Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мищенко, Елена Сергеевна

  • Мищенко, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Мищенко, Елена Сергеевна. Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мищенко, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕПЦИЯ, УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ И ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Концепция, условия и внутрирегиональные факторы развития маркетинговых структур.

1.2 Принципы, условия и основные модели реформирования структур маркетинга предприятия.

1.3 Предпосылки, принципы и региональные условия информационного моделирования маркетинговых систем

2 БЛОЧНО-МОДУЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

2.1 Блочно-модульные структуры, их основные типы и элементы.

2.2 Блочно-модульные структуры в системе внутрирегиональных отношений.

2.3 Принципы, механизм и внутрирегиональные факторы формирования маркетинговых программ предприятия

3 ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

3.1 Информационная модель маркетинговой деятельности предприятия.

3.2 Принципы и механизм использования маркетинговой информации предприятий в общей информационной систелге региона.

3.3 Основные направления совершенствования системы функционирования предприятий в информационном поле региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блочно-модульные структуры маркетинговых служб предприятий в системе внутрирегиональных отношений»

Актуальность темы. Происходящие в настоящее время процессы адаптации производственно-сбытовых систем российских предприятий к рыночным условиям, параметрам и требованиям внутрирегиональных хозяйственных систем требуют применения новых подходов, процедур управления и механизмов, характерных для рыночных отношений.

Актуальность исследований в этом направлении обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, до настоящего времени в российской практике управления рыночный тип мышления управленческих работников находится только на стадии усвоения и внедрения, очень робкие попытки его использования не приносят должной отдачи, что абсолютно не соответствует целям и задачам развития предприятий, их эффективной адаптации в региональные хозяйственные системы; во-вторых, традиционное построение организационных структур управления маркетинговой деятельностью все более и более приходит в несоответствие с принципами построения и функционирования региональных экономических систем и общими требованиями рынка; в-третьих, маркетинговая деятельность предприятий, являясь по сути важнейшим инструментом их адаптации во внешнюю среду (и прежде всего в экономическую среду региона, в котором они функционируют), в настоящее время ни по организационному построению, ни по технологии ее осуществления не отвечает требованиям такой адаптации; в-четвертых, в российской теории и практике управления явно недостаточное внимание уделяется вопросам информационного обеспечения маркетинговой деятельности, не разработаны необходимые информационные модели, алгоритмы и процедуры.

Особую актуальность исследованиям в выбранном направлении придает тот факт, что на подавляющем большинстве российских предприятий службы маркетинга находятся в стадии становления или реформирования и зачастую функционируют крайне неэффективно в силу ряда причин, важнейшими из которых являются:

• отсутствие на предприятиях ясных и глубоко аргументированных концепций и стратегий маркетинговой деятельности;

• отсутствие или слабость проработки программных документов по формированию и дальнейшему совершенствованию маркетинговых структур и технологии их деятельности;

• отсутствие должного внимания к проблемам адаптации маркетинговых служб предприятий к целям развития, условиям и ресурсным ограничениям в регионах, где они функционируют.

Проблемам управления маркетингом в разрезе хозяйствующих субъектов посвящено большое количество работ как в зарубежной, так и в отечественной литературе. К наиболее известным зарубежным исследованиям относятся работы Ф. Котлера, Дж. Эванса, Б. Бермана, Е. Дихтля и др., из отечественных работ необходимо отметить труды И. П. Герчиковой, Е. П. Голуб-кова, С. Н. Злобина, С. Н. Лаврова, А. Н. Романова и др.

Однако следует отметить, что большинство исследований практически не рассматривает региональный аспект функционирования служб маркетинга предприятий, систему взаимодействия этих служб с другими субъектами регионального маркетингового процесса, кроме того, в большинстве работ исследуются проблемы организационно-структурного характера в общем контексте проблем управления маркетинговой деятельностью, работы же, целенаправленно рассматривающие именно организационно-структурный аспект, практически отсутствуют.

В настоящее время анализ основных подходов к реформированию существующих структур управления маркетинговой деятельностью, проектирование и внедрение в практику управления новых, адекватных рыночным условиям, типов структур, становится одной из основных задач, решение которой позволит существенно повысить эффективность функционирования служб маркетинга и усилить их роль в процессах планирования и прогнозирования развития регионов.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ организационно-экономических аспектов управления маркетинговой деятельностью и выработка на этой основе методических рекомендаций по формулированию концепции маркетинговой деятельности 4 предприятий, разработки их маркетинговых программ, анализа влияния на эти процессы региональных факторов и условий, выработке подходов к реформированию существующих и созданию новых типов организационных структур управления маркетинговой деятельностью с целью более эффективной их адаптации к условиям региональной хозяйственной среды.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

• анализ содержания, особенностей и направлений развития систем управления маркетинговой деятельностью;

• исследования концептуальных посылок, целей и возможных стратегий маркетинговой деятельности предприятий в рамках региональных хозяйственных систем;

• разработка методических рекомендаций по формированию программ маркетинговой деятельности предприятий как составной части маркетинговых программ регионального характера;

• разработка методических материалов по реформированию существующих организационных структур управления маркетинговой деятельности предприятий и проектированию новых типов маркетинговых структур;

• выработка принципов и разработка основных составляющих систем взаимодействия служб маркетинга предприятия во внутрирегиональной хозяйственной системе;

• разработка рекомендаций по информационному обеспечению управления маркетингом, информационных моделей маркетинговых процессов и их включения в единую информационную среду региона.

Объектом исследования явились промышленные предприятия, организации маркетинговой инфраструктуры и органы управления Тамбовской области.

Предмет исследования - экономические основы управления маркетинговой деятельностью на промышленных предприятиях, содержание, взаимосвязи и информационное обеспечение процессов управления маркетингом.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам управления маркетингом. В качестве инструментария исследования использовались принципы и методы структурного, системно-функционального и информационного анализа. Привлекались также фактические материалы по производственно-коммерческой и финансовой деятельности предприятий, собранные в ходе выполнения исследования.

Научная новизна. В диссертационной работе рассмотрены актуальные, но еще недостаточно изученные и отраженные в литературных источниках вопросы, связанные с организационно-экономическим аспектом развития предприятий в сфере маркетинговой деятельности и построения эффективных систем их функционирования во внутрирегиональной среде.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, выносимые на защиту.

1 Принципы и концептуальные подходы к разработке систем управления маркетинговой деятельностью предприятия.

2 Принципы, технология разработки информационной модели формирования маркетинговых программ предприятий и их использование в процессах планирования и прогнозирования программ развития регионов.

3 Новые подходы к формированию и совершенствованию структур служб маркетинга и методические материалы по их построению.

4 Блочно-модульные структуры построения служб маркетинга, варианты их применения в составе существующих служб маркетинга, подходы к их формированию на новых предприятиях, механизм их влияния на характер и возможности взаимодействия предприятий с другими субъектами маркетинговой деятельности во внутрирегиональной среде.

5 Информационные модели управления маркетинговой деятельностью, принципы и механизм их разработки и использования.

6 Механизм использования маркетинговой информации во внутрирегиональной системе управления.

Практическая ценность работы. Результаты выполненного исследования и его основные положения использованы органами регионального управления при построении систем взаимодействия с предприятиями в процессах планирования и реализации региональных программ развития, а также самими предприятиями при формировании и совершенствовании систем управления маркетинговой деятельностью.

Отдельные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, также использованы при разработке ряда документов регионального развития, а также в процессах формирования и совершенствования служб маркетинга ряда машиностроительных и приборостроительных предприятий Тамбовской области.

Научная апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены в Администрации Тамбовской области, на заседаниях Ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области, технических совещаниях ОАО "Тамбовполимермаш" и ОАО "Тамбовский завод Комсомолец", научно-технических конференциях ТГТУ в 1999 - 2001 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы, состоящего из 134 наименований. Основной текст изложен на 148 страницах. Работа содержит 2 приложения, 21 рисунок, 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мищенко, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволило сделать следующие выводы и предложения.

1 Маркетинговые службы большинства российских предприятий находятся в настоящее время на стадии становления и развития, характер которого обусловлен как возникшими проблемами функционирования предприятий, так и условиями внешней среды. Среди основных факторов, обуславливающих характер, тенденции и механизм развития маркетинговых структур, необходимо прежде всего отметить:

• неадекватность применяемых видов структур требованиям внешней региональной среды, характеру и задачам развития регионов, в маркетинговом поле которых они функционируют;

• отсутствие при формировании и дальнейшем развитии маркетинговых структур концептуальных посылок, учитывающих необходимость их адаптации в единую маркетинговую среду регионов;

• невозможность адекватной реакции маркетинговых структур, построенных по жесткому принципу изменяющейся рыночной конъюнктуры.

2 Центральной проблемой организации эффективного функционирования маркетинговых служб является их включение в единую маркетинговую среду региона, учитывая тот факт, что условиями такого функционирования является широкое использование ресурсной базы региона и его информационного рынка.

3 Одним из наиболее перспективных путей разрешения указанных выше проблем, возникших при формировании и развитии маркетинговых структур Российских предприятий, является, на наш взгляд, использование блочно-модульных структур служб маркетинга, позволяющих существенно расширить базу и возможности механизма взаимодействия служб маркетинга во внутрирегиональной хозяйственной системе, что, в свою очередь, позволяет существенно повысить эффективность функционирования промышленных предприятий в целом. В связи с этим в диссертации разработаны необходимые методические материалы и комплекс программного обеспечения.

4 Использование блочно-модульных структур позволяет значительно улучшить механизм планирования маркетинговой деятельности как внутри предприятия, так и на уровне региона за счет более активного вовлечения специалистов служб маркетинга предприятия в плановый процесс на уровне региона. В диссертации в связи с этим разработана методика разработки программ маркетинговой деятельности и информационного обеспечения этого процесса.

5 В диссертации предложена система взаимодействия служб маркетинга с субъектами регионально-хозяйственной системы. При этом основное внимание уделено формам, механизму и информационному обеспечению этой системы

6 Рассмотрены механизмы использования внутренней и внешней маркетинговой информации в системе управления предприятиями, предложены принципы и основные подходы к построению системы использования маркетинговой информации.

Основные положения диссертации нашли отражение в практике деятельности Администрации Тамбовской области, ОАО "Тамбовполимермаш", ОАО "Тамбовский завод "Комсомолец" им. Н. С. Артемова".