Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Шадова, Александра Булатовна

  • Шадова, Александра Булатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 147
Шадова, Александра Булатовна. Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шадова, Александра Булатовна

Введение.

1. Эколого-эпизоотологическая активность биологического цикла нематоды Р. equorum у лошадей и их сородичей.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Материалы и методика исследований.

1.3. Морфология и биология P. equorum.

1.4. Биолого-экологическая активность P. equorum у лошадей.

1.5. Возрастная восприимчивость лошадей и их сородичей к P. equorum.

1.6. Динамика сезонной восприимчивости лошадей P. equorum.

1.7. Сроки заражения жеребят P. equorum на увлажненных пастбищах.

1.8. Эколого-эпизоотологичкие особенности P. equorum у интродуцированных в регион лошадей.

1.9. Экологическая характеристика личинок P. equorum в предгорной зоне.

2. Биопотенциал P. equorum в организме лошадей и их сородичей разного возраста в условиях региона Центрального Кавказа.

2.1. Обзор литературы.

2.2. Динамика сезонной изменчивости плодовитости самок P. equorum у жеребят в возрасте до года с учетом вертикальной зональности региона.

2.3. Возрастная динамика репродуктивного потенциала самок P. equorum.

3. Эколого-эпизоотологические и биологические особенности параскаридоза лошадей и их сородичей с учетом вертикальной поясности региона.

3.1. Эпизоотологические значимые очаги параскаридоза лошадей и их сородичей в предгорной и горной зоне Центрального Кавказа.

3.2. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости осла и мула к P. equorum в предгорной зоне.

3.3. Эпизоотологическая характеристика распространения смешанных инвазий Р. equorum и других гельминтов у лошадей и их гибридов.

3.4. Биологическая оценка паразитарной системы P. equorum - жеребенок на уровне факторов «пастбище - инвазионная личинка».

3.4.1. Эпизоотологической анализ вертикальной и горизонтальной миграции личинок P. equorum. Опыты по изучению суточной вертикальной миграции личинок.

4. Гематологические и биохимические показатели крови лошадей при параскаридозе.

4.1. Обзор литературы.

4.2. Гематологические и биохимические показатели крови лошадей при экспериментальном заражении P. equorum в динамике инвазии.

5. Разработка радикальной химиотерапии параскаридоза лошадей.

5.1 .Обзор литературы.

5.2. Параметры нематодоцидной эффективности лекарственных форм «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» в предварительных опытах при параскаридозе лошадей.

5.3. Эффективность «фенокса» в дозе 60 мг/кг живой массы при параскаридозе лошадей.

5.4. Антгельминтная эффективность «фензоксала» в дозе 35 мг/ кг живой массы против P. equorum у жеребят.

5.5. Эффективность «оксфенала» в дозе 50 мг/ кг живой массы при параскаридозе жеребят.

5.6. Эффективность «тиабенала» в дозе 45 мг/ кг живой массы при параскаридозе жеребят.

5.7. Эффективность «тиафенала» в дозе 35 мг/ кг живой массы при параскаридозе жеребят.

5.8. Этиотропная и патогенетическая терапия энтеритов параскаридозной этиологии молодняка лошадей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики»

Актуальность проблемы. Программа восстановления поголовья и возрождения коневодства в Кабардино-Балкарской республике открыла проблему малоизученное™ краевой эпизоотологии гельминтозов, в том числе и параскаридоза в целом Северном Кавказе. По данным изучения биоразнообразия фауны гельминтов лошадей в регионе нематода Parascaris equorum регистрируется, особенно, у жеребят-сосунов табунного содержания в 42-56 % случаях при разных показателях интенсивности инвазии (A.M. Биттиров, 2000). В аспекте изучения вопросов биологии, экологии, эпизоотологии и профилактики инвазии у лошадей и их сородичей P. equorum нет завершенных работ. Во фрагментарных работах П.Б. Очирова (1999) в Калмыкии сообщается о35 - 45%- ной зараженности молодняка лошадей в августе. По данным В.А. Оробец (2002) в Ставропольском крае экстенсивная инвазированность (ЭИ) параскаридозом жеребят составляет 23,6%. При высоких показателях интенсивности P. equorum прирост массы молодняка лошадей снижается на 27-36 % (П.Б. Очиров С.Д. Дурдусов, 2000). По данным И.А. Архипова, Н.М. Понаморева (1996, 1999), Н.М. Понаморева (1999) при параскаридозе жеребята отстают в росте и развитии, а отход молодняка составляет 16 % от числа инвазированного поголовья. Несмотря на то, что против параскарисов рекомендуются целый ряд антгельминтиков (нилверм, албендазол, фенбендазол, ивомек, цидектин, дектомакс, баймек и др.) девастация и даже презервация из-за малоизученности региональных особенностей эпизоотического процесса откладывается. В связи с этим, разработка новых методов терапии и профилактики гельминтоза с учетом биологии, экологии и эпизоотологии P. equorum приобретает практический интерес. Разработка новых форм препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» и оптимальных схем их применения с учетом особенностей краевой экологии и эпизоотологии P. equorum может решить проблемы профилактики гельминтоза.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение биолого-экологических и эпизоотологических особенностей P. equorum в регионе, и на этой основе разработка системы наступательной профилактики параскаридоза лошадей с применением новых лекарственных препаратов пролонгированного действия «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал».

Для выполнения поставленной цели предстояло изучить:

- эколого-эпизоотологическую активность биологического цикла нематоды P. equorum у лошадей;

- динамику сезонной и возрастной восприимчивости лошадей P. equorum;

- формирование паразитарной системы P. equorum - жеребята до года;

- репродуктивную способность самок P. equorum с учетом сезона года;

- эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков при параскаридозе лошадей;

- экологическую безопасность применения препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» с учетом их действия на фауну навоза;

- гематологические и биохимические показатели жеребят при параскаридозе в динамике инвазии и после назначения новых лекарственных препаратов.

Научная новизна. Впервые с учетом региональных особенностей изучены биоэкологические и эпизоотологические аспекты распространения параскаридоза лошадей. ЭИ параскаридоза лошадей в отдельных хозяйствах достигает 68 %. Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей Р. equorum в условиях экстенсивного, табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом зональности изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика, а также биотический потенциал Р. equorum у лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ. Впервые с учетом зональных особенностей изучена сезонная динамика репродуктивной способности нематоды в организме молодняка лошадей местных пород. Максимальный показатель яйцепродукции самок P. equorum у жеребят установлено по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена антгельминтная активность препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» и получена их высокая нематодоцидность против Р. equorum (ЭЭ-100%). Впервые в условиях региона ЮФО установлены сроки повторяемости биологического цикла P. equorum у жеребят после назначения новых лекарственных форм антгельминтиков - «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал». Впервые изучено влияние комплексных препаратов на гематологические и биохимические показатели организма жеребят. Впервые на их основе (применительно к региону) разработаны «Календарный план по борьбе с параскаридозом лошадей в КБР», (2002) и «Рекомендации по пастбищной профилактике параскаридоза лошадей на Центральном Кавказе», (2005). /См. приложение/

Практическая ценность. Материалы изучения особенностей биологии, экологии, краевой эпизоотологии P. equorum у лошадей и противоэпизо-отического потенциала новых лекарственных форм использованы при разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при оздоровлении хозяйств неблагополучных по параскаридозу лошадей. Результаты испытаний диктиокаулоцидности комплексных препаратов использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при параскаридозе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» КБР (протокол № 11/2 от 06 июня 2003 года).

Разработанные нами «Комплексная программа и календарный план по борьбе с параскаридозом лошадей в КБР» (2004) и «Рекомендации по комплексной профилактике параскаридоза лошадей на Центральном Кавказе»

2003) нашли практическое применение при разработке комплексной профилактике параскаридоза лошадей в республике.

Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии Р. equorum, о формирование паразитарной системы P. Equorum - жеребенок; репродуктивной способности самок нематоды; экологической безопасности применения препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» с учетом их действия на фауну навоза используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская ГСХА» по дисциплинам «Паразитология», «Зоология», «Тропические инвазионные болезни» и «Санитарная гельминтология». /См. приложение/

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

- Научно-практической конференции Кабардино-Балкарской ГСХА (Нальчик, 2001 -2005),

- Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина (Москва, 2002),

- Международной научно-практической конференции Самарского государственного аграрного университета (Самара, 2004),

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной нематодологии и цестодологии» (Москва, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- эколого-эпизоотологическая активность биологического цикла нематоды P. equorum у лошадей и их сородичей;

- динамика сезонной и возрастной восприимчивости лошадей P. equorum;

- формирование паразитарной системы P. Equorum - жеребята до года;

- репродуктивная способность самок P. equorum с учетом сезона года;

- эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при параскаридозе лошадей;

- экологическая безопасность применения препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» с учетом их действия на фауну навоза;

- гематологические и биохимические показатели жеребят при параскаридозе в динамике инвазии и после назначения новых лекарственных препаратов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей.

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 146 источников, в том числе 85 отечественных и 61 иностранных. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Приложение на 11 страницах.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Шадова, Александра Булатовна

Выводы

1. Политропность нематоды P. equorum для лошадей, мулов и ослов характеризует эпизоотологический процесс инвазии, как многократно защищенную паразитарную систему. Нематода P. equorum у лошадей обнаружено во всех природно-климатических зонах региона при колебаниях ЭИ от 18,0 (равнинная зона) до 36,7% (предгорная зона). Сравнительно меньше ЭИ параскаридоза лошадей регистрируется в горной зоне (24,6 %), при обнаружении в 1 г. фекалий 104,5 экз. личинок. ЭИ параскаридоза лошадей табунно-конюшенного содержания возросло от 17,8 до 43,2%, ИИ от 67 до 176 экз./ гол; круглогодичного табунного содержания - от 22,8 до 56,5%, ИИ -от 93 до 259 экз./ гол, что связано с продолжительностью контакта с биотопами инвазии. Средний показатель ИИ в регионе составляет 121,3- 167 экз./гол.

2. В предгорной зоне ЭИ молодняка мулов в возрасте до года Р. equorum летом составляет 68,5 % и осенью - 56,3%; молодняка до 2-х лет, соответственно, 37,2; 26,4 %; взрослых особей мулов - 8,5 и 6,9 %. Наибольшие показатели ИИ P. equorum у мулов отмечается в летне-осенний период. У молодняка в возрасте до года в августе ИИ находится в пределах 546 экз./гол, в октябре - 384 экз./гол; молодняка до 2-х лет, соответственно, 418 и 352 экз./гол; взрослых мулов - 340 и 312 экз./гол

3. В предгорной зоне региона ЭИ параскаридоза жеребят в возрасте до года составила 42,9%; до 2 лет-30,0%; лошадей в возрасте до 5 лет- 16,7%; старше 5 лет-0 %. Средний показатель ЭИ P. equorum у лошадей составляет 24,7 % при среднем количестве личинок 76,3±6,5 экз. г фекалий. Молодняк лошадей до 1 года и старше во все сезоны инвазирован P. equorum. ЭИ жеребят составляет: в апреле 5,6, мае -9,9, июне-13,0, июле-18,8, августе-29,2, сентябре-38,3, октябре-52,6, в ноябре- 45,5%, декабре уменьшается до 21,8%.

4. Максимальный биотический потенциал самок P. equorum проявляется летом. В это время также обнаружили наибольшее количество личинок в фекалиях в предгорной и предгорно-горной зоне. В ноябре количество выделенных личинок P. equorum значительно снижалось, что связано с уменьшением репродуктивной способности самок нематоды. Наименьшее количество личинок нематоды в фекалиях регистрировали в зимний период.

5. В динамике инвазии P. equorum у жеребят наблюдали эритропению, лейкоцитоз, гипогемоглобинемию, лимфоцитоз, моноцитоз и эозинофилию. В крови животных, по мере развития воспалительного процесса, содержание гемоглобина уменьшается на 41, эритроцитов - на 52, альбуминов - на 46 %, кальция - на 27, фосфора на 33 %.

6. Против имагинальных P. equorum у молодняка лошадей «фенокс» в дозе 60 мг/кг, «оксфенал» в дозе 50 мг/ кг, «тиабенал» в дозе 45 мг/ кг, «тиафенал» в дозе 35 мг/кг массы тела орально показали ЭЭ- 100 %. Эти препараты в рекомендуемых дозах не оказывают отрицательного влияния на фауну беспозвоночных навоза. Личинки P. equorum в фекалиях жеребят впервые обнаруживаются через 7 нед. после применения «фенокса», 8 нед. -«фензоксала», 8,5 нед. - «оксфенала», 6 нед. - «тиабенала», 5,7 нед. -«тиафенала». Их применение (в соответствии с рекомендациями) сокращает кратность дегельминтизации при параскаридозе лошадей в 2 -2,5 раза.

5.9. Заключение

В предварительных опытах через 20 дней после назначения препаратов нематодоцидность «фенокса» в дозе 30 мг/кг массы тела против P. equorum составила 50,0 % при 58,1%-ном снижении количества личинок гельминта в г фекалий. Эффективность «фензоксала» в дозе 20 мг/кг в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 составила 66,7 % при 72,0 %-ном снижении в фекалиях личинок гельминта. «Оксфенал» в дозе 25 мг/кг проявил нематодоцидность (ЭЭ - 50,0%) при 59,5%-ном снижении в фекалиях личинок P. equorum. «Тиабенал» в дозе 15 мг/ кг оказался малоэффективным против P. equorum (ЭЭ-33,3 %) при ИЭ-40,8%. «Тиафенал» в дозе 15 мг/кг показал нематодоцидность также 33,3 % при 41,1 %-ном снижении наличия личинок Р. equorum в фекалиях жеребят. Количество личинок нематоды в 1 грамм фекалий контрольного молодняка варьировало незначительно (Р<0,05) и равнялось 7578 экз. Жеребята хорошо переносили лекарственные формы, побочные явления после их назначения не наблюдались.

Новые лекарственные формы «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при испытании в завышенных дозах, соответственно, 60,0, 40,0, 50,0, 45,0, 35,0 мг/кг однократно, per os при параскаридозе молодняка лошадей показали 100 %-ную ЭЭ и ИЭ против P. equorum. Препараты хорошо переносились молодняком лошадей и не вызывали побочных явлений. Препараты следует применять в смеси с комбикормом в соотношении 1:50 групповым методом. Полученные результаты по испытанию разработанных нами новых лекарственных форм антгельминтиков позволяют рекомендовать их к применению в ветеринарной практике России при параскаридозе лошадей. Для внедрения этих новых лекарственных форм препаратов в ветеринарную практику необходимы широкие производственные •*» испытания их в региональном масштабе.

После дегельминтизации молодняка лошадей этими лекарственными формами антгельминтиков личинки P. equorum в фекалиях жеребят впервые обнаруживаются через 7 нед. после применения «фенокса», через 8 недель после назначения «фензоксала», через 8,5 недели после применения «оксфенала», через 6 недели после применения «тиабенала», через 5,7 недель после назначения «тиафенала». В связи с этим, препараты целесообразно применять в пастбищный период для профилактики заражения жеребят P. equorum и предотвращения контаминации пастбищ с интервалом 5,7 - 8,5 нед. Их использование (в соответствии с рекомендациями) сокращает кратность дегельминтизации против P. equorum у молодняка лошадей в 2 -2,5 раза.