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации внедрены в практическую и научно-исследовательскую работу кафедры гематологии, трансфузиологии и трансплантологии ВПО ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, клиники НИИ ДОГиТ им.Р.М.Горбачевой, отделения онкологии и гематологии СПб ГБУЗ «Городская клиническая больница №31», отделения химиотерапии лейкозов СПб ГБУЗ «Детская городская больница №1».

Структура работы.

Работа выполнена в клинике НИИ ДОГиТ им.Р.М.Горбачевой. ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (директор - заслуженный врач РФ, профессор Б.В.Афанасьев). Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики пациентов и методов исследований, результатов собственных исследований, изложенных в 3 главах, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 204 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 30 таблицами, 59 рисунками. Библиографический указатель включает 214 литературных источников, из них - 166 зарубежных авторов.

Апробация результатов.

Основные теоретические и практические положения диссертации представлены в постерных докладах на XXXVI, XXXVII, XXXVIII и XXXIX ежегодных симпозиумах Европейской группы по трансплантации крови и костного мозга (Вена, 2010, Париж, 2011, Женева, 2012, Лондон, 2013); III, IV, V, VI международных симпозиумах, посвященных памяти Р.М.Горбачевой «Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2014), V межрегиональном совещании НОДГО «Достижения и перспективы детской гематологии-онкологии» (Москва, 2014), в виде доклада на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Современные проблемы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Инфекционная безопасность в гематологии и Службе крови» (Санкт-Петербург, 2012), II конгрессе гематологов России (Москва, 2014), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инфекции и инфекционная безопасность в гематологии и

Службе крови» (Санкт-Петербург, 2014), региональной ежегодной научно-практической конференции эпидемиологов «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2015). По теме диссертации опубликовано 27 печатных научных работ в отечественных и зарубежных изданиях, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Глава I

ИНФЕКЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ АЛЛОГЕННУЮ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ)

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (1ГСК) - современный и эффективный метод лечения ряда гематологических, онкологических, аутоиммунных и наследственных заболеваний (Афанасьев Б.В., 2002, Зубаровская Л.С. с соавт, 2001, 2009, Савченко В.Г. с соавт., 2007, CDC, 2000, Gratwohl A. et al., 2002, Singhal S. et al., 2002, Barrett J., 2003, Wayne A., 2003, Copelan E., 2006, Myers К., 2009).

Первая в мире успешная аллогенная трансплантация костного мозга у ребёнка была выполнена в 1968 году. По данным Европейской ассоциации по трансплантации костного мозга (European Bone Marrow Transplantation Society-EBMT), Центра международных исследований трансплантации крови и костного мозга (Center for International Blood and Marrow Research - CIBMTR) количество проводимых в мире трансплантаций постоянно возрастает, достигая в последние годы более 40 000-50 000 процедур в год, из которых значительная часть у детей и подростков (Gratwohl A. et al., 2010).

В 2012 г., согласно данным, опубликованным ЕВМТ, в 661 центре из 48 стран выполнено 37 818 ТГСК у 33 678 пациентов: из них 14 165 аллогенных (42%) и 19 513 (58%) аутологичных. Среди представленных пациентов 4097 составили пациенты младше 18 лет, которым были проведены 2902 алло-ТГСК и 1195 аутологичных ТГСК (Passweg J. et al., 2014).

Несмотря на достижение значительных результатов за последние десятилетия, уровень летальности среди пациентов при проведении алло-ТГСК остается высоким. Основными причинами смерти у детей и взрослых в периоде после алло-

ТГСК являются тяжелые инфекционные осложнения и реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ) (Румянцев А.Г., 2003, Зубаровская JI.C., 2001, Афанасьев Б.В., 2002, Ferrara J., 2010, Ochs L. et al,1995, Kolbe К. et al., 1997, Wald A. et al., 1997, Busca А., 1999, Kruger W. et al., 1999, Woo P., 2001, Wehr С., 2015).

На основании типа донора алло-ТГСК классифицируется на трансплантацию от родственного и неродственного доноров, по совместимости по генам HLA-системы - от совместимого, частично (не)совместимого донора, по источнику гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) - костного мозга (КМ) и периферических стволовых клеток крови (ПСКК). При отсутствии совместимого по генам HLA-системы или частично HLA-совместимого родственного донора могут использоваться ГСК, полученные из альтернативных источников (неродственный, гаплоидентичный донор, пуповинная кровь) (Афанасьев Б.В., 2006, Clift R., 1979, Beatty P., 1985, Gluckman E., 2001, Anasetti C., 2002, Pavletic S., 2006). Диапазон доз, используемых в режимах подготовки пациента к алло-ТГСК, варьирует от миелоаблативных (МАК) до режимов кондиционирования (PK) со сниженной интенсивностью (РИК)/немиелоаблативных режимов (неМАК). Каждому из перечисленных видов трансплантации свойственны свои особенности течения и развитие типичных, в том числе инфекционных, осложнений (Румянцев А.Г., 2003, Garrett N., 2003, Larghero J., 2008).

Реципиенты после алло-ТГСК имеют высокий риск развития бактериальных, грибковых, вирусных инфекций ввиду длительного периода аплазии костного мозга, сопровождающегося агранулоцитозом, дефектом системы фагоцитоза, нарушением клеточного и гуморального иммунитета, функциональной асплении (Leather Н., 2001, Ninin Е., 2001). Развитие после алло-ТГСК иммунных осложнений таких как острая и хроническая РТПХ, и связанное с ними длительное применение иммуносупрессивных препаратов, системных глюкокортикостероидов значительно повышают риск развития инфекций, в том числе и вызываемых

условно-патогенными микроорганизмами (Пашанов Е.Д., 1998, Зубаровская Л.С., 2003, Савченко В.Г., 2004, Масчан, 2004, Румянцев А.Г., 2006, Einsele H., 2003, Sayer H., 1994, Williamson E., 1999, Center of Disease Control, 2000, Mohty M., 2000, Maury S., 2001, Leather H., 2001, Junghanss C., 2002, Barker J., 2005, Upton A., 2007, Bjorklund A., 2007).

По результатам ряда исследователей у 50-85% пациентов после алло-ТГСК развиваются инфекционные осложнения различной степени тяжести (Thomas Е. et al., 1999, Hoffman R., 2000, Saavedra S., 2002, Parody R. et al., 2006, Cordonnier С., 2008, Safdar А., 2010).

Исследования, выполненные NMDP (National Marrow Donor Program) впервые обобщили данные среди реципиентов после алло-ТГСК, наблюдаемых за период 1987-1991 гг., когда причиной первичной и вторичной смертности в 37% случаях явились инфекции (Kernan N., 1993). В 2005 году исследователями Рабочей группой по инфекционным болезням Европейской ассоциации по трансплантации костного мозга (ЕВМТ), были опубликованы данные анализа летальности от инфекционных осложнений среди реципиентов алло-ГСК от HLA-идентичных сиблингов за период 1980-2001 гг., где отмечено снижение уровня летальности, ассоциированной с процедурой алло-ТГСК, с 36% до 26% за счет уменьшения смертности от инфекционных осложнений, которая была 11% (597 пациентов из 14 403). При анализе этиологической структуры летальности от инфекций бактерии составили 36%, вирусы - 31%, инвазивные микозы - 28%. Медиана времени наступления летального исхода от инфекции после алло-ТГСК осталась неизменной и составила 3 месяца (2-7 месяцев). Для бактериальных инфекций медиана времени случаев смерти - 4 месяца (1-8 месяцев), а уровень летальности выше в первые 3 месяца (Gratwohl A., et al., 2005).

По данным, опубликованным американскими исследователями в 2013 году, среди 759 пациентов детского возраста, которым была выполнена алло-ТГСК в

St.Jude Children's Research Hospital (Memphis, Tennessee) в период 1990-2009 гг., частота инфекционных осложнений составила 82%. В 8% случаев инфекции явились первичной причиной летальности (бактерии - 20%, инвазивные микозы -35%, вирусы - 24%, паразитарные инфекции - 3%). Бактериемия, вызванная преимущественно грамположительной флорой, была наиболее частым инфекционным осложнением как в раннем, так и в позднем периодах после алло-ТГСК (30% пациентов) (Srinivasan А. et al., 2009, 2013). По данным других, серьезные бактериальные инфекции развиваются приблизительно у 50% пациентов после алло-ТГСК, иногда до 85% (Parody R., 2006). Частота грибковых и вирусных инфекций также высока (7-33% и 35-87% соответственно) (Пашанов Е.Д., 1997, Климко H.H., 2006, Овсянникова М.А., 2006, Румянцев А.Г., 2006, Зубаровская Н.И., 2010, Балашов Д.Н., 2011, Ширяев С.Н., 2014, Nichols W., 2002).

Таким образом, данные многочисленных исследований показали, что инфекционные осложнения, ухудшают прогноз пациента и остаются важной проблемой при проведении алло-ТГСК, минимум в 10% случаев являясь первичными причинами летальности, особенно в раннем периоде после трансплантации (Bostrom L., 2000, Leather Н., 2001, Einsele Н., 2003, Martin-Pena А., 2011).

Несмотря на достижение значительных успехов в алгоритмах контроля и лечения инфекций у реципиентов после алло-ТГСК, внедрения методов оптимизации сопроводительной терапии, актуальность проблемы инфекционных осложнений за последние годы возросла. Это связано, в первую очередь, с расширением показаний к алло-ТГСК, увеличением количества выполняемых алло-ТГСК из альтернативных источников, внедрением в практику новых препаратов - мо-ноклональных антител и цитостатических препаратов, обладающих выраженным иммуносупрессивным действием (Яковлев В.П., 2003, Балашов Д.Н., 2011).

Интенсивная миело- и иммуноаблативная терапия, применяемая в режимах кондиционирования при подготовке реципиента перед алло-ТГСК, осложнения,

такие как острая и хроническая реакция «трансплантат против хозяина» (РТПХ), интенсивная медикаментозная иммуносупрессия приводят к повреждению практически всех факторов антимикробной защиты: физической целостности кожи и слизистых, изменению функции и количества нейтрофилов и макрофагов, функции Т- и В-лимфоцитов, опсонизирующей функции селезенки и других. Следствием этого является подверженность реципиентов после алло-ТГСК широкому спектру оппортунистических инфекций. В первые 2-3 недели после трансплантации спектр инфекций определяется состоянием аплазии костного мозга и цитотоксическим повреждением кожи и слизистых. Приживление алло-генного трансплантата, обеспечивая восстановление абсолютного числа нейтрофилов в периферической крови (Румянцев А.Г., 2003, 2006, Савченко В.Г., 2004, Мелкова К.Н., 2009, Junghanss С., 2002, Holberg L., 2003, Bodey G., 2005, Rizzo J., 2006, Majhail N., 2009, Busca A., 2011), не определяет сроки восстановления адекватной функции иммунной системы, которые весьма вариабельны и зависят от многих факторов. Среди них - вид трансплантации, источник гемопоэтиче-ских стволовых клеток (ГСК), совместимость донора и реципиента по генам HLA-системы, режим кондиционирования, развитие РТПХ, частота острой формы которой по данным ЕВМТ (2010) составляет 64,3%.

Риск развития тех или иных инфекций у реципиентов аллогенных ГСК распределен неравномерно в течение периода после трансплантации. Последовательность в развитии специфических иммунных дефектов позволяет классифицировать инфекционные осложнения в зависимости от этапа трансплантации: период до приживления трансплантата (~ 0-30 день после трансплантации); ранний период после алло-ТГСК (~ 30-100 день после трансплантации); поздний период после алло-ТГСК (> 100 день после трансплантации). Ранними инфекционными осложнениями, как правило, считаются те, которые развиваются до 100 дня, поздними инфекционными осложнениями после 100 дня, от момента транс-

плантации (Румянцев А.Г., 2003, Зубаровская Л.С., 2009, Kruger W., 1999, Einsele H., 2003, Cordonnier С, 2008, Tomblyn M. et al., 2009, Chawla R., 2012, Srinivasan A., 2013).

Согласно данным исследования Shigematsu et al., 2010, частота бактериальных осложнений в периоде до приживления трансплантата при миелоаблативных режимах кондиционирвания (МАК) выше, чем при режимах кондиционирования со сниженной интенсивностью доз или немиелоаблативных режимах кондиционирования (РИК/неМАК) (17,9% и 4,8% соответственно). В тоже время, в периоде после приживления трансплантата частота БИ для МАК меньше (10-15%), чем для РИК/неМАК (50%). В исследовании Barker J. et al., 2005, 2007, в случаях использования в качестве источника ГСК костного мозга (КМ) кумулятивная частота развития тяжелых инфекционных осложнений в течение двух лет после ал-ло-ТГСК составляла 81%, при использовании КМ — 83%, ГСК пуповинной крови — 90%. Согласно данным исследования Safdar A. et al., 2010, частота развития инфекционных осложнений у пациентов после аллогенной ТГСК от неродственного донора составила 84%, в то время как при аллогенной ТГСК от родственного донора - 16%. Таким образом, по данным ряда исследователей на риск развития БИ оказывают влияние выбор режима кондиционирования, тип донора и источник ГСК (Busca A. et al., 2003, Barker J. et al., 2005, 2007, Frere P. et al., 2006, Shigematsu et al., 2010, Safdar A. et al., 2010, Castagnola E, 2014).

1.1. Характеристика периода до приживления трансплантата.

Период до приживления трансплантата включает в себя время от момента трансфузии ГСК до наступления приживления трансплантированных ГСК (~ 030 день после алло-ТГСК).

Приживление трансплантата у детей наступает в среднем через 22 дня после алло-ТГСК (Кегпап К, 1997) и, согласно критериям, принятым ЕВМТ и СГОМТЯ, определяется как момент, когда абсолютное число нейтрофилов в периферической крови >0,5><109/л, абсолютное число лейкоцитов >1хЮ9/л и уровень тромбоцитов >20,0x109/л в течение >3 последовательных дней без введения гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (Г-КСФ) и трансфузии тромбоконцентрата.

Длительность периода нейтропении зависит от выбора интенсивности режима кондиционирования (миелоаблативный, режим со сниженной интенсивностью доз или немиелоаблативный), источника ГСК (костный мозг, ГСК периферической крови), режима профилактики РТПХ (использование циклофосфана в Д+3, Д+4). Тяжесть и частота возникновения инфекционных осложнений в данном периоде зависят от продолжительности нейтропении <0,5хЮ9/л (Кля-сова Г.А., 2009, Мелкова К.Н., 2009, АНап Г, 2009, Мипкег К, 2009, Ьигшк Ь., 2010).

Кожные покровы, слизистые оболочки полости рта, желудочно-кишечного тракта, трахеи и бронхов, которые в норме содержат бактерии, становятся резервуарами потенциально патогенных микроорганизмов, которые достаточно легко могут проникать в организм реципиента аллогенных ГСК и вызывать тяжелые инфекционные осложнения (сепсис, пневмония и др.). Центральные венозные катетеры, длительно используемые для парентерального введения лекарственных средств, препаратов крови и парентерального питания, также мо-

гут быть входными воротами для условно-патогенных микроорганизмов {Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus) (Ochs L., 1995, Pearson M., 1996, Gaviria M., 2000, Einsele H., 2003, Depuydt P., 2011).

Часто явные клинические признаки инфекционного процесса в этот период могут отсутствовать, единственным симптомом инфекции в период нейтропе-нии может быть лихорадка. По данным различных источников, фебрильная нейтропения наблюдается у 50-94% пациентов. Выявить локализацию инфекционного процесса представляется возможным не более чем у 30-40% пациентов. (Клясова Г.А., 2000, 2009, Птушкин В.В., 2001, Kolb К., 1997, Frere Р., 2002, Sun Нее Park, 2006, Oliveria А., 2007). При этом среди верифицированных патогенов бактериальные возбудители составляют 78-90%, инвазивные микозы - 5-20%, вирусы - 2-5% (Einsel Н., 2003, Park S., 2006, IDSA-ECIL guidelines, 2011).

Другими клиническими проявлениями инфекционных осложнений в периоде до приживления трансплантата являются некротическое поражение слизистой полости рта, желудочно-кишечного тракта, бактериемии, пневмонии.

Мукозит, развившийся вследствие токсического воздействия режима кондиционирования, является фактором риска для бактериемии, вызванной различными грамположительными и/или грамотрицательными микроорганизмами. Частота развития тяжелого мукозита у пациентов после алло-ТГСК составляет около 50% (Regnard С., 1992). Нарушение барьера слизистых оболочек также может способствовать развитию грибковых (особенно Candida) и вирусных (чаще вируса простого герпеса (HSV)) инфекций (Климко Н.Н., 2006, Масчан А.А., 2006, Engelhard D., 2002, Jungbanss С., 2002, Einsele Н., 2003, Park S., 2006).

Наиболее часты инфекционным осложнением в периоде до приживления трансплантата является бактериемия, частота развития которой среди пациентов после алло-ТГСК составляет 15-50% (Collin В.,. 2001, Einsele Н., 2003, Oliveria

А., 2007, Воск А., 2013). Наиболее типичные возбудители бактериемии в данном периоде - коагулозо-негативные стафилококки, грамотрицательные аэробы (Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa).

Пневмония, одно их тяжелых осложнений в течение месяца после алло-ТГСК, возникающее у 25-34,8% пациентов (Chein-Shing Chen, 2003, Yoo J-H., 2004), при этом у 15-22% пациентов бактериальной этиологии (Галстян Г.М., 2003, Алексеева Т.Г., 2012, Aronchick М., 2000, Park S., 2005). Наиболее часто встречающимися возбудителями пневмоний в данном периоде являются бактерии (Streptococcus pneumoniae, Klebsiella species, Pseudomonas aeruginosa, по некоторым данным Legionella), грибы рода Aspergilus, герпес-вирусы (цитоме-галовирус (CMV) и HSV) (Ширяев С.Н., 2014, Волкова А.Г., 2015, Галстян Г.М., 2003, Einsei Н., 2003, Garret N., 2003).

Летальность в периоде до приживления трансплантата, ассоциированная с инфекционными осложнениями, составляет 1,8-2,5% (Collioud D., 1993, Bochud P., 1994, Martino R., 1995, Elting L., 1997, Rolston K., 1999, Einsele H., 2003, Chein-Shing Chen, 2003, Yoo J-H., 2004).

1.2. Характеристика раннего периода после алло-ТГСК.

Период, продолжающийся до 100 дня после алло-ТГСК, ассоциируется с восстановлением в периферической крови уровня гранулоцитов, частично лимфоцитов, функции фагоцитов, что приводит к снижению риска развития бактериальных инфекций. Однако, несмотря на то, что пациенты к Д+60 после алло-ТГСК могут иметь нормальный общий уровень лимфоцитов, соотношение CD4/CD8 Т-клеток остается нарушенным, что заключается в снижении уровня CD4 и повышении уровня CD 8 Т-клеток. Наиболее часто количество циркулирующих моноцитов достигает нормальных показателей к Д+30 после алло-

ТГСК, но их функция, связанная с выработкой провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, 2, 6, 8, фактора некроза опухоли-а, интерферона- у) остается недостаточной в течение года (Armitage О., 1994, Storek J., 2000, Döring М. et al., 2014). Независимо от источника ГСК (костный мозг или ГСК периферической крови) количество предшественников B-клеток у пациентов остается сниженным в течение длительного времени, особенно при наличии проявлениий острой РТПХ. На протяжении нескольких месяцев после алло-ТГСК имеется дефицит выработки иммуноглобулинов G (IgG2, IgG^ и иммуноглобулина А (IgA), а так же их нарушение при переходе синтеза иммуноглобулина М (IgM) на иммуноглобулин G (IgG). Восстановление иммунной системы может задерживаться при наличии признаков реактивации CMV-инфекции (Funghanss С., 2002, Tomblyn М. et al., 2009).

Острая РТПХ - остается наиболее тяжелым осложнением, клинические проявления которой наиболее часто развиваются в первые 100 дней после алло-ТГСК, хотя с внедрением РИК и неМАК режимов эти признаки могут возникнуть и в более позднем периоде («overlap syndrome»). Частота встречаемости острой РТПХ зависит от источника ГСК и степени совместимости по генам HLA-системы - до 50% при родственном доноре, до 90% при неродственном доноре. Патогенез острой РТПХ разделен на этапы, запускающие реакцию, связанные с повреждающим действием на ткани режимов кондиционирования и несовместимостью по генам HLA-системы (1-й этап), что вызывает активацию антиген-презентирующих клеток реципиента и донора, B-лимфоцитов реципиента. Это приводит к выбросу ассоциированных с повреждением тканей молекул и патогенных микроорганизмов (липополисахаридов), повышенной секреции провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1, 2, 6, 15, фактора некроза опухоли-а, интерферона- у) (2-ой этап), вызывающих повреждение в органах мишенях (3-й этап) (Holtan S. et al., 2014).