Биомасса микроорганизмов на ранних стадиях суббореального и бореального почвообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор биологических наук Якутин, Михаил Владимирович

  • Якутин, Михаил Владимирович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 356
Якутин, Михаил Владимирович. Биомасса микроорганизмов на ранних стадиях суббореального и бореального почвообразования: дис. доктор биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Новосибирск. 2011. 356 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Якутин, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Почвообразование и биомасса микроорганизмов.

1.1. Факторы почвообразования и зональность почв.

1.1.1. Биота как фактор почвообразования.

1.1.2. Время как фактор почвообразования.

1.1.3. Зональность почв.

1.2. Биологический круговорот и почвообразование.

1.3. Деструкция органического вещества и формирование биомассы почвенных микроорганизмов.

1.4. Ранние стадии почвообразования и развитие почв.

1.5. Деструкция органического вещества на ранних стадиях почвообразования.

1.6. Микроорганизмы в молодых развивающихся почвах.

ГЛАВА 2. Принципы, объекты и методы исследования.

2.1. Исследования в модельных опытах.

2.1.1. Многолетний полевой микроделяночный модельный опыт.

2.1.2. Многолетний модельный лабораторный опыт.

2.2. Характеристика исследованных почв.

2.2.1. Молодые почвы, формирующиеся в подзоне северной тайги.

2.2.2. Молодые почвы, формирующиеся в подзоне сухих степей.

2.2.3 Почвы, формирующиеся в условиях засоления.

2.2.4 Почвы, формирующиеся в речной пойме.

2.2.5. Молодые почвы, формирующиеся на моренах тающих ледников.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Почвообразование в опытных условиях и функционирование биомассы микроорганизмов.

3.1. Формирование биомассы почвенных микроорганизмов в условиях полевого модельного опыта.

3.2. Функционирование биомассы почвенных микроорганизмов в условиях моделирования различных режимов биологического круговорота.

3.3. Биомасса микроорганизмов в молодых почвах, формирующихся в естественных условиях и в условиях опытов.

ГЛАВА 4. Биомасса микроорганизмов в молодых почвах, развивающихся по зональному типу.

4.1. Развитие почв в подзоне северной тайги и функционирование биомассы микроорганизмов.

4.2. Почвообразование в подзоне сухих степей и функционирование биомассы микроорганизмов.

4.3. Биомасса микроорганизмов в широтном ряду развивающихся почв.

ГЛАВА 5. Биомасса микроорганизмов в засоленных почвах.

5.1 Биомасса микроорганизмов в сформировавшихся засоленных почвах

Восточно-Барабинской равнины.

5.2. Биомасса микроорганизмов в молодых почвах, формирующихся в поймах обсыхающих соленых озер.

ГЛАВА 6. Биомасса микроорганизмов в формирующихся пойменных почвах.

ГЛАВА 7. Биомасса микроорганизмов в почвах, формирующихся в поясе горных подзолистых почв после отступления ледников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомасса микроорганизмов на ранних стадиях суббореального и бореального почвообразования»

Почвенные микроорганизмы — ключевой агент всех биолого-почвенных процессов. Функции почвенных микроорганизмов многогранны, но важнейшая - это, безусловно, разложение органического вещества и формирование гумуса (Аристовская, 1980; Орлов, 1990). Таким образом, пул почвенных микроорганизмов - это основа деструкционного звена биологического круговорота в наземных экосистемах.

Биомасса почвенных микроорганизмов формируется в процессе разложения органического вещества в почве. Масса почвенных микроорганизмов составляет незначительную часть и от массы растительного опада, поступающего на разложение, и от общей массы почвенного органического вещества (0,27-4,8% общего углерода почвы (Anderson, Domsch, 1980)). Но через почвенную микробную биомассу, как сквозь «игольное ушко» проходит весь разлагающийся растительный и животный опад. В процессе разложения значительная часть опада минерализуется до ССЬ и воды, а незначительная его часть (в среднем около 6% в пересчете на углерод) переходит в органическое вещество почвы (Кобак, 1988). Таким образом, почвенные микроорганизмы - это главный агент деструкции органического вещества и формирования гумуса.

Все современные почвы прошли путь от почвообразующих субстратов до зрелых почв. И любая существующая в настоящее время почва - это, фактически, итог длительных процессов развития и эволюции.

Актуальность исследования ранних стадий почвообразования и процессов, происходящих на этих стадиях, бесспорна из-за усиливающегося техногенного пресса на экосистемы и почвы, в результате которого в некоторых случаях происходит полное уничтожение природных и антропогенно трансформированных экосистем и почв, и на их месте начинаются процессы развития молодых почв и формирования молодых экосистем на разнообразных почвообразующих субстратах.

На Земле действует ряд процессов, которые в состоянии разрушить почвенный покров. Это — вулканическая деятельность, деятельность воды и ветра, приводящая к перекрыванию старых почв аллювиальными и эоловыми наносами и т.д. В настоящее время, когда «человек стал важной геологической силой» (Вернадский, 1989), его горнотехническая деятельность привела к образованию многочисленных техногенных ландшафтов.

Рост площадей каменноугольных и горнорудных отвалов и необходимость их рекультивации делает актуальным изучение особенностей различных почвенных процессов на инициальной стадии почвообразования. Низкоуглеродные породы, выходящие на дневную поверхность в результате горнодобычи, становятся почвообразующими субстратами. Процесс разложения растительного вещества и накопление запасов гумуса в молодых почвах обуславливает в значительной степени их развитие и превращение в зрелую почву.

Помимо антропогенно перемещенных пород, которые становятся почвообразующими субстратами, образование молодых почв происходит в процессе самозарастания подвижных песков, формирования почв в поймах рек и обсыхающих озер, формирования горных почв на территориях, освободившихся после отступления ледников.

Особое значение на ранних этапах почвообразования имеет формирование запасов биомассы почвенных микроорганизмов - основы деструкционного звена биологического круговорота и изменение режимов функционирования этой биомассы в процессе развития молодой почвы.

Изучению почвенной микробной биомассы посвящено значительное количество исследований в России и за рубежом. Но до настоящего времени основные особенности процесса формирования биомассы микроорганизмов на ранних стадиях суббореального и бореального почвообразования, изменение доли микробобиомассы в Сорг и характеристики метаболической активности почвенной микробной биомассы в этих условиях изучены лишь фрагментарно.

Цель исследования: Установить закономерности формирования и функционирования биомассы почвенных микроорганизмов на ранних стадиях суббореального и бореального почвообразования.

В задачи исследования входило;

1. Исследовать особенности процесса формирования запасов почвенной микробной биомассы и закономерности изменения ее метаболической активности в процессе разложения корневого материала травянистой растительности на ранних стадиях почвообразования.

2. Определить характер динамики почвенной микробобиомассы и особенности ее функционирования при моделировании различных режимов биологического круговорота в контролируемых условиях многолетнего лабораторного опыта.

3. Исследовать процесс гумусонакопления на первых этапах почвообразования в связи с процессом формирования запаса почвенной микробной биомассы.

4. Выявить особенности функционирования почвенной микробной биомассы в процессе развития молодых почв по зональному типу.

5. Изучить динамику микробной биомассы и ее метаболической активности в процессе развития и эволюции интразональных почв, формирующихся на засоленных почвообразующих субстратах в пойме обсыхающего соленого озера, в поймах рек, на моренах отступающих ледников.

Научная новизна. В многолетних опытах получены количественные оценки процесса формирования запасов почвенной микробной биомассы и Сорг в при разложении корневого материала травянистой растительности на ранних стадиях почвообразования. Установлено, что поступление в молодую почву больших масс корневого материала приводит к ускорению роста запасов микробобиомассы и показателей ее метаболической активности, при этом рост показателей метаболической активности опережает рост самой микробобиомассы. Показано, что скорость гумусонакопления находится в прямой зависимости от массы корневого материала, поступающего на разложение.

Оценены количественные характеристики процесса формирования запасов С- и И-микробной биомассы на ранних стадиях почвообразования. Установлено, что скорость накопления запасов микробобиомассы в молодых почвах значительно выше скорости накопления запасов почвенного органического вещества.

При моделировании различных режимов биологического круговорота впервые в условиях многолетнего лабораторного опыта показано, что определяющим фактором накопления и снижения запасов микробобиомассы и показателей ее метаболической активности, является поступление в субстрат корневого материала на разложение.

Выявлено, что стадии эволюции комплекса микроорганизмов в молодых зональных и интразональных почвах связаны со стадиями развития фитоценозов и с конкретными условиями почвообразования. Впервые показано, что наибольшее влияние этих условий проявляется на первых этапах развития почв.

Установлено, что концентрация солей в профиле молодой почвы и этап рассоления этого профиля определяют характер растительности, скорость накопления запасов Сорг, содержание микробобиомассы и уровень ее метаболической активности.

При изучении процесса эволюции пойменных почв впервые показано, что функциональные перестройки комплекса почвенных микроорганизмов в процессе почвообразования являются ответом на изменение гидротермического режима, окислительно-восстановительных условий и качественного состава органического вещества, поступающего в почву на разложение.

Научная и практическая значимость. Проведенные исследования вносят существенный вклад в теорию почвообразования, позволяют оценить долю активной части почвенного органического вещества, представленной биомассой почвенных микроорганизмов, в общем запасе Сорг на ранних стадиях суббореального и бореального почвообразования. Данные, полученные в процессе выполнения работы, являются научной основой для осуществления комплексного экологического мониторинга молодых- почв и позволяют оценить стадии формирования основного компонента деструкционного звена биологического круговорота в процессе развития молодых зональных и интразональных почв. Результаты исследований могут использоваться в процессе обучения студентов по специальности почвоведение.

Защищаемые положения.

1. В процессе развития в молодых почвах происходит увеличение запаса микробной биомассы, при этом доля углерода микробобиомассы в общем запасе Сорг снижается.

2. Рост биомассы микроорганизмов в процессе развития молодых почв сопровождается увеличением ее общей метаболической активности при снижении уровня удельной метаболической активности.

3. Особенности формирования запасов биомассы микроорганизмов и ее метаболическая активность на ранних стадиях развития почв определяются конкретными эдафическими условиями.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании Новосибирского отделения Всероссийского микробиологического общества (1994), на V и VI Убсунурских Международных симпозиумах (Кызыл, 1997, 2000), на Международных и Всероссийских конференциях: «Эколого-экономические основы безопасной жизнедеятельности» (Новосибирск, 1993), «Современные проблемы геодезии и оптики» (Новосибирск, 1998, 2003, 2005), «Biodiversity and dynamics of ecosystems in North Eurasia» (Новосибирск, 2000), «Эмиссия и сток парниковых газов на территории Северной Евразии» (Пущино, 2000), «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Монголия, Ховд, 2001, 2003; Кызыл, 2005; Монголия, Ховд, 2009), «The continental carbon cycle» (Португалия, Лиссабон, 2003), на III и IV съездах Докучаевского общества почвоведов (Суздаль, 2000; Новосибирск, 2004), на Международных научных конгрессах «ГЕОСибирь» (Новосибирск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), на Экологическом семинаре «Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона» (Новосибирск, 2002), на Открытой окружной конференции «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе: проблемы и решения» (Сургут, 2006).

Отдельные разделы работы были поддержаны грантами РФФИ: 93-0420171, 96-07-89486, 97-04-49337, 99-04-49983, 00-04-49487, 03-04-49674; и Швейцарского национального научного фонда (SNSF): PI0I2-106827.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликована 91 научная работа, в том числе 10 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Автором осуществлялась постановка проблемы и методическая разработка путей ее решения, планирование и проведении полевых исследований, обработка, систематизация и интерпретация полученных данных, апробация и публикация результатов. Все полевые и лабораторные опыты проводились самим автором или при его непосредственном участии. Фактический материал собран автором за 20 лет проведения стационарных опытов и экспедиционных обследований разновозрастных почв в суббореальном и бореальном поясах Евразии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и списка литературы. Общий объем составляет 356 страниц машинописного текста, включая 22 таблицы и 76 рисунков. Список литературы содержит 407 работ, в том числе 138 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Якутин, Михаил Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Деструкционный блок на ранней стадии почвообразования способен перерабатывать такие же большие массы растительного вещества, как и в зрелых почвах. В' условиях поступления в, молодые почвы на разложение больших масс корневого < опада происходит значительное ускорение роста запасов микробобиомассы и показателей ее общей метаболической активности. Причем показатели« метаболической активности увеличиваются быстрее, чем запас микробобиомассы. С увеличением возраста молодых почв удельная- метаболическая активность снижается. Доля углерода растительного вещества, переходящая в С-микробобиомассы, в условиях опытов составляет от 3 до 5%.

2. При моделирования периодического режима, биологического круговорота вносимое количество корневого материала в черноземовидной почве обеспечивает относительно постоянный уровень микробобиомассы, ее общей и удельной метаболической активности; в инициальном эмбриоземе значения этих показателей остаются относительно стабильными на протяжении опыта. Истощение запасов разлагающегося корневого материала при моделировании переходного режима биологического круговорота с потерями приводит к постепенному снижению микробобиомассы и показателей ее метаболической активности. Причем показатели метаболической активности снижаются быстрее, чем .запас микробобиомассы. При моделировании переходного режима биологического круговорота с накоплением происходит рост микробобиомассы и показателей ее метаболической активности. Причем показатели метаболической активности микроорганизмов в молодой почве увеличиваются быстрее, чем запас микробобиомассы.

3. Скорость накопления запасов почвенного органического вещества на ранних стадиях почвообразования определяется количеством корневого опада, поступающего в молодую почву. Накопление запасов почвенной микробобиомассы (активной части почвенного органического вещества) на ранней стадии развития молодых почв происходит значительно быстрее, чем накопление общих запасов Сорг- Ускоренное формирование запасов почвенного органического вещества на инициальной стадии почвообразования происходит в первую очередь за счет снижения интенсивности процесса минерализации разлагающегося растительного опада и увеличения темпов процесса гумификации (закрепления Сорг).

4. Содержание микробной биомассы и уровень ее метаболической активности в молодых почвах, формирующихся в подзоне северной тайги, характеризуются крайне низкими значениями по сравнению с аналогичными показателями в зональной подзолистой почве. Процесс формирования микробной биомассы, в процессе развития* этих молодых почв является длительным. В1 процессе развития молодых почв в подзоне северной тайги происходит постепенное накопление запасов почвенного органического вещества, увеличение содержания С-биомассы и ее метаболической активности, удельная активность микробобиомассы молодых почв незначительно отличается от уровня зональной почвы.

5. Экстремальные климатические условия в подзоне сухих степей накладывают существенный отпечаток на процесс становления фитоценоза и микробоценоза. Наиболее сильным влияние этих условий оказывается на первых этапах почвообразования и определяет низкую скорость формирования микробиологического компонента в молодых почвах. В процессе развития молодых почв в подзоне сухой степи в них увеличивается содержание Сорг, С-биомассы и уровень метаболической активности. Удельная активность микробной биомассы в молодых почвах, формирующихся в подзоне сухих степей, оказывается значительно выше удельной активности микробобиомассы в зональных каштановых почвах.

6. Запасы С-биомассы и общего органического вещества в молодых почвах, формирующихся в поймах обсыхающих соленых озер, постепенно увеличиваются и за 80 лет в условиях лесостепной зоны достигают значений зональных черноземных почв. Запасы биомассы микроорганизмов и ее метаболическая активность тесно связаны с уровнем засоления почв, и снижаются при увеличении степени засоленности, как в молодых, так и в зрелых почвах.

7. В результате развития «примитивных» пойменных почв по пути превращения их в дерновые слоистые и далее в процессе эволюции дерновых почв прирусловья в дерново-луговые, а» затем в* луговые почвы происходит рост; запасов органического вещества, микробобиомассы и показателей ее метаболической активности, но снижаются показатели удельной: активности. В процессе эволюции луговых пойменных почв в болотные происходит снижение запасов органического вещества; микробобиомассы и; показателей ее метаболической и удельной активности. Все эти функциональные перестройки: являются ответом на; изменение гидротермического: режима; окислительно-восстановительных условий и; качественного состава органического вещества, поступающего в почву на разложение.

8. В процессе формирования молодых почв на моренах отступающих ледников в поясе альфегумусовых подзолистых почв в Центральных Альпах происходит постепенное увеличение общих запасов органического вещества, микробной биомассы и уровня ее метаболической активности, и уже в возрасте 50 лет молодые почвы приближаются по данным показателям к зрелым почвам, характерным для данного высотного пояса. Доля углерода микробной биомассы в общем запасе органического углерода этих молодых почв практически не зависит от возраста молодой почвы и от климатических условий.

Заключение

Почвообразовательный процесс можно представить, как процесс преобразования исходного-субстрата почвенными микроорганизмами. Один из важнейших итогов функционирования* почвенной микробной; биомассы — это формирование запасов почвенного- органического вещества (Аристовская,- 1980). При.этом органическое вещество почвенной микробной биомассы является, активной частью« почвенного органического вещества. В.И. Вернадский писал о живом веществе в почве: «В'том; что мы называем гумусом, почвы,, значительная часть" С и N анализов, относится к «живой» почве и той части ее гумуса, которая состоит из микроорганизмов, из водорослей, бактерий, грибов,-, мельчайших живых остатков« других организмов» (Вернадский, 1978).

Особенно велика роль биомассы почвенных микроорганизмов на ранних стадиях почвообразования. Как показано в настоящем исследовании на инициальной стадии почвообразования происходит ускоренное формирование запасов почвенного органического вещества в первую очередь за счет снижения интенсивности процесса минерализации разлагающегося растительного вещества и увеличения темпов процесса гумификации (закрепления Сорг)- Деструкционное звено биологического круговорота, основой которого являются почвенные микроорганизмы, уже на инициальной стадии почвообразования готово к вовлечению в процессы разложения такой же массы растительного вещества, которое поступает на разложение в «зрелые» почвы.

В модельных условиях полевого опыта поддержание оптимального для разложения растительного вещества режима влажности и внесение большой массы корней приводит к резкому увеличению скорости накопления запасов Сорг. Коэффициенты гумификации в опытном низкоуглеродном субстрате в опыте оказались в 2—3 раза выше, чем молодых почвах техногенных экосистем (Афанасьев, 1993). Доля углерода растительного вещества, переходящая в С-микробобиомассы, составляет от З до;5%.

С увеличением возраста молодых, почв в различных вариантах опыта происходит рост показателей? общей' метаболической-. активности микробобиомассы (дыхательная' активность, потенциальная нитрогепазная активность и величина активной-: биомассы) и снижение' ее удельной метаболической активности1, (метаболический; коэффициент,. удельная! потенциальная нитрогеназная» активность на единицу С-биомассы и доля* активной биомассы):, Основным фактором, влияющим: .на: процесс формирования« микробобиомассы . и • повышения , ее метаболической1 активности, является поступающий на разложение корневой материал. Содержание микробобиомассы в.молодых почвах различных вариантов полевого и лабораторного опытов оказалось, в,общем, равным таковому в их природных аналогах- Но уровень" общей и удельной метаболической активности в условиях опытов оказался значительно выше: Так через года : уровень.дыхательноюактивности инициальных эмбриоземов, развивающихся» в условиях: опыта, оказался, в, 5—7 раз выше, чем в природном инициальном? эмбриоземе. Уровень дыхательной активности в молодой почве 1 варианта полевого опыта после 4*5" лет развития оказался в 3 раза выше, чем в молодой почве 8-летнего отвала. Удельная активность, оцениваемая по показателю-с^СОг, оказалась в 2—4,6 раза выше в молодых почвах, развивающихся в условиях опыта, чем в их природных аналогах. Таким образом, благоприятное для протекания микробиологических процессов сочетание температуры и влажности в условиях опытов1; оказывает значительное влияние на показатели метаболической активности микробоценоза, способствуя увеличению и общей, и удельной активности.

Основные факторы почвообразования — климат, материнская порода и рельеф местности — являются определяющими при формировании сообществ живых организмов уже на ранних стадиях почвообразования. При прочих равных условиях, несомненно^ важнейшим фактором, определяющим характер инициального биоценоза, скорость и особенности его развития в процессе первичной- сукцессии и, в итоге, особенности почвообразовательного процесса является климатические условия географической зоны (Экология и рекультивация-техногенных ландшафтов, 1992).

Сравнительный анализ закономерностей функционирования биомассы микроорганизмов на ранних стадиях развития в зональном ряду молодых почв на нетоксичных и незасоленных рыхлых осадочных породах в автоморфных позициях рельефа позволил сделать вывод, что уже на инициальной стадии почвообразования проявляются различия по содержанию микробной биомассы, и характеристикам, ее метаболической активности. Так в подзонах северной тайги и сухих степей уровень С-биомассы на инициальной стадии очень низкий (1—2 мг С/100 г почвы), что< составляет 1-5% от величины С-биомассы в зональных почвах. А в лесостепной зоне уже на инициальной стадии развития величина С-биомассы может достигать 10% от уровня зональной почвы (Сукцессии и биологический круговорот, 1993).

На II стадии - стадии простых растительных группировок - величина С-биомассы в молодых почвах в подзоне северной тайги и в лесостепной зоне увеличиваются почти в 2 раза от уровня I стадии, что составляет только 2% от уровня зональной почвы в таежной зоне, но уже 19% - в лесостепной (Сукцессии и биологический круговорот, 1993).

На III стадии — стадии сложных растительных группировок - С-биомассы продолжает увеличиваться в молодых почвах всех природных зон, но с разными скоростями. В таежной зоне после 20 лет развития достигается уровень 7% от зонального, в лесостепной зоне - 63% в слое 0-10 см и 27% в слое 10-20 см (Сукцессии и биологический круговорот, 1993). А в подзоне сухих степей С-биомассы в «молодой» почве, имеющей возраст 500-3000 лет, достигает величины в 83% от зонального уровня.

Доля С-биомассы в CD0pr уже на первой стадии почвообразования может достигать значительных величин: в таежной; и лесостепной зонах или; быть очень низкой в подзоне сухих степей. Данный показатель составлял 12% от уровня такового в зональной почве в подзоне: сухих степей, 65% —в подзоне1 северной» тайги и 550% - в-лесостепной зоне-(Сукцессии- и- биологический круговорот, 1993)- ,

При переходе ко. IK № далее к: III стадиям* развития.' молодых; почв? в подзоне сухих степей доля С-биомассы в Сорг постепенно- увеличивается: и достигает в почве с возрастом более 500 лет 58% в; слое 0-10 см и 85% в слое 10-20 см-i от уровня зональной почвы. В лесостепной зоне доля С-биомассы в Сррг постепенно снижается, шчерез 26 лет на;Ш1 стадии развития составляет 158% от уровня данного: показателям в зональной почве (Сукцессию® биологический круговорот,. 1993): .В8подзоне'северной?тайгшза» 20 лет развития почвы доля С:биомассы в Сорг существенно не изменилась.

Дыхательная? активность постепенно увеличивалась во- всех, молодых почвах, но скорость ее увеличения была различной во всех природных зонах. Так в северотаежной подзоне через, 20 лет на III стадии; развития дыхательная активность молодой почвы составляла; только 2% от уровня зональной почвы. В; подзоне настоящих степей; на инициальной; I стадии развития эмбриозема дыхательная активность составляла 10% от уровня зональной почвы, через: 4 года развития на II стадии — 40%, через 7 лет развития на III стадии - 50% от уровня зональной почвы-(Клевенская;и др., 19856). В подзоне сухих степей на инициальной стадии развития дыхательная активность эмбриозема уже составляла 24% в слое 0-10 см и 50% в слое 10-20 см от уровня дыхательной активности зональной; почвы. Через 500-3000 лет развития почвы дыхательная активность практически достигала зонального уровня.

Таким образом, стадии трансформации комплекса микроорганизмов в молодых почвах связаны со стадиями развития фитоценозов. Процесс формирования микробобиомассы в молодых почвах зонального ряда имеет общие черты: постепенное- увеличение С-биомассы и. дыхательной' активности и снижение удельной, активности? микробобиомассы и доли ее углерода в общем запасе Сорг- В экстремальных условиях северной тайги и криоаридной степй климатические условия накладывают свой;существенный1 отпечаток на процессы становления фитоценозов и микробоценозов. Наибольшее; влияние этих условий, проявляется на первых этапах развития почв.

Засоление является; мощным, фактором, влияющим на; распределение биомассы микроорганизмов« по профилям засоленных; почв и- ее метаболическую активность. Наряду с фактором засоления, большое влияние на все микробиологические5 показатели? оказывает влагообеспеченность почв:. Эволюция» молодых; почв, развивающихся на месте обсохшего дна соленого) озера; связана с уровнем залегания засоленных грунтовых вод. Концентрация солей в профиле молодой почвы и этап рассоления этого профиля; определяют характер растительности, скорость накопления запасов Сорг, содержание микробобиомассы и уровень ее метаболической активности. Формирование почв происходит достаточно быстро: через 30-40 лет на месте обсохшего дна соленого озера формируются луговые почвы, а через 80 лет — лугово-черноземные почвы.

Озерные отложения характеризуются относительно высоким содержанием Сор'г благодаря остаткам озерного ила в этих почвах. Уровень микробобиомассы и ее метаболической активности на этой стадии развития, почв-минимальны, но уровень удельной активности - максимальный среди всех изученных почв.

На второй стадии развития молодых почв - стадии? молодых солончаков — концентрация Сорг снижается, а уровень С-биомассы и ее метаболической активности изменяется незначительно; но происходит резкое увеличение доли С-биомассы в Сорг и снижение уровня удельной активности микробобиомассы.

На третьей стадии-, развития почв- отмечается рост запасов Сорг, содержания биомассы микроорганизмов и ее метаболической активности в основном в верхнем (0—10 см) слое. Уровень удельной активности микробобиомассы по сравнению со второй- стадией практически не изменяется.

На четвертой1 и пятой стадиях развития продолжается резкое увеличение запасов Сорг, С-биомассы и уровня ее метаболической активности. Удельная активность микробобиомассы на этих стадиях развития по сравнению с луговыми почвами резко снижается.

Молодые солончаки, формирующиеся в пойме обсыхающего соленого озера, по основным микробиологическим характеристикам оказались близки к сформировавшимся луговым солончакам. Но при этом доля С-биомассы-в Сорг в молодых солончаках оказалась почти-в 3 раза выше, чем в,«зрелых» луговых солончаках.

Сформировавшиеся луговые почвы значительно превосходили молодые луговые почвы по основным микробиологическим характеристикам, но уровень удельной активности микробобиомассы молодых луговых почв был выше, чем таковой в «зрелых» луговых почвах.

Молодые глубокие солонцы достигают уровня сформировавшихся глубоких солонцов практически по всем микробиологическим характеристикам в слое 0-10 см, но содержание С-биомассьг и уровень ее метаболической активности в слое 10-20 см в молодом глубоком солонце оказывается достоверно ниже, чем в аналогичной «зрелой» почве.

В результате развития «примитивной» пойменной почвы по пути превращения в дерновую слоистую в этой «примитивной» почве происходит накопление запасов Сорг, растет величина И-биомассы, активной биомассы и доли активной биомассы в ее общем запасе. Содержание С-биомассы, дыхательная активность и величина метаболического коэффициента практически не изменяются, но происходит резкое снижение доли С-биомассы в Сорг и доли N в микробобиомассе, а также резко снижается потенциальная нитрогеназная активность. Все это свидетельствует о функциональной перестройке комплекса почвенных микроорганизмов, в, ответ на значительное изменение гидротермических условий и переход на-использование в качестве основного источника вещества и энергии, не органического вещества наилков, а растительного опада.

В процессе формирования молодых почв, на моренах отступающих ледников в поясе горных подзолистых почв в Центральных Альпах происходит постепенное увеличение содержания Сорг, С-микробной биомассы, дыхательной активности и метаболического коэффициента.

Общая метаболическая активность, оцениваемая по величине базального * дыхания, с увеличением^ возраста почв растет гораздо быстрее, чем С-биомассы. Молодые почвы на изученных моренах ледников в возрасте 50 лет приближаются по содержанию'Сорг и С-микробобиомассы к зрелым почвам, характерным для данного высотного пояса.

В' серии молодых почв, формирующихся в подзоне северной тайги процессы накопления запасов Сорг и микробной биомассы оказываются на том же уровне, что и в поясе горных подзолистых почв в Альпах. Но уровень' метаболической активности в процессе развития молодых почв в поясе горных подзолистых почв растет более высокими темпами, чем в северной тайге, и метаболический коэффициент с увеличением возраста молодых почв имеет тенденцию к увеличению, а не к снижению, как в подзоне северной тайги. Но в целом, различия между молодыми почвами в зоне подзолистых почв северной тайги и в поясе горных подзолистых почв в Центральных Альпах в течение первых 20 лет их развития-оказываются небольшими.