Биосинтез эргоалкалоида агроклавина мутантным штаммом микроскопического гриба Claviceps fusiformis ВКМ F-2609 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Бойченко, Лилия Валентиновна

  • Бойченко, Лилия Валентиновна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 157
Бойченко, Лилия Валентиновна. Биосинтез эргоалкалоида агроклавина мутантным штаммом микроскопического гриба Claviceps fusiformis ВКМ F-2609: дис. кандидат биологических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Пущино. 2004. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бойченко, Лилия Валентиновна

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Общее представление об эргоалкалоидах

2.2. Биологическая активность эргоалкалоидов

2.3. Применение эргоалкалоидов в медицине и научных исследованиях

2.4. Продуценты эргоалкалоидов.

2.5. Биосинтез эргоалкалоидов у грибов рода Claviceps '

2.6. Регуляция биосинтеза эргоалкалоидов

2.7. Получение эргоалкалоидов

2.8. Агроклавин

2.8.1. Физико-химические свойства агроклавина

2.8.2. Продуценты агроклавина

2.8.3. Биологическая активность агроклавина

3. Материалы и методы

3.1. Использованные культуры, условия их хранения и выращивания

3.2. Выделение алкалоидов

3.3. Качественный и количественный анализ алкалоидных фракций

3.4. Мутагенез

3.5. Исследование активности агроклавингидроксилазы in vitro

3.6. Молекулярно-биологические методы

3.6.1. Исследование таксономического положенияС/ау/се/>5 sp.

ВКМ F

3.6.2. Скрининг продуцентов эргоалкалоидов

4. Результаты и их обсуждение 50 4.1. Выбор штамма-продуцента агроклавина

4.2. Определение таксономического положения штамма

Claviceps sp. ВКМ F

4.3. Мутагенез штамма C.fusiformis ВКМ F

4.4. Исследование активности агроклавингидроксилазы in vitro

4.5. Характеристика мутантного штамма C.fusiformis с

4.6. Оптимизация условий культивирования штамма C.fusiformis с

4.6.1. Подбор среды культивирования штамма С.fusiformis с

4.6.2. Оптимизация среды культивирования штамма C.fusiformis el

4.6.3. Оптимизация физико-химических условий культивирования штамма C.fusiformis с

4.7. Биосинтез агроклавина при культивировании штамма C.fusiformis с106 отьемно-доливным методом.

4.8. Хранение продуцента

4.9. Выделение агроклавина

4.10.Количественная оценка содержания агроклавина 96 4.11 .Использование полимеразной цепной реакции для поиска микро скопических грибов — продуцентов агроклавина и других эргоалкалоидов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биосинтез эргоалкалоида агроклавина мутантным штаммом микроскопического гриба Claviceps fusiformis ВКМ F-2609»

Актуальность темы. На протяжении столетий биологически активные вещества микробного происхождения имели большое значение для человечества. Одними из широко используемых и перспективных метаболитов терапевтического назначения являются индолсодержащие соединения, выделенные из склероций грибов рода Claviceps (ergot) и поэтому называемые эргоалкалоидами. Разнообразные по структуре, они используются для купирования и профилактики приступов мигрени, остановки послеродовых кровотечений, лечения болезни Паркинсона, шизофрении, опухолей молочной железы и мастопатии, артериальной гипотонии. Одним из направлений фармакологической химии является создание полусинтетических препаратов на базе эргоалкалоидов, обладающих более селективным действием. В настоящее время, внимание исследователей смещается от традиционно использующихся в медицине пептидных эргоалкалоидов к клавиновым, обладающим более простой структурой. К последним относится одно из наиболее перспективных соединений — агроклавин. Этот алкалоид, а также его многочисленные производные способны эффективно связываться с рецепторами нейромедиаторов и влиять на зависимые от них физиологические процессы. В частности, препараты на основе агроклавина являются ингибиторами секреции пролактина и могут быть использованы для лечения мастопатии и некоторых опухолей молочной железы. Этот алкалоид и его полусинтетические производные, взаимодействуя с дофаминовыми рецепторами, обладают анти-паркинсоническим эффектом. Значительный интерес к агроклавину проявляется в связи со способностью блокировать деление опухолевых клеток и усиливать противоопухолевое действие иммунной системы организма. Высокая биологическая активность агроклавина позволяет использовать его в фундаментальных областях науки как биохимический реактив. В этом качестве алкалоид предлагается крупными компаниями ICN Pharmaceuticals, Sigma-Aldrich и др.

В настоящее время в промышленном масштабе производятся в основном пептидные эргоалкалоиды, которые получают из паразитарных или сапрофитных культур грибов рода Claviceps, а также методом полного или частичного химического синтеза. Для выделения агроклавина используют лишь сапрофитные культуры. Несмотря на многочисленность ранее проведенных исследований эффективная технология получения метаболита отсутствует. К настоящему моменту имеется информация о распространении агроклавина, а также известны пути его биосинтеза. Описана зависимость образования алкалоида от состава среды и физико-химических условий выращивания культуры. Однако, анализируя литературные данные можно выделить следующие моменты, затрудняющие разработку метода получения агроклавина:

1. данных о перспективных продуцентах агроклавина недостаточно, а методы поиска новых продуцентов сложны, недостаточно надежны и требуют длительного времени;

2. оптимальные с точки зрения алкалоидообразования физиологические потребности продуцентов пггаммоспецифйчны;

3. уровень накопления агроклавина у известных продуцентов недостаточно высок;

4. агроклавин, как правило, выделяется в составе смеси соединений сходной структуры, для отделения примесей требуется многоэтапная очистка.

Таким образом, имеющиеся данные не могут служить в полной мере базой для разработки биотехнологии получения препарата агроклавина. Использование нового продуцента, как правило, требует проведения всего комплекса "исследований по оптимизации процесса биосинтеза.

Цель и задачи работы. Целью работы являлось создание способа микробиологического получения агроклавина и разработка экспресс-метода поиска его новых продуцентов на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи: получить высокопродуктивную культуру методом мутагенеза коллекционного штамма-продуцента из рода С/т>/серт; исследовать зависимость алкалоидобразования у полученного мутанта от условий культивирования; определить наиболее благоприятные для биосинтеза агроклавина состав среды и условия выращивания продуцента; оптимизировать условия хранения мутантного штамма-продуцента; разработать лабораторный регламент получения агроклавина. подобрать олигонуклеотидные праймеры и условия проведения ПЦР для амплификации гена ДМАТ-синтетазы микроскопических грибов.

Научная новизна работы: на основании проведенного хемотаксономического и филогенетического анализа штамм Claviceps sp. В KM F-2609 идентифицирован как Claviceps fusiformis. получен мутантный штамм С. fusiformis с повышенным содержанием агроклави-на в суммарной смеси эргоалкалоидов. Установлено, что преимущественное накопление данного метаболита обусловлено, в основном, низкой активностью аг-роклавингидроксилазы, катализирующей превращение агроклавина в элимокла-вин. впервые созданы олигонуклеотидные праймеры и подобраны условия проведения ПЦР для выявления гена ДМАТ-синтетазы микромицетов родов Claviceps и Pénicillium. Полученные результаты использованы для создания экспресс-метода поиска продуцентов агроклавина и других алкалоидов с полной тетрациклической эрголиновой структурой.

Практическое значение результатов исследования: получен стабильный мутантный штамм С. fusiformis с 106 с повышенным уровнем накопления агроклавина, сохраняющий биосинтетическую активность в течение более двух лет. Оптимизированы состав среды и условия его выращивания, позволившие разработать биотехнологию получению алкалоида агроклавина с выходом до 3 г/л. Создан лабораторный регламент получения препарата агроклавина. разработан экспресс-метод поиска новых продуцентов агроклавина и других эргоалкалоидов среди микроскопических грибов родов Claviceps и Pénicillium с использованием ПЦР. На примере анализа зараженного зерна показана возможность использования данного метода для поиска и обнаружения продуцентов эргоалкалоидов в природных объектах.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на VII Молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 15-19 мая 2000), на Первом

Съезде микологов России (Москва, 11-13 апреля 2002), на Первом всероссийском конгрессе по медицинской микологии (Москва, 20-21 февраля 2003), на 7-м Международном семинаре-презентации инновационных научно-технических проектов "Биотехнология-2003" (Пущино, 24-25 ноября 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ: 4 статьи, 5 тезисов докладов, заявка на выдачу патента РФ, лабораторный регламент.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и их обсуждения, списка литературы (204 ссыпки). Работа изложена на 126 стр. машинописного текста, включает 22 таблицы и 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Бойченко, Лилия Валентиновна

ВЫВОДЫ

На основании анализа хемотаксономических и филогенетических признаков исследованный штамм Claviceps sp. В KM F-2609 идентифицирован как Claviceps fusiformis.

Методом ультрафиолетового мутагенеза получен стабильный штамм Claviceps fusiformis cl 06, обладающий повышенным в 35 раз уровнем синтеза агроклавина по сравнению с исходной культурой. Установлено, что преимущественное содержание агроклавина в смеси алкалоидов у мутантного штамма обусловлено низкой активностью агроклавингидроксилазы, катализирующей окисление агроклавина в элимоклавин.

Оптимизированы состав среды и условия культивирования продуцента, позволившие повысить содержание агроклавина в культуральной жидкости дополнительно в 2 раза (до 3 г/л). Подобраны условия хранения мутантного штамма, обеспечивающие жизнеспособность и стабильность биосинтетической активности в течение не менее 2 лет. Создан лабораторный регламент получения препарата агроклавина.

Впервые предложен экспресс-метод поиска микроорганизмов - продуцентов алкалоидов с полной тетрациклической эрголиновой структурой с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР). Созданы олигонуклеотидные праймеры и подобраны условия проведения ПЦР для детекции гена диметилаллилтриптофансинтетазы микромицетов родов Claviceps и Pénicillium. Показана возможность применения метода для обнаружения продуцентов эргоалкалоидов в природных объектах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве исходной культуры для получения продуцента агроклавина использован штамм С/<п>/с£рт эр. В КМ Р-2609. На основании анализа хемотаксономических и филогенетических признаков этот штамм был отнесен к виду СШгсерэ /^¡/огтгз. Методом ультрафиолетового мутагенеза культуры получено и протестировано более 200 клонов, из которых отобран штамм с 106 с повышенной в 35 раз способностью к синтезу агроклавина и сниженным содержанием побочных продуктов в смеси алкалоидов. Установлено, что причиной преобладающего накопления агроклавина мутантным штаммом С. /ш1/огт1з с 106 является низкая активность фермента агроклавингидроксилазы, осуществляющего окисление агроклавина в элимоклавин.

Изучена зависимость накопления алкалоида от состава среды и условий культивирования продуцента. Установлено, что максимальный уровень агроклавина наблюдался на среде, содержащей сахарозу, лимонную кислоту, дрожжевой экстракт, КН2Р04, М§804х7Н20, Ре804х7Н20, 2п804х7Н20, Ь-триптофан. Наибольшее воздействие на уровень алкалоидообразования оказывали триптофан, дрожжевой экстракт, фосфат калия, сульфат цинка, а также степень аэрации и температура культивирования. Синтез агроклавина стимулировался дефицитом источника азотного питания. При изменениях состава среды относительная доля агроклавина в смеси алкалоидов оставалась практически постоянной. В результате проведенных исследований предложен оптимальный состав среды и условия выращивания культуры, при использовании которых выход агроклавина увеличен до 3 г/л, что в 70 раз выше, чем у исходной культуры.

Показана перспективность отъемно-доливного способа культивирования продуцента, при котором сокращаются сроки ферментации, повышается скорость накопления и суммарный выход целевого продукта.

Установлено, что оптимальными условиями хранения штамма С./ш1/огт15 с 106 являются: температура -70°С, среда Т25, содержащая глицерин в концентрации 7% (об./об.).

На основании полученных результатов, разработаны технология и лабораторный регламент получения препарата агроклавина, отличающегося высокой степенью чистоты (не менее 98%) и низкой стоимостью. Ориентировочная себестоимость полученного по данной технологии препарата агроклавина — 1000 руб/г. Стоимость препарата, предлагаемого компаниями Sigma-Aldrich Corp. и ICN Pharmaceuticals составляет 15000 и 25000 руб/г, соответственно.

Впервые предложен экспресс-метод поиска микроорганизмов - продуцентов агроклавина и других алкалоидов с полной тетрациклической эрголиновой структурой с использованием полимеразной цепной реакции. Разработанный метод впервые применен для поиска и обнаружения продуцентов эргоалкалоидов при анализе зараженного зерна. Данный метод обладает более высокой скоростью исполнения и независимостью результатов от физиологических потребностей микроорганизма по сравнению с известными способами.