Биологические и продуктивные особенности овец тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от типа пищевого поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Чылбак-оол Салбак Олеговна

  • Чылбак-оол Салбак Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 113
Чылбак-оол Салбак Олеговна. Биологические и продуктивные особенности овец тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от типа пищевого поведения: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чылбак-оол Салбак Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние и перспективы развития овцеводства Республики Тыва

1.2 История изучения поведения животных

1.2.1 Биологические и зоотехнические методы

исследования животных и факторы ее определяющие

1.3 Мясная и шерстная продуктивность овец ее связь с типом пищевого поведения

1.4 Краткая характеристика тувинских

короткожирнохвостых пород овец

II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно - климатические и хозяйственные условия проведения опыта

2.2 Схема опыта и методика исследований

III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Зоотехническая оценка хозяйственно - продуктивных признаков тувинской короткожирнохвостой породы

3.1.1 Тестирование овцематок по типу пищевого поведения

3.1.2 Эктерьерные показатели овцематок

3.1.3 Воспроизводительные качества маток и сохранность молодняка

3.2 Тестирование ягнят по типу пищевого поведения

3.2.1 Экстерьерные показатели баранчиков

3.3 Клинико-гематологические исследования у овец тувинской короткожирнохвостой породы от типа пищевого поведения

3.4 Мясная продуктивность баранчиков тувинской короткожирнохвостой породы

3.4.1 Убойные показатели баранчиков

3.4.2 Выход субпродуктов при разделке баранины разных групп

3.4.3 Морфологический состав туши баранчиков

3.5 Пищевая ценность мяса

3.5.1 Физико-химический состав мяса тувинских короткожирнохвостых пород овец от типа пищевого

поведения

3. 5. 2 Биологическая ценность белка мяса

3.5.3 Аминокислотный состав мяса баранчиков

3.5.4 Аминокислотный скор

3.5.5 Жирорастворимые витамины в мясе баранчиков

3.6 Масса и площадь овчин

3.7 Уровень производства продукции

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные особенности овец тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от типа пищевого поведения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В «Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года» обозначена основная проблема в рамках мясной промышленности, которая заключается в недостатке собственной сырьевой базы. В связи с этим первостепенной целью развития мясной отрасли является повышение объемов производства мяса в России. Решение этой задачи сформулировано в «Доктрине продовольственной безопасности РФ» и выполнение ее гарантированно позволит обеспечить население нашей страны безопасной и качественной продукцией при одновременном ее импортозамещении (Шевченко Н.В. 2014, Абилов, Б.Т. 2017).

Производство продукции овцеводческой отрасли и увеличение его объемов является важной задачей в сохранении сырьевой безопасности России. По своему качеству и потребительским свойствам лучшим считается мясо молодых баранчиков в возрасте до года (Косилов В.И 2018, Помпаев П.М. 2012, Юлдашбаев Ю. А. 2015, Карабаева М.Э. 2017).

В настоящее время в России только 11% производства баранины осуществляется за счет убоя на мясо молодняка овец. Ориентация овцеводства на производство молодой баранины требует наличия пород, которые отличаются высокой скороспелостью и в то же время хорошо приспособленных к местным природно-климатическим условиям (Двалишвили В.Г. 2018, Абилов Б.Т. 2017, Кунанбаева Е.М., Саниязова А.Ж. 2011).

Д.К. Беляевым (1973) была предложена и научно обоснована теорию дестабилизирующего отбора овец по типу пищевого поведения, суть которого в том, что «человеком в первую очередь отбираются животные по характеру оборонительного поведения, в противовес эволюционно сменившемуся адаптивному поведению к длительному воздействию внешней

среды». Типы пищевого поведения имеют наследственную основу (Кошелев Ю.П. 2000, Павлов Д.М. 2002, Хачиров С.Т. 2006, Прозоровский В.М. 2013).

Для Республики Тыва овцеводство имеет важное социальное и народно-хозяйственное значение. Поголовье мелкого рогатого скота в Туве составляет более 1,2 миллиона голов. За последние пять лет объемы производства овец и коз на убой в живой массе увеличились на 11,3%, что обусловлено ростом производства мяса в КФХ республики - более чем в 4 раза. Разведением овец тувинской короткожирнохвостой породы занимаются 24 племенных хозяйств (Донгак М.И. 2018).

Комплексное изучение биологических и продуктивных особенностей в зависимости от типа пищевого поведения овец тувинской короткожирнохвостой породы актуально и имеет как научную, так и практическую значимость.

Степень разработанности темы исследований. В настоящее время одним из перспективных путей интенсификации производства молодой баранины является развитие грубошерстного мясосального овцеводства, что подтверждается работами известных учёных А.И. Ерохина (2017), С.А. Хататаева (2015), В.Г. Двалишвили (2016), В.В. Марченко (2017), М.Э. Карабаевой (2016, 2017) и других.

Изучению продуктивных особенностей тувинских

короткожирнохвостых овец, посвящены научные статьи Монгуш С.С., Иргит Р.Ш., Монгуш С.Д., Донгак М.И., Шимит Л.Д. и др., тогда как исследований по влиянию типа поведения тувинских овец на биологические и продуктивные показатели не проводились. Однако, вопросы этологии овец в части влияния типа пищевого поведения на продуктивность, в разной степени на других породах проводили Великжанин В.И. (1995, 2004), Кошелев Ю.П. (2000), Павлов Д.М. (2002), Хачиров С.Т.(2006), Санников М.Ю. (2013).

Поэтому, получение новых научных знаний и обобщение комплексных

исследований по получению высококачественной мясной продукции, а также

5

разработка новых элементов технологии производства молодой баранины с учетом типа пищевого поведения у овец тувинской короткожирнохвостой породы на современном этапе развития овцеводства являются весьма актуальными задачами.

Цель и задачи исследований. В связи с вышеизложенным была поставлена цель - выявить типы пищевого поведения и определить их влияние на биологические особенности, мясную продуктивность, а также на качественные показатели мяса баранчиков тувинской короткожирнохвостой породы при разведении в экстремальных экологических условиях Республики Тыва.

Для осуществления данной цели решены следующие задачи:

1) выделить у маток типы пищевого поведения и определить типологическую структуру стада;

2) определить живую массу, экстерьерные показатели и воспроизводительные качества маток с разными типами пищевого поведения;

3) выделить у полученного приплода типы пищевого поведения и изучить основные хозяйственно-полезные признаки;

4) изучить мясные и убойные показатели баранчиков по типу пищевого поведения;

5) оценить морфологический состав туш баранчиков и интерьерные особенности, массу и площадь овчин;

6) определить физико-химические свойства, белково-качественный состав и пищевую ценность средней пробы мякоти;

7) определить аминокислотный состав и скор мяса баранчиков, витаминный состав мякоти по основным жирорастворимым витаминам;

8) определить экономическую эффективность производства продукции баранчиков с разным типом пищевого поведения.

Научная новизна исследований. Научная новизна работы состоит в том, что впервые в Республике Тыва проведены комплексные исследования

по изучению биологических и продуктивных особенностей у овец тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от типа пищевого поведения.

Впервые определены убойные и мясные качества, физико-химические свойства, белково-качественный состав и пищевая ценность мяса, интерьерные особенности, витаминный и аминокислотный состав мякоти у овец тувинской короткожирнохвостой породы в зависимости от типа пищевого поведения в онтогенезе при разведении в условиях Тывы.

Получены новые данные по основным хозяйственно-полезным признакам тувинских грубошерстных овец, с целью производства баранины высшего качества с определенной периодичностью.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные используются в селекции тувинских овец для увеличения мясной продуктивности и при создании новых высокопродуктивных внутрипородных типов овец в тувинской породе, приспособленных для разведения в экстремальных условиях Республики Тыва.

Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы увеличения объемов молодой баранины с определенной периодичностью, также экспериментальные данные позволяют дополнить научные знания и обобщают комплексные исследования по улучшению аборигенной тувинской короткожирнохвостой породы овец и способствует разработке рекомендаций с учетом типов пищевого поведения. Проведенные комплексные исследования доказывают зависимость биологических и хозяйственно-полезных признаков в зависимости от типа пищевого поведения.

Проведенные исследования и полученные данные позволили разработать план селекционно-племенной работы для СПК ПХ «Бай-Хол» Эрзинского района Республики Тыва со стадом овец тувинской короткожирнохвостой породы.

Увеличение численности и широкое использование овец I типа

7

пищевого поведения - сильного уравновешенного способствовало повышению мясного потенциала и позволило повысить рентабельность на 3 -7%.

Научные исследования проводились в рамках тематических планов НИР кафедры частной зоотехнии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева «Разработать научные основы повышения мясной продуктивности овец».

Полученные результаты используются в учебном процессе при подготовке зоотехников в Тувинском государственном университете и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Методология и методы исследования. Методологической основой настоящих исследований являлись научные изыскания отечественных и зарубежных авторов, которые изучали влияние типа пищевого поведения на биологические и продуктивные особенности, качество продукции овец разных пород.

Разведение тувинских овец в хозяйствах Тывы с учетом типа пищевого поведения, при прочих равных условиях селекции, позволило увеличить производство молодой баранины и, как следствие, обеспечило повышение рентабельности отрасли, что является определяющим фактором продовольственной и сырьевой безопасности республики.

В ходе выполнения исследовательской работы использовались общепринятые зоотехнические, биологические, статистические и биометрические методы научных исследований; анализ, обобщение и сравнение полученных экспериментальных данных. Исследовательская работа проводилась по методике двигательно-пищевой реакции Д.К. Беляева, В.Н. Мартыновой (1973), усовершенствованной В.С. Зарытовским, М.И. Лиевым и др. (1990) и общепринятых методов исследований (ВИЖ, 1970; ВАСХНИЛ, 1978; РГАУ-МСХА, 2005), а также по методике Р.Ш. Иргит, А.Е. Лущенко (2008) определены формы и размеры хвоста. Для обработки полученных данных применялись статистические и математические методы анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты тестирования по типам пищевого поведения овцематок и баранчиков;

- результаты комплексного изучения хозяйственно-полезных признаков маток и баранчиков в зависимости от типа пищевого поведения;

- мясная продуктивность, убойные и морфологические показатели баранчиков в зависимости от типа пищевого поведения;

- характеристика биологической и пищевой ценности мяса, витаминный состав, аминокислотный состав и скор мяса баранчиков с разным типом пищевого поведения;

- экономическая эффективность производства продукции.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности выводов, рекомендаций производству и научных положений определяется применением системного подхода и анализа при проведении исследований, статистических методов отбора и обработки экспериментальных данных. Первичные материалы исследований, полученные в опытах на овцах и в ходе лабораторных анализов, обработаны биометрическими методами с определением критерия достоверности разницы.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на:

1) Ежегодной научно-практической конференции, посвященной 95-летию со дня основания ТНР и 65-летию Кызылского педагогического государственного института, ФГБОУ ВО ТувГУ (29.10.2016 г.);

2) VIII Ежегодной научно-практической конференции Тувинского государственного университета, ФГБОУ ВО ТувГУ (25.03.2017 г.);

3) 11th International Symposium "Modem trends in livestock production" (October 11-13, 2017, Belgrade, Serbia);

4) Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития биологической и ветеринарной науки», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (20-22.04.2017 г.);

5) Международной научной конференции, посвящённой 100-летию И.С. Шатилова, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (7.06.2017 г.);

6) V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая», ФГБОУ ВО ТувГУ (26-29.06.2018 г.);

7) Международной научной конференции, посвящённой 150-летию со дня рождения В.П. Горячкина, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (6.06.2018г.);

8) Международной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора А.И. Ерохина, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (3.12.2018 г.);

9) Международной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (4-6.12.2018 г.);

10) Национальной научно-практической конференции «Актуальные вопросы биологии, биотехнологии, ветеринарии, зоотехнии, товароведения и переработки сырья животного и растительного происхождения», МГАВМиБ-МВА имени К.И. Скрябина (06-07.02.2019 г.);

11) На ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии и факультета зоотехнии и биологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва (2016 - 2019 гг.).

Публикации результатов исследований. Основные материалы исследований опубликованы в 17 научных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, 1 статья в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных (WoS, Scopus); получено 1 Свидетельство о регистрации базы данных РФ RUS 2017621243 28.08.2017; издано 1 практическое пособие.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, списка литературы. Работа изложена на 113 страницах компьютерного текста, содержит таблицы 26 и 5 рисунка. Список использованной литературы включает 171 наименований, в том числе 19 на иностранном языке, приложение состоит из 4 страниц.

I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние и перспективы развития овцеводства Республики Тыва

Развитие животноводства, основанного на использовании продуктивного потенциала местных пород животных, может стать одним из многочисленных примеров решения проблемы импортозамещения и укрепления продовольственной безопасности страны (Ерохин А.И. в соавт. 2014 г.).

Как отмечают Донгак М.И., 2018, Конгар Н.М., 1995 и многочисленные ученые «Республика Тыва расположена в центральной части Азии и традиционной отраслью животноводства является овцеводство; организация и уровень производственных процессов во многом зависят от природных условий региона».

Для уровня развития производства продукции АПК наиболее благоприятны межгорные и предгорные степи, низкие террасы рек, при этом важным фактором, оказывающим значительное влияние на организацию отрасли, является разнообразие почвенно-климатических, а также производственных условий, что проявляется не только в пределах республики в целом, но и в пределах одного хозяйства.

По данным Григорян, Л.Н., Хататаев, С.А., 2015 и официального сайта Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республики Хакасия и Республике Тыва, в настоящее время 30,8% грубошерстных мясных овец от имеющегося поголовья в Российской Федерации находятся в Республике Тыва, где овцеводство является традиционной неотъемлемой частью агропромышленного комплекса. По численности поголовья овец в Сибирском федеральном округе республика занимает первое место (29% к общему поголовью овец и коз), в тройку лидеров также входят Республика Алтай (17%) и Забайкальский край (13%) (рисунок 1).

Развитие стратегически важной территории РФ во многом может зависеть от развития овцеводства.

Рисунок 1 - Поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий Республики Тыва, тыс. гол.

Из данных рисунка 1 видно, что за последние 5 лет в республике поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий находится на стабильно высоком уровне. Что определяет не только состояние сельской экономики и развитие овцеводства как подотрасли животноводства, но и во многом формирует социальный и экономический облик и уклад жизни жителей республики.

Племенная база овцеводства Республики Тыва включает 26 племенных хозяйств по разведению овец и коз, в том числе 24 племхоза по разведению овец тувинской короткожирнохвостой породы, а два племенных завода занимаются разведением коз советской шерстной породы.

В этих хозяйствах племенное стадо всех видов животных составляет 145469 голов, в том числе: овец тувинской короткожирнохвостой породы -133512 голов, удельный вес племенных овец к общему поголовью составляет 11,4 %, коз советской шерстной породы - 11957 голов, удельный вес - 1 %.

Тувинские овцы относятся к перспективным и более развитым местным породам, отлично приспособленным к сложным природно-климатическим и географическим условиям задающим вектор развития овцеводства местного регионального уровня (Юлдашбаев Ю.А. в соавт. 2015 г.).

По данным официального портала Республики Тыва основные

производственные показатели отрасли овцеводства свидетельствуют о

положительной динамике ее развития (таблица 1).

Таблица 1 - Производство овец и коз на убой в живом весе в Республике Тыва за период 2013- 2017 годы

Показатель Год 2017 г. в % к

2013 2014 2015 2016 2017 2013 г.

Производство овец и коз на

убой в живом весе в хозяйствах

всех категорий, тыс. тонн, в том 11,5 11,6 11,3 12,4 12,8 111,3

числе в:

сельскохозяйственных организациях 3,6 3,8 3,4 2,8 3,34 92,7

крестьянских (фермерских) хозяйствах 0,6 0,6 0,6 0,6 2,5 416,7

хозяйствах населения 7,3 7,3 7,2 7,2 7,2 98,6

Реализовано овец и коз в живом весе, тыс. тонн 7,7 7,69 7,54 7,43 8,8 114,3

Уровень товарности, % 67,0 66,3 66,7 59,9 68,8 1,8

Из таблицы 1 в Тыве поголовье мелкого рогатого скота приросло на 2,1% и к концу 2017 года составило 1167100 голов. С 2013 по 2017 гг. объемы производства овец и коз на убой в живом весе увеличились на 11,3%, что обусловлено ростом объема производства мяса в крестьянских (фермерских) хозяйствах республики - более чем в 4 раза по сравнению с 2013 годом. Кроме того, наблюдается рост объема реализации продукции на 14,3%, уровень товарности увеличился на 1,8 процентных пунктов.

В перспективе одной из приоритетных задач отрасли сельского хозяйства останется улучшение продуктивных качеств животных.

На официальном портале Республики Тыва информируют о том, что за последние 5 лет объем бюджетных инвестиций на развитие агропромышленного комплекса возрос на 8,3% или на 44,4 млн. рублей.

Для развития сёл и поддержки молодых семей в 2016 году начата реализация губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи», который рассчитан на 5 лет и нацелен на улучшение социального положения безработной молодежи, желающей жить и трудиться в селе, путем содействия в строительстве зимних чабанских стоянок и приобретении поголовья мелкого рогатого скота. При реализации программы основной упор был сделан на создание крестьянских фермерских хозяйств по разведению поголовья овец тувинской короткожирнохвостой породы. В целях обеспечения молодых фермеров качественным и проверенным племенным поголовьем и обеспечения племенных заводов племенной продажи скота, овцы закупались из тех хозяйств. И цель была достигнута: племенные хозяйства выполняли задание по реализации племенного молодняка, а молодые фермеры получали проверенное и качественное поголовье скота.

В республике с началом реализации губернаторского проекта создано 313 крестьянских и фермерских хозяйств. Молодым фермерам передано 58300 голов мелкого рогатого скота (официальный портал Республики Тыва, 2018 г.).

Таким образом, можно сделать вывод, что в республике поголовье овец и коз в хозяйствах всех категорий на стабильно высоком уровне, Правительство республики принимает меры для увеличения поголовья тувинских короткожирнохвостых пород овец, ставит задачи по улучшению продуктивных качеств животных.

1.2 История изучения поведения животных

История органического мира с появлением человека приняла новые

формы. Это воздействие человека на развитие органического мира

выражается, прежде всего, в создании домашних животных и культурных

растений. Первым этапом освоения человеком животных и растений была

охота. Древний человек знал тогда лишь один способ использования

15

пойманных животных и найденных растений — поедать их. Жизнь людей всецело зависела от биологических закономерностей, то есть в первую очередь от наличия в данной местности животных и растений, которые могли быть использованы.

Приручение животных ознаменовало новый этап в развитии человеческого общества, а также в развитии всего органического мира. Это был большой шаг на пути освобождения человека из-под власти стихийных сил природы, он стал возможен лишь с появлением необходимых орудий труда и охоты в результате длительных наблюдений над поведением животных. Приручая животных, человек не только использовал ранее известные свойства этих организмов, но и изменял их, приспосабливая к своим потребностям.

Ч. Дарвин так писал о происхождении различных пород домашних животных: «Мы не можем допустить, чтобы все породы возникли столь совершенными и полезными, какими мы видим их теперь, и действительно, во многих случаях мы знаем, что не такова была их история. Ключ к объяснению заключается во власти человека накоплять изменения путем отбора; природа доставляет последовательные изменения, человек слагает их в известных, полезных ему направлениях. В этом смысле можно сказать, что он сам создал полезные для него породы».

За длительный срок человек так сильно преобразовал диких животных, что мы иногда с трудом находим черты сходства и родства их с потомками. В процессе длительного исторического развития домашние животные не только сильно видоизменялись, но и приобретали новые свойства, ценные для человека.

Развитие полевых культур и соответствующая обработка почвы обусловливали тесную связь земледелия и скотоводства. Домашние животные появились, когда уже было гончарное производство, когда глину стали обжигать и приготовлять сосуды для варки пищи.

Одомашнивание дикого барана и коз, населявших плоскогорья и горы Европы и Азии, дало человеку надежный источник мясной пищи. В раскопках древнего населения Анау близ Ашхабада обнаружены самые древние (8—9-тысячелетней давности) останки домашних овец и коров. У овец большие изменения произошли в шерстном покрове овец, представляющем наиболее ценную их продукцию (Трофимов Б.А., 1957).

Древность происхождения, повсеместная распространенность в странах с самым разнообразным климатическими условиями, обилие диких форм, которые могли участвовать в образовании домашней овцы, затрудняют точное установление ее происхождения и центр их доместикации (Амерханов Х.А. в соавт. 2017 г.).

По многочисленным артефактам и археологическим исследованиям одомашнивание овец произошло в период 8-10 тыс. лет назад, таким образом, овцы являются одними из первых одомашненных животных в истории человечества (Куликов Л.В., 2000 г.),

Овца ценилась человеком не только за «покладистый нрав», но и за то, что от нее получали хорошее мясо и теплую шкуру (Я. Гауптман, Б. Чумливски и др., 1977). При одомашнивании уже на первых стадиях человек бессознательно обращал внимание на их поведение (Н.С. Софронов, в соавт. (1975); Л.М. Баскин (1986), Ю.П. Кошелев (2000), Д.М. Павлов (2002), С.Т. Хачиров (2006) и др.).

Исторически познания о поведении животных накапливались уже у первобытных людей, охотившихся на диких зверей. Как отмечает В.С.Зарытовский,1990... «знания о повадках тех или иных млекопитающих или птиц передавались из поколения в поколение, что позволило человеку успешно выслеживать и добывать животных для своих нужд, в качестве питания и одежды». Однако, необходимо отметить, что люди держали овец не только для питания и для использования сырья для пошива одежды они служили, также для жертвоприношения у практически всех религиозных

конфессий, а также для продажи или обмена на другие продукты и товары.

17

Археологические, литературные источники, а также различные изделия из бронзы, золота свидетельствуют, что из дикой особи одомашненная овца стала постоянно сопровождать человека.

Н.Тинберген, 1978, отмечает, что «...накопление данных по этологии, прежде всего, осуществлялось естествоиспытателями - натуралистами, которые наблюдали и фиксировали различные повадки только диких животных. Не случайно, поэтому даже современное состояние, а точнее основной багаж этологии, составляют обширные познания о поведении диких, чем домашних животных, в том числе и овец».

Эти постулаты подтверждаю и исследования таких ученых как С.Т.Хачиров, 2006,Д.М. Павлов, 2002, и др., о том что «в развитии науки -этологии прослеживаются следующие периоды: стихийный, додарвинский, дарвинский, последарвинский и классический. Стихийный период начал развиваться с развитием человеческого общества. Первобытные охотники сначала изучали характер поведения своей добычи, что отражалось в виде рисунка на стенах пещер - там, где жили первобытные люди».

Додарвинский период, по данным S.J. Warden (1927), R.H. Waters (1951), F.A. Beach (1955), Б. Новицкого (1981) связаны с работами философов Древней Греции, а позднее в Европе - с Альбертом Великим, Фомой Аквинским, Р. Декартом и др., которые пытались в сравнительной форме дать определение поведению животных и человека. В додарвинский период, впервые Аристотель (384-382 гг. до н. э.) описал социальный статус иерархии в стаде крупного рогатого скота, основные положения социального статуса иерархии не потеряли актуальности и в настоящее время. Что послужило возникновению зоопсихологии как науки, которая является составной частью этологии.

В изучении поведения животных определенный интерес, с научной точки зрения, представляют работы естественных историков додарвинского периода. Ученый историк Н. Тинберген (1978) отмечает, что «большинство

естествоиспытателей этого периода подходили к объяснению поведения животных либо с человеческими мерками, либо вообще их игнорировали».

Но после появления работ Чарльза Дарвина о поведении животных и человека, в этологии был проложен путь научным методам исследований -наблюдениям и экспериментам (Хачиров, С.Т. 2006, Павлов, Д.М., 2002).

Последарвинский, хотя и относительно короткий, но наиболее плодотворный период развития этологии (Д. Дьюсбери, 1981). Дж. Романее (1882), друг и ученик Ч. Дарвина, написал книгу по зоопсихологии под названием «Разум животных», придерживаясь основных принципов Ч. Дарвина, изложил в сравнительном аспекте поведение животных.

Научные труды Г.С. Дженнингса, Ж. Фабра и Д.Л. Сподинга, внесли огромный вклад в теорию и практику этологии как науки, которые уделяли большое значение описательному характеру изучения поведения животных. Следует отметить выдающиеся работы И.П. Павлова в области условных рефлексов, которые оказали значительное влияние на развитие этологии.