Большевистская печать как инструмент внутрипартийной борьбы (1920 - 1928 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Азаренко, Вера Михайловна

  • Азаренко, Вера Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 210
Азаренко, Вера Михайловна. Большевистская печать как инструмент внутрипартийной борьбы (1920 - 1928 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Азаренко, Вера Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Укрепление «диктатуры партии» и практика ограничения дискуссионной активности в РКП(б) в 1920-1923 гг.35

Раздел 2. Трансформация большевистской печати в инструмент фракционной борьбы (1923-1925 гг.).94

Раздел 3. Отработка механизмов использования печати как орудия подавления внутрипартийного инакомыслия (1926-1928 гг.).144

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Большевистская печать как инструмент внутрипартийной борьбы (1920 - 1928 гг.)»

Актуальность темы исследования определяется характером современной модернизации Российской Федерации, потребностями становления институтов гражданского общества и основ правового государства.

В контексте процессов модернизации и становления гражданского общества в России одной из главных задач XX столетия являлось развитие самодеятельности населения страны, среди прочего, предполагавшее формирование полноценной партийно-политической системы. Победа большевиков обозначила новые перспективы решения данной задачи. Вожди и теоретики партии коммунистов, считавшие идеалом однопартийную систему, первоначально открыто позиционируемую как «диктатура партии», ввели россиян в состояние гипертрофированной идейно-политической однородности. Несмотря на сопротивление данному курсу и в обществе, и в самой партии, в стране были ликвидированы многие признанные демократические свободы, в том числе, свобода печати, был установлен режим тотального контроля за общественно-политической жизнью со стороны правящей РКП (б) - ВКП (б), получившей монополию на политическую легальность.

В современных условиях строительства демократического общества на новой концептуальной основе, когда задачи реформирования политической системы, в том числе, совершенствования партийно-политических процессов перешли в разряд важнейших, очевидную актуальность приобретают исследования по истории формирования однопартийной системы в советской России, сопровождавшегося подавлением любых форм инакомыслия, в том числе и в правящей партии. При этом особый интерес представляет осмысление закономерностей становления и развития большевистской печати как специфического инструмента внутрипартийной борьбы. Оно позволяет извлечь уроки из ошибок, а главное — создать гарантии обеспечения свободы слова, печати, реализации прав граждан на полноценное участие в общественно-политической жизни.

Надежным фундаментом отмеченных процессов могут стать лишь значительные изменения в сфере массовой коммуникации, в том числе, в информационной политике государства, в деятельности отдельных субъектов общественно-политической жизни, направленной на то, чтобы донести до общественности социально значимую информацию, утверждающую определенную систему социально-политических, экономических, социокультурных ценностей. В частности, на современном этапе эволюции российского общества, когда идет формирование и совершенствование комплекса демократических институтов, особенно важно создать благоприятный информационный климат, обеспечивающий возможность свободного обсуждения различными политическими силами, всеми гражданами Российской Федерации вопросов, связанных с оценкой осуществляемых реформ, определением перспектив дальнейшего развития.

Вместе с тем, в контексте решения актуальных задач современности совершенно очевидной представляется необходимость научного осмысления исторического опыта, накопленного партиями, общественными организациями России, позволяющего не только охарактеризовать особенности их идейного воздействия на население страны, но и выявить специфические черты, присущие их внутренней жизни.

При этом является целесообразным и продуктивным обращение к опыту агитационно-пропагандистской работы КПСС. На протяжении длительного времени сохранявшая монополию на политическую легальность, она создала мощный пропагандистский аппарат, обеспечивавший эффективное воздействие на массовое сознание. Основы этого уникального партийно-государственного механизма были заложены в 1920-е годы, что делает данный период принципиально важным для понимания последующей эволюции политического режима, а также информационной политики в СССР.

Заметим также, что периодическая печать - далеко не безучастный свидетель своего времени. Она представляла собой важнейший, практически единственный информационный канал. Несмотря на все увлечение большевистских лидеров техническими новинками (радио, граммофонные пластинки, кинематограф), в условиях 20-х годов последние даже отдаленно не могли приблизиться по своему значению к газетам и журналам. Исходя из этого, роль прессы в формировании общественного сознания, в т.ч. кругозора и облика правящего слоя, а в конечном счете и советской политической системы следует оценить как весьма существенную. Следует также помнить, что периодика явилась не только одним из основных средств идеологической обработки населения, но и инструментом борьбы за власть.

В целом, исследование практики участия периодической печати в фракционной борьбе в правящей большевистской партии, позволяет уйти от однотонного изображения российского общества на начальном этапе становления советской государственности. Оно позволяет выявить существенные политические, социальные, идейные характеристики прежней политической системы непосредственно на стадии ее становления, т.е. обратиться к истокам тех явлений (например, восприятия власти в общественном сознании), которые в полной мере проявились позднее и, зачастую, сохраняются до настоящего дня.

В контексте вышеизложенного, осознание актуальности избранной темы становится еще более предметным, если учесть современные политические реалии. С одной стороны, обращают на себя внимание устойчивость системы представлений, сложившихся в обществе в советский период его истории, ностальгия части населения по недавнему прошлому, достаточно широкая популярность коммунистических идей, вполне критическое отношение к прессе и т.п. Коммунисты, как наиболее мощная оппозиционная сила, реально претендуют на власть и уже сегодня настойчиво ставят вопрос о создании системы контроля за СМИ.

С другой стороны, нельзя не видеть, что откровенное стремление к подчинению СМИ демонстрируют те узкие правящие группы, которые представляют собою наиболее реальную силу в обществе, где так и не удалось создать так называемый средний класс - основу демократических систем на Западе. В любом случае, перспективы развития средств массовой информации в целом, и прессы - в частности, представляются далеко не однозначными. Соответственно, и журналистам, и широкой общественности еще не раз придется возвращаться к принципиальным вопросам определения места и роли СМИ в России, а значит - обращаться к опыту прошлого.

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии. Первый из них относится к 1920-1980-м годам. Второй охватывает 1990-е гг., а также начало нынешнего столетия.

Уже на начальном этапе в отечественной историографии исследование советского политического процесса, в целом, и фракционной борьбы в партии большевиков - в частности, осуществлялось в русле модернизируемой концепции социалистической демократии. При этом особое внимание авторов привлекала критика «свободы печати», рассматривавшейся как очевидное буржуазное излишество.1

Отказ от норм «буржуазной демократии» обусловил пересмотр критериев оценки свободы внутрипартийной жизни. В данной связи в публикациях того времени детально обосновывался классовый подход,

1 Быстрянский В. Газета в буржуазном и пролетарском государстве. Пб. 1921; Володин С. О нашей печати и свободе печати на Западе. M.-JI., 1929; и др. ставивший возможность использования членами партии своих прав на свободу слова в зависимость от требований партийной дисциплины.2

Уже первые работы 20-х годов показали также огромный интерес к проблеме взаимоотношений и взаимодействия властных структур и периодической печати. В них не только содержался глубокий анализ правительственных документов по печати и издательской деятельности, а также различных аспектов ее регулирования, но и нашло отражение мнение частных издателей о государственной политике, излагавшееся порой «явочным порядком», т.е. без разрешения Госиздата.3

Первоначальное осмысление проблемы происходило в основном на уровне статейного материала. Статьи, принадлежавшие перу большевистских литераторов, видных руководителей официальной печати,4 основанные на изучении практического опыта, ориентировавшие на ее превращение в «важную составную часть партийного аппарата»5 и максимально заостренные на вопросах интегрирования печати в партийно-советскую среду, отразили объективную потребность режима в эффективном использовании агитационных возможностей газетно-журнального комплекса. 2

Еремеев К. Партия и периодическая печать// Красная печать. 1921. №1(27); Беляков А. О свободе критики// Журналист. 1922. №1. (сентябрь); Вардин И. Газета в системе партийного аппарата// Вестник агитации и пропаганды. 1922. №1(25). (январь); и др.

3 Вержбицкий Н.К. Три года Советской власти и печатное слово. (Справочник). Пермь, 1921; Витязев П. Частные издательства в Советской России. Пг., 1921; Газета и трудящиеся. Казань, 1920; Керженцев П.М. Два годаИ Красный журналист. 1920. №№ 4, 5, 6; Меньшой А. О газетных кампаниях. Пенза, 1921; Степанов И. Государственное Издательство, частные фирмы и подрядные предприятия// Книга и революция. 1920. №6 и др.

4 Вардин И. О нуждах партийно-советской периодической печати// Вестник агитации и пропаганды. 1921. №22-23; Вардин И. Основные очередные задачи партийно-советской печати/Красная печать. 1922. №5(31). 31 января; Кампания по перевыборам Советов// Красная печать. 1922. №1(16); Самсонов Б. Об отделе «Партийная жизнь и работа»// Красная печать. 1922. №3(29); Стефанский И. Провинциальная печать по материалам анкеты подотдела печати ЦК РКП(б)// Вестник агитации и пропаганды. 1922. №6(30). 1 июля и др.

5 На новые пути. Печать как орудие мобилизации масс. Сборник статей. M.-JI., 1927. С.97.

Итак, практически изначально статьи большевистских специалистов в сфере печати, показали потребность режима в использовании б возможностей газетно-журнального комплекса в агитационных целях, в п том числе для манипулирования общепартийным мнением. При этом деятельность прессы в основном изучалась в контексте ленинской формулы о печати как коллективном агитаторе, пропагандисте и организаторе.8

В целом, вопросы организации партийного руководства прессой, определения ее места в формирующейся политической системе, совершенствования сотрудничества с партийными и советскими органами сразу же оказались в центре внимания. Фактически, в отмеченных публикациях начала 20-х были сформулированы все ключевые проблемы, возникавшие в связи с функционированием печати в условиях советского государства. Их авторы обращались к вопросам возможных конфликтов парткомов с группами журналистов, приниженного положения газет и газетчиков, освещения в прессе опыта учета и распределения партийных кадров и т.д. Объединяющим моментом рассуждений большевистских публицистов следует считать требование тесной связи прессы с партийными органами для обеспечения ей необходимого авторитета.

В начале 20-х годов характерной чертой начального этапа разработки проблем печати являлось пристальное внимание к проблемам законодательного обеспечения ее деятельности. Авторы ряда статей, брошюр,9 ставившие задачей изучение юридических основ функционирования прессы, предлагали читателю не просто обзор разного

6 Вардин И. Основные очередные задачи партийно-советской печати// Красная печать. 1922. №5(31). 31 января; Цареградский И. Газета как орудие политпросветработы. М., 1924; и др.

7 Астров В. Ленин и рабочая печать. М., 1924; Вардин И. Пресса большевизма. М., 1925; Ингулов С.Б. Партия и печать. М., 1928;

8 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.5. С. 1-13.

9 Законы о печати. Сост. С.И. Сахаров. М., 1923; Щелкунов М. Законодательство о печати за 5 лет/ Печать и революция. 1922. № 9-10 и др. рода актов, но подходили к ее решению творчески, непременно в исторической ретроспективе, с учетом тех изменений, которые произошли за годы советской власти. Они предлагали свою периодизацию развития законодательства, анализировали степень участия различных партийно-государственных структур в регулировании печати (в частности, внесли большой вклад в изучение цензурной практики), отслеживали процесс перераспределения функций между ними.

Однако по мере изменения внутриполитического курса РКП(б), углубления внутрипартийных дискуссий, данная проблематика утратила свою актуальность и на передний план выдвинулись проблемы партийного регулирования печати. Обращает на себя внимание и возникновение традиции изучения в тесной связи с идеологической борьбой и печатью проблемы «интеллигенции, как главной носительницы «идеологий»».10

Оживление интереса к проблемам печати, наметившееся с «Дня печати» 1922г., было закреплено последовавшими за дискуссией по партстроительству популистскими кампаниями и курсом «лицом к деревне». Под их влиянием общее количество работ росло, литература становилась разнообразнее как по форме, так и по содержанию. Наряду с авторскими работами нужно особо отметить многочисленные коллективные сборники, справочники (как правило, продолжающиеся), выходившие под патронажем ведомств, занимавшихся проблемами печати (отдел печати ЦК, ГИЖ, НК РКИ, Госиздат, ГПП и др.).11 Сочетая в себе статейный материал и статистику, отчеты редакций и справочный материал, они одновременно представляли собою руководство для массы газетных работников. В целом, этот блок работ имеет прежде всего

10 Горев Б.И. На идеологическом фронте. Сборник статей. М., 1923. с.З.

День печати. Сборник статей и материалов. М., 1925; Печать комсомола. Статью и материалы. M.-JL, 1925; Печать СССР за 1924 и 1925гг. Сборник статей и материалов. M.-JI., 1926; Спутник работника печати. Л., 1927 и др. большое источниковедческое значение. Для данного исследования полагаем однако более актуальной его историографическую ценность.

Одной из наиболее характерных черт литературы, ставящей проблемы взаимоотношений руководителей и прессы явилось обращение к авторитету В.И. Ленина, стремление опереться на его имя для обоснования полноправного положения последней в системе партийно] ^ государственного аппарата. " Особенно необходимым данный прием можно считать для начальной стадии усилеиия печати, когда аргументы, превращенные затем в дежурные, расхожие фразы еще имели некоторое практическое значение.

Актуализация проблем функционирования печати, рост ее авторитета, зигзаги партийной политики способствовали разработке новых аспектов взаимоотношений власти и прессы.

Наряду с прежним акцентированием внимания на управленческом

13 значении периодики (публикация официальных материалов и др.), в упомянутых выше работах середины 20-хгг., в целом ряде других изданий14 разрабатывались проблемы ее зависимости от партийного, государственного и хозяйственного аппаратов, роли печати как орудия межведомственной борьбы, публичной дискредитации отдельных руководящих работников, использования поступающих в газету корреспонденций для осведомления должностных лиц, участия газеты в выдвижении на партийно-советскую и профсоюзную работу, несоответствия между директивами о самоокупаемости и усилении идейно-политической активности и др.

12

Астров В. Ленин и рабочая печать. М., 1924; Филов В. Ленин и печать. М.-Ростов н/Д, 1924 и др.

13

Цареградский И. Газета как орудие политпросветрабогы. М., 1924 и др.

14 Вардин И. Советская печать. Сборник статей. М, 1924; Вардин И. Пресса большевизма. М., 1925; Ингулов С.Б. Партия и печать. М., 1928; На новые пути. Печать как орудие мобилизации масс. Сборник статей. М.-Л., 1927; Сосновский Л. Предисловие к сборнику: В.И. Ленин о рабочей печати. М.-Л., 1926 и др.

Рост интереса к проблемам печати был закреплен внутрипартийными дискуссиями. Однако острота фракционных потрясений помешала осмыслению их опыта, привела к резкому снижению качества большинства публикаций до уровня агитационных брошюр серии «За ленинскую линию партии». В данной связи характер информационного и организационного взаимодействия прессы и партаппарата значительно лучше был раскрыт в трудах общего плана.15

Дальнейшее снижение уровня осмысления проблемы связано с завершающим этапом борьбы с оппозицией в рядах ВКП(б), чисткой самой печати и «укреплением» ее кадрами. С одной стороны, это время отмечено появлением публикаций в рамках серии «Библиотеки журналиста» и др. В работах конца 20-х гг. еще можно обнаружить интересные свидетельства, прежде всего, о методике борьбы с оппозицией в прессе.16 Заметны и исследования, посвященные ведущим темам «кадровой» проблематики - самокритике и кампаниям перевыборов 11

Советов. Параллельно в них рассматривались и другие актуальные проблемы (пресса против оппозиции, поддержка бюрократически конструируемых добровольных обществ и др.).

В целом, в литературе 1920-х гг. довольно предметно сформулированы многие положения, впоследствии выхолощенные, либо утраченные вовсе по мере вульгаризации проблемы, рассматривавшейся

18 исключительно в контексте разоблачения «врага».

В самом непродолжительном времени, после погрома на кафедре печати института журналистики, борьба за «марксистско-ленинское

15 Печать СССР за 1924 и 1925гг. Сборник статей и материалов. M.-JL, 1926; Печать СССР к 14 съезду РКП(б). Сборник статей и материалов. М., 1926; и др.

16 Печать к XV-му партсъезду. M.-JL, 1928 и др.

17 Ингулов С. Самокритика в действии. М. 1929; Рафаил. М. Печать на социалистической стройке. Л., 1929 и др.

18

Печать в социалистическом строительстве. М., 1932; Кузьмичев В.А. Печатная агитация и пропаганда. M.-JL, 1930; Ярославский Ем. За последней чертой. Сб. статей. M.-JL, 1930; Сила большевистского слова. Сборник. М., 1936; и др. учение о печати» «наличие которого бывшими руководителями работ по журналистским дисциплинам в КИЖе, двурушниками, контрабандистами буржуазного и троцкистского газетоведения - Курсом, Гусом и др. -отрицалось», превратилась практически в единственное занятие «исследователей».19 Низшей точкой деградации станут брошюры конца 30-х, направленные на выявление «вражеской работы в печати».20

Обращаясь к периоду 20-х годов, выделим в отдельную группу работы, посвященные вопросам партийного и государственного строительства, кадровой политики большевистской партии. Не считая возможным остановиться на большинстве этих публикаций, принадлежащих видным большевистским деятелям,21 укажем, прежде всего, на теоретические и директивные труды, разъясняющие специфику советской демократии, в том числе и место периодической печати в системе «диктатуры пролетариата», «диктатуры партии». В частности, немалое значение в данном ряду имеет многократно переиздававшаяся брошюра Л. Кагановича «Как построена РКП(б)», комментирующая требования Устава партии, сжато и конкретно описывающая модель отношений парткомов и редакций газет. Особый интерес представляет и теоретическая работа П. Стучки, предпринимавшего попытку правового осмысления характера политического режима, установившегося в СССР.

Длительный период запрета на разработку проблем взаимодействия власти и прессы не завершился и после перемен, вызванных к жизни «оттепелью» 50-х годов. В принципе, обращение к собственно научному изучению проблем участия печати в фракционной борьбе в послесталинский период состоялось. Однако неизгладимый отпечаток на

19 Печать в социалистическом строительстве. М. 1932. с.5.

20 Винокуров П. О некоторых методах вражеской работы в печати. М., 1937.

21 Каганович JI. М. Как построена РКП(б). М., 1924; Магеровскнй Д. А. Государственная власть и государственный аппарат. М.-Л., 1924; Рошаль Л.Б. Основные задачи организационно-партийной работы. М., 1924: Стучка Г1. Учение о государстве и конституции РСФСР. М., 1925 и др. него наложили прежние установки, согласно которым, борьба с оппозицией расценивалась как противостояние буржуазной идеологии,

О") разоблачение «тайных агентов буржуазии».""

Поднятое на XX съезде КПСС знамя борьбы с культом личности не затронуло принципиальных основ политической системы. Как справедливо отметил А .Я. Гребенщиков, борьба с культом личности не означала отрицания роли партийных и советских руководителей, а потому периодика получала предельно расплывчатую директиву: «Соблюдение ленинских норм партийной жизни, в частности, принципа коллективности руководства, - важнейшая задача всей нашей печати».23 На практике подобные малосодержательные формулы не привели к каким-либо научным поискам в данной области.

Тем не менее, с конца 40-х - начала 50-х годов произошло заметное оживление исследовательской активности. Характерно, что уже первые кандидатские диссертации по истории периодической печати восстановительного периода определили основные направления исследований на длительную перспективу, обусловив несомненное главенство проблем партийного руководства прессой. Помимо обращения к опыту относительно нейтральной крестьянской печати и движению рабселькоров, внимание ученых привлекли отдельные партийные издания и более общая тема формирования и развития системы печати, рассматривавшаяся вначале на материалах отдельных регионов.2*1

22

Мамай Н.П. Борьба партии большевиков против буржуазной идеологии в первые годы новой экономической политики (1921-1922гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М, 1951. С. 38

23

Гребенщиков А.Я. XX съезд и освещение вопросов партийной жизни в газетах/ Вопросы партийно-советской печати. Вып. 43. JL, 1957. с.8.

24 Шумилов М. Н. Большевистская крестьянская печать в борьбе за укрепление союза рабочих и крестьян (1921-1927гг.). М., 1950; Белков А. К. Крестьянская печать в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства. М., 1951; Розенштейн JI.C. Большевистская печать в борьбе за укрепление союза рабочего класса с трудящимся крестьянством в первый период нэпа (1921-1925п\). (По материалам газеты «Беднота» и «Крестьянской газеты»). JI., 1952; Просяник А.Я.

В известной степени такой подход, определенный приоритетным вниманием к вопросам классовой (идеологической) борьбы сохранил актуальность на протяжении всего периода.23 Тем не менее, в 1960-80-е гг. в советской историографии появилось немало исследований, содержавших ценный фактический материал, воссоздававших не просто общую картину внутрипартийной борьбе в РКП(б)-ВКП(б),~ но и непосредственно выяснявших роль печати в «разоблачении» оппозиции.27

В целом, за период 50-х - 70-х годов возникли важные направления исследований, оформились устойчивые группы ученых, образовавших ряд влиятельных научных школ (как в столицах, гак и в провинции -Томск, Ростов-на-Дону и др.), был накоплен огромный фактический

Партийно-советская печать Украины в годы восстановления народного хозяйства. Киев, 1952; Матханова Е. Рабселькоровское движение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства СССР (1921-1925гг). М. 1953; Киселев И.А. «Правда» и ее роль в борьбе Коммунистической партии за восстановление народного хозяйства СССР, 1921 -1925гг. М. 1954; Федев Б. Роль газеты «Правда» в период перехода Коммунистической партии к новой экономической политике. 1921- март 1922гг. Ростов н/Д, 1955.

См.: Трифонов И.Я. Очерки истории классовом борьбы в СССР в годы нэпа. М., 1960; Малашко A.M. К вопросу об оформлению однопартийной системы в СССР. Минск, 1969; Борьба КПСС против мелкобуржуазной, буржуазной идеологии и антипартийных течений. 1895-1932. Калинин, 1975; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1917- 1937 гг. М., 1985; и др.

Демидов Н.И. Из истории борьбы Коммунистической партии за чисюту социалистической идеологии в период нэпа (1921-1925 гг.). М., 1960; Дмшренко СЛ. Борьба КПСС за единство своих рядов (октябрь 19] 7-1937). М., 1976; и др.

27 Березовская J1.B. Советские партийные журналы в борьбе с троцкизмом (1923-1924 гг.)// Вестник МГУ. 1973. Серия журналистика. № 2.; Зубков С.И. Журнал «Большевик» - партийная трибуна идейного разгрома троцкизма (1924-1927 гг.)// Ленинские принципы партийной пропаганды и агитации. Горький, 1978; Сашшченко О.Н. Партийные журналы в борьбе против авантюристической платформы троцкистко-зиновьевского блока по внешнеполитическим вопросам (1926-1927 гг.)// Некоторые вопросы истории Коммунистической партии Советского Союза. 4.1. М., 1972; Тимонин В.И. Партийная печать в борьбе против троцкистско-зиповьевского блока (1926-1927гг.). Дисс. .канд. ист. наук. М. 1971; Савиннчепко О.II. Роль и место партийных журналов в борьбе партии прошн троцкистско-зиповьевского блока (1926-1927гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1972; Горлов С.В. Повышение роли партийной печати в борьбе с ревизией и фальсификацией ленинизма троцкизмом (осень 1923-1927 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М. 1985; Моисеев В.В. Центральные журналы партии и их роль в борьбе с буржуазной и мелкобуржуазной идеологией в 20-е годы. М., 1989; и др. материал, характеризующий, в частности, и развитие отношений в системе «власть-пресса». В принципе, практически каждая публикация по проблемам партийного руководства печатью содержит самые разнообразные данные, имеющие ценность для исследования.

В частности, расширение границ научного поиска позволило выйти на разработку исключительно важной для понимания механизмов регулирования периодики истории отдельных партийных и государственных ведомств, осуществлявших руководство системой периодической печати.

Отражая управленческую механику периода 20-х годов, отмеченные исследования составляют отдельную группу.*" Особое значение в ней имели работы, посвященные структурам ЦК большевистской партии, Российскому телеграфному агентству и др.

Известный интерес для понимания принципиальных основ и практики партийного руководства представляют труды авторов, обратившихся к изучению отдельных типов периодики. В силу особой близости, полной включенности комсомольской печати в поле партийной журналистики, принципиально значимой представляется группа публикаций, посвященных ее истории в 20-е гг. Монографии А.А. Галагана, В.Н. Ганичева, легшие в основу защищенных ими докторских

28

Привалов В.З. От «школы журнализма» до факультета журналистики (руководящая роль В.И.Ленина и Коммунистической партии в формировании системы подготовки кадров советской печати)// Вестник Московского университета. Журналистика. 1969. №6; Доброхотов В.Я. Агитпропотдел ЦК большевистской партии в 1920-1921гг.// Могучее оружие партии. Горький, 1977; Зайцев Н.И. Деятельность ЦК РКП(б) по преодолению кризиса прессы в 1921-1922 годах/ Вестник Леи. ун-та. Серия «Ис тория, язык, литература». 1968. №2; Прохоров Е.П. Российское телеграфное агентство и первые шаги советской журналистской периодики (1919-1921гг.)/ Партийно-советская печать в период борьбы за строительство социализма. М., 1964; Брыляков II.А. Российское телеграфное агентство и его роль в становлении и развитии партийно-советской печати (1918-1923гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1973; Брыляков Н.А. Российское телеграфное. М, 1976; Илизаров Б.С. Государственное руководство советской печатью (октябрь 1917-1921 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1974 и др. диссертаций, иные книги и брошюры" позволяют наглядно представить иерархические отношения в системе молодежной периодики, формы непосредственного и опосредованного руководства, содержат ценные размышления о структуре изданий, степени ее соответствия «структуре политической организации управляющей системы» и т.д. К отмеченной группе работ можно условно отнести и публикации, посвященные другим типам периодических изданий.

Некоторое значение для разработки проблемы имели публикации,

31 посвященные В.И. Ленину как организатору советской печати, а также непосредственно работникам печати, партийным и советским деятелям.32 В течение 50-80-х годов было написано огромное количество таких произведений. В 70-е годы издательством «Мысль» даже выпускалась целая серия «Партийные публицисты». Несомненно, они содержат богатейший материал, зачастую более откровенно отразивший характер отношений в системе «власть-пресса», нежели какие-либо другие.-исследования. Обращение к личным фондам, анализ конкретных конфликтных ситуаций, детальное описание редакционной и др. практики, делают их действительно незаменимыми.

К сожалению, содержащийся здесь ценный фактический материал, характеризующий как частные приемы и методы полемики, так и общую'

29 Ганичев В.Н. Боевой опыт комсомольской печати. М. 1973; Галаган А.А. Становление комсомольской печати в Нижнем Поволжье. 1917-1925гг. Саратов. 1982; Галаган А.А. Исторический опыт формирования комсомольской периодической печати. 1918-1928гг. М„ 1989; Шишов А. А. На подвиг зовущие строки. Комсомольская периодическая печать: структура, функционирование, управление. М. 1985; Жирков Г.В. Крестьянская печать - один из типов социалистической прессы. Л. 1984 и др.

30 Галаган А.А. Исторический опыт. с.217.

31 Портянкин И.А. Редакторская и публицистическая деятельность В.И. Ленина. М. 1959; Круглов А.А. В.И. Ленин и становление советской прессы. М. 1973; и др.

32 Амиантов Ю. Устинов В. Верный сын партии. (О И.И. Скворцове-Степанове). М. 1960; Корнилов Е.А. Немиров Ю.А. Кумачевое утро. Ранний период творчества Николая Погодина. Ростов н/Д, 1979; Лаппо Д. Иосиф Варейкис. М. 1966; Усачев В. Журналист первого призыва. Алма-Ата. 1974; Яковлев Б. Критик-боец. (О П.И. Лебедеве-Полянском). М., 1960 и др. роль прессы в фракционных столкновениях обрабатывался с позиций непременного разоблачения «антипартийной» сущности оппозиции, что определяло изначальную заданность и однотонное однообразие выводов.

Вместе с тем, они, так же как и вся литература рассматриваемого периода, не свободны от моментов идеализации большевистской стерильности публицистов и упрощенного противопоставления верных ленинцев и оппортунистов. К сожалению, этим страдают и очень ценные произведения. Например, в работе В.В. Шарова подчеркивается, что в борьбе за социалистический реализм И. Скворцов-Степанов шел «в одном боевом строю с такими выдающимися деятелями партийной публицистики, как В.В. Боровский, А.В. Луначарский, М.С. Ольминский». Думается, что подбор имен в данном случае исключительно неудачен. Во всяком случае, отношения героя как раз с Луначарским и Ольминским не отличались особой теплотой.

Отметим также, что, в целом, в условиях советского общества^ где возобладали представления о чуть ли не бесконфликтном характере социально-политических отношений при социализме, проблема взаимоотношений власти и СМИ оказалась максимально выхолощенной. В умах достаточно широкого круга людей, более того - массы специалистов, сформировался устойчивый стереотип восприятия прессы лишь как проводника партийных решений. При таком подходе вопрос о взаимоотношениях фактически снимался, а связь власти и СМИ становилась односторонней. Разговор шел в основном лишь о партийном руководстве. Обратное влияние практически не прослеживалось.

Обращаясь к поднятой нами проблеме, нужно указать и на некоторое значение обобщающих работ периода 60-80-х годов по истории периодической печати. Появление брошюр и книг В.В. Ученовой, И.В.

33 Шаров В.В. Иван Иванович Скворцов-Степанов. М. 1972. с.56.

Кузнецова, A.JT. Мишуриса, А.В. Шумакова и др. свидетельствовало о достижении определенной стадии в разработке проблем печати, о необходимости их известной систематизации и обобщения. Потребность в расширении привычных рамок научного поиска, в переходе к более предметной постановке вопросов влияния прессы на социально-политические процессы, отразилась в диссертациях В.Е. Евсеева и А.В. Кузьмы,33 посвященных печати 60-70-х годов. К сожалению, данное направление исследований практически не получило развития.

На фоне богатой литературы по истории периодической печати труды по проблемам партийного и государственного строительства имеют скорее вспомогательное, справочное значение.36 Их использование диктуется необходимостью более полного учета различных аспектов эволюции партийно-государственного аппарата, неизбежно влиявших на характер его взаимоотношений с периодикой.

Новый период в отечественной историографии проблемы начался в 1990-е гг. Публикация произведений репрессированных большевистских т »

Боголюбов К.М. Журналы в СССР. М. 1960; Ученова В.В. Партийно-советская печать восстановительного периода. (1921-1925гг.). Краткий очерк. М., 1964: Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны. (1926-1929гг.). М. 1974: Кузнецов И.В. Мишурис A.J1. История партийной и советской журналистики. М.» 1979; Кузнецов И.В. Шумаков Д.В. Партийно-советская печать Москвы (1917-1945гг.). М. 1980: Матвиенко С.С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (19261932гг.). Учебное пособие. Алма-Ата. 1975 и др.

Евсеев В.Е. Место периодической печати в развитии ленинских норм партийной жизни (1961-1966гг.) М., 1967; Кузьма А.В. Проблемы партийного строительства в печати. Теория и методы пропаганды. (1971-1974гг.). М. 1974.

36 Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР. 1917-1937. М., 1977; Малейко JT.A. Партийный аппарат: Становление и развитие (1917-1941гг.). Ростов н/Д, 1981; Мельников В.П. Областные бюро ЦК РКП(б): Из опыта КПСС по идейному и организационному укреплению местных партийных организаций (1920-1925гг.) М. 1981; Михалицын М.В. Деятельность Коммунистической партии по подбору, расстановке и воспитанию руководящих партийных кадров в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1970; Миловидов B.JT. Деятельность Коммунистической партии по формированию партийно-советских кадров в годы гражданской войны и восстановительного периода (1918-1925гг.). Дисс. . докт. ист. наук. М. 1973; и др. 37 /- 38 39 вождей, появление переводных работ, «возвращение» диссидентов обусловили решительный разрыв с традицией разоблачения оппозиционных течений в ВКП(б).

В этой связи отметим, что в новых условиях практически сразу произошел переход от робких попыток обсуждения вопроса о деформациях социализма к принципиально отличным по своему содержанию, первоначально еретическим концептуальным построениям, находящимся в русле зарубежных доктрин «сталинизма», тоталитаризма и др.40 Глубокие преобразования в политической системе, связанные с развитием российской государственности, закрепили стремление ученых к пересмотру традиционных подходов к изучению центрального вопроса всякой революции - вопроса о власти, что в конечном счете и явилось основным научным достижением новейшего периода российской историографии.

Однако отход от традиционных подходов исследователям давался непросто. Подтверждением этому может служить ряд работ, парадоксальным образом совмещавших противоречивые теоретико-методологические подходы.11 Лишь к середине 1990-х гг. происходит

См. раздел списка использованной литературы.

38 Дойчер И. Изгнание Троцкого. М., 1991: Карр Э. Русская революция от Ленина до Сталина. 1917-1929. М., 1990; Коэн С. Бухарин. Политическая биография. М. 1988: Такер Р. Сталин. Путь к власти. М., 1990; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М. 1993: Буллок А. Гитлер и Сталин: Жизнь и власть. Сравнительное жизнеописание. В 2 т. Смоленск, 1994; Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. М., 1995; Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997; Ранкур-Лаферриер Д. Психика Сталина: Психоаналит. исслед. М., 1996; Фишер Л. Жизнь Ленина. В 2 т. М., 1997 и др.

Авторханов А. Технология власти. М., 1991; Восленский М.С. Номенклатура. М. 1991; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М. 1992.

40 См. напр.: Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе/ История СССР. 1990. №6: Борисов Ю. Голубев А. Тоталитаризм и отечественная история/ Свободная мысль. 1992. № 14 и др.

41 См. напр.: В.И. Ленин о роли большевистской пропаганды и агитации в борьбе за массы. Октябрь 1917 - 1920. Горький, 1989; Режим личной власти Сталина: К истории. М., 1989; Агапцов С.А. Становление партийно-государственной системы власти: историко-политический анализ. (Октябрь 1917 - 1924 гг.). Дисс. .канд. ист. наук. М. существенный поворот, связанный с комплексным изучением истории внутрипартийной борьбы. "

Естественно, далеко не со всеми трактовками авторов можно согласиться, однако введение в научный оборот большого массива фактических данных, выявление принципиально новых проблем и использование нестандартных подходов, существенно меняют представления о тех глубинных политических процессах, которые отличают 20-е годы. Достоинством многих работ нового времени является то, что их авторы, отмечая отсутствие свободы печати в условиях советского государства, фиксируя факты использования прессы в борьбе большевистских олигархов за политическое наследство, манипулирования печатью, предвзятой подачи дискуссии, запугивания оппонентов и т.д. не пытаются огульно критиковать РКП (б) - ВКП(б), а все более стремятся разобраться в причинах эффективности политики сталинского большинства.

В частности, следует выделить и значительное усложнение представлений о природе информационных процессов в советской России. Среди массы высказывавшихся суждений полагаем возможным указать на тезис историка О.В. Волобуева, справедливо отмечавшего: «Тоталитарный режим - не просто диктатура, это - идеократическая диктатура, а любая моноидея требует искоренения инакомыслия.».43

1992; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ). Дисс. .канд. ист. наук. М. 1995; и др.

Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923гг. М., 1995; Воронов Ю.М. Становление идеократии: истоки, ментальность. аппарат (19171929гг.). Иваново, 1993; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму. 1917-1929 гг. М. 1994: Леонов С.В. Рождение советской империи: государство и идеология. 1917-1922гг. М. 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М. 1997: Россия нэповская// С.А. Павлюченков и др. М. 2002: НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты. М., 2006; и др.

43 Волобуев О.В. Советский тоталитаризм: образ врага/ Тоталитаризм и личность: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Пермь. 12-14июля 1994г. Пермь, 1994. с.5.

Отрадно отметить, что новизна теоретических подходов была дополнена достижениями в области прикладных исследований. Фактически в любой из перечисленных монографий, наряду с серьезными изменениями принципиальных оценок складывавшегося в 20-е гг. политического строя, появился целый ряд интересных наблюдений, характеризующих особенности взаимоотношений в системе «власть-пресса». Помимо ценных материалов, содержащихся в уже упоминавшихся выше работах, можно особо выделить размышления В.Д. Тополянского об использовании властями прессы для запугивания оппонентов из среды интеллигенции, для изучения конкретных политических вопросов через искусственно организованный обмен мнениями и т.п., о разворачивавшейся в печати скрытой борьбе между вождями за создание своих культов, об обратном влиянии газет на вождей и их решения (в частности по вопросам политики в отношении самой печати) и др.44

Значительный интерес представляют отмеченные Э.С. Радзинским факты использования газетных выступлений в обострившейся в связи с болезнью В.И. Ленина борьбе большевистских олигархов за политическое наследство, регулирования публикаций о здоровье вождя, привлечения прессы для удержания под контролем отдельных функционеров (в частности, М.И. Калинина) и т.д.45 Любопытны приведенные А.А. Овсянниковым обстоятельства публикации И.В. Сталиным ленинского «Письма к съезду» в 1927г.46 Укажем также на выводы С. А. Павлюченкова о дезориентирующем властные структуры характере публикаций в периодической печати, о проработке в столичной прессе

44 Тополянский В.Д. Вожди в законе. Очерки физиологии власти. М. 1996. с. 23. 47. 52-53,63.83, 161, 279 и т.д.

45 Радзинский Э.С. Сталин. М. 1997. с. 218-219, 251.

46 Овсянников А.А. Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма (источниковедческое исследование). М., 1997. с. 44-45. проблем партийного и государственного строительства еще на этапе гражданской войны.47

Наряду с работами историков немало интересного дают и исследования политологов, экономистов, социологов, учитывающие

48 реалии 20-х гг. Даже не затрагивая непосредственно тему печати, они содержат интересные трактовки, позволяющие применить их к анализу избранной нами темы.

Поскольку необходимость свобод в условиях России осознавалась в основном представителями образованного меньшинства, он особенно заметен в работах, посвященных политике власти в отношении интеллигенции.49 Отмеченные исследования содержат интересные материалы о влиянии нэпа на прессу, о цензурной практике и т.д. Однако предложенная личностно-ориентированная парадигма вряд ли способствует выяснению причин и характера эволюции политической системы советского общества. Более того, она порождает сомнительные выводы об альтернативных вариантах развития, связываемых со сторонниками «культурной» политики в РКП(б).

На фоне некоторого снижения активности в разработке истории оппозиционных политических партий,50 наметившегося в 1990-е годы, традиционно большой блок составляют ценные региональные

47 Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М. 1997. с. 183 и т.д.

48

Бадовский Д.В. Советская политическая элита: от «организации профессиональных революционеров» к номенклатурной системе/ Вестник Московского ун-та. Серия 12. Полит, науки. 1995. № 1; Березкина О. Революционная элита переходного периода (1921-1927)/Свободная мысль. 1997. № 11 и др.

49 Казанин И.Е. Политика РСДРП(б)-РКП(б) по отношению к российской интеллигенции (октябрь 1917-1925гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Ростов н/Д, 1995; Купцова И.В. Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917- 1927гг.). Дисс. . М. 1994 и др. э0 См. напр.: Добровольский А.В. Эсеры и меньшевики в общественно-политической жизни Сибири (1919-1924гг). Дисс. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1995; Штырбул А.А. Анархическое движение в Сибири (первая четверть ХХв.). Дисс. . докт. ист. наук. Омск, 1997 и др. исследования,31 а также публикации по внутрипартийным дискуссиям, и, конечно, интеллигенции.

В частности, докторские диссертации В.В. Демидова, А.Ф. Поташева, кандидатские - О.Г. Назарова, Ж.В. Галич и др. содержат не только интересные материалы об участии прессы в фракционной борьбе, но и новые подходы к осмыслению данного явления.32 Особо отметим указания В. Демидова на характер редакционной правки оппозиционных статей и акцент А. Поташева на схоластическом содержании «теоретических» споров.33 Несмотря на отличающий работы данного плана широкий разброс мнений, при котором отдельные авторы не скрывают своих политических симпатий и взглядов,34 полагаем, что появившиеся в последние годы коллективные исследования в полной мере отразили современное состояние научной разработанности проблемы.53

Преодолению дефицита работ, посвященных выяснению значения печати как инструмента фракционной борьбы, способствовали труды И.В. Турицына, акцентировавшего внимание на ошибочности взгляда на печать лишь как на подконтрольное власти «орудие» и недооценке ее значения.36

51 Башарин Г.П. Общественно-политическая обстановка в Якутии в 1921-1925гг. Якутск, 1996; Кодин Е.В. «Смоленский нарыв». Смоленск. 1995; Московкин В.В. Востание крестьян в Западной Сибири в 1921 году/ Вопросы истории. 1998. №6. и др.

52 Демидов В.В. Дискуссии и внутрипартийная борьба в большевистских организациях Сибири (ноябрь 1919-декабрь 1929гг.). Новосибирск. 1997. с.42.

53 Поташев А.Ф. Феномен троцкизма в отечественной общественно-политической литературе Ростов н/Д, 1993. (с.23. 57-62); Назаров О.Г. Внутрипартийная борьба в большевистской партии, 1923-1927гг. М., 1995; Галич Ж.В. Дискуссии в ВКП(б) второй половины 20-х годов и русская политическая эмиграция. Ростов н/Д., 1995 и др. э См. напр.: Роговин В.З. Власть и оппозиции. М. 1993.

55 Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. М. 1995. с.90-146.

56 Турицын И.В. Периодическая печать в системе кадровой политики РЮП(б) (19211925гг.). Дисс. . канд. ист. наук. М., 1992; Турицын И.В. Власть и пресса в советской России: проблема взаимоотношений и взаимовлияния в 20-е годы. М. 1998; и др.

Важнейшее значение для выяснения роли и места прессы в советской политической системе имеет становление нового направления научных исследований, рождающегося на основе сформулированного B.C. Измозиком понятия «политического контроля».37 Идущее фактически в рамках тенденции к расширению межпредметных связей, испытывающее существенное влияние политологических подходов, оно не только не утратило, но и существенно усилило предметность и глубину чисто исторического анализа. Рассматриваемая в качестве важного элемента контролирующего аппарата, печать сразу же привлекла к себе внимание не только в плане предпринятого анализа ее публикаций, но и в качестве источника управленческо-значимой информации вообще (письма в редакции и др.). Несмотря на имеющуюся, на наш взгляд, некоторую недооценку значения прессы, наличие проблем в разграничении отдельных аспектов контроля, полагаем, что работы данного плана чрезвычайно перспективны и реально способствуют изучению проблемы взаимодействия власти и СМИ.

Ценные фактические материалы, характеризующие роль прессы в советской России, ее роль в дискуссиях приобрело изучение феномена цензурных преследований.38

Помимо историков участие в освоении этой относительно новой проблематики принимают представители Схмежных научных дисциплин. В данной связи особо отметим плодотворное продолжение в литературе изкчения особенностей политической полемики большевиков, их лидеров, прежде всего, В. Ленина и И. Сталина.59 en

Измозик B.C. Политический контроль в советской России. СПб. Дисс. ист. наук. 1995; Измозик B.C. Глаза и уши режима. СПб. 1995.

58 Цензура в царской России и Советском Союзе. М. 1993; Блюм Л.В. За кулисами «Министерства правды». Тайная история советской цензуры. 1917-1929. СПб. 1994; и др.

Вайскопф М. Писатель Сталин. М., 2002; Медведев Р.Л. Что читал Сталин? М„ 2005;и др.

В частности, интересное филологическое исследование, в то же время, содержащее важные политические выводы, содержит работа Вайскопфа М., посвященная стилистике работ И. Сталина. Несмотря на известную тенденциозность, тем не менее, автор предлагает читателю довольно интересные наблюдения. В частности, представляются любопытными его указания на моменты противопоставления партии «в целом» «группам членов партии», в силу чего«в качестве единого, слитного организма у Сталина партия противостоит собственной своей части — мятежной оппозиции»,60 а также на моменты «персонификации» ЦК.

Таким образом, представляется совершенно очевидной общая тенденция новейшего этапа развития российской историографии, заключающаяся в росте критичности публикаций, посвященных печати 20-х годов. Тем не менее, в целом, анализ историографии позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на имеющиеся работы, тема нуждается в дополнительном изучении.

С учетом этого, цель исследования состоит в том, чтобы осмыслить роль и значение большевистской печати как инструмента внутрипартийной борьбы 1920-1928 годов.

Задачи исследования:

- проанализировать процесс укрепления «диктатуры партии» и утверждения практики ограничения дискуссионной активности в РКП (б) в 1920-1923 гг.;

- исследовать специфику трансформация большевистской печати в инструмент фракционной борьбы в 1923-1925 гг.;

- рассмотреть процесс отработки механизмов использования печати как орудия подавления внутрипартийного инакомыслия в 1926-1928 гг.

60 Вайскопф М. Писатель Сталин. М., 2002. С.60.

Хронологические границы исследования охватывают период 1920-1928 гг., т.е. начиная с момента вхождения РКП (б) в полосу острой фракционной борьбы, отразившей ее адаптацию к условиям мирного времени, и заканчивая вступлением ВКП(б) в принципиально новый период развития, связанный с оформлением новой модели партийной печати, обеспечивающей эффективный контроль за идейными процессами в партии.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением РСФСР.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, историософских и философских трудов, применением исторического, проблемно-хронологического и структурно-системного методов.

Источниковую базу диссертации составили как опубликованные, так и архивные материалы.

Прежде всего, в работе изучены документы РКП (б)- ВКП(б) и Советского государства, дающие представление о приоритетах внутренней политики большевиков и особенностях регулирования печати в 1920-1928 гг.6' Базовое значение для решения основных задач исследования имели протоколы и стенограммы съездов и конференций партии большевиков. Представляя собой этапные вехи в эволюции

61 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК 9-е изд. доп. и испр. Т. 8. 9. М. 1985: Справочник партийного работника. М., 1921-1929; КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. Сб. док. М., 1987; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении. Сб. док. и мат. М. 1972; Об идеологической работе КПСС: Сборник документов. М., 1983; и др. политической линии на протяжении 20-х годов, они дают богатый материал, характеризующий порядок и особенности регулирования информационных процессов в условиях советской России. Наряду с принимавшимися здесь резолюциями, особый интерес вызывают также выступления делегатов, связанных с работой в области периодической печати, результаты их секционных совещаний. Их существенно дополняют сборники документов, характеризующих различные аспекты партийных

63 дискуссий 1920-х годов, " цензурную практику. Отметим также многочисленные сборники, содержащие разноплановую информацию о социально-политической жизни советской России.64

В последние годы, на волне происходящих в российской исторической науке перемен, обнаружилось тяготение публикаторов к освещению прежде закрытых для исследователей тем. Смена приоритетов, в конечном счете, привела и к известному пересмотру принципов построения документальных сборников. На наш взгляд, на место ранее преобладавшего стремления к показу деятельности определенного ведомства, все более приходит ориентация на ярко выраженные проблемные подходы. В полной мере это проявляется на примере сборников, освещающих различные стороны процесса ликвидации свободы печати в условиях советского государства. Обращаясь к ним, укажем на интенсивную деятельность, осуществляемую фондом «Российская политическая энциклопедия».63

62 Рабочая оппозиция: материалы и документы. 1920-1926 гг. М. 1926; Дискуссия о профсоюзах. Материалы и документы 1920-1921гг. М. 1927; РКП(б): внутрипартийная борьба в двадцатые годы: Документы и материалы 1923г. М. 2004: и др.

63 Цензура в СССР. Документы 1917-1991. Bohum. 1999; и др.

64 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях. 1918-1932 гг. // Отв. ред. А.К. Соколов. М., 1997; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Сборник документов. СПб. 2000: Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах // Сост. С.С. Крюкова. М., 2001; и др.

65 История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М. 1997; В тисках идеологии. Антология литературно-политических документов. 1917-1927. М.

В рамках отмеченных изменений симптоматичен также усилившийся интерес к мощному слою неформальной информации, характеризующей деятельность властных структур. Прежде всего он выразился в активном обращении к такому малоизученному источнику как служебная и личная переписка руководителей партии и государства.66 Учитывая ментальные характеристики функционеров, специфику складывающихся' в этой среде отношений, полагаем допустимым включение документальных публикаций такого плана, как занимающих пограничное положение, в группу источников текущего делопроизводства.

Определенное место среди источников заняла группа статистических и справочных материалов. В отношении статистики печати можно отметить, что ее становление шло очень сложно. Авторы уже первых специальных работ признавали, что в них «недостаточно

СП освещено состояние периодической печати». . На наш взгляд, и в дальнейшем, в многочисленных трудах, приводящих систематизированные статистические данные, осталось немало слабьгх мест, откровенных разночтений. В этой связи, представляется перспективным продолжение подобных исследований.

Поскольку изучение истории периодической печати советского периода невозможно без выяснения заложенных теоретиками коммунистической партии принципиальных основ организации этой системы, принадлежащие им произведения составили совершенно

1992; «Счастье литературы». Государство и писатели. 1925-1938 гг. Документы/ Составитель Д.Л. Бабиченко. М. 1997; Как ломали нэп: Стенограммы Пленумов ЦК ВКП(б) 1927-1929 гг. В 5 т. М. 2000; и др.

66 Письма И.В.Сталина В.М.Молотову. 1925-1936гг. Сборник документов. М. 1994; Большевистское руководство. Переписка. 1912-1927. Сборник документов/

Составители А.В.Квашонкин, О.В.Хлевнюк. Л.П.Кошелева. Л.А.Роговая. М. 1996 и др.

67 Печать РСФСР в 1922 году. М., 1924. с. 15; Печать СССР в годы пятилеток. Статистические материалы. М., 1971; Печать СССР за сорок лет. 1917-1957. Статистические материалы. М., 1957; Справочная книжка журналиста. М. 1924 и др. самостоятельную группу источников. Литературное наследство лидеров большевизма не просто позволяет выяснить общую картину взглядов высших руководителей страны, но и соотнести ее с реальной политической практикой.

Большую ценность для исследователей проблем периодической печати представляет мемуарная литература. Традиционно она разделяется на две основных части: воспоминания «советских» современников событий 20-х гг. и мемуары эмигрантов. До недавнего времени, в первом случае мы сталкивались с идеологически однородным, но тем не менее очень интересным материалом, принадлежащим перу бывших партийных функционеров, руководителей и работников советской печати, писателей, публицистов (в т.ч. реэмигрантов) и т.д.,69 а во втором - с необходимостью обличения «фальсификаторов». Сегодня картина в отмеченной области решительно изменилась. По мере роста издательской активности, российскому читателю становились доступными все новые, ранее малоизвестные зарубежные издания наших соотечественников.70

Характер избранной для исследования научной проблемы делает одним из наиболее ценных источников материалы периодической печати. Основное значение приобрели центральные партийные и советские издания, с одной стороны, обладавшие максимально возможными в обстановке жесткого политического режима правами для освещения соответствующей проблематики, а с другой - прекрасно отложившиеся в библиотеках страны и легко доступные для любого исследователя. На о

Бухарин Н.И. О рабкоре. (Сборник статей). М.„ 1924: Зиновьев Г. Новый великий почин. JL, 1925; Зиновьев Г.Е. Наши разногласия. Содоклад по политотчсту ЦК на XIV съезде ВКП(б) и заключительное слово по содокладу. M.-JL. 1926: и др.

69 Лежнев И. Записки современника. М. 1935; Либединский 10. Современники. Воспоминания. М. 1961; Изаков Б.Р. «Летучие годы, дальние края.». От 20-х до 80-х: Записки старого журналиста. М., 1988; Сгальский Н. Наша юность. М. 1965: Максимов П. Памятные встречи. Ростов нД. 1978; и др.

70 Оцуп Н. Современники. Париж. 1961; Степун Ф. Бывшее и несбывшееся. В 2 т. L. 1990; Арбатов 3.10. Екатеринослав 1917-22гг; Лутохин Д. Советская цензура (По личным воспоминаниям) // Архив русской революции. В 22 т. Т. 12. М. 1991: и др. наш взгляд, в контексте избранной нами темы сколько-нибудь существенного отличия партийных и советских газет просто не существовало. Гораздо большее значение имела адресность издания. В частности, газеты, ориентированные на партийного «середняка», функционера («Правда», «Известия» и др.), постоянно обращались к интересующим нас вопросам, тогда как, например, орган ЦК «Беднота» сводил их к минимуму. Аналогичная ситуация характерна для крупнейших партийных организаций, в т.ч. имевших совместные с ЦК издания («Рабочая правда» и др.), ведущие газеты и журналы которых содержат богатые материалы, существенно дополняющие наши представления о характере обсуждения в печати вопросов государственного и партийного строительства.

Совершенно особое место среди центральных изданий занимают специальные инструктивные журналы для печати («Красная печать», «Журналист» и др.), с помощью которых партийные и профсоюзные структуры осуществляли непосредственное руководство периодикой страны.

Особый блок источников составили архивные материалы. Основная часть документального материала по теме исследования находится в фондах Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В данном случае, ставилась задача максимально полного охвата всех организационных структур ЦК большевистской партии, непосредственно связанных с регулированием системы периодической печати, а также изучения характера их отношений с региональными комитетами. Поэтому помимо внимательного изучения традиционно используемого исследователями печати обширного комплекса документов Агитпропа (около 100 дел), нами были привлечены также материалы других отделов и подотделов, входящие в фонд 17 (ЦК КПСС). Ценную информацию удалось извлечь из описей, хранящих документацию Учраспреда (оп.34), Оргинстра (оп. 11, 13, 14), Орграспреда (оп. 67, 68, 69), Информотдела (оп. 31, 32). К сожалению, в архиве не сохранились материалы отдела печати, что создает дополнительные трудности для воссоздания общей картины руководства партийно-советской прессой.

Нехватку материалов по печати призваны компенсировать документы региональных бюро, прежде всего Средне-Азиатского, сохранившего следы деятельности отдела печати ЦК ВКГТ(б),71 а также в целом небогатые фонды отдельных периодических изданий, где особо привлекают внимание редакционные приказы, переписка с партийными и государственными органами.72 Эта же цель преследовалась при изучении личных фондов отдельных партийных функционеров (Н.И. Бухарина, Н.К. Крупской, М.И. Ульяновой, М.С. Ольминского, А.В. Луначарского, И.И. Скворцова-Степанова, В.А. Карпинского, J1.3. Мехлиса), непосредственно участвовавших в организации работы партийно-советской печати, в т.ч. являвшихся редакторами газет и журналов.73

Много интересного почерпнуто в Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ). Прежде всего, здесь изучались документы СНК РСФСР, НКПроса, РОСТА, Госиздата, Госполитпросвета, НК РКИ, НКЮста - государственных ведомств, руководивших работой газетно-журнального комплекса, либо тесно связанных с его деятельностью.74 Автор стремилась использовать различные материалы делопроизводства - положения, определяющие порядок работы отдельных ведомств по руководству печатью, протоколы коллегий, приказы, инструкции и т.д. Огромнейшее значение имеет переписка учреждений и их руководителей, которая прекрасно отражает

71 РГАСПИ. Ф.62, Ф.65; Ф.72. Ф.364, Ф.610.

72 РГАСПИ. Ф.62, Ф.65; Ф.72. Ф.364. Ф.610.

73 РГАСПИ. Ф. 12, Ф.14, Ф.91, Ф.142. Ф.150, Ф.329, Ф.386. Ф.584.

74 ГАРФ. Ф.Р-130, Р-374, Р-391. Р-395, А-353. А-2306. А-2313. характер складывавшихся между ними отношений. Богатейший систематизированный материал дают отчеты, докладные записки, воссоздающие как общую картину государственного регулирования печати, так и притязания отдельных структур. Вместе с тем, в указанных фондах сохранилось немало партийных документов, принадлежащих АПО, отделу печати, АППО и др.

Значительную группу архивных источников составили документы, хранящиеся в архивах отдельных партийных организаций, в последние годы преобразованных в центры хранения современной документации. Прежде всего выделим Центральный архив общественных движений г. Москвы (ЦАОДМ). Здесь почерпнуты ценные сведения о руководстве системой периодической печати со стороны МК РКП(б).

Для характеристики процессов, протекавших на региональном уровне, использовались документы Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем на основе обширного массива документов осуществлено комплексное изучение специфики функционирования большевистской печати в условиях острых фракционных столкновений 1920-1928 годов.

Исследование показало, что уже дискуссия о профсоюзах выявила ограниченные возможности печати в обсуждении острых проблем. Скорее, печать объективно давала обильный исходный материал для дискуссий. Представляется несомненным и то, что она явилась силой, которая реально влияла на властные отношения, приближая начало назревших конфликтов и заметно ускоряя их протекание. Тем не менее, в целом, созданный в РКП(б) после дискуссии рубежа 1920-21 гг. режим все более основывался на системе авторитетов, фактически исключавшей публичные споры. При этом цензурный контроль все более дополнялся растущей активностью ГПУ. К XII съезду под довольно жесткий контроль попали даже высшие функционеры, в том числе и В. Ленин, сложилась практика «дополнений» острых публикаций в открытой печати закрытыми информационными письмами ЦК РКП(б).

Автором установлено, что уже в дискуссии по партстроительству 1923 г. была отработана целая система мер по контролю за печатью, связанная с комплексом требований к персональному составу редакций, «согласованию» публикаций и усилением мер элементарно-запретительного плана. При этом сама дискуссия по вопросам внутрипартийной демократии практически не затронула проблем функционирования прессы. Между тем, печать уже превращалась в аппарат, впервые откровенно нацеленный на прямое дезавуирование «вождей» партии. Данная традиция была успешно закреплена в ходе разгрома «литературного выступления» JI. Троцкого осенью 1924г. и «новой оппозиции» на XIV съезде партии.

Изученные документы доказывают, что во второй половине 1920-х гг. большевистская печать была превращена из инструмента фракционной борьбы в орудие прямого подавления любого инакомыслия. Уверенно регулируя оппозиционную активность в печати, стимулируя выступления оппозиции в нужные моменты, партийный аппарат получил возможность постановки масштабных кампаний разоблачения «уклонов», не нуждавшихся даже в точно определенном противнике, что в 1928г. доказала кампания, ориентированная на вскрытие абстрактной опасности «правого уклона» без указания имен уклонистов.

Научная и практическая значимость исследования состоит в научном анализе объективных закономерностей эволюции советского политического режима и выяснении существовавших путей и форм ограничения свободы печати. Полученные научные результаты позволяют составить более ясное представление об инновациях большевиков в сфере агитации и пропаганды. Полученные научные результаты могут быть использованы для углубления конкретно-исторического изучения различных сторон политической жизни советского общества в период его становления, прежде всего, процессов формирования внутрипартийного режима в правящей партии. Результаты исследования могут быть востребованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по популяризации знаний по отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Азаренко, Вера Михайловна

Заключение.

Подводя итоги проведенного исследования, следует в первую очередь подчеркнуть, что уже на этапе завершения широкомасштабной гражданской войны, несмотря на тяжелое экономическое положение страны, доминирующее значение для большевиков приобрели вопросы самоорганизации власти, что в полной мере соответствовало их представлениям о власти как центральном вопросе революции. При этом в повестку дня объективно был поставлен целый комплекс вопросов о взаимоотношениях тех общественно-государственных структур, которые оформились в 1917-1920 гг.

В преддверии X съезда наметился ряд тем в русле отмеченной проблематики. Исследование показало, что руководство РКП(б), в принципе, было заинтересовано в том, чтобы перенести центр тяжести на обсуждение классической темы «улучшения Советов», что нашло свое отражение в тезисах Г. Зиновьева к VIII съезду Советов «Об улучшении деятельности советских органов в центре и на местах и о борьбе с бюро кратизмом».

Однако, фактически вопреки намерениям руководства РКП (б), основным полем дискуссии в партии стали все же профессиональные союзы. Наряду с объективными противоречиями и проблемами самоорганизации рабочих, о «диктатуре» которых заявляли большевики, особое значение в выдвижении данной проблематики на передний план сыграли необдуманные декабрьские выступления Л.Д. Троцкого (особенно на пленуме Цектрана). В данной ситуации объективно пресса сыграла роль катализатора дискуссии.

Наибольшей остроты борьба за печать достигла к концу первой декады января 1921г., в момент столкновения Московского и Петроградского комитетов. При этом итогом попытки бюро Московского комитета 10 января 1921 г. блокировать публикацию питерской резолюции в «Правде» стало его переизбрание под давлением «вождей» партии. В итоге, ленинской группе удалось обуздать влиятельные группы фракционеров во многом именно благодаря установлению контроля за прессой. Началом системной работы в данном направлении стало появление «платформы 10-ти», оформленной уже как «Проект постановления X съезда РКП». Затем, хотя дискуссия продолжалась, возник совершенно особый блок недискуссионных статей - о характере и формах дискуссии (Е. Преображенского), об ошибочных взглядах рабочей оппозиции (Г. Зиновьева) и др. Далее началась интенсивная публикация резолюций с мест, в которых парторганизации дружно голосовали за «платформу 10-ти».

Что касается сутй дискуссии, то ее итог был подведен В.И. Лениным уже 23 января на заседании комфракции II съезда горнорабочих: «Чтобы управлять, надо иметь армию закаленных революционеров-коммунистов, она есть, она называется партией».'170 В данной связи отметим также факт последующего обсуждения поднятой В.И. Лениным («О работе Наркомпроса») проблемы работы печати.

Ярким показателем неприязни основной массы функционеров РКП(б) к дискуссии, в частности, стала позиция руководителей Госиздата, которые в письме в ЦК возмущались бесконтрольной публикацией дискуссионных материалов «без всякой правки», без устранения мест, «которые должны бы быть вычеркнуты». Однако в максимальной степени стремление партийного чиновничества к сдерживанию дискуссии проявлялось в провинции, где она проходила вяло, причем нередко попытки издавать местный «Дискуссионный листок» вообще терпели неудачу.

Тем не менее, дискуссия имела серьезные последствия для практики организационно-партийной работы. Центральное значение здесь имело

470 Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42. с. 254. создание особого подотдела печати в рамках Агитпропа ЦК. Вместе с тем, автор отмечает ослабление позиций JI. Троцкого в связи с назначением начальником ПУР С.И. Гусева, благодаря которому «ГТУР постепенно стал превращаться в военный отдел ЦК ВКП (б)».

Существенные перемены в сфере печати отразились и в практике организации очередных партийных предсъездовских дискуссий. В частности, заметное стремление предотвратить сколько-нибудь серьезную дискуссию отличает период подготовки XI съезда РКП(б). Весьма непросто прошла дискуссия накануне XII съезда, причиной чему оказались т.н. «последние статьи и письма» Ленина, выявившие острые противоречия, и потребовавшие рассылки на места специального письма ЦК (27.01.23г.). В итоге, на самом съезде партаппарат успешно довел до партийной массы главную мысль, состоявшую в том, что никому не будет позволено «шутить с вопросом о диктатуре партии».

В 1922-1923 гг. в печати проходило немало организованных редакциями локальных дискуссий, где порой высказывались интересные, нестандартные мысли. Однако они являлись скорее индикатором на партийную лояльность. В частности, это подтверждает факт регулярной передачи сводок АПО ЦК РКП(б) с анализом результатов дискуссий, с подборками газетных вырезок в ГПУ. Только в марте 1923г. Агитпроп направил туда 6 сводок.

Явное усиление основной группы в Политбюро породило все же известное беспокойство Л.Троцкого, сразу после съезда выступившего с критическими статьями, в которых впервые отчетливо сформулировал тезис об опасности «перерождения» партии. Однако дискуссия была снята на уровне зарождения. В то же время, ГПУ были пресечены попытки оппозиции выпускать листок «Рабочая правда» (с декабря 1922г.). Таким образом, уже в рамках периода 1920-1923 годов были созданы достаточно эффективные механизмы контроля за несанкционированными дискуссионными выступлениями в печати.

Отмеченные процессы ограничения внутрипартийной демократии, усиления диктата аппарата встречали растущее недовольство и в обществе, и в массе коммунистов, и в рядах отдельных, оттесняемых от власти, группировок функционеров РКП (б). В частности, коммунисты отстаивали право свободно высказывать в печати свое партийное мнение.

В условиях серьезного обострения внутрипартийной ситуации, инициатива нового переноса разногласий в прессу, по сути, принадлежала большинству, спровоцировавшему выступление оппозиции допуском в открытую печать целой серии острых статей. За период с 7 ноября 1923 г. до появления резолюции о партстроительстве, в «Правде» было помещено 25 дискуссионных материалов. Анализ развития дискуссии в печати при этом показывает, что она была скалькирована с дискуссии о профсоюзах 1921г., причем И. Сталин откровенно подражал приемам, примененным тогда В. Лениным.

Особое значение в условиях дискуссии приобрело установление прямого контроля Политбюро за публикациями «Правды» и контроля Агитпропа за печатью в целом. Благодаря этому была обеспечена возможность эффективного регулирования материалов, причем назначенный заведующим отделом партийной жизни «Правды» помощник Сталина - А. Назаретян не гнушался и фальсификации резолюций партъячеек, что нашло отражение в решениях ПБ.

Тем не менее, дискуссия, подлинным источником которой во многом являлись глубокие личные противоречия в руководстве РКП(б), оказалась преимущественно столичным явлением. В контексте сообщения «От ЦКК РКП(б)» об исключении из партии и строгих выговорах сторонникам свободы печати из «Рабочей группы», на местах она началось со значительным запозданием, в основном с середины декабря 1923г., причем ввиду пассивности организаций, парткомы порой директивно обязывали членов партии к обмену мнениями. Соответственно, газеты преимущественно не занимали никакой активной позиции и в передовицах призывали к «деловитости», отмечали положительный характер дискуссии и высказывались против «личных выпадов».

Тем не менее, дискуссия вызвала большой подъем' общественной активности. Как отмечалось в ГПУ, в конце 1923г. из помещавшихся в печати резолюций нельзя было представить и десятой доли того, что говорилось непосредственно на местах.

Влияние дискуссии на систему периодической печати оказалось значительным. Прежде всего, ее настоящим детищем стал самостоятельный отдел печати ЦК партии, уже в феврале-марте 1924г. выпустивший целую серию специальных циркуляров. Отдел стал эффективным инструментом регулирования печати. Однако новый виток «дискуссий» вызревал в условиях значительно более сложной расстановки сил.

Вскоре после XIII съезда, И. Сталин в докладе на курсах секретарей укбмов при ЦК, опубликованном затем в «Правде», выступил с довольно резкой критикой Г. Зиновьева и Б. Каменева. Это была его первая, пока не удачная проба сил как основного лидера, причем нарушавшая неписаные нормы аппаратной жизни. Однако разраставшийся конфликт был отсрочен с появлением «Уроков Октября» Л.Троцкого, вновь объединивших «ленинцев». Причем действия прессы впервые приобрели вид организованной и безответной кампании, направленной уже на «разоблачение» «троцкизма, как своеобразной идеологии, несовместимой с ленинизмом».

После «разгрома» Л. Троцкого на передний план вновь вышел конфликт Г. Зиновьевым и Б. Каменевым. В данной связи, по мнению оппозиции, с весны-лета 1925г. появился «целый ряд статей и выступлений, которые искажают линию, принятую XIV-ой партконференцией». Однако она не смогла должным образом ответить на них. В итоге, полный контроль сталинско-бухаринской группы над печатью предопределил разгром «новой оппозиции» на XIV съезде партии.

После разгрома «новой оппозиции», с одной стороны, в печати сложилась практика безадресных «дежурных» выпадов против «антипартийных элементов». С другой стороны, в ходе складывания нового - «объединенного» блока, его лидеры твердо стояли на позиции осуждения дискуссии. В частности, на июльском пленуме 1926г. они утверждали: «Мы против «сезонной» дискуссии, мы против дискуссионной лихорадки». Лишь в августе 1926 г., повторяя проклятия в адрес «верхушечных» дискуссий, они вновь признали, что . путь к исправлению ошибок большинства ЦК лежит через дискуссию. А в октябре 1926 г. Л. Троцкий, требуя замены односторонней дискуссии «правильной», категорично заявил, что тот «кто хочет обойти дискуссию, тот тем самым хочет обойти партию».

На данном фоне реальный контроль над печатью позволил сталинскому большинству уверенно навязать оппозиции удобный для себя режим противоборства. В нужный момент, буквально несколькими статьями в центральных изданиях оно провоцировало оппозицию на выступление, как правило, стихийное, необдуманное и, что особенно важно, не подкрепленное соответствующими ресурсами в массовой печати.

В новых условиях печать ориентировалась уже не просто на то, чтобы выявить «полную поддержку ЦК», но и на то, чтобы внести нужные идеи в массы в доступной форме (ответов на записки и пр.), дать детальное «освещение итогов разъяснительной работы», предложить «методические рекомендации» для критиков оппозиции. При этом жалобы оппозиционеров на невозможность пробиться в печать в основном не встречали сочувствия.

По сути, Политбюро полностью определяло порядок дискуссионной активности оппозиции. К примеру, разрешив публикацию ее «Заявления» от 6 декабря 1926 г. в связи с VII пленумом ИККИ, оно сопроводило его специальным сообщением. Схожее решение было принято в отношении «Заявления т. Зиновьева, Каменева, Смилги и Федорова от 16.12.1926 г.». Даже присоединение оппозиции к резолюциям ЦК порой объявлялось «политической спекуляцией» (февральский пленум 1927 г.).

В целом общая логика борьбы с оппозицией с неизбежностью привела к установлению монополии аппарата на печать. Это подтвердила реакция Сталина на первые признаки полемики с будущим «правым уклоном». Уже в августе ЦК нанес мощный удар по «молодым» бухаринским публицистам, а затем, в ходе критики «Заметок экономиста» поставил под контроль и публикации самого редактора «Правды», тем самым указав печати ее истинное место в СССР.