Бетонные композиты на основе техногенного сырья для условий сухого жаркого климата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Алиев, Саламбек Алимбекович

  • Алиев, Саламбек Алимбекович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 187
Алиев, Саламбек Алимбекович. Бетонные композиты на основе техногенного сырья для условий сухого жаркого климата: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Махачкала. 2011. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиев, Саламбек Алимбекович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Негативное воздействие сухого жаркого климата (СЖК) на приготовление бетонных композитов.

1.2 Использование солнечной радиации для защиты бетонных композитов и ускорения их твердения.

1.3 Опыт использования техногенного сырья при производстве строительных композитов.

Рабочая гипотеза.

Цель и задачи исследований.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Исходные материалы.

2.1.1 Минеральное вяжущее.

2.1.2 Заполнитель.

2.1.3 Наполнитель.

2.1.4 Добавки.

2.1.4 Вода.

2.2 Методика проведения исследований.

3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО ВЯЖУЩЕГО ВЕЩЕСТВА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БЕТОННЫХ КОМПОЗИТОВ С УЧЕТОМ УСЛОВИИЙСЖК.

3.1 Основные подходы к разработке комплексного вяжущего на основе применения золошлаковых смесей и мелких песков.

3.2 Составы и свойства комплексных вяжущих на основе техногенного сырья и мелких песков.

Выводы по 3 главе.

4 БЕТОННЫЕ КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ И МЕЛКИХ ПЕСКОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ СУХОГО ЖАРКОГО КЛИМАТА.

4.1 Разработка составов бетонных композитов на комплексном вяжущем.

4.2 Оценка влияния условий сухого жаркого климата на тепло- и массообменные процессы бетонных композитов.

4.2.1 Особенности радиационного режима горизонтальных поверхностей.

4.2.2 Изучение тепло - и массобменных процессов в 90 твердеющих бетонных смесях на комплексных вяжущих при гелиотермообработке.

4.3 Влияние условий выдерживания на структуру, морозостойкость и водонепроницаемость бетонных композитов.

4.3.1 Структура бетонных композитов выдерживаемых в различных температурно-влажностных условиях.

4.3.2 Морозостойкость и водонепроницаемость бетонных композитов.

Выводы по 4 главе.

5 ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ.

5.1 Технология производства бетонных композитов с учетом состава комплексного вяжущего и условий его выдерживания.

5.1.1 Технология производства комплексных вяжущих с минеральным наполнителем.

5.1.2 Технология приготовления бетонных смесей на комплексных вяжущих.

5.1.3 Гелиотермообработка бетонных композитов, полученных с использованием комплексных вяжущих.

5.2 Технико-экономическая эффективность производства бетонных композитов на основе комплексных вяжущих.

5.2.1 Расчет экономической эффективности внедрения результатов работы в производство.

5.3 Опытно-производственное внедрение результатов работы.

Выводы по 5 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бетонные композиты на основе техногенного сырья для условий сухого жаркого климата»

Актуальность темы исследования. Для реализации основных положений программы «Стратегия развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года» строительной индустрии страны необходимы высококачественные бетонные композиты.

Высококачественные бетоны и растворы с широким спектром функциональных возможностей можно получить с использованием комплексных многокомпонентных добавок и композиционных вяжущих, в том числе на основе использования техногенного сырья в виде дисперсных отходов промышленности. Эта задача одинаково актуальна как для регионов с умеренным климатом, так и для регионов, где преобладают специфические условия сухого жаркого климата.

Важнейшими условиями обеспечения повышенного спроса на предлагаемые строительные композиты являются: обеспечение постоянного роста их эффективности, усиление режима экономии, а также, ставшие особо актуальными для сохранения человеческой цивилизации, решение вопросов охраны окружающей среды и переход на всеобъемлющие методы ресурсосбережения.

Актуальность охраны окружающей среды и ресурсосбережения связана в значительной степени с постоянным увеличением количества промышленных отходов, неудовлетворительной их переработкой, а также ростом мирового энергопотребления на промышленное производство с неизменно уменьшающимися запасами природных ископаемых.

Работа проводилась в соответствии с федеральными целевыми программами «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики на 2002 и последующие годы» и федеральной адресной инновационной программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012гг».

Степень изученности проблемы. Проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что имеющийся опыт использования техногенных отходов в качестве сырья для производства строительных материалов не позволяет однозначно назначать рецептуру и технологию его обработки с целью получения бетонных композитов, твердеющих в условиях сухого и жаркого климата.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных способов формирования структуры и свойств бетонных композитов, изготовленных на основе комплексных вяжущих с использованием техногенного сырья и предназначенных для эксплуатации в условиях сухого жаркого климата.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: разработаны научно обоснованные рецептуры получения комплексных вяжущих из техногенных отходов и мелких песков, предназначенные для изготовления бетонных композитов с заданными свойствами, твердение которых осуществляется в условиях сухого жаркого климата; предложены составы и изучены свойства бетонных композитов с комплексными вяжущими, содержащими техногенное сырье и твердевшими в условиях сухого жаркого климата; изучены кинетика прогрева и особенности тепло- и массообмена при твердении бетонных композитов в специфических условиях повышенных температур при низкой относительной влажности окружающей среды; установлен ряд структурных особенностей бетонных композитов изготовленных на основе комплексного вяжущего и отвердевавших в различных температурно-влажностных условиях, обеспечивающих их долговечность.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии научных представлений об особенностях формирования структуры и свойств бетонных композитов, изготовленных с применением комплексных вяжущих и твердеющих в условиях сухого жаркого климата.

Практическая значимость диссертационной работы: разработаны оригинальные рецептуры комплексных вяжущих, содержащих техногенное сырье (положительное решение о выдаче патента «Бетонная смесь и способ её приготовления» по заявке МПК С04В18/04 и С04В18/16), пригодные для эффективного применения в бетонах, твердеющих в условиях сухого жаркого климата; предложены способы технологической обработки свежеприготовленной бетонной смеси, обеспечивающие эффективные тепло-и массообмен со средой и позволяющие получать бетонные композиты с заданными свойствами; разработан технологический регламент производства бетонных композитов на основе комплексного вяжущего, содержащего техногенное сырье.

Внедрение результатов работы. Апробация полученных результатов в промышленных условиях осуществлялась на предприятиях ГУП «Аргунский комбинат стройматериалов и стройиндустрии» при производстве плит перекрытия и лотков систем орошения.

Разработаны нормативные и технические документы: стандарт организации СТО 02066339-005-2011 «Комплексные вяжущие для бетонных композитов»; технологический регламент на производство бетонных композитов на комплексном вяжущем с наполнителем из золошлаковых смесей и мелких песков.

Результаты экспериментальных исследований и научных обобщений, полученные при выполнении диссертационной работы, используются в учебном процессе при подготовке инженеров в рамках направления 270000 s

Архитектура и строительство» по специальностям 270106 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и 270102 «Промышленное и гражданское строительство».

Достоверность полученных результатов подтверждается: использованием апробированных методов экспериментальных исследований, применением математических методов планирования эксперимента и поверенного оборудования; применением современного программного обеспечения (Excel, Statistik, Mathcad) при обработке экспериментальных данных, испытанием необходимого количества контрольных образцов, обеспечивающих доверительную вероятность 0,95 при коэффициенте вариации менее 10% .

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований, представленных в диссертационной работе докладывались и обсуждались на:

1. Межрегиональном Пагоушском симпозиуме «Наука и высшая школа Чеченской Республики: Перспективы развития межрегионального и международного научно-технического сотрудничества», г. Грозный, 2010;

2. Пятой международной конференции «Горное, нефтяное, геологическое и геоэкологическое образование в XXI веке», ГОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной институт им. акад. М.Д. Миллионщикова», ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Грозный, 2010;

3. Третьем Республиканском конкурсе проектов и программ «Научно-техническая творческая молодежь Чеченской республики 2011» (НТТМ ЧР-2011), Комитет правительства 4P по делам молодежи, г. Грозный, 2011;

4. 14-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2011», г. Москва, 2011;

5. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию со дня основания Комплексного научно-исследовательского института Российской Академии Наук (КНИИ РАН), г. Грозный, 2011.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 работ, в том числе 1 - в рецензируемых изданиях из перечня ВАК, получено 1 положительное решение по заявке на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 182 наименований и 3 приложений, изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 41 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Алиев, Саламбек Алимбекович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Развиты научные представления о влиянии минеральных отходов различной вещественной природы на особенности структурообразования и свойств бетонных композитов, заключающиеся в том, что научно обоснована и экспериментально установлена предпочтительность применения золошлаковых отходов ТЭЦ г. Грозный в качестве микронаполнителя портландцементов, предназначенных для применения в бетонных композитах, твердеющих в формах СВИТАП.

2. Установлено, что интенсивность диспергации вяжущих материалов при дополнительном помоле зависит от рецептуры исходного сырья. Введение золошлаковых отходов обеспечивает улучшение размалываемости комплексного вяжущего по сравнению с цементом на 12. 16 %, а при введении мелкого песка - на 8. 12 %.

3. Системный анализ физико-механических свойств бетонных композитов на основе цементного и композиционных вяжущих позволил установить оптимальные рецептуры вяжущих материалов, обеспечивающих снижение их общей пористости.

4. Мониторинг особенностей твердения бетонных композитов различной рецептуры показал, что на особенности их массообмена с окружающей средой важное влияние оказывают параметры температуры и влажности характерные для летнего периода климата ЮФО.

5. Установлено, что вид микронаполнителя в комплексном вяжущем управляет величиной влагопотерь бетонных композитов в начальный период их структурообразования. Золошлаковые отходы ТЭЦ г. Грозный обеспечивают двукратное уменьшение влагопотерь бетонных смесей по сравнению с материалами изготовленными на цементном или комплексном вяжущем содержащим молотый песок.

6. Из анализа интенсивности влагопотерь бетонных смесей " твердевших в гелиоформах СВИТАП с разной толщиной воздушной прослойки следует, что вещественный состав комплексного вяжущего предопределяет ее допустимую величину. Установлено, что предельная толщина воздушной прослойки для цементных бетонов на 22 % меньше, чем для бетонов на комплексном вяжущем, содержащем молотые золошлаковые отходы ТЭЦ г. Грозный и мелкие пески.

7. Мониторинг температуры исследуемых бетонных смесей показал, что состав и рецептура комплексных вяжущих предназначенных для твердения в гелиоформах СВИТАП управляют параметрами пористости и зрелости бетонов. Установлено, что смеси содержащие комплексное вяжущее включающее молотые золошлаковые смеси обладают повышенной скоростью достижения зрелости бетона по сравнению другими материалами, исследованными в данной работе.

8. Экспериментально установлено, что рецептура комплексных вяжущих содержащих молотые золошлаковые смеси и мелкие пески предопределяет возможность получения в гелиоформах с покрытием СВИТАП бетонов с улучшенными эксплуатационными свойствами по показателям прочности, морозостойкости и водонепроницаемости.

9. Проведена промышленная апробация результатов диссертационной работы и разработан технологический регламент на производство бетонных композитов с учетом состава комплексного вяжущего и условий его выдерживания. Предполагаемый экономический эффект от внедрения полученных результатов работы 600.800 руб. на 1м бетонного композита.