Биологические особенности и продуктивные качества овец волгоградской тонкорунной породы разных конституциональных типов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Шуйманова, Айша Ахметяровна

  • Шуйманова, Айша Ахметяровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 115
Шуйманова, Айша Ахметяровна. Биологические особенности и продуктивные качества овец волгоградской тонкорунной породы разных конституциональных типов: дис. кандидат биологических наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Москва. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шуйманова, Айша Ахметяровна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Краткая история возникновения мясо-шерстного направления в тонкорунном овцеводстве.

1.2. Волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода овец.

1.2.1.История создания.

1.2.2. Эффективность разведения овец волгоградской породы в современных условиях рыночной экономики на примере ведущего племенного завода «Ромашковский».

1.2.3. Конституционально-продуктивные типы и их значение при разведении овец различных пород.

1.2.4. Физиолого-биохимический статус - как показатель становления организма овец.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Воспроизводительные качества маток.

3.2. Особенности становления физиолого-биохимического статуса овец волгоградской тонкорунной породы в зависимости от конституционально-продуктивного типа.

3.2.1. Морфофизиологический состав крови у овец волгоградской тонкорунной породы мясо-шерстного и шерстно-мясного конституционально-продуктивных типов в состоянии суягности.

3.2.2. Биохимический состав крови у овец волгоградской тонкорунной породы мясо-шерстного и шерстно-мясного конституциональных типов в состоянии суягности.

3.3. Динамика живой массы и среднесуточных приростов баранчиков.

3.4. Линейный рост и телосложение.

3.5. Откормочные и мясные свойства баранчиков.

3.5.1. Химический состав мяса.

3.5.2. Экономическая эффективность откорма баранчиков.

3.6. Характеристика баранчиков разных конституционально-продуктивных типов по настригу и качественным показателям шерсти.

3.7. Молочность маток и ее влияние на интенсивность роста ягнят.

3.8. Экономическая эффективность выращивания и реализации овец.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и продуктивные качества овец волгоградской тонкорунной породы разных конституциональных типов»

Овцеводство как отрасль животноводства в силу разнообразия и ценности получаемой от него продукции, имеет важное народно-хозяйственное значение. До начала 90-х гг. при нормальном функционировании государственного заказа на производство продукции, овцеводство в Российской Федерации было одной из динамично развивающихся отраслей животноводства. Общее поголовье в те годы достигло рекордной численности - 63,1 млн овец, производство шерсти - 224 тыс. т, а баранины - 390 тыс. тонн в убойной массе. Но с переходом в 1992 г. на рыночную экономику в отрасли начался спад. Главные причины кризиса - ликвидация государством гарантированных закупок шерсти через заготконторы и установление несправедливо низких цен на эту продукцию (в среднем около 30 рублей за 1 кг). В результате шерсть оказалась невостребованной, что привело к убыточности отрасли. В итоге, в 2000 году численность овец сократилось до 14,8 млн голов, а производство шерсти - до 40,3 тыс. тонн. Причем этот разрушительный процесс затронул не только товарные хозяйства, но и крупные племенные заводы.

В настоящее время ситуация с поголовьем несколько стабилизировалась. Так, по данным ежегодника Минсельхоза России и ФГНУ ВНИИплем Российской Федерации общая численность овец на конец 2008 г. равнялась 19 млн 190,5 тыс. гол., в сельхозпредприятиях - 3 млн 531,6 тыс голов, что ниже, чем в 1990 г., соответственно в 2,9 и 11,8 раза. По сравнению с предыдущим годом поголовье овец во всех категориях хозяйств возросло на 2,4%, а в сельхозпредприятиях снизилось на 10,5%. В 2008 г. произведено немытой шерсти 53,5 тыс. тонн, а баранины в живой массе 383,1 тыс. тонн.

В России доля баранины в общем производстве мяса в последние годы составляет 2,4-2,9%. Уровень потребления баранины и козлятины на одного человека в России, пока находится на очень низком уровне — всего 1 кг, в то время как в таких развитых овцеводческих странах, как Новая Зеландия -24,0 кг, Австралии — 14,6, Великобритании — 6,0 кг.

Таким образом, несмотря на некоторое улучшение ситуации благодаря государственным дотациям на поддержку племенного овцеводства, отрасль в целом продолжает оставаться в критическом состоянии.

Анализ ценообразования показывает, что в общей стоимости овцеводческой продукции доля баранины составляет 80-90%, шерсть - всего 10-20% (шерсть едва покрывает расходы, связанные со стрижкой). Поэтому, мясная продуктивность овец является важнейшим признаком, определяющим экономическое состояние и народнохозяйственную значимость отрасли в целом.

В связи с этим, возникает необходимость совершенствования и разведения пород, обладающих скороспелостью и высокой мясной продуктивностью, в сочетании с другими видами продуктивности. В нашей стране это положение, прежде всего, распространяется на тонкорунные породы, ибо они занимают ведущее положение в отрасли.

В сложившихся неблагоприятных социально-экономических условиях сохранение пород и восстановление отрасли овцеводства является важнейшей государственной задачей (Амерханов Х.А., Джапаридзе Т.Г., 2007).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В связи с востребованностью тонкой шерсти для легкой промышленности в предыдущие годы (до 90-х) государство основное внимание уделяло развитию тонкорунного овцеводства. Это стимулировало ведение научно-исследовательских работ по широкомасштабной селекции на улучшение качества рун, повышение настригов, создание новых более высокопродуктивных тонкорунных пород овец. С этой же целью во всех ведущих племенных заводах широко использовалось вводное скрещивание маток с импортными баранами породы австралийский меринос. В целом «австрализация» положительно отразилась на уровне шерстной продуктивности и, особенно на благородстве рун, но вместе с тем, отрицательно - на мясной продуктивности помесей.

Развитию тонкорунного овцеводства способствовали государственный заказ и гарантированные высокие закупочные цены: 1 кг шерсти по стоимости был эквивалентен 20 кг баранины в живой массе, в то время как на мировом рынке соотношение цен на шерсть и баранину было не более 1:3, а к мясу ягнят-1:1.

В настоящее время ситуация на овцеводческом рынке изменилась с точностью наоборот: доход за счет годового настрига шерсти с одной мериносовой овцы в среднем составляет 100-150 рублей, тогда как за счет реализации одной головы приплода живой массой 30-35 кг 2000-2500 рублей и более. Если учесть, что на производство 1 кг баранины требуется всего 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти 70-80 кормовых единиц, т.е. в 10 раз больше, то становится понятным, что производство баранины на данном этапе экономически выгодно.

В этих условиях возрастает роль и значение пород овец с двойной продуктивностью и высоким генетическим потенциалом, которые в будущем должны занять в породном составе ведущее положение. Одной из таких пород является волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода, которая хорошо приспособлена к экстремальным климатическим условиям полупустынной зоны Волгоградского Заволжья — в том регионе, где она создавалась (Цырендон-доков Н.Д., 1979); Аноприенко В.Н., Бисенгалиев А.Ш., Куанчалиев В.К., Шайдуллин И.Н., 2002).

Волгоградская тонкорунная порода создавалась методом сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных курдючных маток с мясо-шерстными баранами породы прекос типа суассонэ, шерстно-мясными баранами кавказской и шерстными грозненской породы, а позднее - австралийского мериноса (Цырендондоков Н.Д., 1979).

Сложное происхождение волгоградских овец, как результат скрещивания нескольких пород весьма разного направления продуктивности, обусловило определенную разнотипичность стада. Этот факт подтвержается также работой Озерова М.Ю. и других (2008), в которой показан высокий уровень гетерозиготности по 20 генам микросателлитов у ряда тонкорунных пород, включая и волгоградскую породу. Поэтому, в современном стаде волгоградской породы можно четко выделить два конституционально-продуктивных типа: мясо-шерстный и шерстно-мясной, которые имеют как биологические, так и продуктивные особенности своего развития.

В связи с этим вполне очевидна актуальность исследований биологических особенностей и продуктивных качеств овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы разных конституционально-продуктивных типов и определить экономическую эффективность их разведения в современных условиях рыночной экономики.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение некоторых биологических особенностей и продуктивных качеств волгоградской тонкорунной породы мясо-шерстного и шерстно-мясного конституционально-продуктивных типов.

В соответствии с этой целью были определены задачи:

1) изучить воспроизводительные качества (интенсивность эструса, продолжительность суягности, плодовитость и сохранность молодняка);

2) выявить возможные особенности формирования и развития систем-крови по морфологическим и биохимическим показателям крови: эритроцитам, лейкоцитам, тромбоцитам, концентрации гемоглобина, общему белку и белковым фракциям (альбумины), триглицеридам, холестерину, кальцию, фосфору, магнию, ферментам переаминирования (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза) у овец в постнатальный период онтогенеза в зависимости от их физиологического состояния.

3) изучить рост и развитие молодняка (динамику живой массы с возрастом, линейный рост и экстерьер);

4) изучить откормочные и мясные свойства (оплату корма приростом живой массы, убойную массу, убойный выход, массу внутренних органов, коэффициент мясности, площадь «мышечного глазка», сортовой, морфологический и химический состав мяса, экономическую эффективность откорма);

5) изучить шерстную продуктивность и качество шерсти;

6) изучить молочную продуктивность маток и ее влияние на рост ягнят;

7) определить экономическую эффективность разведения овец волгоградской тонкорунной породы разных конституционально-продуктивных типов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых экстремальных условиях Волгоградского Заволжья выполнены комплексные исследования по изучению некоторых биологических особенностей и продуктивных качеств овец волгоградской тонкорунной породы мясо-шерстного и шерстно-мясного конституционально-продуктивных типов.

Выявлены особенности морфофизиологических и биохимических показателей системы крови у овец волгоградской тонкорунной породы в зависимости от конституционально-продуктивного типа.

Определены воспроизводительные качества маток, возрастная динамика живой массы, линейный рост и телосложение молодняка, откормочные и мясные качества, шерстная продуктивность и качество шерсти, молочная продуктивность овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы разных конституционально-продуктивных типов.

Установлено влияние конституционально-продуктивного типа на интенсивность роста, откормочные и мясные качества и молочную продуктивность овец волгоградской тонкорунной породы, которые преобладают у животных мясо-шерстного конституционально-продуктивного типа.

Практическая ценность работы. Выполненное исследование раскрывает некоторые биологические особенности и продуктивные качества по формированию воспроизводительных качеств, экстерьера, мясной, шерстной и молочной продуктивности овец волгоградской тонкорунной породы в I зависимости от конституционально-продуктивного типа.

Установленные особенности дают основание рекомендовать племенным хозяйствам всех форм собственности разводить овец волгоградской тонкорунной породы желательного мясо-шерстного типа, что позволит поднять эффективность овцеводства в экстремальных условиях Волгоградского Заволжья.

Результаты исследований используются в селекционно-племенной работе по совершенствованию волгоградской тонкорунной породы овец и учебном процессе для студентов факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В структуре волгоградской тонкорунной породы четко выделяются мясо-шерстный и шерстно-мясной конституционально-продуктивные типы овец, отличающиеся морфо-физиологическими и биохимическими показателями крови, репродуктивными, экстерьерными особенностями, энергией роста, сохранностью молодняка, откормочными и мясными качествами, качеством руна, молочностью, уровнем и эффективностью производства продукции.

2. Отбор и использование желательного мясо-шерстного конституционально-продуктивного типа в селекции овец волгоградской тонкорунной породы позволит поднять эффективность их разведения в экстремальных условиях Волгоградского Заволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на заседаниях кафедры мелкого животноводства ФГОУ ВПО МГАВМиБ (2005-2009 г.); на заседаниях ученого совета факультета зоотехнологий и агробизнеса ФГОУ ВПО МГАВМиБ (2007-2009 гг.); на производственных совещаниях специалистов СПК «Племзавод Ро-машковский» Палласовского района Волгоградской области (2007-2009 гг.); на 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе ФГОУ ВПО МГАВМиБ (2006 г.); на заседании секции овцеводства и козоводства Отделения Зоотехнии РАСХН (протокол №1 от 12.03.09 г.; на межкафедральном заседании зооинженерного факультета ФГОУ ВПО МГАВМиБ (протокол № 12 от 15.04.2010 г.).

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в научно-производственных журналах: «Овцы, козы, шерстяное дело», «Главный зоотехник», «Ветеринарная медицина». Всего опубликовано 4 научных работы, все 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 115 траницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц 6 рисунков, 8 приложений.

Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 190 источников, в том числе 21 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Шуйманова, Айша Ахметяровна

ВЫВОДЫ

1. В структуре волгоградской тонкорунной породы четко выделяются мясо-шерстный и шерстно-мясной конституционально-продуктивные типы овец, отличающиеся морфо-физиологическими, . физиолого-биохимическими, репродуктивными, экстерьерными особенностями, энергией роста, сохранностью молодняка, откормочными и мясными качествами, качеством руна, молочностью, уровнем и эффективностью производства продукции.

2. . Матки-первоокотки волгоградской тонкорунной породы мясо-шерстного типа отличаются более интенсивным приходом в охоту, более высокой оплодотворяемостыо, плодовитостью, молочной продуктивностью и выходом делового приплода по сравнению с шерстно-мясным типом. Эту биологическую особенность маток мясо-шерстного типа необходимо учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе с породой.

3. Морфо-физиологический состав крови и лейкограмма указывают, что конституциональный тип влияет на морфо-физиологический статус крови овец. Он различен у животных на разных стадиях суягности и способствует повышению защитных сил организма.

4. Изменение физиолого-биохимического статуса показывает, что у овец мясо-шерстного конституционального типа суягность в целом протекает более легко и оказывает на организм менее негативное действие вследствие большей устойчивости их к постоянно меняющимся условиям внешней и внутренней среды. При этом показатели у этого типа более стабильны и находятся в следующих пределах: общего белка - 80,71±1,22 г/л, на 29,8% выше, чем у овец шерстно-мясного типа, альбуминов - 42,97±0,72 г/л, на 22,4% выше, триглице-ридов - 0,22±0,01моль/л, на 36,4% выше, холестерина - 2,20±0,18 моль/л, на 38,7% выше, кальция -2,45±0,07 моль/л, на 13,5% выше, фосфора - 1,33±0,009 моль/л, на 13,5% выше, магния - 0,93±0,03 моль/л, на 28%, хлоридов -107,76±0,99 моль/л, на 12% выше, активности аланинаминотрансферазы -11,32 ммоль/(ч-л), на 31,1% выше, и аспартатаминотрансферазы - 60,3±4,16, на 24,5% выше.

5. Во все фазы постнатального онтогенеза животные мясо-шерстного типа превосходили по интенсивности роста и живой массе сверстников шерстно-мясного типа. Они отличаются более выраженными мясными формами и, как следствие, обладают большей живой, убойной массой, выходом съедобных частей туш, меньше расходуют корма на образование 1 кг живой массы и более скороспелы.

6. Баранчики мясо-шерстного типа при откорме с 6 до 8-месячного возраста достигают убойной массы 46,1 кг и дают туши с массой 19,5 кг, при затратах корма на 1 кг прироста живой массы 6,12 ЭКЕ, что превышает по этим признакам шерстно-мясной тип на 10,2%, 12,9% и -22,8% соответственно. Прибыль от реализации 1 ц баранины в убойной массе составляет 2640 рублей против 2106 при откорме баранчиков шерстно-мясного типа, что на 534 рубля или на 25,4% больше.

7. Настриг шерсти у баранчиков разных типов составил в оригинале 6,4-6,5 кг и в чистом волокне 3,43-3,48 кг, при недостоверной разнице. Основной тониной шерсти у подопытных баранчиков является 60 качество (23,1-25,0 мкм), с колебаниями от 58,0% у животных шерстно-мясного типа и до 62,0% у животных мясо-шерстного типа. В то же время, 13% шерстно-мясных баранчиков имеют шерсть 58 качества (25,1-27,0 мкм), что нехарактерно для этого типа и нежелательно. Среди баранчиков мясо-шерстного типа доля животных с шерстью 58 качества составляет 34,0%), что для этой группы вполне естественно. Баранчиков с тониной шерсти 64 качества (20,6-23,0) - в группе шерстно-мясных - 29,0%, мясо-шерстных -4,0%. Длина шерсти колеблется от 8,4 до 10,1 см в зависимости от тонины шерсти.

8. Размер прибыли от реализации животных мясо-шерстного конституционально-продуктивного типа составил: у баранчиков текущего года рождения, племенных баранов старше года и племенных ярок старше года, соответственно, 1128,0 руб., 4988,2 руб. и 4333,1 руб., что выше аналогичных показателей шерстно-мясного типа, соответственно, на 19,9; 14,4 и 7,7%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для совершенствования племенных и продуктивных качеств овец волгоградской породы рекомендовать племенным заводам и репродукторам всех форм собственности:

1. Разводить преимущественно мясо-шерстный тип овец с тониной шерсти 60 качества (23,1 - 25,0 мкм). Для воспроизводства шире использовать племенных баранов мясо-шерстного типа с хорошо выраженными мясными формами, бесскладчатых, комолых, с тониной шерсти - 60-58 качества, после проверки их по мясным качествам потомства.