Безопасность и надежность лазерного створного маяка для эксплуатации на подходах к морским портам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Хина, Андрей Анатольевич

  • Хина, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 170
Хина, Андрей Анатольевич. Безопасность и надежность лазерного створного маяка для эксплуатации на подходах к морским портам: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 2012. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хина, Андрей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Анализ предметной области лазерных средств навигации. Выбор источников излучения для лазерного створного маяка и стендовые испытания модулей.

1.1. Анализ зрительных средств навигационного оборудования и их источников излучения.

1.1.1. Применение электрических ламп и суперярких светодиодов.

1.1.2. Применение лазерных источников света.

1.1.3. Типы источников лазерного излучения.

1.2. Выбор длины волны и типа лазерного источника излучения для ЛСМ «Анемон».

1.3. Исследование полупроводниковых лазеров для ЛСМ в различных режимах питания и температуры.

1.3.1. Методика исследования характеристик и испытаний отдельных узлов и систем ЛСМ.

1.3.2. Стендовые испытания лазерных излучателей для ЛСМ.

1.4. Выводы и результаты по первой главе.

Глава 2. Основные эксплуатационные характеристики лазерного створного маяка.

2.1. Вопросы обеспечения безопасности лазерного излучения ЛСМ для лоцманов и судоводителей.

2.1.1. Основные эффекты при воздействии лазерного излучения на человека при использовании лазерных средств для судовождения.

2.1.2. Классы опасности лазерного излучения.

2.1.3. Гигиеническое нормирование лазерного излучения.

2.1.4. Разработка методики расчета безопасности для глаз лазерного створного маяка.

2.1.5. Оценка безопасности лазерного излучения на примере J1CM створа «Севастопольский» порта Калининград.

2.1.6. Экспериментальная оценка безопасности лазерного излучения JICM для судоводителя.

2.2. Оценка надежности системы лазерных створных маяков.

2.2.1. Анализ исследуемого объекта.

2.2.2. Теоретические основы оценки надежности системы.

2.2.3. Факторы, влияющие на надежность системы.

2.2.4. Разработка методики оценки надежности лазерного створного маяка по результатам его эксплуатации.

2.2.5. Расчет параметров надежности системы по результатам эксплуатации в порту Туапсе.

2.2.6. Предложения по повышению надежности системы.

2.3. Выводы и результаты по второй главе.

Глава 3. Разработка системы сканирования лазерного излучения на основе микропроцессора для повышения эксплуатационных качеств ЛСМ.

3.1. Решение задачи горизонтального сканирования в ЛСМ.

3.2. Анализ существующих приводов с точки зрения использования в системе сканирования ЛСМ.

3.2.1. Шаговые двигатели.

3.2.2. Системы управления шаговыми двигателями.

3.2.3. Анализ приводов на базе шаговых двигателей с точки зрения использования в ЛСМ.

3.2.4. Гальванометрические сканаторы.

3.2.5. Анализ возможности использования гальванометрических сканаторов в ЛСМ.

3.2.6. Сервоприводы.

3.3. Разработка программы управления СПШ для осуществления горизонтального сканирования JICM.

3.3.1. Описание программного обеспечения СПШ.

3.3.2. Написание текста программы.

3.4. Выводы и результаты по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безопасность и надежность лазерного створного маяка для эксплуатации на подходах к морским портам»

Для современного периода развития морской экономической отрасли Российской Федерации важным направлением повышения ее эффективности является увеличение пропускной способности портов. В свою очередь эта задача включает в качестве важнейшей задачу обеспечения оперативности и безопасности входа/выхода судов в терминалы, преодоление узкостей вблизи побережья.

Эту задачу решают средства навигационного оборудования различного принципа действия и назначения: морские наземные, радионавигационные, оптические, спутниковые и т.д. Лазерные средства навигации приобретают в последнее время все более значимую роль, благодаря их высокой точности и эксплуатационной неприхотливости.

В период с 1970-х годов по настоящее время отечественными и зарубежными производителями было разработано несколько систем лазерной навигации для прибрежной зоны. В 1971 - 1972 гг. в Институте оптики атмосферы Академии наук СССР разработали двух и трёхточечные варианты лазерного визуального навигационного створа и провели натурные испытания в морском порту Одессы [1, 2]. В начале 1980-х разработана система «Глиссада», обеспечивающая визуальную ориентацию по рассеянному атмосферой излучению коллимированных лазерных пучков. Система формирует три наклонных лазерных луча, была апробирована в порту Санкт-Петербурга.

В 2000-е годы разработаны системы:

- на базе многоцветного полупроводникового лазерного излучателя световых импульсов наносекундной длительности с электронной накачкой (ПЛЭН), обеспечивающая формирование цветовых зон заданной конфигурации (111ill «Гамма») [40];

- на базе полупроводникового лазера с накачкой сканирующим электронным пучком (СГТЛЭН) [9, 11];

- на базе подвижных панелей с суперяркими светодиодами, излучающими на разных длинах волн [10, 11].

В Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ) с 1980-х годов под руководством д.т.н., проф. Савельева В.Г. ведется разработка методов и систем повышения безопасности судоходства на основе лазерной навигационной системы - лазерного створного маяка (ЛСМ), который нашел практическое применение на водном транспорте. К настоящему времени в МГАВТ создана научная школа лазерной навигации на водном транспорте.

К началу 1990-х годов первое поколение системы ЛСМ на газовых лазерах прошло государственные испытания, система была рекомендована на снабжение флота и внедрена в производство. К 2000 году в МГАВТ была предложена и совместно с научно-исследовательским институтом прецизионного приборостроения Роскосмоса разработана система ЛСМ второго поколения («Анемон-2») на полупроводниковых лазерах, которая прошла испытания и эксплуатируется на Волго-Балтийском водном пути до настоящего времени. Итоги эксплуатации показали достоинства этой системы, и было принято решение о расширении её использования применительно к морским портам. В 2005 г. система ЛСМ «Анемон-3» была поставлена на опытную эксплуатацию в порту Туапсе.

Особенностью данного средства является уникальный по точности способ проводки судов в условиях, где должно быть гарантировано минимальное время реакции судоводителя на изменение траектории движения. Особенно актуальна высокоточная проводка при подходе к портам, в узких фарватерах, при проводке под мостами.

Для проектирования лазерных створных маяков, их надежной и безопасной эксплуатации возникла необходимость комплексной оценки эксплуатационных характеристик применительно к данному типу зрительных средств навигационного оборудования.

В процессе проектирования ЛСМ выявлена научно-техническая проблема, состоящая в необходимости достижения максимальной дальности видимости излучения, и, соответственно, достаточной мощности лазеров, и, в то же время, безопасности излучения ЛСМ для судоводителя.

Практика эксплуатации ЛСМ выявила потребность в разработке методик оценки надежности, методик для проведения стендовых испытаний модулей ЛСМ.

Таким образом, выявлено основное общее противоречие между необходимостью иметь зрительные средства навигации на основе лазеров для повышения безопасности при подходах к портам и на внутренних водных путях, и отсутствием методов комплексной оценки эксплуатационных характеристик.

В рамках выявленного основного общего противоречия выявлены три следующих частных противоречия:

1) между необходимостью иметь полную, адаптированную к новому типу зрительных средств навигационного оборудования методику проведения стендовых испытаний модулей ЛСМ и фактическим отсутствием такой методики;

2) между необходимостью обеспечения безопасности судоводителей при проходе по ЛСМ и фактическим отсутствием комплексной методики оценки безопасности излучения ЛСМ с учетом движения судна, поглощения излучения атмосферой, наличием вертикальной и горизонтальной разверток излучения;

3) между необходимостью обеспечения надежной эксплуатации системы ЛСМ и отсутствием методики оценки надежности данного типа средств навигационного оборудования.

В настоящее время в разработанных ЛСМ типа «Анемон», «СКАЛС» использована механическая система сканирования лазерного излучения, в которой жестко фиксированы параметры сканирования. В целях повышения эксплуатационных возможностей, точности ориентирования, оптимизации конструкции ЛСМ в части унификации и адаптации параметров ЛСМ для разных морских портов в работе предложено разработать систему микропроцессорного управления сканированием лазерного излучения вместо механической системы. Ее преимущества: высокая точность позиционирования лучей, программное управление параметрами развертки, гибкость конструкции. Создание такой системы является логическим продолжением внедренного в ЛСМ алгоритма нелинейного сканирования (патент №2354580) и позволит увеличить точность проводки судов, расширить адаптивные возможности системы к условиям различных портов, снизить затраты на производство и разработку оборудования ЛСМ.

Выявленные основное и частные противоречия показали основные направления исследований системы ЛСМ и определили цель работы.

Цель работы - разработка комплекса экспериментальных и аналитических методов оценки безопасности ЛСМ для судоводителя и оценки надежности оборудования ЛСМ, разработка микропроцессорной системы управления сканированием лазерного излучения.

Объектом исследования является зрительное средство навигационного оборудования - лазерный створный маяк.

Предметом исследования являются эксплуатационные характеристики ЛСМ, методы и средства адаптации оборудования к разным типам фарватеров и каналов.

Задачи исследования.

1. Выбор источников лазерного излучения. Систематизация и адаптация методов стендовых испытаний лазерной техники применительно к оборудованию ЛСМ. Разработка методик стендовых испытаний оборудования ЛСМ.

2. Разработка методических основ решения научно-технической задачи увеличения дальности видимости ЛСМ и оценки безопасности излучения.

3. Разработка методики оценки надежности ЛСМ по результатам эксплуатации и разработка рекомендаций по увеличению надежности.

4. Оценка существующих прецизионных приводов с точки зрения использования в системе сканирования ЛСМ. Разработка системы управления сканированием на основе микропроцессора для улучшения эксплуатационных свойств навигационной системы. Разработка программы управления сканированием.

5. Практическая апробация разработанных методов и методики оценки безопасности излучения для судоводителей ЛСМ порта Калининград.

Методы исследования.

В работе использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические методы базировались на квантовой теории излучения, теории поглощения света атмосферой, теории надежности, статистических методах оценки надежности.

Экспериментальные методы основывались на классических методах настройки оптических приборов, методах измерения параметров лазерного излучения в лабораторных и натурных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов работы, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, обеспечены комплексным характером работы. Теоретические результаты подтверждены экспериментальными данными, полученными в результате натурных и стендовых испытаний. По результатам натурных испытаний получены акты.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Хина, Андрей Анатольевич

Основные результаты диссертационной работы:

1. Проведен анализ источников излучения средств навигационного оборудования. Обоснован выбор длины волны излучения и выбран тип лазерных полупроводниковых диодов для использования в ЛСМ.

2. Разработаны методики проведения стендовых испытаний модулей лазерных сканирующих для оценки мощности излучения и параметров диаграммы направленности в зависимости от температуры окружающей среды.

3. По разработанным экспериментальным методикам проведены стендовые испытания модулей ЛСМ портов Туапсе и Калининград. Испытания позволили провести настройку и доводку модулей ЛСМ.

4. Разработана методика оценки безопасности лазерного излучения ЛСМ. Разработана формула расчета экспозиции лазерного излучения ЛСМ. По разработанной методике проведен расчет и оценка безопасности ЛСМ створа «Севастопольский» порта Калининград, проведен выбор класса опасности излучения ЛСМ.

5. Результаты натурного замера мощности лазерного излучения, проведенного комиссией в порту Калининград хорошо коррелируют с рассчитанным автором значением экспозиции лазерного излучения, что позволяет сделать вывод о безопасности ЛСМ для судоводителя и точности разработанной автором методики оценки безопасности лазерного излучения.

6. Проведено описание системы с точки зрения надежности, разработана методика оценки надежности ЛСМ по результатам эксплуатации. Проведен расчет показателей надежности ЛСМ порта Туапсе и Посеченского створа.

7. Проведен выбор привода для осуществления горизонтального сканирования лазерного излучения.

8. Разработана система горизонтального сканирования излучения ЛСМ на основе микропроцессора и сервопривода шагового. Разработана программа управления сервоприводом на языке БМЬ. Наличие программы управления позволяет оперативно менять скорости и углы горизонтальной развертки излучения в зависимости от порта дислокации ЛСМ без внесения изменений в конструкцию.

9. Предложенные методики проведения стендовых испытаний и оценки безопасности лазерного излучения апробированы при разработке ЛСМ порта Калининград. Проведена опытная и натурная проверка результатов, показавшая соответствие параметров системы, полученным из расчетов, параметрам, полученным экспериментальным путем (оплавывание).