Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных грибов в процессах получения органических кислот, биоэтанола, гидролитических ферментов и разложения фосфорорганических пестицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Сенько, Ольга Витальевна

  • Сенько, Ольга Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 170
Сенько, Ольга Витальевна. Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных грибов в процессах получения органических кислот, биоэтанола, гидролитических ферментов и разложения фосфорорганических пестицидов: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Москва. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сенько, Ольга Витальевна

содержание

23

24

24

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности и перспективы использования клеток мицелиальных грибов в

13

биотехнологических процессах

1.2 Непищевое возобновляемое сырье как субстрат для мицелиальных грибов

1.3 Некоторые биотехнологические процессы, осуществляемые с участием клеток мицелиальных грибов

1.3.1 Получение органических кислот из непищевого возобновляемого сырья под действием мицелиальных грибов

1.3.1.1 Практическое значение молочной и фумаровой кислот и их производных для химической промышленности

1.3.1.2 Способы получения молочной и фумаровой кислот из отходов пищевой промышленности и сельского хозяйства под действием клеток мицелиальных 30 грибов

1.3.2 Получение биоэтанола из непищевого возобновляемого сырья под действием биокатализаторов в виде клеток мицелиальных грибов

1.3.2.1 Практическое значение биоэтанола для топливной и химической промышленности

1.3.2.2 Способы получения биоэтанола из непищевого возобновляемого сырья под действием мицелиальных грибов

1.3.3 Получение гидролитических ферментов мицелиальных грибов

1.3.3.1 Практическое значение гидролитических ферментов для химической и топливной промышленности

1.3.3.2 Получение гидролитических ферментов при использовании непищевого возобновляемого сырья в качестве субстрата для клеток мицелиальных грибов

1.3.3.3 Непосредственное использование грибных продуцентов гидролитических ферментов в различных процессах

1.3.4 Разложение фосфорорганических пестицидов, используемых в сельском хозяйстве, под действием клеток мицелиальных грибов

1.3.4.1 Общая характеристика фосфорорганических пестицидов, используемых в сельском хозяйстве

39

39

40

44

45

48

49

1.3.4.2 Разложение ксенобиотиков под действием клеток мицелиальных грибов

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.1.1 Химические реактивы

2.1.2 Приборы

2.1.3 Микроорганизмы

2.1.4 Источники углеводсодержащего сырья, использованного в работе 59 2.2. Методы

2.2.1 Культивирование клеток различных микроорганизмов

2.2.2 Иммобилизация микроорганизмов в криогель поливинилового спирта

2.2.3 Биохимический анализ клеток микроорганизмов

2.2.3.1 Определение сухого веса (влажности) биомассы клеток микроорганизмов

2.2.3.2 Определение концентрации липидов

2.2.3.3 Определение концентрации белков

2.2.3.4 Определение концентрации углеводов

2.2.3.5 Определение концентрации внутриклеточного АТФ биолюминесцентным

63

методом

2.2.4 Проведение и оценка эффективности предварительной предобработки

65

непищевого возобновляемого сырья

2.2.4.1 целлюлозосодержащих отходов

2.2.4.2 Предобработка биомассы фототрофных микроорганизмов и

67

макроводорослей

2.2.5 Определение концентрации глюкозы глкжозидазным методом

2.2.6 Определение восстанавливающих Сахаров по Шомоди-Нельсону

2.2.7 Определение концентрации органических кислот

2.2.7.1 Определение концентрации молочной кислоты

2.2.7.2 Определение концентрации фумаровой кислоты

2.2.8 Определение концентрации этанола

2.2.9 Определение концентрации ацетат-ионов

2.2.10 Определение гидролитических ферментативных активностей

2.2.10.1 Определение липолитической активности

2.2.10.2 Определение амилолитических активностей

2.2.10.3 Определение протеолитической активности

2.2.10.4 Определение пектиназной активностей

2.2.10.5 Определение целлюлазных активностей

2.2.11 Определение оптической плотности суспензии клеток микроорганизмов

2.2.12 Определение показателя общего химического потребления кислорода 2.2.13. Проведение предварительного ферментативного гидролиза хлорпирифоса и метилпаратиона

2.2.14 Определение концентрации 3,5,6-трихлоро-2 пиридинола и п-нитрофенола 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных грибов рода ЯЫгорт в процессах получения органических кислот из непищевого возобновляемого сырья

3.1.1 Разработка биокатализатора в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных грибов рода КЫгорт для получения фумаровой кислоты

3.1.2 Исследование основных функциональных и каталитических характеристик разработанного биокатализатора в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба Я. огугае Р1032

3.1.2.1 Исследование влияния концентрации в средах разработанного биокатализатора в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба Я. огугае Р1032 на эффективность его действия

3.1.2.2 Исследование влияния исходной концентрации субстрата на эффективность действия разработанного биокатализатора в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба Я. огугае И1032

3.1.2.3 Определение рН-оптимума действия разработанного биокатализатора в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба Я. огугае Р1032

3.1.2.4 Исследование возможности многократного использования разработанного биокатализатора в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба Я. огугае Р1032 в процессе получения фумаровой кислоты

3.1.2.5 Исследование влияния присутствия нейтрализующего агента в среде на накопление фумаровой кислоты под действием разработанного иммобилизованного биокатализатора в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба Я. огугае Р1032

3.1.2.6 Исследование субстратной специфичности разработанного иммобилизованного биокатализатора в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба Я. огугае Р1032

86

88

3.1.3 Трансформация возобновляемого непищевого углеродсодержащего сырья под действием биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток мицелиальных 86 грибов рода ЯЫгорш в органические кислоты

3.1.3.1 Трансформация целлюлозосодержащих отходов непищевого возобновляемого сырья под действием биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода ЯЫгорт в органические кислоты

3.1.3.1.1 Выбор способа предобработки целлюлозосодержащих отходов для получения органических кислот под действием биокатализаторов в виде 87 иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода Юх'иорт

3.1.3.1.2 Трансформация различных ферментативных гидролизатов целлюлозосодержащих отходов в органические кислоты под действием биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода ЯЫюрт

3.1.3.2 Трансформация биомассы фототрофных микроорганизмов и макроводорослей под действием биокатализаторов в виде иммобилизованных 89 клеток мицелиальных грибов рода ЯЫгорт в органические кислоты

3.1.3.2.1 Выбор способа предобработки биомассы фототрофных микроорганизмов и макроводорослей для получения органических кислот под действием

89

биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода ЯМгорш

3.1.3.2.2 Трансформация гидролизатов биомассы фототрофных микроорганизмов

и макроводорослей в органические кислоты под действием биокатализаторов в 91 виде иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода КЫгорт

3.1.3.3 Подбор и оценка различных подходов к получению органических кислот с использованием биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода ЯЫгорш из непищевого возобновляемого углеродсодержащего сырья

3.1.3.3.1 Выбор стратегии контроля и поддержания рН культуральной среды в процессах получения органических кислот под действием биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода ЛЫгорт из непищевого возобновляемого углеродсодержащего сырья

93

3.1.3.3.2 Выбор стратегии работы с вязкими субстратами в процессах получения органических кислот под действием биокатализаторов в виде иммобилизованных

клеток мицелиальных грибов рода Rhizopus из непищевого возобновляемого углеродсодержащего сырья

3.1.3.3.3 Сравнение эффективности действия свободных и иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода Rhizopus в процессах получения органических 96 кислот из непищевого возобновляемого сырья

3.1.3.3.4 Экономическая оценка эффективности использования иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода Rhizopus в процессах 97 получения органических кислот из непищевого возобновляемого сырья

3.2 Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных грибов в процессах получения этанола из 100 непищевого возобновляемого сырья

3.2.1 Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных грибов в анаэробных процессах получения этанола 100 из биомассы фототрофных микроорганизмов и макроводорослей

3.2.2 Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель ПВС клеток мицелиальных грибов в аэробных процессах получения биоэтанола из непищевого 105 возобновляемого сырья

3.2.2.1 Исследование субстратной специфичности иммобилизованных клеток мицелиального гриба R. oryzae в процессе накопления биоэтанола в аэробных 106 условиях

3.2.2.2 Исследование влияния солей уксусной кислоты на эффективность действия биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток мицелиальных грибов в 108 процессах получения этанола

3.2.2.2.1 Скрининг продуцентов этанола среди мицелиальных грибов в

108

присутствии солей уксусной кислоты

3.2.2.2.2 Исследование влияния исходной концентрации ацетата в питательной среде на выход этанола, полученного под действием биокатализатора в виде 110 иммобилизованных клеток мицелиального гриба R. oryzae

3.2.2.3 Получение этанола под действием иммобилизованных клеток мицелиальных грибов рода Rhizopus из различных углеродсодержащих субстратов 112 в аэробных условиях

3.3 Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель поливинилового

спирта клеток мицелиальных грибов - продуцентов гидролитических ферментов

3.3.1 Новые подходы к созданию и использованию биокатализаторов в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных 114 грибов - продуцентов гидролитических ферментов

3.3.1.1 Исследование влияния индуктора синтеза гидролитических ферментов, вводимого в состав биокатализатора в виде иммобилизованных клеток 115 мицелиальных грибов

3.3.1.2 Исследование новых возможностей полифункционального использования биокатализаторов в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта

118

клеток мицелиальных грибов - продуцентов различных классов гидролитических ферментов

3.3.2 Использование биокатализаторов в виде иммобилизованных в криогель ЛВС клеток мицелиальных грибов - продуцентов гидролитических ферментов в 122 различных процессах экологической направленности

3.3.2.1 Использование биокатализаторов в виде иммобилизованных в криогель поливинилового клеток мицелиальных грибов для многократного получения 122 гидролитических ферментов из непищевого возобновляемого сырья

3.3.2.2 Использование гидролитической активности биокатализаторов в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных 128 грибов для разложения различных отходов

3.4 Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных грибов рода Aspergillus в процессах биоразложения 133 фосфорорганических пестицидов

3.4.1 Биокатализатор в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба

133

Aspergillus niger для утилизации продуктов гидролиза хлорпирифоса

3.4.1.1 Скрининг среди мицелиальных грибов по способности утилизировать хлорпирифос и продукты его ферментативного гидролиза

3.4.1.2 Исследование физико-химических и каталитических характеристик биокатализатора клеток в виде A. niger иммобилизованных в криогель 134 поливинилового спирта

3.4.1.3 Применение биокатализатора в виде иммобилизованных клеток

A. niger в процессе последовательного биоразложения фосфорорганического 136 пестицида хлорпирифоса и продукта его гидролиза 3,5,6-трихлоро-2-пиридинола

3.4.1.4 Применение биокатализатора в виде иммобилизованных клеток Aspergillus

nige в процессе биоразложения фосфорорганического пестицида хлорпирифоса

3.4.2 Биокатализатор в виде иммобилизованных клеток мицелиального гриба А. ам>атогу для утилизации продуктов гидролиза метилпаратиона, 139 метилпараоксона, паратиона и параоксона

3.4.2.1 Скрининг среди мицелиальных грибов по их способности утилизировать

паранитрофенол и продукты его разложения

3.4.2.2 Исследование физико-химических и каталитических характеристик биокатализатора в виде иммобилизованных клеток А. ам>атогу для процесса 141 разложения паранитрофенола

3.4.2.3 Применение биокатализатора в виде иммобилизованных клеток А. сматогу

в процессе биотрансформации паранитрофенола и других продуктов гидролиза 141 метилпаратиона и его аналогов

3.4.2.4. Сравнительный анализ биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток различных микроорганизмов для процессов биотрансформации продуктов 143 гидролиза фосфорорганических соединений

140

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

145

149

список сокращений

АТФ - аденозинтрифосфат;

БК - биокатализатор;

БМ - биомассам;

ВБ - влажная биомасса;

ВС - восстанавливающие сахара;

ИБК - иммобилизованный биокатализатор;

МГ - мицелиальные грибы;

МК - молочная кислота;

НВС - непищевое возобновляемое сырье;

ООФ - одновременное осахаравание и ферментация;

Пбк - продуктивность биокатализатора;

Ппроиссса - продуктивность процесса;

ПВС - поливиниловый спирт;

ПНФ - п-нитрофепол;

Со - начальная концентрация;

СВ - сухой вес;

СР - степень разложения;

ТХП - 3,5,6-трихлоро-2-пиридинол;

ФК - фумаровая кислота;

ФОП - фосфорорганические пестициды;

ФОС - фосфорорганические соединения;

ХПК - химическое потребление кислорода;

ЦСО -целлюлозосодержащие отходы;

ЦСС - целлюлозосодержащее сырье;

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот;

ц - удельная скорость роста биомассы;

№зб-ОРН - гексагистидин-содержащая органофосфатгидролаза; ОРН - органофосфатгидролаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биокатализаторы в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток мицелиальных грибов в процессах получения органических кислот, биоэтанола, гидролитических ферментов и разложения фосфорорганических пестицидов»

введение

На сегодняшний день перед мировым сообществом стоит целый ряд экологических задач, основной из которых является трансформация различных отходов в менее токсичные соединения - коммерчески значимые продукты для целей химической, нефтехимической, топливной и пищевой промышленностей.

Использование биотехнологических подходов к решению таких задач является весьма перспективным по ряду причин. Это и отсутствие токсичных выбросов в атмосферу, характерных для сжигания или складирования отходов, и более «мягкие» условия, необходимые для реализации способа утилизации, чем в случае химического катализа процессов.

Мировой рынок биотехнологий к 2025 г. может достигнуть уровня в 1,5 триллиона евро. Доля России на рынке биотехнологий составляет на сегодняшний день менее 0,1 %, а по ряду сегментов (биоразлагаемые материалы, биотопливо) практически равна нулю. Таким образом, научные исследования, результаты которых могут быть использованы для практической реализации новых биотехнологий, являются актуальными и имеют большую практическую значимость.

Для целого ряда отраслей (агропищевого и лесного сектора, ряда подотраслей химической и нефтехимической промышленности, фармацевтической отрасли и биомедицинского сектора здравоохранения) модернизация в ближайшее время будет означать переход на биокаталитические методы и продукты.

В силу экономических и экологических преимуществ доля химической продукции, производимой на основе возобновляемого сырья, будет расти и дальше [1]. Методы биотехнологии позволяют проводить глубокую переработку отходов агропромышленного комплекса, и в ряде стран само понятие «отходы» для этого сектора уже перестает существовать. Значительный потенциал для развития биоэнергетики может быть реализован за счет использования целлюлозосодержащих отходов промышленности и сельского хозяйства.

Осуществлять разложение различных отходов и продуцировать коммерчески значимые метаболиты способны, прежде всего, биокатализаторы (БК) в виде клеток мицелиальных грибов (МГ) с их высокоактивными, в большей степени, внеклеточными гидролазами. Известно, что МГ способны секретировать широкий спектр мультиферментных комплексов, включающих амилазы, протеазы, целлюлазы, липазы, фосфотазы, пектиназы и другие [2], а также синтезировать такие метаболиты как органические кислоты, биоэтанол и др. Причем субстрат, доступный для утилизации клеткам грибов, зачастую инициирует синтез необходимого для его разложения ферментного комплекса. Свойство МГ

секретировать комплексы, состоящие из самых разнообразных ферментов, успешно применяется для деструкции многокомпонентных отходов в биотехнологических процессах и обуславливает такое значимое свойство этих БК как универсальность.

Использование БК в виде иммобилизованных форм МГ для решения экологических задач является весьма привлекательным и практически значимым, так как наряду с технологическим упрощением реализации процессов с их участием, иммобилизованные грибные клетки выдерживают значительно более высокие по сравнению со свободными клетками концентрации токсичных веществ [3]. Такие иммобилизованные биокатализаторы (ИБК) характеризуются более высокими, по сравнению со свободными клетками, периодами полуинактивации и могут длительно храниться без потери функциональной активности [4]. Кроме того, наличие иммобилизующей матрицы в целом оказывает положительный эффект на формирование грибного мицелия, поскольку грибы относятся к числу тех микроорганизмов, которые проявляют наибольшую метаболическую активность находясь в адгезированном к субстрату виде.

Таким образом, исследования, связанные разработкой и изучением свойств новых высокоэффективных ИБК на основе клеток МГ, которые могут быть использованы в биотехнологических процессах, являются актуальными и несут в себе большой научный потенциал, который может быть реализован на практике.

При этом особое внимание уделяется выбору носителя и метода для иммобилизации клеток. Носитель должен обладать следующими свойствами: инертностью и химической стабильностью по отношению к продуктам метаболизма МГ и к воздействию гидролитических ферментов различных микроорганизмов, характеризоваться высокой механической прочностью.

На сегодняшний день одним из наиболее эффективных методов иммобилизации считается включение клеток микроорганизмов в различные гели [5, 6]. Перспективным носителем для иммобилизации клеток микроорганизмов является синтетический, пригодный к реутилизации, не токсичный полимерный носитель - криогель поливинилового спирта (ПВС) [7]. Для получения БК в виде иммобилизованных в криогель поливинилового спирта клеток МГ чаще всего используют следующую стратегию: сначала проводят включение спорового материала в матрицу носителя с последующим выращиванием внутри и на поверхности макропористого носителя метаболическиактивного иммобилизованного мицелия. Сформированный таким образом БК пригоден для использования в биотехнологических процессах получения широкого спектра продуктов из различного сырья.

Биоконверсия непищевого возобновляемого сырья (НВС) в топливо, кормовые и пищевые продукты, полупродукты для химической и микробиологической промышленности

рассматривается в настоящее время как одна из ключевых и перспективных отраслей биотехнологии. Ресурсы такого сырья исчисляются ежегодно миллиардами тонн [8, 9]. К ним относятся: целлюлозосодержащие отходы (ЦСО), биомасса (БМ) фототрофных микроорганизмов и макроводорослей, непригодных для использования в пищевой и фармацевтической промышленностей, а также некоторые отходы их переработки. Актуальными и экономически значимыми являются задачи, связанные с эффективной биоконверсией НВС. Данное сырье может быть успешно подвергнуто биотрансформации при использовании ИБК на основе клеток МГ в ценные коммерчески значимые продукты, например, в органические кислоты (полупродукты для органического синтеза), биоэтанол (конкурентная альтернатива традиционным видам топлива из невозобновляемого сырья), комплексы ферментов (высокоэффективные катализаторы).

Помимо непосредственного получения ценных коммерчески значимых продуктов актуальными для современной биотехнологии являются вопросы и исследования, связанные с очисткой сточных вод различных отраслей.

Перспективным является использование БК в виде иммобилизованных клеток МГ в биотехнологических процессах разложения таких компонентов сточных вод, как белки, жиры и углеводы. Клетки грибов способны эффективно расщеплять эти соединения и усваивать продукты их гидролиза, при этом накапливая значительное количество биомассы. Грибной мицелий, накопленный в ходе утилизации отходов, можно рассматривать в качестве источника азота, биоадсорбента, а также сырья для получения биотоплив (биодизеля, биогаза, пиролизной бионефти). Применение МГ в иммобилизованном виде также эффективно для решения актуальных задач современной биотехнологии, связанных с очисткой сточных вод сельскохозяйственных производств от ксенобиотиков и их смесей. Клетки грибов благодаря своим мультиферментым системам способны самостоятельно разлагать многие токсичные вещества на 100%.

Таким образом, разработка и исследование характеристик ИБК на основе клеток МГ, а также общих закономерностей их функционирования в различных биотехнологических процессах, в частности, связанных с биотрансформацией НВС и очисткой сточных вод, являются актуальными, так как направлены на то, чтобы расширить область фундаментальных знаний о свойствах иммобилизованных клеток МГ, а также спрогнозировать условия для наиболее эффективного режима проведения различных биокаталитических процессов с их участием.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности и перспективы использования клеток мицелиальных грибов в биотехнологических процессах

На сегодняшний день существует целый ряд работ, предлагающих использовать клетки МГ для решения таких экологических задач, как сорбция ионов металлов; получение коммерчески значимых веществ (органических кислот, этанола, ферментов) из углевод-содержащих отходов; обесцвечивание сточных вод; разложение полиароматических углеводов; биодеградация различных пластиков; очистка сточных вод пищевых производств [10]. При этом отмечено увеличение интереса в научном сообществе к разработке процессов утилизации различных отходов под действием клеток МГ (Рисунок 1).

Наличие токсичных компонентов и нестабильность химического состава весьма характерны для такого вида субстратов, как отходы [11-15]. Однако, использование клеток МГ в иммобилизованном виде позволяет успешно решать ряд проблем, связанных с негативным влиянием подобных факторов на метаболизм клеток.

Разработок, направленных на получение новых иммобилизованных препаратов мицелиальных грибов для использования в различных биотехнологических процессах также ежегодно становится все больше (Рисунок 1).

Необходимо упомянуть и тот факт, что мицелиальные грибы исходно проявляют сродство к адгезии на различных твердых субстратах и поверхностях, поэтому иммобилизация в целом позитивно влияет на формирование и жизнеспособность метаболически активного мицелия.

Иммобилизация клеток МГ имеет принципиальное отличие от иммобилизации клеток других видов микроорганизмов, так как чаще всего она осуществляется посредством включения спор в матрицу с последующим проращиванием мицелия внутри и на поверхности гранулы выбранного носителя. Однако, исходно для закрепления грибного спорового материала в матрице носителя используются традиционные методы иммобилизации клеток: сорбция на нерастворимых носителях и включение в полимерные гелевые структуры [3].

Адсорбция клеток на различных поверхностях - самый простой и поэтому известный способ иммобилизации, поскольку, во многих случаях, микроорганизмы существуют таким образом в естественной среде обитания. Однако, в природе это - консорциумы, а при получении иммобилизованного биокатализатора - это, как правило, одна единственная культура. Сорбция не требует применения сложных технических процедур: как правило, в случае мицелиальных грибов, в реактор помещают суспензию спор и частицы носителя. Иммобилизация мицелия осуществляется в процессе прорастания спор. В качестве

носителей используются частицы керамики, стекла, опилки уголь, анионнообменные смолы и др. Адсорбция клеток происходит в результате множественных Ван-дер-Ваальсовых, ионных и водородных взаимодействий между функциональными группами на поверхностях клеток и носителя. Химические и физические характеристики поверхности используемых носителей различны (шероховатость поверхности, химический состав, гидрофобность и ее морфология, размер пор и др.). Исходя из вышесказанного, следует, что изменения в условиях культивирования, таких как состав, ионная сила и рН среды, возраст культуры может значительно изменять силы взаимодействия между клетками и матрицей носителя. Таким образом, очевидно, что состав ИБК, получаемого методом адсорбции, весьма непостоянен.

Год пушпкпщш

Рисунок 1 - Динамика изменения количества статей, опубликованных в рецензируемых журналах, по годам, согласно данным поисковой системы Science Direct (www.sciencedirect.com), и связанных с исследованием клеток грибов: ▲ - разработка биокатализаторов в виде иммобилизованных клеток мицелиальных грибов для использования их в различных процессах, • - разработка процессов переработки и утилизации различных отходов с использованием клеток мицелиальных грибов

Одним из наиболее эффективных на сегодняшний день и наиболее хорошо изученных методов считается иммобилизация клеток микроорганизмов путем их включения в различные гели [5, 6]. Носитель удерживает клетки достаточно прочно, чтобы предотвратить вымывание, но позволяет осуществляться диффузии субстратов и метаболитов. Метод

включения в полимерные гелевые структуры широко применяется в процессах получения антибиотиков, органических кислот, ферментов и спиртов.

Включение клеток мицелиальных грибов в гели на основе природных полимеров [1619] является примером иммобилизации, которую проводят в условиях, наиболее благоприятных для сохранения жизнеспособности микроорганизмов (pH 6-7, 20-28°С). Существенным недостатком таких носителей, ограничивающим их применение для иммобилизации именно клеток мицелиальных грибов, является возможность разрушения самой матрицы под действием секретируемых грибами ферментов, катализирующих гидролиз биополимеров.

При использовании синтетических полиуретановых носителей [20, 21] для иммобилизации клеток мицелиальных грибов, как правило, проводится их пропитка суспензиями спор с последующим перемещением в условия, необходимые для культивирования клеток. Большим недостатком полиуретановых носителей являются размер их пор - Н2 мкм, что меньше размера клеток мицелиальных грибов. Как результат этого, наблюдается выход мицелия из пор полиуретановых носителей на их поверхность, и последующее смывание клеток с поверхности носителя. В результате наблюдается выход мицелия из пор полиуретановых носителей.

В связи с вышеизложенным существует большой научный интерес к носителям для иммобилизации клеток мицелиальных грибов, обладающих инертностью по отношению к продуктам их метаболизма, к воздействию гидролитических ферментов и одновременно характеризующихся высокой механической прочностью.

В качестве такого носителя может рассматриваться поливиниловый спирт (ПВС), который являясь синтетическим полимером многотоннажного производства, относится к числу наиболее привлекательных полимеров для иммобилизации микроорганизмов [22-24]. Очень важен тот факт, что данный полимер по классификации Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов FDA (Food and Drug Administration) был отнесен к GRAS (Generally Recognized as Safe - признан безопасным для использования в пище и пищевых добавках), он не токсичен для клеток различных биологических объектов, включая мицелиальные грибы.

Криогели ПВС образуются в результате замораживания концентрированных растворов ПВС, их выдерживания в течение некоторого времени в замороженном состоянии и последующего оттаивания. Таким образом, образуются механически прочные высокопористые гели [22, 25].

Одним из несомненных достоинств криогелей ПВС являются их физико-механические характеристики, в частности, нехрупкая вязкоупругая матрица, которая

практически не подвергается абразивному износу даже при интенсивном механическом воздействии, кроме того, полимер химически стабилен и устойчив к биологической деструкции. Именно этот носитель был выбран для иммобилизации мицелиальных грибов, исследуемых в данной работе.

1.2 Непищевое возобновляемое сырье как субстрат для мицелиальных грибов

В настоящее время проблема переработки разнообразного непищевого возобновляемого растительного сырья в коммерчески значимые продукты под действием биокатализаторов, представляющих собой ферментативные комплексы и клетки микроорганизмов, посвящен широкий ряд исследований во всем мире.

Россия имеет огромный потенциал в этой области в связи с наличием различных источников углеродсодержащих материалов, не представляющих ценности, с точки зрения сырья для пищевой промышленности. К числу таких источников относятся целлюлозосодержащие отходы сельского хозяйства и лесозаготавливающей промышленности, биомасса фототрофных микроорганизмов, которую с успехом можно культивировать, в том числе на сточных водах различных предприятий, биомасса макроводорослей, непригодных для использования в пищевой и фармацевтической промышленности, а также некоторые отходы их переработки (например, накапливающиеся после получения биодизеля).

Нельзя не заметить интенсивного возрастания мирового интереса к использованию различных типов НВС для получения широко спектра веществ биотехнологическим способом [26]. Субстраты, используемые для их получения можно разделить на несколько групп:

- субстраты 1-го поколения, представляющие собой крахмалосодержащие отходы сельского хозяйства - отходы переработки кукурузы, сои, картофеля, рапса, пшеницы, подсолнечника и др. Несмотря на высокий выход целевых продуктов при биотрансформации этого сырья, основным минусом является возможность использования этого сырья в пищевых целях, а также необходимость использования большого количества ограниченных по площади земельных ресурсов;

субстраты 2-го поколения, полученные при использовании

лигноцеллюлозосодержащих отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Применение таких субстратов позволяет ликвидировать минус, указанный для типа 1, однако необходимо решать вопрос предобработки сырья, проводить его делигнификацию с целью и увеличения выходов моносахаридов;

- субстраты 3-го поколения, полученные при использовании биомассы фототрофных микроорганизмов и макроводорослей. В качестве особенностей данного типа субстратов можно отметить отсутствие лигнина в составе биомассы, полученной из этих источников, быстрый прирост этой биомассы, возможность использования морских и сточных вод (без использования плодородных земельных угодий) для накопления биомассы этих культур.

Мировые запасы невозобновляемого ископаемого органического сырья, представленного нефтью, природным газом и углем, огромны, но на данном этапе развития науки и техники в качестве альтернативы ископаемому топливу все активнее рассматривается применение возобновляемых источников энергии и сырья. Работы в этой области относятся к перспективному направлению современных научных исследований. Важнейшее из рассматриваемых источников возобновляемой энергии - это растительное сырье, образующееся в процессе фотосинтеза и сопровождающееся процессом поглощения углекислого газа. Ежегодный прирост древесной биомассы на нашей планете составляет около 200 млрд т, это значительно превышает ежегодную мировую добычу нефти, природного газа и угля, вместе взятых [27]. До 50% всей перерабатываемой древесины составляют побочные продукты в виде отходов, большая часть которых сжигается или вывозится в отвал. Между тем они являются ценным сырьем для производства разнообразных продуктов.

У растений клеточная стенка образована многокомпонентной матрицей, в состав которой входят такие химические соединения, как целлюлоза и гемицеллюлоза (растительные полисахариды), лигнин, смолы и камеди (Рисунок 2). Структура некрахмальных полисахаридов растений представлена на Рисунке 3.

Целлюлоза ксиланы

Ксиланы, Р-глюканы, I алактоманнаны

Пектины

Рисунок 2 - Схема расположения полисахаридов, входящих в состав клеточной стенки растений

А

но

Б

н

он

н

он

н<

\

он

в

Рисунок 3 - Строение растительных некрахмальных полисахаридов, входящих в состав ЦСО. А. - арабиноксилан, Б. - р-глюкан, В. - целлюлоза.

В структуре растительных полисахаридов преобладает 1,4-р-гликозидная связь между мономерными звеньями, именно этот тип связи присутствует в полимерной молекуле целлюлозы. Кроме того, преимущественно в молекулах гемицеллюлоз присутствуют 1,3-Р- и 1,6-Р-гликозидные связи между мономерными звеньями.

Отходы сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности составляют наибольшую группу ежегодно возобновляемого растительного сырья. Мировые потенциальные объемы однолетних растений и сельскохозяйственных отходов — 2,5 млрд т/год, в том числе соломы пшеницы, риса и ржи - 1,2 млрд т/год. В соломе пшеницы, овса, ячменя и ржи содержание гемицеллюлозы и целлюлозы, которые могут быть гидролизованы до мономеров, составляет 25-55 и 24-85 %, соответственно. Столь же перспективны с точки зрения использования в качестве сырья целлюлозосодержащие отходы деревообрабатывающей промышленности (Таблица 1).

Еще одним перспективным субстратом для получения моносахаридсодержащих сред являются макроводоросли (Таблица 2).

Штормовые выбросы водорослей, содержащие до 60 различных видов морских растений, формируют реальную широкомасштабную экологическую проблему. В случае накопления таких выбросов в прибрежной воде происходит вторичное загрязнение бухт в

результате биодеградации водорослей и за счёт развития на этих субстратах различных микроорганизмов.

Таблица 1- Химический состав сельскохозяйственных ЦСО [28-32]

Целлюлозосодержащий субстрат

Содержание, %

целлюлоза гемицеллюлоза лигнин \ пектин

Свекловичный жом Древесина хвойных пород Древесина лиственных пород Кукурузная кочерыжка Пшеничная солома Листва

Скорлупа ореха Мискантус

35-49

40-55 45-50 45

15-20

25

36

32

24-40

25-35 35 50

80-85 4

40

15

18-25 25-35 15

24,5

52 18

50

Сбор штормовых выбросов морской растительности имеет важное хозяйственное значение, с точки зрения переработки таких видов как ламинарии, фукусы и анфельции. Согласно данным информационного агентства ИА Казах-Зерно за первые 7 месяцев 2013 г. на побережье Белого моря из штормовых выбросов было добыто 68 т фукуса и 13 т ламинарии [36]. Однако, известно, что качество водорослей (особенно ламинарии) на берегу быстро снижается. Учитывая удаленность значительной части береговой линии от крупных поселений, большое количество биомассы морских макрофитов непригодно для переработки в пищевой и фармацевтической промышленности. Также существует множество видов морских водорослей, которые не представляют на сегодняшний день, интерес для пищевой и фармацевтической промышленности. Например, бурые водоросли С^/о^е/га, запасы которой в России превышают 2 млн тонн, а штормовые выбросы достигают 200 тыс. тонн в год. Использование биомассы таких водорослей в качестве удобрений затруднительно, вследствие значительного содержания солей в их биомассе [37].

Химический состав биомассы различных макроводорослей неоднороден. Зеленые водоросли отличаются наибольшим содержанием белков - 40-45%, при этом углеводов в зеленых водорослях - 30-35%, липидов - 10%. В бурых макроводорослях содержится 5-15% белка, 70% углеводов, 1-3% липидов. В состав углеводов входят маннит, ламинит, полиурониды - альгиновая и фуриновая кислоты, фуксидин, ламинарин («водорослевый крахмал»), соотношение белкового и небелкового азота равно 1:1. Красные водоросли содержат до 70% углеводов: из моносахаридов - гликозид флоридзин, из дисахаридов -трегалоза, из полисахаридов - агар. Белков содержится около 20%. Типичный состав

органических веществ морских водорослей такой: 90% органического вещества (выражаемого в виде летучей части твердых веществ) приходится на белок, маннит, альгинат и целлюлозу. В числе других компонентов содержатся ламинарии и фукоидин [38].

Таблица 2 - Состав основных компонентов биомассы некоторых макроводорослей [33-35]

Водоросль Содержание, %

белки липиды углеводы

Ulva ssp. 22,1 0,6 43,4

Laminaria japónica 8,2 1,2 61,5

Gracilaria spp. 9,0 од 64,1

Fucus vesiculosus 6,7 1,56 22

Cystoseira ssp 5,6 2,51 42,9

Acanthophora spicifera 4,7 2,28 16,5

Codium bursa 5,03 0,95 10,4

Ceramium diaphanum 14,0 1,18 18,7

Также биохимический состав морских водорослей сильно зависит от сезонных изменений [39, 40], некоторые биологически ценные вещества, компоненты биомассы экономически целесообразно выделять лишь в определенное время года, в остальные временные интервалы такая биомасса представляет собой невостребованные ресурсы.

Именно такое углеродсодержащее сырье целесообразно перерабатывать в различные продукты (спирты, органические кислоты) для химической нефтехимической и топливной промышленностей. Разработка эффективного способа утилизации штормовых выбросов и отходов переработки морских водорослей, не требующего сортировки их биомассы, является актуальной задачей.

Биомасса макроводорослей очень перспективна в качестве сырья для получения углеводсодержащих сред, поскольку для ее производства не требуется затрат свежей воды или использования пахотных земель.

Возникновение интереса к микроводорослям, как источникам биомассы для энергетических целей было связано с энергетическим кризисом 70-х годов XX века, хотя еще в 50-е годы была доказана принципиальная возможность выращивания микроводорослей в массовой культуре в производственных масштабах. Крупные промышленные установки были созданы в Германии, Японии, Чехословакии, СССР, Польше, Болгарии, Франции, Мексике и ряде других стран. Несмотря на результативность исследований в России и за рубежом, в 80-90-е годы стало очевидно, что применение микроводорослевых систем как

источника биомассы для энергетических целей является неэффективным в силу дороговизны по сравнению с ископаемыми видами топлива. Поэтому в тот период в области водорослевых технологий безусловное лидерство получили исследования, связанные с неэнергетическими приложениями[41 ].

В настоящее время в результате поисков продуктивных видов биомассы для получения энергии были выдвинуты в разряд перспективных источников микроводоросли и цианобактерии, которые могут быть искусственно выращены и в дальнейшем переработаны с получением целевых продуктов [42]. Водоросли растут гораздо быстрее любых наземных биокультур [43]. Для достижения рентабельности процессов чрезвычайно важным является комплексное использование биомассы, в том числе получение ценных сопутствующих продуктов.