Биодеструкция нефти и нефтепродуктов микробными ассоциациями в модельных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Кобзев, Евгений Николаевич

  • Кобзев, Евгений Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 183
Кобзев, Евгений Николаевич. Биодеструкция нефти и нефтепродуктов микробными ассоциациями в модельных системах: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Пущино. 2003. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кобзев, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. МЕТОДЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ НЕФТЕЗАГРЯЗНЁННЫХ

ОБЪЕКТОВ.

Глава 2. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕСТРУКЦИЯ НЕФТИ

2.1. Принципы микробиологической деструкции нефти.

2.2. Методы интенсификации микробиологической деструкции.

2.3. Стимуляция аборигенной микрофлоры.

2.4. Интродукция углеводородокисляющих микроорганизмов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Объекты исследований.

3.2. Микробиологические среды.

3.3. Выделение микроорганизмов-деструкторов нефти и ее компонентов.

3.4. Приготовление селективных агаризованных сред для выращивания углеводородокисляющих штаммов.

3.4.1. Среды с диспергированным углеводородным субстратом.

3.4.2. Агаризованные среды с нитроцеллюлозными фильтрами.

3.5. Идентификация выделенных штаммов.

3.6. Сравнительная оценка штаммов-деструкторов по степени утилизации нефтепродуктов в жидкой периодической культуре.

3.7. Определение группового состава нефти методом жидкостноадсорбционной хроматографии.

3.8. Оценка углеводородокисляющей активности культур микроорганизмов гравиметрическим методом.

3.9. Культивирование углеводородокисляющих микроорганизмов в проточной системе.

3.10. Постановка лабораторного почвенного эксперимента.

3.11. Определение содержания нефтепродуктов в почве весовым методом

3.12. Учёт численности микроорганизмов в почве.

3.13. Построение дендрограмм сродства штаммов.

3.14. Приготовление и условия хранения концентрированной суспензии микроорганизмов-нефтедеструкторов.

3.15. Хранение культур микроорганизмов.

3.16. Статистическая обработка полученных результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 4. СКРИНИНГ И ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

4.1. Скрининг микроорганизмов-нефтедеструкторов.

4.2. Изучение физиологических свойств выделенных культур.

Глава 5. СОСТАВЛЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ АССОЦИАЦИИ АКТИВНЫХ НЕФТЕДЕСТРУКТОРОВ С ПОМОЩЬЮ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

5.1. Прогнозирование оптимального состава искусственной ассоциа- 78 ции.

5.2. Построение дендрограмм сродства штаммов.

5.3. Моделирование оптимального состава ассоциации.

Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ ИСКУССТВЕННОЙ АССОЦИАЦИИ УГЛЕВОДОРО

ДОКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ

6.1. Исследование устойчивости искусственной ассоциации.

6.2. Исследование биодеструкции нефти ассоциацией микроорганизмов в открытой проточной системе.

6.3. Влияние длительности хранения суспензии микроорганизмов- 109 нефтедеструкторов на их физиологическую активность.

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ УГЛЕВОДОРОДОКИСЛЯЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ АССОЦИАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ-НЕФТЕ ДЕСТ

РУКТОРОВ В МОДЕЛЬНОЙ ПОЧВЕННОЙ СИСТЕМЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биодеструкция нефти и нефтепродуктов микробными ассоциациями в модельных системах»

Захватить нефть - захватить власть. Государству, захватившему власть над нефтью, будет обеспечена власть над морями с помощью тяжёлых масел, власть над небом с помощью бензина, власть над континентом с помощью бензина и газолина и, наконец, власть над всем миром, благодаря финансовому могуществу, которое даёт обладание этим продуктом, более ценным, более привлекательным, более могущественным, нежели само золото".

Анри Беранже /цит. по 85/

Нефть является одним из важнейших видов минерального сырья. Путем её фракционирования получают различные виды топлива, смазочные масла, вазелиновое масло, парафин, различные растворители, гудрон (асфальт) /92/. Кроме того, нефть является сырьем для получения органических веществ, лекарств, парфюмерных изделий, лавсана, каучука, пластмасс, красителей, пестицидов и т.п. /79/.

Нефть была известна человечеству еще с древнейших времен, но использовалась она в сыром виде и только как топливо для лампад и светильников. С тех пор нефть стала неизменным спутником человека, и потребность в ней неуклонно возрастала. В России первый завод для очистки нефти был построен на Ухтинском нефтяном промысле ещё в 1745 г, а в 1823 г братья Дубинины впервые создали устройство для перегонки нефти. Интересно, что в Америке первые опыты перегонки нефти осуществил лишь 10 лет спустя Силлиман /79/.

Начиная с 1860 года (год изобретения двигателя внутреннего сгорания), потребление нефти резко увеличилось, а с 1880 года добыча нефти растет по экспоненте, и сейчас её ежегодно извлекают из недр земли и донных отложений в объеме 3,2*1012 л /170/.

Несовершенство технологий добычи, транспортировки, переработки и хранения нефти приводит к ее значительным потерям, которые достигают 50 млн. т/год, то есть 2% от общей добычи /71/. Именно поэтому нефть и нефтепродукты относятся к приоритетным загрязнителям биосферы /221/.

По данным отечественных исследователей ежегодное антропогенное поступление нефти в воды Мирового океана составляет 12-15 млн. т /91/, при этом, примерно 1/3 его поверхности постоянно или временно покрыта нефтяной пленкой. До 30% загрязнений вод нефтью приходится на бытовые и промышленные отходы, 27% на суда, 12% на аварии танкеров и нефтяных платформ, но в тоже время 24% загрязнений Мирового океана поступает со дна из естественных источников. Таким образом, нефтезагрязнение не является чисто антропогенным загрязнением, что объясняет наличие в биосфере организмов, способных нормально расти и развиваться в загрязнённых нефтью средах.

Нефтяное загрязнение почв, в отличие от загрязнения океана, по своим масштабам не является глобальным, а имеет локальный характер и поэтому изучено хуже /74/.

В России разведано около двух тыс. нефтяных месторождений, из них 12 - с запасами более 300 млн. т нефти, являются уникальными. Несмотря на небольшую тенденцию снижения добычи нефти (в 1993 г, было добыто 357 млн. т, в 2000 г - 323 млн. т), в России не наблюдается уменьшения общей площади нарушенных и загрязненных почв, а задолженность по возврату земель только возрастает /72, 89/.

В нашей стране приоритетными источниками загрязнения почвенного покрова нефтью и нефтепродуктами являются, в основном, аварийные ситуации при добыче, транспортировке и переработке нефти. Большинство производств не отвечает современным требованиям безопасности, оборудование физически изношено и морально устарело, имеет низкую надёжность. Из 400 тыс. объектов около 43 тыс. требуют модернизации или коренной реконструкции, около 12 тыс. подлежат выводу из эксплуатации. По данным Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Российского отделения «Гринпис» потери нефти и нефтепродуктов в России за счет аварийных ситуаций колеблются от 17 до 20 млн. т ежегодно, что составляет порядка 7% от добычи нефти /72/.

Наибольший риск аварийных разливов нефти обусловлен большой протяженностью и низкой технической надежностью нефтепроводов. Только за 1998 г от предприятий Нижневартовского района поступили данные о 736 авариях на трубопроводах, при этом в результате только 6 аварий было сброшено около 1000т нефти /76/. В Ханты-Мансийском округе ежегодно на землю выливается до 2 млн. т нефти /22/.

По данным экспертов голландской независимой консалтинговой компании IWACO, в настоящее время в Западной Сибири нефтью загрязнено от 700 тыс. до 840 тыс. га земель, что в 7 раз больше, чем территория Москвы. /22/.

Нефтяное загрязнение приводит к негативным изменениям в биоценозе почв /112/, а также к коренным изменениям в химическом составе, структуре и свойствах почв /24, 30/, резкому снижению продуктивности и ухудшению хозяйственной ценности земель. В нефтезагрязненной почве изменяется структура микробного сообщества /43, 49, 111/, подавляется фотосинтетическая активность высших растений /5, 16, 19, 38, 68, 70, 80, 100, 106/, уменьшается численность педофауны 111.

В результате разливов нефти почвы могут превращаться в типичные техногенные пустыни, в которых практически полностью подавлена жизнедеятельность биоты. Такие явления в широком масштабе проявляются в нефтедобывающих районах России (Поволжье, Западная Сибирь, Коми, Башкортостан), а также в большинстве населенных пунктов, где расположены нефтеперерабатывающие заводы и крупные хранилища горюче-смазочных материалов.

Процесс естественного самовосстановления загрязненной среды является очень длительным. Согласно устоявшемуся мнению, ауторемедиация нефтезагрязненных почв при уровне загрязнения 5000 мг/кг идёт от 2 до 30 лет и выше /31/. В северных регионах скорость этих процессов еще ниже. В связи с этим, последствия нефтезагрязнения там сказываются многие десятилетия, поскольку период распада нефти и ее производных в условиях Севера составляет минимум 50 лет /70/.

Цель настоящего исследования было изучение процесса биодеструкции нефти и нефтепродуктов микробными ассоциациями в открытых модельных системах.

Основные задачи работы

1. Разработать эффективный, простой и удобный в применении метод скрининга микроорганизмов-нефтедеструкторов и определения их численности.

2. Исследовать устойчивость ассоциации микроорганизмов-нефтедеструкторов при росте на нефтепродуктах в открытой проточной системе.

3. Исследовать поведение гетеротрофной микрофлоры и микроорганизмов-нефтедеструкторов при росте на нефти и нефтепродуктах в открытой проточной и в модельной почвенной системах.

4. Установить оптимальную периодичность инокуляции почвы мик-роорганизмами-нефтедеструкторами.

5. Исследовать условия и длительность хранения биопрепарата мик-роорганизмов-нефтедеструкторов.

Научная новизна

1. Исследована устойчивость микробной ассоциации в открытой проточной системе в условиях полной деструкции углеводородов. Показано, что 5 из 7 интродуцированных штаммов не только присутствовали в системе, но и в большинстве случаев доминировали по численности над сопутствующей микрофлорой.

2. Исследование поведения микроорганизмов-нефтедеструкторов в открытых системах позволило установить следующие закономерности ассимиляции углеводородов, входящих в состав нефти и нефтепродуктов: во-первых, в процессе ассимиляции нефти и нефтепродуктов происходит поэтапное потребление субстрата; во-вторых, в ходе ассимиляции углеводородов наблюдается преобладание численности сопутствующей микрофлоры над численностью микроорганизмов-нефтедеструкторов;

3. Разработан метод скрининга микроорганизмов-нефтедеструкторов и определения их численности с использованием агаризованных сред с нит-роцеллюлозными фильтрами.

Практическая значимость

1. Создана рабочая коллекция культур микроорганизмов-нефтедеструкторов. Полученные данные по широкому распространению уг-леводородокисляющих микроорганизмов демонстрируют принципиальную возможность создания специализированных биопрепаратов для биоремедиа-ции нефтезагрязнённых сред.

2. Установлена наиболее эффективная периодичность инокуляции почвы исследуемой ассоциацией микроорганизмов-нефтедеструкторов.

3. Установлены сроки и условия хранения ассоциации микроорганиз-мов-нефтедеструкторов, для её дальнейшего эффективного использования.

Организация исследований. Работа выполнена в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов РАН (Пущино) и в Государственном Научном Центре прикладной микробиологии Минздрава РФ (Оболенск).

Апробация работы. Материалы диссертаций были представлены на 4-ой Пущинской конференции молодых ученых (Пущино, 1999), на конференции "Экобиотехнология: борьба с нефтяным загрязнением окружающей среды" (Пущино, 2001), на международной конференции "Новые технологии для очистки нефтезагрязнённых вод, почв, переработки и утилизации нефтешламов" (Москва, 2001) и на 1-ом международном конгрессе "Биотехнология - состояние и перспективы развития" (Москва, 2002).

Публикации. Материалы диссертационной работы изложены в 2 статьях и представлены в виде докладов на 6 на конференциях.

Структура и объём работы. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав литературного обзора, главы об объектах и методах исследований, 4-х глав полученных результатов, главы обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Библиография представлена 246 литературными источниками, из них 118 работ на русском языке. Иллюстративный материал включает 17 рисунков, 16 таблиц и 14 приложений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Кобзев, Евгений Николаевич

выводы

1. Создана рабочая коллекция микроорганизмов-нефтедеструкторов, выделенных из различных почвенно-климатических зон. Углеводородокис-ляющие штаммы относятся к родам Alcaligenes, Bacillus, Burkhalderia, Pseudomonas, Rhodococcus, Xantomonas.

2. Разработан и предложен метод скрининга микроорганизмов-нефтедеструкторов и определения их численности на агаризованных средах, позволяющий визуально оценивать углеводородокисляющую активность микроорганизмов.

3. Исследована устойчивость микробной ассоциации в открытой проточной системе в условиях полной деструкции углеводородов. Показано, что 5 из 7 интродуцированных штаммов не только присутствовали в системе, но и в ряде случаев доминировали по численности над сопутствующей микрофлорой.

4. Сформулированы следующие закономерности ассимиляции углеводородов нефти ассоциациями микроорганизмов в открытых системах:

- В процессе ассимиляции нефти и нефтепродуктов происходит поэтапное потребление субстрата;

- Наблюдается преобладание гетеротрофной микрофлоры над микроор-ганизмами-нефтедеструкторами;

5. Установлена наиболее эффективная периодичность инокуляции нефтезагрязнённой почвы исследуемой ассоциацией углеводородокисляю-щих микроорганизмов - 50 суток.

6. Установлен срок максимальной длительности хранения биомассы исследуемой ассоциации микроорганизмов-нефтедеструкторов - 1 год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как уже отмечалось, нефтяное загрязнение является одной из самых широкомасштабных экологических проблем. Наиболее перспективным методом ремедиации нефтезагрязнённых природных объектов, по мнению ряда учёных, является интродукция активных углеводородокисляющих микроорганизмов в загрязнённые сайты.

Поскольку создание универсального биопрепарата невозможно по ряду причин, в настоящей работе мы попытались представить методику создания биопрепарата углеводородокисляющих микроорганизмов для конкретного загрязнённого сайта, которая, по нашему мнению должна включать следующие этапы:

1. Химический и микробиологический анализ нефтезагрязнённого сайта;

2. Выделение микроорганизмов-нефтедеструкторов из загрязнённого объекта;

3. Изучение выделенных углеводородокисляющих штаммов;

4. Составление ассоциации микроорганизмов-нефтедеструкторов;

5. Исследование устойчивости и активности полученной искусственной ассоциации;

6. Интродукция ассоциации микроорганизмов-нефтедеструкторов в неф-тезагрязнённый сайт;

7. Мониторинг процессов биоремедиации.

Приведённые в работе экспериментальные данные свидетельствуют о перспективности предлагаемого подхода. В тоже время, данная проблема требует дальнейших исследований. Остаётся ряд нерешённых вопросов, таких как оптимизация методики составления ассоциаций активных нефтедест-рукторов и создания биопрепарата углеводородокисляющих микроорганизмов, проблема взаимодействия штаммов внутри биопрепарата и биопрепарата с аборигенной микрофлорой, а также проблема изменение общего пула органического вещества в нефтезагрязнённой почве под воздействием аборигенной и интродуцируемой микрофлоры.

Поэтому работы в данном направлении необходимо продолжать.