Биология и экология Xanthonema exile (klebs) silva: Xanthophyceae, chrysophyta тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гайсина, Лира Альбертовна

  • Гайсина, Лира Альбертовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 130
Гайсина, Лира Альбертовна. Биология и экология Xanthonema exile (klebs) silva: Xanthophyceae, chrysophyta: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Уфа. 2000. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гайсина, Лира Альбертовна

Введение

Глава I. Биология и экология вида Xanthonema exile (Klebs) Silva 6 (обзор литературы)

1.1. Общая характеристика желтозеленых водорослей

1.2. История изучения вида Xanthonema exile

1.3. Вопросы биологии и экология вида

1.4. Особенности внутривидовых совокупностей Xanthonema exile

Глава 2. Материалы и методика исследований

2.1. Характеристика районов исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Эколого-морфологичёская характеристика Xanthonema 44 exile в условиях Башкирского Предуралья

3.1. Особенности распространения вида

3.2.Исследование природных популяций Xanthonema exile

3.3. Наблюдения вида в культуре

Глава 4. Влияние экологических факторов на биологию 58 Xanthonema exile

4.1. Температура

4.2. Реакция среды

4.3. Засоление

4.4. Тяжелые металлы

4.5. Гербициды

4.6. Удобрения

4.7. Перспективы использования Xanthonema exile в 85 альготестировании и альгоиндикации

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и экология Xanthonema exile (klebs) silva: Xanthophyceae, chrysophyta»

Актуальность темы.

Почвенные водоросли являются неотъемлемой частью любой наземной экосистемы. Развиваясь на поверхности и в толще почвы, они оказывают влияние на ее физико-химические свойства, участвуют в азотфиксации, служат пищей для гетеротрофных организмов, создают первичную продукцию, вступают в сложные трансбиотические взаимоотношения с высшими растениями.

Желтозеленые - одна из групп почвенных водорослей. В почвах разных типов они могут составлять до 50 % общего числа видов. Среди других групп (зеленых, синезеленых и диатомовых) желтозеленые выделяются своей чувствительностью ко многим видам загрязнения (Кабиров, 1982; Каби-ров, Минибаев, 1982; Кабиров, Хазипова, 1987; Штина, Некрасова, 1988; Кабиров, 1990; Штина, 1990). Э. А. Штина (1990) назвала эту группу «показателями чистоты и здоровья почвы».

Вид Xanthonema exile (Klebs) Silva относится к числу наиболее распространенных видов класса Xanthophyceae. Для него отмечено 145 местонахождений на территории бывшего СССР (Алексахина, Штина, 1984), где этот вид встречался в пустынях, степях, лесах, тундрах практически во всех типах целинных и окультуренных почв. Однако, несмотря на широкое распространение, биологические и экологические особенности вида изучены не в полной мере и требуют дальнейшего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучение биологии и экологии вида X. exile. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить экологию вида в естественных местообитаниях.

2. Исследовать вариабельность морфологических признаков природных популяций X. exile в условиях Башкирского Предуралья и при лабораторном культивировании.

3. Уточнить существующий диагноз вида.

4. Определить характер воздействия экологических факторов биологию X. exile.

Научная новизна работы. Впервые проведено широкое исследование морфометрических признаков X. exile в природных популяциях Башкирского Предуралья и при лабораторном культивировании. Изучено влияние различных факторов на морфологию и биологию X. exile. Установлены экологические границы сохранности морфологического статуса вида.

Практическая значимость работы. Полученные данные дополняют знания по биологии и экологии вида X. exile. Уточненный диагноз вида позволит проводить более четкую его идентификацию. Сведения о границах устойчивости к экологическим факторам природного и антропогенного происхождения позволят использовать X. exile в биоиндикационных исследованиях. Результаты работы могут быть включены в лекционные и специальные курсы экологии и систематики растений в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседании альгологической секции II (X) съезда Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков» (Санкт-Петербург, 1998), V молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии», Сыктывкар, 1998, VI молодежной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии», Сыктывкар, 1999, II Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Киев, 1999), на заседании ботанической секции научной конференции «Фауна и флора Республики Башкортостан: проблемы их изучения и охраны» (Уфа, 1999), заседаниях кафедры ботаники Башкирского государственного педаго5 гического института, заседании секции Башкирского отделения Русского ботанического общества

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 327 библиографических названий, в том числе 127 на иностранных языках. Общий объем диссертации - 130 страниц, включая 7 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гайсина, Лира Альбертовна

Выводы

1. Xanthonema exile характеризуется высокой экологической пластичностью и вегетирует в широком диапазоне почвенных условий. Наибольшая ее встречаемость отмечена в агрофитоценозах, наименьшая - в городских экосистемах. В Башкирском Предуралье обнаружено 23 локальные популяции X. exile. Географической изменчивости между группами популяций Северо-Восточной и Южной лесостепи не установлено.

2. В условиях Северо-Восточной и Южной лесостепи Башкирского Предуралья вид наблюдалась повышенная изменчивость длины нитей X. exile, все уровни - по длине клеток и пониженная - по ширине клеток. В лабораторных культурах, по сравнению с природными популяциями, наблюдалсь меньшая вариабельность морфометрических показателей X. exile.

3. Полученные данные позволяют уточнить приведенный в определителях диагноз вида X. exile. Установлено: в природных популяциях, наряду с короткими нитями встречаются длинные, насчитывающие до 90 клеток, что нужно указать в определителях. Кроме того, необходимо расширить границы длины клеток от 6-8 мкм до 5,1-13,6 мкм, ширины клеток от 3,5-4,5 мкм до 3,5-5,1 мкм. При культивировании происходило укорачивание вегетативных нитей и клеток водоросли.

4. X. exile сохраняла морфологический статус при температурах от 30 до 44° Сив диапазоне рН от 4 до 8. Границы устойчивости морфологических признаков при засолении составляли 5x10" -1 моль/л, при внесении тя

7 1 5 3 желых металлов - 1x10"" мол/л, гербицидов - 1x10"" моль/л, удобрений -2x10"3-1,7 моль/л. Установлено влияние температуры 32-44° С на интенсивность зооспорообразования.

5. Экстремальные значения экологических факторов вызывали разнообразные морфологические нарушения X. exile, выражающиеся в гранулиро-ванности и обесцвечивании цитоплазмы, появлении атипических и бесфор

88 менных клеток, разрушении клеточного содержимого. Анализ размерных признаков позволяет выявить даже небольшие изменения условий существования вида. Высокая чувствительность X. exile к исследованным экологичским факторам открывает перспективы использования вида при альготестировании и альгоиндикации.