Биология редких и исчезающих видов семейства poaceae в условиях культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Рублев, Максим Григорьевич

  • Рублев, Максим Григорьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 176
Рублев, Максим Григорьевич. Биология редких и исчезающих видов семейства poaceae в условиях культуры: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2000. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рублев, Максим Григорьевич

Введение.

Глава 1. Объекты, методы исследования и характеристика климатических условий района интродукции и районов исходных популяций.

1.1 Морфологическая характеристика объектов исследования.

1.2 Методы исследования.

1.3 Систематический и эколого-географический обзор редких и исчезающих видов семейства Роасеае сибирской флоры.

1.4 Характеристика климатических условий района интродукции и районов исходных популяций.

Глава 2. Побегообразование, онтогенез и жизненные формы.

2.1 Побегообразование.

2.2 Онтогенез.

2.3 Жизненные формы.

Глава 3. Ритмы развития.

Глава 4. Семенное размножение.

4.1 Морфология семян.

4.2 Биология прорастания семян.

4.3 Семенная продуктивность.

Глава 5. Оценка успешности интродукции редких и исчезающих видов семейства Роасеае и мероприятия по их охране.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология редких и исчезающих видов семейства poaceae в условиях культуры»

Актуальность темы. Проблема охраны природы занимает все более видное место в жизни современного общества. Истощение природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, исчезновение природных ландшафтов, обеднение видового состава природной флоры и фауны - все это свидетельствует о деградации биосферы.

Н.В. Цицин (1976) отмечает, что охрана видов растений, особенно редких и исчезающих, является чрезвычайно важной проблемой, тесно связанной с охраной генофонда растений и компонентов окружающей среды. Автор указывает на то, что ведущая роль в охране растительного мира принадлежит ботаническим садам и арборетумам, основными направлениями работы которых в области охраны редких и исчезающих видов растений являются: выявление редких и исчезающих видов и форм растений; культивирование редких и исчезающих видов растений; охрана природных растительных сообществ, находящихся на территории ботанических садов; инвентаризация и охрана экзотов, природоохранительное просвещение и пропаганда охраны растений.

На важную роль ботанических садов в сохранении редких и исчезающих видов растений указывают и ряд других авторов (Соболевская, 1976, 1984, 1989; Уолтере, 1976; Семенова, 1997).

Как отмечает Г.П. Семенова (1997), многолетний опыт выращивания редких и исчезающих видов флоры Сибири показал большую значимость методов интродукции в изучении и охране растений.

Одной из главных задач ботанических садов является разработка научно обоснованных мероприятий по охране редких и исчезающих видов растений. Решение этой задачи зависит от изучения биологии и экологии этих видов. Интродукция растений в условиях ботанического сада позволяет углубленно изучить биологию видов с разной экологией и жизненными формами и на основе этого разработать рекомендации по их охране и размножению.

Биология и экология редких и исчезающих видов изучена недостаточно, что затрудняет решение задач по разработке научно обоснованных мероприятий по их охране. Изучение эколого-биологических особенностей этих 4 видов представляет большое теоретическое и практическое значение для понимания причин их исчезновения.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение биологических особенностей редких и исчезающих видов семейства Роасеае (Brachypodium sylvaticum (Hudson) Beauv., Enneapogon borealis (Griseb.) Honda, Festuca gigantea (L.) Villar и Mélica vir gata Turcz. ex Trin.) в условиях культуры и разработка мероприятий по их охране.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать систематическую и эколого-географическую характеристику изученных видов;

- изучить побегообразование и структуру жизненных форм исследуемых объектов;

- исследовать онтогенез в условиях культуры;

- изучить ритмы развития интродуцентов;

- исследовать особенности размножения редких и исчезающих видов семейства Роасеае: морфологию семян, условия их прорастания, а также семенную продуктивность;

- дать оценку успешности интродукции исследуемых видов в условиях Центрального сибирского ботанического сада;

- определить мероприятия по их охране.

Защищаемые положения.

1. В условиях интродукции редкие виды для сибирской флоры из семейства Роасеае разных экологических групп отличаются по жизненным формам, феноритмотипу, морфометрии зерновок и условиям их прорастания.

2. Успешное выращивание редких видов семейства Роасеае в условиях Центрального сибирского ботанического сада обусловлено ускоренным темпом онтогенеза, заложением соцветий в год цветения, высокой семенной продуктивностью, хорошим качеством семян и наличием самосева.

Научная новизна. Впервые в условиях культуры у Brachypodium sylvaticum, Enneapogon borealis, Festuca gigantea и Mélica virgata изучены он5 тогенез, побегообразование, биология прорастания семян, семенная продуктивность. На основе комплексного исследования дана оценка успешности интродукции изучаемых видов и мероприятий по их охране.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования биологических особенностей редких и исчезающих видов семейства Роасеае в условиях культуры подтверждают эффективность интродукционных методов в целях их изучения и сохранения. Результаты исследований позволяют выработать конкретные научно обоснованные рекомендации по охране редких и исчезающих сибирских видов растений семейства Роасеае. Полученные сведения по размножению видов могут быть использованы при проведении мероприятий по увеличению численности популяций в естественных местообитаниях.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на первой международной научно-практической конференции "Проблемы сохранения биологического разнообразия Южной Сибири" (Кемерово, 1997), на международной конференции "Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья" (Чита, 1997) и на Всероссийской научной конференции "Репродуктивная биология редких и исчезающих видов растений" (Сыктывкар, 1999).

По материалам диссертации опубликовано 3 статьи и 3 тезисов.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом в 176 страниц состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы (191 источник, в том числе 10 иностранных авторов). Работа включает 18 таблиц и 30 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Рублев, Максим Григорьевич

ВЫВОДЫ.

1. Brachypodium sylvaticum и Festuca gigantea являются рыхлокустовы-ми травянистыми многолетниками, гемикриптофитами, Mélica virgata -плотнокустовым травянистым гемикриптофитом, Enneapogon borealis -плотнокустовым травянистым терофитом. Для Brachypodium sylvaticum, Enneapogon borealis и Mélica virgata характерна безрозеточная жизненная форма, для Festuca gigantea — розеткообразующая.

2. Растения всех видов имеют моноциклические побеги. Поликарпиче-ские растения имеют озимые побеги, а для Festuca gigantea характерны также дициклические побеги.

3. У Brachypodium sylvaticum и Festuca gigantea преобладают экстравагинальные побеги кущения, у Mélica virgata - интравагинальные. Для Enneapogon borealis характерно сочетание интравагинального кущения с рассеянным ветвлением.

4. Для всех видов в условиях культуры характерен ускоренный онтогенез. За первые три года жизни Brachypodium sylvaticum, Festuca gigantea и Mélica virgata проходят развитие от семени до молодых генеративных растений. Enneapogon borealis в условиях культуры является однолетним растением.

5. По сезонному ритму развития растения всех видов являются дли-тельновегетирующими. По феноритмотипу Brachypodium sylvaticum и Festuca gigantea относятся к летне-зимне-зеленым растениям; Mélica virgata и Enneapogon borealis - к весенне-летне-осеннезеленым с периодом зимнего покоя.

6. Мезофиты {Brachypodium sylvaticum и Festuca gigantea) обладают более крупными семенами с периодом покоя; в открытом грунте максимальная всхожесть наблюдается при осеннем посеве. Ксерофиты {Mélica virgata и Enneapogon borealis) имеют менее крупные семена без периода покоя; в открытом грунте максимальной всхожестью характеризуются летние посевы.