Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Абрамова, Анна Федоровна

  • Абрамова, Анна Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 164
Абрамова, Анна Федоровна. Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тюмень. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абрамова, Анна Федоровна

Введение.

1. Состояние изученности вопроса (обзор литературы).

1.1. Интродукция растений - важный резерв укрепления кормовой базы.

1.2. Биолого-хозяйственная характеристика перспективных, малораспространенных кормовых культур.

2. Почвенно-климатические условия, объекты и методика проведения исследований.

2.1. Характеристика почвенных условий.

2.2. Климат и метеорологические условия в годы проведения исследований.

2.3. Объекты и методика проведения исследований.

3. Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья.

3.1. Биолого-хозяйственная характеристика многолетних высокобелковых кормовых культур.

3.2. Биолого-хозяйственная характеристика нетрадиционных многолетних мятликовых трав.

3.3. Сравнительная оценка однолетних мятликовых трав.

3.4. Сравнительная оценка однолетних бобовых трав.

3.5. Аминокислотный состав растительного белка и содержание витаминов в зеленой массе наиболее ценных малораспространенных кормовых культур.

3.6. Влияние биостимуляторов на рост и развитие растений.

3.7. Влияние изучаемых кормовых культур на плодородие почвы.

4. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания малораспространенных кормовых культур.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-хозяйственная оценка малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья»

Актуальность темы исследования. Почвенно-климатические условия Северного Зауралья позволяют получать с полей до 16-18 т/га кормовых единиц. Практика показывает, что надои молока от коровы реальны в условиях региона по 6-8 тысяч кг в год, а привесы мясного скота до 1 кг и более в сутки. Об этом говорит опыт хозяйств Тюменской области: учхоза Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Боровской птицефабрики, агрофирмы «Маяк» Казанского района, агрофирмы «Луговская», крестьянского хозяйства «Русь» и др. В области за последнее время немало делается для увеличения производства молока и мяса: обновляется структура молочного и мясного стада за счет завоза высокопродуктивных пород из Франции, Голландии, Германии, совершенствуется структура кормового поля, внедряется новая технология содержания и кормления скота. Кормовая база является одним из основных составляющих продуктивности в животноводстве. Причиной низкой отдачи кормов является их несбалансированность по элементам питания. Для получения более высоких надоев и привесов скота необходим новый подход к вопросам кормопроизводства. Изыскание путей удешевления кормов, увеличение объемов их производства и улучшения качества весьма актуально и имеет большое научное и практическое значение. Необходимо использовать в реализации ресурсного потенциала Северного Зауралья широкий спектр эволюционно устойчивых к биологическим и абиотическим стрессовым факторам культур. Такой подход продиктован разнообразием природных условий, выраженной зональностью, разнообразием метеорологических условий и почв. Подбор высокоадаптивных культур - агрономически, экологически и экономически оправданный путь повышения эффективности кормопроизводства, его стабилизации в экстремальных условиях, улучшение качества сбалансированности кормов (Н.Г.Рыжков, 1972; Г.В.Губанов, 1995; Т.П.Липовцына, 1995, 2004; А.Ф.Степанов, 1996; Н.И.Кашеваров, 2000; Е.Р.Шукис, 2001).

Агрономическая наука в своем арсенале имеет такие культуры, которые принято считать нетрадиционными. Выбор из них культур, обладающих большей адаптационной способностью к условиям Северного Зауралья, имеющих больший выход сухого вещества с гектара, протеина, необходимых аминокислот, витаминов, Сахаров, каротина, микроэлементов, позволит решить проблему обеспечения животноводства высококачественными кормами.

Цель исследований - выявить малораспространенные культуры с наибольшей продуктивностью и адаптационной способностью, обеспечивающие повышение эффективности кормопроизводства в условиях Северного Зауралья.

Задачи исследований:

- дать биолого-хозяйственную оценку малораспространенным кормовым культурам;

- определить биохимический состав наиболее ценных нетрадиционных культур;

- установить влияние биостимуляторов роста растений на полевую всхожесть, густоту стояния и биохимические показатели малораспространенных культур;

- изучить формирование плодородия почвы при возделывании нетрадиционных культур;

- дать энергетическую и экономическую оценку выращивания малораспространенных культур;

Научная новизна результатов исследований:

Впервые в условиях Северного Зауралья изучены малораспространенные кормовые культуры, имеющие высокую адаптационную способность. Среди нетрадиционных высокобелковых культур выявлены наиболее продуктивные: хатьма тюрингенская, свербига восточная, люпин многолетний, козлятник восточный, щавель кормовой, топинсолнечник: из многолетних мятликовых - пырейник сибирский, многолетняя рожь.

Установлено их положительное влияние на плодородие почвы. Определены агротехнические параметры возделывания растений и продуктивность изучаемых культур при применении биостимуляторов роста. Установлена высокая экономическая и энергетическая эффективность выращивания малораспространенных культур на кормовые цели.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Особенности формирования продуктивности малораспространенных кормовых культур в условиях Северного Зауралья обеспечивающих выход зеленой массы до 80 т/га, кормовых единиц - до 17 т/га.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Для получения сбалансированного по питательности корма рекомендованы малораспространенные кормовые культуры, имеющие лучшую облист-венность на - 2,8 - 20,4 %, более высокое содержание сырого протеина на -2,5 - 2,8 % , обменной энергии на - 1,5 -16,8 ГДж/га, выход кормовых единиц на - 0,6 - 4,1 т/га по сравнению с традиционными культурами. Рекомендованы биостимуляторы: эпин, росток, фитофос + агровит Порр - для увеличения полевой всхожести семян и густоты стояния растений, накопления сухого вещества и содержания сахара в их листьях и стеблях.

Результаты исследований прошли производственную проверку в учхозе ТГСХА, агрофирме «Луговская» Тюменского района на площади 424 га. Введение в структуру кормового поля малораспространенных растений позволило увеличить продуктивность кормовых культур на 20%, качество корма и, как результат, повысить удой молока до 5157-6504 кг на 1 фуражную корову, а среднесуточный привес на откорме - до 1200 (приложение 15,16).

Апробация работы.

Результаты исследований в течение 2004-2006гг. докладывались на заседании отдела кормопроизводства и травосеяния НИИСХ Северного Зауралья. Сделаны сообщения на региональных научных конференциях молодых ученых (г.Тюмень, 2005; 2006 гг.), на международной научной конференции Российской Академии Естествознания (г.Сочи, 2006г). По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале.

Автор выражает глубокую благодарность за доброжелательное отношение, помощь в проведении исследований и формировании работы научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заслуженному работнику сельского хозяйства РФ Г.В.Губанову. Автор выражает признательность сотрудникам лаборатории полевого травосеяния НИИСХ Северного Зауралья, сотрудникам кафедры плодоовощеводства и виноградарства, а также студентам Тюменской ГСХА за помощь в проведении полевых и лабораторных опытов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Абрамова, Анна Федоровна

Выводы

1. Изученные малораспространенные культуры способны эффективно реализовать ресурсный потенциал почвенно-климатических условий Северного Зауралья при создании кормовой базы для высокопродуктивного молочного и мясного скота.

2. Нетрадиционные высокобелковые культуры: хатьма тюрингенская, свербига восточная, топинсолнечник, люпин многолетний, козлятник восточный, щавель кормовой - в течение 2002-2006 гг. имели преимущество перед люцер-но-кострецовой смесью по урожайности зеленой массы - на 3,0-20,4 т/га, семян - на 0,08-0,89 т/га. В сравнении с контрольным вариантом они имели лучшую облиственность - на 2,8-20,4, более высокое содержание сырого протеина - на 2,5-7,8%, выход кормовых единиц - на 0,6-4,1т/га, обменной энергии - на 1,516,8 ГДж/га.

3. Биолого-хозяйственная характеристика мятликовых культур выявила высокие показатели продуктивности у пырейника сибирского и многолетней ржи. При одинаковой урожайности зеленой массы их и костреца безостого 39,2-39,9 т/га, выход кормовых единиц превышал контрольный вариант на 0,37-1,08 т/га. Этому способствовала фотосинтетическая деятельность листового аппарата растений. Фотосинтетический потенциал у пырейника сибирского составил 3,0, л у многолетней ржи - 2,5 млн. м дн./га, а коэффициент использования фотосинтетической активной радиации соответственно - 2,4 и 2,2 %.

4. В среднем за пять лет (2002-2006 гг.) наибольшую урожайность зеленой массы у однолетних мятликовых культур имели сорго-суданский гибрид - 38,9; щетинник сибирский - 36,2; кормовое просо - 33,4 и пайза - 32,6 т/га. По сравнению с овсом длинностебельным, принятым за контроль, выход кормовых единиц превышал у сорго-суданского гибрида в 2 раза, у кормового проса - в 1,7, у щетинника сибирского - в 1,5 раза.

5. Наиболее продуктивными однолетними бобовыми культурами в среднем за пятилетие были кормовые бобы и люпин однолетний. Урожайность зеленой массы данных малораспространенных культур в условиях Северного Зауралья превышала урожайность гороха посевного (контрольный вариант) на 16,6-15,6 т/га, по выходу кормовых единиц - на 55,1-49,0 %. Чистая продуктивность фотосинтеза у люпина однолетнего составила - 5,1, у кормовых бобов 5,6 г/м сутки, а коэффициент использования фотосинтетической активной радиации соответственно - 2,7-3,0.

6. Все изучаемые высокобелковые малораспространенные культуры превосходили люцерно-кострецовую смесь по синтезу аминокислот в белках. Наибольшее содержание незаменимых для животных аминокислот лизина - 1,461,61 г; аргинина - 1,32-1,36; метионина - 0,41-0,43; валина - 1,92-1,99; теонина - 1,54-1,58 г в ЮОг сухого вещества и др. аминокислот установлено в растениях хатьмы тюрингенской, топинсолнечника и козлятника восточного. Пырейник сибирский и рожь многолетняя синтезировали аминокислот в белках больше по сравнению с традиционными мятликовыми культурами.

7. Установлена высокая способность хатьмы тюрингенской накапливать каротин (витамин А) - 69,8 мг/кг зеленой массы, щавеля кормового, свербиги восточной, люпина многолетнего - накапливать тиамин (витамин Bj) - 49,947,3 мг/кг, щавеля кормового, пырейника сибирского, люпина многолетнего -накапливать рибофлавин (витамин В2) - 149,8-148,4 мг/кг, щавеля кормового, топинсолнечника, хатьмы тюрингенской - накапливать аскорбиновую кислоту (витамин С) - 48,1-45,4 мг/кг зеленой массы.

8. Биостимуляторы роста фитофос + агровит Порр, росток и эпин способствовали росту и развитию малораспространенных культур и повышению их кормового достоинства. Топинсолнечник, козлятник восточный и хатьма тю-рингенская при использовании биостимуляторов наиболее увеличивали полевую всхожесть семян на 9,9-22,9%; пырейник сибирский, щавель кормовой и топинсолнечник наиболее увеличивали густоту стояния растений - на 56,0-37,2 %; свербига восточная, козлятник восточный и люпин многолетний интенсивнее накапливали сухое вещество - соответственно 27,2; 23,4 и 24,4 %. Обработка семян эпином позволила увеличить содержание сахара у свербиги восточной и козлятника восточного до 12,7 и 11,6 %.

9. Биомасса изучаемых малораспространенных культур, уровень активизации биологических процессов достаточны для восстановления и сохранения плодородия серой лесной почвы. Водно-физические свойства почвы находились в удовлетворительном состоянии после шестилетнего использования ее под нетрадиционными культурами. Воздушно-сухая масса их корней превышала массу корней люцерно-кострецовой смеси в слое 0-20 см на 11-47 %. Наибольшее увеличение энергоёмкости почвы наблюдалось под козлятником восточным - 986 ГДж/га, под свербигой восточной - 832, люпином многолетним -626 и хатьмой тюрингенской - 624 ГДж/га.

10. Малораспространенные культуры формировали высокую продуктивность - 39,9-81,0 т/га зеленой массы и обладали интенсивной аккумуляцией энергии. Коэффициент энергетической эффективности у них составил 1,7-3,3, с наибольшим его значением у хатьмы тюрингенской, свербиги восточной и топин-солнечника.

11. По совокупности экономических показателей все малораспространенные культуры представляют интерес для использования их в полевом кормопроизводстве. Наиболее рентабельным было выращивание хатьмы тюрингенской и топинсолнечника - 128 %, ближе к ним стояли свербига восточная- 121 % и козлятник восточный -119%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для эффективного использования почвенно-климатических условий Северного Зауралья, формирования устойчивых агроэкосистем, получения более дешевых, сбалансированных по питательности кормов рекомендуется вводить в полевое кормопроизводство высокопродуктивные культуры: люпин многолетний, щавель кормовой, свербигу восточную, хатьму тюрингенскую, пырейник сибирский, козлятник восточный, рожь многолетнюю, топинсолнечник.