Банковское кредитование промышленных инновационных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Щетинин, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щетинин, Игорь Александрович
Введение
Глава 1. К вопросу инновационной модели развития экономики России
1.1 Особенности современного этапа экономического развития России
1.2. К понятию инноваций в экономике в целом 25 и в банковском деле
1.3. Актуальные проблемы реализации инновационной 40 модели развития
Выводы из главы
Глава 2. Анализ проблем кредитования инновационных проектов
2.1. Об участии банковской системы в финансировании проектов 56 реального сектора экономики
2.2. Взаимодействие банков с реальным сектором 78 в регионах России
2.3. Специфика инновационных проектов как объектов 95 банковского кредитования
Выводы из главы
Глава 3. Совершенствование технологии банковского кредитования инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности
3.1. Факторы, определяющие риск финансирования 117 инновационных проектов
3.2. Учет инновационной специфики в бизнес-планах 127 реализации проектов
3.3. Специфические особенности технологии 145 банковского кредитования инновационных проектов
Выводы из главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковское кредитование промышленных инновационных проектов»
Актуальность темы исследования. По мере развития рыночной экономики в России на первый план все более явно выдвигается задача кардинального повышения эффективности промышленного производства во всем народнохозяйственном комплексе страны. Фактически речь идет непросто о создании новых производств и модернизации существующих, а о достижении российскими промышленными предприятиями высокой конкурентоспособности. Причем, в данном случае, подразумевается достижение промышленными компаниями таких конкурентных преимуществ, которые позволят им не только выживать, работая на мировом рынке, но и получать достаточную прибыль, а также активно развиваться, расширяя свой бизнес.
Путь, по которому необходимо идти российским компаниям, в мировой практике хорошо известен: это реализация инвестиционных проектов создания новых и модернизации имеющихся производств. Однако в современных российских условия встать на него и успешно пройти до конца далеко не просто, поскольку имеется ряд объективных проблем и специфических трудностей.
Во-первых, в стране до сих пор не разработана достаточно четкая и последовательная промышленная политика, которая позволяла бы российским компаниям в соответствии с установленными правилами и приоритетами рассчитывать на конкретную помощь государства в создании эффективных производств.
Во-вторых, у государства нет средств для поддержки подобных проектов в достаточных для масштабов страны размерах. Бюджетных средств не хватает даже на медицину, образование и науку.
В-третьих, разрыв в эффективности работы российских и ведущих зарубежных промышленных компаний весьма значителен и он фактически закреплен в репутации компаний на мировом рынке. Это значит, что даже при успешной реализации проекта создания нового предприятия ему придется еще долго бороться за получение признания для своей продукции и хорошей рыночной репутации для компании в целом.
В-четвертых, хотя к настоящему времени в России уже сложилась система коммерческих банков, которые могли бы решать проблему привлечения средств для реализации промышленных инвестиционных проектов, но у них пока еще нет опыта управления рисками реализации крупных и долгосрочных проектов, без которого риски кредитования подобных проектов запредельно велики.
Перечисленное выше вовсе не означает, что в России нельзя заниматься созданием современных, по мировым меркам, конкурентоспособных производств. Но чтобы такая практика стала достаточно распространенной реальностью необходимо решить ряд конкретных, в том числе и научных, задач. Причем одна из актуальных научных задач имеет особое значение.
Это нахождение путей реализации инвестиционных проектов с высокой инновационной ценностью, когда заложенные в них инновационные решения позволяют создавать продукцию высшего мирового уровня качества и позволяют ей занять достойное место на рынке. Особую сложность здесь представляет создание механизма банковского кредитования подобных проектов, при котором не только реально учитываются существующие риски, но и обеспечивается их эффективное снижение до приемлемой величины.
Для создания подобного механизма необходимо разработать соответствующую научную концепцию практической реализации банковского кредитования промышленных инновационных проектов. Эта актуальнейшая научная задача и решается в рамках настоящего диссертационного исследования.
При выполнении данного исследования автор опирался на работы российских и зарубежных ученых. В частности, различные аспекты данной проблемы рассматривали в своих трудах: Глазьев С.Ю., Катасонов В.Ю.,
Келле В., Ковалев В.В., Медынский В.Г., Молчанов А.В., Морсман Э., Москвин В.А., Попов В.М., Поршнев А.Г., Санто Б., Смулов A.M., Тавасиев A.M., Тосунян Г.А., Хейнсворт Р.
Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексных работ, посвященных исследованию механизма банковского кредитования промышленных инновационных проектов в научной литературе автору найти не удалось. В решающей мере это и определило выбор темы и актуальность данного диссертационного исследования.
Цель работы. Состоит в исследовании возможности и нахождении практического пути реализации технологии банковского кредитования промышленных инновационных проектов, с учетом повышенного риска финансирования практической реализации инновационных решений.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие основные задачи:
- выявить важнейшие особенности реализации эффективной инновационной модели развития, исследовав реально сложившиеся условия функционирования экономики России;
- разработать конкретные рекомендации, направленные на серьезное улучшение ситуации, сложившейся с инновациями в российской экономике на основе анализа сложившейся ситуации взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором экономики;
- определить проблемы и трудности, мешающие развитию банковского кредитования реализации инновационных проектов;
- исследовать специфические особенности инновационных проектов, которые необходимо учитывать при банковском кредитовании;
- исследовать сущность предлагаемых российских инновационных проектов и разработать практический подход к их классификации, позволяющий при кредитовании объективно учитывать научно-техническую сложность их реализации;
- выявить важнейшие факторы, влияющие на риск финансирования инновационных проектов и разработать практический подход, позволяющий объективно рассматривать эти факторы и понижать риск кредитования проектов;
- определить и научно обосновать, что и каким образом должно быть включено в бизнес-план инвестиционного проекта, чтобы он адекватно отражал как его инновационную ценность, так и практическую возможность ее достижения;
- разработать технологию банковского кредитования инновационных проектов, учитывающую их специфические особенности.
Объектом исследования является инновационная деятельность в Российской Федерации и банковское кредитование промышленных предприятий.
Предметом исследования является совокупность вопросов, связанных с созданием механизма банковского кредитования инновационных проектов в условиях реально существующей системы рисков их финансирования.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы по банковскому делу российских и зарубежных ученых, посвященные исследованию и разработке различных аспектов теории и практики кредитования инвестиционных проектов, инновационной деятельности, управлению рисками при реализации и финансировании промышленных инвестиционных проектов, законодательные акты и нормативные документы.
В процессе исследования применялся эволюционно-исторический и сравнительный подходы к решению поставленной задачи, методы логического анализа и системный подход, статистический, экспертный и другие методы научного исследования.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции банковского кредитования промышленных инновационных проектов, позволяющей учитывать их специфические особенности, выявляя риски финансирования проектов, непосредственно связанные с новизной и инновационной ценностью проектов.
Научная новизна реализована в достижении следующих результатов:
- предложены новые толкования понятий новшества и инноваций (нововведений), новая классификация экономических инноваций, выделены признаки всякой инновации в сфере экономики, а также виды инноваций, характерные для банковской деятельности;
- выявлены важнейшие особенности эффективной инновационной модели развития экономики современной России и разработаны практические рекомендации, направленные на их практическую реализацию;
- определена и исследована совокупность проблем, мешающих реализации механизма банковского кредитования инновационных проектов;
- разработан и научно обоснован подход к классификации инновационных проектов объективно учитывающий научно-техническую сложность их реализации при осуществлении банками их инвестиционного кредитования;
- выявлены факторы, влияющие на риск кредитования инновационных проектов, и разработан подход, позволяющий снижать этот риск;
- определены и научно обоснованы требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности, выполнение которых позволяет адекватно отражать риски инновационных решений, содержащихся в проекте;
- предложена технология банковского кредитования инновационных проектов, учитывающая их специфические особенности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и научном обосновании предложений и рекомендаций по организации банковского кредитования промышленных инновационных проектов. Выдвинутые в диссертации положения и выводы могут найти применение в работе российских коммерческих банков. Кроме того, они могут быть использованы Центральным Банком РФ при разработке нормативных материалов и методических рекомендаций регулирующих эту сферу банковской деятельности.
Апробация результатов исследования. Результаты выполненного автором комплекса научных исследований и разработок, связанных с изучением возможности и нахождении практического пути реализации технологии банковского кредитования промышленных инновационных проектов нашли отражение в 4 опубликованных работах автора общим объемом 3,2 п.л.
Часть результатов диссертационного исследования реализована в процессе совершенствования кредитной деятельности коммерческих банков (подтверждено справками о внедрении).
Материал диссертации был использован при проведении семинарских занятий со студентами дневного отделения Государственного университета управления, на специализации «Банковский менеджмент».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 167 страницах (без приложений) и содержит 16 таблиц, 1 график, 5 схем и 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Щетинин, Игорь Александрович
Выводы из главы 3
1. Установлено, что когда рассматриваются инвестиционные проекты с существенной инновационной ценностью, то научно-техническая сложность их реализации становится фактором, принципиально отличающим последние от обычных инвестиционных проектов, не отличающихся новизной применяемых в них технологий и инновационной ценностью.
2. Рассмотрение ряда инновационных проектов и анализ практики их разработки позволяют считать, что на специфический риск финансирования инновационных проектов существенно влияют 3 фактора, которые могут не играть существенной роли в случае обычных инвестиционных проектов. Эти факторы: состояние научно-технического потенциала компании -разработчика проекта; уровень новизны принятых в проекте решений; состояние научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект.
3. Выявлены и исследованы 7 факторов, способных непосредственно формировать ситуацию несоответствия состояния научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект, тем параметрам его потенциала, которые необходимы для успешного осуществления инновационного проекта. Каждый из этих факторов и любое их сочетание с большой вероятностью вызовет наступление неблагоприятного события - сформируется (или обнаружится) указанное несоответствие, что в свою очередь создаст высокий риск финансирования инновационного проекта.
Установление данной логической последовательности наступления взаимосвязанных событий указывает направление действий с целью снижения риска финансирования проектов с высокой инновационной ценностью.
4. В инновационных проектах, реализуемых как инвестиционные, необходимо добиваться снижения уровня указанного выше несоответствия. Для этого компания должна располагать соответствующим рабочим инструментом, оформленным в виде понятного потенциальным инвесторам и кредиторам документа. В практике инвестиционного кредитования подобным документом, позволяющим обнаруживать и анализировать существующие риски, является бизнес-план практической реализации инвестиционного проекта. Обычно такой документ не рассчитан на анализ возможностей воплощения сложных инновационных решений. Тем не менее нет смысла создавать какой-то иной документ, достаточно будет повысить требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с тем, чтобы они позволяли анализировать факторы, в силу действия которых создается указанная выше ситуация несоответствия и формируется соответствующий риск финансирования инвестиционных проектов с заметной инновационной ценностью.
5. Анализ 36 инновационных проектов, официально предложенных российским инвесторам Минэкономики в 2000 г., показал, что в качестве действительно инновационных можно рассматривать на предмет их возможного финансирования лишь 4 проекта. Однако реализация и этих 4-х проектов сопряжена с рисками, в т.ч. связанными с высокой категорией инновационной ценности проектов. Поэтому принимать решение об их финансировании или кредитовании можно лишь на основе тщательного анализа бизнес-плана их практической реализации, но таких, которые в должной мере учитывают их инновационную природу и специфику.
6. В результате проведенного исследования поставлена и решена новая задача - что и каким образом должно быть включено в бизнес-план инвестиционного проекта, чтобы он адекватно отражал как его инновационную ценность, так и практическую возможность ее достижения. В инвестиционном проекте не только должна быть достаточно четко описана технология, позволяющая отнести его к определенной категории инновационной ценности, но и показано наличие практических возможностей ее создания. Именно это и должно отличать проект с инновационной ценностью от обычного инвестиционного проекта.
7. Для качественного отражения в бизнес-плане реализации инвестиционного проекта как его инновационной ценности, так и практической возможности ее достижения в бизнес-план необходимо дополнительно включить специальный раздел с условным названием «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта».
8. Выявлено, что в традиционных для инвестиционных проектов бизнес-планах фактически не предусматривается рассмотрение таких факторов, серьезно влияющих на успех реализации инновационного проекта и риск его финансирования, как качество информационных технологий, программного обеспечения и нематериальных активов. Определено, что эти факторы обязательно должны быть рассмотрены в предлагаемом новом разделе бизнес-плана.
9. Предложены разработанные автором рекомендации по содержанию раздела бизнес-плана «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта», позволяющие существенно снизить риск его финансирования.
10. Разработана технология банковского кредитования инновационных проектов, учитывающая их специфические особенности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Начало XXI века можно считать в целом достаточно благоприятными для развития российской экономики, в т.ч. для ее банковского сектора. Вместе с тем, в механизме обеспечения экономического роста в России на современном этапе главенствующая роль принадлежит двум ненадежным факторам: крайне благоприятной для нашей страны временной конъюнктуре на мировом рынке топливно-сырьевых товаров и феномену так называемого восстановительного роста, основанному на вовлечении в процесс производства длительное время не бывших загруженными старых производственных мощностей, созданных еще в советский период. Поэтому в последние годы все настойчивее поднимается вопрос об «открытии» и использовании других, более надежных источников экономического роста тем более, что указанные источники, на которые ныне опирается отечественная экономика, не соответствуют перспективным тенденциям, наблюдающимся в развитии мировой экономики.
Наблюдающийся в последние годы рост экономики и достигнутые результаты нельзя рассматривать как вполне убедительные свидетельства устойчивости, если их соотнести с теми реальными социально-экономическими проблемами (рассмотренными в главе 1), с которыми продолжает сталкиваться Россия. При сохранении указанных и других проблем в нерешенном состоянии, Россия не сможет выйти на приемлемый уровень экономического развития и уровень жизни ни в ближайшие 10 лет, ни в дальнейшем.
Опираясь на проведенные исследования, диссертант в своей работе предлагает различать инновации, воплощающиеся в материально-вещественных факторах и результатах производства (инновации материальные), и инновации, означающие новые процессы или процедуры (инновации процессные или технологические). Соответственно к первой группе могут быть отнесены инновации, названные производственно-техническими, и инновации, воплощенные в материальной продукции потребительского назначения, а в группу технологических (процессных) войдут нововведения, означающие производственно-технологические инновации и инновации, воплощенные в новых способах организации и ведения работ и оказания услуг потребительского (личного) характера. Кроме того, в состав технологических (процессных) инноваций целесообразно включать нововведения, касающиеся управления экономическими процессами разного масштаба (инновации управленческие).
Ставя перед собой вопрос о том, как создать в России эффективную модель инновационного развития, диссертант предлагает, в частности, следующие принципиальные подходы к его решению.
Во-первых, стране необходима общегосударственная инновационная стратегия (политика), в которой были бы изложены принимаемые большинством общества разумная концепция (модель) инновационного развития и не менее хорошо продуманные и реалистичные планы конкретных действий, способных претворить ее в жизнь.
Во-вторых, стране необходима единая и активная государственная стратегия экономического развития, одной из составных частей которой только и может быть модель инновационного развития.
В-третьих, нужна глубокая модернизация всей социальной сферы жизни общества.
В-четвертых, экономические инновации должны осуществляться во внутренне согласованном режиме как в реальном секторе экономики, так и в финансовой сфере.
В-пятых, нуждается в существенном обновлении и изменении законодательная и нормативно-правовая база осуществления в стране инновационной и инвестиционной деятельности.
Базируясь на указанных выше положениях, диссертант провел исследование разных аспектов взаимодействия реального сектора российской экономики с коммерческими банками и изучение специфики инновационных проектов как объектов кредитования. Это дало возможность для получения следующих основных выводов.
1. В России продолжается формирование национальной банковской системы, которая по большому счету соответствует состоянию и тенденциям развития реального сектора экономики, хотя в их взаимодействии остается много нерешенных проблем. В реформировании и лучшем государственном регулировании нуждаются как каждый из этих двух секторов экономики, так и механизмы взаимосвязей между ними, а в пределах банковского сектора -как организация деятельности коммерческих кредитных организаций, так и Банк России и принципы его деятельности.
2. Участие банков в кредитовании реального сектора экономики увеличивается в большинстве регионов России. Однако реальные возможности банковской системы в ее сегодняшнем виде, ограниченные прежде всего достигнутым уровнем капитализации российских банков (а этот уровень очень невысок главным образом по причинам, лежащим на стороне крупнейших предприятий реального сектора), не позволяют ей осуществлять инвестиционное кредитование крупных проектов (с объемом затрат от 1 млрд долл.). Это говорит о том, что реформированием только банковской системы данную проблему не решить. Необходимо совершенствование и других народнохозяйственных систем и механизмов.
3. Самой сложной проблемой организации инвестиционного кредитования инновационных проектов реального производства в России является боязнь существующих рисков, которая в значительной мере вызвана низким качеством подготовки проектов, предлагаемых промышленными компаниями, а также неумением банков в должной мере управлять этими рисками (выявление, оценка и доведение их до приемлемого уровня). Особая сложность будет возникать при попытках кредитования средних и крупных перспективных проектов с большой инновационной ценностью, ориентированных на внедрение технологий с высоким уровнем новизны и выпуск качественно новой продукции. В то же время мера успешной реализации именно таких инновационных проектов будет определять место страны в мировой экономике XXI века.
4. Отношение суммы кредитов, выданных банками региона, к величине их капиталов (показатель, названный в работе коэффициентом КК), отражает фактический характер и глубину взаимодействия банков с реальным сектором экономики в конкретном регионе. В нем также находят выражение уровень менеджмента и степень реализации кредитной политики банков. Величину данного коэффициента можно рассматривать в качестве показателя фактического уровня взаимодействия конкретных банков с реальным сектором региональной экономики.
5. Принятое на законодательном уровне определение инвестиционного проекта не содержит какого-либо условия или ограничения, накладываемого на такой проект, в плане его содержания, новизны или каких-либо других аспектов, связанных с реализацией инноваций. Фактически речь идет только о 3-х требованиях, которым должен отвечать любой инвестиционный проект: 1) экономическая целесообразность финансовых вложений; 2) полнота и качество представляемой документации; 3) наличие бизнес-плана осуществления проекта. Соответственно инновационный проект, предлагаемый к практической реализации и финансированию, отвечающий указанным трем требованиям, может рассматриваться как инвестиционный проект. Следовательно, хотя данные понятия не тождественны, но при выполнении определенных требований некоторые инновационные проекты должны рассматриваться и практически могут быть реализованы только в качестве инвестиционных.
6. Риски, связанные с инновационной компонентой инвестиционных проектов, т.е. главные риски указанных проектов, в научной литературе фактически не выделяются и не рассматриваются в качестве самостоятельного класса рисков.
7. Оказалось возможным предложить градацию инновационных проектов по степени сложности их реализации, которая в свою очередь зависит от степени новизны (инновационной ценности) содержащихся в таких проектах решений. Чем выше степень новизны проекта, тем выше его инновационная ценность. Исходя из этого, инновационные проекты подлежат классификации по их ценности. Соответственно появляется возможность и необходимость учитывать в практике анализа, оценки и финансирования инвестиционных проектов новый показатель - категорию инновационной ценности инвестиционного проекта, отражающий важнейшую характеристику качества проекта.
8. Переход к каждой следующей категории инновационной ценности проекта сопровождается увеличением сложности его реализации практически в 2 раза. Соответственно можно утверждать, что риск финансирования инвестиционного проекта, включающего в себя инновационные решения, пропорционален степени сложности его реализации.
9. Именно инновационная ценность является специфической особенностью инновационных проектов, когда они рассматриваются в качестве объектов финансирования.
С учетом перечисленных выше выводов диссертантом были проведены исследования, необходимые для разработки технологии банковского кредитования инвестиционных проектов с учетом их инновационной ценности. Были получены следующие основные результаты.
1. Установлено, что когда рассматриваются инвестиционные проекты с существенной инновационной ценностью, то научно-техническая сложность их реализации становится фактором, принципиально отличающим последние от обычных инвестиционных проектов, не отличающихся новизной применяемых в них технологий и инновационной ценностью.
2. Рассмотрение ряда инновационных проектов и анализ практики их разработки позволяют считать, что на специфический риск финансирования инновационных проектов существенно влияют 3 фактора, которые могут не играть существенной роли в случае обычных инвестиционных проектов. Эти факторы: состояние научно-технического потенциала компании — разработчика проекта; уровень новизны принятых в проекте решений; состояние научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект.
3. Выявлены и исследованы 7 факторов, способных непосредственно формировать ситуацию несоответствия состояния научно-технического и производственного потенциала компании, реализующей проект, тем параметрам его потенциала, которые необходимы для успешного осуществления инновационного проекта. Каждый из этих факторов и любое их сочетание с большой вероятностью вызовет наступление неблагоприятного события - сформируется (или обнаружится) указанное несоответствие, что в свою очередь создаст высокий риск финансирования инновационного проекта.
Установление данной логической последовательности наступления взаимосвязанных событий указывает направление действий с целью снижения риска финансирования проектов с высокой инновационной ценностью.
4. В инновационных проектах, реализуемых как инвестиционные, необходимо добиваться снижения уровня указанного выше несоответствия. Для этого компания должна располагать соответствующим рабочим инструментом, оформленным в виде понятного потенциальным инвесторам и кредиторам документа. В практике инвестиционного кредитования подобным документом, позволяющим обнаруживать и анализировать существующие риски, является бизнес-план практической реализации инвестиционного проекта. Обычно такой документ не рассчитан на анализ возможностей воплощения сложных инновационных решений. Тем не менее нет смысла создавать какой-то иной документ, достаточно будет повысить требования к бизнес-планам реализации инвестиционных проектов с тем, чтобы они позволяли анализировать факторы, в силу действия которых создается указанная выше ситуация несоответствия и формируется соответствующий риск финансирования инвестиционных проектов с заметной инновационной ценностью.
5. Анализ 36 инновационных проектов, официально предложенных российским инвесторам Минэкономики в 2000 г., показал, что в качестве действительно инновационных можно рассматривать на предмет их возможного финансирования лишь 4 проекта. Однако реализация и этих 4-х проектов сопряжена с рисками, в т.ч. связанными с высокой категорией инновационной ценности проектов. Поэтому принимать решение об их финансировании или кредитовании можно лишь на основе тщательного анализа бизнес-плана их практической реализации, но таких, которые в должной мере учитывают их инновационную природу и специфику.
6. В результате проведенного исследования поставлена и решена новая задача - что и каким образом должно быть включено в бизнес-план инвестиционного проекта, чтобы он адекватно отражал как его инновационную ценность, так и практическую возможность ее достижения. В инвестиционном проекте не только должна быть достаточно четко описана технология, позволяющая отнести его к определенной категории инновационной ценности, но и показано наличие практических возможностей ее создания. Именно это и должно отличать проект с инновационной ценностью от обычного инвестиционного проекта.
7. Для качественного отражения в бизнес-плане реализации инвестиционного проекта как его инновационной ценности, так и практической возможности ее достижения в бизнес-план необходимо дополнительно включить специальный раздел с условным названием «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта».
8. Выявлено, что в традиционных для инвестиционных проектов бизнес-планах фактически не предусматривается рассмотрение таких факторов, серьезно влияющих на успех реализации инновационного проекта и риск его финансирования, как качество информационных технологий, программного обеспечения и нематериальных активов. Определено, что эти факторы обязательно должны быть рассмотрены в предлагаемом новом разделе бизнес-плана.
9. Предложены разработанные автором рекомендации по содержанию раздела бизнес-плана «Обеспечение достижения инновационной ценности проекта», позволяющие существенно снизить риск его финансирования.
10. Разработана технология банковского кредитования инновационных проектов, учитывающая их специфические особенности.