Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Фейзуллаев, Фейзуллах Рамазанович

  • Фейзуллаев, Фейзуллах Рамазанович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 260
Фейзуллаев, Фейзуллах Рамазанович. Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2009. 260 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Фейзуллаев, Фейзуллах Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Тонкорунные породы овец мясо-шерстного направления продуктивности и их характеристика*

1.2 Волгоградская тонкорунная!мясо-шерстная порода 26>

1.3 Использование австралийских и забайкальских мериносов для улучшения шерстных* качеств волгоградских овец, 32' 1.4Современное состояние волгоградской тонкоруннойт мясо-шерстной породы овец 36'

1.5 Природно-климатические условия\Волгоградского Заволжья 43*

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности'формирования экстерьера, мясной шшерстной продуктивности молодняка овец разных заводских линий

3.1.1 Динамика живой массы- ягнят с возрастом

3.1.2 Линейный рост и телосложение 60.

3.1.3 Мясная продуктивность баранчиков разных линий

3.1.4 Интерьерные особенности

3.1.5 Характеристика племенных баранчиков разных линий по настригу шерсти и качественным показателям* селекционируемых признаков руна

3.2 Сравнительная характеристика конституционально-продуктивных качеств овец мясо-шерстного и шерстно-мясного типов

3.2.1 Экстерьерные особенности баранчиков мясо-шерстного и шерстно-мясного типов 99 3;2.2 Откормочные и мясные качества молодняка разных конституционально-продуктивных типов

312.3 Влияние подбора родительских пар по живой массе и конституционально-продуктивному типу, на интерьер и мясную, продуктивность потомства

3.3.4 Молочность маток и ее влияние на интенсивность роста ягнят

3.3 Разработка селекционных маркеров повышение эффективности отбора овец.по мясной и шерстной продуктивности'

3.3.1 Толщина шерстных волокон

3.3.2 Тип складчатости кожи

3.3.3 Связь обхвата пясти с мясной'и шерстной продуктивностью

3.3.4 Сравнительная характеристика мясной^продуктивности^ рогатых и комолых баранчиков

3.315 Связь продуктивности овец,с величиной извитка и песижностью новорожденных ягнят ,

3.4 Технологические аспекты совершенствования-овец волгоградской породы. Разработка малозатратных технологических приемов производства баранины и меховых овчин

3.4.1 Влияние разного уровня кормления на мясную продуктивность-баранчиков волгоградской породы

3.4.2 Мясная продуктивность овец разных половозрастных групп

3.4.3 Особенности гистологического строения кожно-шерстного покрова и технологические свойства овчин.

315 Воспроизводительные свойства овец волгоградской породы и совершенствования техники искусственного осеменения,

3.5.1* Сроки,и интенсивность,прихода маток в охоту

3.5.2 Воспроизводительные свойства ярок-первоокоток в зависимости от их живой массы

3.5.3 Воспроизводительные свойства маток разного возраста

3.5.4 Плодовитость маток в зависимости от подбора родительских пар по типу их рождения

3.5.5 Соотношение одинцовых и двойневых дочерей и их продуктивные качества в зависимости от подбора родителей по типу рождения и линейной принадлежности

3.5.6 Влияние возраста первой случки ярок на их воспроизводительные и продуктивные качества

3.5.7 Усовершенствование технологий искусственного осеменения овец

3.5.8 Влияние метода фиксации маток на результат осеменения

ВЫВОДЫ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные и технологические аспекты совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы»

Овцеводство - одна из важнейших отраслей народного хозяйства-, страны, a в; ряде случаев единственный источник получения- важнейших видов;продукции - шерсти, мяса (баранины), молока- смушков, меховых и шубных овчин.

С 1992 г. в стране с переходом на рыночную экономику произошли существенные-изменения экономической значимости отдельных видов? овцеводческой продукции. В- результате диспаритета цен: на продукцию» сельского хозяйства^ и промышленные товары производство шерстив из-за низких цен на нее повсеместно стало убыточным. Положение в отрасли еще: более усугубилось из-за кризиса в. шерстеперерабатывающеш промышленности;. Все это привело к резкому сокращению овцепоголовья? страны (практически в 10 раз);

Вместе с тем, в мире за последние 10-15 лет существует тенденция уменьшения] производства шерсти, которая прослеживается практически во1 всех ведущих: овцеводческих странах. Так, в Австралии сокращение достигло 14%, в Новой Зеландии — 8, в Южной Африке - 17,7%. Одной из1 главных причин спада производства шерсти в основных- шерстепроиз-водящих странах в последние десятилетия. XX века является непрерывно растущий выпуск химических волокон (искусственных и синтетических), потребление которых в мире возросло в 8 раз, тогда как производство шерсти едва удвоилось (Х.А.Амерханов, Т.Г.Джапаридзе (2007).

Мясная продуктивность является одним из основных: видов продукции^ определяющей экономическое состояние и народнохозяйственную значимость отрасли в целому Баранина — это прекрасный продукт питания^ причем, относящийся; к разряду диетических. Если сравнить баранину с мясом других видов животных, то она содержит холестерина гораздо меньше. Например, в 2,5-4,3 раза меньше, чем в говяжьем-и свином;

В мире ежегодно забивают на мясо 450-470 миллионов, голов овец (до 45% к их наличию) при средней массе одной туши 15 кг. В среднем на одну овцу в мире производится 5,2-6,0 кг мяса-баранины. В Новой Зеландии этот показатель равен 10,2 кг, в Великобритании — 12,4 кг, Франции — 14,7, США-14,0 кг.

В России доля баранины в общем производстве мяса в последние годы составляет 2,4-2,9%. Уровень потребление баранины и козлятины на одного человека- в России, пока находится на очень низком уровне — всего 1 кг, в то время как в таких развитых овцеводческих странах, как Новая Зеландия - 24,5 кг, Австралии - 14,6, Великобритании — 5,9 кг.

Выложившихся условиях рыночной экономики по новому ставят задачи племенной* работы в овцеводстве. Следовательно, возникает необходимость совершенствования и разведения пород, обладающих скороспелостью и высокой мясной продуктивностью в сочетании с другими видами продуктивности. В нашей стране это положение, прежде всего, распространяется на\ тонкорунные породы, ибо они занимают ведущее положение в отрасли.

Увеличение производства баранины в Российской Федерации в настоящее время является очень актуальным. Решение этой проблемы может быть достигнуто совершенствованием^ технологии кормления, содержания и селекции овец.

Производство молодой баранины возможно при? наличии соответствующих пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в полной мере отвечают породы мясо-шерстного и мясного направления, важнейшей биологической основой* которых являются их скороспелость, интенсивность роста и развития, экономичная трансформация корма в продукцию, возможность использования животных для товарных целей в раннем возрасте. Эффективное использование кормов, высокое качество мясной продукции определяют общую специализацию этих пород на производстве мяса за счет реализации сверхремонтного молодняка в первый год жизни.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В советский период экономика овцеводства базировалась в основном на производстве шерсти. Доля тонкой шерсти в денежном выражении в структуре получаемой от овец продукции достига ла 60-80%. Этому способствовали государственный заказ и гарантированные высокие закупочные цены: 1 кг шерсти был эквивалентен 20 кг баранины в живой массе, в то же время на мировом рынке соотношение цен на шерсть и баранину было не более 1:3, а к мясу ягнят-1:1.

Все это стимулировало ведение широкомасштабной селекции на улучшение качества рун, повышение настригов, создание новых более высокопродуктивных тонкорунных пород овец. С этой же целью во всех ведущих племенных заводах широко использовалось вводное скрещивание маток с импортными баранами породы австралийский меринос. Надо признать, что в целом по стране «австрализация» положительно отразилась на уровне шерстной продуктивности и особенно на благородстве рун, но вместе с тем, отрицательно - на мясной продуктивности помесей.

В настоящее время доход за счет годового настрига шерсти с одной мериносовой овцы в среднем составляет 100-150 рублей, тогда как,за счет реализации одной головы приплода живой массой 30-35 кг 2000-2500 рублей и более. Если учесть, что на производство 1 кг баранины требуется всего 7-8 кормовых единиц, а на производство 1 кг шерсти 70-80 кормовых единиц, т.е. в 10 раз больше, то становится понятным, что производство баранины на данном этапе экономически выгодно.

Таким образом, в современных условиях рыночной экономики основной задачей совершенствования волгоградской породы овец является разработка селекционных и технологических методов повышения генетического потенциала мясной продуктивности овец. Решение этой задачи зависит от множества факторов: генотипа,' методов селекционно-племенной работы, технологии содержания.

В этих условиях возрастает роль и значение пород овец с двойной продуктивностью и высоким генетическим потенциалом, которые в будущем должны занять в породном составе ведущее положение. Одной из таких пород является волгоградская тонкорунная мясо-шерстная порода, которая и послужила объектом наших исследований.

Bf селекционном аспекте на первый план выступают методы племенной работы, направленные на улучшение признаков мясной продуктивности убойного контингента, с одной стороны, и с другой — на повышение мясной производительности отдельно взятой овцематки, не ухудшая при этом параметры кожно-шерстного покрова. В связи с этим наиболее актуальными становятся вопросы изучения формирования особенностей экстерьера, мясной и шерстной продуктивности, воспроизводительных качеств и товарных свойств овчин, разработать методы повышения* эффективности отбора.

Технологические приемы, обеспечивающие увеличение производства баранины и повышение ее качества, требуют более совершенных методов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец. Но в то же время законы рыночных отношений диктуют внедрение в отрасль малозатратных технологий, что подразумевает перевод овец преимущественно на пастбищное содержание при минимальном использовании кормов полевого производства. Это означает, что животные будут находиться в более жестких условиях окружающей среды, обуславливающих необходимость последовательной селекции на высокую жизнеспособность и крепость конституции.

В наращивании производства высококачественной баранины с низкой себестоимостью значительное влияние оказывает порода овец, их возраст, конституционально-продуктивный тип, воспроизводительные качества, условия кормления и содержания животных.

В связи с вышеизложенным большой научный и практический интерес представляют исследования, направленные на разработку более эффективных селекционных, технологических методов и приемов совершенствования волгоградской породы, внедрение которых обеспечивает получение животных с более высоким генетическим потенциалом мясной и шерстной продуктивности, устойчиво передающихся по наследству.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы является разработка научно обоснованных селекционных и технологических методов и приемов совершенствования овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы в экстремальных природно-климатических условиях Волгоградского Заволжья.

Программа исследований предусматривала решение следующих задач:

1. Изучить особенности формирования экстерьера, мясной и шерстной продуктивности молодняка разных линий.

2. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность молодняка разных конституционально-продуктивных типов.

3. Разработать селекционные маркеры, повышающие эффективность отбора овец по мясной и шерстной продуктивности.

4. Разработать малозатратные технологии производства баранины.

5. Оценить воспроизводительные качества овец:

• плодовитость маток в зависимости от живой массы, возраста и подбора родительских пар по типу рождения;

• молочную продуктивность маток в зависимости от живой массы, настрига шерсти, плодовитости, периода лактации;

• эффективность использования ярок в воспроизводстве стада в зависимости от возраста первой случки;

• эффективность искусственного осеменения при различных способах фиксации маток.

6. Изучить товарные свойства овчин и гистологическое строение кожи.

7. Разработать научно обоснованные рекомендации производству по совершенствованию мясной и шерстной продуктивности овец волгоградской породы.

Научная новизна работы: Впервые проведены комплексные исследования по совершенствованию продуктивных и воспроизводительных качеств; овец волгоградской тонкорунной мясо-шерстной породы методом чистопородного разведения. В; экстремальных условиях Волгоградского Заволжья выявлены основные особенности формирования: мясной продуктивности в зависимости от вариантов подбора, возраста животных, типа конституции, пола, типа рождения, кровности, уровня кормления. Определены наиболее продуктивные-генотипы» животных, пригодных для разведения на современном этапе; Усовершенствованы методы фиксации маток в.охоте; способствующие повышению их оплодотворяемости и производительности труда при:искусственном осеменении:

Впервые изучены особенности строения; кожно-шерстного покрова и товарных свойств овчин волгоградской породы, влияние уровня молочной! продуктивности на рост и развитие потомства.

Экспериментальным: путем доказана5 целесообразность ю последовательной селекции на крепость - конституции для> более эффективного сочетаниям продуктивных, качеств овец волгоградской тонкорунной породы с-приспособленностью к условиям внешней среды.

На. основе анализа полученных результатов* разработана методика откорма и сроков реализации молодняка овец волгоградской породы. Определены способы отбора животных желательного конституционального типа, внедрены новые малозатратные технологические приемы ведения отрасли в условиях рыночной экономики.

Практическая ценность работы, состоит в том, что на основании анализа современного состояния мясо-шерстного овцеводства и результатов^ собственных научных исследований дается развернутая система селекционных, организационно-технологических и экономических мероприятий; обеспечивающих успешное развитие: и качественное улучшение овцеводства Волгоградского Заволжья.

Полученные материалы по изучению особенностей формирования мясности у овец в зависимости от породного, возрастного, конституционального, полового и кормового факторов дают объективный материал для решения практических вопросов по дальнейшему повышению эффективности разведения волгоградской породы овец.

Разработаны методические рекомендации по совершенствованию воспроизводства, повышению мясной продуктивности овец волгоградской тонкорунной породы и эффективности производства баранины в условиях Волгоградского- Заволжья.

Результаты исследований включены в план племенной работы с волгоградской породой и используются в учебном процессе для студентов зооинженерного факультета ФГОУ ВПО МГАВМиБ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования экстерьера, мясной и шерстной продуктивности молодняка разных линий;

- рост и развитие, мясная продуктивность молодняка разных конституционально-продуктивных типов;

- разработка селекционных маркеров, повышающих эффективность отбора овец по мясной и шерстной продуктивности;

- разработка малозатратных технологий производства баранины и овчин;

- воспроизводительные свойства овец и совершенствование техники искусственного осеменения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

- на заседаниях кафедры мелкого животноводства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1999-2008 гг.);

- на заседаниях ученого совета зооинженерного факультета МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (1999-2008 гг.);

- на производственных совещаниях специалистов ГПЗ «Ромашков-ский» Палласовского района Волгоградской области (1999-2008 гг.);

- на научной конференции, посвященной 80-летию МГАВМиБ им., К.№ Скрябина (1999 г.);

- на Всероссийском совещании по координации селекционно- племенной работы в породах сельскохозяйственных животных ВНИИплем, Московская обл., Лесные Поляны(2003 г.);

- на Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И: Скрябина (2004 г.);

- на Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам и перспективам развития овцеводства и козоводства, Ставрополь (2005 г.);

- на 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2006 г.);

- на межкафедральном заседании зооинженерного факультета МГАВМиБ-им. К.ИЬСкрябина<2008 г.).

Публикации результатов исследований. Основные научные результаты^ диссертации опубликованы в научно-производственных журналах: «Доклады РАСХН», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Зоотехния», «Ветеринарная патология», «Главный зоотехник», в сборниках научных трудов ФГОУ ВПО МГАВМиБ, «Доклады ТСХА» и «ВНИИОК». Опубликовано 37 работ по теме диссертации, в том числе 13 в рецензируемых ВАК журналах и изданиях, монография.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 260 страницах компьютерного текста, содержит 85 таблиц, 18 рисунков, 4 приложения. Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов исследования, выводов и предложений производству, списка использованной^ литературы, включающего 282 источника в том числе 71 иностранных авторов.

1ЮБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фейзуллаев, Фейзуллах Рамазанович

ВЫВОДОВ

Для совершенствования племенных и продуктивных качеств овец волгоградской? породы рекомендовать племенным заводам и репродукторам всех форм собственности:

1. Разводить преимущественно мясо-шерстный тип овец с тониной шерсти 60 качества (23,1 - 25,0 мкм); для воспроизводства шире использовать племенных баранов линии* 623; племенных баранов линии 7193 БАМ использовать в этих целях ограниченно и только после проверки по мясным качествам их потомства.

2. Для повышения эффективности отбора использовать в селекционной работе маркеры по толщине шерстных волокон, типу складчатости кожи, обхвату пясти, типу животного по гену комолости, величине извитка и песижности новорожденных ягнят в соответствии с разработанными нами рекомендациями.

3., У племенных баранов желательного типа в 12 месяцев должны быть следующие минимальные показатели продуктивности: живая масса 55 кг, физический вес руна 6,5 кг, выход чистой шерсти 54-55%, густота шерсти М, М+, длина 9,5 см, тонина 60 качества (23,1 - 25,0 мкм), извитость 3-4 извитка на 1 см длины штапеля, штапель плотный, замкнутый на спине, мериносовость нормальная с оценкой 4-5 баллов. Ремонтных ярок в первую случку пускать в возрасте 1,5 года при достижении живой массы 45 кг. Ярок, не достигших живой массы 45 кг, выбраковывать и на переярку не оставлять.

4. Для снижения трудозатрат и повышения оплодотворяемости маток рекомендуется усовершенствованный станок группового* осеменения с наклонным полом в сторону кормушки в совокупности с глубоко-цервикальным осеменением.