Биотехносфера как объект философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Червинский, Александр Сергеевич

  • Червинский, Александр Сергеевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 156
Червинский, Александр Сергеевич. Биотехносфера как объект философского анализа: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Минск. 1984. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Червинский, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЕИОТЕХНОСФЕРА КАК ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ И ФИЛОСОФСКАЯ ПРОЕМА

§ I. Понятие биотехносферы в глобальной экологии.

§ 2. Методологическое значение концепции ноосферы в исследовании цроблеглы биотехносферы.

Глава П. СОЦИАЛЬНЫЕ И ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ БИОТЕХНОСФЕРЫ

§ I. Антропогенное преобразование природной среды как фактор формирования биотехносферы .'.

§ 2. Качественные изменения природной среды в цроцессе антропогенного воздействия

§ 3. Проблема единства природного и социального на уровне биотехносферы

ЗАКЛЮЧЕН!®.

ШБЯИОГРАФИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехносфера как объект философского анализа»

Поиск оптимальных вариантов взаимодействия общества и природы является одной из наиболее актуальных проблем теории и практики современного цриродопользования. Необходимость глубокого теоретического освоения закойов динамики природной среда неоднократно отмечалась классиками марксизма-ленинизма. Ф.Энгельс подчеркивал, что научившись правильно понимать законы эволюции природы, люди будут ".познавать как более близкие, так и более отдаленные по

О II I следствия нашего активного вмешательства в ее естественный ход .

В эпоху научно-технической революции актуальность цроблемы охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов возрастает в связи с усилением техногенного воздействия на окружающую среду, вызывающего радикальные изменения состояния динамического равновесия биосферы. Важность научной разработки проблемы взаимодействия человека и ггрироды находит свое подтверждение в соответствующих решениях нашей партии. В решениях ХШ съезда КШС особое внимание обращалось на необходимость усиления охраны природы, земли и ее недр, атмосферного воздуха, водоемов, животного и растительного мира, обеспечения рационального исполь2 зования и воспроизводства природных ресурсов .

Характерно, что необходимость дальнейшей оптимизации антропогенного влияния на окружающую среду, рациональное использование природных ресурсов, бережное отношение к природным богатствам возведено в нашей стране в ранг конституционных требований3.

При всей многоплановости цроблемы взаимодействия человека и природы, возможность ее оптимального решения во многом связана с

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с. 496.

2 Материалы ХШ съезда КШС. М.: IS.8I, с. 143.

3 Конституция (Основной Закон) СССР, статья 18. философским осмыслением глобальных процессов преобразования цри-родной среды под воздействием антропогенных факторов. В анализе этой сложной проблемы в полной мере обнаруживается значение цра-вильных методологических подходов, позволяющих преодолеть различные механистические концепции (типа"нулевого роста""экологического пессимизма"и др. и дать необходимое обоснование необходимости дальнейшего развития цриродопреобразующей црактики, базирующейся на выверенных, научно обоснованных рекомендациях.

Одной из наиболее важных теоретических задач современного природопользования является философский анализ общего для биосферы цроцесса целенаправленных антропогенных цреобразований, осуществляемых человеком с целью цриспособления различных цриродных комплексов к потребностям поступательно развивающегося общества.Значимость данной проблемы подчеркивается и фактом усиления обратной t тенденции, т.е. возрастанием зависимости нормального функционирования человеческого общества, как на локальном, так и на планетарном уровнях, от состояния окружающей его цриродной среда.

Процесс качественных изменений природной среды под непосредственным влиянием антропогенных факторов выражает тенденцию к появлению цринципиально нового уровня взаимодействия человека и природы, характеризующегося структурно-функциональной взаимооцреде-ленностью природных и социальных факторов, и к возникновению экологических систем, в которых детерминация протекания цриродных цроцессов будет носить выраженный антропогенный характер. Формирование культурных экологических систем с последующим расширением их 1раниц и объединением в рамках единой планетарной экосистемы, цриближающейся по своим масштабам к земной биосфере, выступает цроцессом становления биотехносферы.

Сущностной характеристикой биотехносферы является структурно-функциональное единство цриродных и социальных факторов, выражающихся в образовании устойчивой динамичной социоцриродной системы, в которой цротекание природных процессов в определяющей степени детерминировано воздействием социального компонента. Проблема взаимодействия человека и природы, обострившаяся в связи с усилением антропогенного влияния на окружающую среду в эпоху НТР,является объектом внимания многих советских исследователей и в ее решении можно отметить значительные результаты^".

Анализ литературы, в которой исследуется данная проблематика, свидетельствует о множественности и неоднозначности авторских подходов к цроблеме преодоления кризисных ситуаций во взаимодействии человека с окружающей его природной средой и перспективах формирования биотехносферы. Различия мнений по воцросам о цринци Прежде всего следует указать ряд работ, в которых рассматриваются философские проблемы исследования процессов антропогенных цреобразований биосферы, с перспективой перехода на уровень социально-регулируемой природной среды. К ним относятся: Анучин В.А. Соотношение общества и црироды в географической среде, ж. Вопросы философии, 1975, $ 4; Анучин В.А. Основы природопользования. М., 1978; Беляев В.И. Управление природной средой. Киев, 1982; Водопьянов П.А. Устойчивость и динамика биосферы. Мн., 1982; Гвишиани Д.М. Методологические проблемы моделирования глобального развития. - В кн.: Общество и природа. М., 1980; Герасимов И.П. Научные основы разработки генеральных планов преобразования природы. - В кн.: Проблемы оптимизации в экологии. М., 1978; Герасимов И.П. Будущее экосистемы "Земля", ж. МЭМО, № 5, 1971; Галеева A.M., Курок М.Л. Методологические аспекты взаимодействия общества и природа.М., 1971; Гирусов Э.В. Система "общество-природа". М., 1976; Жуков Н.И. Философские основы кибернетики. Мн., 1976; Лаптев И.П. Теоретические основы охраны природы. Томск, 1975; Федоров E.IC. От описания к Проектированию природы. - В кн.: Общество и природная среда. М., 1980 и др. шальной возможности и реальных путях образования биотехносферы во многом обусловлена позициями авторов в оценке причин обострения современной экологической ситуации. Так, признание принципиальной возможности бесконфликтного существования индустриально развитого общества с его одинаково высокой способностью как к нарушению сложившегося природного гомеостазиса, так и к эффективному техногенному восстановлению утраченных состояний - выступает общей платформой сторонников концепции биотехносферы1. Такая позиция аргументируется следующим образом: возрастание антропогенного воздействия на природную среду как процесс "распредмечивания" црироды выступает обязательным условием поступательного развития общества и, следовательно, носит необходимый характер. Возможность контролировать динамику биосферных процессов методом мониторинга и своевременно корректировать негативные последствия технического освоения биосферы может быть достигнута только на достаточно высоком уровне научно-технической вооруженности общества. Следовательно, возможности выхода из сложного положения К сторонникам концепции биотехносферы можно отнести П.А. Водопьянова (См. Водопьянов П.А. Устойчивость и динамика биосферы. Мн., Наука и техника, 1982); Л.ГЛ.Сущеню (См. Сущеня Л.ГЛ. Человек и биосфера. Мн., Знание, 1976); К.П.Митрюшкина, А.Г. Банникова (См. Справочник по охране природа. М., Лесная промышленность, 1980); Г.Ф.Хильми (См. Хильми Г.Ф. Философские цроблемы цреобразования црироды. - В кн.: Взаимодействие наук цри изучении Земли. М., 1972).

В работах ряда авторов идея биотехносферы присутствует имплицитно, т.е. описание сущностных характеристик социоцрирод-ной целостности, порожденной техногенезом, не содержит принципиальных отличий от трактовки биотехносферы, но осуществляется посредством привлечения .других терминов: "социосфера", "антро-посфера" и т.д. На наш взгляд, термин биотехносфера наиболее полно передает суть происходящей целенацравленной эволюции биосферы, поскольку он акцентирует внимание на эволюции живого вещества, являющегося определяющим компонентом биосферы, ее связующей основой. конфронтации между человеком и цриродой могут быть найдены в дальнейшей оптимизации зависимости цротеканш природных процессов от динамики социального организма.

В целом относительно исследования проблем формирования биотехносферы можно сказать, что она находится в стадии активной разработки концептуальных основ. При этом научный интерес представляют не только работы, в которых дается позитивная оценка такого подхода, но и аргументированный критический анализ проблемы с констатацией сложностей, стоящих на пути формирования биотехносферы, как динамичной антропоприродной системы*.

Решающую роль в утверждении концепции биотехносферы имеет учение о ноосфере В.И.Вернадского, который выявил основные закономерности эволюции биосферы Земли, определил роль антропогенного фактора в ее развитии и путем теоретического осмысления эмпирических фактов, свидетельствующих о планетарных масштабах природо-преобразующей деятельности человека, обосновал неизбежность преобразования биосферы в определенную соццоцриродную целостность, о управляемую посредством техногенного воздействия .

Указанные работы дают верный методологический подход к анализу закономерностей эволюции биосферы под непосредственным влиянием антропогенных факторов, акцентируют внимание исследователей на высокую значимость данной проблемы, способствуют выявлению механизмов функционирования биосферы и формированию оптимальной технической политики. В этом отношении интерес представляют работы: Камшилов М.И. Факторы эволюции биосферы Земли, ж. Вопросы философии, $ 3, 1979; Камшилов М.М. Эволюция биосферы. М., 1975; Ферсман А.Е., Геохимия. Л., 1933; Шипунов Ф.Я. Организованность биосферы. М., 1980 и др.

2 См.: Вернадский В.И. Очерки геохимии. Избр.соч., т.1. Изд-во АН СССР, 1954, с.2; Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере. - В кн.: Биосфера. ГЛ., Мысль, 1967, с. 349-359.

Отмечая достигнутые результаты в теоретическом анализе цроблем взаимодействия природы и общества на современном этапе и перспектив его развития в будущем, тем не менее следует отметить, что целостного труда, специально посвященного философскому осмыслению проблемы биотехносферы,в нашей литературе еще нет. В настоящее время философия еще в недостаточной мере удовлетворяет потребность естествознания в методологическом'обеспечении исследований типов органической целостности на уровне живой природа, проблемы качественных изменений в природе, ггринципов детерминизма в биологии. Можно отметить и отставание философии от биологии и других естественно-научных дисциплин в исследовании закономерностей эволюции биосферы под непосредственным влиянием антропогенных факторов.

Вместе с тем, в этой проблеме содержится ряд аспектов, которые требуют специального исследования, выходящего за рамки естествознания, и относятся к компетенции собственно философии. Под философскими аспектами исследования проблемы становления и развития биотехносферы следует понимать црименение материалистической диалектики к анализу процесса целенаправленного антропогенного преобразования природной среда во всем многообразии его проявления. Применение диалектики означает, что использование ее принципов, законов и категорий служит целям раскрытия сущностных характеристик объекта познания, выявлению его взаимосвязей и взаимообусловленностей в системе окружающей среда. Достижение наиболее адекватного отображения процесса становления биотехносферы предполагает широкое оперирование понятиями. Диалектико-материалистичес-кая интерпретация понятий, отражающих процесс становления биотехносферы, иглеет важное методологическое значение, так как позволяет выявить их коррелятивные связи,определить их место в понятийной системе глобальной экологии и, тем самым, способствует развитшо категориального аппарата молодой научной дисциплины. Соотнесение основных понятий ("антропогенное воздействие", "антропогенный фактор" , "антропогенное преобразование") с категориями философии позволяет выявить их соответствие требованиям катего-риальности; количественная всеобщность означает, что отраженные в них цроцессы реализуются на всех материально-структурных уровнях биосферы, качественная всеобщность отражает то обстоятельство, что, несмотря на разнообразие денотатов, у них есть нечто общее, не зависящее от специфики реализации конкретных процессов, а именно их социальная сущность, внешняя по отношению к црирод-ной среде; понятия являются предметно-содержательными, так гак отражают специфические явления, несводимые к иным, нашедшим отражение в сопряженных категориях.

Диалектический материализм, в соответствии с требованием всесторонней, универсальной гибкости понятий^, предполагает рассмотрение категорий глобальной экологии в их развитии и взаимосвязи, обусловленном развитием объекта познания и универсальной взаимосвязью его компонентов.

Основной целью диссертации является разработка философских проблем становления и развития биотехносферы, практическое значение которой определяется необходимостью целесообразного управления эволюцией биосферы.

Целям исследования философских аспектов проблемы биотехносферы служат постановка и решение следующих задач:

- определение основных предпосылок формирования биотехносферы;.

- выявление ее системообразующих признаков;

- определение детерминирующих факторов в формировании и развитии биотехносферы;

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.29, с. 99.

- оцределение структурных компонентов биотехносферы;

- методологический анализ понятий глобальной экологии ("антропогенное воздействие", "антропогенное влияние", "антропогенное цреобразование црироды", "антропогенный фактор" и др.), отражающих процесс становления биотехносферы, в их развитии и взаимообусловленности;

- рассмотрение антропогенных преобразований цриродной среда, как качественных изменений биосферы, в цроцессе ее перерастания в биотехносферу.

Концептуальная схема, избранная автором цри написании работы, исходит из того, что основополагающе методологические цринципы исследования сложного, саморазвивающегося объекта, типа биотехносферы, сформулированы в трудах классиков марксизма-ленинизма, рассматривающих трудовую социальную деятельность в качестве основной предпосылки формирования структурно-функционального единства природа и общества в их синтетическом развитии. Б процессе анализа очерченных цроблем автор опирался на теоретические выводы, сделанные выдающимся советским ученым В.И.Вернадским в связи с разработкой игл концепции ноосферы, а также на результаты исследований экологических аспектов антропогенеза, полученных в рамках естественных и социальных наук.

Научная новизна диссертационного исследования определяется достижением следующих результатов:

I. В цроцессе конкретно-исторического рассмотрения антропогенного преобразования природной среды в .диссертации дается развернутый анализ и определение биотехносферы как часть биосферы, состав и структура которой в сущностных чертах обусловлены техногенной деятельностью,обусловливаюпри. особенности реализации социоприродных циклов трансформации вещества и энергии. В диссертации отмечено, что истоками техногенеза являются различные форш орудийной деятельности человека, проявляющиеся как антропогенное воздействие на окружающую среду.

2. На основе выделения особенностей социального воздействия на природу в различные периоды исторического развития, дается развернутая характеристика процесса формирования окультуренной природы, выступающей основной предпосылкой становления биотехносферы.

3. С позиций .диалектического материализма обосновывается принципиальная возможность формирования социоприродной целостности, характеризующаяся структурно-функциональным единством природных и антропогенных факторов. Отмечается, что условием такого единства выступает целенаправленная природопреобразующая деятельность.

4. В диссертации рассматривается проблема качества природной среды, дается ее философская интерпретация. На основании диалек-тико-материалистического представления о многокачественности объектов материального мира обосновывается вывод о полуфункциональности окружающих человека биосферных компонентов, устанавливается иерархическая зависимость присущих им качеств.

Динамика становления биотехносферы в диссертационном исследовании рассматривается как процесс целенаправленного антропогенного преобразования биосферы. В этом процессе могут быть выделены стадии, выражающие уровни антропогенного преобразования различных природных систем.

Дифференциация природных систем по степени социальной детерминации протекающих в них процессов осуществляется в соответствии со следующими критериями:

I. Основной критерий связан с сохранением традиционной структурно-функциональной целостности. В каждом отдельном случае этот показатель будет тлеть свое конкретное выражение: сохранение на протяжении длительного периода времени специфического биотопа, сохранение видового разнообразия, способность к выполнению исторически сложившихся функций в системе природа и т.д.

2.Другим критерием выступает значимость целенаправленной антропогенной деятельности в поддержании режима существования экологических систем. Социальное воздействие на природные системы может носить двойственный характер: оно выступает как внешний,чуж-дый сложившемуся режиму фактор или внутренне необходимое условие.

3. Последний критерий деления цриродной среда по степени социальной детерминации природных процессов - мера антропогенного участия в обеспечении темпов и направлений развития,является производным от второго.

В соответствии с выдвинутыми критериями природная среда, окружающая человека, может быть .дифференцирована следующим образом: во-первых, "естественная природа", т.е. та часть цриродной среда, на которой антропогенная деятельность отражается косвенным образом и в незначительной мере и выступает внешним по отношению к сложившимся экологическим системам фактором; во-вторых, активно эксплуатируемая часть биосферы, являющаяся сферой значительного проникновения человека в структуру цриродной среды; в-третьих, окультуренная часть природной среда и прежде всего культурные экологические системы. Отличительная черта таких биоценозов - социальное регулирование условий существования присущих им живых организмов.

Компоненты культурных экологических систем не только существуют в искусственном, антропогенном режиме, но и сами являются настолько измененными по отношению к диким формам своих предков,что вне этой среда существовать не могут. Активная целенаправленная социальная деятельность, выступающая в форме создания и постоянного поддержания режима существования культурных биоценозов, является внутренне необходимым условием их существования.

Расширение границ культурных экосистем, с органическим включением в них различных промышленных комплексов, с экологически оптимальной технологией производства, необходимо приведет к формированию биотехносферы.

Диалектико-материалистическая интерцретация концепции биотехносферы может быть использована цри разработке и дальнейшем развитии теории взаимодействия общества и црироды.

Теоретическое и практическое значение исследования проблемы становления биотехносферы состоит в том, что оно связано с перспективой развития практики природопользования, предполагающем в будущем переход на уровень социального управления природными процессами в глобальных масштабах. Теоретические положения .диссертации могут быть использованы в процессе методологического анализа широкого круга проблем взаимодействия человека и окружающей его природной среды на различных этапах антропогенеза.

Результаты исследования призваны способствовать раскрытию механизма формирования биотехносферы, выявлению роли диалектико-материадиетических принципов в методологическом обеспечении проблем антропогенного цреобразования оаджаклцей среды. Выявление сущности исследуемого антропогенного образования имеет значение для формирования критериев оптимальности преобразования окружающей среды. Выводы, вытекающие из анализа механизмов качественных изменений природной среды в цроцессе антропогенного воздействия, должны способствовать развитию понятийного аппарата глобальной экологии, разрешению методологических трудностей, тлеющих место при рассмотрении содержания понятии, выявлению их взаимозависимости, обусловленной диалектической связью отражаемых объектов реальной действительности. Рекомендации по совершенствованию црактики общественного цриродопользования, оптимизации взаимодействия человека с окружающей средой могут найти применение при определении стратегии целенаправленного техногенного преобразования биосферы в связи с бурным развитием промышленного цроизводства в эпоху научно-технической революции.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Червинский, Александр Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философский анализ проблемы становления и развития биотехносферы, как нового этапа во взаимодействии человека и природа, актуализируется в связи с общей для всех биосферных компонентов тенденцией к усилению зависимости структурно-функциональной определенности системных элементов природной среда от уровня антропогенного влияния, выступающего функцией практики социального цри-родопользования. Процессы антропогенных изменений биотехнических и абиотических компонентов биосферы требуют глубокого и всестороннего изучения с целью выявления их темпов, нацравлений, специфики цротекания на различных уровнях организации биосферных систем, что облегчит прогнозирование и теоретическое описание дальнейшего развития системы "общество - природа".

Процесс вовлечения различных компонентов в социоцриродный обмен, принявший в период научно-технической революции значительные размеры, и вызванное процессом общее обострение экологической ситуации вызвало к жизни большое количество различных прогностических концепций, отражающих разносторонние аспекты усиливающейся взаимообусловленности природных и социальных факторов в окружающей человека цриродной среде. Концепцию биотехносферы выделяют из общего ряда следующие обстоятельства:

Концепция основывается на цризнании объективности и закономерности антропогенного этапа в развитии биосферы, который вызывается стремлением к наиболее полному удовлетворению потребностей человечества в его практическом взаимодействии с окружающей средой.

Б контексте эволюционных изменений биосферы становление и развитие биотехносферы является прогрессом, так как в соответствии с геохимическими принципами Вернадского, возникновение этого этапа связано со значительным увеличением проявлении биогенной миграции вещества и энергии. Техногенный период в развитии биосферы характеризуется резким возрастанием скорости биогенной миграции и расширением цространственных параметров их проявлений с выходом за пределы Земной биосферы. Усиление биогенной миграции вещества и энергии на уровне биотехносферы дополняется оптимальностью ее структурно-функциональной организации, в основу которой должны быть положены основные принципы существования биосферы: циклическая организация жизни, устранение и полезное преобразование вредных отходов, оптимальное использование материальных ресурсов и т.д. В практическом обеспечении этой стороны процесса формирования биотехносферы определяющее значение иглеет рационализация природ опреобразующей практики с дальнейшим прогрессивным изменением форм и методов антропогенного воздействия на природную среду.

Обобщая структурно-функциональные характеристики, биотехносферу можно определить как часть Земной биосферы, состав, структура и энергетика которой в сущностных чертах обусловлена техногенной деятельностью человека, обеспечивающей динамику социоприродных циклов трансформации вещества и энергии. Сущностной характеристикой биотехносферы является структурно-функциональное единство природных и социальных факторов, выражающихся в образовании устойчивой динамической целостности, в которой протекание природных процессов в определяющей степени детерминировано развитием социального компонента. Еиотехносфера - часть природной среды, преобразованная в процессе антропогенеза в целях достижения - ее> максимального соответствия потребностям человечества.

Философско-методологический анализ проблемы биотехносферы включает в себя следующие аспекты:

- выявление основных социальных и природных предпосылок перехода на уровень управляемой природной среда, с ее дальнейшей трансформацией в социоприроднуто систему;

- оцределение движущих сил сближения природных и антропогенных факторов в цроцессе перехода на уровень социально управляемой среды;

- философско-методологическое обоснование принципов образования структурно-функционального единства природных и антропогенных факторов и установление коррелятивных связей между процессом социального развития и динамикой природных процессов. Теоретической основой анализа проблемы очерченных проблем является выдвинутая В.И.Вернадским концепция ноосферы, определяющая в общем виде основные параметры будущего развития биосферы.

Определяющим условием формирования биотехносферы является процесс функционального сближения социальных (в первую очередь техногенных) и природных систем с последующим перерастанием в структурно-функциональную целостность. Процесс сближения двух цротиво-положных по своим с труктурн о-функциональным основаниям систем предполагает формирование в каждом из них оцределенных предпосылок, дальнейшее развитие которых создает возможность слияния социальных и природных факторов в системную целостность - биотехносферу.

Философский анализ проблемы формирования биотехносферы включает в себя два основных аспекта:

- природный, под которым понимается выявление специфики развития биосферы в период техногенеза, и формирование в природной среде оцределенных состояний, выступающих естественными предпосылками перехода на уровень социально регулируемой природы;

- социальный, отражающий специфические стороны собственно человеческой деятельности: целесообразность антропогенного воздействия на природную среду, роль теоретического познания в повышении эффективности этого воздействия, качественное отличие процесса и результата человеческой деятельности от механизма естественного развития биосферы и т.д.

Важным моментом в философском анализе социальных аспектов проблемы становления: и развития биотехносферы является определение детерминантной роли материального производства в реализации антропогенных проявлений в биосфере. Материальное цроизводство выступает субстанциональной основой различных форм антропогенного воздействия на природную среду, и его историческое развитие обусловливает изменение коррелятивных связей в системе "человек— црирода". Антропогенное воздействие на природную среду в процессе материального цроизводства является основным средством разрешения противоречий мезду тем, как существуют жизненно важные элементы в окружающей среде, тем, как они нужны человеку. Эволюция форм антропогенного воздействия на природную среду связана с историческим развитием способа материального производства.

В формировании предпосылок биотехносферы принципиальное значение имело возникновение такой формы практического воздействия на природную среду, как целенаправленное антропогенное преобразование, под которым понимается цроцесс "окультуривания" природы, создание новых состояний, не имеющих аналогов в естественной среде. Взаимодействие человека с окультуренной природой имеет цринципи-ально новый характер, когда антропогенные факторы становятся составным элементом культурных экологических систем, а антропогенная деятельность выступает необходимым условием прогрессивного развития природной среды.

Взаимодействие природных и социальных факторов на уровне культурных экологических систем служит моделью будущих состояний системы "общество-природа" на уровне биотехносферы, формирование которой выступает как процесс перехода биосферы от системы с преобладанием естественной детерминации к системе с выраженной социальной детерминацией.

Окультуренная природа является основной предпосылкой образования биотехносферы, как целостной системы планетарного масштаба, развитие которой осуществляется под непосредственным воздействием антропогенных факторов.

Условиями становления биотехносферы выступают, во-первых, экологическая оптимизация промышленных комплексов по цринципу "замкнутых циклов"; во-вторых, достижение высокой степени антропогенной регуляции протекания ггриродных цроцессов на абиотическом уровне, образование "техногенной" абиотической среды.

Биотехносферу можно определить как новое в системе биосферы антропогенное образование, отличающееоя структурно-функциональным цриродного и социального, высоким уровнем обусловленности природных процессов от социальной природопреобразующей деятельности.

Становление и поступательное развитие биотехносферы предлагает радикальное изменение соотношения природных и социальных факторов в обеспечении жизнедеятельности организмов, в определении направлений и темпов дальнейшего их развития. Изменение естественных детерминантов динамики жизнедеятельности отдельных организмов и крупных экологических систем в сторону большей социализации усложняет оптимизацию природаого и социального, так как в этом случае объектом антропогенных преобразований становятся не только материальные носители жизни, но и абиотические компоненты биосферы, и формирование функционального единства человека и природы, в большинстве случаев, требует преобразования, материально-структурных основ абиотических компонентов биосферы с целью достижения большего соответствия социальным потребностям.

Важной характеристикой единства общества и природы на уровне биотехносферы выступает их функциональная взаимозависимость.

Формирование функционального единства человека с абиотической средой в большинстве случаев требует преобразования материально-структурных основ косных компонентов биосферы, с целью преодоления состояния "подчиненности" человека природным силам. Оптимизация их отношений возможна на уровне целенаправленного техногенного изменения природа, в процессе которого общество выступает как адаптивно-адаптирующая система"*. Социальная адаптация требует антропогенного преобразования окружающей среды в систему, где техногенный фактор приобретает статус первичности по отношению к природному в процессе детерминации биосферных процессов.

Принцип единства природного и социального, реализующийся на уровне биотехносферы, явится основным показателем зрелости этого нового антропогенного образования, поскольку именно единство как состояние глубокой взаимообусловленности и взаимозависимости выступает основой формирования оптимальных форм взаимодействия общества и природы в процессе их совместного развития. См.: Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука М., Мысль, 1983.