Биологические особенности промышленных сортов шиповника и разработка технологии их выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Стрелец, Виктор Дмитриевич

  • Стрелец, Виктор Дмитриевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 245
Стрелец, Виктор Дмитриевич. Биологические особенности промышленных сортов шиповника и разработка технологии их выращивания: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Москва. 2000. 245 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Стрелец, Виктор Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Шиповник и перспектива его использования в культуре (обзор литературы).

1.1. Шиповник как плодовое, поливитаминное растение и его значение для здоровья человека.

1.2. История культуры. Высоковитаминные виды и сорта шиповника.

1.3. Биологические особенности шиповника.

1.4. Технология закладки и эксплуатации первых промышленных насаждений шиповника.

2. Задачи, объекты, методы и условия исследований.

2.1. Цель и задачи исследований, их научная новизна.

2.2. Объект исследований, место проведения опытов.

2.3. Методики исследований.

2.4. Почвенно-климатические условия.

2.4.1. Почвы.

2.4.2. Климат.

3. Изучение особенностей роста и плодоношения основных сортов шиповника.

3.1. Прирост ветвей и плодоношение шиповника.

3.2. Возрастные периоды ветвей шиповника.

3.3. Побеговосстановительная способность шиповника.

3.4. Особенности плодообразования у некоторых сортов шиповника.

3.5. Архитектоника корневой системы кустов шиповника.

3.6. Влияние температурного режима на развитие и зимостойкость шиповника.

4. Разработка элементов агротехники возделывания сортов шиповника.

4.1. Механизированная обрезка надземной части кустов шиповника.

4.2. Подбор сортов - опылителей и схемы их размещения на плантации.

4.3. Определение оптимальной площади питания кустов шиповника.

4.4. Урожайность шиповника в связи с обработкой почвы в междурядьях.

4.4.1. Влияние периодической перепашки междурядий на плодоношение кустов.

4.4.2. Влияние залужения междурядий на плодоношение кустов шиповника.

4.4.3. Влияние известкования почвы на плодоношение кустов шиповника.

4.5. Применение органических и минеральных удобрений при возделывании шиповника.

4.6. Разработка химических способов борьбы с сорняками в насаждениях шиповника.

4.6.1. Применение гербицидов на плодоносящих плантациях шиповника.

4.6.2. Особенности регулярного применения гербицидов для борьбы с сорняками в насаждениях шиповника.

4.6.3. Применение гербицидов для борьбы с сорняками в молодых посадках шиповника.

5. Селекция шиповника.

6. Экономическая эффективность производства плодов шиповника.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности промышленных сортов шиповника и разработка технологии их выращивания»

Здоровье россиян - самое плохое в Европе. С таким заявлением выступил не так давно директор Российского научно-исследовательского центра профилактической медицины профессор Рафаэль Оганов. Подобные высказывания звучали и раньше на самых высоких трибунах и из самых компетентных источников. Так Статуправление Минздрава еще в 1992 году сообщало, что смертность в России превысила рождаемость, что россиянин живет в среднем на 13 лет меньше чем, к примеру, японец. Особенно высока смертность мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, т.е. самого трудоспособного периода жизни. Последнее обследование молодежи призывного возраста показало, что практически здоровыми можно считать только 10% юношей.

Немудрено, что мужчины в России живут в среднем 58 лет, а женщины -71 год. Но сильный пол даже не завидует слабому - наши женщины доживают свой срок (в отличие от бодрых зарубежных особ аналогичного возраста) старыми и больными, не в радость ни себе, ни близким.

Мы уже не говорим: практически здоровы, мы говорим: практически живы" - так оценил состояние здоровья народа первый заместитель министра здравоохранения В. Стародутов на заседании "круглого стола" клуба "Реалисты", посвященным этому вопросу. И это может кончиться печально. Без научно обоснованной концепции, без программы оздоровления нации в недалеком будущем мы можем уступить свои пространства и уже к середине следующего века можем оказаться в мировом сообществе без национального государства.

По мнению специалистов причины плохого здоровья и резкого снижения средней продолжительности жизни населения кроются в недостаточном, несбалансированном потреблении продовольствия. Любой диетолог знает, что правильное или неправильное питание удлиняет или укорачивает жизнь человека на 8-10 лет. Так, общеизвестно, что пациенты бывшего 4-го Управления Минздрава (номенклатурщики) жили на 12-13 лет дольше среднего советского человека.

По данным института питания Академии медицинских наук обеспеченность наших людей белками, жирами и углеводами находится на уровне 30-40% от научно обоснованных норм. Особенную опасность для здоровья вызывает недостаточная обеспеченность населения и, прежде всего рожениц и кормящих матерей, биологически активными веществами (витамины, микроэлементы, антибиотики растительного происхождения и др.) (30, 84, 170, 169, 246).

Таким образом, практически все мы хронически, хотя и, в разной степени, больны различными гипо- и авитаминозами. Вот почему не только по продолжительности жизни мы стоим на 64 месте в мире, но и по производительности труда. Многие недомогания, явления физического, нервного и психического утомления также объясняются недостатком витаминов и других биологически активных веществ. Рост числа заболеваний в свою очередь вызвал появление массы различных лекарственных препаратов, витаминных таблеток, экстрактов, навязываемых людям через прессу, радио и телевидение. Между тем данные Американской ассоциации свидетельствуют: ежегодно 700 тысяч американцев погибают от медикаментозного лечения. Рост числа заболеваний от неоправданно большого применения сильнодействующих синтетических лекарств отмечают и наши ученые. Ю.А. Андреев в своей замечательной книге "Три кита здоровья", которая выдержала уже 11 изданий, пишет, что ежегодно советские люди тратили до 30 млрд. рублей на приобретения лекарств в аптеках. Многие из этих снадобий, дав временный положительный эффект, в виде осколков накапливаются в печени, почках и других внутренних органах и никогда уже из них не выводятся. При этом многие из них обладают побочным отрицательным влиянием на те или иные системы организма. И проблема сейчас заключается не во введении лекарств в организм, а в том, как их из него вывести (9).

Доктор Н. М. Амосов, в одной из своих статей пишет: "лавинообразный рост потребления лекарств становится фактором стимуляции болезней . образовался порочный круг: все больше врачей - больше рецептов - больше больных". Это говорит о том, что не стоит искать спасения только в лекарствах - с давних времен известно более естественные биологические пути к здоровью.

Древние китайские мудрецы вообще не проводили различия между пищей и лекарством и утверждали, что здоровая диета крайне редко приводит к каким-либо нарушениям в работе организма. И лишь в том случае, если пища не дает положительного результата, врач должен назначить лекарство.

По мнению профессора И. Брехмана "лекарственное лечение должно быть направлено не только на болезнь, но, что очень важно, на сохранение и усиление защитных механизмов организма человека". Решение же вопросов первичной профилактики он видит в создании " отдельной государственной системы, охватывающей широкий круг факторов жизни и труда человека, от которых зависит его здоровье" (28).

В связи с этим многие наши ученые давно ставят вопрос о превращении нашего традиционного садоводства с небольшим набором низковитаминных плодовых культур в лечебно-профилактическое, позволяющее круглогодично обеспечивать человеческий организм всеми необходимыми биологически активными веществами (28, 43, 45, 108, 332).

В свое время известный русский врач И. Павлов подчеркивал, что "фунт профилактики равен пуду лечения". В настоящее время его высказывание особенно актуально. Причем, в понятие профилактики, предусматривающей постоянное поддержание здоровья людей на достаточно высоком уровне, следует вкладывать не столько мед-, профосмотры и диспансеризацию (хотя, безусловно и они нужны), но, прежде всего, более полное удовлетворение физиологических потребностей человеческого организма в полноценной, содержащей все необходимые элементы (белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы и т.д.) и в необходимом на данный момент количестве, пище (28, 31, 43, 45, 319, 330, 339).

Ибо здоровье и, следовательно, работоспособность человека также как и продуктивность растения, в конечном итоге определяется все той же "бочкой Либиха", клепки которой, отвечая за наличие в организме того или иного элемента питания или биологически активного вещества, поддерживают его на определенном уровне. Недостаток хотя бы одного из них будет оказывать отрицательное влияние не только на самочувствие и трудоспособность человеческого организма, но и на продолжительность его жизни. Причем, обеспечение человека необходимыми элементами питания и в необходимом количестве обходится значительно дешевле, чем последующее лечение от их недостатка, не говоря уже о потерях общества от не полной трудоотдачи не совсем здорового человека.

Исследования по определению защитного (противоракового) действия овощей и фруктов показали, что цитрусовые (апельсины и лимоны) способствуют выработке организмом защитных ферментов. Главным образом это связанно с содержанием в них витамина С (66).

В последние годы особенно большое внимание уделил значению биологически активных веществ и особенно аскорбиновой кислоты для здоровья человека дважды лауреат Нобелевской премии, видный американский химик С. Лайнус Полинг (206). Им была разработана специальная витаминотерапия, направленная на компенсацию дефицита в организме соединений и, прежде всего витамина С, обеспечивающих оптимальный уровень физиологических процессов. Он полагал, что ежедневная доза аскорбиновой кислоты для эффективной защиты человека от простудных заболеваний лежит в среднем (для взрослого населения) в пределах 2 - Зг. Сам же он на закате своей жизни принимал по 18г витамина С в день.

Согласно последним данным Национальной академии наук США человеку ежедневно нужно 100-200мг аскорбиновой кислоты. Причем, как подчеркивают американские ученые, аскорбинка должна поступать в организм из естественных источников, а не из поливитаминных препаратов. Последние рекомендуются только в тех случаях, когда полезные овощи и фрукты противопоказаны или плохо усваиваются.

В нашей стране большой популярностью пользуются труды профессора Леонида Ивановича Вигорова, одного из выдающихся ученых в области изучения биологически активных веществ растений и их значения для здоровья человека, автора и активного пропагандиста лечебного садоводства (43, 44, 45). Он утверждал, что первостепенной задачей нашего садоводства должно быть постоянное круглогодичное обеспечение населения продуктами повышенной биологической активности и таким образом повышения эффективности профилактических мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, их творческого долголетия, устранения каких бы то ни было причин появления инфекционных болезней, в первую очередь гриппа и других острых респираторных заболеваний. Как известно, на их долю приходится около половины всех случаев временной нетрудоспособности населения, а экономический ущерб составляет многие млн. рублей в год. В целом же Россия в настоящее время ежегодно тратит на лекарства 21 млн. новых рублей (133). Причем две трети из них закупается за границей.

Общеизвестно, что дисбаланс в питании чаще всего проявляется в зимний период, когда значительно снижается поступление в организм человека многих биологически активных веществ, в том числе витаминов. Их недостаток снижает активность ферментов, нормализующих обмен веществ. Человек становится вялым, сонливым, быстро утомляется. Длительный дефицит витаминов в организме уменьшает его сопротивляемость к простудным и другим заболеваниям, особенно к гриппу, вызывает гипо- и авитаминозы и т.п. При этом необходимо упомянуть, что даже в помешанной на витаминах Америке сорок процентов населения ту же аскорбинку получают в недостаточных количествах. В России дефицит витамина С еще более выражен. По данным института питания РАМН, его не хватает у 90% наших людей.

В связи с вышеизложенным особую актуальность представляет решение вопроса о круглогодичном обеспечении населения продуктами повышенной биологической активности, главным образом, растительного происхождения.

К растениям, способным в значительной степени снизить этот дефицит, а во многих случаях оказать и лечебное воздействие при некоторых заболеваниях, относится шиповник, которому и посвящена настоящая работа.

Практическая значимость ее заключается в том, что нами впервые в результате проведенных исследований предложен целый ряд методик по изучению роста, развития, зимостойкости сортов шиповника, устойчивости их к вредителям и болезням, товарных качеств плодов, некоторых морфологических особенностей и др (70, 183, 272, 273, 277, 278, 283). Кроме того, на основании изучения биологических особенностей сортов шиповника разработана промышленная технология их выращивания (285, 286, 288). В настоящее время она нашла повсеместное применение при закладке и эксплуатации насаждений этой культуры в специализированных хозяйствах Всеросийского объединения «Росслекраспром», многих лесхозах, предприятиях министерства сельского хозяйства, среди фермеров и садоводов-любителей.

Кроме того, в результате селекционной работы создано несколько высокопродуктивных имунных сортов шиповника, хорошо приспособленных для промышленного выращивания с использованием индустриальной технологию!.

Научная новизна результатов исследований:

Разработаны методики изучения биологических, морфологических и хозяйственноценных признаков шиповника.

Создано 7 высоко продуктивных технологичных сортов.

Установлена продуктивность разновозрастных ветвей основных сортов шиповника, на основе которой даны четкие рекомендации по проведению ежегодной обрезки надземной системы кустов. Кроме того, она послужила теоретическим обоснованием проведения периодической сплошной срезки всей надземной части растений.

Изучена побеговосстановительная способность кустов шиповника, показавшая в свою очередь, саму возможность проведения периодической омолаживающей срезки всей надземной системы растений на уровне почвы, взамен ежегодно проводимой ручной вырезки старых, отплодоносивших ветвей. Это позволило полностью механизировать этот процесс.

Установлена четкая положительная взаимосвязь между приростом ветвей и урожаем шиповника. На основании этого был разработан и рекомендован производству целый ряд приемов, повышающих продуктивность растений (обрезка, применение удобрений, борьба с сорняками и др.).

Изучена особенность плодообразования у сортов шиповника, что позволило подобрать лучший сорт-опылитель и определить схему оптимального его размещения на плантации с целью максимального плодоношения насаждений. Исследована архитектоника корневой системы разновозрастных кустов шиповника. На основе ее изучения разработаны способы предпосадочной подготовки почвы и особенности применения органо-минеральных удобрений на культуре.

Установлена оптимальная схема посадки кустов сортового шиповника, обеспечивающая получение более раннего максимального урожая плодов с единицы площади.

На защиту выносится создание методик изучения шиповника, исследование его биологических особенностей, селекция новых, высокопродуктивных сортов и разработка технологии их возделывания.

Основные положения диссертации освещены в 30 опубликованных работах. Они были доложены на целом ряде научных конференций, совещаний, семинаров, комиссий, курсов повышения квалификации работников с/х производства. В том числе: на Всесоюзной научной конференции по витаминным растениям, Москва, май 1981 г.; на научно-техническом семинаре «Перспективы выращивания шиповника и других ягодных культур на Южном Урале», г. Челябинск, 16-17 августа 1982 г.; на Всесоюзном семинаре по культуре шиповника, Куйбышевская ЗОС ВИЛР 13-15 июня 1985 г.; на заседании комиссии по рациональному использованию пищевых и лекарственных ресурсов леса Отделения лесоводства и агролесомелиорации ВАСХНИЛ, 1987 г.; на семинаре межотраслевой ассоциации Госагропрома РСФСР «По производству лекарственного и другого сырья растительного происхождения», Москва, ВДНХ, 02-06.03.1990 г.; на заседании Российской комиссии по госсортоиспытанию плодово-ягодных культур, винограда и цветочно-декоративных растений, Москва, ВДНХ, 04-05.02.1992 г. и др.

Автор выражает глубокую благодарность руководству и сотрудникам ВИЛАРа за содействие и помощь в выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Стрелец, Виктор Дмитриевич

194 Выводы.

1. Для устранения или уменьшения периодичности в плодоношении кустов шиповника, получения высоких и устойчивых по годам урожаев плодов, уход за растениями должен обеспечивать хороший ежегодный их вегетативный прирост.

2. Продолжительность первого, ювенильного возрастного периода у ветвей шиповника сортов Витаминный ВНИВИ и Воронцовский 1 составляет один год, второго, продуктивного - три года, после чего наступает третий период - период их старения и отмирания. Регулярное удаление отплодоносивших, перешедших в третий возрастной период ветвей является важным агроприемом повышения урожайности насаждений и улучшения качества плодов.

3. Растения шиповника обладают высокой побеговосстановительной способностью и хорошо переносят сплошную срезку ветвей, проведенную в период покоя. В течение первого сезона они полностью восстанавливают надземную часть и на второй год переходят к плодоношению.

4. Наиболее высокая завязываемость плодов у шиповника достигается при взаимном переопылении сортов Витаминный ВНИВИ, Воронцовский 1, Бесшипный ВНИВИ, формы 1-6-3. Перенос пыльцы между растениями осуществляется насекомыми, главным образом медоносными пчелами, в связи с чем на период цветения кустов на плантацию необходимо вывозить пасеку пчел.

5. Лучшее плодообразование с повышением качества плодов у сорта Витаминный ВНИВИ под влиянием перекрестного опыления происходит при размещении его кустов на расстоянии до 9 метров от растений сорта-опылителя.

6. Вертикальные корни трехлетних кустов шиповника достигают глубины 120 см, восьмилетних - более 2-ух метров. Горизонтальные корни располагаются на глубине 15-25 см, занимая площадь: в первом случае около одного метра, а во втором - около 3-ех метров в диаметре.

7. Фенологические фазы развития растений шиповника и, в конечном итоге, их зимостойкость тесно связаны с суммой эффективных среднесуточных температур (выше +5 С) в период вегетации. Для хорошей зимостойкости одного из промышленных сортов Витаминного ВНИВИ она должна составлять за сезон не менее 1700 .

8. Периодическая (через каждые четыре года) сплошная срезка надземной части кустов шиповника на уровне почвы не оказывает отрицательного влияния на их общую урожайность и качество плодов, по сравнению с ежегодной ручной обрезкой. Это позволяет заменить трудоемкую ежегодную ручную вырезку малопродуктивных ветвей периодической механизированной срезкой всей надземной части кустов.

9. Для увеличения урожайности промышленных насаждений шиповника сортов Витаминный ВНИВИ и Воронцовский 1, особенно в первые годы плодоношения, посадку саженцев необходимо производить по схеме 3x0,75 или 3x0,60 м. При этом растения следует высаживать в траншеи, заправленные органо-минеральными удобрениями, из расчета на 1 га, не менее 60 т органики и 2 ц нитроаммофоски.

10. Применение минеральных удобрений на шиповнике необходимо проводить с учетом возраста растений и наличия элементов питания в почве. При хорошей предпосадочной подготовке земельного участка и заправке посадочных мест органо-минеральными удобрениями, подкормку кустов следует начинать с момента вступления их в период полного плодоношения (45 год). Лучшим сроком их внесения является ранняя весна (начало вегетации растений). В условиях Нечерноземной зоны доза нитроаммофоски при подкормке шиповника, возделываемого в богарных условиях, составляет около 200 кг/га. Для повышения эффективности минеральной подкормки, в междурядья шиповника необходимо не реже одного раза в три года вносить и заделывать в почву органические удобрения, из расчета не менее 40 т/га.

11. Наиболее эффективным из изучавшихся гербицидов на молодых посадках шиповника оказался карагард в дозе 3 кг/га, полностью очистивший плантацию от сорняков и не оказавший отрицательного влияния на рост и плодоношение кустов. На плодоносящих насаждениях, наряду с карагардом и симазином, можно рекомендовать для производственного применения препараты которан и линурон в дозе 4 кг/га. Вносить их целесообразно рано весной на защитную зону кустов. Норму расхода гербицидов при ежегодном их применении можно снизить, в зависимости от засоренности плантации, в 2-4 раза. При отсутствии на плантации многолетних злостных сорняков химическую прополку почвы под шиповником можно проводить через 1-2 года.

12. При промышленном выращивании шиповника размер его насаждений в одном хозяйстве должен составлять не менее 15-20 гектаров. В этом случае производство плодов становится рентабельным как за счет увеличения их валового сбора, так и за счет более эффективного использования производственной базы.

13. Из новых сортов шиповника наиболее перспективными для выращивания в условиях производства, особенно при механизированном сборе урожая, являются Победа, Титан, Глобус, Рубин, характеризующиеся урожайностью, зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, слабым отрывам плодов, высоким содержанием в них аскорбиновой кислоты, слабым образованием корневищных отпрысков.

Предложения производству.

1. Закладку промышленных насаждений шиповника производить посадочным материалом новых высокопродуктивных, иммунных, технологичных сортов (Победа, Титан, Глобус, Рубин и др.).

2. Для увеличения урожайности плантаций, особенно в первые годы плодоношения, растения необходимо высаживать в траншеи, заправленные органо-минералъными удобрениями, из расчета на 1 га не менее 40 т органики и 2 ц нитроаммофоски. Схема посадки 3x0,75 или 3x0,6 м, но не более чем 3x1,0 м.

3. С целью хорошего плодообразования закладку насаждений следует производить саженцами не менее, чем двух взаимоопыляющихся сортов, чередуя их ряды.

4. Для получения высоких и устойчивых по годам урожаев плодов, уход за растениями должен обеспечивать хороший ежегодный прирост новых ветвей.