Барий-селективные мембраны на основе нейтральных комплексонов различной природы: Потенциометрический отклик на заряженные и нейтральные частицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Маркузина, Наталия Николаевна

  • Маркузина, Наталия Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 150
Маркузина, Наталия Николаевна. Барий-селективные мембраны на основе нейтральных комплексонов различной природы: Потенциометрический отклик на заряженные и нейтральные частицы: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Маркузина, Наталия Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. МЕМБРАНЫ НА ОСНОВЕ НЕЙТРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОНОВ В КАЧЕСТВЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ НА ИОНЫ МЕТАЛЛОВ

1ЛЛ. Общие принципы функционирования мембран на основе нейтральных комплексонов

1.1.2. Особенности функционирования мембран на основе нейтральных комплексонов, обладающих ярко выраженными свойствами поверхностно-активных веществ

1.1.3. Барий-селективные мембранные электроды на основе нейтральных комплексонов и их практическое применение

1.2. ЗАВИСИМОСТЬ ПОТЕНЦИАЛА МЕМБРАНЫ НА ОСНОВЕ НЕЙТРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСОНА ОТ СОДЕРЖАНИЯ КОМПЛЕКСОНА В МЕМБРАНЕ И РАСТВОРЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. МЕМБРАНЫ НА ОСНОВЕ НЕЙТРАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОНОВ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ В КАЧЕСТВЕ ПОТЕНЦИОМЕТРИЧЕСКИХ ДАТЧИКОВ НА ИОНЫ БАРИЯ

3.1.1. Мембраны на основе

М,Н,М',М'-тетрафенил-3,6,9-триоксаундекандиамида

3.1.2. Мембраны на основе НПАВ

3.1.3. Сравнительные характеристики электродных свойств барий-селективных мембран на основе комплексонов различной природы

3.1.4. Особенности функционирования барий-селективных мембран, определяемые поверхностной активностью комплексона

ЗЛ.4Л. Влияние природы комплексона и способа введения его в мембрану на функционирование барий-селективных

мембран

3.1.4.2. Сравнительные данные по смачиваемости барий-селективных мембран, содержащих комплексоны разной природы

3.1.5. Применение барий-селективных мембранных электродов в качестве потенциометрических датчиков при определении сульфат-иона

3.2. ЗАВИСИМОСТЬ ПОТЕНЦИАЛА МЕМБРАНЫ НА ОСНОВЕ НПАВ ОТ СОДЕРЖАНИЯ КОМПЛЕКСОНА В РАСТВОРЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Барий-селективные мембраны на основе нейтральных комплексонов различной природы: Потенциометрический отклик на заряженные и нейтральные частицы»

ВВЕДЕНИЕ

Изучение мембран, содержащих мембрано-активные комилексоны (МАК), привлекает внимание исследователей уже на протяжении более чем 30 лет. На основе таких мембран созданы ионоселективные электроды для определения ионов Ма+, Ы+, ЫН4+, Са2+, Ва2+ в средах сложного состава, в присутствии больших избытков других электролитных компонентов. Одновременно с созданием мембранных электродов исследовалась природа их селективности, механизм функционирования.

Особое место среди мембран на основе МАК занимают мембраны, содержащие нейтральные комплексоны, обладающие ярко выраженной поверхностной активностью, — неионогенные поверхностно-активные вещества (НПАВ). Естественно предположить, что поверхностная активность комплексона может влиять на механизм процессов, протекающих непосредственно на границе мембрана / раствор, определяя тем самым особую роль поверхности мембраны в обеспечении ее электродных свойств. Поэтому безусловный интерес представляет выявление особенностей функционирования мембран, обусловленных природой комплексона. Однако в литературе практически отсутствуют сравнительные данные по электродным свойствам и механизму функционирования такого рода систем.

В связи с этим одна из основных задач заключалась в выявлении особенностей функционирования мембран, определяемых самой природой комплексона. В качестве объектов исследования использовались барий-селективные мембраны на основе нейтральных комплексонов, обладающих различной поверхностной активностью.

Отличительным свойством исследуемых систем, включающих поверхностно-активные комплексоны, является способность МАК растворяться в водной среде и влиять таким образом на условия межфазового равновесия на границе мембрана / раствор. Последнее обстоятельство приводит к тому, что мембраны на основе НПАВ проявляют отклик не только на ионные компоненты растворов, но и на нейтральные, а именно на присутствие в растворе самого нейтрального комплексона, входящего в состав электродно-активного комплекса (ЭАК) мембраны. В литературе относительно НПАВ-отклика электродов получены противоречивые экспериментальные результаты; сама природа этого отклика еще до конца не выяснена. В настоящей работе ставится задача выявление закономерностей и физической природы этого явления.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Маркузина, Наталия Николаевна

Выводы

1. Исследованы барий-селективные мембраны на основе нейтральных комплексонов различной природы; установлен оптимальный состав таких мембран. Показано, что в растворах ВаС12 данные мембраны проявляют Ва-функцию в широком диапазоне концентраций; функция сохраняется в присутствии значительных избытков посторонних катионов. Разработаны рекомендации по применению двух типов Ва-селективных электродов в качестве индикаторных при потенциометрическом титровании сульфат-ионов ионами бария.

Для барий-селективных мембран на основе НПАВ предложен способ получения, при котором электродно-активный комплекс образуется путем экстракции водорастворимого комплексона и ионов бария из водного раствора в фазу мембраны. Показаны преимущества "экстракционных" мембран по сравнению с "традиционными".

2. Выявлены особенности функционирования мембран, характерные для поверхностно-активного комплексона. Установлены закономерности в значениях смачиваемости исследованных мембран водными растворами электролитов. Совокупность полученных результатов свидетельствует о существенной роли поверхностных явлений в функционировании мембран.

3. Исследован отклик мембран на основе НПАВ на содержание этого комплексона в растворе. Причина возникновения данного отклика интерпретирована на основе представлений о межфазовом равновесии по ионам бария.