Биологические свойства штамма "Шеба" вируса панлейкопении кошек, выделенного на территории Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киселев Алексей Максимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Киселев Алексей Максимович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика болезни
1.2 Характеристика вируса панлейкопении кошек
1.3 Эпизоотология
1.4 Методы диагностики панлейкопении кошек
1.5 Профилактика панлейкопении кошек
1.6 Заключение по обзору литературы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Выделение вируса панлейкопении кошек в культуре клеток
3.2 Филогенетическая принадлежность изолятов «Шеба» и «Фрейя» вируса панлейкопении кошек
3.3 Биологические свойства штамма «Шеба» вируса панлейкопении кошек
3.3.1 Культуральные свойства изолята «Шеба» вируса панлейкопении кошек
3.3.2 Инактивация изолята «Шеба» вируса панлейкопении кошек
3.3.3 Антигенные свойства изолята «Шеба» вируса панлейкопении кошек
3.3.4 Депонирование изолята «Шеба» вируса панлейкопении кошек в качестве производственно-контрольного штамма
3.4 Определение оптимальных способов очистки и режимов концентрирования штамма «Шеба» вируса панлейкопении кошек
3.5 Оптимизация получения гипериммунных сывороток с высоким титром вирусспецифических антител к вирусу панлейкопении кошек
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Итоги исследований
4.2 Практические предложения
4.3 Перспективы дальнейшей разработки
5. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства штамма "Шеба" вируса панлейкопении кошек, выделенного на территории Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день домашние кошки составляют самую многочисленную группу животных-компаньонов, количество которых постоянно увеличивается [30]. Так, с 2015 года в России количество домашних кошек оценивалось в 29 млн особей, а к 2018 году выросло до 33,7 млн. Позже, в 2020 году были представлены данные о 43,7 млн кошек, а к 2023 году было сообщено о 49,2 млн кошек [39, 44]. В Российской Федерации также отмечают рост доли заводчиков, занимающихся племенным разведением [46].
По результатам эпизоотологических исследований в отдельных городах Российской Федерации отмечено увеличение случаев заражения кошек возбудителями инфекционных болезней, среди которых панлейкопения занимает одно из лидирующих мест. Несмотря на снижение заболеваемости и смертности от панлейкопении кошек (ПЛК) во всем мире, начиная с 1964 года, благодаря разработке и дальнейшему использованию инактивированных и аттенуированных вакцин, данную болезнь по-прежнему ежегодно регистрируют в России и других странах [6, 37, 46, 49, 52, 147, 149]. Международная ветеринарная ассоциация мелких домашних животных (the World Small Animal Veterinary Association, WSAVA) включает панлейкопению совместно с калицивирозом и инфекционным ринотрахеитом в число болезней кошек, против которых необходимо проводить вакцинацию вне зависимости от эпизоотической ситуации [106].
Распространению возбудителя ПЛК способствует высокая устойчивость в окружающей среде, недостаточный охват вакцинацией и бесконтрольное размножение животных, восприимчивых к вирусу панлейкопении кошек (ВПЛК). Кроме того, существует риск заноса инфекционного агента в зоопарки, где содержатся исчезающие виды кошачьих, питомники, где выращиваются редкие породы кошек, и в звероводческие хозяйства [83, 94, 135, 162, 166].
Стоит отметить, что у близкородственного парвовируса собак второго типа высокий темп мутаций, сопоставимый с РНК-содержащими вирусами. ВПЛК в отличии от него эволюционирует сравнительно медленней за счет случайного
генетического дрейфа [108]. Однако в 2021 году на территории Китая выделены новые штаммы ВПЛК, входящие в группу G1 (первую геногруппу) и проявляющие более высокую вирулентность, а также устойчивость к существующим вакцинам по сравнению с генетическими вариантами второй геногруппы (G2) [75]. Вышеуказанное демонстрирует необходимость усовершенствования средств специфической профилактики и изучения циркуляции генетических вариантов ВПЛК на территории Российской Федерации. В этом направлении важным условием является адаптация методов диагностики ВПЛК к современным лабораторным условиям, выделение актуальных изолятов и изучение их биологических свойств.
Степень разработанности проблемы. В иностранных публикациях представлены материалы по распространению возбудителя болезни, изучению клинических признаков и патологоанатомической картины, описаны случаи заболевания панлейкопенией у нехарактерных животных и результаты филогенетического исследования. Детально представлены морфологические, культуральные и молекулярно-генетические свойства ВПЛК. Так, ключевыми специалистами в области изучения ПЛК являются: Parrish C.R., Greene C.E., Truyen U., Cotmore S.F. и многие другие [99, 105, 112, 135]. Результаты их работы легли в основу обзоров, учебных изданий и пособий по изучаемой болезни.
Основоположниками изучения болезней кошек вирусной этиологии, включая и панлейкопению, в России являются канд. ветеринар. наук Сулимов А.А., д-р ветеринар. наук Селиванов А.В., д-р ветеринар. наук Уласов В.И. (1981 г.). Они изучали биологические свойства ВПЛК, методы диагностики и профилактики болезни, а также разработали способ получения иммуноглобулина для профилактики и лечения ПЛК [33, 36]. До 2022 г. опубликован ряд отечественных работ, касающихся эпизоотологических аспектов болезни. В работах Белявцевой Е.А., Осадчей М.А., Тарасова Д.А., Чумаченко Б.В. и Смирнова М.В. описываются заболеваемость кошек панлейкопенией в конкретных районах/регионах, сезонность и факторы риска распространения болезни [5, 23, 40, 43, 45]. Масштабные работы по изучению патоморфологии и патогенеза при данной
болезни опубликованы Чупраковой Н.Н. с соавт. лишь в 1997-1998 годах [46]. Мальцевой Б.М. с соавт. (2000 г.) изучены культуральные свойства пяти гемагглютинирующих изолятов ВПЛК, выделенных из биологического материала от котят с клиническими признаками острого течения болезни [24]. Отечественные научные работы, посвященные изучению биологических свойств изолятов ВПЛК, с 2000 г. отсутствуют в открытой печати.
Цель и задачи. Целью диссертационной работы являлось изучение биологических свойств изолята вируса панлейкопении кошек, выделенного на территории Российской Федерации, которое направлено на получение производственно-контрольного штамма, актуального для разработки профилактических и диагностических средств.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1) Оптимизировать метод выделения изолятов вируса панлейкопении кошек из биологического материала в культуре клеток;
2) Выделить изоляты вируса панлейкопении кошек на территории Российской Федерации и определить их филогенетическую принадлежность;
3) Оценить культуральные и антигенные свойства изолята вируса панлейкопении кошек (кандидата в производственно-контрольный штамм);
4) Определить условия инактивации вируса панлейкопении кошек;
5) Оптимизировать способы очистки и режимы концентрирования вируса панлейкопении кошек;
6) Получить гипериммунные сыворотки, характеризующиеся высоким титром антител к вирусу панлейкопении кошек.
Научная новизна результатов. Впервые с 2000 г. на территории Российской Федерации выделены из биологического материала и охарактеризованы изоляты вируса панлейкопении кошек («Шеба» - г. Владимир, 2021 г.; «Фрейя» - г. Москва, 2024 г.).
Впервые установлена филогенетическая принадлежность изолятов вируса панлейкопении кошек, выделенных на территории Российской Федерации, к уникальному кластеру внутри первой геногруппы (G1).
Установлено, что изолят «Шеба» отличается по своим культуральным свойствам (митотическая активность при конфлюэнтности клеток 50-80% перевиваемой линии почки кошки Крэнделла-Риса (CRFK) является наиболее подходящей для максимального накопления вируса) по сравнению с изолятами вируса панлейкопении кошек, выделенными в России до 2000 г., для которых характерен высокий титр накопления при инфицировании суспензии клеточной линии почки кошки (KF-91).
Впервые в Российской Федерации получен производственно-контрольный штамм «Шеба» вируса панлейкопении кошек, относящийся к первой геногруппе и актуальный для производства диагностических биопрепаратов и инактивированных вакцин.
Оптимизирован метод очистки и концентрирования вируса панлейкопении кошек.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Доказано, что на территории Российской Федерации циркулирует ВПЛК, принадлежащий к первой геногруппе (G1). Зарегистрированы нуклеотидные и аминокислотные замены, дифференцирующие российские изоляты ВПЛК в уникальный филогенетический кластер.
Штамм «Шеба» ВПЛК депонирован в качестве производственно-контрольного во Всероссийскую государственную коллекцию экзотических типов вируса ящура и других патогенов животных (ГКШМ) ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером №455-деп/23-5-ГКШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ» и паспортизирован (приложения 1 и 2). Разработан и утвержден стандарт ФГБУ «ВНИИЗЖ» «Штамм «Шеба» вируса панлейкопении кошек производственный и контрольный. Методы изготовления и контроля посевных материалов (СТО 00495527-0438-2021)» (приложение 3). Получены в соавторстве: патент RU2806604C1 на «Штамм Шеба вируса Carnivore protoparvovirus 1 панлейкопении
кошек для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики панлейкопении кошек» (приложение 4); патент RU2827230C1 «Ассоциированная вакцина против панлейкопении, калицивироза, вирусного ринотрахеита и бешенства кошек» (приложение 5).
Разработаны, обсуждены на ученом совете и утверждены директором ФГБУ «ВНИИЗЖ» пять методических рекомендаций: «Методические рекомендации по определению гемагглютинирующей активности вируса панлейкопении кошек микрометодом в РГА» (протокол № 04 от 12.04.2023 г.) (приложение 6); «Методические рекомендации по выявлению антител к вирусу панлейкопении кошек в реакции торможения гемагглютинации» (протокол № 06 от 17.08.2023 г.) (приложение 7); «Методические рекомендации по выделению вируса панлейкопении кошек в культуре клеток» (протокол № 06 от 16.10.2024 г.) (приложение 8); «Методические рекомендации по получению гипериммунной сыворотки к вирусу панлейкопении кошек для использования в диагностических целях» (протокол № 07 от 29.11.2024 г.) (приложение 9); «Методические рекомендации по очистке и концентрированию вируса панлейкопении кошек» (протокол № 08 от 25.12.2024 г.) (приложение 10).
Методология и методы исследования. В ходе исследований использованы вирусологические (вирусовыделение, культивирование и титрование вируса (реакция гемагглютинации (РГА), молекулярно-генетические (полимеразная цепная реакция (ПЦР), секвенирование, филогенетический анализ), серологические (реакция торможения гемагглютинации (РТГА), иммунологические (оценка антигенных свойств вируса на лабораторных животных), препаративные (очистка и концентрирование вируса) и статистические методы исследований. Исследования выполнены в лаборатории профилактики болезней мелких домашних животных ФГБУ «ВНИИЗЖ» с 2021 по 2024 гг.
Положения, выносимые на защиту:
- предложено использование образцов мозжечка, тонкой кишки, содержимого толстой кишки и фекалий в качестве биологического материала для выделения вируса панлейкопении кошек в культуре клеток;
- усовершенствована схема пробоподготовки биологического материала методом очистки хлороформом или фреоном-113, что увеличивает титр вируса в подготовленном образце, использующемся для выделения вируса панлейкопении кошек в клеточной линии CRFK;
- установлено, что перевиваемая линия СЯБК и субкультура почки кошки (ПК) являются оптимальными биологическими моделями для выделения и культивирования вируса панлейкопении кошек;
- оптимизированы параметры инактивации изолята «Шеба» вируса панлейкопении кошек аминоэтилэтиленимином;
- по результатам исследования культуральных, антигенных и молекулярно-генетических свойств изолят «Шеба» вируса панлейкопении кошек депонирован в ГКШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ» в качестве производственно-контрольного штамма;
- применение комплексного способа химической очистки и ультрацентрифугирования вируссодержащей культуральной суспензии способствует получению высококонцентрированного препарата вируса панлейкопении кошек;
- получены гипериммунные сыворотки морских свинок и кроликов с титром вирусспецифических антител к вирусу панлейкопении кошек 16,56±0,44 и 14,23±0,28 ^2, соответственно.
Личный вклад соискателя. Основной объем представленных в диссертации экспериментальных исследований и анализ полученных результатов выполнен автором самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю канд. ветеринар. наук Галкиной Т.С., д-ру биол. наук Доронину М.И., канд. ветеринар. наук Щербинину С.В., Шотину А.Р., Баборенко Е.П., мл. научн. сотр. Чернышеву Р.С., коллективам лаборатории профилактики болезней мелких домашних животных и сектора культур клеток, за консультативную помощь и содействие при выполнении отдельных этапов работы.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности проведенных исследований подтверждена валидационными и комиссионными испытаниями, статистической обработкой данных. Основные положения
диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии и Учёного совета ФГБУ «ВНИИЗЖ» в период с 2022 по 2024 гг., на двух научно-практических конференциях «Ветеринария, зоотехния, биотехнология и продовольственная безопасность - науке и практике АПК» (г. Москва, 8 февраля 2024 г.) и «Эффективные методы диагностики и борьбы с инфекционными и инвазивными заболеваниями животных» (Республика Таджикистан, 24 мая 2024 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано семь научных работ, из них четыре - в рецензируемых научных изданиях (журналы «Ветеринарная патология», «Ветеринария сегодня», «Ветеринария»), в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 4.2.3 «Инфекционные болезни и иммунология животных», и два патента Российской Федерации на изобретение (патенты RU2806604C1 «Штамм Шеба вируса Carnivore protoparvovirus 1 панлейкопении кошек для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики панлейкопении кошек» и RU2827230C1 «Ассоциированная вакцина против панлейкопении, калицивироза, вирусного ринотрахеита и бешенства кошек»).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, список сокращений, список литературы, который состоит из 168 источников, из них 118 иностранных. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 9 рисунками. В приложении отражены копии титульных листов документов, которые подтверждают достоверность полученных данных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общая характеристика болезни
Панлейкопения кошек - это высококонтагиозная болезнь представителей семейства кошачьих (сем. Felidae), характеризующаяся у новорожденных котят высокой летальностью (до 90%) со сверхострым течением и неврологическими расстройствами. У котят более старшего возраста развиваются панлейкопения, в том числе нейтропения из-за инфекции костного мозга и лимфатической ткани, а также диарея из-за поражения энтероцитов. Вирусная природа ПЛК установлена J. Verge с соавт. в 1928 г. [168].
Помимо кошек к ПЛК восприимчивы енотовые (сем. Procyonidae) и куньи (сем. Mustelidae) [137]. Геном ВПЛК обнаружен также в фекалиях и тонкой кишке медоеда (Mellivora capensis), содержащегося в неволе гепарда (Acinonyx jubatus) и свободноживущей африканской дикой кошки (Felis lybica) [103]. В 2008 г. в Китайском Центре экспериментальных животных вирус был выделен от 500 макак (Macaca mulatta) с геморрагическим энтеритом [113]. В 2022 году в центре исследования дикой природы Индии случай ПЛК диагностировали у 9-месячного леопарда (Pantherapardus) - исчезающего вида кошачьих, доставленного из центра лечения транзитных животных. Последовательность генома выделенного вируса на 99,14% была схожа с выделенным парвовирусом от енотовых [126]. В 2019 году на территории Таиланда зарегистрирован первый случай заражения вирусом ВПЛК полосатого линзанга (Prionodon linsang). Аминокислотный анализ структурного антигена VP2 показал более 98% гомологии при сравнении с последовательностями штаммов ВПЛК, полученных из базы данных GenBank. Изолят тесно связан со штаммами из Японии, Южной Кореи и Китая [96]. В 2020 году на территории Китая (г. Чэнду) от гигантской панды, у которой наблюдали диарею и рвоту, выделили ВПЛК в перевиваемой культуре клеток почки кошки. Филогенетическое исследование установило, что выделенный изолят pFPV-SC относился к кладе A, в которую входят генетические варианты ВПЛК,
зарегистрированные в Китае, Корее, Японии и Италии. Авторами исследования выдвинуто предположение о межвидовой передаче, так как уникальную аминокислотную замену His234 в структурном антигене VP2 pFPV-SC также ранее установили в штамме ВПЛК, выделенном от леопарда [73].
Животные-вирусоносители способны выделять ВПЛК с рвотными массами и фекалиями в высоких титрах (до 109 ТЦД50 на грамм фекалий) [94]. Инфицирование вирусом происходит преимущественно непрямым контактным путем через контаминированные объекты. Кроме того, существует вертикальный путь передачи, при этом инфицирование может привести к абортам, мумификации плода и мертворождению. Инкубационный период составляет от двух до 14 дней, и после появления первых клинических признаков при сверхостром течении болезни может наступить летальный исход спустя 24-48 часов [118]. ПЛК регистрируют в основном у котят, достигших трехмесячного возраста и заразившихся после снижения протективного уровня колостральных антител [22]. Передача между домашними и дикими восприимчивыми животными может осуществляться через факторы передачи возбудителя ПЛК (фомиты) на большие расстояния [63].
Воротами инфекции для ВПЛК выступают нёбно-глоточные миндалины, из которых вирус попадает в кровяное русло и наступает виремия. Затем вирус локализуется и репродуцируется в кишечных криптах (из-за высокой митотической активности клеток), что приводит к геморрагическому энтериту и диарее. Лимфоидная ткань также является мишенью ВПЛК, что приводит к панцитопении (менее 4000 клеток/мкл). На более поздних стадиях болезни можно наблюдать восстановление числа лейкоцитов. В некоторых случаях также может отмечаться иктеричность [118].
Клинические признаки болезни характеризуются лихорадкой, угнетением, атаксией, анорексией, слепотой, рвотой и диареей [74, 95, 121, 113]. Развитие клинической картины напрямую зависит от возраста. Так, у новорожденных животных вирус репродуцируется в различных малодифференцированных тканях с высокой митотической активностью и часто вызывает дисплазию сетчатки и
гипоплазию мозжечка, что приводит к слепоте и атаксии. У животных более старшего возраста репродукция ВПЛК ограничивается лимфоидной тканью и клетками тонкой кишки, вызывая панлейкопению и диарею [140]. Стоит отметить, что у новорожденных животных зачастую не наблюдаются признаки диареи, что может быть связано с невысокой митотической активностью клеток эпителия кишки в начале жизни, но инфицирование плодов и новорожденных обычно приводит к летальному исходу или к необратимым повреждениям систем органов [109].
При вскрытии котят и взрослых кошек патологоанатомическая картина может сопровождаться геморрагическим энтеритом с петехиальными кровоизлияниями в серозной оболочке тонкой кишки. Поражения наиболее выражены в тощей и подвздошной кишках. Часто встречается утолщение стенок кишки на фоне отека и геморрагическое воспаление мезентериальных лимфатических узлов [86, 141]. Гистологические изменения в тонкой кишке включают некроз и потерю архитектуры крипт. Также обнаруживаются последствия вторичной бактериальной инфекции. При внутриутробных инфекциях ВПЛК оказывает тератогенное действие. На последних стадиях развития плода вирус поражает митотически активные ткани головного мозга и глаз. Это приводит к гипоплазии мозжечка, гидроцефалии, и дисплазии сетчатки [60, 67]. До 1964 года в качестве основных методов постановки диагноза «панлейкопения» использовали клинические и патологоанатомические исследования [101].
Лечение больных панлейкопенией животных представляет собой, в первую очередь, трансфузионную терапию с восполнением электролитов. Поскольку нарушенная архитектура крипт кишки способствует бактериемии, а нарастающая нейтропения усугубляет данный процесс зачастую до сепсиса, необходима антибактериальная терапия препаратами широкого спектра действия, в особенности, против грамотрицательных и анаэробных бактерий. Предпочтительна легкоусвояемая диета, кормление не должно быть прекращено. Кишечные паразитозы являются распространенным сопутствующими факторами ПЛК, поэтому своевременная диагностика (копролярво- и копроовоскопия) и
лечение кошек антигельминтными препаратами являются важными терапевтическими мероприятиями [65, 99, 118].
1.2 Характеристика вируса панлейкопении кошек
По данным Международного комитета по таксономии вирусов возбудитель ПЛК относится к реалму Monodnaviria, царству Shotokuvirae, типу Cossaviricota, классу Quintoviricetes, отряду Piccovirales, семейству Parvoviridae, роду Protoparvovirus, виду Protoparvovirus carnivoran 1 [25]. ВПЛК - небольшой (20-25 нм) безоболочечный вирус с икосаэдрическим типом симметрии [50].
Геном ВПЛК представляет собой одноцепочечную ДНК, состоящую из 4,55,5 тысяч пар нуклеотидов, которая разделена на две открытые рамки считывания, кодирующие структурные (VP1 и VP2) и неструктурные белки (NS1 и NS2) [83, 138]. Фланкирующие концы генома также образуют палиндромную «шпильку» -комплементарную структуру, состоящую из инвертированных концевых повторов (ITR) [84, 112]. Капсид состоит из 60 капсомеров, из которых 5-6 являются VP1, а 54-55 - VP2. Антиген VP2 определяет диапазон восприимчивых животных к вирусу [83, 138]. Его N-концевые участки окружают каждую из 12 вершин капсида и образуют пятиконечную пору, которая также служит для сайтспецифического инкапсидирования [71, 72, 158]. Каждая такая пора является вершиной треугольной области (каньона), в которую входят углубления (ямки) и шипы (приподнятые области высотой 22 А) [77]. Данная треугольная область является вариабельным активным центром контакта с трансферриновым рецептором (TfR) (рисунок 1) [59].
На рисунке 1 изображена карта связывания апикального домена TfR c аминокислотной последовательностью каньона и шипов VP2 ВПЛК [59]. Абортивная инфекция может наступить вследствие недостаточного количества TfR, необходимого для образования клатриновой ямки, поскольку вирус проникает в клетку посредством клатрин-опосредованного эндоцитоза [7, 66, 133]. Феномен отсутствия заражения при недостаточном контакте VP2-TfR также описан в опыте in vitro c заражением ВПЛК культуры клеток CHO-TRVb с дефицитом TfR [68].
Ф
Рисунок 1. Вариабельная треугольная область капсида ВПЛК, ответственная за связывание трансферринового рецептора клетки-мишени [59]
Для репликации геномной нуклеиновой кислоты ВПЛК использует в репродукционном цикле ДНК-полимеразы ядра клетки-мишени, которые образуются во время S-фазы митоза, обеспечивающей синтез интермедиатной двухцепочечной ДНК [97]. Данный процесс также невозможен без циклина А и ядерного антигена пролиферирующих клеток, которые экспрессируются исключительно в S-фазу клеточного деления. [85]. Вследствие этого вирус репродуцируется в активно делящихся лимфоидных клетках, энтероцитах и эмбриональных тканях естественно-восприимчивых животных. ВПЛК обнаруживают в костном мозге, тимусе, мозжечке, кишечнике, селезенке, почках и фекалиях [99]. Успешное выделение ВПЛК в культуре клеток кошачьего происхождения произошло в 1964 году [64]. C того момента для выделения и культивирования ВПЛК применяли первично-трипсинизированные культуры клеток почки кошки (ПК), селезенки кошки (СК) и перевиваемые клеточные линии
Т-лимфобластоидных клеток, полученных из мононуклеарных клеток крови кошки (MYA-1), эмбриона кошки (Femb и СС81), зародыша кошки (Fcwf-4), почки новорожденного сирийского хомячка (BHK-21), фибросаркомы собаки (A72), селезенки кошки (FS), кошачьей почки Крэнделла-Риса (CRFK) и почки кошки (F81, ПК-91, KF-91), почки собаки Мадина-Дарби (MDCK) и собачьей почки (DK), почки зеленой мартышки (Vero) [24, 113, 114, 159]. Отмечено, что культивирование вируса может сопровождаться слабым, нерегулярным и временным (около трех суток, после чего изменения постепенно исчезают) цитопатическим действием (ЦПД) с длительным сроком накопления в культуре клеток (до семи суток) [101, 161]. В исследовании A. Flagstad (1975 г.) заключил, что из-за характера репродукционного цикла ВПЛК, ограниченного S-фазой митоза, при инфицировании культуры клеток кошачьего происхождения с высокой митотической активностью вирус накапливается в наибольшем титре. При высоком митотическом индексе количество инфицированных клеток, определяемых по ядерным тельцам включений, значительно превышает неинфицированные [97, 101].
Protoparvovirus carnivoran 1 также составляют близкородственные парвовирус собак второго типа (Сanine Parvovirus 2 - CPV-2), вирус энтерита норок (Mink Enteritis Virus - MEV) и парвовирус енотов (Raccoon Parvovirus - RaPV) [85, 137]. Имеются данные, свидетельствующие о том, что первоначальный парвовирус собак второго типа, выделенный в культуре клеток в конце 1970-х годов, произошел от ВПЛК (гомология геномов составляет 98%) или от их общего предка, и дал начало антигенным вариантам 2a, 2b и 2c вследствие несинонимичных мутаций, которые привели к изменению 6-7 аминокислот в мажорном капсидном белке VP2 [58, 129, 136, 139, 160]. По данным Truyen U. и Parrish C. R. (1992 г.), домашние собаки в отличии от диких и домашних кошек, енотов и норок, не восприимчивы к ВПЛК, поскольку вирус не способен связаться с TfR клеток-мишеней псовых [164]. Hueffer K. с соавт. (2003 г.) установили, что при экспериментальном заражении собак ВПЛК не проявляется клиническая картина ПЛК, а вирус мог ограничено репродуцировался только в лимфоидных тканях
(тимус, костный мозг) [163]. Парвовирус собак второго типа, в свою очередь, изначально не мог репродуцироваться в клетках кошек, но в ходе эволюции его антигенные варианты 2а, 2Ь и 2с восстановили способность заражать представителей семейства кошачьих [128]. Из-за этого панлейкопению у кошек может вызывать не только ВПЛК (в 90-95% случаев), но и парвовирус собак типов 2а, 2Ь и 2с (менее 10% случаев) [88].
В XX веке у ВПЛК и парвовируса собак второго типа определили способность агглютинировать эритроциты определенных видов животных [55, 62, 110]. За данную способность ответственен антиген УР2 [87]. Согласно результатам исследований, проведённых в Японии в 1975 и 1987 годах, при постановке РГА с ВПЛК и эритроцитами африканской зеленой мартышки, гуся, морской свинки, крысы, землеройки, хомяка, мыши, кролика, кошки, собаки, курицы, овцы, козы, коровы и лошади выявлена низкая гемагглютинирующая активность вируса или её полное отсутствие. Однако при аналогичных условиях проведения реакции с эритроцитами свиньи отмечен наибольший титр гемагглютинирующих единиц [69, 104]. В исследовании МогаШоп А. и МогаШоп R. (1982 г.) выявлена корреляция между гемагглютинирующей активностью ВПЛК и кислотно-щелочным балансом буферного раствора, который должен иметь значение рН 6,6-6,8 [127]. Также гемагглютинирующая активность вируса имеет сильную зависимость от температурного режима инкубации, который должен составлять 5±3°С. При инкубации с более высокой температурой (при 20°С и 37°С) специфическая агглютинация эритроцитов не наступает [69, 104]. Помимо установления диапазона восприимчивых хозяев и способности к гемагглютинации антиген УР2 ВПЛК ещё ответственен за индуцирование вируснейтрализующих антител (ВНА) [87]. Титр антител к антигену УР2 у кошек определяет степень защиты от ПЛК, поэтому снижение протективного уровня, составляющего 5,32-6,32 создает угрозу для заражения возбудителем болезни [3, 99].