Бензотеллуразолы и бензотеллуразины: синтез, строение и реакционная способность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Абакаров, Гасан Магомедович

  • Абакаров, Гасан Магомедович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 322
Абакаров, Гасан Магомедович. Бензотеллуразолы и бензотеллуразины: синтез, строение и реакционная способность: дис. доктор химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Ростов-на-Дону. 2008. 322 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Абакаров, Гасан Магомедович

Введение Общая характеристика работы

Глава I. Литературный обзор

1.1. Теллурсодержащие гетероциклические соединения с 13 двумя и более гетероатомами

1.1.1. Четырехчленные теллурсодержащие гетероциклы

1.1.2. Пятичленные теллурсодержащие гетероциклы с двумя 14 гетероатомами

1.1.2.1. Изотеллуразолы

1.1.2.2. Бензоизотеллуразолы

1.1.2.3. Бензотеллуразолы

1.1.2.4. 5Н-Азателлуролы-1,

1.1.3. 5Н-Оксателлуролы-1,2, их бензоаналоги и производные. 24 Синтез, реакции

1.1.4. 1Д '-Спиробис[ЗН-бензоксателлуролы-2,1], синтез,реакции 30 1-1 -4.1. 1,Г-Спиробис[ЗН-бензооксателлурол-2,1]-3,3'-Дион

1.1.5. Оксателлуроланы-1,2 и гексагидро-ЗН-бензокса- 33 теллуролы-2,1. Синтез и реакции

1.1.6. 1,3-Халькогенателлуролы и их производные

1.1.6.1. 1,3-Те,8-и 1,3-Те,Бе-производные

1.1.6.2. 1,3-Дителлуролы, синтез, строение, реакции

1.1.6.3. Бензо-1,3-дителлуролы, синтез, реакции

1.1.7. 1,2-Дителлуролы, синтез, строение, реакции

1.1.8. Пятичленные теллурсодержащие гетероциклы с тремя 55 гетероатомами

1.1.8.1. Синтез, строение, свойства 1,2,5-теллурадиазолов и 56 бензотеллурадиазолов

1.1.8.2. А3 - 1,3,4-Теллурадиазолин

1.1.8.3. 1,2,5,6-Тетраза-6а-теллурапенталены

1.1.8.4. 1,2,4-Дителлураазоцин

1.1.8.5. 1,4,2-Оксателлуразол

1.1.8.6. 1 -Аза-б-окса-ба-теллурапентален

1.1.8.7. 2,5-Диаза-1,6-диокса-6а-теллурапентален

1.1.8.8. Д4-Тиателлуразолин

1.2. Шестичленные теллурсодержащие гетероциклы с 64 двумя и более гетероатомами

1.2.1. Моноциклические шестичленные гетероциклы теллура с 65 двумя и более гетероатомами

1.2.1.1. 1,2-Дителлурациклогексан

1.2.1.2. 1,1-Диметил-1-сила-3-теллурациклогексаны

1.2.2. 1-Гетера-4-теллурациклогексаны, синтез, реакции, 66 строение

1.2.3. 1-Гетера-4-теллурациклогекса-2-ены и 1 -гетера-4-тел- 72 лурацикл огекса-2,5 -диены

1.2.4. Бициклические шестичленные теллурсодержащие 73 гетероциклы

1.2.4.1. 2-Ароил-1,2,3-теллурадиазины, синтез

1.2.5. 5-Гетера-10-теллура-5,10-дигидроантрацены 73 1.2.5.1. Феноксотеллурины, тиафенотеллурины.

Синтез и реакции трициклических теллурсодержащих гетероциклических соединений

1.2.6. Теллурантрен, синтез и реакции

1.2.7. Семичленные теллур-азотсодержащие гетероциклы

1.2.7.1. 1,5-Бензотеллуразепины и его производные

1.2.7.2. Дибензотеллуразепины

1.2.8. Восьмичленные теллур-азотсодержащие гетероциклы

1.2.9. Девятичленные теллур-азотсодержащие гетероциклы

1.2.10. Полициклические теллурсодержащие гетероциклы

1.2.11. Конденсированные теллуразотистые гетероциклы

Глава II Обсуждение результатов

II. 1. Бензотеллуразолы

II. 1.1. Синтез исходных соединений

II. 1.2. Синтез производных бензотеллуразолов

II. 1.3. Молекулярная и кристаллическая структура 2-фенил- 112 бензотеллуразола

II. 1.4. Константы основности бензоазолов

II.1.5. Реакционная способность бензотеллуразолов

И. 1.5.1. Реакции по атому азота

II. 1.5.2. Реакции по атому теллура

II. 1.5.3. Реакции по атомам азота и теллура

II. 1.5.4. Реакции иммониевой и теллурониевой солей 2-фенил- 121 бензотеллуразола

И.1.5.5. Реакции по 2-метильной группе

II. 1.5.6. Реакция обмена гетероатома теллура

11.2. Бензотеллуразины

11.2.1. Синтез 2Н-1,4-бензотеллуразин-3(4Н)-она и его 128 производных

11.2.2. Строение бензотеллуразинов

11.2.3. Реакционная способность бензотеллуразинов

11.2.3.1. Реакции по атому азота

11.2.3.2. Реакции по атому теллура

11.3. 10-алкилфенотеллуразины

11.3.1. Синтез 10-алкилфенотеллуразинов

11.3.2. Строение 10-алкилфенотеллуразинов

11.3.3. Полярные свойства и конформации фенотеллуразинов и их 150 производных в растворе

И.3.4. Реакционная способность 10-алкилфенотеллуразинов

П.3.4.1. Реакции, протекающие с повышением координационного числа атома теллура II.3.4.2. Реакции электрофильного замещения в ряду 10-алкил- 160 фенотеллуразинов

II.3.4.3. Реакции замены и экструзии атома теллура

Глава III Металлокомплексы теллурсодержащих аминов, азометинов, азолов и азинов

III. 1. Металлокомплексы аминов

111.2. Металлокомплексы азометинов

111.3. Комплексы бензотеллуразолов и 1,4-бензотеллуразинов

III.3.1. Комплексы бензотеллуразолов 180 III.3.2. Комплексы 1,4-бензотеллуразинов

111.4. Комплексы 10-алкилфенотеллуразинов

Глава IV Возможности практического применения теллуразотсодержащих гетероциклических соединений

IV. 1. Физиологическая активность

IV.2. Психотропные свойства

IV.3. Антимикробная активность 197 IV.4. Антигельминтная активность теллурорганических 197 соединений

IV.5. Фунгицидная и гербицидная активность

IV.6. Фотосенсибилизирующая способность

IV.7. Использование TOC в качестве присадок к смазочным 208 маслам

Глава V Экспериментальная часть

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бензотеллуразолы и бензотеллуразины: синтез, строение и реакционная способность»

Актуальность проблемы. Среди органических производных элементов VI А группы наименее изучены к настоящему времени теллурорганические соединения (TOC), хотя история их открытия насчитывает около 170 лет -первые представители теллурорганических соединений - диалкилтеллуриды были получены Вел ером в 1840 г. [1]. Ряд как субъективных (преувеличенные и до настоящего времени среди химиков представления о крайне отвратительном запахе TOC и их высокой токсичности) факторов тормозили развитие химии TOC. В этой связи отметим, что высокотоксичными являются газообразные производные теллура - теллуроводород и гексафторид теллура [2], а довольно неприятным запахом обладают те производные дикоординированного теллура, которые содержат хотя бы один алкильный заместитель. Тем не менее, работы Ледерера, Моргана и Дрю [3-5] заложили основы препаративной химии TOC, бурное развитие которой наблюдается начиная с 70-х годов прошлого столетия. За последние 15-20 лет число публикаций по химии TOC значительно превысило число работ посвященных органическим соединениям теллура за предшествующие годы. Однако следует отметить, что, несмотря на бурное развитие химии TOC, эта область халькогенорганической химии была и остается гораздо менее исследованной, чем химия органических соединений серы и селена.

Повышенный интерес к органической химии теллура обусловлен тем, что многие TOC находят разнообразное практическое применение. Органические производные теллура используются как катализаторы ряда реакций в органической химии [6-10] (синтез сложных эфиров N-замещенных аминокислот из замещенных нитробензолов, метанола и двуокиси углерода, ненасыщенных альдегидов из олефинов, различных полимеров) ускорители вулканизации каучука [11,12]. TOC применяются в качестве ингибиторов окисления и стабилизаторов различных масел [13-18] и коррозии сплавов на основе железа, никеля и титана в различных средах [19-23], а также в качестве инсектицидов и фунгицидов [24]. Многие теллурорганические соединения проявляют антибактерицидную активность [25-30]. Диарилтеллуроксиды [31], перхлораты 10-теллурониаантрацена [32], проявляют сильные антимикробные свойства. Аммоний трихлор(диоксоэтилен-о,о')теллурат обладает иммуно-модулирующими свойствами и противоопухолевой активностью [33-36], 3,7,10-триметилфенотеллуразин проявляет психостимулирующее действие, а 5,5-дигалоид-3,7,10-фенотеллуразин оказывает антидепрессивное действие [37-38]. Различные по строению TOC применяются как компоненты фотоматериалов [39-46], применяются как фотосенсибилизаторы [47,48] и в микрофотографии [49]. Благодаря специфической реакционной способности TOC находят применение в препаративной органической химии. Диарилтеллуриды, диарилдителлуриды, и феноксателлурин [50-52] дебромируют вицинальные и геминальные дибромиды, что позволяет с высокими выходами получать различные олефины и ацетилены.

Производные дикоординированного теллура, а также арилтеллур-трихлориды и диарилтеллурдихлориды используются для синтеза биарилов [53, 54], арилирования олефинов [55, 56] и для получения карбоновых кислот [57]. Диарилтеллуроксиды применяются как мягкие окислители ряда органических соединений [58].

В ряду гетероциклических соединений теллура наибольшее внимание было привлечено к изучению теллурофена и его производных, тогда как соединения с двумя гетероатомами в цикле и, в частности, пяти- и шестичленные теллурсодержащие гетероциклы - бензтеллуразолы и бензтеллуразины - практически не были изучены до наших работ.

Серные и селеновые аналоги этих соединений хорошо изучены и находят разнообразное практическое применение, но подавляющее число теллурсодержащих пятичленных гетероциклов было синтезировано за последние 30 лет. Так, бензоизотеллуразол получен в 1978 г. [59], 1,3дителлурол - 1982 г. [60], фенотеллуразин - 1982 г. [61], бензотеллуразол - 1983 г. [62], бензо-1,3-дителлурол - 1988 г. [63,64] и производные ЗН-бензоксателлурола-2,1 - в 1990 г. [65]. Показательно, что в обзоре 1994 года [67] Te-N-содержащие гетероциклы представлены лишь тремя структурами. В связи с изложенным, исследование методов синтеза, строения и реакций бензотеллуразолов и бензотеллуразинов составляет предмет данной диссертационной работы.

Цели и задачи работы.

1. Разработка препаративных методов синтеза и получение новых теллуразотсодержащих пяти(азолы)- и шести(азины)членных гетероциклов.

2. Исследование строения новых теллуразольных и теллуразиновых производных.

3. Изучение особенностей реакционной способности теллуразолов и теллуразинов по сравнению с другими халькогеназотистыми гетероциклами.

4. Синтез и установление строения металлокомплексов амбидентатных теллуразотсодержащих аминов, азометинов (прекурсоры), азолов и азинов.

5. Исследование биологической активности теллуразотных гетероциклов в качестве соединений, обладающих антидепрессивным и психостимулирующим действием.

Положения 1-5 выносятся на защиту диссертации.

Научная новизна. Разработаны методы синтеза ранее неописанных теллурсодержащих производных азольного и азинового рядов. Пятичленные бициклические К,Те-содержащие гетероциклы - бензотеллуразолы - впервые получены при взаимодействии N-ацил-о-метилтеллуранилинов с хлористым тионилом.

Новые бициклические шестичленные теллуразотистые гетероциклы -бензотеллуразин и его производные синтезированы, исходя из Ы-бутил-(2-аминофенил)теллурида.

Синтез ранее неописанных трициклических шестизвенных теллуразотистых гетероциклов - 1Ч-алкилфенотеллуразинов - осуществлен по реакции 2,2-дилитий-М-алкилдиариламинов с двухиодистым теллуром.

Строение 2-фенилбензотеллуразола и 3,7-диметил-10этилфенотеллуразина доказано методом рентгеноструктурного анализа (РСА).

Впервые изучены реакции теллуразолов и азинов, повышающие координационное число Ы- и Те-донорных центров - кватернизация, окисление, галоидирование, комплексообразование. В отличие от других халькогеназолов и халькогеназинов, превращения, затрагивающие теллурный гетероатом, являются наиболее характерными для их теллурсодержащих аналогов.

Созданы новые типы теллурсодержащих лигатирующих соединений на их основе. Впервые получены металлохелаты с 14,Те- и ]ЧГ,0,Те-лигандными окружениями. В согласии с принципом ЖМКО и концепцией конкурентной координации для бензотеллуразольных и бензотеллуразиновых лигандов установлены преимущественные реакция связывания «жестких» атомов азота с «жесткими» кислотами (Н*, 8п4+, Т14+' Та5+) и «мягкого» атома теллура с «мягкими» кислотами (Ь^2+, Рс12+,

Проведенные в ходе настоящего исследования работы заложили основы системного подхода к синтезу, изучению строения и реакционной способности новых теллуразотистых гетероциклов.

Практическая значимость. Синтезы бензотеллуразолов, 1,4-бензотеллуразинов, фенотеллуразинов и их производных способствуют развитию исследований по химии халькогенсодержащих пяти- и шестичленных азотистых гетероциклов. Полученный материал расширяет представления о строении и реакционной способности органических соединений, содержащих элементы VI группы Периодической системы, и может быть использован не только в научных и медико-биологических исследованиях, но и в преподавательской деятельности при чтении специальных курсов по гетероциклической и координационной химии на химических факультетах университетов.

Производные 2-фенилбензотеллуразола (являющиеся структурными аналогами вермокса) обладают антигельминтным действием, превышающим активность известного антигельминтика мебендазола при достаточно низкой токсичности испытуемых соединений. Полученные в работе производные теллурсодержащих бензоазинов обладают широким спектром биологической активности. Так, 3,7,10-триметилфенотеллуразин проявляет психостимулирующее действие, не уступающее действию известного психостимулятора центедрина. 5,5-Дигалоид-3,7,10-фенотеллуразины являются эффективными антидепрессантами, близкими по своей активности к мелипрамину.

Производные фенотеллуразина проявляют также антимикробное действие и обладают фунгицидной и гербицидной активностью. Фенотеллуразины, содержащие три- и тетракоординированный атом теллура, обладают фотосенсибилизирующим действием, а также могут быть использованы в качестве присадок к смазочным маслам.

Личный вклад автора. Лично автором или при его непосредственном участии:

- осуществлены выбор темы, поиск, анализ и систематизация литературных данных по химии разноатомных теллурсодержащих гетероциклов;

- сформулированы цели, задачи, положения, которые выносятся на защиту;

- выполнены экспериментальные исследования по синтезу, установлению строения, изучению реакционной, в том числе комплексообразующей, способности 1\Г, Те-содержащих аминов, азометинов, азолов;

- проведены обсуждение и обобщение результатов, формулировка выводов.

Апробация работы. Материалы работы были представлены на нижеперечисленных конференциях и семинарах в виде устных сообщений и стендовых докладов:

1. XXII International Conference on Coordination Chemistry. Budapest, 1982.

2. Ill и IV Всесоюзные конференции по химии гетероциклических соединений. Ростов-на-Дону, 1983г.; Новосибирск 1987 г.

3. V и VI Всесоюзные совещания по химии неводных растворов неорганических и комплексных соединений. Ростов-на-Дону, 1985 г., 1987 г.

4. XVI-oe Всесоюзное Чугаевское совещание по химии комплексных соединений. Красноярск, 1987 г.

5. IX Symposium on the chemistry of heterocyclic compounds. Bratislava, 1987 r.

6. IV Всесоюзная конференция по металлорганической химии. Казань, 1988 г.

7. V Всесоюзная конференция по химии азотсодержащих гетероциклических соединений. Черноголовка, 1991 г.

8. VIII Международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография и экология). Ростов-на-Дону, 2006 г.

9. XXIII Международная Чугаевская конференция по координационной химии. Одесса, 2007 г.

10. IX Международный семинар по магнитному резонансу (спектроскопия, томография, экология), Ростов-на-Дону, 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 статьи, в том числе, 2 обзора, 22 тезиса докладов, получены 2 авторских свидетельства.

1. Five-membered tellurium-containing heterocycles // Sulfur Report. - 1986. - V 6. N 1 - P. 15-69. (Совместно с И.Д.Садековым и В.И.Минкиным)

2. Five-membered Heterocycles with Vicinal Те и O heteroatoms. // Adv. Heterocycl. Chem. - 2006 г. V. 55-82. (Совместно с И.Д.Садековым и В.И.Минкиным)

По материалам работы получено 2 авторских свидетельства:

12

1. 5,5-Дигалоид-3,7,10-триметилфенотеллуразины, обладающие антидепрессивной активностью. Автор.свид. СССР № 923109 1981 г.

2. 3,7,10-Триметилфенотеллуразин, обладающий психостимулирующим действием. Автор.свид. СССР № 930893. 1982 г.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Абакаров, Гасан Магомедович

Выводы

1. Разработаны методы синтеза и получены ранее неописанные бензопроизводные пяти- и шестичленных теллуразотистых гетероциклов: 2-замещенные бензотеллуразолы, 1,4-бензотеллуразины и 10-алкилфенотеллуразины.

2. По данным рентгеноструктурного анализа в 2-фенилбензотеллуразоле двугранный угол между плоскостями гетероциклического и ароматического колец составляет 31,2°. Молекула 3,7-диметил-10-этилфенотеллуразина имеет конформацию бабочки с диэдралъным углом между плоскостями фенильных ядер 137,7°. Валентный угол СТеС - 89,8° имеет минимальное значение в ряду фенохалькогеназинов.

3. Характерными для бензотеллуразолов и бензотеллуразинов являются реакции окислительного присоединения по атому теллура (окисление галогенами, хлористым сульфурилом, разбавленной НМЭз), которые повышают степень окисления (координационное число - к.ч.) до трех или четырех и приводят к Те-четвертичным солям, илидам (к.ч. = 3) и □-теллуранам (к.ч. = 4). Повышение к.ч. до 4 наблюдается и при окислении теллура азотной кислотой. Общей для обоих типов теллуразотистых гетероциклов является реакция обмена халькогенов - теллура на серу.

4. Различия в реакционной способности бензотеллуразолов и бензотеллуразинов наблюдаются в реакциях кватернизации: они протекают по обоим нуклеофильным И- и Те-центрам в случае бензотеллуразольных гетероциклов и преимущественно по Те-атому для фенотеллуразинов. Для последних характерны и реакции электрофильного замещения протонов бензольных фрагментов (бромирование, нитрование).

5. Исходные для получения теллуразотистых гетероциклов амины и азометины впервые использованы в качестве теллурсодержащих

276 лигатирующих соединений для получения хелатов с тетра- (MN2Te2), пента- (MN4Te) и гекса- (MN203Te) координированными металлоциклами.

6. Бензотеллуразолы и бензотеллуразины являются новыми амбидентатными лигандами, содержащими «жесткие» (N) и «мягкие (Те) донорные центры. В согласии с принципом ЖМКО в их комплексах «жесткие» (Н+, SnCl4, TiCl4, TaF5) кислоты Пирсона координированы по «жесткому» атому азота, а «мягкие» (HgCl2, PdCl2, Rh2[CO]4Cl2) по «мягкому» атому теллура.

7. 3,7,10-Триметилфенотеллуразин проявляет психостимулирующее действие, а 5,5-Дигалоид-3,7,10-триметилфенотеллуразины являются эффективными антидепрессантами. Ряд 10-алкилфенотеллуразинов и их производных обладают седативными, анальгезирующими и антимикробными свойствами. 5,5-Дигалоидфенотеллуразины и перхлорат 3,5,7-триметил-10-этилфенотеллуронийазина являются эффективными фотосенсибилизаторами фотопроводимости регистрирующих слоев на основе карбазолсодержащих полимеров.

Заключение

Соединение 162г в дозе 10 мг/кг обладает резко выраженной анальгезирующей активностью, превосходя фентанил (анальгетик, широко применяемый в клинике) по анальгетической активности. Вещество обладает седативными свойствами.

Соединение 322 обладает анальгетической, седативной активностью, но менее выраженной, чем у соединения 162г.

Соединение 328 обладает анальгетическим эффектом и умеренным седативным действием, наиболее полно выраженными в дозах 100 мг/кг.

1У.2. Психотропные свойства

Производные фенотеллуразина обладают ярко выраженными психотропными свойствами, по результатам изучения которых получено два авторских свидетельства [37, 38].

3,7,10-Триметилфенотеллуразин 162г проявляет психостимулирующее действие [38]. Это соединение в дозах 10-30 мг/кг вызывает умеренное повышение возбудимости, резкое увеличение писковой реакции на прикосновение, умеренное повышение тонуса конечностей, частоты дыхания. В дозах 100 мг/кг препарат вызывает явление каталепсии и значительное снижение реактивности и координации, однако не влияет на рефлексы положения и не оказывает влияния на вегетативные эффекты.

Смерть под действием этого вещества наступает в дозах, превышающих 250-300 мг/кг.

Изучение влияния фенотеллуразина на спонтанную двигательную активность показало, что указанное соединение несколько превосходит эффект аналогичной дозы широко известного психостимулятора -центедрина - метилового эфира фенил-2-пиперидилуксусной кислоты [316].

Фенотеллуразин обнаружил свойство достоверно пролонгировать фенаминовую стереотипию.

При изучении влияния этого вещества на гипнотический эффект гексенала обнаружилось, что оно обладает свойством ослаблять этот эффект и в дозе 20 мг/кг сокращает длительность сна крыс примерно в 4 раза по сравнению с контролем (аналогичным эффектом обладает психостимулятор центедрин также в дозе 10 мг/кг).

Опыты на резерпинизированных животных показали, что фенотеллуразин 162г обладает свойством наглядно ослаблять его гипотермический эффект, что весьма характерно для веществ со стимулирующими свойствами.

На основании полученных результатов можно предположить, что соединение 162г обладает выраженной психостимулирующей активностью, почти не уступающей активности психостимулятора - центедрина. О психостимулирующей активности этого вещества свидетельствуют:

1) повышение возбудимости, реактивности, частоты дыхания, тонуса конечностей;

2) повышение спонтанной двигательной активности и ориентировочной реакции в широком диапазоне доз;

3) пролонгирование фенаминовой стереотипии;

4) ослабление гипнотического эффекта гексенала;

5) антагонизм с резерпином по гипнотическому действию.

5,5-Дигалоид-3,7,10-триметилфенотеллуразины 322 (Я = Л1 = СН3,

Х= С1, Вг, I) - производные 3,7, 10-триметилфенотеллуразина являются эффективными антидепрессантами [37]. Эти соединения в динамике повышения доз вызывали однонаправленные эффекты: снижение возбудимости, реактивности, писковой реакции на прикосновение, снижение тонуса конечностей при увеличении частоты и глубины дыхания. Вещество 322 (Я = Я1 = СН3, Х= С1, Вг, I) в указанных дозах значительно снижало реакцию животных на болевое воздействие.

В дозах 100 мг/кг и более все испытуемые соединения вызывали явления каталепсии и значительное снижение реактивности и координации, однако не влияли на рефлексы положения и не оказывали влияния на вегетативные эффекты.

В дозах 160 мг/кг и более соединения 322 (Я = Я1 = СН3, Х= С1, Вг, I) вызывали гибель 60-80% животных (внутрибрюшное введение).

Изучение влияния веществ на спонтанную двигательную активность и ориентировочную реакцию показало, что эти соединения практически не влияли на уровень двигательной активности животных, в чем были схожи с широко применяемым антидепрессантом -мелипрамином [316].

Все испытуемые соединения обнаружили свойство достоверно пролонгировать фенаминовую стереотипию.

Вещества 322 (Я = Я1 = СН3, Х= С1, Вг, I) обнаружили тенденцию повышать гипнотический эффект гексенала, причем максимальной активностью обладает 5,5-дихлор-3,7,10-триметилфенотеллуразин. Аналогичный эффект был обнаружен и у мелипрамина - N-(3-диметиламинопропил)имидобензил гидрохлорида [316]. Опыты на резерпинизированных животных показали, что все испытуемые соединения обладают свойством наглядно ослаблять его гипотермический эффект, что весьма характерно для веществ со стимулирующими и антидепрессивными свойствами.

На основании полученных результатов можно предположить, что соединения 322 (Я = Я1 = СН3, Х= С1, Вг, I) обладают антидепрессивнои активностью, близкой по характеру к активности антидепрессанта -мелипрамина.

Ряд производных 10-алкилфенотеллуразинов обладает седативным действием. К числу их относится 3,7,10-триметилфенотеллуроний-азиндимедонилид 324, 10-этил-3,5,5,7-тетрабром- 3226 и 10-метил-3,5,5,7-тетрабромфенотеллуразины 322а. Первое из этих соединений обладает умеренным седативным действием в дозе 100 мг/кг, второе - в дозе 50 мг/кг; наиболее эффективные седативные свойства проявляет последнее из вышеперечисленных соединений (5 мг/кг). Данные соединения сравнительно малотоксичны: ЬО50 составляет 620, 250 и 330 мг/кг соответственно. Последние два соединения обладают также анальгезирущей активностью, которая наиболее ярко выражена у соединения 3226 (5 мг/кг).

Приведенные в настоящем разделе данные свидетельствуют о перспективности дальнейшего поиска среди производных фенотеллуразина психотропных препаратов широкого спектра действия.

1У.З. Антимикробная активность

Производные фенотеллуразина 322-324 обладают также антимикробной активностью [390]. Соответствующие данные представлены в таблице 19.