Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Баханова, Милада Викторовна

  • Баханова, Милада Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 149
Баханова, Милада Викторовна. Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Улан-Удэ. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баханова, Милада Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. 1. Условия произрастания исследуемых объектов.

2. 2. Методы исследований.

ГЛАВА 3. МОРФО-АНАТОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗНЫХ СОРТОВ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ БУРЯТИИ.

3.1. Состояние изученности вопроса.

3.2. Морфо - анатомические особенности разных сортов яблони в условиях Бурятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности перспективных сортов яблони в условиях Западного Забайкалья»

Актуальность темы: Изучение адаптивных реакций растений к неблагоприятным экологическим факторам составляет одну из наиболее интересных проблем ботаники, фитоэкологии растений. Для юга Бурятии, помимо сухости воздуха и почв, не менее характерен пониженный температурный режим среды. Подобное сочетание факторов способствует выработке своеобразных механизмов адаптации ассимиляционного аппарата. Последние составляют одно из проявлений структурной регуляции фотосинтеза на уровне листа, а также водного режима, который в значительной степени определяет уровень продукционных процессов.

Ранее подобных исследований по морфолого-анатомическому строению листа, водному режиму и содержанию хлорофилла в листьях разных сортов яблони в условиях Бурятии не проводились. В связи с этим, изучение анатомической структуры, водного режима, пигментного состава у плодовых культур в аридных условиях Бурятии представляет большой теоретический и практический интерес, так как они позволяют раскрыть экологические особенности сортов при их районировании и выявлении наиболее засухоустойчивых. Исследование содержания хлорофилла определяет потенциальные возможности формирования биопотенциальной продуктивности сортов. Изучение морфо-анатомических особенностей структуры листа, водного режима, содержания хлорофилла разных сортов яблони можно принять в качестве индикатора приживаемости растений в интродукции сортов на территории Бурятии.

Целью работы: было выявление биоэкологических особенностей сортов яблони, культивируемых в Западном Забайкалье.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: 1. Исследовать морфо-анатомическую структуру разных сортов яблони, выявить их отличительные особенности в связи с их экологическими условиями; 2. Выявить основные параметры водного режима: оводненность листьев, содержание форм воды, интенсивность транспирации, водоудерживающую способность, водный дефицит листьев у разных сортов яблони; 3. Изучить содержание хлорофилла и его сезонную динамику; 4. Дать сравнительную характеристику сортов яблони по всем исследуемым параметрам, а также практические рекомендации по районированию сортов.

Научная новизна: Впервые в условиях Бурятии получены данные по анатомическому строению, водному режиму и содержанию хлорофилла в листьях сортов яблони, позволяющие выявить их степень засухоустойчивости и приспособленности к условиям произрастания. Изучена сезонная динамика оводненности листа, фракционного состава воды, содержания хлорофилла. Исследована дневная динамика интенсивности транспирации, водоудерживающей способности, водного дефицита листьев.

Полученные данные по анатомическому строению, водному режиму и пигментному составу в растениях представляют не только научный, но и практический интерес в работе Бурятской плодово-ягодной опытной станции для повышения урожайности плодовых культур, а также в районировании перспективных сортов на территории региона.

Защищаемые положения: 1. Особенности анатомической структуры листьев яблони позволяют судить об их засухоустойчивости, при этом наблюдается кутинизация эпидермальных клеток и появление друз, тогда как клетки мезофилла не подвергаются заметным изменениям; 2. Высокая потенциальная продуктивность сортов и качества плодов четко коррелируют с содержанием хлорофилла, последнее динамично, и в f сезонной динамике имеют два пика в начале цветения и в период вторичного роста побегов; 3. Из показателей водного режима, показывающих степень приспособленности сортов яблони к неблагоприятным условиям среды, особую значимость имеет водоудерживающая способность растений.

Практическая значимость: Диссертация является частью научно — исследовательского проекта «Определение основных показателей водного режима и содержание хлорофилла в листьях перспективных сортов яблони в условиях аридного климата Забайкалья, исследование биохимического состава плодов и продуктов технологической переработки», поддержанной грантом ФЦП «Интеграция». Полученные данные по интенсивности транспирации в дневной и сезонной динамике, водному дефициту, водоудерживающей способности, содержанию хлорофилла и соотношению хлорофиллов «а» и «б» в течение сезона вегетации могут быть использованы в практических рекомендациях по районированию сортов в регионе.

Материалы исследования могут быть включены в курсах анатомии, экологии и физиологии растений на биологических факультетах высших учебных заведений.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на конференциях: Международной научно -практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья (г. Чита, 26 — 27 сентября, 2000 г), IV Южно — Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых (г. Абакан, 1 - 4 ноября 2000 г., VI - 27 - 29 ноября 2002 г.), региональной научно - практической конференции «Будущее Бурятии глазами молодежи, посвященной 70 - летию высшего образования в Республике Бурятия (г. Улан - Удэ, 12 - 13 апреля 2001 г.), V Международной научной конференции «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов (г. Ховда, МНР, 20

- 24 сентября 2001 г.), региональной научно - практической конференции «Структура и функционирование экосистем Байкальской Сибири» (г. Улан

- Удэ, 24 октября 2002 г).

Исследования проводили на Бурятской плодово-ягодной опытной станции.

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 работ Объем и содержание диссертации: Диссертация состоит из введения, 5 глав, 149 стр., 68 рисунков и фотографий, 184 литературных источников, в том числе 23 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Баханова, Милада Викторовна

120 7 ВЫВОДЫ:

1. В условиях Западного Забайкалья в результате действия неблагоприятных экологических факторов выявлены механизмы адаптации сортов яблони к аридности климата и интенсивности освещения. Эти приспособления выражаются в дифференциации мезофилла, утолщении эпидермиса, кутикулярного слоя, увеличения количества устьиц и друз оксалата кальция, а также в целом, усилении признаков ксероморфизма в морфологии листа и побегов.

2. Выявлены три типа адаптации сортов к засухе. К 1 типу относятся засухоустойчивые растения, листья которых отличаются повышенной способностью связывать воду, интенсивно восстанавливать тургор и зеленую окраску после завядания. Для них характерна высокая интенсивность транспирации, а водный дефицит низкий. Они более приспособлены к меньшей влагообеспеченности и рационально используют солнечную энергию, формируя высокий урожай (сорт Малинка). Ко 2 типу — среднезасухоустойчивые, которые характеризуются средними показателями связывания воды, интенсивности транспирации, водного дефицита (Краса Бурятии). К 3 группе отнесены более мезофитные сорта - Ермолаева -23 и Комсомолец Бурятии, они отличаются слабой водоудерживающей способностью, высоким водным дефицитом при средней интенсивности транспирации.

3. В сезонной динамике содержания хлорофилла отмечена двухвершинная кривая с максимумом в период цветения. По содержанию отдельных компонентов пигментной системы сорта яблони различаются между собой. Наибольшим содержанием хлорофилла отличается сорт Малинка - 4,9 мг/г сырой массы, далее Краса Бурятии - 3,9 мг/г сырой массы, у Комсомольца Бурятии — 2,4 мг/г, самое низкое содержание хлорофилла — у мезофитного сорта Ермолаева - 23 -1,8 мг/г сырой массы.

4. При районировании сортов следует учитывать особенности водного режима и способность их переносить засуху. Различная биоэкологическая специфика сортов яблони позволяет рационально использовать природный потенциал региона, распространяя более мезофитные сорта (Комсомолец Бурятии) в гумидных районах региона, а наиболее ксерофитные (Малинка, Краса Бурятии) - в районах южной Бурятии.

Г"

-f

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для Бурятии, которая является регионом со специфическими природно-климатическими условиями, впервые исследования по анатомическому строению листа, водному режиму и содержанию хлорофилла в листьях разных сортов яблони в сравнении с контролем - яблоней ягодной.

В целом, лист яблони - типичный лист мезоморфного растения с дорзивентральным типом строения, амфистоматический, для структуры мезофилла характерна четкая дифференциация на столбчатую и губчатую паренхиму. Верхний эпидермис большей частью с толстой наружной кутикулой с крупными клетками с крупными клетками, нижний — более мелкоклеточный. На обеих сторонах листа имеются аномоцитные устьица.

При сопоставлении показателей параметров анатомической структуры, содержания хлорофилла и водного режима у разных сортов яблони было обнаружено четкое различие между ними.

Исходя из представленных выше данных, можно отметить, что сорт Ермолаева - 23, который является инорайонным сортом (красноярской селекции), обладает явными признаками мезофитов: листовой пластинкой средней толщины, губчатой и столбчатой ткани мало, зато толстая верхняя кутикула, низким значением коэффициента палисадности (0,38), сильным развитием опушения, низким соотношением хлорофилла «а» и «б». У этого сорта, благодаря защите транспирации путем образования кутикулярного слоя на верхней стороне листа, происходит снижение потерь воды. Для сорта Ермолаева - 23, произрастающего в условиях Западного Забайкалья, водоудерживающая способность средняя, связанной воды меньше по сравнению с другими сортами, в плодах раннего срока созревания содержится большое количество Сахаров, витамина Р (данные по биохимическому составу плодов были любезно предоставлены н.с. БПЯОС Батуевой Ю.М и приведены в приложении). По степени засухоустойчивости относится к группе незасухоустойчивых сортов.

У сорта яблони Малинка отмечены признаки, характерные для ксерофитов: толстая листовая пластинка, большая площадь листовой пластинки, хорошее развитие проводящей системы и покровных тканей, толстые эпидермальные клетки, густое опушение, высокий показатель содержания хлорофилла и соотношения хлорофиллов «а» и «б». По показателям водного режима данный сорт характеризуется высокой интенсивностью транспирации, высокой водоудерживающей способностью, в листьях содержится много связанной воды, водный дефицит низкий. В плодах сорта Малинки (позднего срока созревания) содержится больше всего кислот, витамина С — средние показатели. Данный сорт засухоустойчив, зимостойкий.

Сорт Краса Бурятии — среднезимостойкий, среднезасухоустойчивый. Листовая пластинка средней толщины, верхний и нижний эпидермис толстый, толщина верхней и нижней кутикулы, палисадной и губчатой ткани чуть больше, чем у сорта Ермолаева — 23, но меньше, чем у остальных сортов и контроля. Количество устьиц на верхней и нижней стороне эпидермиса больше в сравнении с яблоней ягодной. Для листьев сорта Красы Бурятии характерна малая опушенность, относительно высокое содержание хлорофилла и высокое соотношение хлорофилла «а» и «б». Оводненность листьев средняя, интенсивность транспирации высокая, потери воды при срезании высокие, водный дефицит относительно высокий в период роста однолетних побегов. Зато плоды этого сорта, которые по сроку созревания являются среднего срока созревания, по массе и по размерам превосходят все исследуемые сорта яблони. В плодах содержится большое количество витамина С, что имеет немаловажное значение, но витамина Р меньше всех. Сорт Краса Бурятии лучше растет на орошаемых местах. На почвах бедных и сухих, мало плодородных, сорт чувствует себя плохо — характеризуется низким урожаем, мелкими невкусными плодами, он преждевременно теряет сучья и отмирает. Поэтому, на почвах бедного механического состава без систематического орошения, сорт не следует высаживать.

Из всех представленных сортов Комсомолец Бурятии характеризуется небольшой листовой пластинкой, верхний эпидермис у него тоньше по сравнению с контролем, хотя по показателям нижнего эпидермиса он не отличается от яблони ягодной, верхняя и нижняя кутикула тонкая, как и у других сортов. Но по числу устьиц у Комсомольца Бурятии их больше в сравнении с контролем и Ермолаева -23. Опушение среднее, эпидермальные клетки тонкие, коэффициент палисадности ниже, чем у контрольного варианта. В листьях содержится среднее количество хлорофилла «а + б», соотношение хлорофилла «а» и «б» высокое, хотя, листья этого сорта менее всего обводнены, интенсивность транспирации низкая, водоудерживающая способность низкая, очень высокий водный дефицит, особенно, в период роста однолетних побегов. Этот сорт чаще всех страдает от вредного влияния засухи в связи с неблагоприятным режимом увлажнения почвы. Плоды позднего срока созревания (осеннего). Масса и размеры плодов высокие, Сахаров в плодах мало, кислот малое количество, витамина С много и больше всех содержится витамина Р. Сорт Комсомолец Бурятии — среднезимостойкий, незасухоустойчивый, хорошо растет на склонах с повышенной влажностью.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что проведенные нами исследования представляют интерес при решении проблем районирования сортов яблони, при этом различные биоэкологические особенности, выявленные в ходе изучения, позволяют рационально использовать природный потенциал региона. Более мезофитные сорта яблони (Комсомолец Бурятии) следует распространять в более гумидных районах региона наиболее ксерофитные сорта (Малинка, Краса Бурятии) - в районах южной Бурятии.