Биоразнообразие покоящихся форм микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Дорошенко, Елена Владимировна

  • Дорошенко, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 162
Дорошенко, Елена Владимировна. Биоразнообразие покоящихся форм микроорганизмов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2002. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дорошенко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние покоя у микроорганизмов (метаболическая активность)

1.1.1. Типы покоя: пролиферативный и метаболический.

1.1.2. Механизмы развития состояния покоя.

1.1.3. Механизмы превращения метаболически покоящихся форм (образование, прорастание).

1.2. Типы покоящихся форм микроорганизмов

1.2.1. Специализированные покоящиеся формы.

1.2.2. Покоящиеся формы неспорообразующих бактерий (ЖНК, УМБ, НБ).

1.2.3. Цистоподобные рефрактерные клетки микроорганизмов.

1.3. А^тсюег^'лягтая образования покоящихся форм микроорганизмов.

1.4. Метастабильность фенотипа и основные механизмы ее реализации у микроорганизмов

1.4.1. Понятие.

1.4.2. Особенности Я^-М-типа диссоциации.

1.4.3. Молекулярные и генетические основы диссоциации бактерий.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования.

2.2. Получение покоящихся форм бактерий.

2.3. Микробиологические методы.

2.4. Биохимические методы анализа.

2.5. Генетические методы.

2.6. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Внутривидовой полиморфизм покоящихся клеток бактерий Bacillus cereus.

3.2. Внутрипопуляционное разнообразие фенотипов у бактерий Bacillus cereus.

3.2.1. Колониально-морфологические характеристики диссоциантов Bacillus cereus.

3.2.2. Физиолого-биохимические характеристики диссоциантов Bacillus cereus.

3.2.3. Сопряженность естественной изменчивости с типом покоящихся форм Bacillus cereus.

3.3. Образование покоящихся форм диссоциантами Bacillus cereus в условиях репрессии спорообразования и их фенотипическая вариабельность

3.3.1. Влияние среды на развитие и стабильность диссоциантов Bacillus cereus в условиях депрессии спорообразования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие покоящихся форм микроорганизмов»

Актуальность проблемы. Проблема адаптации организмов к изменяющимся условиям является одной из центральных в биологии. Наибольшей приспособляемостью к флуктуациям окружающей среды обладают микроорганизмы. К эволюционно выработанным и наследственно закрепленным механизмам сохранения вида в неблагоприятных для роста условиях окружающей среды относят способность микроорганизмов образовывать покоящиеся формы (ПФ), различающиеся способами образования, морфологией клеток, параметрами покоя. К настоящему времени наиболее изучено разнообразие морфотипов покоящихся форм, коррелирующее с таксономической принадлежностью бактерий: эндоспоры у бацилл, конидии у актиномицетов, цисты у азотобактера и др. Другой уровень разнообразия покоящихся форм, значительно менее изученный - их внутривидовой полиморфизм, когда различающиеся морфотипы ПФ образуются адаптивно к конкретным условиям развития культуры. Например, у бацилл - эндоспоры [Sussman & Halvorson, 1966] и цистоподобные рефрактерные клетки [Мулюкин с соавт., 1996]; у миксобактерий - миксоспоры [Dworkin & Gibson, 1964] и периферийные клетки [Kim et.al, 1992]; у стрептомицетов - эк-зоспоры и эндоспоры [Калакуцкий, Агре, 1977; Stastna et.al., 1992]. Разные морфотипы покоящихся форм, как правило, отличаются по глубине метаболического покоя, что связано с различиями в структурной и биохимической организации клетки [.Калакуцкий, Агре, 1977; Беккер с соавт., 1987]. Наконец, биоразнообразие, ассоциированное с покоем, проявляется на стадии прорастания покоящихся форм, как развитие варианта (клона, серотипа - в зависимости от определяемых признаков), адаптивно к новым условиям. Интерес к проблеме внутрипопуляционной изменчивости микроорганизмов и возможностям ее контроля постоянен. Особенно он возрос в последние годы, поскольку обозначились новые подходы к изучению фенотипической изменчивости как генетического феномена, лежащего в основе таких явлений и процессов как изменение скорости микробных синтезов и трансформаций, вирулентность и персистенция патогенных и условно-патогенных бактерий, результативность симбиозов и замещение продуктивных вариантов промышленных штаммов. В появившихся в последние десятилетия экспериментальных работах анализируется причинность повышения фенотипической гетерогенности популяции в стационарной фазе роста, в стареющих и длительно хранящихся микробных культурах [Милъ-ко, Егоров, 1992; Стасишена с соавт., 1999; Rajeshwari & Sonti, 2000; Kelly et.al., 2001]. Согласно ряду гипотез, это связано с состоянием пролиферативно-го покоя клеток, с включением общего регулона стационарной фазы [Yildiz & Schoolnik, 1998; Suh et.al,, 1999; Andersson et.al, 1999] и действием сигнальных молекул, контролирующих переход клеток к состоянию покоя и экспрессию генов этой фазы [Beck von Bodman & Farrand., 1995; Parsek, Greenberg, 2000]. Среди внеклеточных ауторегуляторов микроорганизмов такими функциями могут обладать аутоиндукторы анабиоза (факторы di) - алкилоксибензолы [Элъ-Регистан, 1988; Батраков с соавт., 1993; Мулюкин с соавт., 1996], плотност-ные сенсоры ("quorum sensing") - ацилированные лактоны гомосерина (ГСЛ) [Fukua et.al., 1994; Person et.al., 1995;], а также внеклеточные метаболиты, описанные по биологическому действию культуральных жидкостей, но пока с не установленной структурой [.Rowbury, 1998, 1999].

Исходя из изложенного, исследование разнообразия форм покоя и ассоциированной с ними фенотипической изменчивости представляется актуальным. Решение таких вопросов как описание и характеристика новых морфоти-пов покоящихся форм, методов их хранения и реанимации; оценка потенциального спектра колониально-морфологических вариантов, реализуемых при прорастании ПФ; регуляция диссоциативных переходов и разработка подходов к стабилизации диссоциантов бактерий имеет важное значение для микробиологии, медицины и биотехнологии.

Цель работы - изучение альтернативных морфотипов покоящихся форм бактерий Bacillus cereus, вариабельности фенотипов, которые реализуются при их прорастании, и выяснение роли в регуляции этих процессов факторов d] и d2.

Задачи исследований: 1) анализ разнообразия морфотипов покоящихся форм В. cereus, образующихся в различных условиях развития культур, в том числе, в богатых средах, репрессирующих эндоспорообразование; 2) исследование фенотипической диссоциации В.cereus, реализующейся при прорастании покоящихся форм различных морфотипов; характеристика полученных колониально-морфологических вариантов; выявление зависимости между морфоти-пом покоящихся клеток и диссоциативной способностью бактерий; 3) оценка роли факторов d! и d2 - алкилоксибензолов (АОБ) и свободных ненасыщенных жирных кислот (СНЖК), соответственно, в регуляции вариабельности бактериальной популяции и стабильности фенотипов; 4) изучение возможных механизмов действия АОБ в процессах фенотипической изменчивости бактериальных культур.

Научная новизна. (1) Впервые проведен анализ разнообразия покоящихся форм бактерий В. cereus, образующихся в циклах развития культур в различающихся условиях их роста. При развитии культур В. cereus в богатых средах обнаружено образование кокковидных цистоподобных покоящихся клеток (ЦПК). (2) Установлена зависимость степени фенотипической диссоциации бактериальных популяций от морфотипа покоящихся форм, из которых развивается культура. (3) Обнаружено, что диссоциативная способность бактериальных культур контролируется концентрационным уровнем ауторегуляторных факторов dj и d2. Определены диапазоны концентраций факторов dj и d2,

T-V т-т-V т 1-ГТ Лттттт Q ттг» »^Т Tt Г Д> АТТ ЛтгтТТ П ТТТТ /-» Л /Л ГТТТЛ ТТТ t~\ "Г"» U /1 ЛТЛ/14 / fl ТТ TT-V^ Л ТТ л ТТ iTT/-v ТТТТТ О Т Т О ТТ^Л О 7") ujin^ix^/jJ^jdv^ п.<х wviwiij tjjwjawj.jriij.a iwis и. иагаи^ kl НапрсШления диссоциативных переходов. (4) Впервые в опытах in vitro с ферментами показана способность АОБ к образованию комплексов с белками, что приводит к изменению конформации и функциональной активности макромолекул, в том числе, возможно, вовлеченных в регуляторные механизмы диссоциации на уровне образования транскриптов. (5) Впервые показано, что некоторые гомологи АОБ обладают слабой мутагенной активностью, что позволяет рассматривать их как эндогенные мутагены, которые могут инициировать обратимые пе7 рестройки генетического материала, обуславливающие диссоциативные переходы фенотипов.

Практическая ценность работы. Полученные в работе результаты могут быть использованы: (1) для совершенствования методов хранения коллекционных культур и промышленных штаммов микроорганизмов; (2) для быстрого получения широкого спектра диссоциантов микроорганизмов с целью селекции вариантов с требуемыми характеристиками; (3) для повышения эффективности экологического и санитарно-эпидемиологического мониторинга окружающей среды за счет учета внутривидового фенотипического разнообразия микроорганизмов и различий в физиологической активности фенотипов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Дорошенко, Елена Владимировна

выводы

1. Проведен сравнительный анализ биоразнообразия морфотипов покоящихся форм В.сегеш, образующихся в циклах развития культур бактерий при различающихся условиях роста. При развитии культур В. сегеш на богатых средах обнаружено образование кокковидных цистоподобных клеток (ЦПК), которые по совокупности необходимых и достаточных признаков могут быть отнесены к покоящимся формам микроорганизмов.

2. Установлена корреляция между морфотипом покоящихся форм и степенью диссоциации бактериальных популяций, которая реализуется при прорастании ПФ и возрастает в ряду: эндоспоры - кокковидные цистоподобные клетки - цистоподобные рефрактерные клетки. Показано, что диссоцианты В. сегеш различаются колониально-морфологическими признаками, физиологическими и биохимическими характеристиками.

3. Обнаружено, что диссоциативная способность бактериальных культур контролируется ауторегуляторными факторами с1] и с12. Установлены диапазоны концентраций ауторегуляторов, влияющие на смену фенотипа диссоциантов В. сегеш и определяющие направления диссоциативных переходов.

4. Изучены возможные механизмы действия алкилоксибензолов (факторов Ф) в процессах фенотипической диссоциации бактерий. Обнаружено, что алки-локсибензолы в результате их комплексообразования с белками способны изменять конформацию и функциональную активность макромолекул, возможно, вовлеченных в регуляцию диссоциативных переходов на уровне образования транскриптов. Показано, что алкилоксибензолы обладают слабой мутагенной активностью, что позволяет рассматривать их как эндогенные мутагены, которые могут инициировать обратимые перестройки генетического материала, обуславливающие диссоциативные переходы фенотипов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В выполненной работе предложено рассматривать существование трех уровней разнообразия покоящихся форм (ПФ) бактерий: (1) разнообразие мор-фотипов ПФ, жестко коррелирующее с таксономической принадлежностью бактерий; (2) внутривидовой полиморфизм ПФ, когда различающиеся морфо-типы образуются адаптивно конкретным условиям развития культуры; (3) внутрипопуляционное разнообразие фенотипов, сохраняемое в покоящихся формах и реализуемое при их прорастании, как развитие варианта (клона, серо-типа - в зависимости от определяемых признаков), адаптивного к новым условиям. Эти положения, принятые при планировании исследований были доказаны в настоящей работе.

Мы установили, что один и тот же штамм бактерий обладает определенным биоразнообразием морфотипов покоящихся форм. У Bacillus cerens это эндоспоры, цистоподобные рефрактерные клетки и впервые описанные нами цис-топодобные покоящиеся клетки. Данные формы - ЦПК, альтернативны эндоспорам и цистоподобным рефрактерным клеткам и отличаются от них формой, размерами, ультраструктурной организацией, а также менее выраженной устойчивостью к температурным воздействиям. Преимущественное образование того или иного типа покоящихся форм зависит от условий роста микробной культуры. Подчеркнем, что в условиях самых разнообразных дисбалансов по источникам питательных веществ и энергии, циклы развития культур всегда заканчивались образованием покоящихся форм в количестве, достаточном для репродукции популяции.

При рассеве цистоподобных покоящихся форм была обнаружена высокая степень гетерогенности популяции, реализуемой через расщепление популяции на клоны, различающимися по ряду колониально-морфологических и физиоло-го-биохимических характеристик. Нами было показано, что степень диссоциации не только существенно различается в популяциях вегетативных и покоящихся клеток, но в высокой степени зависит от того, в виде покоящихся форм какого типа переживает культура. Процентное содержание минорных вариантов возрастало в ряду: эндоспоры - цистоподобные покоящиеся клетки (ЦПК) -анабиотические цистоподобные рефрактерные клетки (ЦРК), образующиеся в цикле развития В. cereus - ЦРК, полученные при действии нативного ауторегу-ляторного фактора dj (выделенного из В.cereus). Доля минорных вариантов была всегда выше при рассеве покоящихся форм, чем пролиферирующих клеток. Различия в диссоциативной способности у разных типов анабиотических покоящихся форм являются, по-видимому, следствием различий в механизмах их образования. Так, формирование эндоспор, характеризовавшихся наибольшей стабильностью фенотипа, в отличие от образования ЦРК, сопровождается существенными изменениями морфологии клетки, особенно поверхностных культур, в процессах цитодифференцировки, а так же реорганизацией в упаковке генетического материала. Это, возможно, уменьшает вероятность рекомбина-ционных перестроек генома, обуславливающих смену фенотипа. Общей закономерностью вариабельности микробных культур в проводимых нами исследованиях, была нестабильность (вариабельность) фенотипа в процессе образования покоящихся форм (до 14 суток). При хранении культур тенденция к диссоциации снижалась. Стабильность фенотипа ПФ зависела от состава сред, в которых они образовывались. Жесткая стандартизация условий определения спектра диссоциации изучаемых бактериальных популяций позволяет говорить об эффекте индукции диссоциативной способности бактерий, а не о селекции всегда имеющихся в небольшом проценте в микробной культуре клеток с альтернативным фенотипом.

Результаты, полученные при изучении популяционной вариабельности основного объекта исследований Bacillus cereus, и показавшие сопряженность интенсивности диссоциации культуры на фенотипы с типом покоящихся форм, были подтверждены при работе с другими бактериями: Bacillus subtilis, штамм 720 (ВКМ), Staphylococcus aureus. Наличие метастабильности фенотипа у вышеописанных микроорганизмах позволяет рассматривать это свойство как один из общих способов адаптации микроорганизмов к условиям окружения. Следует отметить, что реализация диссоциативной способности как доминантного фенотипа, так и отдельных вариантов происходит через стадию покоя клеток, которая регулируется уровнем аутоиндукторов анабиоза. Этот факт подчеркивает безусловную важность фундаментальных исследований, связанных с выяснением зависимости между формами покоя и физиологическими механизмами устойчивости микроорганизмов и метастабильностью фенотипа у микроорганизмов. В практическом аспекте выводы из этих работ предполагают возможность направленной регуляции популяционной вариабельности.

Согласно современным представлениям популяционная вариабельность бактерий обусловлена процессами внутригеномной рекомбинации генетического материала клетки [Прозоров, 2001]. Однако, неясно, что индуцирует эти генетические перестройки, которые можно отнести к мутационным изменениям особого типа, возникающим с высокой частотой (10"2—10"4 на клеточную генерацию), спонтанным и высоко ревертабельным. Полученные нами данные акцентируют внимание на той роли, которую играют микробные ауторегуляторы анабиоза (алкилоксибензолы) в метастабильности вида, а также на сопряженности обоих контролируемых АОБ процессов: развития и поддержания покоя и фенотипической диссоциации микробной популяции. В ходе наших исследований показано, что диссоциация вариантов В. сегеш зависела от концентрации и баланса ауторегуляторных факторов ё! и ё2 в среде роста. Было установлено существование определенных закономерностей в диссоциативных переходах между клонами при изменении баланса факторов с\\1&2 в споровых суспензиях (инокуляте), за счет искусственного внесения факторов ё] или ё2. Различающаяся концентрационно эффективность действия фактора <¿1 или ё2 на эндоспоры бактерий разных вариантов, приводящая к изменению стабильности фенотипа, может быть обусловлена различиями в строении споровых рецепторов, существенных для инициации ростовых процессов.

При выяснении возможных механизмов действия АОБ как регулятора процессов фенотипической диссоциации мы остановились на двух вариантах. Первый - это непосредственное взаимодействие АОБ с ДНК, выявляемое как мутагенный эффект этих ауторегуляторов и продемонстрированное нами в тесте Эймса. Показанные мутагенные свойства АОБ, по-видимому, должны учитываться при объяснении как механизмов диссоциации в популяциях прорастающих покоящихся форм, а также такого явления как возрастная изменчивость микроорганизмов. Увеличение удельной доли минорных вариантов (фенотипов) в развивающихся культурах микроорганизмов с максимумом их в стационарной фазе (пролиферативно покоящиеся клетки) было впервые описано Красильниковым Н.А. при наблюдении за стрептомицетами [Красилъников, 1954] и затем подтверждалось другими авторами для микроорганизмов разных таксонов. Мы полагаем, что отмеченные в данной работе возрастные изменения в проявлении популяционной вариабельности микроорганизмов, у B.cereus, могут быть обусловлены закономерным возрастанием в развивающихся культурах микроорганизмов концентрации факторов d] (АОБ) [Светличный с соавт., 1986; Мулюкин с соавт., 1996], обладающих функциями аутоингибиторов роста и мутагенной активностью. Дальнейшее повышение концентрации АОБ в развивающихся микробных популяциях с максимальным их накоплением в покоящихся формах бактерий, как показано нами, сопряжено со сменой фенотипов бактерий: у Bacillus cereus - Д<->М<->П<->Б; у Bacillus subtilis - Д<->С<->П, у Staphylococcus aureus - D«-»G, Salmonella typhymurium - S<->R. Возможно, пороговые количества АОБ (гомолога с мутагенной активностью), накапливающихся в естественных условиях в стареющей культуре микроорганизмов, индуцируют адаптивные перестройки генетического материала (мутации), необходимые для развития группы клеток с измененной экспрессией генов (другой фенотип) и более адекватными реакциями на изменившиеся условия. Наследственная закрепленность таких мутаций предполагается высоким процентом реверсий к исходному фенотипу и является одним из механизмов стабилизации и

135 сохранения вида в пределах нормы его реакций на изменения окружающих условий.

Другой возможный механизм действия АОБ в регуляции фенотипической диссоциации бактерий основан на их действием как химических шаперонов. Нами было показано, в модельных экспериментах in vitro с ферментами, что алкилоксибензолы (факторы dj), обладают свойствами низкомолекулярных модификаторов конформации белка, что обеспечивает регуляцию функциональной активности. Можно предположить аналогичную функцию факторов d] в отношении таких белков как РНК-полимераза, а-факторы, что контролируюет смену доминантного фенотипа альтернативными вариантами на уровне транс-криптов, за счет изменения специфичности регуляторных белков к определенным промоторам.

Таким образом, в условиях неблагоприятных для роста стратегия выживания микроорганизмов обеспечивается образованием покоящихся форм, морфо-тип которых определяется трофическими факторами среды. При прорастании покоящихся форм в новом цикле развития микробных культур реализуется диссоциативная способность популяций. И тот, и другой процессы контролируются, в том числе, уровнем ауторегуляторных факторов dj и d2.