Биология равношипого краба Lithodes aequispinus Benedict у островов Курильской гряды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Низяев, Сергей Александрович

  • Низяев, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Южно-Сахалинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 166
Низяев, Сергей Александрович. Биология равношипого краба Lithodes aequispinus Benedict у островов Курильской гряды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Южно-Сахалинск. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Низяев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ГИДРОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ ЛОВУШЕЧНОГО ЛОВА

ГЛАВА 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОСЕЛЕНИЙ РАВНОШИПОГО

КРАБА КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ.

Распространение вида.

Географическое распределение.

Батиметрическое распределение.

Сезонные особенности распределения.

Размерно-половой состав.

Сравнительные особенности размерного состава.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ БИОЛОГИИ РАВНОШИПОГО КРАБА У

КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ.

Размерно-вд^овыезависимости.

Размер наступления половозрелости.

Линочный цикл.

Нерестовый цикл.

Взаимосвязь линочного и нерестового циклов.

Плодовитость.

ГЛАВА 6. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА АРЕАЛА РАВНОШИПОГО КРАБА

КУРИЛЬСКИХ ОСТРОВОВ.

Популяционный статус скоплений.

Сравнение популяций.

Функциональная структура.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ЖИЗНЕННОЙ СТРАТЕГИИ РАВНОШИПОГО КРАБА И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЕГО РЕСУРСОВ.

Значение жизненной стратегии.

Этапы жизненной стратегии.

Жизненная стратегия равношипого краба в свете r/K концепции.

Характеристика промысла и рекомендации по рациональному использованию ресурсов равношипого краба.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология равношипого краба Lithodes aequispinus Benedict у островов Курильской гряды»

Актуальность. Равношипый краб, Lithodes aequispimis Benedict, единственный массовый промысловый вид из глубоководных крабов-литодид в северной части Тихого океана. По сравнению с шельфовыми видами крабов глубоководные виды до настоящего времени остаются малоизученными. Равношипый краб является одним из первых глубоководных объектов этой группы, который с развитием техники ведения промысла на больших глубинах стал также доступен и для изучения. Исследовательский интерес определяется не только прикладной значимостью объекта, но и комплексом особенностей его биологии как представителя глубоководной фауны.

Проведение исследований с применением ловушек определяет дополнительный научный интерес, связанный с оценкой возможностей этих орудий лова для сбора научных данных. Использование пассивных орудий лова для изучения биологии промысловых объектов в последние годы стало очень актуальным в связи с тем, что в общем объеме первичных материалов преобладают данные, полученные с помощью ловушек.

Цель и задачи работы. На основе ловушечных данных изучить функциональную структуру ареала равношипого краба Курильских островов, характерные особенности его биологии в сравнении с традиционными для промысла шельфовыми крабами и разработать меры по рациональному ведению промысла этого вида.

Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:

• Изучить особенности использования ловушечных данных для сбора информации по распределению объекта и его биологии.

• Исследовать пространственную структуру поселений равношипого краба у островов Курильской гряды, ее сезонную изменчивость.

• Изучить основные биологические характеристики курильского равношипого краба, определить популяционный статус его скоплений.

• Проанализировать жизненный цикл равношипого краба, охарактеризовать его жизненную стратегию в сравнении с наиболее изученными видами крабов.

• На основе полученных данных о распределении запаса, особенностей биологии равношипого краба и его популяционной структуры разработать рекомендации по рациональной эксплуатации его ресурсов.

Научная новизна. В работе впервые обобщены и представлены многолетние данные по распределению и биологии равношипого краба у островов Курильской гряды, дана характеристика жизненного цикла и биологических особенностей равношипого краба в сравнении с более изученными шельфовыми видами промысловых крабов, охарактеризованы основные отличия функционирования популяций этого вида в условиях островных районов, сформулированы основные рекомендации по рациональной эксплуатации ресурсов равношипого краба, обобщены методические особенности использования ловушечных данных для изучения распределения и биологии промысловых видов крабов.

Практическая и теоретическая значимость. Равношипого краба стали добывать совсем недавно, но в связи с истощением крабовых ресурсов шельфа в настоящее время он является одним из основных видов крабового промысла в Сахалино-Курильском регионе. Его доля в уловах в настоящее время составляет 25% от общего допустимого улова (ОДУ) всех крабов и 70% от ОДУ крабов-литодид. По этой причине данные по пространственной структуре поселений равношипого краба, его биологическим характеристикам играют существенную роль для регулирования промысла и разработки рекомендаций по рациональному использованию его ресурсов.

Представленная работа впервые обобщает результаты исследований по распределению и биологии равношипого краба как одного из глубоководных объектов, что, несомненно, имеет значение для изучения донных ракообразных материкового склона. Кроме того, она основана на данных, полученных из ловушек, и может использоваться для анализа возможности их применения при изучении других промысловых объектов.

Апробация работы. Отдельные части и положения работы заслушаны на «Научно-практической конференции, посвященной 300-летию освоения Курильских островов русскими людьми» (Южно-Сахалинск, 1997), отчетных сессиях ТИНРО-центра (2001, 2003 гг.) и СахНИРО (2001 г.), Ученом Совете СахНИРО (2002, 2003 гг.), на межлабораторном коллоквиуме ВНИРО (2003 г.) и на объединенном коллоквиуме лаборатории экологии и морфологии морских беспозвоночных, лаборатории экологии пресноводных сообществ ИПЭЭ им. Северцева РАН (2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, из них 3 за рубежом.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 181 наименование, и приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает 74 рисунка, 21 таблицу и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Низяев, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Связь между ловушечными уловами и плотностью поселений не является постоянной, а уловистость ловушек в значительной степени подвержена влиянию различных факторов. Отношение величины улова к плотности поселений на участках с высокой плотностью ниже, чем на участках с низкой. Это приводит к «сглаживанию» распределения плотности поселений при отображении таких участков по данным ловушечных уловов. Существенные различия в сезонных и годовых величинах среднего улова на усилие свидетельствуют о том, что связь величины ловушечных уловов с фактической плотностью поселений изменяется в зависимости от биологи-^ ческого состояния крабов. Кратковременное использование ловушек для сбора дан- j ных не дает надежных оценок среднего улова, что ставит под сомнение результативность выполнения ловушечных съемок при разовых постановках ловушек. Наиболее оправданной стратегией сбора данных ловушками является контрольный лов, т.е. сбор научной информации при проведении государственного мониторинга запасов. Ловушки можно использовать в качестве орудия для оценки относительной численности и построения генерализированных схем распределения исследуемых объектов.

2. У Курильских островов крупные скопления равношипого краба отмечены в ^ районе Северных Курил (с тихоокеанской стороны о-ва Шиашкотан и скал Ловушки), у Средних Курил (с тихоокеанской и охотоморской сторон северной части о-ва Си- ( мушир и о-ва Кетой), у Южных Курил (с охотоморской стороны о-ва Итуруп). Около ] каждого из этих крупных скоплений краба расположены более мелкие. Скопления, в состав которых входят как половозрелые, так и неполовозрелые особи, встречены практически на каждой подводной возвышенности. Локализация всех скоплений как весной, так и осенью остается неизменной, но величина среднего улова на усилие существенно меняется.

3. Различия в размерной структуре в большей мере проявляются между «охо-томорскими» и «тихоокеанскими» популяциями, нежели между популяциями, обитающими на разных географических широтах Курильской гряды. Различия в характеристиках размерного состава между особями, населяющими тихоокеанскую и охотоморскую стороны островов, свидетельствуют об отсутствии массовых миграций крабов.

4. Размер морфометрической половозрелости самцов варьирует от 135.3 до 142.1 мм по ширине карапакса. В масштабах видового ареала его изменчивость обнаруживает зависимость от географической широты. Размер функциональной половозрелости у самок изменяется от 109.3 до 116.8 мм и слабо связан с географической широтой обитания популяции.

5. Процессы линьки и нереста у равношипого краба протекают асинхронно, наблюдаются в течение всего года, и их интенсивность мало связана с сезоном.

6. Плодовитость равношипого краба зависит от размеров самок и варьирует от 2.7 до 40.7 тыс. яиц. Отмечено значимое различие между плодовитостью самок Северных и Средних Курил с одной стороны и Южных Курил - с другой. Плодовитость южнокурильских самок почти в два раза ниже, чем в более северных районах. Не обнаружено достоверного снижения числа яиц в процессе их инкубации. Диаметр яиц в ходе эмбриогенеза остается неизменным.

7. Скопления равношипого краба у островов Курильской гряды представляют собой независимые или полузависимые популяции. Мы полагаем, что они объединены в единую цепь, каждое звено которой самостоятельно и поддерживает генетический обмен только с соседними звеньями. Сложность функциональной структуры ареала равношипого краба у Курильских островов во многом определяется неровностью континентального склона, которая существенно ограничивают свободное перемещение краба вдоль Курильской гряды.

8. Функциональная структура ареала отдельно взятой популяции состоит из ре-/ продуктивного ядра, питомной зоны, зоны преобладания промысловых самцов и периферии, которые различаются по соотношению размерно-функциональных групп и плотности поселений. Из них только для первых двух характерна локализация на постоянных участках, обусловленная биологическими особенностями объекта. У равношипого краба наблюдается как совмещение репродуктивной и питомной зон, так и раздельное их расположение. В последнем случае расстояние между зонами массового скопления самок и молоди невелики. Это подтверждает отсутствие роли в расселении у лецитотрофных личинок равношипого краба, развивающихся в придонном слое.

9. Равношипый краб в большей мере, чем другие промысловые крабы дальневосточного бассейна, проявляет признаки i^-стратегиста. Это выражается в сравнительно низкой плодовитости, демерсальном типе развития личинок, асинхронности нерестового цикла и ассоциированности особей с районами со стабильными условиями обитания. Данные факты свидетельствуют о сравнительно высокой защищенности краба на протяжении всего жизненного цикла, что в свою очередь предполагает ми нимальную флуктуацию численности его поколений. Поэтому доля изъятия краба при рациональном ведении промысла не должна существенно изменяться год от года.

10. Равношипый краб образует ряд популяций, разделенных глубоководными проливами на три большие группы. Каждая из популяций представляет собой самостоятельную единицу запаса, имеющую собственный промысловый потенциал. Вследствие этого ОДУ должен оцениваться для каждой из популяций, что распределит промысловую нагрузку в соответствии с их запасами и продуктивностью. Популяции равношипого краба Курильских о-вов наиболее чувствительны к промысловому прессу. Отсутствие между ними массовых миграций не позволит им быстро восстановиться в случае перелова, а ограниченность жизненного пространства делает их уязвимыми для промысла, что при отсутствии постоянного контроля может привести к перелову. Поэтому для промысловых популяций этого вида предпочтителен щадящий режим эксплуатации.