Базовая акробатическая подготовка спортсменов в классическом парашютизме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Куприн, Виктор Михайлович

  • Куприн, Виктор Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1994, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 234
Куприн, Виктор Михайлович. Базовая акробатическая подготовка спортсменов в классическом парашютизме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Майкоп. 1994. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куприн, Виктор Михайлович

ведение

Глава I. Литературные предпосылки исследования.

1.1. Техническая подготовка как основа высоких достижений спортсменов.

1.2. Характеристика парашютного спорта и сос-'. тояние методики обучения упражнениям по индивидуальной акробатике.

1.3. Парная категория дознания " симметрия-асимметрия " и возможности изучения техники движений. б?

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Базовая акробатическая подготовка спортсменов в классическом парашютизме»

Актуальность. Исследование процесса обучения и его совершенствование в физическом воспитании и спортивной тренировке на дидактическом уровне (выявление общностей и особенностей задач, содержания, закономерностей и принципы обучения) являются постоянным объектом внимания ученых и практиков. Эти вопросы в достаточно полной мере разработаны усилиями ведущих ученых ( H.A. Бернштейн, В.В. Белинович 1958, Л.П. Матвеев 1947, М.М. Боген 1959 и др.) и теоретическом плане и в плане направлений реализации в конкретных видах спорта Однако в парашютном спорте проблема обстоит совершен-'* но по другому. Актуальность исследования подчеркивается уже тем, что га время существования современной науки о спортивной тренировке, к проблемам парашютного спорта на диссертационном уровне обращались только трое (П.И. Гвоздев ; 1969г., Д.Д.Шерман, 1969г., Л.Т. Ландаренко, 1971). Они исследовали медицинские аспекты. По этой причине основополагающие стороны подготовки спортсменов, в том числе и методика начального обучения технике, остаются незатронутыми. Проблема технической подготовки особенно обостряется еще тем, что до сих пор высоких результатов парашютисты достигали за счет жесткого отбора в результате конкуренции. Массовость данного вида спорта сейчас снижается, следовательно .необходимо максимально использовать потенциальные возможности спортсмена.

Причина, заставившая нас обратиться именно к формированию техники в индивидуальной акробатике, заключается в следующем: на самых престижных соревнованиях в первую десятку по точности прыжка попадают до 207» спортсменов, имеющих разряд кандидата в мастера спорта, однако во втором упражнении - акробатике и по классическому парашютизму (результат определяется по сумме занятых мест в обоих упражнениях) KMC не попадают даже во вторую и третью десятку. Следовательно, основным определителем спортивного результата в классическом парашютизме является качество выполнения акробатических комплексов.

Исходя из вышесказанного, можно резюмировать, что актуальность исследования определяется:

- значением технической подготовки в системе спортивной тренировки.

- слабой изученностью проблемы. ■ ♦

- значимостью акробатических комплексов в выявлении результата в классическом парашютизме.

Цель исследования состояла в совершенствовании структуры учебного материала и методики начальной технической подготовки спортсменов-парашютистов в акробатических упражнениях.

Рабочая гипотеза. Известно, что использование в исследованиях системно-структурного подхода позволяет выявить общие закономерности и принципы функционирования сложных динамических объектов (П.К. Анохин, 1975, Н.А.Бернштейн, 1947, П.Я.Гальперин, 1956.). Известно, также, что эффективным методом познания закономерностей движений является рассмотрение их с позиции взаимодействия симметрии- асимметрии (К.Д. Чермит, 1993). Исходя из вышеизложенного предполагалось, что структуризация и определение последовательности изучения техники на основе системно-симметрийного метода позволит повысить эффективность учебно-тренировочного процесса.

Объект исследования: система подготовки спортсменов парашютистов .

Предмет исследования: процесс формирования базовой техники индивидуальной акробатики в классическом парашютизме.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые:

- определено содержание базовой технической подготовки парашютистов в индивидуальной акробатике;

- установлены .факторы, влияющие на результативность выполнения соревновательного упражнения;

- выявлены причины появления ошибок и эффективные меры борьбы с ними на начальном этапе обучения;

- классифицировано содержание соревновательных упражнений на основе взаимодействия общеприродных принципов - симметрии и асимметрии;

- разработана и внедрена методика программированного обучения базовой технике акробатических упражнений в классическом парашютизме;

- разработан и внедрен эффективный сетевой план изучения объема базовой техники, построенный на единстве и противоречии общеприродных принципов (симметрия-асимметрия);

- доказана принципиальная возможность развития способностей к двигательному творчеству в процессе обучения акробатическим комплексам классического парашютизма.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании:

- проявления принципа функционирования, природы "симметрия-асимметрия" в процессе обучения движениям;

- эффективности системно-симметрийного метода изучения сложных динамических объектов и процессов;

- эффективности изучения конкретных движений при предварительном формировании представлений у обучающихся об общих закономерностях, лежащих в основе их выполнения.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты позволили'выяснить содержание базовой акробатической подготовки парашютистов, определить технологию и методику их изучения, выявить факторы, лежащие в основе эффективного выполнения акробатических комплексов. •

Основные полжения выносимые на защиту:

1. Содержание и структура базовой подготовки спортсменов-парашютистов в акробатических упражнениях.

2. Количественные данные о квалифиционной динамике технической подготовленности парашютистов.

3. Факторы, определяющие результативность соревновательной % деятельности.

4.Классификация содержания технической подготовки парашютис- -тов с применении системно-симметрийного метода. .

5. Методика обучения двигательному действию (техника обучения) .

6. Методика формирования объема базовой техники (технология обучения) у парашютистов в акробатических упражнениях.

Гл. I. Литературные предпосылки исследования.

I.I. Техническая подготовка как основа высоких достижений спортсменов

Улучшение многолетней подготовки спортсменов высокой квалификации немыслимо без должного внимания к одной из фундаментальных частей - методике начального обучения и тренировки. (128, 207, 220,221 ). Причем изучение данной части сложной динамической и многолетней системы "невозможно, если подходить к ней лишь с позиций спортивного результата и отдельных сторон подготовленности"

113). Это обуславливается тем, что компоненты или стороны спортивной подготовки выделены лишь условно, между ними наблюдается тесная взаимосвязь, они проявляются комплексно, часто компенсируя друг друга. Поэтому спортивный результат зачастую выступает не как следствие более гармонической подготовки, а как итог превосходства одного спортсмена над другими в каком-либо компоненте спортивного мастерства. Одновременно ученые (132,136) отмечают, что в спорте концентрация духовных и физических сил происходит ради показания спортивного результата в условиях соревновательной деятельности. Исходя из этого провозглашается принцип примата соревнований над тренировкой в изучении процесса подготовки спортсменов (16, 71, 133,227).

Уровень спортивной подготовленности обычно определяется величиной спортивного результата. Однако, как отмечают многие ученые (63, 82, 113, 124,176), целенаправленный выбор средств подготовки, величины объема и интенсивности нагрузки возможен только при оценке составных компонентов. Т.е. при том, что спортивная деятельность представляется системой, внутри которой наблюдается тесная взаимосвязь составных компонентов и спортивный результат определяется интегральным показателем спортивной подготовленности. Следует изучать отдельные ее проявления для определения и уточнения генерального направления и построения тренировочного процесса. Одним из наиболее важных компонентов спортивной тренировки является техническая подготовленность.

В соревновательной деятельности выявляется эффективность и совершенство техники движений. Именно здесь проявляются результаты всех видов подготовок. Более того технические приемы вида спорта являются "главным средством специальной физической, технической, тактической, психологической и теоретической подготовок. Именно это положение приводит подавляющее большинство ученых, изучавших закономерности формирования спортивного мастерства, к выводу о важности разработки вопросов начального обучения технике вида спорта на этапе начальной подготовки, (б, 26, 33, 51, 52, 63, 71, 77,78, 111, 142, 161, 181, 206, 209, 225, 231, 232).

Некоторые авторы ( 22 ) считают, и не без основания, что техника вида спорта является основным содержанием деятельности спортсмена, подчиняющим себе все остальные стороны подготовки. Количественное овладение техникой вида спорта в начале многолетней подготовки спортсмена создает базу для совершенствования спортивного мастерства.

Техническая подготовленность спортсмена характеризуется степенью сформированности системы навыков выполнения соревновательных действий, обеспечивающих достижение высоких результатов (114, 115, 135, 136).

Уровень технической подготовленности определяют (135, 136, 176, и др.) три момента:

1. Объем приемов и действий, которыми владеет спортсмен.

2. Степенью освоения этих приемов и действий.

3. Результативность техники.

Сама спортивная техника определяется как идеальное представление о движениях спортсмена, реальная двигательная деятельность,, направленная на наиболее эффективное использование своих сил для достижения высокого результата (121, 124).

При разработке теории и методики обучения выделяют два относительно самостоятельных вопроса (82, 140, 176):

1). Обучение одному движению.

2). Выбор•рациональной системы обобщенного обучения всей технике вида спорта.

Именно эти два направления и следует рассматривать при изучении процесса формирования технической подготовленности спортсменов, что делается в последующих главах. Однако следует предварительно рассмотреть и некоторые общие закономерности. Главным системообразующим фактором теории функциональной системы является полезный результат, для достижения» которого спортсмен концентрирует и демонстрирует духовные и физические силы (139). В ходе формирования функциональной системы в соответствии с теорией Анохина П. К. ■ ♦

13) наблюдается ( рис.1):

1). Аффективный синтез - идет активное поступление информации, ее синтез. На основе этого определяется результат необходимый в данный момент и принимается решение. »

2). Принятие решения - выбор из возможного комплекса решений оптимального, на основе информации поступающей извне и из памяти.

3). Акцептор действия - решение принято, строится модель, отражающая параметры предстоящего действия. "Предвосхищается" результат который должен быть- получен в соответствии с принятым решением.

4). В акцепторе отражаются-пространственные, временные, динамические характеристики движения как производные, на основе которых формируется программа действия, реализуемая организмом.

5). Результат действия анализируется, сличается с программой и прогнозируемыми признаками.

Информация приходит к акцептору через обратную афферентацию.

Обратная афферентация I параметры действия

IIH результат действия тттт действие I акцепторные действия

Программа действия

V V цель к действию щ

VK п

In А

Основные обозначения: ПА - раздражение;РФ - ретикуляция аффере? тации; ОА - обратная афферентация; ОР - ориентировочная реакция; М - доминирующая мотивация; П - память;'

Рис.1 Схема формирования навыка (по П.К.Анохину)

Рассмотрение теории функциональной системы позволяет констатировать важнейшую функцию падающую на мыслительную деятельность на всех стадиях. Более того, и другой признанный подход к изучению процессов формирования движений - теория H.A. Бернштейна, также уделяет этому компоненту большое значение.

Двигательное действие, как известно помимо перцептивных всегда содержит в себе мыслительный и моторные компоненты .Однако их соотношение в разных двигательных действиях различно." (79)

В таких видах деятельности как речь,письмо,художественное творчество, моторное исполнение вторично к передаваемой мысли, эмоции, образу.В движениях типа приседания, подтягивания на перекладине и др. результат определяется в основном потенциальными свойствами двигательного аппарата.Рассматривая эти явления с точки зрения гипотезы H.A. Бернштейна о многоуровневом построении движений, М.А.Каймин (79) определяет степень участия сознания в реализации двигательного акта таким образом, как представлено на рис.2.

СТЕПЕНЬ УЧАСТИЯ СОЗНАНИЯ В РЕАЛИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОГО АКТА меньше больше

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ТЕХНИКА ТАКТИКА

А В С Д Е

Уровни управления А - уровень палеокинетических регуляций, движением по В - уровень синергий , С- уровень пространс

М.А. Берштейну: твенного поля, Д - уровень действий (предметных действий смысловых цепей ), Е - группа высших кортикальных уровней символических координаций.

Рис. 2 Участие сознания в реализации двигательного акта ( по М.А.Кайминой 1989г)

Резких границ в переходе от одного уровня к другому нет, что говорит о непрерывном множестве возможных состояний. Однако, как видно по схеме, степень участия сознания в реализации техники сложных движений, к какюготносится и техника парашютного спорта, очень высока и реализуется на уровнях С и Д. Такое положение безусловно повторяется и в множестве видов спорта с большой вариативностью движений (бокс, борьба, волейбол, футбол, фехтование и др.). Однако, существующая система обучения движениям рассчитана лишь на уровни В и С.

Вслед за Н.А.Бернштейном и П.К.Анохиным практически все учеУ ные отмечают значение мыслительных операций.Однако, при анализе этапов изучения двигательного действия оно не находит отражения.На наш взгляд такое происходит по двум причинам:

1. Процесс познания анализируется в основном с позиций биомеханики, не учитывающей что двигательное действие результат функционирования сложной диагностической системы, включающей в себя не только моторный компонент, но и умственный, экологический, мотива-ционный и многие другие.

2. Изучение этапов обучения рассматривается на более примитивном уровне, требующем в основном проявления физических качеств, так как здесь легче обнаружить общие закономерности.

Но тогда не объясняются парадоксы антиципации и двигательного творчества, появляющегося у человека как ответ на большое количество сформированных навыков и изучение теорий движения.Тогда не объясняются причины появления таких новых технических действий как например : в гимнастике- прыжок Духакара, вертушка Бурды, петля Корбут, в борьбе - "вертушки" Климачева, "ломок" Казанского, "насадка" Сафина, "накат" Майсурадзе; целый комплекс болевых приемов и переворотов в номере Рудмана, " отхват" Хапая и многие другие. Основная масса этих уникальных приемов и элементов придумана спортсменами, именами которых они названы и то, что они не существовали до этого не объясняются недостаточной физической или технической подготовкой других спортсменов, так как через год-два они на высоком уровне исполнялись целой плеядой мастеров.

По-видимому эта причина обуславливает то внимание, которое уделяется в последнее время процессу формирования знаний о закономерностях движений и его изменениях или возможных состояниях внешней среды (22, 123, 154, 206, 210,226)

Существует мнение, что с помощью системы последовательных приемов можно• заставить работать такой индивидуальный механизм творчества как подсознание. (160)

Заставляет более пристально обращать внимание, на процесс индивидуального познания закономерностей движения. В этой связи Ог-лотков В.А. (123) считает, что в ходе самообучения движениям следует различать самостоятельные действия обучаемых, выполняемых по указанию обучающего и спонтанно возникающие действия при самообучении.

В тренировочном процессе самостоятельные действия по познанию движений являются проявлением ведущих дидактических принципов соз-■» нательности и активности.Правомерно включить в систему обучения весь комплекс педагогических модуляций обучаемого и обучающего при котором обучаемый получал бы не только алгоритм решения, но и алгоритм поиска, позволяющего открывать другие алгоритмы и методы. (123, 154) .

Многие ученые (20, 26, 63, 80, 112, 206, 214, 220, 221, 225) утверждают, что степень эффективности обучения двигательным действиям тесно связана со степенью их понимания - осмысливания.Это требует разработки такой методики, чтобы одновременно с овладением управления двигательным действием происходило также их осмысление и детальное понимание (51, 52)

Одновременно следует отметить, что превалирующая поэтапная методика обучения двигательным действиям не соответствует решению этой важной задачи.В качестве иллюстрации противоречия приведем выделяемые этапы обучения авторитетными учеными (табл.1). Происходит это по той причине, что процесс обучения рассматривается с позиций биомеханических концепций, не учитывающих познавательные, проекТно-смысловые и эмоционально-оценочные механизмы (моторно

- исполнительский механизм ).

Таблица 1. Этапы обучения, выделяемые разными учеными

1 I Автор, 1 | Н А 3 В А Н И 1 Е И ЗАДАЧИ ЭТАПОВ (

1 год 1

1 1

I % 1 I 1 II III 1

1 ¡первоначальное детальное раз- этап достижения | разучивание учивание (уточ- мастерства (со- ( г' Кукушкин ¡движения(овла- нение двигатель- вершенствова- |

I Г.И. ,1975 дение умением ного умения и его ние двигатель- |

1 (152) |в общих чертах) частичный переход ного навы- | / в навык) ка, приспособле- (

1 ние его к раз- 1

1 личным услови- | ям) |

I (начальное изуче углубленное детали закрепление и | ние действия зированное разучи- совершенствова- | Боген М.М. 1(формирование вание (стадия ус- ние действия |

1985 ¡предпосылок ус- воения действия на (стадия усвое- |

1 (26) воения действия уровне умения) ния двигатель- ( на уровне уме- ного действия ( ния) на уровне навы- |

1 ! ка) |

-

Автор, год

НАЗВАНИЕ И ЗАДАЧИ ЭТАПОВ

II

III

Матвеев Л.П. 1991 (114) начальное разучивание (формирование основ умения-стадия предумения) углубленное разучи вание (стадия собственно- умения) результатирую-щая отработка действия (стадия навыка) Н приобретение общих технических навыков совершенствование закрепление движений

Но12 А. 1984 (218) совершенствование движений в целом и разностороннее применение навыков 1

Критикуя подход В.В.Беленовича (19) считающего необходимым существование более высокого уровня овладедия двигательным действием, чем навык, М.М.Боген (26) указывает на то, что такой подход противоречит теории М.А. Бернштейна (20, 24) и теории П.Я. Гальперина (32, 40), и исходя из этого применение понятия "умение высшего порядка" считает не совсем корректным. Не вдаваясь в подробности закономерностей формирования двигательного навыка по М.М. Боге-ну (26), следует отметить в нем качественно отличительные этапы: 1. Когда движение выполняется стабильно в заранее обусловленных условиях, но качество утрачивается при выполнении в вероятностно изменяющихся условиях;

2. Когда движение стабильно адаптируется к вероятно изменяющимся экстремальным условиям.

Существование таких этапов убедительно доказыве тся в исследованиях ряда ученых (3, 4, 7, 21, 30, 45, 62, 78, 82, 85, 209 и др.) Приводимый М.М. Богеном(26) аргумент - противоречие теории М.А.Бернштейна , представляется необоснованным.

М.А. Бернштейн(23, 24) показывая механизм формирования возможностей управления движением, (заметим, управление движением, а не этапы обучения) выделяет три стадии:

1) - невысокая скорость,напряженность,неточность;

2) - исчезновение напряженности,четкость мышечной координации, повышение скорости и точности;

3) - снижение усилий, экономичность энергозатрат.

Как видим уже само управление движением делится на три стадии, однако еще не рассматриваются вопросы связанные с созданием представлений.

В дидактике обучение понимается как процесс познания (19, 20, 26, 54, 144, 190, 212, 218, 221 и др.) С этой точки зрения важным является обеспечение возможности формирования в сознании спортсме-. на представления о требованиях к организации движения с учетом: а) смысловой задачи, б) условий при которых решается двигательная задача. (190) Причем важным является выделение основы техники и деталей одногр движения, а так же смыслового взаимодействия ряда движений, составляющих объем техники спортсмена.

Процесс чувственно - рационального познания и практического овладения двигательным действием (144) требует от ученика не толь

- ко физической, но и умственной активности. Но если процесс практического овладения постоянно контролируется со стороны тренера, то ход познания основных закономерностей движений, причинно-следственных связей и отношений между движениями не только не контролируется, но и не затрагивается в процессе обучения вообще. Одновременно, процесс самостоятельного познания сложных закономерностей динамики падающего тела, без которого достижение высоких результатов не возможно, не обоснованно растягивает процесс формирования вариативности навыков, а следовательно, увеличиваются временные затраты на подготовку спортсменов высокого класса. Построение двига-тельного действия можно рассматривать как процесс творчества, проявляющегося: а) в нормотворчестве ( от изучения условий и задач движения-переход к анализу целей и установок, а затем разрабатываются средства развития); б) в выработке неизвестной более рациональной техники; в) в предвидении действия и его параметров до начала его развертывания (59).

В процессе обучения двигательным действиям учитываются три основных фактора:

1) - логика^объекта изучения (техника двигательного действия);

2)- логика, связанная со средой в которой выполняется соревновательная деятельность (параметры внешней среды, поведение и реакция тренера и команды, статус соперников, значимость соревнований) ;

3) - факторы определяющие статус личности спортсмена (мор-фо-функциональное развитие, технике-техническая подготовленность, умение предвосхищать событие, уровень притяжений и мотивации).

Биомеханической концепций построения системы обучения в основном придерживаются представители видов спорта с малой вариативностью специальных движений (легкая отлетика, тяжелая отлетика и др.). В этих видах спорта (Табл. 2) глубоко изучаются биомеханические показатели, влияющие на основу и определяющие звено техники. (2, 36, 70, 73, 205, 208, 213, 215, 218, 236 и др.)

Представители видов спорта с большой вариативностью техники пытаются подойти к проблеме с другой стороны. Здесь вопросы обучения одному движению и структуры их выполнения остаются относительно слабо разработанными, но определяется общая технология и законо-♦ мерности выбора и изучения объема техники. По всей видимости оба подхода имеют право на существование в силу их эффективности в различных видах спорта. Однако второе напраление является неразработанным хотя обращения к данному вопросу в литературе имеются (25, 80, 81,82, 140, 142, 186, 195, 198).

Анализ литературы (6, 14, 20, 26, 42, 63, 74, 104, 112, 118, 156, 171, 176, 178, 204, 216, 217). заставляет обратить внимание на то, что кроме некорректной постановки целей и задач обучения основы "вскрытых или вероятностных причин, тормозящих освоение и совершенствование движений могут быть сведены к одной координально важной причине. Это грубое нарушение по ходу учебно-тренировочной работы целого ряда как давно известных, так и не названных, но реально действующих положений, издавна именуемых дидактическими принципами" (38). При всем многообразии подходов к определению как понятия "дидактический принцип", их названий, так и определения содержательной стороны выделяются наиболее главные:

1. Планомерности и постепенности. В соответствии с этим при-ципом обучение сложному упражнению должно следовать стратегии оп

- £U ределяемой исходным уровнем обучаемого. Тактики обучения корректируются в ходе работы над движениями (38, 171).

2. Сознательности и активности (26 , 38 , 88, 114, 115, 171).

3. Прочности и пластичности. В соответствии с принципом следует добиваться прочности двигательного навыка при поддержании ее вариативности и пластичности. (26, 38, 88,. 114, 115, 171).

4. Доступности и стимулирующей трудности (26, 38, 88, 114, 115, 171).

5. Прогрессировали (и динамизма). Процесс обучения должен строится таким образом чтобы ученик в познании активно продвигался , вперед, не допуская застоя на отдельных элементах, что может возникнуть при неверном выборе средств и методов. (38, 171).

6. Систематичности (38, 114, 115, 171).

7. Целесообразности и практичности. Все основные компоненты обучения, методические и программные элементы должны соответствовать ближним и отдельным целям обучения. В этом смысле высшей целью обучения каждому упражнению является методичное продвижение к некоторым предельным, технически наиболее совершенным упражнениям, определяющим в будущем класс спортсмена (38);

8. Управляемости и подконтрольности. Обучение как динамический процесс может принести только в том случае, если он управляем и обеспечивается обратная связь ученика с тренером. (38)

9. Избыточности и надежности. Успешность обучения движениям и его результативность обеспечивается с одной стороны при формировании свободного варьирования основных параметров действия и с другой надежностью его выполнения при сбивающих факторах, что требует непрерывного формирования этих способностей (26, 38).

10. Индивидуализации. (26, 38, 88, 114, 115, 171).

Учет вышеизложенных закономерностей и теоретических рассуждений позволяет выявить в вопросе технической подготовки несколько направлений: о л - С.1 ~

1. Деятельность ученика и тренера основанная на дидактических принципах.

2. Методика обучения: а) одному движению; б) выбор рациональной системы обучения системе движений.

3. Управление движением спортсменом,

4. Управление системой движений спортсменом.

Табл.2. Основные направления и результаты диссертационных научных исследований в области техники физических упражнений в разны видах спорта.

1 1 Результаты полученные |

ФИО |ВИД | Основные в вопросах формирования | год I | направления техники |

1 Г исследования 1

1 1 1 2 1 1 з 1 4 |

Эктор 1 1 |Индивидуализация Недостаточный объем работы над |

Педро (фут- |технико-тактичес. технической подготовкой. Опре- |

В.Л. бол (подготовки в воз- деление содержания технической |

1984 1 расте 16-17 лет подготовки |

202) 1 1

1 2 1 з 4

Колюхов 1 Соревновательная Обоснованы пути повышения на

В.Г.1978 | надежность дежности двигательного навыка

83) Кирилов |Базовая подготов- Содержание, средства и методы

В.Е. |ка гимнастов базовой подготовки, обоснова

1984 ( 9-12 лет ние необходимости доминирова

81) ния технической подготовки на этапе начальной подготовки

Четвери- Гим- |Техническая под- На основе биодинамической хаков А.Д. нас- |готовка рактеристики ритма движений

1984 тика определены рациональные вари

196) анты техники и методы их изучения .

Медведев (Обоснование опти- С позиции биомеханики обосно

В.А. мальной методики вываются критерии технического

1983 |обучения сложным мастерства фаз наскока на гим

116) {опорным прыжкам настический мостик и методика обучения

Продолжнение табл.2 112 13 | 4

Имад Ca—| |Индивидуализация ¡Изучены индивидуальные способлех А.А.| (обучения упражне-|ности при обучении упражнениям ниям начинающих |разной сложности и методика

1989 | (спортсменов с раз (обучения

74) ( (ным уровнем физи-| ческой подготов- | ленности |

Рыкунов j | Обучение упражне-j Правильное формирование мышеч

Ю.Н. ( (ниям на перекла- |ных ощущений с помощью тренажера

1984 | 1дине (увеличивает скорость обучения

151) | | (более чем в 10 раз.

Комелев | (Обучение,анализ (Проблемное обучение для овла

А.Ю. | (техники гимнасти-|дения логической структурой

1990 ( (ческих упражнений ¡действия.

84)— | | |

Раз калл а | (Двигательные спсН Фазовая структура технической

Х.Б. . | |собности детей (подготовленности, программа

1984 ( (11-12 лет и воз- (обучения

145) | 1можности.педагоги) ческого контроля 1

1 2 3 4

Архипов Обучение динами- Взаимосвязь техники и физичес

A.A. ческому равнове- кого развития, возможности пе

1984 сию в акробати- рестройки двигательной струк

14) ке туры.

Макаров Гим- Закономерности Кинематическая структура дви

Н.В. насти формирования ме- жения при отталкивании и мето

1984 ка ханизма отталкива дика его формирования

109) ния от опоры

Поторока Обучение тактико- Формирование стиля борьбы и в

Г.Г. ДЗЮДО техническим дей- зависимости от индивидуальных

1986 ствиям с учетом особенностей

142) типа нервной сис- • темы

Березняк борь- Проблемно-ситуаци Объем техники и направления

В.В. ба онное обучение его познания

1990 клас- технике студентов

22) сичес кая

Ольшев- Содержание и пос- Выявление базовой техники, ский 3. ДЗЮДО ледовательность последовательность ее изуче

1988 преподавания базо ния, методы преподавания

125) вой техники

1 2 3 4

Дзуренда Структура учебно- Последовательность изучения

В. ДЗЮДО го материала наг- техники, особенности формиро

1990 чальной технико- вания объема техники

56) тактической подго товки

Мкртычан Теоретическая Взаимосвязь теоретической и

Ю.Е. подготовка в сис- технико-тактической подгото

1993 борь- теме технико-так- вок, ее значение и методы

120) ба тической подготов обеспечения ки юных спортсме- нов

Коблев Система подготов- Методика обучения объему тех

Я. К. ки спортсменов ники и некоторым приемам; учет

1990 ДЗЮДО международного в процессе подготовки двига

82) класса тельной асимметрии .

Фейгель. бас- Преподавание на Выделение базовых тем и опти

И.Г. кет- базе сетевого мальной последовательности их

1982 бол планирования прохождения

186)

1 2 1 3 4

Бенников (Формирование тех- Обосновываются оптималь ные ю.м. борь- нического дейст- возрастные границы обучения

1984 ба вия у спортсменов новым движениям, выявлено сос

21) {массовых разрядов тояние внутренней среды организма, при котором достигается максимальная эффективность обучения у

Валь тин бас- |Методика совершен Снижение эффективности бросков

А.И. кет- ]ствования техники в соревнованиях в результате

1984 бол |бросков мячя в утомления. Методика подготовки

35) |игре баскетболе для борьбы с этим явлением.

Айкин пла- ¡Обучение и совер- Биомеханические параметры тех

В. А. ва- шенствование тех- ники стартового прыжка и мето

1983 ние ники стартового дика обучения

3) | прыжка

Крюков пла- |Совершенствование Структура гребковых движений,

Ю.М. . ва- [техники плавания (количественные и качественные

1984 ние |на основе оценки характеристики) методика со

92) ¡специальных физи- вершенствования. ческих качеств

1 2 ! з 1 4

Ермилова пла- 1 ¡Методика начально Дифференцированный подход, ме

Т.В. ва- 1 го обучения уча- тоды и приемы обучения технике

1983 ние |щихся младших плавания

64) * ¡классов 1

Юсеф Г. во- 1 ¡Управление техни- Техническая подготовка игроков

1993 лей- |ко-тактической различного амплуа (объем тех

204) бол ¡подготовкой спорт ники, особенности, методика) сменов высокой квалификации

Зорина |Индивидуализация Объем техники и методика ее

Т.М. ¡технической под- изучения с применением трена

1992 готовки юных жерных устройств

71) | спортсменов 1

Мансве- ¡Модель техничес- Модельные характеристики комтов В.В. Прыж- |кой подготовки и бинированного способа прыжка и

1984 ки с ¡его использование методики обучения ему

110) шес- (в подготовке том | спортсменов 1

Дорохов 1 л ¡Начальное обуче- Биомеханический анализ техники

С.И.(62) ние броскам мяча броска, методика обучения ,

1983 ¡в ворота

1 1 2 1 3 4 |

Русаков | Мета- Оптимизация брос- Биомеханические параметры \

В.А. |ние ковой подготовки главной фазы "финального уси- 1

1983 I копья перед соревнова- ления". Влияние утомления на |

150) ниями ее проявление. Индивидуализа- |

1 ция подготовки. |

Умаров ¡кор- Особенности тех- Биомеханические параметры бега 1

A.A. откие ники бега по по- по повороту, методика совер- |

1992 1дис- вороту и пути ее шенствования |

184) } тан- совершенствования ции

Таранов ! Прыж- Программированное Ритмо-темповая структура раз- |

В.Ф. |ки в освоение уровня бега и отталкивания. Методика |

1984 |высо- специальной физи- программированного совершено- |

169) ту ческой* подготовки твования техники | при совершенство-

1 1 вании техники

Тхорев 1 1 Эффективность ин- Объем технических действий не- |

В. М. дивидуальных так- обходимых для успешного веде- 1

1984 (Ганд- тических действий ния нападения |

177) |бол в нападении

1 2 3 4 |

Гарба- Спортивная подго- Взаимосвязь между физической и | ляускас товка с целью от- технической подготовками |

М.Л. бора детей 9-11 !

1983 лет

42) 1

Акрамов Методика контроля 1 Кинематические и динамические |

Ж. А. и анализа крите- характеристики броска мяча, |

1992 риев броска мяча методика улучшения техники |

4) в ворота 1 1

Индреев Профессиональные ! Многоуровневая, иерархическая |

М.Х. умения студентов структура обучения, взаимос- |

1990 на основе прог- вязь элементов. Логическая \

75) раммированного последовательность изучения. | обучения с приме- нением ЭВМ.

Те С. Ю. Тяже- Методика совер- Биомеханический анализ техни- \

1992 лая шенствования тех- ки, методика обучения с учетом |

172) атле- нического мастер- телосложения. | тика ства. 1

- 3U

1 2 3 4 " 1

Усенков Начальное обуче- Трехмерная структура проблем- |

Б.Н. ние студентов. кого обучения технике. |

1984

183) •

Мартынов Эффективность рас Антиципация, техническая под- |

A.C. познания и приме- готовка, их формирование. |

1978 нения обманных

111) действий.

Соколов Аспекты надежнос- Степень сформированности навы- I

B.C. ти спортсменов ка, его устойчивость. Педаго- |

1977 высокого класса. гические методы совершенство- |

158) вания )

Корнилов Греб- Активизация про- Пути совершенствования техни- | ю.п. ля извольного внима- ческого мастерства на основе }

1984. ния в процессе рациональной организации- про- |

187) спортивного со- извольного внимания | шенствования

Алиханов борь- Дидактические ос- Техника, пути ее совершенствова-|

И.И. (6) ба новы современной ния, дидактические основы подго-|

1983 спртивной борьбы. товки, связь техники с тактикой.|

Oi

1 2 3 4

Михайлов Греб- Техническая под- Закономерности организации оп

В. Я. ля готовка спортсме- тимальной симтемы движений вы

1984 ака- нов в классе оди- делены основные компоненты

119) деми- ночек структуры техники. Обоснована чес- методика основная на учете кая структуры движений^

Красиль- Греб- Техническая под- Установлена связь между коордищиков ля готовка спортсме- национными способностями и тех

А.К. (бай- нов с учетом ин- кой, Методика технической под

1984 дар- дивидульных осо- готовки

90) ки) бенностей.

Братков- вело- Управление про- Изменение структуры движения ский спорт цессом педалиров. влиянием утомления.

В.П. квалифицированных

1984 спортсменов в пе-

29) риод утомления

Резни- фех- Методика подго- Методика подготовки построенная ченко това- товки юнных на основе активизации мыслитель

C.B. ние спортсменов в ной деятельности и творческой

1983 специализирован- самостоятельности

148) ных классах

2 I -Н

Тарака-нов Б.М. 1983

168) борьба

Взимосвязь структуры физической подготовленности с техническим мастерством

Критерии технической подготовленности, связь технической и физической подготовок, пути управлния тренировчным процессом

Эрнанде Э.Т.

1983 (203) Доронин А.М. 1992 (61) волейбол лёгкая атлетика

Техника блокирования и пути ее повышения

Скоростно-силовая подготовка спортсменов. комплексный биомеханический' анализ техники блока, взаимосвязь кинематических и динамических факторов. Биомеханические параметры прыжковых упражнений,методика совершенствования техники с использованием машины управляющего воздействия.

Бегидов В.С.

1989 (18) борьба дзюдо

Построение тренировочных и соревновательных нагрузок в подготовке 15-17летних спортсменов

Модель технической подготовленности по данным анализа соревновательной деятельности,взаимосвязь специальной физической и технической подготовок.

Хван С.Х.

1990 (189)

Смысловые струк туры защитных действий

Изучение базовой техники защиты, активизация тактического • мышления, процесса познания движений при определении смысла защитных действий

Хадишин Б.С.

1989 (188) самбо

Средства и методы педагогического контроля соревновательной деятельности спортсменов.

Эффективность использования принципа теории управления и моделирования, стремясь к полному моделированию соревновательной деятельности. Разработана модель технической подготовки.

Исмаилов И.С. 1991 (77) тяжелая атлетика

Методика совершенствования техники подъема щтанги на грудь с учетом деформации штанги.

Факторы определяющие рациональную технику, биомеханические параметры техники.

Чермит К.Д.

1984 дзюдо

Двигательная ас-симетрия в дзюдо

Анализ объема техники, методики формирования объема с позиции двигательной ассиметрии.

1 2 1 з 1 1 4 | 1 [

1— 1 1

Водоре- бас- ¡Управление игро- ¡Выявлены основные технические | зов Г.Н. кет- |вым процессом с ¡действия определяющие результа- |

1992 бол |использованием |тивность. 1

34) | ЭВМ. 1 1 1 ♦ Альхо- бас- 1 ¡Возрастная дина- ¡Взаимосвязь технической подго- | джали кет- мика специальной ¡товленности с возрастной дина- |

Р.Ф. бол |подготовленности ¡микой быстроты и точности. |

1990 |баскетболисток

8) 1 '1

Если качество управления движением и системой движений возможно анализировать при изучении биомеханических параметров, то первые два направления анализируются в большей степени при педагогической и психологической оценке. При такой оценке обучение любому сложному физическому упражнению носит-адаптивный характер (38 , 80, 100) Вся методология обучения движениям есть система средств адаптации, имеющая целью с одной стороны приспособить материал и условия работы над ним и с другой проявить возможности приспособления двигательных действий к различным условиям деятельности. Всякое обучение строится по схеме "адаптация-реадаптация", когда после начального понижения порога доступности изучаемых упражнений их трудность, сложность постоянно и последовательно повышается. В соответствии с этими общими закономерностями обучения движению, взаимодействию умственного и физического, познание идет следующим образом (рис 3).

В процессе обучения двигательному действию можно условно выделить 5 этапов, содержащих определенные стадии изучения материала:

1. Создание представлений о зависимости и предпосылки для формирования умения.

2. Изучение двигательного действия чему соответствует стадия образования умения.

3. Совершенствование двигательного действия в типичных условиях (формирование навыка).

4. Совершенствование двигательного действия в-нетипичных условиях (формирование умения высшего порядка).

5. Создание новых движений и изменение структуры имеющихся в зависимости от условий.

Конкретная цель обучения для овладения тем или иным действием не обязательно заканчивается 5 этапом. В ряде двигательных действий достаточно иметь представление, другие должны быть доведены до умения высшего порядка. Для прохождения 5 этапа необходимо кроме двигательной одаренности еще и наличие умственной одаренности и сформированности умственных качеств синтеза и анализа.

Наиболее эффективными способами создания условий правильного выполнения движений являются регуляторы движения. К ним относятся ограничители движения, указатели направления, фиксаторы внимания на теле. В процессе проведения педагогического эксперимента предусматривалось, на основе сформированных двигательных умений высшего порядка и теории движения довести экспериментальную группу до возможностей проявления двигательного творчества.- Это потребовало:

1. Подвергнуть анализу существующую технику парашютного спорта.

I-1 Двигательная деятельность [

I-,-.

Воспроизведения движения Н (формирование умение) |

Применение движений в | типичных (заранее Н* известных) условиях | (формирование навыка) -1

1 Применение движений в Ь типичных условиях 1 1 условия вероятные г условия | невероятные | 1

Реализация движений в | соревновательных условиях * с максимальной эффективностью

Процесс познания движений!

Т"

Мыслительная- деятельность I

Представление движений I

Мыслительное моделирование ситуации

Постижение закономерностей движения, Появление и- проверка гипотез т

Формирование теории движения —,-1

Формирование умения предвидения

Применение движений в типичных (заранее известных) условиях (формирование навыка)

Рис. 3 Схема познания движений

2. Определить . общие закономерности их применения в условиях соревновательной деятельности.

3. Выявить возможности закономерного изменения движения при изменении внешних условий.

Оказалось, что все эти вопросы одновременно снимаются при рассмотрении техники движения парашютистов с точки зрения общеприродного принципа функционирования и парного метода познания како- ' » вым является "симметрия - асимметрия".

В процессе планирования обучения движению (26, 195) в физическом воспитании.выделяются три группы задач:

1. Определяется последовательность изучения: от целого к деталям (дедуктивный путь) или от деталей к целому (индуктивный путь); порядок изучения операций, входящих в состав действия и т.п.

2. Определяется последовательность обучения в соответствии с закономерностями формирования умения высшего порядка ( знания и представления - умение - навык - умение высшего порядка - двигательное творчество). 3. Определяются пути реализации дидактических принципов.

Порядок изучения операций входящих в состав действий является V производным от последовательности изучения и обосновывается при планировании процесса обучения (гл. 4 ).

Последовательность обучения выбирается в соответствии с закономерностями формирования умения высшего порядка и обучения двигательному творчеству содержат в себе 5 этапов.

Биомеханический подход позволил детально изучить вопросы формирования предумения, умения и навыка (умения высшего порядка). Поэтому рассматриваются лишь главные моменты имеющие важное значение для изучаемого вида спорта.).

Первый этап этого процесса формирование представления о движении и мыслительное моделирование ситуации. На важность этого этапа указывают многие ученые (20, 41, 59, 89, 138, 206, 209, 219, 221).

Совершенствование технологии обучения двигательным действиям во многом определяется реализацией принципа осмысления движения. Несмотря на то, что давно известно (20), что "механизм двигательного действия- осмысливается в целом" и главным является понимание » взаимосвязи между составными частями целого движения, очень часто при объяснении механизмов двигательного действия педагог ориентирует внимание спортсмена на операционной стороне (указывая что и как необходимо сделать), оставляя без внимания причинно-следственные связи (почему необходимо сделать именно так) и ценностно-смысловые ориентиры (т.е. направленность на достижение определенной цели). Тем самым спортсмен осваивает систему достижений на уровне операций (цель и средства ее достижения заданы и рефлексии не подлежат), а не на уровне действий (деятельности).

Смыслонаполнение" системы движений должно осуществляться от более крупных подсистем к ее элементам. Нельзя понять целое, не видя его частей, но можно видеть части, не понимая самого" (139)

В результате такого представления учебного материала мышление спортсмена должно работать с собирательными целостными образами движения, включающего в себя знания, смыл и чувственные переживания изучаемых двигательных действий. Возможность осмысления двигательного действия без непосредственного выполнения его объясняется способностями больших полушарий коры головного мозга человека анализировать и синтезировать сведения, получаемые с помощью слуховых и зрительных анализаторов (20). В силу этого ученые доказывают что

- ЗУ целесообразность идеомоторной тренировки, применение методов самот анализа (51, 52). считается важнейшим правилом:

Обучать не столько двигательным действиям по разработанному алгоритму, сколько составлению алгоритмов, что имеет отношение к творчеству". (139)

В ходе первого этапа формируются предумения, являющиеся результатом попытки выполнения упражнения. Здесь формируется проект решения задачи, создается установка, подкрепление и коррекция мышечных ощущений поддерживающих, либо опровергающих первоначальный проект/ Чрезвычайно низкая результативность действия объясняется (19, 20) захватом доминантным очагом в коре головного мозга большого числа центров и включением в работу больших мышечных групп, участвующих в двигательных актах, сходных с изучаемыми движениями по структуре. На основе уже имеющихся двигательных навыков появляется представление спортсмена об объективных закономерностях движения. Однако отражение действительности происходит не пассивно. Связь носит практический характер. Практика в этом случае - это деятельность, направленная на преобразование движений в соответствии с познаваемыми объективными закономерностями. Практическое претворение в спортивную деятельность возможно в том случае, если познание спортсмена адекватно отражает действительность. В процессе практического познания содержания движений в избранном виде спорта у спортсмена формируется ощущение, восприятие и представление. Как раз формирование представления является первым шагом в познании сути игры, упражнения или единоборства. Под представлением мы понимаем чувственный образ решения двигательных задач, возникающих в процессе движения или взаимного движения двух и более соперников или партнеров.

В процессе формирования представления важно выяснить - соответствуют ли они сути и свойствам движений. Здесь большую роль играют не только выполнение двигательных действий, -но наблюдение, экспериментирование в условиях тренировочных занятий. Познание движений не сводится только к восприятию действий, оно означает выделение общих признаков явлений, формирование умения.

Важнейшим средством формирования новых знаний является предположение о свойствах и закономерностях движения, определяемое как гипотеза (система знаний достоверность которых еще практически не доказана). При возникновении объективной необходимости решения двигательной задачи могут возникать несколько гипотез. Их значение состоит в том, что они являеются переходной формой от уже известного к неизвестному. В случае, если гипотеза не приносит возможности решения частной или общей двигательной задачи, она заменяется другой.

Появление ряда гипотез для решения одной и той же двигательной задачи обуславливает необходимость проверки гипотезы. Проверка может происходить и в условиях конкретной игры, и с помощью системы логических рассуждений. Целью проверки гипотезы является доказательство - какой-либо из них. Наступает фаза образования умения, характеризующаяся способностью выполнять двигательное действие под контролем сознания за деталями и структурой движения, являющегося основой для формирования двигательного навыка. Организация тренировочного процесса осуществляется в направлении обучения и совершенствования приемов с акцентом на модельные по структуре их выполнения и стабильность результатов. Одновременно процесс утверждения гипотез приводит к формированию двигательного навыка. Доказанность Какой-либо гипотезы превращает ее в теорию. "Точность двигательных представлений способствует сравнению движений и ассоциированию мышечных ощущений к различного рода идеям." (90) Теория - это комплекс знаний о закономерностях движений, который практически подтверждается. Причем отличительной чертой ее является то, что это объективные знания. Теория является не только подтверждением практики, но и дает для практики возможность дальнейшего -познания. Доказательством теории движения является выполнение его в изменяющихся условиях, то есть сформированность умения высшего порядка.

Сформировавшаяся для личности спортсмена теория не есть застывшая сумма знаний. Она носит динамический характер в связи с тем, что процесс познания является бесконечным. И чем глубже теория, тем больше простора для дальнейшего совершенствования она содержит.

В видах спорта, характеризующихся стабильностью условий соревновательной деятельности и стабильностью содержания деятельности, степень сформированное™ навыка в значительной степени определяет результат и спортивное мастерство. "Освоенность техники характеризуется стабильностью, сохранением во времени автоматизированного движения" (153). Для достижения данного уровня предлагается (51, 52) разработать программу и алгоритмы (очередность подводящих упражнений ит. д.) обучения технике упражнения.

В видах спорта с большей вариацией движений или и изменением внешних условий, либо с наличием обеих переменных даже самая высокая точность отдельных параметров технического действия может оказаться бесполезной. Если исследовательские интересы в видах спорта, требующих надежного проявления навыка группируются вокруг изучения временно-пространственных характеристик соревновательного действия, 4 то в видах спорта с вариативностью движений необходимо обратиться к исследованию структуры соревнования в целом, т. к. во взаиморасположении, взаимодействии и взаимообусловленности отдельных действий лежат ответы на вопросы сопряженные с тактикой. В качестве систематизирующих факторов определяющих результат выступает с одной стороны - единство и борьба противоположностей: стабильности и вариативности навыка, его переход в умение высшего порядка и с другой - достижение такого уровня овладения знаниями, навыками и умениями, когда двигательное действие выражает двигательную стратегию, степень познания закономерностей дает возможность творческого применения движения, позволяет создавать новые двигательные действия. ♦

Наиболее высоким уровнем проявления творчества является предвидение (предсказание или предугадывание) двигательного действия на основе уже познанных объективных законов движения. Чем больше багаж знаний, навыков и умений, чем более точно сформированы теории, тем больше возможности предвосхитить двигательное действие соперника, партнера или собственные действия в нестандартной обстановке. Предвидение может содержать в себе момент вероятности, хотя и не является предположением.

Осуществление предвидения может являться следствием и логических умозаключений и познания объективных законов движения.

Набор сформированных двигательных умений высшего порядка хотя и лежит в основе предвидения, но не является гарантией опережения событий и предугадывания последующих двигательных действий. Подобные функции может решать' только творчество, под которым понимается создание нового в структуре движения.

Следует более подробно остановиться на проявлении в процессе формирования умения высшего порядка признаков стабильности и вариативности.'

В данном случае последовательность понятий-отражает суть происходящих процессов. Во первых - стабильность навыка формируется вначале и является основой вариативности, во вторых - основное предназначение вариативности умения высшего порядка обеспечение стабильности действия в независимости от появления сбивающих факторов. Таким образом обеспечивается оперативная корректировка двигательных действий. Это подтверждается в исследованиях многих ученых. Так, например,В.П. Лукьяненко (104) считает, " Что для достижения высокого стабильного результата (особенно в изменяющихся условиях) необходимо, чтобы отдельные точностные характеристики движения варьировали в значительном диапозоне. Уже из этого вытекает вывод, что для успешного освоения движений необходимо формировать не точность отдельных параметров (тем более в каких-то отвлеченных движениях), а специфические именно для данного движения нюансы их взаимосвязей, результатом чего уже как вторичный фактор явиться необходимая точность и вариативность отдельных параметров движения". С данным подходом согласуются позиции И.И.Алиханова ,Г.Г. Ратиашвили , А.И. Рубашвили (7), Д. Т. Вукреевой , С.А. Косилова , (30), А.И. Воронова , В.В. Березняка , (33), Е.М.Чумакова , В.Г. Еганова , (197) и многих других ученых. Необходимость стабильного выполнения двигательного действия в соревновательных условиях и отсутствие в теории обучения соответствующего подхода привел и к появлению целого направления в теории спортивной тренировки называемого теорией надежности. (72, 78, 83, 85, 108, 137, 158).Так Ю.А.Смирнов , Е.А. Борисенко , (155), считают что " важнейшие компоненты соревновательной надежности это - высшая результативность действий спортсмена и устойчивость этого уровня подготовленности в экстремальных условиях (помехоустойчивость)". Не согласиться с подобным подходом не возможно, однако нам представляется что вся теория надежности двигательных навыков является состоятельной только в гармоническом сочетании с теорией обучения. Надежность двигательного действия - есть этап познания движения. Уровень соревновательной надежности спортсменов определяется (155)' следующими основными факторами: •

- надежностью используемых технико-тактических средств в системе соревновательных мероприятий;

- рациональным распределением задач, решаемых в системе соревновательных мероприятий;

- наличием различных видов избыточных возможностей спортсмена (физической, технико-тактической, психической, информационной, функциональной, инвентарной и пр.).

При установлении . требований к соревновательной надежности спортсмена необходимо учитывать:

- соревновательную цель спортсмена в целом задачи его действий и отдельных функций в соревновательных ситуациях;

- виды ошибочных действий и возможные технико-тактические последствия сбоев отдельных действий;

- достигнутый'уровень соревновательной надежности аналогичных по мастерству спортсменов;

Среди сбивающих факторов в условиях соревновательной деятельности исследователи называют:

1). Нарастающее утомление (45, 76, 161, 179, 180).

2). Внешние раздражители (соперник, судьи, климатические условия, зрители и др.).

3). Ответственность соревнования или его фрагмента (71).

4). Скорость выполнения действия (16, 153).

Причем появление сбивающего фактора не всегда приводит к снижению результата. Так, отмечая изменение техники и бега под влиянием утомления, В.В. Тюпа с соавт. в 1983 г. замечает, что снижение скорости и ухудшение техники проявляется только при декомпенсированном утомлении. Ю.Н. Стеценко , A.A. Яценко и другие (161) отмечают,что изменения в структуре движения у одних спортсменов отмечаются в 'начале дистанции, у других в конце .Авторы считают ,что в первом случае причина - неправильно сформирован навык при обучении, во втором - недостаточная стабильность навыка. Вместе с тем, в огромном количестве сведений все же отмечается факт снижения результативности при проявлении сбивающих факторов . Относительно того же утомления В.И. Глухов (45) считает, что Уровень достижений в спортивном плавании находится в прямой зависимости , •» во-первых от совершенства выполняемых пловцом движений , во-вторых от .степени устойчивости этих движений к влиянию развивающегося утомления ." Интересно , что отношение к такому определению- надёжности выполнения движения как скорость.движения так же неоднозначно. Так патриарх отечественной теории обучения В.В.Белинович (20) считает ,что ".При быстром воспроизведении движений ошибки пространственного и временного характера меньше, чем при медленном воспроизведении , с увеличением размера движений величина пространственной ошибки уменьшается , а величина ошибки в оценке времени наоборот, возрастает." А В.Н. Селуянов, С.К. Сарсания ,Р.П. Чейкаускас (153) и И.Д.Бабаев (16) обнаружили , что между скоростью и точностью существует отрицательная взаимосвязь.

Процесс формирования умения высшего порядка, особенно в той части которая определяет возможности вариативного выполнения связано с необходимостью систематического усложнения упражнений. Оно может происходит за счет: а) усложнения траектории движущихся звеньев тела; б) включения дополнительных движений выполняемых последовательно или одновременно; в) введения ограничений в условия выполнения (ограничения длительности выполнения, площади опоры (30); А.И.Воронов и В.В.Березняк (33). предлагают еще и выполнение движений с отягощениями.

Переход от сравнительно простого к усложненному движению всегда связан с многократным повторением попыток их выполнения в несовершенном виде. Однако наложение воздействия упражнений должно способствовать эффективной суммации следов нервного возбуждения, повышению лабильности и возбудимости нервных процессов, принимающих участие в выработке и совершенствовании двигательного стереотипа. —

Противоречия между необходимостью обеспечения стабильности и вариативности вызывают затруднение у тренеров при обучении движениям (197). Так, в частности, А.Г. Купцов , Б.А. Подливаев , и др.

200)' анализируя процессы формирования сложных тактико-технических действий у юных борцов пришли к выводу : сложность освоения приемов в борьбе часто приводит к тому, что процесс обучения становиться неопределенным, плохо планируемым. В таких условиях формирование спортивного мастерства носит стихийный характер. Для эффективного обучения движениям необходимо (117):

1. "Выявить специфику и соотношение двигательных способностей, детерминирующих спортивных достижений в данном виде спорта". .

2. "Классифицировать средства и методы направленного воздействия на развитие этих способностей".

3. "Оптимально распределить во времени динамику нагрузок, сопряженных с использованием избранных средств и методов тренировки".

Первый пункт пользуется поддержкой многих ученых (8, 18, 21, 74, 90, 92, 105, 132, 141, 222, 223, 233). К этим проблемам добавляется необходимость уточнения методических приемов способствующих овладению двигательным мастерством, имеющим в юношеском возрасте исключительное значение (200).

• На формирование умения высшего порядка влияют: характер организации повторений, механизм подкрепления двигательного рефлекса (129), активное участие сознания (13, 23, 24), трудность решаемых задач (130, 148, 168, 197 и др.)

Кроме того организация тренировочного процесса на уровне формирования умения высшего порядка может осуществляться как раздельно, так и совместно в двух направлениях: а) обучение и совершенствование приемов с акцептом на модельные по структуре их выполнения и стабильности результата; б) надежность выполнения технических действий в условиях воздействия сбивающих факторов.

Кроме этого в этом аспекте существует еще одна проблема. Выступая, в соревнованиях спортсмен зачастую не способен показать не только лучший результат, но и тот, к которому он казалось был подготовлен (50).

Если рассмотреть предмет проблемы технической подготовки, заключающийся в формировании и совершенствовании двигательных навыков, то выявиться, что здесь не рассматриваются факторы влияющие на успешность выполнения спортсменом действий, т. е. не рассматривается вопрос, почему не реализован уровень технической подготовленности. В дальнейшем развитии двигательного действия начинает играть ведущую роль сочетание мыслительных процессов (умственное творчество) и психомоторных процессов (двигательное творчество). Поэтому совершенствование техники движения должно сопровождаться изучением закономерностей ее становления и проявления. На это обращают внимание многие ученые. В частности И.И. Алиханов (6) считает, что для обоснования системы обучения следует "осмыслить сущность практикуемых приемов в процессе обучения". С его данными согласуются выводы А.П.Купцова , Б.А. Подливаева , и др. (93) R.

Robberg (234), P.R. Cavanaqh , R. Kram , 211), Более того в ряде случаев спортсмены могут сами повысить производительность, управляя некоторыми характеристиками для снижения, энергетической ценности. Такая "самооптимизация происходит за счет внутренней обратной связи". Получаемые за счет обратной связи информация заслуживают большего внимания, чем уделялось ему до сих пор. (211, 224, 230, 236).

Важнейшим показателем признаком двигательного творчества может явиться способность антиципировать движение. Это явление, » возникающее на самом высоком уровне изучения движений, определяет результативность техники во многих видах спорта (17).

В частности R. Robberd (234) пишете результаты исследования показали, что в видах спорта, где происходит непосредственный контакт с соперником качество двигательного представления, которое должно содержать собственные двигательные процессы, а также предугадывание действия соперника и осознанное управление движениями имеет решающее значение для уровня технической подготовленности. Дзюдоисты должны более четко осознавать процессы движения в отрабатываемой технике бросков. Содержание двигательных представлений должно параллельно отражаться в практических- занятиях по совершенствованию соответствующей техники броска. Тем самым двигательные представления спортсмена все более укрепляются, и одновременно автоматизируются технические приемы. Вопросы двигательного творчества и методики его формирования остаются наиболее слабо разработанными до сих пор, хотя обращения к проблеме достаточно часты (26, 44, 101, 102, 108, 111, 118, 162, 163, 164, 165, 166, 229) Но изучалась в основном проблема предвосхищения действия. Особый интерес и особую сложность представляет методика развития творческих способностей. По всей видимости именно данный аспект может лечь в основу исследований по определению направлений будущей методики подготовки высококвалифицированных спортсменов в ситуационных видах спорта.

Второй и важнейшей задачей, выступающей после решения проблемы обучения двигательному действию является выбор стратегии построения рациональной последовательности изучения технических действий (115, 176). Хотя процесс овладения моторикой одного движения и методика обучения системе движений должны составлять единое целое (228) достигнуть этой взаимосвязи зачастую не удается.

Проблема обучения двигательным действиям исследуется в течении длительного времени. Ее главные направления уже сформировались, и основные общие закономерности (принципы обучения, методы и методические приемы обучения, последовательность обучения движениям, сенситивные периоды) раскрыты .В решение этой проблемы заметный вклад внесли ведущие отечественные ученные такие как В. В. Бе-линович ,Л.П. Матвеев, В.М. Зациорский, В.К. Вальсевич,М.М, Боген, Г.С.Туманян и другие. Основные вопросы касающиеся методики обучения разработаны на диссертационном уровне в ряде видов спорта а табл.2).

Однако анализ показывает, что в видах спорта с большой вариативностью движений анализируются как правило объём техники, направления выбора объёма, взаимосвязи техники с другими сторонами. Если обращение идёт к изучению структуры движения, то это, как правило, очень значительный результатирующий элемент (бросок по воротам в гандболе,по кольцу в баскетболе и т.п.).

В видах спорта имеющих большое количество стандартных движений (например гимнастика) последовательность обучения уже разработана и изучаются биомеханические параметры ведущих элементов техники.

В спортивных упражнениях отличающихся малой вариативностью и малым объемом движений изучаются детали техники, т.е. идет поиск оптимизации техники уже на более высоком уровне.

На сегодняшнем уровне развития науки о спорте в первой группе видов спорта преобладает дедуктивный путь, во второй группе равномерно применятся и дедуктивной и индуктивный путь, в третьей-преимущественно индуктивный.

Очевидно движение при обучении от целого к деталям (дедуктивный путь) более целесообразно в двух случаях: при значительной ва-■ • риативности движений составляющих содержание технической подготовки и при недостаточной изученности действия, так как "нельзя понять целое не видя его частей, но можно видеть части не понимая самого целого" (139). По всей видимости даже в видах спорта с малой вариативностью движений, если их структура не будет соответствовать познанным основным движениям, целесообразен дедуктивный путь.

В том случае, если двигательные действия составляющие основу техники вида спорта являются естественными видами движений, у занимающихся давно сформированы общие представления не только о дви жении вообще, но и его составляющих-. Здесь предпочтительнее применение индуктивного метода, т.е. изучения и совершенствования структуры движения от частей к целому. Следовательно, для выбора направления исследования в методике обучения важно с одной стороны - знать содержание деятельности спортсменов и с другой - степень изученности.

Анализ литературы, приводимый в следующем разделе главы, доказывает отсутствие сколь- нибудь серьезных исследований процессов' формирования техники движений парашютистов. В связи с тем, что парашютный спорт относится к видам спорта с большим количеством стандартных движений и в.связи со слабой изученностью закономерностей формирования технической подготовленности, .особое внимание следует обратить на выявление рациональной последовательности изучения техники.

В структуре технической подготовки рядом ученых (56, 81, 82, •125, 136, 176, и др.) выделяется базовая и.дополнительная техника. Движения составляющие технику без которых невозможно эффективное ведение спортивной борьбы с соблюдением правил относятся к базо- , вым. Второстепенные движения и действия являются средством более глубокого познания базовых движений, а так же движения определяемые индивидуальным стилем ведения борьбы, особенностями спортсменов составляют дополнительную технику. Любые мероприятия направленные на совершенствование системы спортивной тренировки прямо, либо опосредственно связаны со снижением затрат (энергетических и временных) на достижение цели. Среди различных направлений совершенствования процесса обучения и реализации связанной с ним экономии времени важное место занимает определение содержания и оптимальной последовательности прохождения объема базовой техники. Перечень и.последовательность изученных двигательных действий должны являться результатом классификации движений, составляющих содержание данного вида спорта, а также учитывать уже выявленные закономерности и обоснованные методы обучения движениям. В связи с этим возникает потребность в установлении формальных признаков, характеризующих технику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Куприн, Виктор Михайлович

Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие рекомендации по совершенствованию процесса технической подготовки парашютистов в акробатических комплексах:

1. В процессе начального формирования техники необходимо учитывать удобство визирования и в соответствии с ним осуществлять обучение выходу на ориентир. ■»

2. Способам выхода на ориентир целесообразно обучать как отдельному элементу, а не соединять его с вращениями.

3. Возможность усвоения техники спирали в сторону латеральной доминанты у спортсменов выше, чем в субдоминантную. Следовательно, необходимо уделять больше внимания обучению вращениям в неудобную сторону, так как результат определяется скоростью и качеством выполнения комплекса, содержащего и то и другое вращение.

4. В процессе формирования умения и навыка обучение следует проводить на низких скоростях, используя положение стабильного падения "крест" и полугруппировку. Лишь после появления устойчивого навыка выполнения движения можно переходить к изучению способов увеличения скорости.

5. Основной задачей начального обучения базовой технике должна явиться формирование знаний о закономерностях свободного падения и умения использовать их для решения двигательных задач, а не передача кинематической информации.

6. В процессе специальной физической подготовки особое внимание следует уделять развитию чувства точности, пространства и времени, дозированию силы, а так же снижению мануальной двигательной асимметрии.