Популяционная вариабельность микроорганизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Хабибуллин, Самат Сиринович

  • Хабибуллин, Самат Сиринович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 150
Хабибуллин, Самат Сиринович. Популяционная вариабельность микроорганизмов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хабибуллин, Самат Сиринович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Метастабильность фенотипа и основные механизмы ее реализации у микроорганизмов.

1.1.1 R-S-M диссоциация.

1.1.2 Влияние внешних факторов на изменчивость диссоциантов бактерий.

1.2 Молекулярные и генетические основы диссоциации бактерий.

1.2.1 Рекомбиногенные перестройки генома бактерий.

1.2.1.1 Конъюгация.

1.2.1.2 Трансдукция.

1.2.1.3 Трансформация, трансфекция.

1.2.2 Изменение свойств бактерий.

1.3 Влияние состояния клеточного покоя на популяционную вариабельность бактерий.

1.3.1 Типы покоящихся форм микроорганизмов.

1.3.2 Ауторегуляторные факторы di и с^ микроорганизмов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования.

2.2 Получение покоящихся форм бактерий.

2.3 Микробиологические методы.

2.4 Биохимические и физико-химические методы анализа.

2.5 Генетические методы.

2.6 Статистическая обработка.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Внутрипопуляционная вариабельность фенотипов у бактерий Bacillus licheniformis.

3.1.1 Взаимосвязь фенотипической изменчивости B.licheniformis с типом покоящихся форм.

3.1.2 Колониально-морфологические и физиолого-биохимические характеристики диссоциантов B.licheniformis шт. 103.

3.1.3 Применение метода DIR-ПЦР для идентификации внутрипопуляционных диссоциантов Bacillus cereus и Bacillus subtilis.

3.1.4 Регуляция популяционной вариабельности В. licheniformis.

3.2 Популяционная вариабельность грамотрицательных неспорообразующих бактерий Pseudomonas aurantiaca и P.aeruginosa.

3.2.1 Образование покоящихся клеток P.aurantiaca и P.aeruginosa при модификации условий культивирования и под воздействием экзогенно вносимого фактора ф.

3.2.2 Колониально-морфологические и физиолого-биохимические свойства фе-нотипических диссоциантов P.aurantiaca шт. В1558.

3.2.3 Колониально-морфологические и физиолого-биохимические свойства фе-нотипических диссоциантов P.aeruginosa шт.К2.

3.2.4 Устойчивость диссоциантов P.aeruginosa шт.К2 иммобилизованных в ПААГ.

3.3 Участие ауторегуляторных факторов di (АОБ) в регуляции популяционной вариабельности бактерий.

3.3.1 Влияние (токсичность) факторов d] на рост бактерий. Функции факторов di как ингибиторов спорового прорастания.

3.3.2 Мутагенный эффект АОБ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Популяционная вариабельность микроорганизмов»

Актуальность проблемы. Изучение фенотипической изменчивости как генетического феномена, лежащего в основе таких явлений и процессов как изменение скорости микробных синтезов и трансформаций, вирулентность и персистенция патогенных и условно-патогенных бактерий, результативность симбиозов и замещение продуктивных вариантов промышленных штаммов является одной из наиболее актуальных проблем современной микробиологии. Понимание механизмов внутрипопуляционной изменчивости микроорганизмов и возможность их контроля позволят значительно повысить эффективность существующих микробиологических производств. Известно, что популяция микроорганизмов гетерогенна и характеризуется наличием внутри популяции (одного штамма) клеток, различающихся по ряду колониально-морфологических и физиолого-биохимических свойств и способных к диссоциативным переходам с высокой частотой (10"2-10"4 на одно клеточное деление) [Милько, Егоров, 1991; Головлев, 1998]. Согласно современным представлениям популяционная вариабельность бактерий обусловлена процессами внутригеномной рекомбинации генетического материала клетки, которые можно отнести к специфическому типу мутаций [Прозоров, 2001]. В появившихся в последние десятилетия экспериментальных работах отмечается повышение фенотипической гетерогенности популяции в стационарной фазе роста, в стареющих и длительно хранящихся микробных культурах [Милько, Егоров, 1991, Kelly et.al., 2001]. Согласно ряду гипотез это связано с состоянием пролифера-тивного покоя клеток, с включением общего регулона стационарной фазы и действием сигнальных молекул, контролирующих переход клеток к состоянию покоя и экспрессию генов этой фазы [Yildiz&Schoolnik, 1998; Suh et.al., 1999; Andersson et.al., 1999]. Среди внеклеточных ауторегуляторов микроорганизмов такими функциями обладают видонеспецифичные ауторегуляторы: аутоиндук-торы анабиоза - факторы di (производные алкилоксибензолов - АОБ), выделенные и описанные для широкого круга микроорганизмов [Эль-Регистан, 1988; Батраков с соавт.,1993; Мулюкин с соавт.,1996; Бухарин с соавт., 2005].

Возможность использования этих ауторегуляторов для направленной регуляции популяционной вариабельности и стабилизации диссоциантов бактерий представляет интерес для микробиологии, медицины и биотехнологии.

Цель работы: изучить закономерности саморегуляции популяционной вариабельности спорообразующих и неспорообразующих бактерий, разработать приемы направленного контроля их диссоциативных переходов.

Задачи исследования:

1. Изучить популяционную вариабельность бактерий Bacillus licheniformis, B.subtilis, Pseudomonas aeruginosa, P.aurantiaca, реализующуюся при прорастании покоящихся форм различных морфотипов.

2. Охарактеризовать выделенные диссоцианты бактерий по их колониально-морфологическим и физиолого-биохимическим признакам.

3. Разработать приемы регуляции популяционной вариабельности бактерий с помощью химических аналогов факторов di - алкилоксибензолов (С7-АОБ и С]2-АОБ).

4. Изучить возможный механизм действия АОБ в процессах диссоциативных переходов бактерий в тесте возврата к прототрофности клеток ауксотрофного штамма B.subtilis trpA5 В1733.

Научная новизна.

1. Впервые изучена фенотипическая диссоциация В.licheniformis шт. 103, B.subtilis шт.В1733, P.aeruginosa шт.К2, P.aurantiaca шт.В1558, выделены и описаны колониально-морфологические варианты этих бактерий. 2. Показана зависимость между типом покоящихся форм (ПФ) бактерий и степенью вариабельности микробной популяции при их прорастании: у всех изученных бактерий наибольшей нестабильностью генотипа обладали цистоподобные покоящиеся клетки (ЦГЖ). 3. Впервые разработаны приемы регуляции популяционной изменчивости промышленного штамма В. licheniformis 103 при воздействии ауторегуляторных факторов на эндоспоры. Приемы предусматривают как индукцию выщепления минорных вариантов, так и селективное развитие определенного варианта при обработке эндоспор как инокулируемого материала определенными концентрациями АОБ. 4. Изучены возможные механизмы воздействия АОБ в процессах популяционной вариабельности бактерий. В тесте возврата к прототрофности клеток ауксотрофного штамма B.subtilis trpA5 В1733 показано, что С12-АОБ обладает слабой мутагенной активностью. Обнаружена корреляция между мутагенной активностью С12-АОБ и интенсивностью диссоциативных переходов, которые индуцируются определенными концентрациями АОБ.

Практическая ценность работы. Разработаны приемы расширения диссоциативного спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий для отбора биотехнологически перспективных вариантов. Приемы включают образование ЦПК, имеющих нестабильный генотип, их рассев на плотные среды и выделение выросших диссоциантов в отдельные клоны, различающиеся свойствами. На примере конкретного исследования показано, что отдельные диссо-цианты псевдомонад, отличающиеся стрессоустойчивостью, могут быть использованы в биотехнологических целях, в частности, при конструировании биосенсоров. Разработаны приемы направленной регуляции популяционной изменчивости спорообразующих бактерий путем воздействия на вегетативный или споровый инокулят алкилоксибензолами - химическими аналогами микробных ауторегуляторных факторов dj. Установлены концентрационные диапазоны АОБ, предусматривающие как расширение диссоциативного спектра и индукцию выщепления минорных вариантов, так и сужение спектра и селективное развитие определенных из них. Полученные в работе результаты могут быть использованы для: 1) быстрого получения широкого спектра внутрипопу-ляционных диссоциантов грамположительных и грамотрицательных бактерий; 2) направленного контроля развития необходимого варианта; 3) совершенствования методов хранения коллекционных культур и промышленных штаммов микроорганизмов.

Апробация работы и публикации. Результаты работы были представлены на II Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2003). По материалам диссертации опубликовано 5 работ: из них 3 статьи и 2 тезиса.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы, включающего 253 публикации отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Хабибуллин, Самат Сиринович

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучена фенотипическая диссоциация грамположительных спорообразующих бактерий В.licheniformis шт.103, B.subtilis шт.В1733 и грамотрицательных неспорообразующих бактерий P.aeruginosa шт.К2, P.aurantiaca шт.В1558, выделены колониально-морфологические варианты этих бактерий и охарактеризованы по их физиолого-биохимическим свойствам: ростовым характеристикам, стрессоустойчивости, продуктивности внеклеточных гидролаз.

2. Установлена зависимость между типом покоящихся форм и степенью диссоциации бактериальных популяций при их прорастании. Показано, что наибольшей нестабильностью генотипа обладают цистоподобные покоящиеся клетки (ЦПК) спорообразующих и неспорообразующих бактерий. Метод получения ЦПК с их последующим рассевом на плотные среды может быть использован для быстрого скрининга вариантов с необходимыми признаками.

3. На примере В.cereus и B.subtilis продемонстрирована возможность генотипирования популяционных диссоциантов методами DIR-ПЦР с использованием случайных праймеров.

4. Установлено, что изменение уровня АОБ в инокулируемом материале изменяет диссоциативный спектр развивающейся из него популяции. Для спорообразующих бактерий В.licheniformis выявлены концентрации, способствующие расширению диссоциативного спектра, или, напротив, стабилизирующие развитие определенных вариантов.

5. Возможным механизмом действия АОБ в процессах популяционной вариабельности бактерий, по-видимому, является их функционирование как эндогенных мутагенов. В тесте с ауксотрофным штаммом B.subtilis В1733 обнаружена корреляция между частотой реверсий и интенсивностью диссоциативных переходов, которые индуцируются определенными концентрациями С^-АОБ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расщепление популяции бактерий на варианты приводит к расширению границ выживаемости вида, это адаптация на уровне популяции. Процесс направленный на самоперестройку популяции при неблагоприятных условиях для роста обеспечивает выживание вида в форме одного из вариантов.

Однако на производстве, гетерогенность микробной популяции при периодическом и непрерывном культивировании зачастую, а в некоторых промышленных процессах, как правило, приводит к тому, что высокопродуктивные штаммы замещаются малопродуктивными или непродуктивными штаммами, снижается эффективность микробного синтеза.

Представленный выше материал показывает, что выщепление определенных вариантов можно контролировать и индуцировать не только при рассеве покоящихся цистоподобных клеток [Дорошенко с соавт., 2001]. Нашими экспериментами показано, что диссоциативная способность культуры проявляется и в период вегетативного роста культуры при действии повышающихся концентраций ауторегуляторных факторов. В системах in vivo это повышение индуцируется действием стрессорных факторов [Эль-Регистан с соавт., 2001].

Подчеркнем, что обнаруженное в настоящей работе действие АОБ на диссоциацию псевдомонад и бацилл не является видоспецифичным, что имеет важное практическое значение.

В работе продемонстрировано, что существуют постоянные коррелятивные зависимости между генетическими, физиолого-биохимическими и морфологическими различиями диссоциантов и что изменения состава микробной популяции можно контролировать, в частности изменяя в популяции содержание факторов dj (аутоиндукторов анабиоза), которые являются видонеспецифичными ауторегуляторами микроорганизмов. На примере химических аналогов факторов di - производных АОБ показано, что они индуцируют генетические перестройки, являющиеся причиной изменения экспрессии генов и развития минорных субпопуляций. Возможность использования этих ауторегуляторов для направленной регуляции популяционной вариабельности и стабилизации диссоциантов бактерий представляет практический интерес для биотехнологии.