Бедные семьи Крайнего Севера: Методология и опыт эмпирического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Кочуркова, Оксана Владимировна

  • Кочуркова, Оксана Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 159
Кочуркова, Оксана Владимировна. Бедные семьи Крайнего Севера: Методология и опыт эмпирического исследования: дис. кандидат социологических наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Екатеринбург. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кочуркова, Оксана Владимировна

ГЛАВА

I. Теоретико-методологические основы анализа бедности и бедных семей

§1Л. Бедность как социальный феномен

§1.2. Методология изучения жизнедеятельности бедных семей

ГЛАВА

II. Современное состояние бедных семей малого северного города

§2.1. Малый город Крайнего Севера: климатические, производственно-экономические^^^ ^ (JЦ«alJJ4нQ-дeмoгpaфичecкиe ^ характеристики (на примере г.Ноябрьска)

§2.2. Общее и особенное в жизнедеятельности бедных семей на Севере

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бедные семьи Крайнего Севера: Методология и опыт эмпирического исследования»

В условиях трансформации российского общества семья претерпевает сложные изменения. Общество, в котором семь десятилетий господствовали политический тоталитаризм и принудительная экономика, не могло сразу начать переход к рыночной экономике. Этот процесс в России протекает особенно мучительно и болезненно, с большими издержками. Социально-экономический кризис, охвативший российское общество, сегодня тесно связан с демографическим. Понятно, что при низком уровне материальной обеспеченности семье трудно должным образом обеспечить жизнь и воспитание подрастающего поколения. Особую роль при этом играет общее ухудшение экономической ситуации, увеличение ее неопределенности и нестабильности. Прежде всего, это затрагивает «элементарную частицу» общества - семью.

Усиление дифференциации семей по уровню материальной обеспеченности обуславливает ряд негативных, социальных последствий: увеличение социальной напряженности и конфликтности, рост криминогенности, алкоголизма и наркомании. Ведь бедные семьи испытывают больший дискомфорт, чем другие социальные группы, который в определенный момент может достигнуть опасного уровня, вылиться в социальный взрыв.

В обстановке системного экономического и политического кризиса, исследование бедных семей особенно актуально, ведь именно они сегодня прежде всего сталкиваются с социально-экономическими проблемами больше, чем любые другие семьи.

Сложные процессы, происходящие в современном российском обществе, имеют как позитивное, так и негативное влияние на его развитие. Так, в девяностые годы в группе малых городов Крайнего Севера произошли кардинальные изменения социально-экономических условий. Несмотря на общность проблем переходного периода, социетальное кризисное состояние экономики и социальной сферы, существует и ряд очень значимых особенностей малых городов Крайнего Севера.

В связи с необходимостью интенсивного промышленного освоения районов Крайнего Севера потребовалось в короткие сроки привлечь сотни тысяч в основном молодых людей, которые могли бы мириться и с трудными природно-климатическими условиями, и с социально-бытовой неустроенностью. Высокий уровень материального стимулирования в значительной мере определял решение семей о переезде в районы Крайнего Севера и ее благополучное экономическое положение.

В девяностые годы бюджеты малых городов Крайнего Севера, как правило, дефицитны, градообразующая в прошлом промышленность находится в кризисном состоянии. Происходит перекачка интеллектуальных и других ресурсов из малых городов в крупные. Коллизии переходного периода усиливаются экстремальными природно-климатическими условиями. Все это приводит к резкому снижению качества жизни населения, усилению его имущественной дифференциации, появлению бедных семей в «богатых» регионах.

В этой связи изучение жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера представляется особенно актуальным.

Однако, несмотря на это, нельзя сказать, что степень разработанности проблем бедных семей в отечественной социологической науке отличается большой широтой. Исследователи уделяют, как правило, большее внимание малообеспеченным категориям населения, нежели проблемам бедных семей. Основной недостаток всех ранее проведенных исследований в этой области состоит в том, что отсутствует систематизация в процедуре сбора данных. В современных социальных науках нет специальной теории и методов для выработки критериев бедности. Следовательно, необходимо преодолеть разобщенность исследователей, односторонность в определении «бедных семей», и, синтезируя совокупность взглядов и мнений, сформировать единый, теоретически обоснованный подход к основным проблемам бедной семьи. В работе предпринята попытка подобного рода. На наш взгляд, одним из оптимальных направлений изучения бедных семей является исследование ее жизнедеятельности. И хотя поисковая работа, касающаяся семьи, ведется постоянно и многими учеными, влияние экономической, политической, социо-культурной ситуации в стране, регионе, малом городе, на жизнедеятельность бедной семьи, малоизученно. Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость говорят об актуальности и новизне выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Семья является одним из наиболее распространенных объектов социологического изучения. Автор диссертации исходил из уже заложенных методологических основ ее социологического анализа.

Различные теоретико-методологические подходы к изучению сущности семьи, ее структуры, функции, факторов формирования, история становления и развития, основных тенденций семейных изменений, семейного поведения, проблем семейной политики исследовали: А.И.Антонова, В.А.Борисова, С.И.Голода, Т.А.Гурко, А.А.Клецина, Н.И.Костомарова, В.М.Медкова, М.Г.Панкратовой и других. Структура и функции семьи широко разрабатывались в трудах А.И.Антонова, Э.К.Васильевой, А.Г.Вишневского, В.Б.Голофаста, И.С.Кона, М.С.Мацковского, Б.С.Павлова, А.Г.Харчева, Н.Г.Юркевич и других. Изучение особенностей функционирования различных типов семей, их демографические характеристики, влияние уровня благосостояния семьи на детность исследовали О.Н. Дудченко, П.И.Звидриньш, А.Г.Кузьмин, Н.М.Римашевская, В.Д.Шапиро и другие. Проработку проблем семейных и внесемейных ценностей можно найти в работах В.Н.Архангельского, В.А.Сысенко, В.В.Бойко и других. Среди зарубежных исследователей семьи можно выделить И.Най, У.Дж.Гуд, М. Оршански, И.Рейс, В.Берр, Ф.Хайек, Р.Хилл (США); М.Бекомбо, А.Жирар, Л.Руссель, Ф. Ле-Пле, Ф.Мишель, Ф.Арьес (Франция); Э.Хаавио-Маннила (Финляндия); Ч.Бут, Дж.У.Дуглас, Дж.Голдторп, С.Раунтри, Г.Спенсер, П.Таунсенд (Великобритания) и других.

Исследовательское внимание к общим проблемам бедности характерно для таких российских ученых, как С.Н.Быкова, Л.Т.Волчкова, JI. А. Гордона, Т.И.Заславская, А.И.Кравченко, В.П.Любина,

Н.Н.Маликова, В.Н.Минина, Н.М.Римашевская, В.С.Сычева, Н.В.Чернина, Т.А.Ярыгина, С.В.Ярошенко и ряда других. Отмечая методологические трудности изучения, связанные с отсутствием разработанной теории "среднего уровня", объясняющей причины и механизмы возникновения бедности в обществе, специалисты активно исследуют эту тему. В частности изучаются факторы, детерминирующие возникновение бедности в обществе (С.В.Дармодехин, В.В.Елизаров, Е.В.Кузнецова, Л.Л.Лучкина, М.К.Можина, М.А.Токарская, Н.В.Чернина и др.), источники формирования экономического неравенства

Н.М.Римашевская), критерии выделения группы бедных из социальной структуры общества (Т.И.Заславская, Е.В.Кузнецова, В.А.Лисов,

A. А. .Шапошников, и др.), определяется социально-демографический "портрет" бедного населения (С.Н.Быкова, В.П.Любин, М.К.Можина, Н.М.Римашевская, Н.В.Чернина).

Анализ города как социального явления и горожанина предложен в трудах Н.А.Аитова, М.В.Борщевского, Г.А.Гольц, А.В.Дмитриева, Е.Н.Заборовой, Г.Ф.Куцева, Г.М.Лаппо, М.Н.Межевич, О.И.Шкаратана и других.

Современные исследования социальных проблем малых городов России, методов, форм социальной политики, технологий решения проблем самоподдержки и развития этой группы городов разрабатывались Р.Бабуном, В.Вагиным, А.Ворониным, В.Глазычевым, Е.Горяченко,

B.Катаевой, Е.Марковым, Т.Нефедовой, В.Пушкаревым, А.Трейвиш, В.Устьянцевым, А.Шваковым и другими. В данном направлении разрабатываются методологические материалы, обобщаются опыт и практика муниципальной социальной политики.

И, наконец, жизнедеятельностью семей в районах Крайнего Севера, социальной политикой освоения Севера, материальными и духовными потребностями северян, проблемами адаптации занимались и занимаются

Н.А.Аитов, А.В.Артюхов, В.Г.Баев, Р.Р.Даутов, Е.Н.Икингрин, Г.Ф.Куцев, Б.С.Павлов, А.В.Стожаров и другие.

Однако, несмотря на множество работ по проблемам бедности и семьи, в отечественной социологии практически нет специальных исследований, посвященным жизнедеятельности бедной семьи в условиях малых городов Крайнего Севера переходного периода России.

Целью диссертационного исследования являлся теоретико-методологический и эмпирический анализ жизнедеятельности бедных семей Крайнего Севера на примере г.Ноябрьска, характеристика их социально-экономического положения и выделение факторов, детерминирующих принадлежность семьи к категории бедных.

Достижение поставленной цели осуществлялось через постановку и решение следующих исследовательских задач:

Выявить теоретико-методологические основания анализа жизнедеятельности семьи и бедности в условиях трансформации российского общества;

На основе разработанного методологического подхода определить понятие бедной семьи;

На базе эмпирического исследования охарактеризовать особенности жизнедеятельности бедных семей в условиях кризисного развития малых северных городов России, уделив специальное внимание г.Ноябрьску;

Разработать типологию бедных семей;

Исследовать особенности восприятия бедности в массовом сознании северян;

Предложить различные направления и формы социальной политики улучшения материального благосостояния семей северян.

Объектом эмпирического исследования выступали бедные семьи г.Ноябрьска в 1999 -2000 гг.

Предметом исследования являлась жизнедеятельность бедной семьи в условиях малого города Крайнего Севера.

Теоретико-методологические основы диссертационного исследования

Основами диссертационного исследования являются идеи классиков мировой социологической мысли, работы отечественных и зарубежных философов и социологов, посвященные проблемам бедности, семьи, жизнедеятельности бедных семей.

В исследовании используется теоретико-методологический принцип изучения предмета от общего к частному, соотнесенный с анализом понятий семьи, бедности, жизнедеятельности бедной семьи; факторный анализ, основанный на взаимодействии внутренних и внешних сторон, детерминирующих состояние бедности семьи и функциональный анализ жизнедеятельности бедной семьи.

Эмпирическая база диссертационного исследования

В качестве эмпирической основы использованы материалы социологического исследования жизнедеятельности бедных семей г.Ноябрьска, проведенного автором в 1999-2000 гг. Методами сбора первичной социологической информации выступали: анкетный опрос, полуформализованное интервью, анализ документов.

Выборочная совокупность формировалась способом систематической вероятностной выборки. Методом анкетирования было опрошено 603 члена бедных семей, состоящих на учете в Комитете труда и социальной защиты г.Ноябрьска и получающие пособие по малообеспеченности не менее полугода. Методом полуформализованного интервью были опрошены эксперты - работники Комитета труда и социальной защиты, Комитета по делам семьи и молодежи, Комитета общей политики, Комитета образования, Центра занятости, Инспекции по делам несовершеннолетних (43 работника, в их числе: 12 человек -руководители, начальники отделов, 31 человек - ведущие специалисты, специалисты), занимающиеся проблемами семьи.

Помимо результатов, полученных автором в ходе работы, в диссертационной работе представлены данные других исследований.

Научная новизна исследования:

1. Предложен авторский методологический подход к анализу жизнедеятельности бедных семей Крайнего Севера, основанный на функциональном анализе семьи, факторном анализе детерминаций ее жизнедеятельности; выделены эмпирические индикаторы бедных семей.

2. Раскрыты особенности жизнедеятельности бедных семей в условиях малого города Крайнего Севера: проживание в малом городе, моноспециализация северного города, неоднозначность материально-экономического положения (с одной стороны - жизнедеятельность в «богатом» регионе, с другой - принадлежность к категории бедных), отсутствие производственной функции семьи и др.

3. Дано понятие бедной семьи, понимаемой как семья, возможность которой в удовлетворении ее текущих (каждодневных и периодических) потребностей равна или ниже официального минимума потребления, обусловленная внутренними и внешними факторами.

4. Определены критерии отнесения семьи к бедной: вынужденное отсутствие ресурсов, продолжительность бедности, социально-экономический потенциал семьи (сочетание уровня доходов и ее имущественной обеспеченности), неполная включенность бедных семей в социальные институты или группы, фактор маргинализации.

5. Проанализированы внутренние (социально-демографические характеристики, образ жизни, склад личности, ценностные ориентации и др.) и внешние (принадлежность региона к «зонам бедности», масштабы безработицы и др.) факторы, детерминирующие жизнедеятельность бедной семьи.

6. Разработана типология бедных семей по следующим основаниям:

- по степени глубины бедности: подобные семьи образовали три типичные группы, а именно, нищие семьи (глубокая бедность), нуждающиеся семьи (средний уровень бедности) и необеспеченные семьи (умеренная бедность);

- по степени экономической активности бедных семей. По этому основанию автором разработаны две группы: экономически активные бедные семьи и экономически пассивные бедные семьи;

- по характеру связи с государственными службами социальной защиты выделено три группы бедных семей: «просящие», «получающие» и «нуждающиеся».

7. Выявлена доминирующая в массовом сознании северян позиция и показана ее противоречивость, связывающая формирование бедности и ее причины с социально-экономическими условиями, в то время как бедные семьи живут в благоприятном с экономической точки зрения регионе. Это основывается на таких характерных чертах сознания как иждивенчество и социальное попечительство, на низкой роли индивидуальных усилий.

Теоретическая ценность исследования

Выводы и результаты нашего исследования могут быть использованы:

- в теоретическом осмыслении и формулировании социологической концепции бедности и семьи;

-для разработки теоретико-методологических и практических основ исследования бедных семей в современных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы:

-для решения теоретико-методологических проблем изучения бедности и семьи;

-для упорядочения и систематизации понятийного аппарата социологии семьи и социологии бедности;

-для получения эмпирической информации о социально-экономическом положении бедной семьи в современной России; для прогнозирования на этой основе ее социального поведения;

-при дальнейшем развитии исследований бедности в отечественной науке;

-при определении направлений и средств преодоления бедности в условиях трансформации российского общества;

-при разработке и чтении учебных курсов для студентов социологических и политологических специальностей: «Социология семьи», «Социология бедности» и др. Апробация работы

Основные положения исследования докладывались на Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана (Ноябрьск, 1998-1999 гг.), Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана «Уральская социология на рубеже веков: преемственность поколений» (Екатеринбург, 1999 г.), Научно-практической конференции, посвященной памяти Л.Н.Когана «Уральская социология: традиции и новации» (Екатеринбург, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: XXI век - камо грядеши?» (Челябинск, 2000 г.), I Российском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000 г.); Всероссийской научной конференции «Северный город: современные реалии» (Сургут, 2000); Региональной конференции, посвященной 70-летию Ямало-Ненецкого автономного округа (Салехард, 2000); обсуждались на совместном заседании кафедры прикладной социологии и кафедры теории и истории социологии Уральского государственного университета им. А.М.Горького.

Основное содержание и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 147 страницах, библиография содержит 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Кочуркова, Оксана Владимировна

Результаты исследования показали, что по уровню образования преобладают члены бедных семей со средним - около 32 %, средне специальным - 31,3 % и среднетехническим образованием - 17,3 %. Это объясняется тем, что они имеют в основном рабочие специальности, которые не требуют высокого уровня образования. И соответственно, фиксируется еще один риск бедности - низкий уровень образования. Сегодня образование стало фактором укрепления социального неравенства. Низкий уровень образования ограничивает выбор профессии. Эта причина может привести к тому, что в разряд бедных попадают представители ранее благополучных групп населения, поскольку изменения в обществе, экономике могут потребовать более высокого уровня образования от работников. Бедный человек с низким уровнем образования не имеет возможности получить доступ к рычагам власти в экономике и политике. Качество образовательных услуг во многом зависит от четкой организации учебного процесса. Аварийное состояние школьных зданий вынуждает органы управления образованием планировать сменное обучение детей. Известно, что занятия школьников во вторую смену в значительной мере снижают качество образовательного процесса. В результате, выпускники средних школ Севера зачастую оказываются неподготовленными к продолжению образования. Таким образом, им уготована участь неквалифицированной рабочей силы, что в сегодняшней экономической ситуации приводит к воспроизводству безработицы и бедности.

Семейное положение, наличие детей, возраст, здоровье, жилищные условия и многие другие факторы жизнедеятельности семьи предопределяют потенциальную возможность переезда на Север одного из членов семьи или семейной группы в целом. В исследовании изучались мотивы переезда респондентов на Север. И выяснилось, что они весьма разнообразны. Естественно, что на первый план вышло желание улучшить свое материальное положение, на это указали 32% северян. Привезли родители 26 % опрошенных, по вызову друзей переехало на Север около 15 %, вышли замуж, женились около 10 % членов бедных семей. Отсутствие жилья на Большой земле и его предложение на Севере побудило приехать 6,2 % россиян. По комсомольской путевке или по распределению оказалось около 6 % респондентов. Романтическая сторона Севера и любопытство привлекли 2,3 % опрошенных. В г.Ноябрьске родились 1,3 %. К родственникам приехали 1,7 %. Вынуждены были покинуть «материк» из-за притеснений на национальной почве и в связи с войной в Абхазии 1,3 % опрошенных. Состояние здоровья и инвалидность ребенка обусловили приезд на Север 0,6 % опрошенных. Таким образом, видно, что мотивы переезда на Север связаны с одной стороны, с различными аспектами жизнедеятельности семьи и, с другой стороны, с обстоятельствами социальной жизни.

Следующее, на что хотелось бы обратить внимание, это анализ распределения бедных семей по числу лет, прожитых на Севере. Результаты показали, что преобладает группа респондентов - 47,1%, которая покинула Большую землю 16-20 лет назад. Это достаточно большой срок. Респонденты бедных семей приехали в то время, когда вахтовому поселку присвоили статус города. Они закладывали основы г.Ноябрьска, участвовали в его становлении и развитии. 26,9% отдали Северу 11-15 лет жизни. Эти группы бедных семей представляют «старожил» города. 6-10 лет живут на Севере 16,3% семей, около 9% 1-5 лет и до 1 года - 1% опрошенных. Следовательно, большинство респондентов относятся, с одной стороны, к льготной категории по количеству прожитых лет на Севере, а с другой, «попадают» в категорию бедных.

Социологический метод изучения проблем бедных семей базируется на получении двух основных видов информации: объективного и субъективного характера, об этом нами подробно говорилось в I главе работы. Получаемая государственными органами объективная информация отражает и характеризует среднестатистические процессы на государственном и региональном уровнях. По состоянию на 01.01.2000 года в Комитете труда и социальной защиты населения г. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа, являющимся одним из самых благополучных регионов России, зарегистрировано 14 519 человек, чей доход ниже прожиточного минимума (на первый квартал 2000 года он равен 1 421 р.). Социологическое исследование семей г. Ноябрьска показало, что вопреки устоявшемуся мнению об изначальной зажиточности северян, получающих на Крайнем Севере «бешеные деньги», их реальное материально-экономическое положение далеко неоднозначно.

Для конкретных экономических условий граница, порог бедности определяется различными методами. Нами исследованы существующие методы определения бедных применительно к изучаемым северным семьям.

I. Нормативный метод (подсчитывается по нормативам минимально необходимая для жизни потребительская корзина с включением в нее товаров и услуг, производимых в массовом масштабе). По уровню дохода на одного члена бедной семьи группы респондентов распределились следующим образом: до 500 рублей - 17,9%; 501-1000 рублей-39,0 %; 1001-1500 рублей-42,9 %; 1501-2000 рублей-0,2%. Это говорит о том, что 42,9 % респондентов живут на грани бедности, в то время как за чертой бедности 56,9 % опрошенных.

Во многих отношениях простой подсчет количества людей, находящихся ниже черты бедности (прожиточного минимума), на наш взгляд, несовершенен. При подсчете доли населения, живущей ниже черты бедности, некоторые экономисты пытаются подсчитать степень нищеты -разрыв между доходом, живущих ниже прожиточного минимума, и доходом, определенным прожиточным минимумом (см. приложение 10).

И. Самооценочный метод (бедные определяются с позиций самого респондента). Судя по самооценкам респондентов, все бедные семьи условно можно разделить на три группы: «зажиточных» - 0,5 %, «середняков» - 51,2 %, «собственно бедных» - 42 %, «нищих» - 6,3 %. В этой связи Л.Т.Волчкова и В.Н.Минина фиксируют ментальные различия в восприятии и оценке населением изменений жизненной ситуации, выделяя две группы: одна из них имеет высокую оценку своего положения, жизненной ситуации, но у большинства ее представителей невысокие притязания, неразвитые потребности. Они относят себя к среднему слою, но по объективным параметрам являются бедными. Для второй группы характерны заниженные самооценки: они ориентируются на западный п стандарт потребления, но не имеют возможности его достичь

III. Стратификационный метод (учитывается не просто величина дохода, но и фактическое положение людей в общей системе производства и распределения). По данному методу к бедным относятся все исследуемые семьи.

IV. Статистический метод (разработана и используется определенная система показателей).

Заключение

Переход России на качественно новый путь социально-экономического развития существенным образом отразился на жизнедеятельности семьи, значительно подорвав их материальное положение. Современная жизнедеятельность семей отягощается, с одной стороны, процессом трансформации института семьи, а с другой, низким уровнем материальной обеспеченности многих семей.

Исследование феномена бедности, проблем бедной семьи составляет одно из наиболее актуальных направлений в социологии. Изучение явления бедности является необходимой предпосылкой разработки эффективной, научно обоснованной социальной политики государства, учитывающей интересы различных слоев населения. Но при изучении данного феномена необходимо учитывать и специфику конкретно-исторических условий нашего общества.

Теоретико-методологический анализ изучения бедности показал, что существуют концепции, считающие бедность социальным злом (реформистко-филантропические и эгалитарные) или же, которые оправдывают ее как неизбежное (социал-дарвинистские). Современные западные теории, а именно: теория культуры бедности, ситуационная и конфликтная, предполагают, что, с одной стороны, политико-экономические факторы, социальные условия, а с другой, индивидуальные характеристики людей, производят бедность.

На наш взгляд, данные западные теории односторонне рассматривают проблему бедности, объясняя ее вышеуказанными причинами. Между тем, по-нашему мнению, существование бедности предопределяется социальными особенностями семьи, группы, общества в целом. Своеобразие теоретико-методологических подходов к исследованию бедности определяется спецификой конкретной социальной действительности и тех форм, которые данное явление в ней приобретает. Очевидно, что концепция бедности имеет свою специфику в рамках анализа переходных явлений в структуре кризисного, трансформирующегося общества, каковым является современный российский социум. Миогоаспектиость феномена бедности в обществе обусловливает различие в подходах к его изучению и выявлению критериев бедности. Ситуация осложняется еще и тем, что критерии определения бедности в рамках научных исследований не совпадают с официальными.

В диссертационном исследовании мы понимаем под бедностью состояние постоянного вынужденного отсутствия необходимых ресурсов для обеспечения удовлетворительного образа жизни, приемлемого в данном конкретном обществе.

На наш взгляд, одним из актуальных направлений изучения бедности в обществе является исследование жизнедеятельности семей, и в частности, бедных семей. Социологический подход к определению сущности семьи подразумевает рассмотрение ее с трех позиций, как социального института, как малой социальной группы и как сферы личной жизнедеятельности.

Отечественные социологи разрабатывают различные подходы к выделению семей по критерию материальной обеспеченности. В целом, их можно разделить на два: с использованием объективных и субъективных параметров. На наш взгляд, эти подходы страдают односторонностью, ибо понятие бедности семьи определяется, главным образом, на основе прожиточного минимума и самоидентификации, не учитывают при этом такие параметры, как уровень образования, квалификации членов семьи, состояние здоровья, использование свободного времени и другие.

Теоретико-методологический анализ бедных семей позволил нам определить «бедную семью», как семью, возможность которой в удовлетворении ее текущих потребностей равна или ниже официального минимума потребления, обусловленная внутренними и внешними факторами. Также мы выделили следующие критерии отнесения семьи к категории бедных: внешние обстоятельства; вынужденное отсутствие ресурсов; продолжительность бедности; социально-экономический потенциал семьи; отчужденность от основных социальных институтов; фактор маргинализации.

При изучении бедных семей мы предполагали использовать такие теоретико-методологические подходы, как факторный анализ детерминаций, обусловливающих состояние бедности семьи и функциональный анализ жизнедеятельности бедных семей. В результате применение первого подхода мы выделили внешние и внутренние факторы, определяющие бедность семьи. В случае второго подхода нами рассмотрено изменение функций бедной семьи в условиях трансформации российского общества. Такие теоретико-методологические подходы и анализ бедных семей предполагал выделение эмпирических индикаторов.

Исследование проблемы бедных семей малого города Крайнего Севера определяется спецификой региона в условиях трансформации российского общества. С одной стороны, географические особенности определяют экономическую значимость и благополучие Севера, с другой, переход страны к рыночным отношениям существенно подорвал уровень жизни многих семей, определил появление бедных семей в этом регионе. Особенности жизнедеятельности семей детерминированы здесь экономическим развитием данной территории и неблагоприятными для здоровья и проживания природно-климатическими условиями. Существует жесткая зависимость уровня жизни подавляющей части семей от благополучия добывающих отраслей. Расслоение семей по уровню доходов на Севере, носит более ярко выраженный характер, чем в других регионах страны.

В ходе исследования была смоделирована типология бедных семей Крайнего Севера по различным основаниям таким, как степень глубины бедности; экономическая активность бедных семей; по характеру связи с государственными службами социальной защиты. Определены факторы, детерминирующие бедность семьи на Севере, а именно: проживание в малом городе, моноспециализация северного города, занятость в других, недобывающих отраслях экономики, отсутствие занятости, факторы социально-демографического порядка.

Выявлена доминирующая в массовом сознании северян позиция и показана ее противоречивость, связывающая формирование бедности и ее причины с социально-экономическими условиями, в то время, как бедные семьи живут в благоприятном с экономической точки зрения региона. Это основывается на таких характерных чертах сознания, как социальное иждивенчество и социальное попечительство, на низкой роли индивидуальных усилий. Противоположная позиция заключается в том, что на формирование бедности влияют склад личности (склонность к пьянству, наркотикам) или обстоятельства жизни (инвалидность). Это отметили около 2% северян.

Основой выхода из кризиса и стабилизации жизни, как в целом -российского общества, так и семей малых городов, в особенности, может быть реализация социальной политики посредством усиления регулирующей роли социального и экономического положения города. Она должна быть направлена не только на реализацию сугубо социальных функций, но и на социальное обеспечение нетрудоспособных членов общества, создания благоприятных условий для удовлетворения социально - значимых потребностей (в первую очередь, в услугах образования, медицинского обслуживания, и др.), оказании помощи семьям, которые находятся по объективным причинам в затруднительном положении.

Анализ жизнедеятельности бедных семей показывает увеличение разрыва доходов богатых и бедных, что может побудить органы местного самоуправления ориентировать социальную политику и систему муниципального управления на поиск и реализацию стратегий перераспределения части доходов от богатых в пользу бедных через: S Систему местных налогов и сборов и предоставление льгот в налогообложении бедным семьям, инвалидам, многодетным семьям, занимающимся предпринимательской деятельностью;

S Увеличение доли коммунальных платежей с жилой площади, превышающей муниципальные нормы, и одновременно предоставлением адресной компенсации расходов на коммунальные услуги бедным семьям;

S Программная поддержка и развитие инициативы малого и среднего бизнеса, предприятий всех форм собственности, предпринимателей по участию в содержании и развитии социальной инфраструктуры города, в выпуске социально значимых потребительских товаров и услуг путем определения муниципальных заказов, предоставления льгот по местным налогам и сборам, по арендной плате за землю и муниципальное имущество;

S Создание совместных программ и проектов социального и экономического развития города, планов развития, блоков социальной муниципальной политики и их финансирование через создание целевых фондов для обеспечения долевого участия предпринимателей, спонсоров из среды богатых слоев населения и всего населения города, желающего определить личное участие в планировании и реализации социальных программ и проектов, направленных на социальную поддержку бедных семей городского населения.

Такие формы и методы, стратегическое планирование муниципальной социальной политики может найти свое применение в развитии города, что позволит реально помочь бедным семьям, сгладить глубину имущественной дифференциации и социальной напряженности в городе.

Нам представляется целесообразным рассмотрение вопроса о координации действий существующих государственных структур и общественных организаций, занимающихся проблемами бедных семей. Взаимодействие между ними, а также преодоление разрыва между официально зафиксированной и реальной ситуацией, может стать одним из резервов повышения эффективности социальной политики.

Необходимость эффективной социальной политики в отношении семьи, особенно бедной, обусловлена также и тем, что семья оказывает определяющее влияние на формирование и развитие подрастающего поколения. В связи с этим, актуальным аспектом изучения бедных семей представляется проблема детского восприятия своего материального положения.

В заключение хотелось бы наметить перспективные темы исследования, которые остались вне рамок нашей работы.

Во-первых, это изучение бедности через механизм нисходящей социальной мобильности, изучение «социального дна», неизвестно какие каналы и механизмы социальной мобильности будут существовать в трансформирующейся России, порождая бедность семьи. Во-вторых, бедность как проблему социального неравенства и как явление социокультурного характера. Какие ценности будут превалировать в отношениях между различными социальными группами. В-третьих, перспективным направлением было бы изучение различных социальных групп, оказавшихся в состоянии бедности, нужды. Нужна ли социальная и психологическая терапия, чтобы сформировать защитную реакцию у бедных слоев населения на свою принадлежность к категории бедных.

Таким образом, намеченные ориентиры зависят от сегодняшних исследований и целенаправленных, реализуемых, научно обоснованных мер со стороны общества.