Балетные сцены в казахской опере: к проблеме жанровых взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Бакаева, Ирина Алексеевна

  • Бакаева, Ирина Алексеевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 226
Бакаева, Ирина Алексеевна. Балетные сцены в казахской опере: к проблеме жанровых взаимодействий: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Новосибирск. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бакаева, Ирина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖАНРОВ ОПЕРЫ И БАЛЕТА.

Глава I. Функции балетных сцен в опере.

§ 1. Балет в драматургии оперы.

§ 2. Драматургические и композиционные функции.

Глава 2. Балетные сцены в русской классической опере.

§3. Функции балетных сцен.

§4. Структура балетных сцен.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. БАЛЕТ В КАЗАХСКОЙ ОПЕРЕ.

Глава 3. Балетные сцены в операх 1930-х — 2000-х годов.

§ 5. Эволюция казахской оперы.

§ 6. Функции балетных сцен.

§ 7. Балетные сцены в операх Е. Брусиловского и

Е. Рахмадиева.

§ 8. Драматургические функции балетных сцен в опере «Томирис»

А. Серкебаева.

Глава- 4. Музыкальные особенности балетных сцен

§9. Общая характеристика.

§ 10. Сцены с опорой на жанры традиционной культуры

§11. Балетные сцены с восточной и обобщеннотанцевальной основой.

§12. Музыкальный план балетных сцен в опере «Томирис».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балетные сцены в казахской опере: к проблеме жанровых взаимодействий»

Опера в силу своей синтетической природы открыта для различных видов искусства, которые, внедряясь в ее структуру, образуют специфический жанровый сплав. Их объединение в художественной целостности приводит к «расширению диапазона средств, углублению выразительных возможностей каждого вида под воздействием других» [98, с. 22].

Одним из слагаемых, ставшим органичным компонентом оперной структуры, является балет. Как зрелищная театральная форма он прекрасно «уживается» с вокальными (сольными, ансамблевыми и хоровыми) сценами, способствуя воплощению переживаний героев, их судьбы, раскрываемой в многосторонних связях с окружающим объективным миром.

Включение хореографического компонента в оперу представляет собой одно из проявлений тенденции кроссжанровых взаимодействий, которые складывались исторически. Их пра-истоки усматриваются в синкрезисе древних магических культов, ритуалов, обрядов, объединяющих в себе соподчиненные и слитые в единое целое разножанровые элементы. В преобразованном виде они преломляются в европейских сценических жанрах Ренессанса - пасторали, мадригальной комедии, дивертисменте. Выразительные компоненты искусства (пение, танец, музыка, поэтическое слово), которые к этому времени обрели развитые формы, по-разному взаимодействовали в сценических жанрах. Несколько позднее композицию, основанную на таком синтезе, наследует опера - один из вершинных жанров западноевропейского музыкального театра.

Опера с существенной ролью балета утверждается уже в XVII в. — во французском музыкальном театре. В XIX веке названная разновидность плодотворно развивается представителями европейских национальных школ. Значительный вклад в ее обогащение вносят русские композиторы, которые успешно обобщают европейский опыт не только в области оперы, но и балета. В их оперном творчестве происходит расширение образного содержания балетных сцен, их драматургической роли, усложняется музыкальная стилистика и композиция.

В XX веке разновидность оперы с танцевальными сценами наследуется молодыми национальными композиторскими школами (МЬЖШ - термин М. Дрожжиной [54]). К их числу принадлежит и школа Казахстана. История казахской оперы, прошедшей весьма непростой путь от формирования до современного состояния жанра, насчитывает 75 лет. За это время казахстанскими композиторами создано около 50 произведений, лучшие из которых стали этапными в эволюции национального музыкального театра.

Опера с балетными сценами имела в Казахстане, как и в других республиках бывшего СССР, определяющее значение для становления профессионального музыкального искусства: с нее начинается формирование < системы жанров европейского типа, их адаптация в условиях казахской музыкальной культуры. Синтетическая природа оперы создает . благоприятные условия для «появления балета, кантаты, оратории, симфонии, камерной вокальной музыки» [4, с. 36].

Опера привлекает Е. Брусиловского — основоположника профессионального музыкального искусства в Казахстане. Танцевальные дивертисменты присутствуют во многих его произведениях. В дальнейшем хореографические номера становятся неотъемлемым компонентом опер К. Кужамьярова, М. Тулебаева, Е. Рахмадиева, А. Серкебаева, что позволяет сделать вывод об опере с танцевальными сценами как о специфическом феномене национальной культуры. Вместе с тем эта разновидность не изучена и требует к себе музыковедческого внимания.

Актуальность темы. Исследование музыкального плана балетных сцен в опере связано с актуальными вопросами современной оперной драматургии, с проблемой художественного синтеза в музыкально-театральных формах.

Актуальность исследования определяется также ситуацией, которая сложилась в настоящее время в музыкальной культуре и музыкознании Казахстана. Она характеризуется сравнительно редким обращением ученых к проблемам национального музыкального театра, недостаточной разработанностью теоретических вопросов оперной драматургии. Вместе с тем в последнее время наблюдаются попытки поиска новых путей, появляются новые яркие произведения и постановки. Творческие искания композиторов Казахстана и протекающие в современной культуре художественные процессы требуют всестороннего осмысления и оценки. Поэтому возникает необходимость в стимулировании музыковедческого интереса к проблемам национальной оперы и балета в целом.

В настоящем исследовании охватываются разные оперные сочинения — и те, судьба которых сложилась удачно, и те, которые волей судьбы оказались.забытыми. Актуализация материала казахских опер, на наш взгляд, является насущной, задачей, поскольку всё, что создано за прошедший период для музыкального театра, является ценным национальным достоянием, историческим свидетельством становления и развития искусства западноевропейского типа в стране, где до недавнего времени музыкальное творчество существовало только в рамках традиционной культуры. Оперное наследие казахстанских композиторов требует к себе бережного отношения и пристального внимания. В настоящий момент — и это тревожный факт — многие из созданных ранее произведений не ставятся, клавиры не издаются.

Исследование балетных сцен актуально еще и потому, что способствует осознанию казахской оперы как национального феномена,-типичного для музыкальной культуры Средней Азии XX-XXI веков. Важным представляется освещение аспекта межнациональных культурных контактов, а именно - преемственности между молодой национальной композиторской школы в Казахстане и русской музыкальной культурой. Изучение предлагаемой темы необходимо также для активизации творческих стимулов композиторов, режиссеров и сценаристов к созданию спектаклей с целью продолжения и обновления уже сложившихся традиций.

Исследование казахских опер с хореографическим компонентом актуализирует комплекс проблем. Первая проблема — историческая. Она связана со становлением национального музыкального театра в республике. Вторая проблема - взаимодействия музыкально-театральных жанров - имеет теоретический характер.

Существует еще один немаловажный проблемный аспект. Он касается музыкальной основы балетных сцен. В музыкознании сложилось отношение к танцевальной музыке как к легкому жанру: она длительное время имела прикладной характер, служила аккомпанементом танцу, следовательно, считалась второстепенным компонентом в художественном синтезе [см. об этом: 57]. Это накладывало особый отпечаток на средства музыкальной > выразительности, в которых преобладало типическое, общее, а не индивидуализированное. Внешняя простота танцевальной музыки в итоге , привела к тому, что музыковеды ею почти не интересовались. И, несмотря на то, что в XIX веке положение кардинально изменилось (появились оперы с балетными сценами, а также балеты, в которых музыка становится важнейшим выразительным компонентом), отношение исследователей к вопросам балетной музыки остается прохладным — объектом музыковедческого интереса танцевальная музыка в опере становится не столь часто.

Особенно остро данная проблема стоит в казахстанском музыкознании. Здесь существуют лишь единичные высказывания по поводу музыкальной основы танцевальных сцен в операх, очень мало' статей, рассматривающих балеты казахстанских композиторов. Вместе с тем'музыка балетных сцен в опере представляет собой любопытный феномен, создающий в оперной драматургии самостоятельный жанровый слой. В ней находят отражение специфические образы и ситуации, она обладает собственной структурной организацией и музыкальными особенностями. Поэтому в настоящей диссертации существенное внимание уделяется изучению музыкальных особенностей в балетных сценах казахских опер.

Объектом настоящего исследования избрана модель оперы с балетными сценами, которая утверждается в культуре Казахстана как одна из предпочитаемых. В диссертации изучаются оперы композиторов Е. Брусиловского, А. Жубанова и JI. Хамиди, М. Тулебаева, И. Надирова, К. Кужамьярова, Е. Рахмадиева, С. Мухамеджанова, Б. Джуманиязова, А. Серкебаева. Основное внимание уделяется произведениям, которые были поставлены на сценах оперных театров республики.

Кроме произведений казахстанских композиторов, материалом для исследования послужила русская оперная классика — произведения М. Глинки, А. Даргомыжского, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, П. Чайковского. Обращение в настоящей диссертации к материалу русских опер продиктовано необходимостью выявления сущности и особенностей функционирования танцевальных сцен в оперном жанре, а также механизма жанровых взаимодействий, сходного в произведениях русских и казахских композиторов.

Кроме того, формирование и развитие казахстанской культуры происходило под мощным воздействием русских традиций. Зависимость казахской оперы от русской обусловлена теснейшими, исторически сложившимися связями двух культур, их географической близостью и постоянным сотрудничеством в разных областях. До 1917 года оно развивалось в основном в политической и торгово-экономической сферах. В послереволюционный период, когда Казахстан становится одной из республик Советского Союза, контакты двух культур активизировались, расширились и углубились.

Их взаимодействие* складывается, во-первых, на политической основе: отношениям «центр — периферия» (в которых центром была Москва) подчинялись все сферы общественной и культурной жизни не только

Казахстана, но и других союзных республик. Казахстан был вовлечен в общий процесс перестройки традиционной культуры на европейскую модель.

Во-вторых, широко развиваются творческие контакты в культуре и искусстве. Они базируются на престиже русского искусства, которое получило мировое признание в разных областях, в том числе в жанрах оперы и балета. Поэтому русская оперная драматургия становится образцом для казахстанских композиторов. Кроме того, становление жанров композиторской музыки в Казахстане осуществлялось при непосредственном участии приезжих российских музыкантов, выпускников Ленинградской консерватории Е. Брусиловского и В. Великанова. Будучи прямыми наследниками русской культуры, они широко опирались на ее традиции и продолжали их не только в своем композиторском творчестве, но и в преподавательской деятельности в Алма-Атинской консерватории им. л Курмангазы, которая была открыта в 1944 году. На образцах русской оперной классики ими было воспитано не одно поколение творческой молодежи. Самыми известными учениками Е. Брусиловского являются ведущие композиторы Казахстана К. Кужамьяров и Е. Рахмадиев.

Укреплению связей с русской музыкальной культурой способствовало то, что некоторые композиторы-казахи (А. Жубанов, Г. Жубанова) получили образование в центральных российских консерваториях (в Ленинграде и Москве). Во время учебы (1930-е, 1950-е годы) они были постоянными посетителями столичных оперных театров в годы, когда доминирующее положение в репертуаре занимала русская оперная классика.

Немаловажно также и то, что для воплощения национальной тематики наиболее подходящей для казахских опер оказалась русская эпическая модель — оперы М. Глинки, Н. Римского-Корсакова и А. Бородина, а также сложившиеся в них композиционно-драматургические" принципы, в том числе трактовка танцевальных сцен. Не случайно казахстанский музыковед К. Кирина сравнивает балетный дивертисмент в опере «Назугум» К. Кужамьярова с «Половецкими плясками» А. Бородина [75].

Несомненную роль в повышенном интересе казахстанских композиторов к хореографическим формам сыграл также расцвет русского балета в XIX, а затем и в XX веке. При создании музыки оперных танцевальных сцен они опирались на лучшие образцы русской и советской балетной классики. Ее опосредованное влияние ощущается в танцевальных сценах Е. Брусиловского, М. Тулебаева, К. Кужамьярова, Г. Жубановой, Е. Рахмадиева, А. Серкебаева.

Предметом диссертационного исследования избраны драматургические и композиционные функции балетных сцен в казахских операх, музыкальный план балетных сцен в казахской опере.

Научная новизна исследования. Проблема балета как компонента оперной драматургии до сих пор специально не ставилась. Разработок по этой теме нет. Для диссертационного исследования обозначенная тема избирается впервые.

Новой является сфера применения компаративного метод анализа, посредством которого обнаруживается аналогичное и различное в строении, функциях танцевальных номеров в русской и казахской опере. Прослеживается эволюция оперы с танцевальными сценами в Казахстане. Впервые анализируются особенности одной из последних опер, поставленных в Алматы - «Томирис» А. Серкебаева, еще не привлекавшей научную мысль в Казахстане.

Балетные сцены впервые рассматриваются как компонент оперного целого, как самостоятельный жанровый слой, выполняющий определенные драматургические функции в оперном целом и обладающий ярко выраженной музыкальной спецификой.

Новым является изучение композиционных особенностей хореографических номеров. Впервые предпринимается попытка рассмотреть их музыкальную структуру с позиций преломления принципа кумуляции, широко представленного в традиционной казахской музыке.

В соответствии с вышесказанным цели настоящей работы определяются следующим образом:

1) выявление особенностей балетных сцен как специфического жанрового слоя, обладающего своим содержанием, функциями и по-разному сопрягающегося с другими компонентами оперного целого;

2) исследование механизма жанровых взаимодействий и определение их разновидностей.

В связи с обозначенными целями в диссертации ставятся следующие задачи:

1) разработать методологическую базу для анализа функционирования балетных сцен как компонентов оперной формы;

2) рассмотреть сюжетные образы и ситуации масштабных дивертисментов и фоновых вставных танцев;

3) проследить историческое развитие оперы с танцевальными сценами в Казахстане;

4) представить общую характеристику функционирования балетных сцен в драматургии казахских опер 30-х - 2000-х гг.

5) конкретизировать общие положения, показав функции танцевальных сцен в операх, ставших этапными в истории казахского музыкального театра; выявить их музыкальные особенности.

Методологическая база исследования. Межвидовой характер избранной темы потребовал обобщения научных работ разного профиля, например, по опероведению [2, 16, 35, 37, 63, 81, 95, 110], балетоведению [8, 23, 52, 57, 62, 80], фольклористике [7, 36, 112, 128, 161], теоретическому музыкознанию [20, 103, 130, 153], драматургии [30] и литературоведению [21,129, 140];

Опорными для настоящей диссертации явились труды казахстанских ученых по проблемам оперы. В их числе статьи монография и статьи С. Кузембаевой [90, 91, 92], работы Т. Джумалиевой [47, 48], Г. Абулгазиной [2, 3], А. Омаровой [123, 124]. Большинство источников объединяет общий для всех ракурс: преломление особенностей казахского фольклора в композиции и музыкальном материале опер. Практически все авторы избирают путь поиска национальной характерности в средствах выразительности, композиции. Так, идея монографии С. Кузембаевой связана с общими вопросами преломления национальных художественных традиций в оперном творчестве, А. Омарова находит в драматургии и композиции опер принципы айтыса, Г. Мусагулова в оперных речитативах обнаруживает признаки казахских народных песенно-речевых жанров. При этом в центр музыковедческого внимания попадает довольно узкий круг произведений («Кыз Жибек» Е. Брусиловского, «Абай» А. Жубанова и JI. Хамиди, «Биржан и Сара» М. Тулебаева, «Енлик-Кебек» Г. Жубановой, «Алпамыс» Е. Рахмадиева).

Трудов, обобщающих развитие оперного жанра в Казахстане, пока нет. Поэтому особую ценность представляют единичные работы, в которых освещается путь развития оперы. К их числу относятся статья-JI. Гончаровой [39] и раздел в диссертации Г. Абулгазиной [2].

Статья JI. Гончаровой, изданная в 1962 году, ценна сведениями обо всех оперных произведениях (удачных и неудачных), созданных до 60-х годов. Начатое JI. Гончаровой, продолжает Г. Абулгазина. В диссертации, в которой рассматриваются эпические спектакли 70-х годов, развитию казахской оперы посвящена первая глава. В ней исследователь стремится по-новому подойти к оценке исторических этапов, значительно расширяет перечень произведений. Однако путь развития оперы в концепции Г. Абулгазиной ограничен 70-ми годами XX века, хотя диссертация защищена в 1990 году.

Вопросы оперной драматургии освещаются в научном исследовании узбекского ученого- Д. Адылходжаевой. Однако позиция автора в отношении творчества казахстанских композиторов, на наш взгляд, резковата и прямолинейна. Отмечая недостатки драматургии (статика, отсутствие развитых форм), Д. Адылходжаева сопоставляет ранние казахские оперы с вершинными достижениями П. Чайковского, что представляется неправомерным и некорректным: композиторская школа Казахстана в 30-50-е годы переживает этап своего становления, тогда как русская к началу деятельности П. Чайковского имеет уже солидную историю.

В казахстанском искусствознании существует крайне мало работ, посвященных проблемам балета. Источником информации являются две монографии по истории формировании и развития казахского балета JI. Сарыновой [133], Д. Абирова [1] и учебник по хореографии Казахстана [79]. Ценными по содержанию представляются статьи Р. Донченко, посвященные балетам казахстанских композиторов [52, 53]. Фрагментарные сведения о балетных сценах в операх имеются в монографии «Куддус Кужмьяров» К. Кириной [75] и «Еркегали Рахмадиев» JI. Измайловой [69]. Музыка танцевальных сцен стала объектом статьи К. Кириной «Обработки юоя в ранних операх Е. Брусиловского» [77].

Из трудов российских музыковедов необходимыми в плане методологии явились работы по оперной драматургии М. Мугинштейна [110], О. Комарницкой [81]. Опорными для настоящей диссертации стали научные разработки по оперной и балетной драматургии Б. Ярустовского [170], М. Тараканова [142], Р. Косачевой [83]. В них намечается принципы функционального подхода к оперному тексту. Не акцентируя проблему функций компонентов оперной драматургии, авторы постоянно апеллируют к ней, характеризуют функции оперных героев, полезные для настоящего исследования.

Определенный материал по балетным сценам в русской опере включают монографии (Б. Асафьева, А. Гозенпуда, А. Кандинского, О: Левашевой, А. Соловцова, А. Сохора, А. Пекелиса и др.), посвященные жизни и творчеству русских композиторов, русскому оперному театру.

При исследовании проблемы балетных сцен в опере важным подспорьем явились труды по эстетике, истории и теории балета В. Красовской [87, 88, 89], П. Карпа [71], В. Ванслова [23, 24]. Теоретические положения для анализа балетных сцен были почерпнуты в монографиях В.Бобровского [20], Е. Ручьевской [130], Т.Черновой [157], В. Медушевского [106, 107], Е. Назайкинского [116].

Отсутствие специальных работ по данной проблеме повышает значимость каждого высказывания по данной теме. Они разрозненны, невелики по объему, но, тем не менее, содержат полезные сведения. Например, в монографии Р. Файона [177] (на французском языке) рассматриваются типы балетных дивертисментов, сложившихся в пору становления французского оперного театра, дается краткая (конспективная) характеристика. Информация о расположении балетных дивертисментов в композиции французской и немецкой опер имеется в статье Т. Букиной [22]. Особенностям балетной музыки посвящена диссертация Е. Дуловой «Балет как музыкальный жанр» [57].

Специфика проблемы кроссжанровых взаимодействий обусловила выбор комплексного метода исследования, который обобщает положения музыкально-теоретических работ Б.Бобровского, Е. Ручьевской [130], М. Мугинштейна [110] и других. Для определения типов кроссжанровых взаимодействий были задействованы положения диссертации О. Воробьевой [31]. Особенности балетных сцен в казахских операх вызвали необходимость обращения к трудам по музыкальной фольклористике Ю. Плахова [128], Т. Сарыбаева [132], П. Шегебаева [161-163], А. Мухамбетовой [112-115], Б. Аманова [7]. Для выработки методолгических подходов к анализу сценарной драматургии потребовалось обобщение положений работ В. Волькенштейна, С. Бройтмана, Н. Тамарченко.

Положения; выносимые на защиту.

1. Освоение оперного жанра и поиск своей «ниши» в общемировом искусстве происходят в процессе овладения казахскими композиторами секретами профессиональной техники, без которой невозможно формирование художественных концепций, овладение законами музыкальной драматургии. Развитие в Казахстане оперы с танцевальными сценами ведет к достижениям, становящимся вровень с образцами современного мирового музыкального театра.

2. Балетные сцены в рассматриваемых операх представляют самостоятельный жанровый слой. Их драматургические функции зависят от пересечения с актантным планом драматургии и определяются как функции фона, действия, контрдействия, сюжетного и конфликтного развития.

3. Композиционные функции балетных сцен обусловлены их местоположением в оперной форме (экспозиция, развитие, завершение).

4. Балетные сцены представляют в целом собой объектный тип, в соответствии с которым складывается характер композиции. Ее специфика выражается в кумулятивности. Нанизывание компонентов структуры сопровождается динамизацией, усилением напряженности, которая в отдельных случаях приводит к переменности функций балетной сцены.

5. В отдельных казахских операх танцевальные сцены объединяют свойства, объектности и субъектности, наделяются новым действенным содержанием, становятся средством воплощения конфликта, расширяя исторически закрепившиеся предназначения.

6. Кроссжанровые взаимодействия «балет в опере» осуществляются в четырех типах: интеграции, гибридизации, синтеза и слияния.

Практическая значимость настоящей диссертации определяется возможностью использования ее материалов в дальнейших исследованиях вопросов оперной драматургии, взаимодействия жанров оперы и балета. Результаты исследования могут применяться в учебных вузовских курсах истории казахской музыки, истории музыкального театра, анализа музыкальных произведений, учебных дисциплинах среднего звена.

Апробация* работы. Материалы настоящего диссертационного исследования неоднократно обсуждались на кафедре этномузыкознания Новосибирской государственной консерватории (академии) им. М. И. Глинки, диссертация была рекомендована к защите. Апробация результатов диссертационного исследования проводилась в выступлениях автора на Международных научно-практических конференциях «Музыкальное образование и наука: преемственность традиции и перспективы развития» (Астана, 20-22 марта 2008 года), «Традиционные музыкальные культуры народов Центральной Азии» (Алматы, 5-7 мая 2009), «Семиотика художественной культуры. Образ России в межкультурной коммуникации» (Кемерово, 29-31 мая 2009 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух частей в четырех главах и Заключения. Список литературы включает 179 названий. В Приложении помещены: материал по вопросам происхождения и бытования танца в традиционной культуре казахов, композиционные схемы, хронологические таблицы, сведения о композиторах - авторах рассматриваемых опер.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Бакаева, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опера с балетными сценами закрепляется в истории музыкального театра как разновидность, имеющая широкие выразительные возможности для воплощения художественно-эстетических концепций. Балет включается в оперный контекст как родственная, но принципиально иная театральная жанр-форма. Особенность музыкального содержания танцевальных сцен заключается в свойстве, характеризующем одну из двух глобальных концепций музыки, которое В. Н. Холопова обозначает греческим термином ритмопея или ритмос. Наряду с мелопеей ритмопея, по словам исследователя, «выступает в качестве жизнеобеспечивающей основы искусства» [150].

Смысл ритмического начала состоит в организации музыкальной ткани, которая приобретает оформленность, рельефность рисунка посредством распределения акцентов. Для танцевальной музыки характерна регулярная ритмическая пульсация, которая в сочетании с подвижным темпом является ее глубинной сущностью, определяет образную наполненность и характер функционирования в оперной композиции. Благодаря энергичности темпо-ритма, его упругости, моторности преодолевается характерная для балетных номеров сюжетная статика. Сценическая подвижность танца воспринимается как аналог действенности, которая заменяет, компенсирует недостаточную событийность.

Изучение оперы с балетными сценами на материале двух национальных традиций в период их становления позволяет сделать выводы о сходстве и различии в трактовке балетных сцен русскими и казахскими композиторами. Так, в творчестве русских композиторов, обновляющих французскую традицию, хореографические сцены обогащаются сказочными, восточными, а также реальными образами (в исторических операх). В их произведениях преобладают «женские» танцы. В казахских операх традиционными участниками балетных сцен чаще становятся мужские персонажи - батыры, воины, кочевники. Средствами танца решаются типичные для национальной традиции ситуации охоты и военного сражения, скачки, шаманского обряда, бытовых занятий.

Различие балетных сцен в русских и казахских операх усматривается в музыкальной основе. Русские композиторы широко опирались на бытующие танцевальные формы (европейские и национальные), композиторы Казахстана были лишены этой возможности в виду их отсутствия в традиционной культуре. Поэтому в качестве танцевальной музыки они использовали кюй в быстром темпе, с ярко выраженной акцентной ритмикой.

К особенностям, объединяющим балетные сцены в русских и казахских операх, относится, во-первых, преимущественная массовая, коллективная форма балетных сцен. Сольные номера встречаются редко («Алпамыс», «Хованщина»).

Во-вторых, общей является преобладающая фоновая функция, которой наделяются балетные сцены и в русских, и в казахских операх. Ее сущность состоит в сценическом моделировании коллективных ситуаций, объектных по содержанию. Необходимо заметить, что фоновость балетных сцен значительно отличается от аналогичной функции хора. В танцевальных номерах — это подвижный, действенный фон.

Наряду с общими чертами, имеются и раличия. Так, в операх Е. Рахмадиева и А. Серкебаева фоновость преодолевается, балетные сцены включаются в конфликтные ситуации, наделяются событийностью и обретают концептуальное значение. При этом они не утрачивают характерной живописности и картинности. В итоге функция балетных сцен в опере оказывается неоднозначной, многосмысловой. Сочетание драматругической функции и музыкального материала образует сплав необычный

В результате образуется сочетание двух контрастных явлений: сюжетное содержание отражает действие, конфликт, а средства музыкального воплощения остаются, порой, теми же, что и в фоновых объектных сценах: повторность, вариантность, кумуляция.

Традиционно балетные сцены в русских и казахских операх применяются для характеристики сферы контр действия. Но в произведениях русских композиторов образы контрдействия рельефно маркируются с помощью жанрово-стилевого контраста, красочных ладогармонических и оркестровых средств (танцы волшебных дев), или введения инонационального элемента (половецкие пляски). Поэтому в музыкальной драматургии оперы возникает характерная жанровая двуплановость: линия действия и контрдействия противопоставляются как вокальная и инструментально-танцевальная сферы, противостоящие друг другу.

В казахских же операх контраст двух жанровых планов смягчается общностью музыкальной основы вокальных и танцевальных номеров, в качестве которой используются кюй и народная песня. Поэтому жанровый контраст ярче всего проявляется в сценическом плане — в различии выразительных средств хореографического и музыкального языка. Отличие музыкального плана танцевальных и вокальных сцен состоит в разном темпо-ритмическом оформлении: танцевальные сцены обычно строятся на кюях в быстром темпе.

В оперном целом хореографические сцены чаще решаются как инструментальные. Встречаются также многочисленные примеры жанрово-бытовых танцевальных номеров с хором. Участие хора смягчает жанровый контраст. Однако его соотношение с инструментальными эпизодами оказывается различным. В первом случае он объединяется с оркестром по вертикали, образуя монолитное звучание (пляски с хором в операх А. Даргомыжского, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, отдельные номера в Половецкой пляске с хором А. Бородина, танцы в свадебном обряде в «Кыз Жибек» Е. Брусиловского, «Абае» А. Жубанова и Л. Хамиди).

Второй вид соотношения хора с оркестром представлен разделением инструментальных и хоровых эпизодов по горизонтали, которые различаются темпово, тематически и в тональном плане. При этом внутри танцевальной сцены маркируется жанровый контраст «танцевальное — песенное» («Биржан и Сара» М. Тулебаева). В третьем случае хор «подключается» к оркестру в конце сцены и таким образом способствует усилению кульминацию («Жумбак кыз» С. Мухамеджанова).

Таким образом, кроссжанровые взаимодействия «балет в опере» проявляются в рассмотренных национальных традициях на разных уровнях художественного целого - драматургическом, композиционном, музыкальном. При этом каждый уровень многозначен. Его различные стороны отражаются в разнообразии функций балетных сцен, в множественности смысловых наслоений. Композиторы Казахстана продолжают в своем творчестве развитие жанровой разновидности - оперы с балетными сценами, расширяя, дополняя и обогащая традиции, сложившиеся в мировом музыкальном театре.