Бенчмаркинговое обеспечение социально-экономического развития территории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Голота Павел Александрович

  • Голота Павел Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Голота Павел Александрович. Бенчмаркинговое обеспечение социально-экономического развития территории: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голота Павел Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЕНЧМАРКИНГА В РАЗВИТИИ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Основные сущностные характеристики и научно-прикладное содержание бенчмаркинга, эволюция и современное состояние

1.2 Теоретические аспекты применения бенчмаркинга

в территориальном развитии

1.3 Инструментарий бенчмаркинга в системе маркетинговых исследований и совершенствования экономического профиля территории

2 СИСТЕМНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ БЕНЧМАРКИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

2.1 Критерии оценки перспективного потенциала

социально-экономического развития г. Ростова-на-Дону

2.2 Бенчмаркинг комфортной городской среды г. Ростова-на-Дону

и городов-миллионников России

2.3 Бенчмаркинговое исследование перспектив развития

делового туризма в г. Ростове-на-Дону

3 ФОРМИРОВАНИЕ БЕНЧМАРКИНГОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИИ

3.1 Совершенствование комфортной городской среды

на базе бенчмаркинговых сопоставлений

3.2 Бенчмаркинговое исследование консенсусного взаимодействия у властных структур, населения и бизнес-сообщества в вопросах

развития территории

3.3 Проектирование бенчмаркинговой стратегии

территориального развития

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бенчмаркинговое обеспечение социально-экономического развития территории»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Неравномерность экономического развития государственных образований и территорий, являющаяся данностью последних двухсот лет существования экономической системы европейского миропорядка, стала в последние десятилетия нарастать и проявляться в явном социально-экономическом прогрессе и регрессе различных территорий в относительно коротких временных интервалах. В данном аспекте резко возрастает ценность выбора верного направления экономического развития территории, которое в сложившихся реалиях высококонкурентных рынков должно быть основано на существующих и прогнозируемых интересах целевых аудиторий (как внутри, так и вне территориального образования), что предполагает необходимость использования маркетинга в проектировании вектора стратегического развития территории.

Ускорение рыночных процессов и более жесткое противостояние на рынках на современном этапе резко увеличивают цену ошибочного выбора направления изменения социально-экономических детерминант территории не только в среднесрочной, но и в краткосрочной перспективе. Это обстоятельство опосредует дефицит времени и средств на коррекцию курса развития территории и повышает ценность использования передового опыта хозяйствования регионов в практике развиваемого территориального образования в усложненном конкурентном рыночном поле.

Курс российской экономики на формирование и реализацию научно обоснованной и выверенной программы национального развития в аспекте импортозамещения требует исследования и анализа российского и зарубежного опыта в различных отраслях народного хозяйства и сферах стратегической активности территорий. Сравнение эталонов эффективного рыночного развития необходимо российским регионам как поиск и активизация конкурентных преимуществ в условиях усложнения рыночного поля, именно поэтому одной из

наиболее востребованных конкурентных стратегий экономического развития является сравнение рыночной позиции лидера с собственными достижениями. Данный процесс включает исследование технико-технологического обеспечения, инновационных научных и прикладных разработок и позиции конкурентов, партнеров по территориальному развитию и стратегий экономического роста, что подтверждает актуальность избранной темы диссертационного исследования и придает ей особую востребованность.

В российской практике, в отечественной экономической литературе недостаточно научных работ, посвященных тематике выбора и исследования рыночной позиции конкурентов в отношении определения эталонов рыночной деятельности, использования положительного опыта, следования за лидером. Тем не менее в рыночной практике успешного территориального планирования достаточно примеров эффективного социально-экономического развития, применения конкретных стратегий, обеспеченных теоретико-методическим инструментарием, основанным на исследовательском и аналитическом аппарате маркетинга, тогда как бенчмаркинг, применение которого в современных условиях особенно актуально, не нашел достаточного отражения как в практике хозяйствования, так и в научно-исследовательском ракурсе.

Степень разработанности проблемы. Анализ теоретико-методического обеспечения фундаментальных научных исследований в виде оценки конкурентоспособности рыночных объектов, эталонных сопоставлений, бенчмаркинга в системе маркетинговых исследований представлен в работах зарубежных и отечественных ученых, таких как: Андерсен Б., Андрасюк М., Аренков И., Багиев Г., Владымцев Н., Гапоненко А., Голубева Т., Голубков Е., Грегори Х., Дорофеева А., Елисеев О., Елшина И., Зуб А., Иванова Е., Каренов Р., Кернс Д., Кэмп Р., Локтионов М., Манн Р., Михайлова Е., Островская В., Панкрухин А., Панов А., Портер М., Пфиффер Р., Разорвин И., Ростовцева И., Руденко М., Стариков В., Харрингтон Дж., Чардымский М., Черенков В., Чечетка Н. и другие.

Теоретические аспекты применения бенчмаркинга в территориальном развитии и его роль в совершенствовании экономического профиля территории обширно представлены научными разработками таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Белокоровин Э., Бобрышев А., Бондаренко В., Бурак П., Бухвальд Е., Гаврилов А., Герасимов Б., Грязнова М., Ерохина Т., Зайцев А., Злобина Н., Иващенко Н., Казаков М., Келлер К., Климова Н., Красносельская Д., Колодин В., Костоглодов Д., Котлер Ф., Кузнецов Н., Магомадов Э., Маслов Д., Мунгалеева З., Новиков Н., Осовцев В., Пономарева Н., Пустов Л., Решиев С., Родионова Е., Спиридонов С., Трофимова О., Тычинская И., Ульянкин П., Федотов А., Федько В., Фролов Д., Червяков С. и другие.

Научная база маркетинга и рыночно адаптивного инструментария конкурентного сравнения достаточно многогранна, но в условиях трансформации мирохозяйственных связей, формирования и развития программ импортозамещения требует углубленной проработки с учетом особенностей и перспектив рыночного роста территорий. Недостаточный уровень разработанности охарактеризованной проблематики, ее востребованность и оригинальная значимость для развития российской экономики определили научный каркас исследовательского арсенала, объекта и предмета, целей и задач диссертационной работы.

Целью исследования является научное обоснование формирования бенчмаркингового обеспечения социально-экономического развития территории, разработка научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности российских территорий на основе метода объективного систематического сопоставления собственной деятельности с передовыми практиками территориального развития.

Заявленная цель диссертационного исследования предопределила постановку и последовательное решение следующих задач:

- представить основные сущностные характеристики и научно-прикладное содержание бенчмаркинга, его эволюцию и современное состояние;

- охарактеризовать теоретико-прикладной инструментарий российской и мировой практики применения бенчмаркинга в территориальном развитии;

- определить роль бенчмаркинга в системе маркетинговых исследований и совершенствования экономического профиля территории;

- обосновать целесообразность применения бенчмаркинга в качестве объективного систематического сопоставления и анализа социально-экономического профиля территории на основе сравнения конкурентных позиций;

- исследовать конкурентную среду и потенциал развития российских территорий с позиции влияния внутренней и внешней среды;

- провести бенчмаркинговый анализ стратегического развития территорий в РФ на основе компаративных сопоставлений с территориями-аналогами;

- усовершенствовать научно-методический инструментарий проведения процедур бенчмаркинга в обосновании вектора территориального планирования.

Предметом исследования является бенчмаркинговое обеспечение социально-экономического развития территории, процессы, условия и факторы его формирования в России.

Объектом исследования выступают социально-экономические взаимоотношения целевых аудиторий исследуемой территории в процессе бенчмаркингового сопоставления с такими взаимоотношениями на территориях-аналогах.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: маркетинг, п. 9.8 «Оценка деятельности конкурентов, ее использование в маркетинговой политике компании; бенчмаркинг»; п. 9.27 «Маркетинг территорий как фактор социально -экономического развития, повышения инвестиционной активности и формирования благоприятного имиджа территории».

Методологической основой исследования послужили фундаментальный и современный научные каркасы системно интегрированных знаний общего инструментария маркетинга, конкурентного и эталонного сравнения экономических объектов, социально-экономических систем, основанных на методах научного познания в области современного бенчмаркинга, системного анализа, опыта зарубежного и отечественного объективного сравнения, комплексные научные подходы, базирующиеся на сочетании экспертных оценок, статистики и оценки фактографии.

Информационно-эмпирической базой, подтверждающей достоверность научных положений и выводов исследования, являются законодательные и нормативные акты, общая правовая база Правительства РФ, научные выступления и статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, межрегиональных симпозиумов и конференций, данные фактографии периодических сборников, специализированных отраслевых изданий, статистических данных интернет-ресурсов, Федеральной службы государственной статистики России.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования применялся фундамент научных теоретико-методических разработок в области системных маркетинговых исследований, конкурентного анализа, основанных на интеграции факторного анализа, методов экспертных оценок и графической интерпретации, сравнительного, субъектно-объектного, функционально-структурного системного анализа, аппарата теоретического моделирования, других базовых экономических и общенаучных методов.

Нормативно-правовая база диссертационной работы представлена законодательно-правовыми и нормативными актами Российской Федерации, Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, законодательной базой, регулирующей развитие экономических субъектов Российской Федерации, документами, определяющими социально-экономическое развитие территорий на стратегическую перспективу.

Степень достоверности результатов проведенных исследований

обеспечивается корректным использованием научных работ отечественных и зарубежных ученых, законодательных и нормативных актов, статистических данных Федеральной службы государственной статистики России применительно к показателям развития территорий, а также комплексным применением научных методов в процессе исследования взаимоотношений целевых аудиторий территориального образования.

Рабочая гипотеза исследования основывается на обоснованном предположении, что систематическое применение бенчмаркинга при разработке маркетинговых подходов проектирования социально-экономического профиля территории дает возможность формировать и корректировать направления стратегического вектора территориального развития таким образом, что позволяет минимизировать потенциально возможные временные и материальные затраты на удержание текущих позиций и достигнуть лидирующих позиций в конкурентном рыночном поле территорий в интересах целевых аудиторий (жителей, администрации, инвесторов).

Основные положения работы, выносимые на защиту.

1. Реализацию успешных проектов территориального развития в современных рыночных условиях необходимо осуществлять с привлечением инструментов маркетинговой аналитики текущей и перспективной ситуации моделирования позиции региона в стратегическом аспекте, что предполагает возможность свободного доступа к достоверной и объективной информации по анализируемым в бенчмаркинговом анализе территорий позициям.

2. В конкурентном рыночном поле проявившейся точкой контакта, привлекающей внешних и внутренних инвесторов, бизнес-сообщество, повышающей вовлеченность населения в проблематику перспективного развития территории является сформированная комфортная городская среда, предоставляющая материальные возможности для осуществления бизнес-проектов и создающая положительное психологическое воздействие на целевые

аудитории (значимое для эффективного управления), которое необходимо систематически отслеживать в рамках бенчмаркинговых сопоставлений.

3. Согласование интересов целевых аудиторий территории, представленных населением, административными кругами и бизнес-сообществом, является необходимым условием при выборе и формировании вектора желаемого социально-экономического профиля территории, обоснование которого целесообразно осуществлять на базе бенчмаркингового анализа.

4. Бенчмаркинговое сопоставление представлений об основных параметрах комфортной городской среды у населения и бизнес-кругов г. Ростова-на-Дону демонстрирует их значительное расхождение с таковыми у гостей города и потенциальных внешних инвесторов, что обусловлено различным восприятием одних и тех же социально-экономических процессов и требует совершенствования механизма многосторонних коммуникаций для коррекции проявляющихся несоответствий, препятствующих эффективному осуществлению управленческих решений, направленных на развитие территории.

5. Осуществление систематических сопоставлений успешных вариантов территориального развития комфортной городской среды возможно эффективно реализовывать в случае устранения группы проблем, проявляющихся в работе организаций на развиваемой территории, которые необходимо идентифицировать и агрегировать в группы в целях точечного воздействия. Идентификация данных проблем должна быть неотъемлемой частью формирования социально-экономической стратегии развития территории.

Научная новизна исследования определяется в научном развитии теоретико-прикладного инструментария маркетинга применительно к управлению территориями, разработке теоретически обоснованных практических предложений по систематическому применению бенчмаркинга в реализации программ построения социально-экономического профиля территории в контексте повышения ее конкурентных позиций.

На защиту представлены авторские разработки, формирующие приращение научного знания:

1. Доказана необходимость применения теоретико-прикладного инструментария мониторинга индикаторов и показателей при определении направлений развития территорий на основе внедрения информационно-статистического обмена в рамках бенчмаркингового анализа взаимодействия субъектов рыночного поля, имеющего значительную открытость, и свободного доступа к информации, что позволит повысить скорость и упростит процесс внедрения и реализации успешных проектов по формированию стратегий социально-экономического развития территории России.

2. Детерминирована на основании бенчмаркинговых сопоставлений социально-экономических характеристик мегаполисов ведущая роль комфортной городской среды (формирующей собой точку контакта населения, бизнеса и власти), сочетающей сумму материальных факторов и нематериального воздействия на целевые аудитории внутри территории и вне ее, что нацелено на формирование программ сбалансированного ускоренного территориального развития регионов России.

3. Разработан методический подход бенчмаркингового отбора на основе применения эталонов успешной рыночной деятельности для поиска наиболее эффективного варианта экономического развития территории, который позволяет согласовать интересы ее целевых аудиторий (населения, администрации и бизнес-сообщества). Практическое применение авторского подхода позволяет научно обосновать и сформировать вектор построения социально-экономического профиля развиваемой территории.

4. Выявлено в результате реализованного бенчмаркингового анализа мегаполиса на примере города Ростов-на-Дону значительное расхождение в представлении о городе, его инфраструктуре и ожиданиях его развития со стороны внешней и внутренней аудитории по многим показателям, что повышает риск принятия неверных управленческих решений, провоцирующих рост социального напряжения среди городского населения, финансовые потери вследствие ошибочной корректировки планов в формировании комфортной городской среды. Устранение данных расхождений на основе систематического

мониторинга прямой и обратной коммуникации между властью, бизнесом, жителями и гостями территории должно быть учтено при формировании экономического профиля территории.

5. Идентифицированы и агрегированы с привлечением компаративных сопоставлений проблемы функционирования организационной структуры различных предприятий территории в контексте формирования комфортной городской среды (спутанность при разделении полномочий, выборе приоритетов и оценке их достижения; процедурный дисбаланс; информационная дисфункция; волюнтаризм в системе оценок и стимулов; расфокусированный анализ; переизбыток консенсуса; неиспользование проверенных научных решений; непоследовательное руководство; статичность функционирования на всех уровнях хозяйствования), системное устранение которых позволит внедрить и использовать механизм объективного систематического сопоставления конкурентных преимуществ российских территорий для их успешного социально-экономического развития.

Теоретическая значимость исследования определяется

результативностью проработки научно-практических задач и эффективностью теоретико-прикладного инструментария, применимого для эталонного сравнения субъектов рыночного пространства; заключается в расширении применения научных подходов стратегического инструментария маркетинга в планировании социально-экономического развития территории.

Практическая значимость исследования заключается в установлении объективной конкурентной позиции г. Ростова-на-Дону в рейтинге мегаполисов России в аспекте развития комфортной городской среды, а также в определении на основе бенчмаркинговых сопоставлений условий совершенствования социально-экономического профиля г. Ростова-на-Дону. Научно-прикладные рекомендации, выводы и предложения диссертационной работы носят универсальный характер и могут использоваться при проведении бенчмаркинговых исследований, нацеленных на поиск приоритетных направлений развития других территорий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и научные результаты выступают в качестве практической реализации научных исследований автора, которым была придана публичность посредством докладов и выступлений на международных, всероссийских, региональных конференциях, симпозиумах, форумах.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста 4,2 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 1 статья в издании, входящем в международную базу цитирований SCOPUS.

Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка литературы (170 источников). Работа представлена на 170 страницах и содержит 22 таблицы, 67 рисунков.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ БЕНЧМАРКИНГА

1.1 Основные сущностные характеристики и научно-прикладное содержание бенчмаркинга, эволюция и современное состояние развития

В высококонкурентной экономике, ориентированной на инновационный сценарий развития, определенные преимущества получает тот, кто имеет доступ к информационному обмену, внедряет передовые методики в своей деятельности, выстраивает эффективные партнерские связи и долгосрочные взаимоотношения с потребителями. Все это предполагает необходимость постоянного участия в проведении масштабных маркетинговых исследований, ориентированных на специфику функционирования бизнеса, поиск приоритетных направлений развития рынков, выявление возможных конкурентных преимуществ и наиболее перспективных точек контакта с целевыми потребительскими аудиториями.

В связи с этим, характеризуя такое многогранное явление, как бенчмаркинг, целесообразно отметить, что его правильно рассматривать в качестве функции осуществления эффективных маркетинговых исследований компаниями или территориями, ориентированными на успешное функционирование в высококонкурентной среде в пролонгированной перспективе. В последние десятилетия бенчмаркинг и его инструментарий приобрели популярность в научных и бизнес-ориентированных кругах. Он представляется одной из наиболее эффективных и востребованных методик, позволяющих рассчитывать на экономический рост, так как смог значительно усовершенствовать и упростить систему организационно-управленческого регулирования бизнеса и государственных структур.

Бенчмаркинг как функция маркетинговых исследований, разработка научно-методического инструментария и практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности экономических субъектов на основе метода объективного систематического сопоставления собственной деятельности с работой лучших отечественных и мировых компаний (лучших практик) входит в число самых популярных и наиболее эффективных методик маркетингового управления.

Традиционно принято полагать, что бенчмаркинг возник и укрепился в качестве направления комплекса маркетинговых исследований в деловой практике компаний в США, что представляется справедливым. Далее он получил свое развитие в деятельности различных исследовательских и консалтинговых структур в США и Европе. Ряд отечественных исследователей приводят данные о том, что бенчмаркинг выступает одним ведущих исследовательских направлений для выбора траектории ведения успешного бизнеса в практике зарубежных компаний 1. К примеру, в Великобритании функционирует «Центр бенчмаркинга», оказывающий консультационную помощь в различных

Л

направлениях ведения бизнеса . Им было проведено исследование (в виде анкетного опроса) среди представителей 770 различных организаций. В рамках данного исследования получены следующие результаты, характеризующие вовлеченность в процессы бенчмаркинга представителей бизнеса, а также готовность делиться информацией, позволяющей приобретать конкурентные преимущества, с другими участниками рынка. Получилось, что около 70% компаний и организаций уже вовлечены в исследовательскую деятельность в рамках бенчмаркинга; более 90% компаний высказали готовность участвовать в информационном обмене с другими участниками рыночных процессов; почти 90% организаций полагают, что им необходимы компании-партнеры, обладающие

высокими компетенциями, позволяющими проводить систематические сопоставления в рамках бенчмаркинга на регулярной основе1.

Естественным образом ввиду глобализации экономических процессов интерес к данному направлению эффективных маркетинговых исследований, ориентированных на возможности развития бизнеса или территории в высококонкурентной среде стал популярным и в России. Тем не менее внедрение методик эталонного сравнения в рамках осуществления маркетинговых исследований при оценке внутренней и внешней среды функционирования компаний для выявления возможных резервов роста или поиска направлений эффективного развития территорий в России значительно ниже.

Отметим, что в сложившихся в национальной экономике реалиях, отечественные предприятия используют в упрощенной форме инструментарий современного бенчмаркинга, как правило, не задумываясь над его научными характеристиками и потенциально возможными преимуществами. Имеется в виду, что, обмениваясь опытом в рамках общего информационного пространства или во время проведения официальных научных и бизнес-мероприятий, представители предприятий и управленческого аппарата перенимают (насколько это возможно) опыт конкурентов, ориентируясь на их более весомый экономический эффект. Относительно государственного бенчмаркинга (нацеленного на развитие территорий в конкурентной среде) отметим, что он применим далеко не повсеместно, хотя имеет значительные перспективы для внедрения. В целом в российской бизнес-среде просматривается тенденция детерминировать бенчмаркинг в качестве эталонного сопоставления чужих достижений и маркетингового анализа деятельности конкурентов, хотя потенциал бенчмаркинга, как функции перманентных масштабных маркетинговых исследований значительно шире.

Проанализируем основные сущностные характеристики и научно-прикладное содержание понятия «бенчмаркинг» в арсенале отечественных и иностранных исследователей.

Каренов Р., исходя из современных позиций практической трактовки данного направления эталонных исследований, отождествляет бенчмаркинг с необходимостью определения показателей, характеризующих собственную деятельность предприятия; сопоставлением выделенных показателей с таковыми у конкурирующих организаций (лидирующих в данной сфере) и оценкой возможности использования данного позитивного примера в своей деловой практике1.

Очень широко и, на наш взгляд, обще трактует бенчмаркинг известный зарубежный аналитик и практик Кэмп Р.: «непрерывный поиск решений, базирующихся на лучших методах и процессах всей индустрии, которые дают предприятию возможность наивысших достижений»2. С одной стороны, данное определение естественным образом является верным. С другой стороны, лучшие практики могут касаться абсолютно любых сфер деятельности предприятия и не быть напрямую связанными с рыночными процессами, а могут, например, учитывать специфику возможности вовлечения административного ресурса в решения ряда проблем для нивелирования влияния конкуренции в определенной рыночной нише.