Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Тутберидзе, Циала Владимировна

  • Тутберидзе, Циала Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Сочи
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 135
Тутберидзе, Циала Владимировна. Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Сочи. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тутберидзе, Циала Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Хозяйственно-биологическое значение рода актинидии

Actinidia lindl.). (Состояние изученности рода актинидии).

ГЛАВА 2. Задачи, методы и условия проведения исследований

2.1. Задачи исследований.

2.2. Методика постановки опытов и лабораторных исследований.

2.3.Природно-климатическая характеристика влажных субтропиков России

2.3.1.Клима т.

2.3.2.Почвенные условия, определяющие развитие и урожайность киви

2.4.Агротехнические мероприятия по уходу за насаждениями киви.

2.4.1.Содержание почвы.

2.4.2. Удобрение.

2.4.3. Орошение.

ГЛАВА 3. Биологические особенности и продуктивность интродуцированных сортов киви в субтропиках России

3.1 .Особенности формирования вида актинидии сладкой (киви).

3.2.Б оташпсо-морф ол огиче екая характеристика вида актинидия сладкая.

3.2.1.Корневая система.

3.2.2. Побеги.

3.2.3.Вегетативные побеги.

3.2.4.Смешанные побеги. 3.2.5. Листья.

3.2.6. Цветки.

3.2.7.0плодотворение.

3.2.8.Плоды.

3.3.Интродуцированные сорта киви.

3.4.Фенологические фазы роста и развития интродуцированных сортов киви. k 3.5. Особенности опыления изучаемых сортов культуры киви.

3.6. Хозяйственная характеристика шпродуцированных сортов киви.

3.7. Биохимическая характеристика плодов юти.

3.8. Физиологические болезни.

ГЛАВА 4. Особенности развития корневой системы киви в субтропиках России

ГЛАВА 5. Элементы технологии размножения киви одревесневшими черенками в субтропиках России.

ГЛАВА б.Экономическая эффективность насаждений киви в субтропиках России.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России»

Актуальность темы. Сельское хозяйство является одной га важнейших отраслей экономики, обеспечивающей продовольственную независимость страны и наиболее тесно связанной с использованием природных ресурсов. Продовольственная безопасность нашей страны - это не только важнейшая социально-экономическая задача, но и один го главных факторов определяющих здоровье и благополучие нации.

С начала 90-х годов состояние и динамика тенденций в садоводстве России по воем субъектам, возделывающим плодовые и ягодные культуры, одинаково - сокращаются площади, снижается продукшв!юсть и валовые сборы многолетних насаждений. Так, например, в К^ааюдарском крае общая площадь плодовых насаждений уменьшилось к уровню 1992 г. на 32,2 %, а средняя урожайность не превышает 45-50 ц/га (Т.Н. Дорошенко, 1999; Т.НТеренько, 1999).

Нестабильность продуктивности отечественных садов и увеличившийся импорт фруктов из других стран, ставят задачу поиска новых путей в садоводстве России, поиска своей ниши в мировом производстве плодов и ягод , а создание садов нового типа, садов лечебно-прсфилактического назначения, позволит обеспечить улучшение не только питания, но и профилактику многих недугов у россиян

Значение плодов и ягод в рационе человека трудно переоценить, годовое потребление их на душу населения значительно ниже нормы Не случайно в последние годы наблюдается снижение показателей уровня здоровья и рост заболевания населения. К этому добавляется ухудшение экологической обстановки, снижение социальной защищенности населения и интенсификация ритма жизни.

Для повышения сопротивляемости организма необходимо применение тошоирующих, общеукрепляющих, иммунномодулирукяцих средств, биологически активных веществ, обладающих адаптогеиной активностью и повышающих резистентность организма к широкому спектру отрицательных факторов окружающей среды

В связи с этим, актуальным является поиск новых растений, являющихся источником биологически активных веществ, их интродукция и селекция, разработка технологий их возделывания.

ГЬэтому привлечение в генофонд России, наряду с традищюнными, малоизвестных и новых растений приобретает особое знамение.

Субтропики России - уникальный регион благодаря сочетанию природно-климатических факторов - весьма благоприятны для выращивания на промышленной основе такой новой культуры, как актинидия сладкая (киви).

Это растение является одной из последних садовых культур завезенных в Россию в конце XX века, вызвавшее большой интерес у садоводов. Резкий скачок популярности киви во всем мире связан прежде всего с высокой диетической и лечебной ценностью плодов. Плоды киви очень нежные, с сильным ароматом земляники и ананаса В первую очередь они ценны как естественные концентраты витаминов, в них содержится витамина С более 160 мг% (существенно превосходя апельсины, лимоны, ананасы, бананы), большом количестве витамина А, группы витамина В, микро-и макроэлементов (Sale P. R,1990).

Плоды киви очень ценны также наличием в них биологически активных веществ, в том числе фермента актишццша и фшдина, по своему действию сходных с папаином, С- и Р- активных катехинов в соотношении, обуславливающем наиболее полезное действие на организм человека (ВВ. Кутубидзе, Г.П Сарджвелапзе, 1988). Ишользуются они как в свежем виде, так и в виде продуктов переработки: варенья, джемов, компотов, соков, ликера, вина Из кипи также готовят различные изысканные блюда с тонким фоматом. Важным является то, что плоды киви созревают поздно осенью, долго сохраняются в свежем виде, благодаря их опушению и при хорошей упаковке прекрасно транспортируются (Колбасина Э.И., Оашова AR, ЭГщельнант AC., 19S8 ). Плоды кгши используют в традиционной народной медицине как тонизирующее и профилактическое средство, а также при лихорадке, для стимулирования кровообращения, разжижения крови, усиления выделения молока у кормящих матерей, нормализуют работу кишечника, способствуют выведению го организма антибиотиков, рапионукшщов, а наличие в плодах йода способствует успешному лечению щитовидной железы и повышению иммунитета

Экологическая ценность культуры заключается в том, что она в настоящее время не повреждается вредителями и болезнями, что исключает необходимость применения пестицидов. Учитывая, что растения киви не выносят высоких доз минеральных удобрении, выращивание этой культуры дает возможность производить высококачественны^ экологически чистые плоды, что не ухудшает экологическое состояние агролащцпафтов. Последнее очень важно для Черноморского побережья Кавказа, где сосредоточено большое количество лечебных и оздоровительных учреждении, детских здравниц, лагерей отдыхай т.п.

Практический интерес к киви также сильно возрос после того, как в Новой Зеландии были созданы вькхжоурожаинъю (200-300 ц/га) сорта, отличающиеся длительным периодом хранения (3-6 месяцев).

Исследовательская работа нами выполнялась с 1999 — 2003 гг. и является частью комплексной темы 19.05 (01.01.07) «Изучить интродуцированные сорта и формы киви, выявить наиболее перспективные для разработки эколого-безопасных низкозатратных технологий», разрабатываемой институтом под руководством доктора сельскохозяйственных наук, ведущим научным сотрудником ГНУ ВНИИЦиСК академиком Академии Естествознания В А Грязевым.

Пели н задачи исследований. Целыо нашей работы являлось изучение 1плродуцироваш1ых сортов киви, выделение лучших по хозяйственнобиологическим качествам сортов, пригодных для выращнвания в промышленных насаждениях в субтропиках России.

Поставленная цель определила решение ряда конкретных задач: -выявление сортов, обладающих комплексом ценных признаков для широкого производственного возделывания в субтропиках России;

- описание морфологических признаков мужских и женских растений;

- подбор мужских сортовопышггелей для изучаемых сортов;

- выяснение степени устойчивости интродушфованных сортов к повышенным и пониженным температурам;

- оценка сортов на поражаемость вредителями и болезнями; -отработка технологии размножения одревесневшими черенками; -определение экономической эффективности выращивания выделенных сортов киви.

Научная новизна исследовании. Впервые в условиях субтропиков Росши проведено комплексное исследование жшйственно-биолоП'1ческих особенностей 8 интродущфованных сортов киви, определены сроки прохождения фенологических фаз, самоплодносгь сортов, установлена степень поражаемост болезнями и вредителями.

Выявлены наиболее урожайные и крупноплодные сорта киви, обладающие высокими вкусовыми и диетическими качествами в условиях субтропиков России.

Практическая ценность. Результаты исследований позволили вьщешпъ сорта юти для закладки высокопродуктивных интенсивных насаждений; выявить для них лучшие опылители, дающие возможность рационального размещения женских и мужских растений в садах, отработать элементы технологии размножения одревесневшими черенками и мероприятия по уходу за насаждениями

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доложены на ежегодных отчетных заседаниях Ученых Советов ГНУ ВНИИЦпСК (1999

2003), тучно-пракпгчеашх конференциях СГУТиКД г.Сочи (1999), научном совещании Боташтческих садов Северного Кавказа (Сочи,2003), сессии академии Естествознания (2003).

Публикация результатов исследований: Основные положения диссертационной работы шложены в 11 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 32 таблиц, 28 рисунков, список литературы содержит 137 источника, из них 56 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Тутберидзе, Циала Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия (среднегодовая температура 14,2°С, сумма активных температур 5515 °С, среднегодовое количество осадков 1534 мм, при влажности воздуха 74% отвечает биологической потребности актинидии сладкой ( Actinidia deliciosa A.chev.) или киви.

2. Неравномерное выпадение осадков (конец мая начало июня, а в отдельные годы (2002-2003) в июне-июле губительно отражаются на формировании урожая при этом существует дефицит влагообеспечения. Поэтому высокие урожаи киви со стандартными плодами возможны только при наличии дополнительного орошения.

3.Многолетними исследованиями (1999-2003гг.) интродуцированных сортов Хейворд (контроль), Монти, Кивальди, Хейворд К-10, Бруно, Эллисон, Матуа, Томури выявлены комплексы хозяйственно ценных признаков для широкого производственного испытания. Описаны морфологические признаки мужских и женских растений. Подобраны сорта опылители. Для сортов Эллисон, Монти, Бруно- Матуа, для сортов Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди-Томури.

4. Фенологическими наблюдениями отмечено: распускание почек 18-26 марта, цветение в мае-июне и длится 10-14 дней. Созревание плодов растянуто с октября до конца ноября. По срокам созревания выделяются сорта : раннего Эллисон (15-20.10), среднего Монти и Бруно (5-10.11) и позднего - Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди (1820.11).

5. Наибольшей урожайностью характеризуются сорта Монти (152 ц/га), Бруно (151 ц/га), Кивальди (131ц/га) и Хейворд (123 ц/га).

6.Средняя масса плода составляет от 54,9 г у сорта Монти до 92,7г у сорта Хейворд. Наиболее крупные и выровненные по длине и ширине (стандартные) плоды у сортов Хейворд (контр.), Хейворд К-10.

7.Корнесобственные сорта Монти, Бруно, Эллисон вступают в плодоношение на 3-ий год, остальные на 4-ый год,

8.Биохимический анализ плодов выявил: аскорбиновой кислоты 104-132 мг%, пектина 0,5 %, йода 0,28мкг%. Сахара 6,9-9,3 мг% представлены фруктозой и глюкозой, что обеспечивает их полное усвоение организмом. Кислотность от 1,25 до 2,4%. Наличие йода позволяет рекомендовать киви для профилактики многих болезней.

9.Продолжителыюсть хранения плодов в холодильной камере при температуре 4°С достигает 4 месяца у сортов Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди, 2 месяца у сортов Эллисон, Монти, Бруно. 10 Корневая система киви в условиях субтропиков России располагается в горизонтальном направлении и представлена всасывающими, переходными и проводящими корнями. Основная масса всасывающих корней сосредоточена в почвенном слое до 40 см. Наибольшая плотность их в зоне поливных полос в удалении от штамба на 1 м под кроной, и в верхних слоях почвы.

11. До настоящего времени не отмечено каких-либо серьезных поражений кустов болезнями и вредителями, что позволяет избежать необходимости применения пестицидов при возделывании этой культуры.

12. Данные наших исследований показали, что выращивание киви в условиях субтропиков России при применении соответствующей технологии в интенсивных насаждениях экономически выгодно, рентабельность производства в начале промышленного плодоношения составляет 90%. Эксплуатируют насаждения 40-50 лет.

Рекомендации производству

1. Для промышленных, фермерских и приусадебных насаждений рекомендуем сорта: раннего срока созревания — Эллисон, среднего — Бруно, Монти, позднего - Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди, а из наиболее продуктивных - Хейворд, Монти, Бруно, Кивальди, Хейворд К-10.

2. При закладке плантаций киви следует учитывать опыляемость сортов. Для сортов раннего и среднего срока цветения - сорт мужской формы — Матуа, для позднего - сорт Томури.

3. Для производства детского питания рекомендовать в качестве сырья плоды сортов Эллисон, Монти, Бруно в которых содержится большое количество аскорбиновой кислоты и другие биологически активные вещества (БАВ).

4. Для получения корнесобственного посадочного материала сорта Монти, Хейворд К-10, Кивальди, Хейворд, Бруно, Томури целесообразно размножать одревесневшими черенками с применением регулятора роста ИМК -70мг/л.