Биологические особенности, распространенность, вредоносность и разработка мер борьбы с гороховой зерновкой (Bruchus pisorum L.) в Алтайском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Садовников, Георгий Геннадьевич

  • Садовников, Георгий Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 139
Садовников, Георгий Геннадьевич. Биологические особенности, распространенность, вредоносность и разработка мер борьбы с гороховой зерновкой (Bruchus pisorum L.) в Алтайском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Барнаул. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Садовников, Георгий Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Значение зернобобовых культур в агропромышленном комплексе.

1.2 Горох (Pisum sativum L.) основная зернобобовая культура в Сибири.

1.3 Гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.) как новый вредитель гороха в Алтайском крае.

1.4 Методы борьбы с гороховой зерновкой (Bruhus pisorum L.).

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические особенности.

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.

2.3 Объекты и методика исследований.

2.3.1 Изучение динамики заселения сортов гороховой зерновкой.

2.3.2 Изучение эффективности действия инсектицидов на заселенность посевов гороха зерновкой.

2.3.3 Изучение возможности использования приманочных посевов для борьбы с гороховой зерновкой.

2.4 Методики учетов и наблюдений в опытах.

2.5 Агротехника в опытах.

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ ГОРОХОВОЙ ЗЕРНОВКИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.

3.1 Распространение вредителя.

3.2 Биологические и экологические особенности Bruchus pisorum L.

3.3 Вредоносность гороховой зерновки.

3.4 Изучение динамики заселения сортов гороха зерновкой.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ГОРОХОВОЙ ЗЕРНОВКОЙ.

4.1 Изучение эффективности действия инсектицидов на заселенность посевов гороха зерновкой (Bruchus pisorum L.).

4.2 Изучение возможности использования приманочных посевов для борьбы с гороховой зерновкой.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕР БОРЬБЫ С

ГОРОХОВОЙ ЗЕРНОВКОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности, распространенность, вредоносность и разработка мер борьбы с гороховой зерновкой (Bruchus pisorum L.) в Алтайском крае»

Актуальность темы. Горох (Visum, sativum L.) — наиболее распространенная зернобобовая культура нашей страны. Он возделывается людьми с глубокой древности. Употребление семян гороха в пищу человеком было широко распространено в Европе уже в каменном и бронзовом веках.

Широкое распространение зернобобовых культур в земледелии обусловлено, прежде всего, их способностью накапливать в семенах и вегетативной массе большое количество высококачественного растительного белка (в 1,5-2,0 раза больше, чем у злаковых культур) (Макашева, 1973; Антоний и др., 1980; Растениеводство, 2001).

Кроме производства растительного белка, зернобобовые способствуют повышению плодородия почвы, благодаря симбиозу с азотфиксирующими бактериями рода Rhizobium. При благоприятных условиях симбиоза, за год горох может фиксировать 100-130 кг/га азота. Ещё римские античные агрономы знали горох не только как ценную пищевую и кормовую культуру, но и как хороший предшественник. Урожайность большинства сельскохозяйственных культур значительно повышается при размещении их в севооборотах после гороха. Положительное влияние его как предшественника сказывается и в последующие 2-3 года (Воловченко, 1962; Умников, 1935; Боднар и др., 1977; Зернобобовые., 1986).

В настоящее время наиболее опасным вредителем для этой ценной белковой культуры является гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.), которая ограничивает расширение его посевных площадей.

Повреждение гороха гороховой зерновкой (брухусом) приводит к потере до 40% веса зерна, снижает всхожесть семян на 70-80 %. Кроме того, зерно засоряется экскрементами и остатками от линьки личинок, приобретает неприятный запах и становится непригодным для употребления в пищу в связи с высокой их токсичностью. Опасность этого вредителя состоит в том, что он поражает в зависимости от генетических особенностей все сорта гороха на 56-85 % (Краснюк, 1929; Шорохов, 1936; Гороховые зерновки., 1959).

Впервые гороховая зерновка стала известна как вредитель в США в 1749 г., где она широко распространилась во многих штатах. Из Америки этот вредитель вместе с семенами попал в Англию, Южную Европу, Германию. В России гороховая зерновка впервые зарегистрирована в 1852-1853 гг.

В последние десятилетия ареал ее распространения существенно расширился и продвинулся в северные области климатических поясов. Это объясняется тем, что видовой состав и хозяйственное значение вредителей в одном регионе или агроклиматической зоне в определённой степени меняются под влиянием климата, возделывания новых сортов и культур, при значительных изменениях приёмов земледелия, и пр. Например, многие десятилетия до 1998-99 гг. в Западной Сибири существенно не проявлялась вредоносность саранчовых и июньского хруща, серой зерновой совки, с конца 40-х годов и до середины 70-х годов практически не вредил луговой мотылёк. Но в 70-80-х и конца 90-х годов последовала вспышка названного вредителя, когда он распространился на миллионах гектарах посевов в Сибири (Краснюк, 1929; Hoffmann, 1945; Иванова, 1959; Гороховые зерновки., 1959; Рекомендации., 1977; Шапиро, 1985; Clement, 2000; Горбунов и др., 2001).

В Алтайском крае гороховая зерновка как вид встречалась с начала XX века, однако экономическое значение приобрела после 1999 года. По данным Алтайской краевой станции защиты растений (СТАЗР) в 2000 году, 5 тыс. га было заселено зерновкой, в т. ч. 3,5 тыс. га выше порога вредоносности. В 2005 году заселение уже было на 13,9 тыс.га. В 2006 году всего в крае было обследовано 42,5 тыс. га посевов гороха и 1,3 тыс. т семян. Из них зерновкой заселено 22,8 тыс. га, и около 45 % семян.

По данным (СТАЗР) в настоящее время в некоторых районах численность жуков доходит до 18 штук на 100 растений, что превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ), равный 10 шт./100 растений и не более 10 штук заселенных семян в 1 кг (ГОСТ Р 52325-2005). Заселенность семян гороховой зерновкой в хозяйствах, где сосредоточены основные посевы гороха, превышает ГОСТ в 20-60 раз, в то время как данные обследований 2005 года свидетельствуют о незначительной заселенности, как посевов, так и семян гороха. Все это говорит о том, что происходит интенсивное нарастание численности, а также вредоносности данного вредителя в Алтайском крае (Годовой., 2005, 2006, 2007; Фитосанитарный прогноз., 2005, 2006, 2007).

В связи с этим защита посевов гороха от гороховой зерновки — одно из главных условий получения высоких и качественных урожаев. Тяжелейшее финансовое и материально-техническое положение, в котором в настоящее время оказалось большинство хозяйств Алтайского края, не позволяет сельским товаропроизводителям обеспечить своевременное и качественное проведение полевых работ, вынуждает их отказываться от выполнения отдельных приемов при возделывании сельскохозяйственных культур, идти на упрощение агротехники, что только способствует распространению гороховой зерновки в условиях края.

На данный промежуток времени основными мерами борьбы с гороховой зерновкой являются химическая обработка посевов и фумигация семян гороха в складских помещениях. Обычно оптимальный срок обработок пестицидами определяется наиболее уязвимой фазой в жизненном цикле вредителя. В связи с тем, что вредитель в Алтайском крае появился недавно, и изучен недостаточно, точно не установлено когда, и с какой кратностью применять инсектициды против него.

В связи с появлением и массовым расселением гороховой зерновки в условиях Алтайского края, а также ее высокой вредоносностью возникла необходимость в проведении наших исследований и обусловила их цель и задачи.

Цель исследований: Изучить биологические, экологические особенности, распространение и вредоносность гороховой зерновки в условиях Алтайского края и разработать меры борьбы.

Для выполнения поставленной цели мы решали задачи:

- Уточнить распространение гороховой зерновки в Алтайском крае.

- Изучить биологические, экологические особенности и вредоносность сибирской популяции.

- Определить влияние сорта гороха на динамику заселения зерновкой.

- Изучить эффективность химических средств защиты.

- Выявить возможность применения приманочных посевов для борьбы с вредителем.

Исследования выполнены в соответствии с научно-техническими программами и заданиями СО РАСХН в период с 2006 по 2008 гг. в лаборатории защиты растений АНИИСХ:

04.01.Н. (05.04) Разработать технологии регулирования фитосанитар-ного состояния агроэкосистем Алтайского края, обеспечивающие снижение вредоносности комплекса вредных организмов и повышение продуктивности культурных растений;

04.01.HI. Изучить эффективность средств защиты растений при комплексном применении в севообороте, обеспечивающих стабилизацию фито-санитарного состояния агроэкосистемы и снижение вредоносности комплекса вредных организмов.

Научная новизна. В условиях Алтайского края изучены биологические, экологические особенности и вредоносность нового опасного вредителя гороха — гороховой зерновки.

Разработана система применения инсектицидов, дающих высокую экономическую эффективность при защите гороха от зерновки.

Разработан метод приманочного посева, сокращающий затраты на проведение защитных мероприятий от гороховой зерновки.

На защиту выносятся:

- Экономическая значимость гороховой зерновки как вредного объекта на посевах гороха в Алтайском крае.

- Эффективность приманочного метода в борьбе с гороховой зерновкой.

-Технология борьбы с гороховой зерновкой химическим методом.

Практическая значимость. Изученные особенности сибирской популяции гороховой зерновки и разработанные меры борьбы позволяют значительно снизить её вредоносность при возделывании гороха в Алтайском крае. Проведение производственного испытания в КФХ «Золотая осень» Алтайского края на площади 500 га позволило получить дополнительный доход 7 млн. 961 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседаниях научно-технического совета АНИИСХ (2006-2008 гг.), а также на международных научно-практических конференциях: (Омск, 2007; Новосибирск, 2001).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 2 в определенных ВАК изданиях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литературы из 176 наименования, в том числе 15 на иностранных языках, содержит 22 таблицы, 22 рисунка, 1 схему и 14 приложений.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Садовников, Георгий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Экспансия гороховой зерновки {Bruchus pisorum L.) в условиях Алтайского края усиливается, в 2005-2007 гг. вредитель обнаружен в четырех из семи природно-климатических зон края, сосредотачиваясь в районах основных площадей посевов гороха. За три года в Приалейской зоне доля заселенных семян увеличилась с 3,5 до 10,3 %, в Приобской с 1,9 до 11,4 %. Это определяет необходимость организации систематического обследования состояния посевов и разработки профилактических и оперативных мер борьбы.

2. Морфологические признаки сибирской популяции зерновки не отличаются от описаний европейской популяции. В сибирских условиях сохраняется принцип сопряженного развития гороховой зерновки и кормового растения - гороха. Вредитель зимует в семенах, выйдя из которых питается на цветущих дикорастущих растениях. Сигналом к началу заселения посевов гороха является начало цветения.

3. Первыми заселялись рано цветущие среднеспелые сорта (Варяг, Таловец 55) при достижении суммы эффективных температур 598 - 757 °С. Затем заселялся позднеспелый сорт Новосибирец, когда сумма эффективных температур достигала 806 - 835 °С.

Яйцекладка начиналась через 7-10 дней после заселения и продолжалась весь период цветения гороха.

Стадия личинки длилась с первой декады июля по вторую декаду августа и продолжалась 35 - 40 дней. За этот период питающиеся личинки снижали массу семян гороха в среднем на 29,3 %, всхожесть до 90,5 %.

Окукливание начиналась в третьей декаде августа. Часть куколок с осени превращались в жука, остальные зимовали.

4. За 7-10 дней до основного посева высевали приманочный посев по периметру поля на площади от 1 до 5 %. Приманочный посев зацветал на 610 дней раньше основного массива, и привлекал с мест допитывания жуков зерновки. В результате заселенность семян на приманочном посеве была более чем в четыре раза выше, чем на основном. Концентрация вредителя позволяет уничтожить его инсектицидами на локальной площади до расселения на основной массив, что значительно снижало численность зерновки. Высокая эффективность мероприятия подтверждена в производственных условиях.

5. При реализации технологии применения инсектицидов следует учитывать уязвимость фаз развития зерновки и особенности действия инсектицида.

При применении фосфорорганического инсектицида системного действия Би-58, КЭ-0,5 л/га достаточно одного опрыскивания в стадии цветения гороха. При этом уничтожались как жуки, так и личинки вредителя с эффективностью 66,8 %. При двукратном опрыскивании этим препаратом эффективность подавления зерновки достигла 90,3 %.

При применении синтетического пиретроида Децис, КЭ - 0,2 л/га, который обладает контактным действием, однократного опрыскивания недостаточно. Опрыскивание необходимо проводить дважды с интервалом в 7-10 дней. Уничтожая имаго, препарат снижал заселенность гороха личинками вредителя на 64,3 %.

6. Остаточные количества инсектицидов в зерне гороха при применении указанных препаратов с рекомендованной нормой расхода не обнаружены.

7. При химической защите гороха от гороховой зерновки экономически выгодно вести однократную обработку системным инсектицидом Би-58 в фазу цветения, затраты на его использование окупались в 112 раз. При двукратной обработке выгоднее применять пиретроиды (Децис, КЭ-0,2 л/га), затраты окупались в 77 раз.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В настоящее время гороховая зерновка является одним из основных вредителей гороха в Алтайском крае, препятствующим расширению посевов этой важной сельскохозяйственной культуры.

Для снижения вредоносности гороховой зерновки необходимо проводить следующие мероприятия: о Анализ посевного материала на наличие гороховой зерновки. Ограничения в использовании семян гороха, заселённых вредителем, предотвратит формирование местной популяции зерновки. о Организовать мониторинг заселения посевов вредителем, для своевременного проведения защитных мероприятий. о Проводить приманочный посев по периметру поля (до 5% посевной площади) за 7-10 дней до основного посева для того, чтобы привлечь вредителя и до его расселения на основной массив гороха уничтожить на ограниченной площади химическим методом. Данный метод способствует снижению пестицидной нагрузки на окружающую среду. о Проведение истребительных мероприятий инсектицидами в случае появлении зерновки в посевах. При применении системного фосфорорга-нического инсектицида Би-58 Новый (0,5 л/га) в фазе полного цветения гороха достаточно одной обработки. Можно использовать контактный инсектицид Децис (0,2 л/га), но в этом случае требуется двукратная обработка: первая в фазу бутонизации, вторая через 7-10 дней - во время цветения культуры.