Биохимические и молекулярно-генетические исследования парвовируса В19 при оценке безопасности препаратов альбумина и иммуноглобулина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Филатова, Екатерина Викторовна

  • Филатова, Екатерина Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 117
Филатова, Екатерина Викторовна. Биохимические и молекулярно-генетические исследования парвовируса В19 при оценке безопасности препаратов альбумина и иммуноглобулина: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Москва. 2013. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Филатова, Екатерина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История открытия парвовируса В19

1.2 Таксономическая классификация, структура и организация генома парвовируса В19

1.2.1 Таксономия представителей семейства Parvoviridae

1.2.2 Структура вириона и организация генома

1.2.3 Генетическая вариабельность парвовируса В19

1.3 Патогенез

1.3.1 Жизненный цикл и тропизм вируса

1.3.2 Культивирование парвовируса В19

1.3.3 Цитопатология

1.3.4 Патогенез и иммунный ответ

1.4 Клинические аспекты парвовирусной инфекции

1.4.1 Проявления инфекции у здоровых лиц

1.4.2 Парвовирусная инфекция у лиц с иммуннодефицитными состояниями и гематологическими заболеванями

1.5 Диагностика парвовирусной инфекции

1.6 Эпидемиология и трансмиссия

1.7 Парвовирус В19 и безопасность препаратов крови

1.7.1 Распространенность парвовируса В19 среди доноров

1.7.2 Контаминация пулов плазмы и препаратов крови парвовирусом В19

1.7.3 Основные способы получения лечебных препаратов из плазмы крови

1.7.4 Основные производственные методы инактивации/элиминации патогенов и их эффективность в отношении парвовируса В19

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Исследуемый материал

2.2 Подготовка образцов для исследования

2.3 Выделение ДНК парвовируса В19

2.4 Выявление и количественное определение ДНК парвовируса В19

2.5 Получение фрагментов ДНК парвовируса В19 для секвенирования

2.6 Секвенирование фрагментов ДНК парвовируса В19

2.7 Выведение аминокислотных последовательностей

2.8 Филогенетический анализ

2.9 Выявление и определение количественного содержания антител к парвовирусу В19

2.10 Модельное фракционирование контаминированных пулов плазмы

2.11 Определение фактора вирусной редукции

2.12 Статистическая обработка результатов

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Выявление генетических и серологических маркеров парвовируса В19 в крови доноров

3.2 Определение генотипа и филогенетический анализ российских штаммов парвовируса В19

3.3 Оценка частоты контаминации парвовирусом В19 производственных пулов плазмы для фракционирования

3.4 Исследование динамики изменения концентрации ДНК парвовируса В19 и оценка уровня вирусной редукции по стадиям технологического процесса

3.5 Исследование препаратов альбумина и иммуноглобулина на содержание генетических и серологических маркеров парвовируса В19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

а.о. - аминокислотный остаток

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

дНТФ - дезоксинуклеозидтрифосфат

ИГВВ - иммуноглобулин для внутривенного введения

ИФА - иммуноферментный анализ

ME - международная единица

н.о. - нуклеотидное основание

ПДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов

п.н. - пара нуклеотидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

В19V - парвовирус В19

IgA - иммуноглобулин класса А

IgG - иммуноглобулин класса G

IgM - иммуноглобулин класса М

ITR - (inverted terminal repeats) - инвертированные терминальные повторы

kDa - килодальтон

NS1 - нестуктурный вирусный белок

ORF - (open reading frame) - открытая рамка считывания

PLA2 - фосфолипаза А2

RF - (reduction factor) - фактор редукции

SD-плазма - плазма, подвергнутая сольвент/детергентной обработке

SSCP - анализ конформационного полиморфизма одиночных цепей

VL - (viral load) - вирусная нагрузка

VP1 - капсидный вирусный протеин

VPlu - уникальная область вирусного протеина

VP2 - капсидный вирусный протеин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и молекулярно-генетические исследования парвовируса В19 при оценке безопасности препаратов альбумина и иммуноглобулина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Альбумин и иммуноглобулины являются одними из основных белков крови, принимающих участие в обеспечении важнейших функций организма [7]. В связи с этим препараты альбумина и иммуноглобулина нашли широкое применение в медицинской практике. Использование альбумина и иммуноглобулина путем введения непосредственно в кровеносное русло предъявляет повышенные требования к безопасности, направленные на предотвращение вирусного инфицирования реципиентов препаратов крови.

Безопасность препаратов крови в отношении социально-значимых вирусов гепатитов В и С, вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) хорошо изучена и подтверждена многолетней практикой клинического применения. Однако спектр инфекционных агентов, передающихся через кровь, постоянно расширяется. В настоящее время все большее внимание уделяется парвовирусу В19 (В19У).

Инфицирование В19У представляет опасность для беременных, лиц с иммунодефицитными состояниями и гематологическими заболеваниями, которые являются основными реципиентами крови и ее дериватов. Поражая клетки-предшественники эритроцитов, В19У может вызвать развитие тяжелой анемии и патологии во время беременности [51]. В связи с этим в развитых странах активно ведутся комплексные исследования парвовируса В19, направленные на обеспечение безопасности препаратов крови.

Недостаточная изученность распространенности маркеров В19У среди доноров России, отсутствие знаний о молекулярно-генетических свойствах российских штаммов вируса и возможности их трансмиссии через препараты крови определили актуальность проблемы и явились основанием для проведения настоящего исследования.

Цель работы - комплексное исследование парвовируса В19 при оценке безопасности препаратов альбумина и иммуноглобулина, получаемых из плазмы крови доноров методом спиртового фракционирования.

Задачи исследования:

1. Определить частоту выявления генетических и серологических маркеров B19V в крови доноров.

2. Установить генотип выявленных штаммов B19V с использованием частичного секвенирования генома.

3. Определить частоту контаминации парвовирусом В19 производственных пулов плазмы для фракционирования.

4. Проследить изменение концентрации ДНК B19V и оценить уровень вирусной редукции по стадиям технологического процесса получения препаратов альбумина и иммуноглобулина из плазмы крови методом спиртового фракционирования в модельном эксперименте.

5. Исследовать препараты альбумина и иммуноглобулина, полученные на филиале ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в г. Нижний Новгород «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио», на содержание генетических и серологических маркеров В19V.

Научная новизна работы:

Получены новые данные о распространенности B19V среди доноров.

Впервые в России определены нуклеотидные последовательности NSl/VPlu области генома российских изолятов B19V, которые депонированы в GenBank/EMBL/DDBJ под номерами JQ518457-JQ518464, что расширяет международную базу нуклеотидных последовательностей генома B19V. Установлена принадлежность обнаруженных штаммов B19V к генотипу 1 субтипу 1а.

Впервые в России определена частота контаминации парвовирусом В19 производственных пулов плазмы для фракционирования отечественных производителей препаратов крови.

Впервые показано изменение концентрации ДНК B19V и оценен уровень вирусной редукции по стадиям технологического процесса получения лечебных препаратов альбумина и иммуноглобулина из плазмы крови доноров методом спиртового фракционирования.

Практическая значимость работы:

С участием автора составлены Методические рекомендации «Порядок проведения входного контроля на вирусную безопасность сырья для производства препаратов из плазмы крови доноров» (утверждены и введены в действие приказом директора ФГБУ «ГИСК им. JI.A. Тарасевича» Минздравсоцразвития России от 21.07.2011 № 59-ОД).

Результаты, полученные в ходе настоящей работы, могут стать основой для пересмотра стратегии обеспечения вирусной безопасности в плане расширения спектра вирусных маркеров, обязательных для тестирования, не только при производстве препаратов крови, но и в отечественной трансфузионной медицине и Службе Крови России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Генетические маркеры B19V генотипа 1а выявлены у 1,0% доноров

крови.

2. Высокая частота выявления ДНК B19V в производственных пулах плазмы для фракционирования предполагает возможность контаминации готовых препаратов.

3. Спиртовое фракционирование вносит существенный вклад в редукцию B19V, но при отсутствии дополнительных стадий вирусной инактивации/элиминации не гарантирует безопасность препаратов.

4. Исследованные партии препаратов альбумина и иммуноглобулина не содержат B19V, но риск трансмиссии данного патогена через препараты крови должен рассматриваться.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

VII Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2013 г.);

заседании научно-технического совета филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России в г. Нижний Новгород «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио»;

заседании Ученого Совета Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной.

Объем и структура диссертации:

Материалы диссертации изложены на 117 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 222 литературных источника, из них 214 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 6 таблицами.

По результатам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Работа выполнена в рамках научной тематики 06-2 «Обеспечение вирусной безопасности препаратов крови человека» филиала ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио».

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История открытия парвовируса В19

Парвовирус В19 был открыт в 1975 году австралийским вирусологом А. Cossart при тестировании сыворотки крови на поверхностный антиген вируса гепатита В [152]. Название вируса происходит от номера сыворотки (№ 19) панели В, при исследовании которой методами встречного иммуноэлектрофореза и радиоиммунного анализа был получен аномальный результат. Электронная микроскопия выявила частицы диаметром 23 нм сходные с парвовирусом животных. Через 5 лет В19V был независимо открыт в Японии и получил название «Nakatani». При последующих исследованиях была установлена их идентичность [79].

В 1985 г. Международным комитетом по таксономии вирусов выявленные «парвовирус-подобные частицы» были названы В19 и отнесены к семейству Parvoviridae [42].

В 1980 году сообщалось об эпизоде незначительной лихорадки у двух солдат, в сыворотке которых при электронной микроскопии был выявлен B19V. В 1981 году этот вирус был ассоциирован с кратковременным апластическим кризом у больных серповидно-клеточной анемией. Через два года серологически была доказана связь детской болезни «инфекционная эритема» с B19V, который в настоящее время считается этиологическим агентом данного заболевания [79]. Позже были описаны другие синдромы, ассоциированные с B19V, такие как потеря плода во втором триместре беременности из-за вертикальной передачи вируса от матери, постинфекционная симметричная полиартропатия и артрит у взрослых. Хронические формы парвовирусной инфекции были выявлены при парциальной аплазии эритроцитов [86, 95, 108, 165].

1.2 Таксономическая классификация, структура и организация генома

парвовируса В19 1.2.1 Таксономия представителей семейства Parvoviridae

Классификация представителей семейства Parvoviridae основана на их морфологических и функциональных характеристиках. Парвовирусы, до открытия Circovirus и TT вируса, являлись самыми маленькими ДНК-содержащими вирусами, которые поражают клетки млекопитающих («parvum» (лат.) - маленький). Основываясь на способности вируса инфицировать клетки позвоночных и беспозвоночных животных, семейство Parvoviridae разделено, соответственно, на подсемейства Parvovirinae и Densovirinae.

Parvovirinae включает в себя 3 рода: Dependovirus, Parvovirus, Erythrovirus. В основе этого деления лежит анализ транскрипционных карт генома и способность вирусов к самостоятельной эффективной репликации [79]. Недавно Международным комитетом по таксономии вирусов с использованием филогенетического анализа из рода Parvovirus были выделены два самостоятельных рода: Amdovirus, включающий единственного представителя - возбудителя алеутской болезни норок, и Bocavirus, к которому относятся парвовирусы крупного рогатого скота (bovine parvovirus) и собак (canine parvovirus), давшие название роду, а также бокавирус человека, недавно обнаруженный в образцах из респираторного тракта (рис 1).

В настоящее время рассматривается возможность выделения в отдельный род Avetalvirus парвовирусов цыплят и индюков, а идентифицированный в плазме для фракционирования парвовирус 4 (PARV4) - в род Partetravirus [220].

B19V способен к автономной репликации, поэтому изначально был отнесен к роду Parvovirus. Однако из-за способности вируса селективно реплицироваться только в активно делящихся клетках, таких как клетки костного мозга, эмбриональные клетки и клетки-предшественники эритроцитов, В19V был классифицирован как представитель рода Erythrovirus,

к которому также относятся парвовирус обезьян, парвовирус макак-резус и свинохвостых макак [18].

парвовирус бурундуков,

Рис. 1. Таксономия подсемейства Рапюутпае.

1.2.2 Структура вириона и организация генома

Парвовирус В19 (или эритровирус В19) имеет простую структуру, включающую два белка, формирующих капсид (УР1 и УР2), и линейную однонитевую молекулу ДНК. Липидная оболочка отсутствует [57]. Зрелые инфекционные вирусные частицы имеют молекулярную массу 5,6хЮ6 Ба, из которых около 80% приходится на белки и около 20% - на ДНК. Плотность в градиенте хлористого цезия составляет 1,41 г/мл [76].

С помощью Х-лучевой кристаллографии определена икосаэдрическая структура вирусного капсида (Т=1), диаметр которого составляет 22-24 нм. Вирион образован 60-ю структурными субъединицами (капсомерами). На основной структурный белок УР2 с молекулярной массой 58 Ша приходится около 95% капсомеров. УР2 содержит домены связывания с клеточными рецепторами и корецепторами [18, 52, 79, 126, 201].

Минорный белок УР1 с молекулярной массой 84 Ша составляет около 5% капсидных протеинов [137]. Функции УР1 неизвестны, но наличие домена фосфолипазы А2 (РЬА2) предполагает его роль в проникновении вируса в клетку. РЬА2-домен содержит каталитический сайт и Са-связывающий домен, необходимые для энзиматической активности [14, 18, 126].

Структурные белки УР1 и УР2 являются результатом альтернативного сплайсинга матричной РНК. УР1 коллинеарен УР2, за исключением участка из дополнительных 227 аминокислот на Ы-конце белка УР1, названного УР1 уникальный регион (УР1и) [213]. Ранее сообщалось, что УР1и локализован, по крайней мере, частично, на поверхности вирусного капсида [132, 153]. Однако последние данные указывают на то, что такое положение возникает только после соединения вируса с клеточным рецептором [178].

УР1и содержит много линейных эпитопов для связывания с нейтрализующими антителами [202, 213]. Появляющиеся новые данные указывают на то, что УР1и играет центральную роль в индукции аутоиммунных

реакций и развитию воспалительных процессов, механизм которых до конца остается неясным [27, 106, 123, 196].

При фолдинге белков образуются а-спиральные петли, формирующие на поверхности капсида антигенные детерминанты, которые распознаются иммунной системой хозяина. VP1 и VP2 могут быть экспрессированы в бактериальных клетках, а также клетках млекопитающих и насекомых. Экспрессия VP2 может осуществляться в отсутствии вирусной ДНК, приводя к формированию вирусоподобных частиц, которые по физическим, антигенным и иммуногенным свойствам сходны с нативным вирусом [9, 183].

Основной неструктурный белок эритровируса NS1 состоит из 671 а.о. и имеет молекулярную массу 77 kDa [99, 134]. NS1 представляет собой фосфолипид и выполняет важные регуляторные функции, включая контроль транскрипции и вирусной репликации. NS1 выступает как сильный транскрипционный активатор и участвует в сборке клеточного репликативного комплекса [126, 135, 172]. Анализ последовательностей, кодирующих NS1, показал, что этот белок обладает ДНК-связывающими свойствами, сайт-специфической эндонуклеазной, АТФазной, хеликазной и ник-активностью [44, 45, 51, 166]. Содержит домены для связывания нуклеозидтрифосфатов, что обеспечивает его цитотоксичность [13].

NS1 локализуется в ядре инфицированных клеток, блокирует клеточную пролиферацию и индуцирует апоптоз в эритроидных клетках [28, 147].

В дополнение к экспрессии NS1 происходит трансляция РНК размером от 500 до 600 н.о. с образованием, по крайней мере, двух полипротеинов с молекулярной массой 11 kDa и 7,5 kDa, а также предполагаемого Х-протеина массой 9 kDa, функции которых пока мало изучены [73]. В исследованиях с использованием мутантов B19V с блокированной экспрессией 11 Ша-протеина было показано, что отсутствие этого белка ведет к снижению количества капсидных протеинов и изменяет структуру их размещения в клетке. В результате белки формируют большие кластеры в ядре и не выходят в

цитоплазму. В отсутствии 11 Ша-протеина не происходит эффективной продукции и нормального распределения капсидных протеинов. Возможно, роль этого белка заключается в изменении клеточной среды для обеспечения условий репликации и созревания [126]. Недавно проведенные исследования показали, что 11 kDa-протеин необходим для индукции апоптоза [200].

Геном эритровируса В19 представлен однонитевой ДНК, которая содержит 5596 н.о. и состоит из внутренней кодирующей последовательности (4830 н.о.), ограниченной идентичными инвертированными терминальными повторами (ITR) по 383 н.о. каждый, состоящими, в основном, из GC-nap [48, 79]. ITR представляют собой палиндромы и способны принимать конфигурацию двойных шпилек, которые служат праймерами для синтеза комплементарной цепи во время репликации [79].

Как и у большинства парвовирусов животных геном B19V имеет две главные открытые рамки считывания (ORF), кодирующие основные вирусные белки. Неструктурный протеин NS1 кодируется генами, расположенными в левой части генома (позиция 435-2448 н.о.), а структурные VP1 и VP2 - генами, занимающими позиции в правой части генома 2444-4787 н.о. и 3125-4787 и.о., соответственно (рис. 2). Перекрывание основных рамок считывания приводит к формированию двух небольших дополнительных ORF, кодирующих белки весом 11кЕ)а и 7,5 kDa. В VP1 регионе определена третья дополнительная рамка считывания (позиция 2694-2939 н.о.), которая возможно кодирует предполагаемый Х-протеин [51, 73, 79].

Транскрипционная карта B19V заметно отличается от карты других представителей семейства Parvoviridae, что связано с использованием единственного промотора, названного рб [213], который способен дифференцированно экспрессировать гены, кодирующие структурные и неструктурные белки [51]. Промотор локализован в 5' конце и регулирует синтез девяти вирусных транскриптов матричной РНК [79]. Один транскрипт кодирует неструктурный белок, а структурные белки VP1 и VP2 и два

небольших протеина (11 kDa и 7,5 kDa) кодируются РНК, получаемой путем сплайсинга в различных комбинациях других восьми транскриптов [34, 79, 128, 134].

Репликация эритровируса В19 приводит к образованию двунитевых промежуточных форм ДНК, которые могут быть выявлены в клинических образцах методом ДНК-гибридизации [213].

5' 3'

Геном В19

Регион,

кодирующий

VP1

Регион,

кодирующий

VP2

Регион,

кодирующий

NS1

7.5 kDa 11 kDa

Рис. 2. Схема генома и транскрипционной карты парвовируса В19 [51].

1.2.3 Генетическая вариабельность парвовируса В19

Нуклеотидная последовательность генома B19V была определена секвенированием вирусного изолята Pvbaua, выделенного из сыворотки ребенка с гомозиготной серповидноклеточной анемией [136]. Потом частично или полностью секвенировали геномы других штаммов. Различия в последовательностях определяли путем рестрикционно-ферментного анализа, анализа конформационного полиморфизма одиночных цепей (SSCP-анализа), анализа полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ) и секвенирования [72].

Последовательность ДНК B19V долгое время рассматривалась как стабильная, с вариациями 1,0 - 3,0%. 'Большая степень вариабельности наблюдалась среди вирусных штаммов из разных эпидемиологических и географических регионов (более 4,8%) [32, 97]. Наиболее консервативным оказался ген, кодирующий неструктурный белок NS1, что связано с его ролью в размножении вируса. Регионы, кодирующие VP1 и VP2, показали большую вариабельность - от 2,0 до 3,0% [184, 191].

Однако в 1995 году от ребенка с апластической анемией и дефицитом глюкоза-6-фосфат-дегидрогеназы был выявлен вариант B19V, названный V9, нуклеотидная последовательность которого отличалась от ранее известных штаммов B19V на 11,0% [133]. Два изолята вируса, LaLi и НаАМ, представляющие другой генотип B19V, были обнаружены в образцах кожи здоровых людей, и еще один вариант А6, схожий с LaLi и НаАМ, идентифицировали у ВИЧ-инфицированного [12, 54, 96].

Анализ нуклеотидной последовательности NSl/VPlu региона разных вариантов эритровирусов показал, что штаммы можно распределить по трем филогенетическим кластерам (рис 3). На основе этого исследования Servant А. с соавторами предложили классифицировать В19 как генотип 1 эритровируса (прототипный штамм Pvbaua), новые штаммы А6 и К71 - как генотип 2

(прототипный штамм LaLi), а вариант D91.1 - как генотип 3 (прототипный штамм V9) [73].

Дивергенция нуклеотидной последовательности V9 от последовательности штаммов В19 (V9-B19) составляет 10,5-12,0%, V9-LaLi -7,6-8,9%, B19-LaLi - 6,4-7,9%, при этом основные различия расположены в 5 позиции VPlu региона, однако вариабельность в последовательности не ограничивается этим участком, а разбросана по всему геному [73]. Сильные вариации наблюдаются в зоне промотора, в которой три вирусных генотипа отличаются друг от друга более чем на 20,0%. Дивергенция последовательностей гена NS1 между разными генотипами составляет около 13,0% на нуклеотидном уровне и около 6,0% на аминокислотном [128]. Расхождения в нуклеотидных последовательностях, кодирующих капсидные белки VP1 и VP2, между штаммами генотипов 1 (В 19), 2 (LaLi) и 3 (D91.1, V9) существенно выше (9,0-12,0%), чем различия в аминокислотных последовательностях этих белков (1,1-1,4%), что указывает на синонимичность большинства нуклеотидных замен. Выявленные различия в последовательностях не затрагивают антигенные свойства, что позволяет отнести B19V разных генотипов к одному серотипу [32].

Дальнейший филогенетический анализ показал наличие двух субтипов (За, ЗЬ) внутри генотипа 3, соответствующих прототипам штаммов V9 и D 91.1, соответственно [98, 190]. Эти субтипы показали дивергенцию в нуклеотидных последовательностях более 4,0%. Недавно Toan N.L. с соавторами при исследовании региона, кодирующего NS1/VP1/VP2, выделили два кластера внутри генотипа 1 (la, Ib), нуклеотидная дивергенция между которыми составила 5,0-6,0%, при этом внутри каждой субгруппы различия между штаммами не превышали 2,0% [158]. В 2010 году был выявлен новый вариант вируса генотипа 1, формирующий кластер, отличный от вариантов 1а и Ib [74].

Генотип 2

0.1

Рис. 3. Филогенетическое дерево B19V [73].

Генетическое разнообразие B19V генотипа 1 было описано ранее. В 1987 году Mori J. с соавторами впервые на основе рестрикционно-ферментного анализа выделили четыре геномных типа штаммов B19V [191]. Umene & Nunoe с помощью метода ПДРФ также продемонстрировали генетическую вариабельность изолятов B19V. Kerr с соавторами выделили 6 субтипов (la, lb, 2-5) среди штаммов B19V генотипа 1 на основе SSCP-анализа [22].

B19V, в отличие от других ДНК-содержащих вирусов, имеет высокую частоту возникновения эволюционно значимых замен в ДНК, более

характерную для РНК-содержащих вирусов, что объясняет наблюдаемое генетическое разнообразие [169, 190].

1.3 Патогенез 1.3.1 Жизненный цикл и тропизм вируса

Жизненный цикл B19V включает в себя следующие стадии: связывание вируса с рецепторами клетки-хозяина, проникновение в клетку, транслокация генома в клеточное ядро, репликация ДНК, транскрипция РНК, трансляция, сборка капсида и упаковка генома, выход зрелых вирионов, сопровождающийся лизисом клетки-хозяина [79].

Р-антиген (или глобозид), экспрессирующийся на поверхности клеток-предшественников эритроцитов, выступает как рецептор для прикрепления вируса [38]. Было показано, что у 1 из 200 ООО человек отсутствует эритроцитарный Р-антиген, в связи с этим инфицирование таких людей эритровирусом невозможно [51, 176]. Однако присутствие Р-антигена не достаточно для объяснения тропизма B19V. Р-антиген также присутствует на поверхности мегакариоцитов, эндотелиальных клеток, миоцитах плода, клетках печени, почек, сердца, легких, при этом ни в одном из этих типов клеток репликация вируса не наблюдалась. Проведенные исследования с плазмидами, содержащими геном B19V, показали, что в этих клетках, возможно, блокируется синтез полноразмерных транскриптов, приводя к экспрессии цитотоксического NSI, а не к формированию капсидных белков. Кроме того, уровень экспрессии Р-антигена не коррелирует с эффективностью связывания вируса с клеткой, указывая на существование предполагаемого клеточного корецептора для проникновения вируса в клетку [51]. Недавно в качестве необходимого корецептора были описаны а5р1-интегриновый комплекс и Ки80 [11, 111, 116, 211]. Роль этих корецепторов остается неясной, но предполагается, что они необходимы для проникновения вируса [36, 116].

Фиксация В19V с комплексом рецептор/корецептор приводит к структурным изменениям в капсиде, и вирус проникает в цитоплазму клетки с помощью эндоцитоза [36, 198]. Эндоцитозные везикулы, содержащие вирус, перемещаются к периферии ядра. Низкий уровень pH в везикулах приводит к конформационным изменениям, которые позволяют VP1 области, особенно РЬА2-домена, экспонироваться на поверхности вируса. РЬА2-домен воздействует на мембраны эндоцитозной везикулы, при этом вирусные частицы освобождаются в непосредственной близости от ядерной мембраны. Через поры ядерного комплекса происходит транслокация вирусного генома в ядро [18].

Вирусный белок NS1 активирует транскрипцию путем вовлечения транскрипционных факторов инфицированной клетки и участвует в репликации, проявляя свойства хеликазы и эндонуклеазы. Вирусная репликация может усиливаться за счет факторов внешней среды, таких как увеличение концентрации кислорода или экспрессия аденовирусных трансактиваторов [18]. Было показано, что репликация B19V возможна в непермиссивных клетках, таких как клетки респираторного тракта, в присутствии аденовирусов [197].

Эритровирус обладает способностью сохраняться после первичной инфекции в различных тканях человека, включая синовиальную ткань, кожу, печень, мозг, мышцы и миокард, в течение нескольких лет или всей жизни, однако механизм персистенции и типов клеток, вовлеченных в нее, до сих пор неизвестен [32, 53, 97]. Norja Р. с соавторами определили персистенцию вирусной ДНК в тканях как «биопортфолио», дающее важную информацию для изучения эволюции и молекулярной эпидемиологии вируса [33].

1.3.2 Культивирование парвовируса В19

В культурах клеток, обычно используемых в лабораторной практике, эритровирус не размножается. В19У был культивирован в клетках-

предшественниках эритроцитов из различных источников, включая клетки костного мозга человека, печени плода, пуповинной и периферической крови. Во всех системах культивирования для вирусной репликации необходим эритропоэтин, возможно, для поддержания скорости деления предшественников эритроцитов [79].

B19V может также размножаться в некоторых специализированных линиях клеток: линии клеток мегакариобластов (МВ-02, UT-7/Epo) [71, 192] и линии клеток-предшественников эритроцитов (JK-1, KU812Ep6) [107, 194]. Эти линии используют для изучения механизмов репликации, нейтрализации и анализа инфекционности [107, 167]. Однако во всех этих культурах происходит незначительное накопление вируса, поэтому они не могут быть применены с целью получения антигена для диагностических тестов.

1.3.3 Цитопатология

Цитопатический эффект при инфицировании клеток-предшественников эритроцитов эритровирусом человека и in vivo, и in vitro проявляется в виде формирования гигантских пронормобластов, впервые описанных в 1948 году при исследовании костного мозга пациентов с кратковременным апластическим кризом. Гигантские пронормобласты - ранние эритроидные клетки с диаметром от 25 до 32 цт, которые содержат эозинофильные внутриядерные включения и характеризуются цитоплазматической вакуолизацией [40, 101, 113, 138]. При исследовании методом электронной микроскопии таких клеток наблюдаются цитопатические ультраструктурные изменения, включая псевдоподные образования, примембранное расположение хроматина и наличие вирусных частиц в ядре [58].

1.3.4 Патогенез и иммунный ответ

Парвовирусная инфекция имеет бифазное клиническое течение. В первую неделю после инфицирования у взрослых наблюдается повышение

температуры, недомогание, миалгия, зуд. Через 17-18 дней начинается вторая фаза, которая характеризуется сыпью, зудом и артралгией [79].

Виремия развивается в течение первой недели после инфицирования, при

этом концентрация вирусной ДНК в крови достигает экстремально высоких

12

титров (более 10 копий/мл). В этот период наблюдается падение количества ретикулоцитов до неопределяемого уровня, и, как следствие, снижение содержания гемоглобина, которое восстанавливается спустя 7-10 дней [55].

При инфицировании В19У доминирует гуморальный иммунный ответ. Продукция специфических противовирусных антител рассматривается как важнейший механизм иммунной защиты. Интерференция антител с вирионом, связанным с клеточной поверхностью, приводит к блокированию сайта связывания рецептора или конформационным изменениям в структуре вируса, обеспечивая нейтрализующий эффект. Картирование антигенной поверхности вируса может выявить функциональные области, которые ответственны за распознавание рецептора, связывание и проникновение в клетку [111].

Антитела класса М (^М) появляются через 10-12 дней и могут персистировать в течение 5 месяцев. Первыми появляются к линейным и конформационным эпитопам УР1 и УР2. При этом ^М к минорному капсидному белку УР1 могут циркулировать несколько дольше, по сравнению с другими специфическими 1§М [68].

Также определяются антитела класса А (1§А), которые, возможно, обеспечивают протективный иммунитет против заражения назофарингеальным путем [90].

Зрелый иммунный ответ характеризуется повышением авидности, при этом преобладающими становятся антитела класса в (^в), а основной мишенью УР1. ^О обнаруживаются через две недели после инфицирования и циркулируют в течение всей жизни, обеспечивая иммунитет против вторичной инфекции (рис 4). Антитела к линейным эпитопам УР2 и, в некоторой степени,

к VP1 резко исчезают после выздоровления, тогда как IgG к конформационным эпитопам VP1 и VP2 циркулируют в течение всей жизни [76, 100].

Была изучена и оценена значимость антител к неструктурному белку NS1. Присутствие IgG к NS1 изначально ассоциировалось с персистентной В19 инфекцией, однако существенных различий в уровне этих антител между контрольной группой и пациентами с хронической парвовирусной инфекцией выявлено не было. NS1 содержит три антигенных региона (позиция 191-206, 271-286, 371-386 а.о.), которые имеют одинаковую реактивность с сыворотками как здоровых людей, перенесших парвовирусную инфекцию, так и пациентов с персистенцией вируса. Содержание антител к NS1 уменьшается после элиминации вируса, поэтому наличие IgG к NS1 может служить маркером недавней инфекции совместно с детекцией IgG к линейным эпитопам VP2 [51].

Иммунопатологическим феноменом, возникающим в течение или после парвовирусной инфекции, является продукция аутоантител, приводящим к развитию аутоиммунных заболеваний [46, 88].

0 7 14 21 28 2 4 6

ДЕНЬ МЕСЯЦ

Рис. 4. Динамика изменения циркуляции генетических и серологических маркеров в крови после инфицирования парвовирусом В19 [79].

1.4 Клинические аспекты парвовирусной инфекции

Клинические проявления парвовирусной инфекции зависят от иммунологического и гематологического статуса хозяина [43].

1.4.1 Проявления инфекции у здоровых лиц

Асимптоматическая инфекция. Субклиническая парвовирусная инфекция встречается довольно часто и у детей и у взрослых. Было показано, что у 2550% инфицированных заболевание протекало в отсутствии клинических симптомов. В некоторых случаях возникают неспецифические проявления инфекции, сходные с симптомами острых респираторных заболеваний [47, 79, 195].

Эритема инфекционная. Эритема инфекционная, или «пятая болезнь», наиболее часто встречается у детей. Это заболевание было широко известно до открытия B19V. Позже было установлено, что данный вирус является этиологическим агентом эритемы [68].

Продромальные симптомы часто остаются незамеченными, но могут проявляться в виде лихорадки, ринита, головной боли и тошноты. «Пятая болезнь» характеризуется лицевой эритемой средней интенсивности («след пощечин») и бледностью кожи вокруг рта, которые проявляются через 18 дней после инфицирования.

Вторая стадия, включающая сыпь на теле и конечностях, начинается на 1 -4 дня позже. Сыпь имеет вид розовых пятен, которые начинают бледнеть от центра к периферии, образуя своеобразный сетевидный рисунок. Возможны рецидивы высыпаний под действием солнечного света, перегрева, растираний и при эмоциональных стрессах и перегрузках. Также эритема может сопровождаться зудом, чешуйчатым дерматитом и образованием везикул. Симптомы этой болезни имму но логически опосредованы, так как связаны с формированием и накоплением иммунных комплексов в коже и других местах организма [213].

Артропатии. В 1985 году была установлена связь между артропатиями и эритровирусом В19 [86, 95]. Атралгия и артрит - основные проявления парвовирусной инфекции у взрослых, наблюдаемые у 60% женщин и 30% мужчин, при этом кожные проявления встречаются крайне редко и нехарактерны для данной возрастной категории [68, 110].

При артропатиях происходит симметричное поражение суставов, особенно рук и иногда лодыжек, колен и запястья, схожее с ревматоидным артритом. Однако артропатии, ассоциированные с B19V, исчезают через несколько недель, и даже при дальнейшем проявлении симптомов в течение нескольких месяцев или лет не происходит разрушения суставов [213]. Артропатии, вероятно, также иммунологически опосредованы, так как начало их проявлений совпадает с появлением циркулирующих антител. Также существует предположение, что развитие артропатий может быть связано с развитием аутоиммунных реакций, вызванных эритровирусом В19, которые проявляются в виде формирования антифосфолипидных антител, выявляемых в большом количестве у людей с парвовирусной инфекцией [51, 189].

Парвовирусная инфекция во время беременности. Открытие B19V, как этиологического агента неиммунных водянок плода, инициировало начало исследований о возможной роли этого вируса в патологии беременности. Было показано, что парвовирус связан с врожденными анемиями, самопроизвольными абортами, мертворождением [20, 108]. Первичная парвовирусная инфекция была выявлена у 1-5% беременных, с последующей трансплацентарной передачей в 24-33% случаев. Риск развития водянки плода после инфицирования, по разным данным, составляет до 24%, но в соответствии с недавно проведенными исследованиями частота случаев, возможно, существенно ниже: от 1,0 до 1,6%. Неиммунные водянки плода встречаются довольно редко (1:3000), из них 15-20% вызваны эритровирусом В19 [79].

Неврологические заболевания. Выявлено небольшое количество случаев неврологических симптомов, ассоциированных с эритемой инфекционной [16, 17, 37]. Специфические антитела и ДНК вируса были обнаружены в крови и цереброспинальной жидкости при энцефалопатиях и асептических менингитах. Механизм неврологических проявлений неизвестен, но предполагается, что он иммунологически опосредован, т.е. связан с формированием и накоплением иммунных комплексов [79, 80].

Миокардиты. Клинически значимые миокардиты были диагностированы у небольшого количества детей и взрослых. Выделение специфической ДНК из ядра миоцитов продемонстрировало тропизм В19У к клеткам сердца [29, 81].

Гепатиты. Несмотря на то, что описаны случаи выявления ДНК эритровируса в гепатоцитах и возникновения фульминантных гепатитов при парвовирусной инфекции, дискуссии о роли В19У в развитии заболеваний печени продолжаются [12, 193].

1.4.2 Парвовирусная инфекция у лиц с иммуннодефицитными состояниями и гематологическими заболеванями

Кратковременный апластический криз (первое заболевание, ассоциированное с В19У) был описан у пациентов с гемолитической анемией. Временная супрессия эритропоэза наблюдается при всех проявлениях парвовирусной инфекции, но при этом уровень гемоглобина остается стабильным [213]. Апластический криз характеризуется развитием тяжелой анемии, вызванной резким снижением продукции эритроцитов и усилением их деструкции на фоне таких заболеваний, как дефицит железа, врожденная анемия, талассемия, сфероцитоз, ферментные патологии, серповидноклеточная анемия, малярия, хроническая аутоиммунная анемия. В 70-80% случаев апластический криз вызван эритровирусом В19 [92].

Персистентная парвовирусная инфекция. Основа развития персистентной парвовирусной инфекции - дефекты в продукции иммуноглобулинов, которые

характеризуются отсутствием формирования протективных антивирусных антител или присутствием IgM и IgG с низкой аффинностью [97]. При отсутствии антивирусного иммунитета не наблюдается клинических признаков «пятой болезни», так как комплекс «антиген-антитело» не формируется, при этом виремия может наблюдаться от 10 месяцев до 5 лет [70, 156]. В таких случаях инфицирование может проявляться в виде парциальной аплазии эритроцитов, которая характеризуется резким подавлением продукции эритроцитов, приводя к развитию хронической анемии. Предрасполагающими условиями для ее возникновения при парвовирусной инфекции являются лимфотическая лейкемия, острая миелоидная лейкемия, лимфобластомная лимфома, ВИЧ-инфекция, трансплантация костного мозга и других органов, стероидная и химиотерапия, дефектный антительный ответ и другие [213].

Тем не менее, персистентная инфекция может развиваться и у здоровых лиц, таких как доноры крови. В данном случае персистенция не связана с нарушениями в иммунной системе, а имеет иной механизм. Способность эритровируса сохраняться в разных тканях организма формирует «депозит ДНК B19V», который может являться источником персистентной репликации [92]. Кроме того, важную роль могут играть мутации вируса, ведущие к изменению антигенных эпитопов, вследствие чего антитела не могут связываться с вирусом [184].

1.5 Диагностика парвовирусной инфекции

B19V можно обнаружить при электронной микроскопии, но основными методами диагностики парвовирусной инфекции являются иммуноферментный анализ (ИФА) для выявления специфических антител к структурным и неструктрурным белкам вируса, полимеразная цепная реакция (ПЦР) или прямая гибридизация для обнаружения вирусного генома.

Гибридизация применяется или в слот-блот или в дот-блот формате с использованием в качестве зонда для связывания ДНК в клинических пробах

полноразмерного вирусного генома, меченного Р, дигоксигенином или биотином. Из-за невысокой чувствительности данного метода (~105 копий/мл) низкие уровни вирусной нагрузки не могут быть выявлены [24, 60, 96].

ПЦР имеет существенно более высокую чувствительность, позволяя обнаружить вирусную ДНК не только в сыворотке крови, но и в тканях. ДНК эритровируса В19 может выявляться длительный период времени в сыворотке крови, синовиальных мембранах, костном мозге даже у здоровых людей [93, 105, 121]. Поэтому присутствие низких уровней ДНК не может служить маркером острой парвовирусной инфекции. ПЦР является диагностическим инструментом для идентификации возможных новых изолятов эритровируса [51]. Однако генетическая вариабельность В19У создает определенные проблемы для молекулярной диагностики заболеваний, вызванных эритровирусами генотипов 2 и 3. Это связано с тем, что многие коммерческие тест-системы направлены на выявление В19У генотипа 1, поэтому возможно получение ложноотрицательных результатов из-за различия между праймерами и ДНК-мишенями [79].

Несмотря на то, что анализ, основанный на выявлении ДНК, является важным для диагностики инфекции у людей с иммуносупрессией (в отсутствии антительного ответа) и кратковременным апластическим кризом (перед появлением антител), диагностика эритемы инфекционной и артропатий, индуцированных эритровирусом В19, основана на выявлении специфических антител.

Серологические исследования показали, что, несмотря на генетическое разнообразие, эритровирусы человека принадлежат к одному серотипу, поэтому иммуноферментный анализ способен выявлять антитела к В19У 1-3 генотипов [32, 170].

Так как вирус не может эффективно реплицироваться в культуре клеток, для диагностики антител используют вирусные капсиды, выделенные из сыворотки крови с высоким титром, или антигены В19У, экспрессированные в

бактериях и клеточных линиях [31, 55, 182]. В основном для получения VP1 и VP2 антигенов, применяемых для производства иммуноферментных тест-систем, используют линии клеток насекомых с рекомбинантным бакуловирусом. Этот рекомбинантный антиген неинфекционен, а при серологических исследованиях дает такие же результаты, как при использовании нативного вируса [9, 183].

Прямой иммуноферментный анализ для выявления IgM предназначен для диагностики текущей инфекции. Тесты, использующие непрямой метод для выявления IgM, менее значимы из-за снижения чувствительности и специфичности [39, 67, 181]. В противоположность, для детекции IgG можно использовать как прямой, так и непрямой методы ИФА. IgG появляются спустя две недели после инфицирования и сохраняются всю жизнь, хотя уровень IgG может со временем снижаться. Выявление этих антител не является важным для диагностики острой инфекции, за исключением пациентов с отклонениями в иммунной системе, у которых антитела класса М могут не продуцироваться [15,76].

Диагностическая значимость выявления антител к NS1 остается дискуссионной [25, 26].

1.6 Эпидемиология и трансмиссия

Парвовирусная инфекция широко распространена. Антитела к B19V выявляются у 2-15% детей в возрасте от 1 года до 5 лет, у 15-60% - в возрасте от 6 до 19 лет, у 30-60% взрослого населения и свыше 80% - в возрасте старше 75 лет [79, 145, 187]. Таким образом, количество серопозитивных лиц увеличивается с возрастом. Однако основным источником распространения инфекции являются дети [51].

Пик случаев эритемы инфекционной приходится на последние месяцы зимы и раннюю весну. Эпидемический подъем происходит раз в 3-4 года и сопровождается увеличением количества детей с эритемой инфекционной или

случаев кратковременного апластического криза [79, 214]. При эпидемической вспышке 10% случаев эритемы или вызванного B19V апластического криза наблюдается у детей младше 5 лет, в 70% случаев - у детей от 5 до 15 лет и у 20% подростков старше 15 лет [23].

Доступные данные указывают на географическое распределение циркуляции штаммов эритровируса В19 разных генотипов. Доминирование B19V генотипа 1 было выявлено при эпидемиологических исследованиях в Великобритании, Дании, Финляндии, Южной Африке, Бразилии [32, 53, 75, 97].

ДНК B19V генотипа 2 была идентифицирована в образцах тканях от пациентов из некоторых европейских стран (Германии, Италии, Финляндии), США и Бразилии [43, 185, 190]. В Центральной и Северной Европе ДНК B19V генотипа 2 наиболее часто встречается в тканях людей пожилого возраста. Этот факт указывает на то, что вирусы 2-го генотипа циркулировали в этом регионе до 70-х годов прошлого столетия, после чего B19V генотипа 2 были вытеснены из циркуляции штаммами эритровируса В19 генотипа 1 и в последующем появляются лишь спорадически. Недавно B19V 2-го генотипа был обнаружен у 11-летнего пациента из Южной Африки, не являющегося реципиентом крови и её компонентов, что предполагает продолжающуюся циркуляцию штаммов эритровируса В19 генотипа 2 на этой территории [74].

B19V генотипа 3 эндемично встречаются в Западной Африке, а также спорадически выявляются во Франции, в центральном регионе Бразилии, Нигерии, Буркина-Фасо, Болгарии, Греции [32, 53, 97, 127, 157, 185]. Единичные случаи парвовирусной инфекции, вызванной штаммами эритровируса 3-го генотипа, были идентифицированы в Великобритании и США [49, 59, 190]. Предполагается, что B19V 3-го генотипа распространяются из Африки, и их выявление среди европейцев связано с существенным притоком эмигрантов из западно-африканского региона [33, 157].

Парвовирусная инфекция передается воздушно-капельным путем, однако существует трансмиссия B19V парентеральным путем при введении

инфицированных компонентов и препаратов крови и вертикальным - от матери к плоду. ДНК B19V выявляется в респираторных секретах в период виремии, предполагая передачу вируса воздушно-капельным путем. Вертикальная передача встречается во время беременности, являясь следствием первичной материнской инфекции [79]. Описаны случаи нозокомиальной трансмиссии среди сотрудников лаборатории при работе с нативным вирусом [117, 118]. B19V может также передаваться при трансплантации органов, особенно костного мозга [163].

Зафиксированы высокая частота сероконверсии и значительное число случаев симптоматического заболевания, вызванного введением крови и ее дериватов, содержащих B19V [53, 65, 148, 149, 171, 195, 203]. Такой путь трансмиссии B19V связан с двумя основными вирусными характеристиками: бессимптомная персистентная инфекция и пролонгированная репликация (до нескольких лет) после первичного заражения [67, 154]. Исследования, проведенные в США, документально доказали, что частота передачи эритровируса при трансфузии составляет 0,12% [146]. Однако выявление вирусной ДНК в крови реципиентов не всегда позволяет однозначно говорить о передаче B19V через трансфузии из-за способности вируса к реактивации у людей с иммунодефицитными состояниями [139].

1.7 Парвовирус В19 и безопасность препаратов крови 1.7.1 Распространенность парвовируса В19 среди доноров

Риск передачи B19V посредством гемотрансфузий или при введении контаминированных продуктов и препаратов крови зависит от распространенности вируса среди доноров.

При серологических исследованиях было выявлено, что в крови более чем 50% доноров присутствуют антитела к B19V. Этот показатель немного отличается между европейскими странами [145, 219].

Существует риск получения крови от донора, находящегося в острой фазе первичной парвовирусной инфекции. В этот период концентрация вируса в крови наиболее высокая (свыше 1013 вирусных частиц/мл). Частота обнаружения ДНК B19V с высокой концентрацией в крови доноров составляет, по разным данным, от 1:3000 до 1:50000, в зависимости от эпидемиологической ситуации в регионе [10, 64, 84, 119, 154].

При появлении гуморального иммунного ответа, вирусная нагрузка в крови быстро снижается до менее 106 копий/мл, при этом ДНК B19V в низких концентрациях может выявлять в течение нескольких месяцев после инфицирования. При исследовании доноров Японии вирусная репликация наблюдалась более трех лет [155]. Анализ, проведенный в Германии и Австрии в период с 2004 по 2006 гг., показал, что количество донаций с низким титром (менее 105 копий/мл) составляет 261,5 : 100000 донаций в год [35].

Опубликовано много работ по оценке распространенности эритровируса В19 среди доноров в разных странах. Результаты этих исследований представлены в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Филатова, Екатерина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Частота выявления ДНК парвовируса В19 среди доноров составила 1,0%. Концентрация вирусного генома в образцах сыворотки крови находилась в

3 6 диапазоне от 1,0x10 до 1,0x10 копий/мл.

2. Антитела класса G к парвовирусу В19 выявлены в 29,7% и 100,0% случаев среди ДНК-негативных и ДНК-позитивных доноров, соответственно. Частота обнаружения вирусспецифических антител класса М среди ДНК-позитивных доноров составила 10,0%.

3. Установлены нуклеотидные последовательности фрагмента NSl/VPlu области генома восьми штаммов парвовируса В19. Показана принадлежность исследуемых штаммов к генотипу 1 субтипу 1а. Выявлено существование двух групп внутри генотипа 1а на основе анализа нуклеотидных последовательностей. Анализ аминокислотных последовательностей показал формирование трех филогенетических линий.

4. Определена частота контаминации парвовирусом В19 производственных пулов плазмы для фракционирования, которая составила 79,5%, при этом содержание вирусного генома превышало уровень инфекционности в 36,6% случаев.

5. Проведен анализ динамики изменения содержания ДНК парвовируса В19 по стадиям технологического процесса. Уровень редукции при получении препаратов альбумина и иммуноглобулина составил (6,36±0,17) logio и (6,98±0,17) logio, соответственно.

6. Доказана безопасность в отношении парвовируса В19 препаратов «Альбумин, раствор для инфузий 10%» и «Иммуноглобулин человека нормальный, раствор для внутривенного введения», выпускаемых на филиале ФГУП «НПО «Микроген» в г. Нижний Новгород «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио». Исследование производственных серий показало отсутствие в препаратах генетических маркеров парвовируса В19. Уровень вирусспецифических антител в препаратах иммуноглобулина составил (77,9±33,6) МЕ/мл.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лечебные препараты альбумина и иммуноглобулина, так же как и другие препараты, получаемые из плазмы крови, могут быть потенциально опасны в отношении передачи возбудителей инфекционных заболеваний, поэтому их производство требует комплексного подхода для предотвращения контаминации патогенами конечного продукта. Несмотря на успехи, достигнутые в области повышения вирусной безопасности лечебных препаратов из плазмы крови в отношении вирусов гепатитов В, С и ВИЧ, всё большую озабоченность производителей вызывают так называемые «неактуальные» гемотрансмиссивные агенты, одним из которых является парвовирус В19 (семейство Рап>оутс1ае, род ЕгуЖгоуггш).

В19У является этиологическим агентом парвовирусной инфекции, характеризующейся разнообразными клиническими проявлениями: от бессимптомного течения до тяжелых анемий и мертворождения. Тропность вируса к эритроидным клеткам предусматривает его передачу через кровь, её компоненты и препараты, полученные из плазмы крови. Для снижения риска инфицирования парвовирусом В19 реципиентов препаратов крови зарубежными производителями была разработана многогранная стратегия безопасности, включающая в себя идентификацию групп риска, тестирование донорской крови и валидацию вирусинактивирующих технологий.

В России данная проблема пока остается вне поля зрения отечественных производителей. Цель настоящей работы заключалась в комплексном исследовании парвовируса В19 при оценке безопасности препаратов альбумина и иммуноглобулина, получаемых из плазмы крови доноров.

Риск получения препаратов крови, контаминарованных В19У, зависит от распространенности данного патогена среди доноров. Поэтому на первом этапе работы была определена частота выявления генетических и серологических маркеров В19У среди доноров. Было исследовано 1000 образцов сыворотки крови, полученных с Нижегородской областной станции переливания крови им.

Н.Я. Климовой. Тестирование на выявление ДНК B19V проводили методом ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени.

Основываясь на данных зарубежной литературы, указывающей на генетическое разнообразие исследуемого вируса и неспособность некоторых коммерческих тест-систем выявлять B19V 2-го и 3-го генотипов, нами была проведена апробация набора реагентов для обнаружения ДНК B19V «АмплиСенс Parvovirus B19-FL» с помощью Международной референс-панели ВОЗ, включающей ДНК B19V 1-3 генотипов. Было продемонстрировано, что используемая тест-система способна идентифицировать эритровирусы всех известных генотипов и может быть использована для решения поставленных задач.

Сыворотки крови доноров тестировали в формате минипулов. Было сформировано 100 минипулов, включающих в себя 10 образцов каждый. Выявлено 10 позитивных минипулов, каждый из которых содержал по одному положительному образцу. В ДНК-позитивных пробах была определена

3 6 концентрация вирусного генома, которая варьировала от 1,0x10 до 1,0x10 копий/мл. Таким образом, в проведенном нами исследовании частота выявления ДНК B19V среди доноров составила 1,0%, что коррелировало с результатами, описанными в зарубежной литературе.

Важную роль в предотвращении гемотрансмиссивного инфицирования эритровирусом В19 играют специфические антитела, обладающие выраженной нейтрализующей активностью. IgG к B19V могут содержаться не только в крови реципиента, но и в крови донора. В связи с этим в исследуемых образцах было определено наличие и количественное содержание вирусспецифических антител классов G и М к B19V. Установлено, что IgG к B19V присутствовали в 29,7%) проб, не содержащих ДНК B19V. Специфические IgM, указывающие на острую фазу инфекции, в представленной группе не обнаружены. Во всех образцах, содержащих ДНК B19V, были выявлены IgG к В19У, при этом в одной пробе идентифицированы также и IgM, что коррелировало с более высоким уровнем вирусной нагрузки.

В серопозитивных образцах, не содержащих и содержащих ДНК B19V, была определена концентрация IgG к B19V, которая составила 27,5 МЕ/мл (95% CI (19,6-35,4) ME/мл) и 107,3 МЕ/мл (95% CI (55,7-158,9) МЕ/мл), соответственно. Уровень IgG в ДНК-негативной группе был достоверно ниже, чем в ДНК-позитивной (р<0,0001). При последующем анализе было выявлено, что у 70% ДНК-позитивных образцов уровень вирусной нагрузки не превышал 1,0x104 копий/мл, при этом концентрация протективных антител лежала в диапазоне 64,7±17,5 МЕ/мл, что является оптимальным соотношением, способным предотвратить гемотрансмиссивное инфицирование.

Следующий этап работы был направлен на установление генотипа и филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей генома штаммов B19V, выделенных из образцов сыворотки крови доноров. Из-за недостаточного количества материала в двух пробах, генотип B19V определен для 8 из 10 штаммов.

Для решения поставленной задачи был выбран NSl/VPlu участок ДНК B19V, который является наиболее подходящим для анализа, так как включает генетическую информацию о 3-х вирусных протеинах: NS1, 7,5 kDa-протеин и YP1, охватывающих два основных нейтрализующих эпитопа, и обладает существенной дивергенцией между штаммами B19V 1-3 генотипов. Были подобраны праймеры, фланкирующие NSl/VPlu область генома эритровируса В19. Выбранный участок ДНК B19V амплифицировали в «nested» варианте ПЦР. Нуклеотидные последовательности полученного фрагмента NSl/VPlu области ДНК B19V размером 692 п.н, установленные методом частичного секвенирования генома, использовали для определения генотипа B19V с помощью онлайн-сервиса BLAST по уровню гомологии с нуклеотидными последовательностями близкородственных штаммов. Было продемонстрировано, что все выявленные изоляты B19V относились к генотипу 1 субтипу 1а. На основе филогенетического анализа нуклеотидных последовательностей NSl/VPlu области генома было показано разделение исследуемых штаммов на две группы внутри генотипа 1а и выявлено формирование трех филогенетических линий при сравнении аминокислотных последовательностей.

Установленные нуклеотидные последовательности фрагментов NSl/VPlu области генома B19V были депонированы в международной базе данных GenBank под номерами JQ518457-JQ518464, что позволило расширить базу данных нуклеотидных последовательностей штаммов эритровируса В19, циркулирующих на территории Российской Федерации.

Полученные результаты по определению частоты выявления генетических маркеров ДНК B19V в крови доноров свидетельствуют о возможности попадания вируса в стартовые пулы плазмы, формирование которых из нескольких сотен-тысяч донаций является одним из основных этапов промышленного получения препаратов альбумина и иммуноглобулина. Нами была поставлена задача, которая заключалась в определении частоты контаминации производственных пулов плазмы для фракционирования парвовирусом В19.

Было проанализировано 117 образцов котловых загрузок трех отечественных производителей препаратов крови. ДНК B19V обнаружена в 79,5% случаев. Последующая количественная оценка показала, что 36,6% производственных пулов содержали вирусный геном в концентрации, превышающей уровень инфекционности B19V, равный 104 копий/мл. Было установлено, что среди ДНК-позитивных пулов в 9,7% случаев концентрация

6 8 ДНК B19V составляла более 1,0x10 копий/мл, а в 5,4% случаев - более 1,0x10 копий/мл.

Известно, что присутствие вируснейтрализующих антител способно существенно снизить инфектогенность плазмы. Исследуемые производственные пулы были протестированы на наличие IgG к B19V. В серопозитивных образцах было определено количественное содержание вирусспецифических антител.

Среди образцов производственных пулов, не содержащих вирусную ДНК, были выявлены в 29,2% случаев, что согласуется с полученными нами данными о частоте обнаружения антител к В19У среди ДНК-негативных доноров, которая составила 29,1%. Учитывая относительно низкое содержание ДО к В19У в данной группе доноров (27,5 МЕ/мл (95% С1 (19,6-35,4)) МЕ/мл), пулирование плазмы могло привести к снижению концентрации специфических антител до неопределяемого уровня.

Производственные пулы плазмы для фракционирования, контаминированные В19У, были разделены на две группы в зависимости от концентрации вирусного генома в пуле. Каждую группу исследовали отдельно на содержание серологических маркеров. В образцах котловых загрузок с концентрацией ДНК В19У, не превышающей уровень инфекционности (104 копий/мл), 1§С к В19У выявлялись в 54,2% случаев, в то время как в пулах с содержанием вирусного генома более 104 копий/мл серопозитивность по составила 32,4%.

При определении количественного содержания антител, как в ДНК-негативных, так и в ДНК-позитивных производственных загрузках, было установлено, что средний уровень в серопозитивных пулах был примерно одинаковым и составил 8,3 МЕ/мл (95% С1 (7,5-20,0) МЕ/мл).

Анализ производственных загрузок, контаминированных В19У, показал, что в 53,8% случаев к В19У не выявлялись. Возможно, это связано с тем, что антитела к В19У, обладающие нейтрализующей активностью, находятся в составе иммунных комплексов и не могут быть выявлены методом ИФА. Однако присутствие свободных антител в ДНК-позитивных пулах не обязательно говорит о полной нейтрализации вируса и не гарантирует получение препаратов крови безопасных в отношении В19У.

Таким образом, на данном этапе работы было установлено, что частота контаминации производственных пулов В19У составила 79,5%, при этом концентрация вирусного генома превышала уровень инфекционности в 36,6% случаев, что предполагает возможность попадания вируса в конечный продукт.

Процесс спиртового фракционирования является одним из основных этапов, обеспечивающих вирусную редукцию. Кроме того, современные технологии получения препаратов из плазмы крови доноров включают в себя стадии, направленные на инактивацию и/или элиминацию патогенов.

Для оценки влияния технологических воздействий на вирусную нагрузку при получении препаратов альбумина и иммуноглобулина было проведено модельное фракционирование пулов плазмы, содержащих ДНК В19У (п=20), по модифицированному методу Кона-Онкли в лабораторных условиях с использованием этанола в качестве фракционирующего агента.

Исходная концентрация вирусной ДНК в модельных пулах составляла в среднем (8,31±0,17) 1о§ю копий/мл. В процессе фракционирования плазмы с помощью этанола наблюдалось распределение вируса между фракциями. Так на стадии отделения глобулинов от альбумина средняя концентрация ДНК В19У в осадке А (фракция И+Ш) и центрифугате А (фракция У), полученных в процессе центрифугирования, составила (8,49±0,34) к^ю копий/г и (4,55±0,22) копий/мл, соответственно. При формировании осадка А1 концентрация ДНК В19У существенно не изменилась и составила (8,43±0,35) 1о£ю копий/г. На последующих стадиях фракционирования, было выявлено, что в осадке Б (фракция III) содержание ДНК В19У равнялось (8,60±0,26) к^ю копий/г, в то время как в осадке В (фракция ^в) концентрация ДНК В19У заметно снизилась и составила (4,36±0,26) 1о§10 копий/г.

Постоянное изменение объема или массы получаемых фракций за счет их разбавления или концентрирования в процессе фракционирования не позволяло адекватно оценить вирусную редукцию, которая может быть обеспечена той или иной стадией. В связи с этим нами был определен уровень вирусной нагрузки в каждой исследуемой фракции с учетом объема или массы материала и оценена динамика его изменения по стадиям технологического процесса.

Было продемонстрировано, что фактор вирусной редукции для центрифугата А, являющегося целевой фракцией для производства альбумина, составил (3,52±0,30) 1о§ю, в то время как редуцирующий фактор для осадка А, полученного на этой же стадии, не превышал (1,19±0,39) к^ш

Формирование осадка А1 также не привело к снижению вирусной нагрузки. Однако на заключительной стадии выделения (получение осадка В) редуцирующий фактор увеличился и составил (4,30±0,22)

При получении фракции очищенного ^С (от исходного сырья до осадка В) суммарный фактор вирусной редукции составил (5,69±0,23) к^ю.

Моделирование технологического процесса получения альбумина и иммуноглобулина методом спиртового фракционирования продемонстрировало переход В19У в твердые фракции. Осаждение вируса могло произойти в составе комплексов «антиген-антитело», формирующихся в случае присутствия в пулах плазмы вируснейтрализующих антител, однако уровень антител может быть недостаточным для полной нейтрализации.

Установлено, что спиртовое фракционирование способно обеспечить снижение уровня вирусной нагрузки, но при отсутствии дополнительных стадий, направленных на инактивацию и/или удаление патогенов, не гарантирует безопасность препаратов.

При исследовании образцов фракции ^О после обработки гидроокисью алюминия и инкубации при низком значении рН (4,4 - 4,8) в течение 48 ч при 37°С было выявлено снижение вирусной нагрузки до недетектируемого методом ПЦР уровня. Полученные результаты указывали на эффективность совокупности данных стадий в обеспечении редукции В19У, что согласуется с работами зарубежных авторов.

Суммарный фактор вирусной редукции В19У, определенный в нашем исследовании при получении препарата иммуноглобулина, составил (6,98±0,17) 1оею.

При тестировании методом ПЦР образцов препарата альбумина после инкубации при 60°С в течение 10 ч ДНК В19У не была обнаружена. Применение пастеризации привело к снижению вирусной нагрузки на данном этапе по отношению к стадии получения центрифугата А, при этом редуцирующий фактор составил (2,84±0,22) к^ю.

Суммарный фактор редукции В19У от исходной плазмы до конечного продукта при получении альбумина достиг (6,36±0,17) к^ю.

С помощью модельного фракционирования пулов плазмы, контаминированных парвовирусом В19, по модифицированному методу Кона-Онкли в присутствии дополнительных стадий вирусной инактивации и элиминации были получены препараты альбумина и иммуноглобулина, не содержащие ДНК В19V.

Для подтверждения эффективности используемой технологии в обеспечении безопасности в отношении В19У препаратов альбумина и иммуноглобулина, получаемых из плазмы крови доноров с помощью спиртового фракционирования, нами были исследованы методом ПЦР с детекцией результатов в режиме реального времени производственные серии препарата «Альбумин, раствор для' инфузий 10%» (п=82) и препарата «Иммуноглобулин человека нормальный, раствор для внутривенного введения» (п=142), выпущенные на предприятии в период с 2008 по 2010 гг. Несмотря на высокую частоту контаминации производственных загрузок плазмы для фракционирования, определенную в настоящем исследовании (79,5%), препаратов, содержащих ДНК В19У, не было выявлено.

При изучении препаратов ИГВВ был дополнительно оценен уровень антител к В19У, обладающих выраженными протективными свойствами. Все исследуемые партии ИГВВ содержали ^О к В19У, концентрация которых варьировала от 23 до 162 МЕ/мл, при этом средний уровень вирусспецифических антител составил (77,9±33,6) МЕ/мл. Отмечено значительное увеличение концентрации вирусспецифических антител в готовых препаратах ИГВВ по сравнению с исходной плазмой, в которой средний уровень составлял 8,3 МЕ/мл (95% С1 (7,5-20,0) МЕ/мл). Вероятно, это связано с распадом иммунных комплексов и концентрированием в процессе спиртового фракционирования.

Способ получения альбумина и ИГВВ из плазмы крови доноров, применяемый на филиале ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава. России в г. Нижний Новгород «Нижегородское предприятие по производству бактерийных препаратов «ИмБио», гарантирует безопасность в отношении В19У данных препаратов.

Однако существующие различия в методах производства, в параметрах процесса и в составе композиционных материалов, используемых в качестве белковых протекторов, не позволяют экстраполировать полученные нами данные на технологии получения препаратов крови, применяемые на других предприятиях. Поэтому для подтверждения безопасности в отношении В19У конкретного производства препаратов альбумина и иммуноглобулина необходима валидация процесса, в ходе которой будут оценены эффективность элиминации и инактивации вируса на основных технологических этапах.

Результаты, полученные в настоящей работе, позволяют сказать, что для обеспечения вирусной безопасности препаратов иммуноглобулина и альбумина в отношении парвовируса В19 необходимо выполнение несколько условий, включая: разработку нормативных актов, регламентирующих процедуру скрининга доноров на маркеры парвовируса В19, и организацию скриниговых исследований доноров; определение алгоритма входного контроля плазмы для фракционирования на маркеры B19V на предприятиях по производству препаратов крови; использование для получения препаратов крови технологий, обеспечивающих эффективную элиминацию и инактивацию вирусов в процессе производства; валидацию производственных процессов получения препаратов крови с оценкой уровня редукции патогенов на основных технологических стадиях.