Балкарская драматургия: этнофольклорная традиция, эволюция, жанровая специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Сарбашева, Алена Мустафаевна

  • Сарбашева, Алена Мустафаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 345
Сарбашева, Алена Мустафаевна. Балкарская драматургия: этнофольклорная традиция, эволюция, жанровая специфика: дис. кандидат наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Махачкала. 2015. 345 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сарбашева, Алена Мустафаевна

Введение..................................................................................... 4

Глава I. Фольклорно-обрядовые истоки национальной драмы и театра..............24

1.1. К проблеме постановки вопроса......................................................................................24

1.2. Признаки драмы и театра в календарно-обрядовой поэзии....................32

1.3. Элементы драматического творчества в семейном обрядовом фольклоре......................................................................................................................................................58

1.4. Импровизаторское творчество народных певцов-сказителей:

к проблеме генезиса национальной драмы................................... 90

1.5. Игровые формы народного драматического творчества

и эстетическая значимость кукольного театра А. Джанибекова......... 116

Глава II. Зарождение и становление профессиональной балкарской драматургии ..................................................................................................................................................................126

2.1. Историко-культурный контекст........................................... 126

2.2. Рамазан Геляев - основоположник профессиональной

балкарской драматургии и театра............................................. 135

2.3. Роль переводной сценической литера!уры в становлении драматургии и театра народов Северного Кавказа и Дагестана..................142

2.4. Особенности развития балкарской драматургии в годы Великой Отечественной войны..................................................................................................147

Глава III. Балкарская драматургия в постдепортациопный период

(конец 1950-х - 1970-е годы)............................................................ 157

3.1. Возрождение сценического искусства и литературы.................. 157

3.2.Творческие поиски национальных драматургов........................ 170

3.3. Историко-документальная драма в балкарской литературе 1960-1970-х годов................................................................. 176

3.4. Новаторские тенденции в осмыслении исторического

прошлого............................................................................ 181

Глава IV. Жапрово-тематический диапазон современной балкарской драматургии ..................................................................................................................................................................189

4.1. Депортация как трагическая реальность в творчестве национальных драматургов............................................................................................................189

4.2. Историко-религиозная проблематика в художественной интерпретации А. Теппёева (на материале трагедии «Артутай»)..............203

4.3. Трансформация фольклорных мотивов в драматургическом сюжете ................................................................................. 212

4.4. Особенности речевой структуры современной балкарской драмы 219

Глава V. Проблематика и поэтика национальной комедии................................................229

5.1 Эстетическая природа комического............................................................................229

5.2.Художественные особенности сатирических и комедийных жанров в балкарской литературе............................................................................................238

5.3. Художественные и языковые средства отображения комического

в драматургии Ж.Токумаева, И. Маммеева....................................................................254

Глава VI. Жанр трагедии в системе драматургических форм........................................272

6.1.Трагическое как эстетическая категория в национальной литературе ......................................................................................................................................................272

6.2.Типы трагического: трагическое как проявление героического, трагическое как противоречивое сознание, трагическая участь..................279

6.3.Художественное своеобразие жанровых компонентов современной балкарской трагедии..........................................................................................302

Заключение....................................................................................................................................................313

Библиография..............................................................................................................................................320

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Балкарская драматургия: этнофольклорная традиция, эволюция, жанровая специфика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Балкарская литература прошла сложный путь развития. Ее незыблемой основой был фольклор родного народа. Для первых поколений писателей устное народное творчество оставалось не только художественной формой отражения действительности, но и «народной мудростью и памятью, историческим опытом» [Тхагазитов 1984].

Не менее важным фактором в процессе эволюционного развития национальной художественной словесности послужил художественный опыт развитых литератур. Приобщение к духовным ценностям других народов открывало перед молодыми писателями секреты новой художественности. Они учились мастерству на произведениях русской литературы, знакомство с которой и постепенное усвоение ее опыта привели к обогащению уже имевшихся традиций и способствовали их плодотворному развитию. Но, как отмечается в литературоведении, «народ заимствует из духовной жизни, культуры других то, что близко его национальному духу, уровню мышления, то, что помогает ему удовлетворить свои художественно-эстетические потребности и решить наболевшие проблемы» [Толгуров 1991: 76].

На современном этапе балкарская литература приобрела собственный голос, свою национальную особенность и заняла достойное место в поликультурном пространстве Северного Кавказа. Достижения в эпических, поэтических жанрах неразрывно связаны с именами К. Кулиева, К. Отарова, Т. Зумакуловой, М. Мокаева, 3. Толгурова, А. Теппеева и др. В формировании и развитии драматургического направления как эстетически значимого явления в художественной словесности определяющую роль сыграло творчество Р. Геляева, И. Боташева, И. Маммеева, И. Жантуева, О. Этезова, А. Теппеева, М. Ольмезова.

В этом аспекте и современное национальное балкарское литературоведение достигло значительных успехов, которое обогащается новыми иссле-

дованиями, посвященными актуальным жанрово-стилевым проблемам поэзии, прозы, вопросам этнопоэтики, детской литературы (3. Толгуров, Т. Толгуров, 3. Кучукова, Ф. Узденова, К. Бауаев, Б. Берберов, А. Сарбашева, А. Атабиева). Внимание ведущих ученых сосредоточено также на спектре сложных вопросов касательно просветительского творчества, авторской поэзии, духовно-религиозной культуры, литературы диаспоры (Т. Биттирова, Б . Тетуев), в которых рассматривается генезис национального художественного сознания. Значимым событием в духовной жизни балкарского народа стало издание коллективной монографии «Очерки истории балкарской литературы» (2010), признанной общественностью как обобщающий труд с энциклопедическим экскурсом и широким охватом исследовательского материала, расширяющий представление современников о взаимодействии культур и этносов в общероссийском формате, представляющий мировой художественной культуре качественно новую оценку уровня балкарской литературы.

Вместе с тем, несмотря на активно действующий потенциал научной мысли, драма, как один из родов литературы, остается наименее изученной.

Современное состояние художественной мысли дает основание для постановки и серьезного исследования важной литературоведческой проблемы - эволюции балкарской драматургии в этнокультурном и литературном контекстах, специфики ее творческого роста в парадигме жанров, что позволит глубже понять сущность развития и обогащения литературы в целом, поможет осмыслить закономерности литературного процесса в исторической перспективе.

Попытка представления целостной картины национальной сценической литературы, начиная с истоков и по настоящее время, с точки зрения тематики, проблематики, поэтики, жанрового многообразия, художественного воплощения авторской" идеи, творческой индивидуальности, стиля, системы образов и т. д. продиктована насущной необходимостью их научного осмысления на базе современных достижений литературоведения.

Актуальность представленной работы заключается в том, что при наличии значительных достижений в области драматургического искусства и внушительного списка пьес национальных писателей-драматургов, созданных в различных жанровых формах, указанная проблема не подвергалась комплексному монографическому исследованию.

Необходимость в специальном изучении драматургии продиктована также состоянием самой сценической литературы, для которой, помимо жанрового многообразия, характерны интенсивные поиски в области стиля, типизации характеров и обстоятельств, приемов и средств изображения художественной действительности. Национальная драматургия в процессе эволюции прошла специфические этапы зарождения, дтановления и формирования. От примитивных агитпьес, самодеятельных спектаклей балкарский народ пришел к профессиональной драматургии и театру со своим репертуаром. За всю историю своего развития она обогатилась рядом значительных пьес, явившихся заметным вкладом в сокровищницу многонациональной отечественной культуры. Все это говорит о том, что назрела необходимость исследовать и обобщить опыт работы балкарских драматургов, лучшие произведения которых стали достоянием не только национальных читателей и зрителей Северного Кавказа: многие из них переведены на языки других народов нашей страны и зарубежья.

Таким образом, актуальность заявленной научной темы определяется эстетической значимостью литературного материала, его новаторскими качествами в осмыслении исторических, жизненных реалий, отсутствием целенаправленных работ по его изучению и назревшей необходимостью исследования с современных литературоведческих позиций особенностей формирования, становления и развития драматического жанра.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время литературоведческое изучение балкарской драматургии ограничивается небольшим количеством научных исследований, а также газетных, журнальных статей,

рецензий, написанных по поводу тех или иных пьес. Многие из них носят обзорный характер: в них освещается состояние драматургии в тот или иной период. Определенный интерес представляют публикации 3. Толгурова, А. Теппеева, Д. Маммеева, Ф. Урусбиевой, Б. Борлакова. Обзор и анализ их работ позволит установить подлинную степень изученности балкарской драматургии в национальном литературоведении и тем самым определить целесообразность и необходимость научной разработки проблемы становления и развития драматургии в контексте общелитературного процесса.

Зарождение балкарской драматургии и сценического искусства восходит к периоду 30-х гг. прошлого столетия. Уже в 1940 г. активные деятели культуры республики пытаются обобщить опыт национальной драматургии за короткий период ее развития. Они предъявляют повышенные требования к авторам, чтобы последние обогатили репертуар народного театра и удовлетворили эстетические потребности современного зрителя. «...В пароде развивается художественный вкус, стремление к прекрасному, к вечным, неувядающим образам искусства, - пишет К. Горбунов. - Если несколько лет тому назад массовый зритель горячо аплодировал актерам и драматургам за современную пьесу, то теперь он предъявляет добавочный счет. Все чаще и настойчивее раздаются голоса: «Мало того, чтобы пьеса была современной по теме, нужно еще по примеру классической драматургии создать в ней глубокие характеры, насытить ее борением настоящих, а не поддельных человеческих страстей» [1940].

Попытку представить развитие национальной драматургии на начальном этапе зарождения предпринимает и А. Шортанов. В статье «Заметки о нашей драматургии» [1940] начинающий исследователь дает оценку современным драматургическим произведениям, отмечает их художественные достоинства, выявляет недостатки творческого плана, подчеркивает роль зрителя в развитии театрального искусства. По мнению А. Шортапова, судьба

театра, его расцвет зависят, в первую очередь, от национально-драматургического материала.

Проблема национального репертуара весьма актуальна в указанный период, ибо драматургия не отвечает требованиям строгой критики. Была востребована такая сценическая литература, которая формировала бы мировоззрение, психику, эмоциональный склад современного человека. В связи с этим объявляется конкурс па лучшую пьесу [Мидов 1940]. Безусловно, подобные мероприятия имели определенное воздействие на художественное сознание драматургов.

В начале 1940-х гг. был опубликован ряд статей, в которых освещалась культурная жизнь республики. В 1941 г. литературная и театральная критика проявила заслуженный интерес к творчеству Р. Геляева, выпускника ГИТИ-Са, автора оригинальной пьесы «Кровавый калым», постановка которой была осуществлена им же самим на сцене уже профессионального балкарского театра.

В отличие от ряда публикаций [Бородовский 1941; Мазанов 1941; Хо-чуев 1941], в которых раскрывалась лишь историко-культурная значимость спектакля Р. Геляева, особого внимания заслуживает статья профессионального литературного критика, профессора ГИТИСа М. Григорьева «Первая пьеса балкарского народа» [1941]. В ней рассматривается жанровая и поэтическая природа «Кровавого калыма». Пьеса Р. Геляева характеризуется как народная героическая мелодрама. Подчеркивая актуальность заявленной драматургом темы - борьба с пережитками прошлого, исследователь отмечает новаторский подход Р. Геляева к художественному решению проблемы женского бесправия. «Вооруженный знаниями драматургического наследства западной и русской драматургии, тов. Геляев сумел увидеть в этой теме и нечто новое, - пишет критик. - ...Борьба за свободу чувств, за личное счастье является лишь частью общей классовой борьбы между богатыми и бедными. ...Героизм борьбы Жансурата и Мурата в восприятии зрителя истолковыва-

ется не только как героизм борьбы за личное счастье, но и как героизм борьбы за новую жизнь» [Григорьев 1941]. В работе М. Григорьева дается также и театроведческий анализ данной постановки.

Очередным этапом в становлении национальной драматургии явились годы Великой Отечественной войны. Особенности развития сценического искусства и литературы нашли освещение в статье М. Киреева «Спектакли, зовущие в бой» [1941]. Небольшая информация о творчестве писателя-драматурга О. Этезова восполнила пробел в истории литературы по указанному периоду.

Наиболее плодотворным этапом в творческой деятельности балкарских авторов оказался постдепортационный период. Конец 1950-х гг. в истории народа был ознаменован возрождением национальной культуры. В последующие годы в литературе появляются имена новых драматургов, чье творчество определило дальнейшее развитие театрального искусства и культуры в целом: И. Маммеев, И. Боташев, И. Жаптуев, А. Теппеев, Ж. Токумаев и др. В прессе публикуются статьи и рецензии, в которых театроведческому анализу подвергаются спектакли, созданные по их пьесам [Тимофеев 1958; Ры-жеволова 1959]. В то же время развивается и литературная критика, которая функционирует па балкарском и русском языках.

Ввиду того, что драматургические произведения национальных авторов создавались на родном языке, они доступны были лишь узкому кругу читателей. Однако в начале 1960-х гг. начинающий драматург И. Боташев нарушает сложившуюся традицию: написанная им на русском языке комедия «Хочу быть первым» (рукописный вариант пьесы - «Судьба Солтана») публикуется на страницах московского литературно-художественного журнала «Современная драматургия» [Боташев 1961] и вызывает неподдельный интерес среди театральных и литературных критиков. К примеру, один из руководителей Всероссийского конкурса драматургов, состоявшегося под Москвой в 1960 г. в апреле, Н. Громов в отзыве на эту пьесу пишет: «Комедия веселая, лириче-

екая, но она заставляет о многом подумать, по-новому отнестись к своему месту в жизни» [Цит. по: На сцене - современник 1960].

Чуть позже появляется статья Ю. Осноса «Старое в новом» [1961], в которой также дается положительная оценка пьесе И. Боташева «Хочу быть первым». «У пьесы И. Боташева отчетливый национальный колорит, - отмечает критик. - Он мало чувствуется в сюжете комедии, в основе своей довольно шаблонном. Но его прекрасно ощущаешь в обрисовке образов, в особом юморе, освещающем пьесу, в манере героев уснащать свою речь всякого рода изречениями и присловьями. Присказки эти традиционны по форме, но во многих сквозит новый, современный быт» [Там же: 81].

Конечно, подобные работы с явно выраженным оценочным подходом не могли претендовать на статус глубокого литературоведческого исследования. Однако они свидетельствовали о творческом росте начинающего драматурга, подающего большие надежды.

В качестве строгих литературных критиков в начале 1960-х гг. выступают литературоведы А. Алтуев и Д. Маммеев [1961]. Их работы интересны тем, что в них чувствуется стремление исследователей в какой-то мере обобщить опыт национальной драматургии за короткий путь ее развития, содержится ряд объективных замечаний о связи драматургии с жизнью. Подвергая скрупулезному анализу пьесы балкарских писателей («Кровавый калым» Р. Геляева; «Рассвет в горах», «Судьба Солтана» И. Боташева; «Мстители», «Кровавый той» О. Этезова; «Молодые сердца» М. Гулиева), А. Алтуев и Д. Маммеев отмечают слабые стороны этих произведений: односторонний, схематичный подход в создании образов, рыхлость сюжета, неубедительная художественная интерпретация действий главных персонажей. Очевидно, что исследователи хорошо владеют фактическим материалом. Однако им самим не хватает литературоведческого опыта. Заметным недостатком критики является то, что она оценивает художественную литературу с клас-

совых позиций и ограничивается рамками «первичного литературоведческого анализа»: ей не хватает наблюдений иного, более общего характера.

Во второй половине 1960-х гг. в национальном литературоведении драма мало исследуется. В основном превалируют статьи, рецензии, посвященные сценической жизни. В публикациях 3. Толгурова [1965, 1966], Д. Маммеева [1966], И. Чипова [1967] дается оценка лишь театральным постановкам. В них авторы выступают как строгие зрители, которые предъявляют новые требования к режиссуре и актерской игре. Отклики на отдельные спектакли по пьесам балкарских драматургов публикуются и в центральных изданиях [Фрид 1966].

Таким образом, в литературной критике периода 1960-х гг. прослеживается процесс первичного анализа характера развития драматургии в балкарской литературе.

Наиболее плодотворными в плане научных изысканий по балкарской литературе стали 1970-е гг. В указанный период появляются первые монографические исследования [Маммеев 1973; Толгуров 1974, 1975; Теппеев 1974; Урусбиева 1972], отвечающие требованиям литературоведческой науки. В них в научный оборот вводятся художественные накопления балкарской прозы и поэзии, в то время как сама драматургия остается нетронутым пластом. Такая «избирательность» была обусловлена неравномерностью развития жанров в литературе.

Тем не менее, в литературно-критической мысли не остаются незамеченными достижения и в области сценической литературы. Так, 3. Толгуров [1974] на материале пьес «Честь» А. Теппеева и «Орлы любят высоту» И. Бо-ташева исследует процесс преодоления национальными авторами альтернативного принципа изображения характеров. В произведеииях балкарских драматургов, как и во всей литературе в предшествующие десятилетия, доминировала «черно-белая» схема; внешние обстоятельства классовой борьбы являлись основой драматического конфликта, внутренний мир героев оста-

вался вне поля зрения автора: персонажи были лишены каких-либо индивидуальных черт. Поэтому период 1970-х гг. в этом смысле стал этапным в истории национальной драматургии.

Из числа исследований монографического плана, посвященных национальной литературе, заслуживает внимания работа карачаевского литературоведа Б. Борлакова «Довоенная карачаево-балкарская драматургия» [1975]. Автором предпринимается попытка показать этапы эволюции карачаевской и балкарской драматургии, проанализировать закономерности ее развития. На основе обширного фактического материала, изложенного в историко-хронологическом аспекте, исследователь воссоздает картину зарождения национальной драматургии в 1920-1930-е гг. В первой главе Б. Борлаков прослеживает связь драматического жанра с устным народным творчеством. Ссылаясь на фольклорные и этнографические источники (карачаево-балкарские народные зрелища «Теке-оюн», «Юобюрчек-оюн», ийнары, кюй), он обнаруживает в них истоки драмы и начало театрализованного искусства. Немаловажным фактом, способствовавшим зарождению профессиональной драматургии и сценического искусства, явилось создание самодеятельных драматических коллективов, чей репертуар базировался па агигпьесах, небольших драмах непрофессиональных авторов: в них остро звучала тема борьбы с безграмотностью, невежеством, с пережитками прошлого в быту горцев. Далее Б. Борлаков обзорно освещает идейно-тематические особенности национальной драмы отмеченного периода. Во второй и третьей главах исследователь рассматривает довоенную драматургию с точки зрения жанровой соотнесенности - социально-бытовая драма, драма о Гражданской войне, историческая драма, комедия.

Достоинством работы Б. Борлакова является то, что автор свободно ориентируется в исследуемом материале, состоящем в основном из произведений карачаевских драматургов («Грамотная и неграмотная женщина» А. Боташева, «От тьмы к свету» А. Акбаева, «К светлой жизни» 3. Булгако-

вой и М. Байкулова, «Темнота», «Старые адаты и законы», «В единении сила» И. Гебенова, «Коммуна» X. Каракетова, «Красный командир в плену у кадетов» А. Коркмазова, «Несчастная карачаевская девушка» М. Борлакова, «Два сердца» X. Байрамуковой, «Похищенный Мурат» У. Чотчаева, «Алма-сты», «Мухтарчик», «Всадник без головы», «Огурлу» М. Эбзеева, из балкарских пьес - «Кровавый калым» Р. Геляева)*. Однако Б. Борлаков ограничивается идейно-тематическим анализом пьес: он пространно описывает их содержание, при этом не уделяет внимания эстетической природе драматургических произведений.

Прослеживая хронологию изучения проблемы балкарской драматургии в национальном литературоведении, следует выделить исследование Ф. Уру-сбиевой [1981]. В данной работе предпринята попытка рассмотреть развитие национальной драматургии в 1930-1970-е гг.. Ориентируясь па творческий

г?

опыт драматургов Р. Геляева («Кровавый калым»), И. Боташева («Рассвет в горах», «Абрек», «Орлы любят высоту», «Подвиг горянки»), И. Маммеева («Раненый тур», «После свадьбы»), А. Теппеева («Честь», «Твой свет», «Коммунист»), Ф. Урусбиева выявляет тенденцию роста национальной драмы, которая выражается в расширении тематического диапазона, накоплении авторами художественного опыта, реалистическом воспроизведении действительности, создании сложных характеров и обстоятельств, глубоком психологизме. Исследователь также подчеркивает усиление аналитического и философского начал в творчестве балкарских писателей. В этом плане небезынтересен драматургический опыт И. Маммеева. Драматург в своих пьесах, в частности в «Раненом туре», ставит проблему гуманизма и весьма удачно ее разрешает через образ народного мыслителя и поэта К. Мечиева. Несмотря на художественные достижения в национальной драматургии, Ф. Урусбиева отмечает отставание бытовой лирической драмы от исторической.

Следует признать, что нередко отмеченные пьесы в художественном отношении были слабыми и для нас больше могут представлять лишь историко-библиографический интерес, нежели собственно художественный. Однако сам факт появления этих пьес был положительным явлением в развитии национальной драматургии.

Наряду с художественными достоинствами выявляются и творческие просчеты драматургов: зависимость от прямого факта, преобладание эмпирики биографии над ее анализом, отсутствие «конфликтной нагрузки».

Вместе с тем в исследовании Ф. Урусбиевой некоторые литературные факты, связанные с именами уже известных на тот момент драматургов О. Этезова, И. Жантуева и других авторов, не находят должного научного осмысления. Неосвещенной остается и драматургия периода Великой Отечественной войны.

В последние десятилетия обостряется внимание к творчеству Р. Геляе-ва, основоположника профессиональной национальной драматургии и театра. В статьях, опубликованных в местной периодике [Байсиев 2000; Жантуев 1994; Саракуева 2001], судьба талантливого драматурга освещается в контексте его профессиональной деятельности, с позиций современности определяется его значимость в истории национальной культуры. Очевидно, подобные публикации носят очерковый характер. Однако приведенные для широкого круга читателей подробности из биографии и творческой жизни драматурга представляют собой ценный материал для современных исследователей. К примеру, ссылаясь на эти объективные источники, нам удалось создать полновесный литературный портрет драматурга и восполнить скудную картину периода 1930-х гг. новой информацией, характеризующей процесс зарождения сценической литературы и искусства [Сарбашева 2001].

Заметным явлением в литературной жизни стало издание биобиблиографического словаря «Писатели Кабардино-Балкарии» (2003). В данной работе достаточно полно представлен творческий облик каждого писателя, внесшего свою лепту'в развитие литературного процесса в нашей республике. В частности, в статьях о балкарских писателях, в творчестве которых драматургия заняла важное место, авторы не ограничиваются краткими обобщениями, что характерно для подобных работ: они пытаются раскрыть

идейное содержание, образную систему, особенности драматического конфликта в наиболее значимых в художественно-эстетическом плане пьесах.

В настоящее время исследование балкарской драматургии стало актуальной проблемой в национальном литературоведении. В научных изысканиях современных исследователей находит освещение развитие драматургии на различных стадиях литературного процесса - этап зарождения, годы Великой Отечественной войны, постдепортационный период, современность [Сарба-шева 2001, 2003, 2005, 2007]. Эти научные публикации восполнили пробел в знаниях по истории национальной драматургии и сценического искусства.

Немаловажное значение в изучении истории национальной драматургии имеет популяризация неопубликованных драматургических произведений балкарских авторов. В этом плане определенный интерес представляет

творчество О. Этезова. В результате паучпо-поисковой работы нами была

обнаружена рукопись пьесы «Махтау» (Слава) в Республиканском литературном музее: она увидела свет в 2003 году [Этезов 2003]. Кроме этого, повторной публикации были подвергнуты и те материалы, которые не дошли до современного читателя и не стали предметом научного исследования ввиду почти полувековой давности их издания. Имеются в виду пьесы «Тас-хачыла» (Разведчики) И. Рахаева [2000] и «Дертчиле» (Мстители) О. Этезова [2002].

Таким образом, обзор и анализ публикаций, в которых научному осмыслению подвергается проблема развития балкарской драматургии, позволяют сделать соответствующие выводы относительно степени изученности заявленной темы в национальном литературоведении. Следует признать, что не все, отмеченные выше, работы ввиду их жанровой специфики (а это в основном очерки, рецензии) могли претендовать на обстоятельность и фундаментальность. Многие явления, имевшие место в истории балкарской драмы, были освещены фрагментарно и упрощенно, а некоторые аспекты ее развития вообще упущены. Это касается, в частности, вопросов, связанных с

фольклорными истоками, национальными традициями. Вместе с тем значимость подобных изысканий не умаляется: каждый из них, так или иначе, явился подспорьем в научном освещении драматургии в парадигме литературных жанров. /

Научная цель диссертационной работы заключается в том, чтобы обстоятельно исследовать эволюцию балкарской драматургии в этнокультурном и общелитературном контекстах, выявить основные тенденции развития, определить специфику жанровых форм и их художественные особенности. В соответствии с поставленной целыо представляется необходимым решение следующих задач:

- изучить фольклорпо-обрядовые предпосылки возникновения национальной драмы и сценического искусства, осмыслить импровизаторское творчество народных певцов-сказителей как существенный фактор генезиса драматического начала;

- выявить основные этапы становления и развития драматургии в контексте историко-культурных преобразований в жизни общества;

- изучить жанрово-тематическую специфику балкарской драматургии;

- показать процесс обогащения художественной палитры, роста мастерства драматических писателей, становления и реализации конфликта, раскрытия образа, овладения сюжетостроением, всей архитектоникой драмы;

- выявить наличие традиционных жанровых разновидностей, таких как трагедия, комедия, драма, а также определить статус каждой из них на определенном этапе развития национальной художественной словесности;