Баланс питательных элементов как отражение состояния и перспектив продуктивности культур и применения удобрений в Центральном Нечерноземье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Швыркин, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Швыркин, Сергей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА И ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР И ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ПРИ СУЩЕСТВУЮЩЕМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ.
1.1. Влияние удобрений и мелиорантов на урожайность культур.
1.2. Влияние удобрений на качество продукции культур.
1.3. Влияние удобрений на некоторые агрохимические и экотоксикологические показатели почв и сопряжённых сред.
1.4. Разработка систем удобрения для получения плановых урожаев возделываемых культур.
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, КАК ОТРАЖЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР, ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В АО «НАЗАРЬЕВО» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Цель, задачи, условия и методика проведения исследований.
2.2. Анализ применения удобрений в АО «Назарьево» между тремя турами агрохимического обследования почв в 1986-2003 г.г.
2.3. Зависимость урожайности возделываемых культур от доз и соотношений применяемых удобрений.
2.4. Зависимость показателей качества культур от доз и соотношений применяемых удобрений.
2.5. Влияние испытывавшихся систем удобрения на потребление питательных элементов культурами.
2.6. Экономическая эффективность исследовавшихся в опытах систем удобрения.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Баланс питательных элементов как отражение состояния и перспектив продуктивности культур и применения удобрений в Центральном Нечерноземье»
Получение высоких урожаев возделываемых культур, соответствующих стандартным качественным показателям с соблюдением возрастающих требований к охране окружающей среды при наименьших затратах средств является актуальнейшей проблемой современного агропромышленного комплекса. Возрастающая потребность в средствах химизации земледелия должна стать решающим фактором интенсификации современного сельскохозяйственного производства.
Необходимо тщательно подходить к вопросу использования средств химизации, поскольку как избыток, так и недостаток их в агроценозах является нежелательным фактором в получении плановой продуктивности культур (Державин, 1991).
Только научно-обоснованное комплексное применение средств химизации предполагает разработку системы удобрения в севооборотах (или принятом чередовании культур) для получения плановых или возможных уровней урожаев культур хорошего качества при одновременном регулировании плодородия почв и соблюдением требований к охране окружающее среды (Жуков, 1977, 1983, 1989, 1996). Большое значение придаётся многими отечественными и зарубежными авторами (Державин, Литвак, 1976; Кулаков-ская, 1976; Жуков, 1977, 1989; Реутов, 1983; Филиппов, 1986; Кириллова, 1988, 2005; Дадабаева, 1987; Янишевский, Касицкий, Корогодов, 1991; Жуков, Макарцева, 1997; Ва11агк1, 1982; и др.) методам определения доз удобрений на основе балансовых расчётов, как наиболее эффективным для решения вопросов правильного питания культур и поддержания почвенного плодородия. Из баланса питательных веществ растений в земледелии России при обосновании потребности страны в минеральных удобрениях исходил Д.Н. Прянишников (1965).
Однако продуктивность культур зависит не только от уровня и соотношений применяемых удобрений и мелиорантов, а складывается из научно-обоснованного сочетания с приёмами, сроками, формами их применения, агротехники возделывания, сортовых особенностей культур и конкретных поч-венно-климатических условий.
Внедрение в производство интенсивных технологий требует обязательного научного обеспечения комплексного применения средств химизации (Державин, 1991). Даже снижение среднегектарных доз внесения удобрений в последние годы в Нечерноземье (как и в целом по стране) не должно становиться причиной необоснованного распределения удобрений, способствующего изменению экологического равновесия в системе почва — растение и приводящее к загрязнению малобуферных дерново-подзолистых почв, как первичного звена экологической цепи агроценоза.
В условиях Центрального района Нечернозёмной зоны на преобладающих здесь дерново-подзолистых почвах с низким естественным плодородием и высокой лабильностью параметров при промывном водном режиме изучение эффективности систем удобрений, рассчитанных балансовым методом на основе средневзвешенных показателей плодородия почв с использованием балансовых коэффициентов, особенно актуально для получения возможных или плановых урожаев культур хорошего качества при имеющихся природно-экономических хозяйственных ресурсах.
Настоящая работа поэтому и посвящена изучению и использованию результатов баланса питательных элементов в АО «Назарьево» Московской области в 1986 - 2005 г.г., как прогнозно-экологическому показателю продуктивности культур и плодородия почв для обоснования получения возможных, фактических и плановых урожаев культур с одновременным регулированием некоторых показателей эффективного плодородия почвы и экотокси-кологических параметров сопряжённых сред.
I. БАЛАНС ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА И ПРОДУКТИВНОСТИ КУЛЬТУР И ПЛОДОРОДИЯ почв ПРИ СУЩЕСТВУЮЩЕМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Швыркин, Сергей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. В течение исследовавшихся периодов (1986 - 1990 г.г., 1991 - 1996 г.г., 1997 - 2003 г.г.) в АО «Назарьево» Одинцовского района Московской области насыщенность посевов удобрениями не соответствовала продуктивф ности культур и обеспеченности почв питательными элементами. При уменьшении насыщенности посевов возделываемых культур удобрениями в 1986 - 1990 г.г. в 4,4 раза, в 1991 - 1996 г.г. - в 2,4 раза и в 1997 -2003 г.г. — в 1,2 раза с одновременной оптимизацией соотношений в них N : Р2О5 : К20 соответственно равными 13,6 : 1 : 28,4; 20 : 1 : 36,4 и 32,1 : 1 : 52,1, хозяйство могло получать достигнутые уровни урожайности культур лучшего качества.
2. С учётом фактических результатов баланса питательных элементов за исследуемые периоды, потребностей культур к плодородию почв и средневзвешенных агрохимических показателей плодородия почв хозяйства 1997 года обследования установлены следующие оптимальные балансовые коэффициенты использования удобрений: N 100%, Р 200%, К 150%, обеспечивающие получение близкой к климатически обеспеченной урожайности возделываемых культур лучшего качества с одновременной оптимизацией агрохимических показателей плодородия почв и соблюдением требований к охране окружающей среды. Общая насыщенность всеми удобрениями при этом равна 426 кг/га д.в., в которой азота - 160, фосфора - 5 и калия - 260 кг/га.
3. Оптимизация рекомендованной системы удобрения, по сравнению с хо-^ зяйственной, осуществлялась уменьшением доз органических и азотных удобрений, исключением фосфорных и увеличением доз калийных удобрений. Дополнительная коррекция доз азотных удобрений под исследовавшимися культурами по результатам весенней почвенной диагностики, не снижая продуктивности, обеспечивала минимальное содержание нитратов в продукции и улучшала лёжкость её при хранении.
4. Снижение насыщенности посевов удобрениями до 426 кг/га д.в. при оптимизации соотношения в них N : Р2О5: К20 равном 32,1 : 1 : 52,1 в сравнении с хозяйственным вариантом системы удобрения с насыщенностью 527 кг/га д.в. и соотношением N : Р205: К20 равном 2,6 : 1 : 3,8 обеспечивало равные уровни урожайностей культур лучшего качества: уменьшало долю побочной и нестандартной продукции, количество нитратов, повышало питательность кормов и лёжкость продукции при хранении.
5. Применение удобрений приводило к снижению накопления сухого вещества и увеличению потребления элементов питания в хозяйственных урожаях испытывавшимися культурами. Однако, относительный вынос питательных элементов на 1т основной с соответствующим количеством побочной продукции во втором (хозяйственном) варианте был всегда выше, чем при оптимальной системе удобрения.
6. Фактические балансовые коэффициентов использования питательных элементов опытными культурами при оптимальной системе удобрения оказались максимально близкими, а при хозяйственной — заметно или значительно ниже оптимальных значений.
7. Для поддержания продуктивности возделываемых в хозяйстве культур, близкой к климатически обеспеченной с одновременной оптимизацией агрохимических показателей плодородия почв в АО «Назарьево» следует компенсировать вынос урожаями фосфора на 5 - 10%, калия - на 50%, азота-на 100%.
8. Применение оптимальных доз удобрений оказалось агрономически и экономически выгодным, а экологически - наиболее обоснованным. Окупаемость каждого кг д.в. вносимых удобрений прибавками урожаев всех испы-тывавшихся культур при оптимальной системе удобрения была выше, чем в хозяйственной в 1,1 - 1,9 раза. Только при оптимальных дозах удобрений выращивание капусты оказалось окупаемым, а рентабельность производства картофеля по сравнению с системой удобрения в хозяйстве выросла на 21%.
Для оптимизации систем удобрения в агроценозах Нечерноземья дозы их следует рассчитывать с помощью оптимальных, дифференцированных в зависимости от средневзвешенных агрохимических показателей плодородия почв балансовых коэффициентов использования культурами питательных элементов, что позволит получать плановые уровни урожаев хорошего качества с одновременной оптимизацией агрохимических показателей почв, соответствующей требованиям возделываемых культур и охраны окружающей среды.
Затраты азота, фосфора и калия на единицу основной (1т) с соответствующим количеством побочной продукции сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах Московской области следует принимать равными: для зелёной массы многолетних бобово-злаковых трав - 3,4И 2,8Р 8,1 К; для зелёной массы люцерны - 2,ТЫ 1,9Р 6,5К; для зелёной массы викоовсяной смеси (1 : 1,5) - 4,814 1,1Р 5,6К; для кукурузы «Каскад» (на силос) - 414 1Р 5,2К; для картофеля «Елизавета» - 3,3и 1,8Р 4,5К; для моркови «Берски» - 2,8И 1,2Р 5К; для белокочанной капусты «Резистор» - 2,7Ы 1,4Р 3,9К.
Балансовые коэффициенты использования элементов культурами на почвах VI класса (группы) следует принимать равными: по азоту - 100%, по фосфору - 200%, по калию - 150%.