Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Омаров, Галим Сабденович

  • Омаров, Галим Сабденович
  • 1984, Алма-Ата
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 229
Омаров, Галим Сабденович. Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Алма-Ата. 1984. 229 с.

Оглавление диссертации Омаров, Галим Сабденович

ВВЕДЕНИЕ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Белковость зерна

1.2. Фракционный и аминокислотный состав

С т р, 3

6-31 9-15 15

2. УСЛОВИЯ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32

2.1. Почвенные условия проведения исследований

2.2. Климат

2.3. Материал исследований

2.4. Программа и методы исследований

3. РОСТ РАСТЕНИЙ И НАКОПЛЕНИЕ БИОМАССЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

3.1. Динамика роста озимой пшеницы

3.2. Накопление бисмассы в растении озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания

4. НАКОПЛЕНИЕ И ПРЕВРАЩЕНИЕ АЗОТИСТЫХ ВЕЩЕСТВ В 03ИМ0И ПШЕНИЦЕ И ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ПИТАНИЯ НА ЭТОТ ПРОЦЕСС

4.1.Содержание азота в озимой пшенице - как показатель обеспеченности в азотном питании

4.2. Динамика накопления азота в растении озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания

4.3.Степень утилизации азота в растении

5. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ШЕНИЦЫ В ЗАШСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

6. КАЧЕСТВО ЗЕРНА ОЗИМОЙ ШЕНИЦЫ

6.1. Белковость зерна и содержание клейковины в зависимости от условии азотного питания

6.2.Вдияние условий минерального питания на изменение фракционного состава белка озимой пшеницы

6.3. Аминокислотный состав белков в зависимости от условий азотного питания

6.4. Биологическая ценность зерна озимой пшеницы в зависимости от условий азотного питания

6.5. О зависимости качества зерна от условий азотного питания

В Ы В О Д Ы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая ценность белков зерна озимой пшеницы в зависимости от условий минерального питания»

Актуальность темы. Продовольственная программа, разработанная в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, призвана надежно обеспечить население страны продуктами питания. Если по уровню калорийности питание соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. Спрос на продукты питания обгоняет его производство, хотя оно из года в год увеличивается. Учитывая все это разработана продовольственная программа, которая воплощает комплексный подход к решению продовольственной проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" определено ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна, которое является ключевым вопросом сельского хозяйства. Самым ударным участком, генеральным направлением есть и будет борьба за хлеб. Хлеб и продукты его переработки в основном и определяют биологическую ценность питания.

Так, среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке должно быть доведено до 238-243 млн.тонн, а в двенадцатой -до 250-255 млн.тонн. Перед Казахстаном, играющим значительную роль в зерновом балансе страны, поставлена задача добиться устойчивого роста валовых сборов высококачественного зерна и производства его в одиннадцатой пятилетке 28-29 млн.тонн и двенадцатой - 30,531,5 млн.тонн. Обеспечение возрастающих потребностей страны в зерне будет происходить за счет повышения урожайности и его белковости, которые растут явно недостаточно. Основной путь решения проблемы - максимальное использование биологической потенции растений, которая реализуется в настоящее время на 40-50$.

В условиях орошаемой зоны республики ведущей и наиболее урожайной зерновой культурой является озимая пшеница. Особенностью орошаемой озимой пшеницы является разнокачественность минерального питания в процессе роста и ее развития. Орошение, повышая урожайность, существенно изменяет соотношение поступающих в растение азотистых веществ, что влияет на формирование урожая и его качество. Поэтому только бесперебойное снабжение азотом в течение вегетации может обеспечить получение высококачественного зерна. В связи с этим исследования в условиях орошаемой зоны республики должны быть направлены на наиболее полное раскрытие потенциальных возможностей озимой пшеницы, повышение не только урожайности, но и его белковости, что и определяет актуальность темы.

Целью исследований является изучение влияния минерального питания на рост и развитие растений, на накопление азотистых веществ, урожай и качество зерна озимой пшеницы, то есть на создание оптимальных условий питания с целью более полной реализации ее потенциальных возможностей с учетом конкретных условий возделывания.

Научная новизна. На основе экспериментальных исследований впервые для орошаемой зоны республики изучены физиологические особенности формирования урожая и его белковости в процессе роста и развития в зависимости от сортов, предшественников и типов почв. А также накопления и перераспределения азотистых веществ в зависимости от уровня азотного питания. Определено количественное содержание азота в листьях* позволяющее диагностировать потребность в азотном питании. Получены данные по аттрагирующей способности растений и биологической ценности белков зерна. Установлена зависимость между выходом аминокислот, белковостью и дозой вносимых удобрений, которая позволяет при наличии высокой корреляции между белковостью и дозой вносимых удобрений в конкретных условиях не проводить дорогостоящий анализ аминокислот.

Практическая ценность состоит в том, что на оонове обобщения результатов исследования рекомендованы дозы азотного удобрения в зависимости от сортов, предаественников и типов почв, позволяющее получать зерно отвечающим требованиям ГОСТа. Результаты исследований и их вывода вошли в рекомендации, выпущенные в 1975 и 1982 гг. издательством "Кайяар".

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Общеизвестно огромное значение белков в жизни человека. Именно поэтому белки являются одной из необходимых и неотъемлемых частей рациона питания человека и животных (Ауэрман Л.Я., 1946; Петровский К.С. ,1957; Покровский А.А. ,1974). Установлено, что организм человека нуждается в определенном количестве белка со сбалансированным аминокислотным его составом (Блок Р., Бол-линг Д. ,1949; Ермакова Е.А., 1958; Будагли Ф.Е., 1961). Так,суточная потребность человека в белке, принятая ФАО, составляет 70 г при этом доля животного белка должна составлять не менее (Турбин Н.В. ,1975). По данным института питания Академии медицинских наук СССР (Покровский А.А. ,1968), суточная потребность человека в белке составляет 90-100 г с долей животного белка 6($. Недостаток белка приводит к тяжелому расстройству здоровья.

Мировое производство растительного белка в настоящее время составляет около 150 млн.тонн в год, при этом примерно 70$ этого количества падает на зерновые культуры, в том числе около 55% приходится на долю пшениц (Брежнев Д.Д. ,1975). Б настоящее время производство белка, примерно, в 1,5 раза меньше того количества, которое требуется для населения земного шара (Турбин Н.В. ,1975). В связи с этим проблема увеличения производства растительного белка всегда была и остается одной из самых злободневных проблем мирового земледелия. В СССР среднегодовое производство белка составляет 40-45 млн.тонн, что полностью удовлетворяет потребности населения в растительном белке. Однако качество растительного белка нуждается в значительном улучшении. В связи с тем, что на мировом рынке спрос на растительный белок возрастает, увеличение его производства при одновременном улучшении его качественного состава остается главной задачей сельского хозяйства страны.

Имеются два основных пути решения данного вопроса. Первый - селекционный, связанный с созданием высокобелковых форм сельскохозяйственных культур. Однако этот крупный резерв увеличения производства белка используется все еще недостаточно. По мнению ведущих ученых - селекционеров повышение содержания белка до lefo и более, позволит получить в целом по стране дополнительно 5 млн.тонн белка.

Второй путь - направлен на создание условий для наиболее полного проявления потенциальных возможностей культур, на формирование урожая зерна с высоким содержанием белка со сбалансированным составом аминокислот (Павлов А.Н.,1967). В практике земледелия страны и Казахстана в последние годы наблюдается снижение белковости зерна пшеницы, которое объясняется в основном нарушением агротехники ее возделывания - отсутствием севооборотов, нарушением режимов питания, водоснабжения и другими причинами (Суднов П.Е., 1961,1965). Кроме того, как считает Лобанов П.П. (1965), "в последние года основное внимание обращалось на повышение урожайности и меньше на качество получаемой продукции". Отсюда следует, что в руках земледельцев имеется мощный рычаг, с помощью которого они могут поднять производство белка пшеницы и направленно воздействовать на его качественный состав. Этот путь повышения производства белка является наиболее действенным. Ведущее место в комплексе мер воздействия на качество зерна пшеницы принадлежит минеральному питанию. Широкий план химизации земледелия создает благоприятные условия для применения минеральных удобрений и,в первую очередь, азотных, которые способствуют повышению качества зерна. Так, у зерновых культур белковость зерна за счет удобрений может быть повышена на 1-Ь% (Лобанов П.П.,1975),

Эффективность азотных удобрений особенно высока в условиях орошаемого земледелия. Так, площадь орошаемых земель к концу 1990 г. достигнет 23-25 млн.га, что свидетельствует о резком увеличении производства зерна на орошаемых землях страны. Известно однако, что орошение, повышая урожайность пшеницы, способствует снижению его белковости. Роль минерального питания в повышении качества урожая пшеницы заметно возрастает также в связи с широким районированием сортов интенсивного типа, отличающихся большей потребностью в элементах минерального питания (Лукьяненко П.П., Ремесло В.И., 1975).

По выражению академика П.П.Лукьяненко, "Новые сорта являются очень прожорливыми и при внесении удобрений значительно повышают урожай зерна и его качество". Эти сорта обладают прекрасными хлебопекарными качествами, что определяется хорошим физико-химическими свойствами клейковины.

Однако, по содержанию белка они значительно уступают старым сортам. Известно, что величина урожая зерна и его химический состав определяются физиологическими и биохимическими процессами, протекающими в растении в течении его вегетации. Направленность этих процессов зависит как от биологической природы самого растения, так и от условий внешней среды, оказывающих влияние на обмен веществ, рост и развитие растений (Княгичев М.Н. ,1951; Мамберг К .К. ,1956; Козьмина И.П. ,1961; Кретович В.Л.,1972; Кур-санов АЛ. ,1976; Минеев В.Г., Павлов А.Н., 1981).

Основоположник отечественной физиологии растений К.А.Тимирязев (1948) писал: "Только изучив законы о жизни, только подметив или выпытав у самого растения, каким путем оно достигло своих целей, мы в состоянии направить его деятельность к своей выгоде, вынудив его давать возможно больше продуктов, возможно лучшего качества"«

Задача состоит в том, чтобы найти оптимальные сочетания во-водоснабжения и азотного питания растений, при которых наиболее полно раскрываются его потенциальные возможности, что составляет основу управления процессами роста, развития и формирования урожая желаемого количества и качества (Мосолов И«В«, 1964).

I.I. Белковость зерна

Урожай зерна сильных пшениц должен отвечать следующим требованиям: стекловидность его должна быть не менее 60$, содержание сырой клейковины в муке не менее 28$, а ее качество не ниже первой группы. При условии, когда зерно отвечает этим требованиям, при содержании в муке 28-31$ клейковины - первой группы хозяйствам выплачивается надбавка к сдаточной цене в размере 30$, а при содержании клейковины 32$ и выше, выплачивается (надбавка) доплата в размере 50$, Однако, по мнению Цицина И.В. (1975), оценка качества пшеницы по клейковине не отвечает современным требованиям, так как в данном случае не учитывается белковость зерна. Известно, что при одном и том же содержании клейковины в адуке, она может колебаться в широких пределах, о чем свидетельствуют многочисленные данные Центральной лаборатории Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур,

В основе определения качества зерна пшеницы лежит не только, и не столько питательная ценность продукта (что зависит от содержания белка и его аминокислотного состава), сколько качество клейковины, ее физико-химические свойства, определяющие технологические и хлебопекарные качества пшеницы. Поэтому контроль ведется по показателям хлебопекарных свойств - "силе муки" и пробным выпечкам (Козьмина Н.П. ,1969).

А поскольку содержание белка и клейковины могут наследоваться независимо друг от друга, то отбор будет вестись на увеличение урожайности, улучшения хлебопекарных свойств, но при одновременном снижении содержания белка в зерне (Павлов А.Е. ,1967, 1974). Поэтому Павлов А.Н, считает, что в действительности правильнее было бы оценить качество зерна по содержанию суммарного белка.

Суммарный белок состоит из белковых фракций, биологическая ценность которых неоднозначна и поэтому при оценке качества муки учитывают не только содержание клейковины, но и ее количество и качество. С содержанием белка и ее качеством обычно связывают силу муки и по ней судят о пригодности муки для дальнейшего производства. При оценке качества зерна пшеницы особенно велика роль клейковины, поскольку сила муки в основном определяется количеством и качеством клейковины. В состав клейковины входит две белковые фракции - глиадияы и глютелины, на которые в общей сложности падает 80$ всех белков зерна.

Известно, что содержание оелка в зерне пшеницы подвержено большим колебаниям и зависит от сортовых ее особенностей и условий возделывания. Содержание "сырой" клейковины в муке моиет колебаться от 16 до 52$, а сухой - от 5 до 2Q& (Кяягиничев М.И,, 1951). Существует высокая коррелятивная зависимость между содержанием белка & клейковины, равная +0,97 (Козьмина И.П. ,1969), по Созинову А.А, и Козлову В.Г.(1970), корреляция между содержаниями белка и клейковины для озимой пшеницы "Безостая -I" составила +0,90.

По данным биохимической лаборатории Госкомиссии по сортоиспытаниго сельскохозяйственных культур изменчивость содержания клейковины по районам СССР аналогична изменчивости содержания белка (Шарапов Н.И.,1973).

В связи с этим ввиду несложности определения клейковины в производственных условиях качество зерна обычно оценивается по содержанию клейковины.

В зависимости от физических и биологических показателей зерна и физических показателей теста пшеничное зерно делится на три группы: сильная, средняя и слабая. Повышению качества клейковины в настоящее время уделяется большое внимание. (Кретович

В.Л., Вакар А.Б.,1967; Вакар А.Б.,1975; Созинов А.А. ,1977). Установлено, что на содержание клейкдвины в муке влияют условия возделывания*

Изменение белковости зерна зависит как от внутренних, так и от внешних факторов. Установлено, что различные показатели качества зерна определяются генами, в том числе и генами - модификаторами, фенотипическое проявление которых зависит от условий среды и приемов возделывания. На долю генотипической изменчивости при этом падает 32-48%, остальная доля падает на фенотипическую изменчивость (Майстренко О.Н., Трошина А.А. и др.,1969). Созинов А.А. и Козлов В.Г. (1970) считают, что белковость зерна на 70$ зависит от условий среды и 30$ от особенностей сорта, а качество белка, наоборот,на 70$ зависит от особенностей сорта и 30$ от условий среды.

Так, по данным Колоскина М.Я. (1972), содержание белка в зерне пшеницы в зависимости от вида и сорта может колебаться от

12 до 26$, а содержание белка в зерне мягкой пшеницы может колебаться в пределах от 9,8 до 25,8$ (Княгиничев М.И.,1951,1968).

Одним из сильнодействующих факторов внешней среда,оказывающих существенное влияние на белковость зерна и содержание клейковины, являются почвенно-климэтические условия. Так, по данным (Фляксберга К.А.,1932; Туманова й.й.,1946; Жуковского П.М.,1967), содержание белка в зерне может колебаться от 5,4 до 26,7 и даже до 31-32$•

Впервые о различном содержании бежа в зерне пшеницы было отмечено в работах Уел&г.г/ J. (1858) и Лясковского И.О. (1865). Несколько позднее в работе Скворкина М.Я. (1880) отмечалось, что причиной различия химического состава зерна является изменение места выращивания, почвенных условий, а также особенности сорта. Работами Тулайкова И.М. (1912,1914), Щучина А.И. (1926) было установлено (цит. по Павлову А.Н.), что содержание белка в основном зависит от условий произрастания, а сортовые особенности играют меньшую роль. Низкое содержание белка (13-15$) отмечается в зерне пшеницы, выращенной в районах с избыточным увлажнением (северо-запад, центр, полесье УССР и БССР, Прибалтика) и наивысшее в засушливых условиях в Казахстане (Коданев И.М., 1976). Сабинин Д.А. (1940, 1971) отмечает, что причиной высокого содержания белка в условиях континентальных районов является почвенная и атмосферная засуха. Аналогичных мнений придерживались Изукина А.И, (1926), Яньшина М.Я. U935) и Задонцев А.И. U97I).

На основе этих различий по почвенно-климатическим зонам страны были составлены карты белковости ^Фляксбергер К.А. ,1932; Княгиничев М.И.,1939 и Суднов П.Е.,1961), где были отмечены изменчивость белковости зерна в зависимости от географических условий.

Под влиянием климата надо понимать действие каждого отдельного фактора (влажности, температуры, света) во взаимосвязи с другими факторами (Шарапов Н.й.,1954,1973).

Из трех основных факторов климата, определяющих содержание белка в зерне, ведущим является степень обеспеченности растения водой. Из природных факторов комплекс климатических и метеорологических факторов своим действием на развивающееся растение пшеницы в отдельные фазы вегетационного периода является решающим и он только регулирует процессы накопления белка в зерне (Дороганевская Е.А. ,1958,1971),

Климатические и метеорологические факторы по своему действию вызывают такие же изменения как и орошение, но последнее оказывает более сильные изменения, чем осадки.

Причины, вызывающие снижение белковости зерна при высокой влажности почвы, были всесторонне рассмотрены и вскрыты еще в 1900 г, Д.Н.Прянишниковым, который показал, что при обильном увлажнении в одних и тех же условиях питания, пшеница развивает большую вегетативную массу и формирует относительно больший урожай, чем при недостаточном увлажнении, в результате чего в первом случае растение испытывает недостаток азотного питания для формирования высокой белковости.

Как известно, орошение в засушливых условиях способствует повышению урожайности, но при этом наблюдается снижение белковости зерна (Лайков И.А.,1936; Петинов И.О.,1936; Мосолов И.В., Воробьев Ф.К.,1940; Княгиничев М,И.,1951; Павлов А.Н.,1955; Вражевский М.И.,1966; Слухай С.И. ,1971 и др.). Снижение белковости зерна под влиянием орошения достигает 3,2-7,7$, что составляет 17-35$ от содержания его в зерне неорошаемой пшеницы) (Зоркина А.Г. ,1929; Кучумов П.В. ,Здрелько А.Ф. ,1953; Кудзин Ю.К., I960). Так, по данным И.А.Лайкова, содержание белка в зерне неорошаемой пшеницы составило 18,4$, на фоне одного полива -19,12$, на фоне двух поливов - 17,55$, трех поливов - 15,7$ (Лайков И. А. ,1936).

На величину снижения белковости зерна влияют также сроки поливов и способы орошения (Детинов H.G.,1934,1936; Сапожникова Е.Б. ,1935). По Петинову Н.С. (1936), лучшим сроком полива в условиях Заволжья является фаза трубкования и колошения, а по Са-пожниковой Е.В. (1935), фазы кущения и трубкования.

Лучшим способом орошения, как показано в работах Петинова Н.С, (1934) является дождевание. Отсюда следует, что за определенным пределом, орошение приводит к снижению белковости зерна пшеницы. Переувлажнение почвы снижает содержание кислорода в почве, что приводит к подавлению процессов нитрификации, обеднению почвы усвояемым азотом и азотному голоданию. Кроме того, избыток увлажнения приводит к вымыванию нитратов, что также снижает белковость зерна.

Как было сказано выше, орошение без применения удобрений несколько повышая урожайность пшеницы способствует снижению качества зерна. Наличие этой обратной зависимости между белковостью и урожайностью зерна представляет собой сложное явление (Павлов А.Н.,1974), в основе котрого лежат генетические причины.

Влияние азотных удобрений на урожай и содержание белка не всегда однозначно. По Павлову А.Н. (1967), в зависимости от вносимого количества азота могут наблюдаться несколько вариантов зависимости величины урожая и белковости: I - при внесении низких доз (20-30 кг) азотного удобрения наблюдается повышение урожая при одновременном снижении белковости зерна. При этом азот внесенных удобрений расходуется на рост вегетативной массы и формирование большего зерна, в результате белковости зерна снижается.

2-е увеличением дозы азотных удобрений (свыше 40 кг) происходит одновременное увеличение урожая и содержание белка в зерне. Это наиболее распространенный случай влияния азотных удобрений. И,наконец, третий вариант - когда внесение высоких доз азотных удобрений способствует в основном повышению белковости зерна, тогда как величина урожая при этом уже не повышается, а иногда наблюдается даже его снижение.

Д.Н.Прянишников (1945) на основе анализа истории развития земледелия в Западной Европе убедительно показал, что главным условием, определяющим среднюю высоту урожая в разные эпохи, была степень обеспеченности сельскохозяйственных растений азотом.

В настоящее время установлено, что содержание белка в зависимости от условий произрастания, особенностей почвы, агротехники, сорта и минерального питания подвержено значительным изменениям. В связи с этим в условиях орошения неизмеримо возрастает роль азотных удобрений как мощного фактора повышения не только урожайности, но и качества зерна.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Омаров, Галим Сабденович

143 В Ы В О Д Ы

1. Установлено, что рост растений и накопление биомассы озимой пшеницы определяется типами почв, предшественниками, биологическими особенностями сортов и уровнем минерального питания. Наибольшими рост растений и накопление биомассы озимой пшеницы были на светло-каштановой и наименьшими - на темно-сероземных почвах. В пределах типов почвы пласт люцерны оказывает лучшее влияние на величины этих показателей. Во всех случаях повышению роста растений и накоплению биомассы озимой пшеницы способствует внесение высоких норм азота. Из изучаемых сортов озимой пшеницы величины этих показателей были наибольшими у сорта Мироновская-808 и значительно меньшими у Безостой-I и .Идепровской-521.

2. Содержание азота в листьях озимой пшеницы в фазы кущения и колошения находится в прямой зависимости от уровня азотного питания и может служить его диагностическим показателем.

3. Установлена обратная зависимость между размерами реутилизации азота из вегетативных органов озимой пшеницы и нормами азотного питания (.особенно при дробном его внесении).

4. Размещение озимой пшеницы по пласту люцерны в сочетании с внесением невысоких норм азота (60-90 кг/га, а по зерновым колосовым и пропашным предпественникам дробное внесение -150-180 кг/га азота в три приема; по 60 кг/га под вспашку, 6090 кг/га в ранневесеннюю подаормку и ЪО кг/га в позднюю некорневую подаормку при орошении обеспечивает получение урожая зерна порядаа 55-60 ц/га с показателями качества отвечающих требованиям ГОСТа, предъявляемых к сильным пшеницам.

Районированные сорта озимой пшеницы ^Безостая-I, Днепров-ская-521 и Мироновская-808 характеризуются различной реакцией на внесение высоких норм минерального питания: сорта Безостая-1 и Днепровская-521 по сравнению с Мироновской-808 характеризуются лучшей отзывчивостью на их внесение.

5. и переходом от светло-каштановых почв к лугово-сероземным и темно-сероземным почвам, в пределах типа почвы - от пласта люцерны к пропашным и зерновым колосовым предшественникам происходит снижение в зерне содержания белка и клейковины.

6. и улучшением азотного питания не только повышается белковость зерна озимой пшеницы, но и изменяется фракционный состав белков - увеличивается доля клейковинных белков. 13 то время как фосфорное питание ^Р60-90) не оказывает положительного влияния на белковость зерна и клейковины, а также состав клейковинообра-зующих фракций белка.

7. Некорневая подкормка раствором мочевины повышает белковость зерна и клейковины, увеличивает долю фракций глиадинов и глютелинов. Подкормка более эффективна, если почва слабо обеспечена питательными веществами и корневое питание недостаточно для формирования урожая зерна с высоким качеством зерна.

8. Минеральное пятание в оптимальных соотношениях оказывает положительное влияние на содержание некоторых аминокислот, в том числе и незаменимых, за счет изменения фракционного состава белков. Потенциальные возможности изменчивости признаков, характеризующих ценность зерна, далеко не исчерпаны, о чем свидетельствуют экспериментальные данные.