Особенности банковского кредитования как финансового инструмента инновационного развития экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лупин, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лупин, Александр Анатольевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты инновационной модели развития российской экономики.
1.1 Роль финансовых инструментов в инновационном развитии экономики России.
1.2. Банковский сектор и инновационный потенциал российской экономики.
1.3. Финансовое обеспечение инновационной деятельности в России и за рубежом.
Глава 2. Анализ эффективности финансирования инновационных проектов в российской экономике.
2.1. Особенности банковского финансирования проектов реального сектора экономики.
2.2. Механизмы взаимодействия банков с реальным сектором российской экономики в регионах.
2.3. Специфика проектов с инновационными элементами как объектов банковского кредитования.
Глава 3. Совершенствование технологии банковского кредитования проектов с высокой инновационной значимостью.
3.1 Риск финансирования инновационных проектов.
3.2 Учет инновационных особенностей в бизнес-планах реализации проектов.
3.3 Современная технология банковского кредитования инновационных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности банковского кредитования как финансового инструмента инновационного развития экономики»
Актуальность темы исследования. Формирование рыночных отношений в России протекает в сложных и противоречивых условиях. Для выхода на передовые рубежи экономического развития Россия приступает к структурной перестройке и модернизации экономической сферы общества. Важную роль при этом играет инновационное развитее экономики, которое предполагает постоянное обновление форм деятельности в соответствии со сдвигами в технологическом базисе, ценностных установках, стереотипах организационного поведения хозяйствующих субъектов.
Возрастающее значение инноваций как факторов экономического развития объясняется объективными тенденциями, проявившимися в высокоразвитых промышленных странах. На мировых рынках произошли глубокие структурные изменения, связанные с насыщением стандартными изделиями промышленных отраслей, снижением спроса на реализуемую продукцию, что привело к необходимости освоения новых рынков с помощью инноваций. Реализация инноваций имеет определяющее значение для развития экономики страны, повышения жизненного уровня населения, способствует росту производительности труда, созданию новых производств, улучшению качества обслуживания и росту конкурентоспособности отечественных товаров.
Значение инноваций для предприятий чрезвычайно велико. Мировая практика подсказывает, чтобы выдержать конкурентную борьбу, предприятие должно предлагать потребителям новые улучшенные продукты. А это возможно только при реализации инвестиционных проектов запуска новых и модернизации действующих производств. Однако, с учётом современных условий функционирования российской экономики, сделать это непросто, в силу ряда факторов.
В нашей стране по-прежнему нет четкой и последовательной промышленной политики, позволяющей российским предприятиям, в соответствии с действующими программами и проектами, рассчитывать на определённую помощь государства в создании высокотехнологичных производств.
Дефицит денежных ресурсов, отрицательно сказывающийся на инновационной активности производств реального сектора экономики и как следствие распространенности подобных проектов.
Значительный разрыв в эффективности функционирования передовых российских и зарубежных компаний, по причине разницы в брендах на мировом рынке. Это означает, что в случае успешного осуществления проекта по созданию нового предприятия, компании предстоит долгая борьба за получение признания для производимой продукции.
В настоящее время в России ещё не сформировалась система коммерческих банков, способная решить проблему привлечения средств в промышленные инновационные проекты. Банки пока не располагают должным опытом управления рисками реализации подобных проектов, без чего риски их кредитования становятся чрезвычайно высокими, а само кредитование - непривлекательным.
Для решения указанных проблем необходимо решить ряд конкретных научных задач. Особую значимость среди них представляет задача выявления возможностей осуществления проектов с высокой инновационной значимостью, когда используемые в них решения, дают возможность создавать продукцию, превосходящие зарубежные аналоги.
Отдельную проблему представляет разработка механизма банковского кредитования проектов в сфере инноваций. Данный механизм должен реально учитывать существующие риски и обеспечить их эффективную минимизацию до приемлемого уровня.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика указанной темы нашла своё отражение в работах Р.Акоффа, А.И.Анчишкина, Н.В. Гапоненко, И.М Головой, Р.С. Гринберга, П. Друкера, А.А. Дынкина, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Г. Менша, М. Портера, М. Ратнера, В.К.Сенчагова, А.Г. Фонотова, П.Шеко, И. Шумпетера и др.
Следует заметить, что комплексные работы, посвященные изучению банковского кредитования как финансового инструмента инновационного развития российской экономики в научной литературе весьма ограничены, что стало определяющим в выборе темы данного диссертационного исследования и послужило ещё одним подтверждением её актуальности.
Цель работы заключается в исследовании возможностей и выявлении практических путей реализации современных технологий банковского кредитования инновационной продукции с учётом специфики российской экономики. Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие задачи:
- выявить важнейшие факторы, сдерживающие развитие банковского кредитования инновационных проектов в российской экономике и определить факторы, влияющие на увеличение удельного веса инноватики в общем объёме выпускаемой продукции;
- разработать модель классификации инновационных проектов, предлагаемых российскими компаниями для объективного учёта научно-технической сложности реализации проектов при рассмотрении вопроса об их возможном кредитовании;
- установить основные факторы, определяющие риск кредитования инновационных проектов и предложить практический подход для снижения указанного риска;
- разработать технологию кредитования инновационных проектов на базе существующей технологии инвестиционного кредитования среднего и малого бизнеса КБ ОАО «СМП-Банк».
Объектом исследования является банковская система кредитования.
Предметом исследования являются финансовые инструменты кредитования инновационных проектов.
Теоретической и методологической основой диссертации явились работы учёных по формированию фундаментальных положений экономической теории, использованы также рекомендации, касающиеся взаимодействия рыночной экономики и инноваций, сущности происхождения рисков и способов их снижения при осуществлении инновационной деятельности, механизмов кредитования инновационной сферы, законодательные и нормативные акты.
Информационной базой исследования явились статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, информационно-аналитические материалы Банка России и ОАО «СМП-Банк» и др.
Методы исследования. В исследовании использовались эволюционно -исторический и сравнительный подходы для решения поставленной задачи, логический анализ, системный, экспертный и другие виды научных методов.
Достоверность выводов и обоснованность рекомендаций подтверждается корректностью применяемых методик анализа статистической информации, адекватностью использованных математических моделей, репрезентативностью базы информационного обеспечения, использованием комплексного подхода для анализа тенденций и сопоставимости результатов, отсутствием противоречий с фундаментальными положениями исследований отечественных и зарубежных специалистов по изучаемой теме.
Научная новизна исследования заключается в достижении следующих результатов:
1.Определены факторы, влияющие на процесс увеличения удельного веса инноватики в общей массе товаров и услуг, важнейшим из которых является полное использование потенциала взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики.
2. Выявлены причины, сдерживающие развитие банковского кредитования инновационных проектов в российской экономике и предложен подход, в рамках которого они разделяются на внутренние, (такие как интенсивное изменение средних рыночных ставок, отсутствие умения банков по управлению рисками инновационных проектов), и внешние, (в частности это высокий уровень деловых рисков заемщиков, риски, связанные со структурой российской экономики) с указанием способов их устранения.
3. Создана модель классификации инновационных проектов в зависимости от уровня сложности их реализации и степени новизны используемых в них решений (инновационной значимости), позволяющая учитывать наиболее важные параметры конкретного проекта при его банковском кредитовании.
4. Установлена детерминированность риска кредитования инновационных проектов рядом причин, таких как научно-технический потенциал разработчика проекта, степень новизны реализованных в проекте решений, техническим и технологическим возможностям компании, реализующей проект, и предложен подход, позволяющий разбить указанные факторы на несколько групп, а также определить долю каждой из них в общей сумме рисков.
5. Разработана технология кредитования инновационных проектов на базе существующей технологии инвестиционного кредитования среднего и малого бизнеса КБ ОАО «СМП-Банк», сочетающая в себе как стандартные операции банковского инвестиционного кредитования, так и процедуры, необходимость которых обуславливается инновационной спецификой финансируемых проектов.
Практической значимостью выполненного исследования является разработка и научное обоснование предложений и рекомендаций по организации современной комплексной системы банковского кредитования инновационных проектов. Выдвинутые автором положения и выводы способны найти своё применение в деятельности российских коммерческих организаций. Кроме того, они могут быть использованы Банком России для разработки нормативных материалов, а также методических рекомендаций для регулирования банковской сферы.
Теоретической значимостью исследования является обоснование необходимости внесения изменений и дополнений, направленных на 4 совершенствование технологий банковского кредитования инновационных проектов, повышении их эффективности и выработка рекомендаций по их внедрению и развитию.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования, касающиеся методики оценки рисков финансирования инновационных проектов, а также практического применения технологии банковского кредитования проектов с высокой инновационной ценностью используются в практической работе Отделения Кутузовский КБ ОАО «СМП-Банк». Результаты изучения возможности и нахождения практических путей реализации современных технологий банковского кредитования инвестиционных проектов с высокой инновационной ценностью нашли также отражение в трёх статьях, написанных автором.
Публикации результатов. По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объёмом 1,5 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объём работы 154 страницы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лупин, Александр Анатольевич
Заключение.
Фундаментальной основой и непременным условием повышения конкурентоспособности отечественной производственной сферы должна стать её инновационная направленность. Начало столетия можно считать достаточно благоприятным с точки зрения развития как для российской экономики в целом, так и для её кредитного сектора в частности. Безусловно, глобальный финансовый кризис внёс свои коррективы. В условиях кризиса экономики и резкого снижения спроса на инновационные проекты предприятия уменьшают объемы выпуска наукоемкой продукции, отдавая предпочтение технически более простой в производственном плане продукции. Основной чертой экономики России по-прежнему остаётся сырьевая ориентированность и феномен так называемого восстановительного роста, основанный на загрузке производственного процесса старыми производственными мощностями.
В этой связи в последнее время всё чаще звучит вопрос открытия и использования альтернативных и более надежных источников роста и развития экономики страны. Подобные источники, на наш взгляд, являются перспективными (об этом свидетельствует их отсутствие в экономиках наиболее развитых стран). Наметившийся в последние годы экономический рост и достигнутые результаты не являются убедительным доказательством устойчивости, что подтверждает анализ реальных социально экономических проблем, с которыми наша экономика продолжает сталкиваться. Нерешённость обозначенных проблем, не позволяет российской экономике выйти на приемлемый уровень экономического развития.
Базируясь на проведенных исследованиях, автором предлагается различать инновации технические, т.е. относящиеся к технической (материально-технической) основе экономики, производства. Подобные инновации могут воплощаться в новой технике, используемой в производстве, в различных, ранее неизвестных конструкционных и иных материалах и технологические, т.е. относящиеся к способам и процедурам (технологиям) изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг, включая различные ноу-хау, на основе имеющейся производственно-технической базы; менеджерские нововведения, касающиеся управления экономическими процессами того или иного масштаба (народное хозяйство в целом, отрасль, группа производственных единиц, отдельное предприятие или организация, их структурные подразделения).
Поставив задачу создания в России эффективной модели инновационного развития, автором предлагаются, в частности, следующие основные мероприятия для её решения:
Во-первых, необходимо создание общегосударственной инновационной стратегии (политики), изложением в ней конкретной концепции (модели) инновационного развития.
Во-вторых, формирование единой и активной государственной стратегии экономического развития, составной частью которой является развитие сферы инноваций.
В-третьих, создание схемы глубокой модернизации всей социальной сферы общественной жизни.
В-четвертых, инновационные проекты должны реализовываться в режиме согласования финансовой сферы и реального сектора экономики.
В-пятых, необходимо существенное обновление и изменение законодательной и нормативно-правовой базы для осуществления кредитования выпуска инновационной продукции.
Опираясь на указанные выше положения, в работе были проведены исследования всесторонних аспектов взаимодействия коммерческих банков с реальным сектором экономики Российской Федерации и изучение специфики инвестиционных проектов с высокой инновационной значимостью. С учётом данного обстоятельства были сделаны следующие основные выводы:
1. В российской экономике продолжается формирование устойчивой банковской системы, соответствующей положению дел в-реальном секторе экономики, несмотря на многочисленные нерешённые проблемы их взаимодействии. Требуют реформирования как каждый из этих секторов, так и формы их взаимодействия.
2. В последнее время отмечается повышение степени участия банков в финансировании проектов реального сектора экономики в большинстве регионов Российской Федерации. Возможности банковской системы сдерживаются капитализацией большинства российских банков, что ограничивает возможности кредитования крупных инвестиционных проектов и обуславливает необходимость совершенствования других народнохозяйственных механизмов.
3. Одной из самых сложных проблем организации кредитования проектов инновационной сферы являются риски, существование которых недостаточным умением банков управлять этими рисками (выявлять, оценивать и доводить до приемлемого уровня).
4. В официальное определение инвестиционного проекта не входят какие-либо отдельные условия либо ограничения, накладываемые на подобный проект, в отношении новизны или иных аспектов, связанных с осуществлением инноваций.
5. Риски инновационной составляющей инвестиционных проектов, т.е. основные риски данных проектов, научной литературой практически не выделяются и не изучаются как самостоятельный класс рисков.
6. Представилось возможным выявить следующую зависимость: риск финансирования инвестиционного проекта, включающего в себя инновационные решения, прямопропорционален степени сложности его реализации.
7. Экономика России нуждается в современных формах банковского кредитования инвестиционных проектов с учётом их инновационной значимости.
Перечисленные выше выводы позволили автору провести исследования, необходимые для разработки современной технологии банковского кредитования проектов в сфере инноваций. Их итогом явились следующие результаты:
1. Выявлено, что при рассмотрении инвестиционных проектов со значительной инновационной значимостью научно - техническая сложность их осуществления становится главным фактором, принципиально отличающим подобные вложения от обычных инвестиционных проектов без какой-либо новизны.
2. В ходе выполнения исследования установлено, что на риск кредитования инновационных проектов существенное влияние оказывают три фактора, не влияющие на обычный инвестиционный проект: уровень научно - технического развития предприятия-разработчика проекта; степень новизны реализуемых в инновационном проекте решений; уровень научно -технического и производственного развития компании-исполнителя проекта.
3. В инвестиционных проектах с высокой инновационной значимостью возможно появление несоответствия между научно-техническим и производственным потенциалами компании, всвязи с чем необходимо его устранение (или минимизация), для чего компании необходимо соответствующее производственное оборудование, оформленное в виде понятного для потенциальных инвесторов и кредиторов документа. В практике кредитования инноваций подобным документом, дающим возможность обнаружения и анализа существующих рисков, является бизнес-план. Как правило, подобный документ не предусматривает анализа всех вариантов реализации сложных инновационных проектов. Однако создание какого-либо иного документа не является целесообразным, поскольку любой инвестор может повысить требования к отдельным разделам бизнес-плана для более детального анализа факторов, появление которых возможно в силу указанных выше несоответствий, и как следствие получение адекватного представления о риске.
4. Результатом проведенного исследования стала постановка и решение новой задачи: из каких разделов • должен состоять бизнес-план инвестиционного проекта для наиболее полного и адекватного отражения инновационной значимости, а также практической возможности её достижения. Бизнес-план реализации инвестиционного проекта должен содержать чёткую технологию, позволяющую определить его инновационную значимость и способную показать наличие практических путей её достижения.
5. Выявлен серьёзный изъян существующих бизнес-планов реализации инвестиционных проектов: это практически отсутствие проработки таких факторов как качество информационных технологий, IT-поддержки и других нематериальных активов, существенно влияющих на успешность реализации любого инновационного проекта.
6. Разработаны актуальные рекомендации по содержанию всех разделов бизнес-плана, основной целью которых является существенное снижение риска кредитования проектов.
7. Представилось возможным предложение градации инновационных проектов в зависимости от сложности их реализации, находящихся в прямой зависимости от степени новизны (инновационной значимости) содержащихся в подобных проектах решений. Чем больше новизны в проекте, тем выше его инновационная значимость. То есть инновационные проекты подлежат градации по их инновационной значимости. Возникает возможность и необходимость учёта нового показателя «Категория инновационной значимости инвестиционного проекта», отражающего важнейшие характеристики качества проекта, в анализе и оценке возможностей финансирования инновационных проектов.
8. При переходе на каждую последующую категорию инновационной значимости проекта сложность его реализации увеличивается двукратно. То есть финансовый риск инвестиционного проекта, вызываемый инновационными решениями, применямыми в нём, прямопропорционален сложности реализации проекта.
9. Именно инновационная значимость является отличительной особенностью инновационных проектов, когда последние рассматриваются как объекты финансирования.
10. Современная технология кредитования инновационных проектов должна учитывать их категорию инновационной значимости.