Бетон повышенной термостойкости для огнестойких железобетонных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Загоруйко, Татьяна Викторовна

  • Загоруйко, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 163
Загоруйко, Татьяна Викторовна. Бетон повышенной термостойкости для огнестойких железобетонных изделий: дис. кандидат наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Воронеж. 2015. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Загоруйко, Татьяна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные современные направления и требования обеспечения огнестойкости строительных конструкций

1.2 Повышение эффективности огнезащиты строительных конструкций и изделий путем совершенствования составов 21 бетонов повышенной термостойкости

1.3 Применение вариатропных изделий для огнезащиты строительных конструкций

1.4 Цели и задачи исследования

2 МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ

БЕТОНА ПОВЫШЕННОЙ ТЕРМОСТОЙКОСТИ

2.1 Методологические подходы к исследованию бетона повышенной термостойкости

2.2 Обоснование выбора компонентов для бетона повышенной 42 термостойкости с термодинамических позиций

2.3 Характеристика используемых материалов

2.4 Методика планирования эксперимента по подбору рационального состава бетона повышенной термостойкости

2.5 Методы исследований структуры бетона повышенной термостойкости

2.6 Методы испытаний физико-механических свойств бетона повышенной термостойкости

2.6.1 Определение средней плотности и прочностных характеристик бетона

2.6.2 Определение термостойкости бетона

2.6.3 Определение теплопроводности бетона

2.6.4 Определение реологических свойств бетонной смеси

2.6.5 Методика исследования адгезионной прочности слоя бетона повышенной термостойкости и несущего слоя

в вариатропных изделиях

2.7 Определение предела огнестойкости вариатропной

железобетонной плиты на основе теплофизического расчета

прогрева бетона в условиях стандартного пожара

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СВОЙСТВ БЕТОНА ПОВЫШЕННОЙ ТЕРМОСТОЙКОСТИ ДЛЯ ОГНЕСТОЙКИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Определение рационального состава бетона

3.1.1 Оценка свойств компонентов бетона с термодинамических позиций

3.1.2 Влияние дисперсности шунгита на физико-механические характеристики и термостойкость бетона

3.1.3 Обоснование рационального состава бетона повышенной

82

термостойкости с позиции теории протекания

3.2 Исследование изменений структуры бетона повышенной термостойкости после температурных воздействий

3.2.1 Влияние температурных воздействий на изменение элементного состава цементного камня в зоне контакта

с зернами шунгита

3.2.2 Изменение нано-и микроструктуры бетона после температурных воздействий

3.2.3 Изменение макроструктуры бетона после температурных воздействий

3.3 Исследование физико-механических свойств бетона повышенной термостойкости после температурных

воздействий

3.3.1 Влияние температурных воздействий на прочностные характеристики бетона

3.3.2 Результаты оценки термической стойкости бетона

3.3.3 Исследование изменения теплопроводности бетона в зависимости от величины температурных воздействий

3.4 Выводы

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

БЕТОНА ПОВЫШЕННОЙ ТЕРМОСТОЙКОСТИ ДЛЯ ОГНЕСТОЙКИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

4.1 Исследование адгезионной прочности слоя бетона повышенной термостойкости и несущего слоя

в вариатропных изделиях

4.1.1 Обоснование требований и исследование реологических свойств бетонной смеси для слоя бетона повышенной термостойкости в вариатропных изделиях

4.1.2 Оценка адгезионной прочности слоя бетона повышенной термостойкости и несущего слоя в вариатропных изделиях

4.1.3 Влияние температурных воздействий на прочность контактной зоны слоя бетона повышенной термостойкости

и несущего слоя вариатропных изделий

4.2 Предел огнестойкости вариатропной железобетонной плиты

со слоем бетона повышенной термостойкости

4.2.1 Расчет предела огнестойкости железобетонной плиты

без огнезащитного покрытия

4.2.2 Расчет предела огнестойкости железобетонной плиты

с применением огнезащитного покрытия повышенной 117 термостойкости с различной толщиной слоя

4.3 Технологический регламент изготовления вариатропных

изделий со слоем бетона повышенной термостойкости

4.4 Технико-экономическая эффективность предложенных решений по огнезащите вариатропных железобетонных

изделий

4.5 Выводы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Технологические рекомендации (временные) по получению бетона повышенной термостойкости для огнестойких железобетонных изделий. 149 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов

научно-исследовательской работы в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акт об использовании результатов диссертационной работы в учебном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетон повышенной термостойкости для огнестойких железобетонных изделий»

ВВЕДЕНИЕ

По статистике МЧС Российской Федерации в 2013 году произошло 152952 пожаров, без учета пожаров, которые произошли на объектах министерств и ведомств, осуществляющих их учет самостоятельно, а также пожаров, не входящих в государственную статистическую отчетность [1]. При пожарах погибли 10 548 человек, из них 499 детей, травмировано 11076 человек, причинён прямой материальный ущерб в размере 13202,9 млн. руб. За отчетный период 2013 года ежедневно в Российской Федерации происходило 419 пожаров, при которых погибли 29 и получили травмы 30 человек, огнём уничтожено 98 строений, 22 единицы автотракторной техники. Ежедневный материальный ущерб составлял 36,2 млн. руб.

Обеспечение пожарной безопасности и огнестойкости строительных конструкций зданий и сооружений является важнейшей задачей строительства и необходимым элементом системы противопожарной защиты объектов [2, 3,4]. Основной опасностью при пожаре для зданий и сооружений является снижение прочности и несущей способности строительных конструкций под воздействием открытого пламени при высоких температурах. В современном строительстве при возведении зданий и сооружений, в том числе повышенной этажности, все в большем объеме применяются большепролетные тонкостенные конструкции, изготовляемые на основе высокопрочного бетона. Во время пожара в первую очередь именно эти конструкции подвергаются огневому воздействию порой с повышением температуры до 1100 °С и выше. При таком воздействии происходит достаточно быстрый нагрев напрягаемой арматуры до критической температуры (400 °С и выше), что приводит к потере несущей способности и устойчивости конструкций и, как следствие, к обрушению здания. Повышение огнестойкости конструкций может быть обеспечено техническими решениями, предусматривающими применение покрытий из термостойких материалов в виде облицовки из плиточных, листовых, штучных изделий и др. видов покрытий.

Для повышения огнестойкости конструкций считается перспективным применение изделий вариатропной структуры, характеризующихся наличием железобетонного ядра - т.е. несущего слоя и слоя из бетона повышенной термостойкости. Эффективно применение бетона с изменяющимися показателями плотности и термостойкости по мере роста величины температурного воздействия. Созданию термостойких слоев бетона в вариатропных изделиях, обеспечивающих повышение предела огнестойкости конструкций в условиях стандартного пожара, посвящена данная диссертационная работа.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является получение бетона повышенной термостойкости для огнестойких железобетонных изделий.

В соответствии с целью работы решались следующие задачи.

1. Анализ и обобщение современных тенденций в области создания огнестойких железобетонных изделий и конструкций.

2. С термодинамических позиций обосновать выбор эффективных компонентов бетона повышенной термостойкости, обеспечивающих огнезащиту вариатропных железобетонных изделий.

3. Исследованиями на разных масштабных уровнях доказать эффективность введения молотого шунгита как компонента вяжущего вещества бетона повышенной термостойкости в сочетании с хризотил-асбестовыми волокнами и карка-сообразующим компонентом - гранулированным шлаком.

4. Исследованиями на разных масштабных уровнях оценить воздействие высокой температуры (700 °С, 900 °С, 1100 °С) на структуру предлагаемого бетона повышенной термостойкости.

5. В условиях воздействия высокой температуры (700 °С, 900 °С, 1100 °С) исследовать динамику изменения прочностных характеристик и теплофизических параметров бетона повышенной термостойкости.

6. Разработать технологический регламент получения вариатропных изделий с применением предлагаемого бетона повышенной термостойкости.

Работа выполнена автором в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете на кафедре технологии строительных материалов, изделий и конструкций и в Воронежском институте Государственной противопожарной службы МЧС России на кафедре прикладной математики и инженерной графики.

Научная новизна работы.

1. С термодинамических позиций научно - практически обоснован выбор эффективных компонентов бетона повышенной термостойкости, обеспечивающих огнезащиту вариатропных железобетонных изделий.

2. С использованием теории протекания научно - практически обосновано и исследованиями структуры бетона на разных масштабных уровнях доказано, что введение молотого шунгита как компонента вяжущего вещества бетона повышенной термостойкости в сочетании с хризотил-асбестовыми волокнами и каркасооб-разующим компонентом - гранулированным шлаком - обеспечивает повышение предела огнестойкости конструкций за счет динамического изменения теплофи-зических характеристик слоя из указанного бетона в вариатропных изделиях с ростом температуры в условиях стандартного пожара.

Практическая значимость работы.

1. На основе положений термодинамики разработан и практически реализован метод выбора компонентов для бетона повышенной термостойкости.

2. Определены эффективные дисперсность и дозировки шунгитового запол-

I

нителя для бетона повышенной термостойкости.

3. Выбран рациональный состав бетона повышенной термостойкости для изделий вариатропной структуры с требуемыми показателями подвижности бетонной смеси и показателями плотности и прочности бетона.

4. Разработан технологический регламент изготовления вариатропных изделий со слоем бетона повышенной термостойкости.

Достоверность результатов работы обеспечена методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств и новых из-

мерений, методов исследований; применением современных математических методов планирования экспериментов и статистической обработки результатов ис-

«

следования; опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, не противоречащими выводам известных положений и результатам других авторов.

Внедрение результатов. Методические разработки и результаты исследований внедрены в учебный процесс по направлениям подготовки 221700 «Стандартизация и метрология» и 270800 «Строительство» профиль «Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций», в том числе при чтении курса лекций по дисциплине «Технология бетона, строительных изделий и конструкций», при проведении практических занятий «Планирование и организация эксперимента», при выполнении дипломных проектов, УИРС студентов строительно-технологического факультета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Методические разработки и результаты исследований используются при подготовке обучающихся по специальности 280705.65 «Пожарная безопасность» в учебно-методическом обеспечении дисциплин профессионального цикла: при чтении курса лекций по дисциплинам «Прогнозирование опасных факторов пожара», «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре», «Пожарная безопасность в строительстве», при проведении практических занятий по данным дисциплинам, при научно-исследовательских работах учащихся Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Апробация работы. Основные положения диссертационных исследований доложены и обсуждены на:

- Международных научно-практических конференциях ВПТУ (Воронеж, 2006, 2007);

- XXXVI межвузовской научно-технической конференции «Молодежь и XXI век» (Курск, 2008);

- Международных IV и V научно-практических конференциях ВИ ГПС (Воронеж, 2009, 2010);

- 64-й Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в сфере науки, образования и высоких технологий», (Воронеж, 2009);

- научно-практических конференциях профессорско-преподаватель-ского состава, научных работников и аспирантов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета с участием представителей исследовательских, проектно-конструкторских, строительных и общественных организаций (Воронеж, 2010-2012);

- V Международной научно-технической конференции «Наука, техника и технология XXI века» (Нальчик, 2013).

Публикации. Основные результаты исследований, отражающие ключевые положения диссертационной работы, изложены в 11 научных публикациях, в том числе в 2 статьях, опубликованных в изданиях из списка, рекомендованного ВАК РФ.

Новизна научных практических решений подтверждается получением положительного решения на выдачу патента на изобретение «Бетонная смесь для получения термостойкого огнезащитного покрытия» per. номер 2014113872, приоритет от 8.04.2014 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, трех приложений, изложенных на изложенных на 163 страниц, включая 41 рисунок, 24 таблиц, 97 страниц машинописного текста, библиографический список из 136 наименований.

На защиту выносятся.

1. Научно - практическое обоснование выбора эффективных компонентов бетона повышенной термостойкости с термодинамических позиций.

2. Рациональный состав бетона повышенной термостойкости с требуемыми реологическими свойствами смеси, средней плотностью, прочностью бетона и те-плофизическими параметрами.

3. Результаты исследования на разных масштабных уровнях структуры бетона повышенной термостойкости, доказывающие эффективность введения молотого шунгита как компонента вяжущего вещества предлагаемого бетона.

4. Результаты исследования динамики изменения прочностных характеристик и теплофизических параметров разработанного бетона повышенной термостойкости при воздействии высокой температуры.

5. Рекомендации по технологии производства вариатропных изделий со слоем бетона повышенной термостойкости.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Основные современные направления и требования обеспечения огнестойкости строительных конструкций

Вопросы огнезащиты строительных конструкций зданий, повышения их огнестойкости являются основополагающими в различных отраслях промышленности и строительства.

Требования к пожарной безопасности и огнестойкости строительных конструкций зданий и сооружений непрерывно возрастают в связи со спецификой современного строительства - ростом этажности зданий, протяженности путей эвакуации, все большим объемом применения большепролетных тонкостенных конструкции.

Строительство высотных зданий [5] ежегодно увеличивается, что связано с высокой стоимостью земельных участков городских территорий, ростом численности населения и др. причинами. Высотное здание может включать в себя помещения разного функционального назначения и пожарной опасности: офисы различных учреждений, жилые помещения, помещения детских организаций, гостиницы, объекты торговли, развлекательные и спортивные объекты, автостоянки. Количество людей, одновременно находящихся в здании, исчисляется тысячами [6]. Основные несущие конструкции высотного здания должны выполняться из железобетона и удовлетворять повышенным требованиям по пределам огнестойкости [5, 7, 8, 9].

Следует отметить существующую нормативную базу. Введен в действие федеральный закон № 12Э-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [7], положениям которого должны соответствовать все без исключения строительные объекты на территории России. Одними из важнейших разделов ФЗ № 123 являются статьи, определяющие требования к огнестойкости и

пожарной опасности строительных конструкций зданий и сооружений.

В настоящее время изменились подходы к организации и проведению обязательной сертификации, так как обязательными являются требования ФЗ № 123 [7], а требования государственных стандартов и других документов имеют рекомендательный характер [10]. Согласно ФЗ №123 (ст. 146-150) [7], сертификация продукции проводится органами, аккредитованными в соответствии с порядком, установленным Правительством РФ.

Современное строительство уже невозможно представить без массового применения железобетона. Это и жилищный сектор, и здания общественного назначения, и инженерные сооружения различных типов. Следовательно, вопрос обеспечения огнезащиты железобетонных конструкций является весьма актуальным.

Обеспечение устойчивости зданий в условиях пожара и, в частности, огнестойкости строительных конструкций в соответствии с законодательно закрепленными требованиями ФЗ № 123 [7] направлены на снижение числа жертв и материального ущерба. Это связано с применением в строительстве некоторых видов конструкций, которые обычно рассчитываются по всем правилам строительной механики, но могут разрушаться при пожаре в течение нескольких часов или даже минут. К числу таких конструкций относятся конструкции из железобетона с недостаточным защитным слоем бетона или повышенной влажностью, что может вызвать их сгорание, растрескивание, а также взрывообразное разрушение [11].

В связи с тем, что температурный фактор оказывает существенное влияние на формирование и изменение свойств бетона, необходимо обозначить следующие термины и их соответствие.

Огнестойкость конструкции - это способность строительной конструкции сохранять несущие и ограждающие функции в условиях пожара [9].

Жаростойкость бетона - стойкость к постоянному и длительному воздействию высокой температуры [12]. Бетоны подразделяются в соответствии с предельно допустимой температурой применения на классы от ИЗ до И18. Для класса

ИЗ предельно допустимая температура составляет +300 °С, а для И18 - +1800 °С [13]. При эксплуатации бетонов в условиях резких теплосмен особую роль играет их термическая стойкость — способность противостоять изменениям температуры, не разрушаясь при термических изменениях [14, 15]. Данное свойство для бетона определяется, прежде всего, исходя из расчетов количества циклов нагрева и последующего охлаждения, которое в свою очередь бетон способен выдерживать до полного его разрушения [13]. Термостойкость бетона зависит также от его теплопроводности - способности материала передавать теплоту при перепаде температур по всему объему.

Исследования огнестойкости несущих строительных конструкций зданий в нашей стране берут свое начало с конца 40-х годов, но вплоть до 1945 г. отсутствовала база для масштабных систематических огневых испытаний строительных конструкций на огнестойкость [16]. Во ВНИИПО (ЦНИИПО) в 1945-1950 гг. был создан первый в стране центр для испытаний строительных конструкций на огнестойкость, т.е. появилась экспериментальная база, позволявшая проводить испытания основных видов строительных конструкций. Были разработаны соответствующие методики испытаний; разделены такие понятия как «огнестойкость» и «возгораемость», введен термин «предел огнестойкости», указана величина предела огнестойкости наиболее используемых в строительстве конструкций и регламентирован температурный режим испытаний конструкций на огнестойкость. Благодаря формированию научной школы по развитию теории огнестойкости [17, 18, 19] появилась возможность оценивать огнестойкость зданий, сооружений и конструктивных элементов на стадии проектирования, а также разрабатывать профилактические мероприятия по противопожарной защите. Созданная нормативно-техническая база позволила обосновать требования пожарной безопасности, которые регламентировали применение конструкций в строительстве [11].

Исследования в данной области были начаты под руководством специалистов ВНИИПО H.A. Стрельчука, В.И. Мурашова, Д.М. Карельского и продолже-

ны другими учеными института А.И. Милинским, B.C. Федоренко, В.А. Пчелин-цевым и В.П. Бушевым [11, 17].

В период 1951-1988 гг. во ВНИИПО под руководством д-ра техн. наук, проф. А.И. Яковлева осуществлялись дальнейшие исследования огнестойкости конструкций. Была создана экспериментальная база для испытаний на огнестойкость строительных конструкций, в том числе железобетонных статически неопределимых балок, внецентренно сжатых колонн, элементов перекрытий с различной статической схемой, ограждающих облегченных конструкций на основе эффективных материалов, железобетонных перекрытий, лестничных маршей и стальных облицованных колонн, железобетонных несущих стен [17, 19]. В настоящее время экспериментальная база ВНИИПО позволяет проводить на установках, оборудованных современными системами, оценку огнестойкости строительных конструкций в натуральную величину с расчетной статической нагрузкой и при воздействии на них различных температурных режимов, удовлетворяющих требованиям международных стандартов [11, 20, 21].

Следует обратить внимание на условие отнесения конструкций к противопожарным преградам и к несущим конструкциям. Так, в соответствии с СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», п.п. 5.3.1 и 5.3.2 [9], к строительным конструкциям, выполняющим функции противопожарных преград в пределах зданий, сооружений и пожарных отсеков, относятся противопожарные стены, перегородки и перекрытия, противопожарные занавесы, шторы и экраны. Противопожарные преграды характеризуются огнестойкостью и пожарной опасностью. Огнестойкость противопожарной преграды определяется огнестойкостью ее элементов. Пределы огнестойкости, обеспечивающие устойчивость противопожарной преграды конструкций, на которые они опираются, а также узлов крепления конструкций между собой по признаку R, а узлов примыкания по признакам EI, должны быть не менее предела огнестойкости противопожарной преграды.

К несущим элементам зданий относят конструкции (в соответствии с СП 2.13130.2012 п. 5.4.2 [9]), обеспечивающие его общую устойчивость и геометрическую неизменяемость при пожаре - несущие стены, колонны, рамы, арки и фермы, а также конструкции, обеспечивающие их устойчивость в случае пожара — связи, диафрагмы жесткости, элементы перекрытий.

Также существует определение, которое уточняет данное понятие применительно к огнестойкости конструкций: несущие конструкции (элементы) здания -это конструкции, воспринимающие постоянную и временную нагрузки, в том числе нагрузку от других частей зданий. Данное определение приведено в ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Метод испытания на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции» [22].

Несущие строительные конструкции можно классифицировать [11]:

- по назначению, т. е. выполняемым функциям в здании;

- по исполнению, т. е. в зависимости от материалов или композитов, из которых они изготовлены.

В настоящее время в Российской Федерации основными документами являются Федеральный закон № 123-ФЭ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» [7], устанавливающий требования пожарной безопасности к зданиям и сооружениям и Свод правил пожарной безопасности (СП 1.13130.2009 - СП 13.13130.2009) [23], который регламентирует широкий круг вопросов, связанных с построением системы противопожарной защиты на объектах различного функционального назначения.

Элементы зданий в зависимости от степени огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков нормируются по пределам огнестойкости строительной конструкции и по пределам огнестойкости противопожарных преград. В таблицах 1.1 и 1.2 в соответствии с требованиями ФЗ № 123 [7] приведены данные по степени огнестойкости и пределам огнестойкости строительных конструкций зданий и сооружений, а также по пределам огнестойкости противопожарных преград.

Таблица 1.1- Соответствие степени огнестойкости и предела огнестойкости строительных конструкций зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков

Степень огнестойкости зданий, сооружений, Предел огнестойкости строительных конструкций

несущие стены, колонны наруж- перекрытия междуэтажные строительные конструкции бесчердачных покрытий строительные конструкции лестничных клеток

строений и пожарных отсеков и другие несущие элементы ные ненесущие стены (в том числе чердачные и над подвалами) настилы (в том числе с утеплителем) фермы, балки, прогоны внутренние стены марши и площадки лестниц

I Я 120 Е 30 REI 60 КЕ 30 R 30 REI 120 R 60

II Я 90 Е 15 REI 45 11Е 15 R 15 REI 90 R 60

III Я 45 Е 15 REI 45 11Е 15 R 15 REI 60 R45

IV Я 15 Е 15 REI 15 ЯЕ 15 R 15 REI 45 R 15

V не нормируется не нормируется не нормируется не нормируется не нормируется не нормируется не нормируется

Таблица 1.2 - Пределы огнестойкости противопожарных преград

Наименование Тип про- Предел Тип заполнения Тип

противопожарных тиво- огнестойкости проемов в тамбур-

преград пожарных противопожарных противопожарных шлюза

преград преград преградах

Стены 1 REI 150 1 1

2 REI 45 2 2

Перегородки 1 El 45 2 1

2 El 15 3 2

Светопрозрачные 1 EIW 45 2 1

перегородки с

остеклением площадью свыше 25 % 2 EIW 15 3 2

1 REI 150 1 1

Перекрытия 2 REI 60 2 1

3 REI 45 2 1

4 REI 15 3 2

Пределы огнестойкости строительных конструкций и их условные обозначения устанавливают по ГОСТ 30247.0-94 «Конструкции строительные. Методы испытания на огнестойкость. Общие требования» [24] и ГОСТ 30247.1-94 «Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Несущие и ограждающие конструкции [22].

Обозначение предела огнестойкости строительной конструкции состоит из условных обозначений, нормируемых для данной конструкции предельных состояний и цифры, соответствующей времени достижения одного из этих состояний в минутах.

Различают следующие основные виды предельных состояний строительных конструкций по огнестойкости [7, 22, 24]:

- потерю несущей способности (Я) в результате обрушения или достижения предельных деформаций: обрушение или прогиб в зависимости от типа конструкций;

- потерю целостности (Е) в результате образования в конструкции сквозных трещин или отверстий, через которые на необогреваемую поверхность проникают продукты горения или пламя;

- потерю теплоизолирующей способности (I) вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140 °С или в любой точке этой поверхности более чем на 180 °С в сравнении с температурой конструкции до испытания или более 220 °С независимо от температуры конструкции до испытания.

Пределы огнестойкости запроектированных или реально существующих конструкций принято называть фактическими, а нормируемые - требуемыми и обозначать, соответственно - Пф и Птр.

Требуемые пределы огнестойкости строительных конструкций назначаются в зависимости от степени огнестойкости зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков [7].

Фактические пределы огнестойкости строительных конструкций определяются двумя способами: огневыми испытаниями (REI) и расчетным методом (RI).

Согласно [22, 24] несущие строительные конструкции должны испытываться на огнестойкость под нагрузкой. Распределение нагрузки и условия опирания должны соответствовать расчетным схемам, принятым в технической документации. Испытательную нагрузку устанавливают из условия создания в расчетных сечениях образцов конструкций напряжений, соответствующих их проектным значениям или технической документации. При определении проектных значений напряжений следует учитывать только постоянные и временные длительные нагрузки в их расчетных значениях с коэффициентом надежности равным 1.

Сущность испытательного метода заключается в определении времени, по истечении которого наступит одно или несколько из вышеуказанных предельных состояний. Это экспериментально полученное время и является фактическим пределом огнестойкости.

Основное условие, при котором допустимо применение строительной конструкции по огнестойкости - фактический предел огнестойкости (Пф) - должен быть больше либо равен пределу огнестойкости требуемому (Пгр):

Пф>Птр (1.1)

Если данное условие выполняется, то конструкция соответствует требованиям норм по огнестойкости, следовательно, допустимо применение данной конструкции без огнезащитных мероприятий. В противном случае, необходимо предусмотреть мероприятия по повышению ее огнестойкости. Повышение фактического предела огнестойкости строительных конструкций, как правило, достигается посредством применения огнезащиты.

Существующая методика оценки конструкции или ее элементов на огнестойкость с помощью испытаний позволяет определять истинную огнестойкость (Пф) конструкции, которая равна либо превышает требуемое время сохранения несущей или теплоизолирующей способности.

Но при всех своих положительных качествах испытание на огнестойкость имеет и отрицательные характеристики:

- размер опытных образцов ограничен габаритами печей;

- при испытании на огнестойкость получают данные о поведении только опытного образца, поэтому очень трудно, а иногда и невозможно использовать эти результаты в других случаях;

- испытания имеют высокую стоимость и трудоемкость [11].

Все эти недостатки экспериментального метода компенсируются современными расчетными методами при известных теплотехнических, физико-механических свойствах материалов и повышенных температурах, которые позволяют оценить огнестойкость строительных конструкций без проведения трудоемких и дорогостоящих испытаний. Согласно ст. 87 федерального закона № 123-ФЭ [7] и ГОСТ 30247.0-94 [24] разрешается определять фактические пределы огнестойкости конструкций с применением расчетных методов.