Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля: Уголовно-правовой и криминологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Сирма, Сергей Александрович

  • Сирма, Сергей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 220
Сирма, Сергей Александрович. Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля: Уголовно-правовой и криминологический аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1999. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сирма, Сергей Александрович

Введение

Глава I. Понятие и уголовно-правовая характеристика организованной преступности в сфере таможенного контроля

1. Понятие организованной преступности в сфере таможенного контроля.

Z. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере таможенного контроля, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями).

Глава II. Криминологическая характеристика и прогноз организованной преступности в сфере таможенного контроля

1. Состояние организованной преступности в сфере таможенного контроля.

2. Факторы организованной преступности в сфере таможенного контроля.

3. Прогноз развития организованной преступности в сфере таможенного контроля.

-7<.

Глава III. Состояние и совершенствование мер борьбы с организованными формами преступной деятельности в сфере таможенного контроля

1. Анализ практики применения мер уголовной ответственности за совершение таможенных преступлений.

2. Совершенствование общеправовых и организационных основ борьбы с преступлениями, связанными с организованными формами преступной деятельности в сфере таможенного контроля.

3. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Борьба с организованной преступной деятельностью в сфере таможенного контроля: Уголовно-правовой и криминологический аспекты»

Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с организованной преступностью является одной из наиболее актуальных социальных проблем в России.

Сложившаяся в России геополитическая ситуация свидетельствует о нестабильности социально-экономических и политических процессов, несовершенстве системы федерального законодательства и практики его применения. Неурегулированность вопросов взаимоотношений с бывшими республиками СССР и постсоциалистическими государствами Восточной Европы, "прозрачность" границ России со многими из них способствуют росту преступности в сферах, наиболее тесно связанных с осуществлением таможенного контроля.

Предварительный анализ проблемы показывает, что значительная часть преступлений, сопряженных с нарушением таможенного законодательства, носит организованный характер. На это, в частности, впервые специально указал законодатель (Федеральный закон РФ от 1 июля 1994 г.), внесший в диспозицию нормы об ответственности за контрабанду (ст.78 УК РСФСР) особо квалифицирующий признак в виде совершения данного преступления организованной группой.

На территории России за последние годы резко возросло количество таможенных преступлений, связанных, в первую очередь, с контрабандой предметов (объектов), изъятых из оборота или ограниченных в обороте. В докладе Экономического и Социального Совета ООН за 1994 г. отмечалось, что объем контрабанды оружия, наркотических средств, стратегически важных сырьевых товаров и природных ресурсов значительно возрос за последние пять лет в результате этнических, религиозных и социально-политических конфликтов. Организованные преступные объединения постсоветского пространства за сравнительно короткий после распада СССР период уверенно закрепили свои позиции и наладили тесные криминальные связи на территориях сопредельных государств, а также стран Западной Европы и Америки.

В международной правоприменительной практике имеются факты, указывающие на причастность представителей российской организованной преступности к нелегальной торговле компонентами оружия массового поражения, включая ядерные материалы, которые свидетельствуют о появлении новых опасных тенденций в геополитической и военно-стратегической сферах.

Особую проблему для России представляет отсутствие правовой регламентации предпринимательской деятельности транснационального характера, в результате чего существенно облегчается процесс легализации доходов от преступной деятельности, причиняющей значительный вред интересам государства в сфере инвестирования в отечественную экономику. Законы, которые регламентируют внешнеэкономическую деятельность правомочных хозяйствующих субъектов, такие как Закон РФ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", не отвечают современному уровню международных экономических отношений, а в большинстве случаев не согласованы между собой.

Актуальность исследования данной проблемы, на наш взгляд, также обусловлена значительно возросшей угрозой со стороны организованных криминальных объединений, стремящихся к установлению своего господства в основных областях социальной жизни. Эта угроза детерминирована следующими причинами: во-первых, крушением системы социализма, повлекшим кризис власти и законности в социалистических странах и странах так называемой социалистической ориентации; во-вторых, существенным расширением за последнее десятилетие содержания самого понятия безопасности, которое помимо военных угроз стало охватывать комплекс иных социальных угроз, в том числе криминальную; в-третьих, возникшим дисбалансом между темпами глобализации1 информационной и экономической сфер, опережающими развитие международной интеграции правоохранительной системы.

Представители правоохранительных органов, как в России, так и за границей, подчас мало осведомлены относительно имеющейся друг у друга информации об организованной преступной деятельности. Проблема доступа к такой информации часто связана с наличием языковых барьеров и вопросами безопасности, а также большим объемом данных2.

Многие научные публикации в нашей стране затрагивали наиболее общие вопросы обозначенной социально-правовой проблемы, однако, в то же время они содержали различные взгляды по ряду существенных критериев, характеризующих организованную преступ

1 Глобализация - (от фран. global - всеобщий; дат. globus -шар) относящийся к территории всего земного шара, охватывающий весь земной шар, всемирный//Словарь иностранных слов.- М.: Русский язык, 1986. С.135.

2 См.,например: Molander R., Riddile A., Wilson P. Strategic Information Warefare: A New Face of War RAND. Santa Monica, 1996. ность1.

Проведенный анализ материалов судебной практики по делам об организованной преступной деятельности в сфере таможенного контроля показал, что нормы УК РСФСР, регламентировавшие вопросы борьбы с организованной преступностью, отражали лишь в незначительной степени стремительно изменявшиеся формы и виды ее проявления. Новый УК РФ, вступивший в силу 1 января 1997 г., также не в полной мере отразил качественные изменения в организованной криминальной среде, в которой это диктуется потребностями правоприменительной практики и затрагивает вопросы совершенствования правотворческой деятельности. В особенности, актуальной проблемой в данной связи выступает появление новых видов организованных преступлений, являющихся частью организованной преступной деятельности в сфере осуществления таможенного контроля, осознание той опасности, которую они представляют для общества и государства. К таким деяниям относятся контрабанда иностранной рабочей силы и преступления, совершаемые посредством использования информационных технологий и средств телекоммуникаций, которые позволяют преступным организациям, во-первых, игнорировать сложившиеся в правоприменительной практике представления о суверенитете государств; во-вторых, навязывать

1 См.: Антонян Ю.М., Пахомов В.Д. Организованная преступность и борьба с ней//Сов. гос.и право.1989. N7; Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М.,1990; Кузнецова Н.Ф. Уголовно-правовая регламентация ответственности за организованную преступ-ность//Вестник МГУ. Серия "Право". 1990. N4. добросовестным субъектам международных экономических отношений свое понятие "мира без границ".

Следует отметить, что 25 июня 1998 г. вступил в силу Федеральный закон РФ1 "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации", на основании которого в нормы, предусматривающие ответственность за совершение таможенных преступлений, внесены соответствующие изменения и дополнения, и Федеральный закон РФ2 от 14 июля 1999 г., в соответствии с которым законодатель предусмотрел ряд норм, регламентирующих ответственность за поставки на внутренний рынок алкогольной и табачной продукции, подлежащей обязательной акцизной маркировке (ст.1711 УК РФ), а также товаров, продукции, работ или услуг с неправомерным использованием официального документа, подтверждающего их соответствие требованиям безопасности, представляющих собой меры ранней превенции контрабанды, предусмотренной ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является во-первых, уголовно-правовое регулирование борьбы с организованной преступной деятельностью, связанной с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации; во-вторых, деятельность правоохранительных органов, осуществляющих функции по борьбе с организованной преступностью в сфере таможенного контроля.

Предметом диссертационного исследования являются: 1)уголовно-правовая и криминологическая характеристика организован

1 См.: Собрание законодательства РФ. 1998. N26. Ст.3012.

2 См.: Российская газета. 1999. 14 июля. ной преступной деятельности, связанной с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации, а также 2)оптимальность уголовно-правовых мер борьбы и криминологических мер предупреждения организованной преступной деятельности, связанной с перемещением товаров и иных предметов через таможенную границу Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу проведенного исследования составляет системный подход к изучению организованных форм преступности в сфере таможенного контроля, с учетом нормативно-правового аспекта деятельности таможенных и иммиграционных служб различных государств. В ходе проведения исследования применялись философский, общенаучные и частнонаучные методы (сравнительного правоведения, опроса путем анкетирования, анализа документов, в том числе, контент-анализа) .

Теоретическую основу исследования составляют труды по уголовному праву и криминологии, в которых рассматриваются вопросы борьбы с организованной преступностью в сфере внешнеэкономических отношений. Данная проблема анализировалась в работах Антонина Ю.М., у Аванесова Г. А., ^Аслаханова А. А., Борзенкова Т.Н., Белинского Е.С., Волобуева А.Н., Владимирова В.А., Волженкина

Б.В., Володько Н.В., Гаухмана Л.Д., Гурова А.И., Дьякова С.В., <—.■ <------ ------------------- «Долговой А.И., Жигарева Е.С., Игнатьева А.А., КарпецаИ.И., Карпушина М. П., Кузнецовой Н.Ф., Кудрявцева В.Н., Лунеева В. В., Ларичева В.Д., Максимова С.В., Миньковского Г.М., Наумова А.В., Никифорова Б.С., Омигова В.И., Овчинского B.C., Осина В.А., По-тяева А.И., Ревина В.П., Сучкова Ю.И., Филимонова О.В., Яковлева Е.И., Эминова В.Е., Яни П.С., а также ряда зарубежных авторов - Альбрехта X., Адамоли С., Вайнера Д., Дженаро Д., Дзоффи Д., Омэ К., Ликена Р., Рознера JI., Сатерленда Э., Савоны Э. . Турбивиля Г., Уильямса Ф., Шелли Л. и др.

Правовой основой диссертационной работы являются: Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, модельный Уголовный кодекс государств-участников СНГ, модельный Закон СНГ "О борьбе с организованной преступностью", уголовно-правовые акты России Х-ХХ вв., Федеральные законы РФ, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты Правительства РФ по вопросам упорядочения внешнеэкономической деятельности на территории России.

По специально разработанной автором методике в 1995-1997 гг. проведено: 1)анкетирование экспертов из числа руководителей региональных подразделений Государственного таможенного комитета России, осуществляющих борьбу с организованными транснациональными преступлениями (57 руководителей таможенных служб); 2)проанализированы материалы уголовного судопроизводства по делам об организованной преступной деятельности в сфере таможенного контроля (197 уголовных дел).

Цели и задачи исследования. Целями диссертационной работы являются: на основе исследования актуальных теоретических проблем уголовного права, криминологии, таможенного права и правоприменительного опыта отечественных и зарубежных правоохранительных органов, 1)создание научных предпосылок для повышения эффективности борьбы с организованной преступностью в сфере таможенного контроля уголовно-правовыми и криминологическими средствами; 2)разработка рекомендаций по совершенствованию правовых и организационных вопросов противодействия наиболее опасным проявлениям транснациональной организованной преступности.

Достижение указанных целей предполагает решение следующих задач: 1)изучение истории организации борьбы с таможенными преступлениями; 2)понятийно-категориальный анализ основных понятий таможенной деятельности, форм и видов организованной преступности в данной сфере; 3)сравнительный уголовно-правовой анализ таможенных преступлений, совершаемых организованными преступными формированиями по УК РСФСР 1961 г. и УК РФ 1996 г.; 4)изучение организационных аспектов деятельности правоохранительных органов по применению уголовного законодательства в сфере борьбы с транснациональной организованной преступностью, в том числе, способов повышения эффективности применения уголовно-правовых средств борьбы с организованными формами преступности в сфере таможенного контроля.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, следующей совокупностью положений, выносимых на защиту:

1.Определение и обоснование понятия организованной преступности в сфере таможенного контроля как целостной совокупности преступлений, сопряженных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров, услуг и иных предметов, видовым объектом которых выступают общественные отношения, обеспечивающие внешнюю экономическую деятельность, подлежащую контролю со стороны государства, совершаемых организованными преступными объединениями (организованными группами или преступными сообществами); лиц, совершивших такие преступления; а также самих этих организованных преступных объединений.

2.Результаты комплексного анализа уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за организованные (в том числе, новые) формы преступлений в сфере таможенного контроля.

3.Описание и результаты анализа системы факторов, оказывающих существенное влияние на организованную преступную деятельность в сфере таможенного контроля.

4. Предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части, относящейся к совершенствованию норм, определяющих организованные формы соучастия, включая, в частности, дополнение диспозиций ч.4 ст.35 и ч.1 ст.210 УК РФ после слова "совершения" словами "средней тяжести".

5. Предложение о дополнении главы 34 "Преступления против мира и безопасности человечества" одноименного раздела XII Уголовного кодекса Российской Федерации статьей "Контрабанда людей".

6.Обоснование перемещения норм статьи 189 "Незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники", и части 2 статьи 188 УК РФ из главы 22 "Преступления в сфере экономической деятельности" в главу 34 "Преступления против мира и безопасности человечества" одноименного раздела XII, с оставлением их в редакции УК РФ, действовавшей до 27 июня 1998 г.

7.Обоснование дополнения диспозиции части 3 статьи 174 Уголовного кодекса Российской Федерации после слов "в крупном размере" словами: "а равно с использованием оффшорных компаний и банков, расположенных на территории иностранных государств".

8.Обоснование дополнения статьи 174 Уголовного кодекса Российской Федерации примечанием, содержащим условия освобождения от уголовной ответственности лиц, переместивших через таможенную границу РФ незаконно полученные денежные средства и добровольно разместившие их на счетах в уполномоченном банке РФ.

9.Обоснование общеправовых и организационных мер предупреждения организованных форм преступной деятельности в сфере таможенного контроля, включающих: а)отнесение борьбы с организованной преступностью в сфере таможенного контроля к числу обособленных направлений национальной уголовной политики, в связи с чем в ежегодное послание Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию - Парламенту Российской Федерации предложено внести соответствующие положения; б)дополнение Федеральной целевой программы по усилению борьбы с преступностью на период до 2000 г. подразделом: "Меры борьбы с организованными формами таможенных преступлений"; в)дополнение аналогичным подразделом Национального плана РФ по реализации Межгосударственной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств-участников СНГ на период до 2000 г.; г)выделение соответствующего направления правоохранительной деятельности в качестве одного из основных направлений борьбы с организованной преступностью в рамках специальной конвенции ООН (Совета Европы) о борьбе с транснациональной организованной преступностью с включением в последнюю обособленного раздела, посвященного минимальным стандартным мерам предупреждения наиболее опасных проявлений организованной преступности в сфере таможенного контроля; д)отнесение раскрытия организованной преступной деятельности в сфере таможенного контроля к альтернативной (наряду с органами ГТК РФ) компетенции специального органа по борьбе с организованной преступностью.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение исследования определяется описанием и анализом новых форм организованной преступной деятельности в сфере таможенного контроля, созданием основы для проведения обобщающих монографических исследований в этой сфере как в России, так и за рубежом. Содержащиеся в диссертационной работе положения могут быть использованы в правотворческой деятельности, разработке методик раскрытия и расследования преступлений, совершаемых организованными преступными группами и преступными сообществами (преступными организациями) в сфере таможенного контроля, в учебном процессе, связанном с подготовкой специалистов в области борьбы с организованной транснациональной преступностью.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международных конференциях, посвященных вопросам борьбы с организованной преступностью в сфере экономики: Сотрудничество правоохранительных органов России и США в борьбе с новыми видами экономических преступлений (Московский институт МВД России, май 1997 г.); Международное сотрудничество в борьбе с незаконным вывозом и эксплуатацией за рубежом женщин и детей (Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, октябрь 1997 г.); внедрены в учебный процесс Московского института МВД РФ (акт о внедрении N-43/9/47 от 25.10.99 г.); направлены в виде предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (акт о внедрении N-43/9/46 от 25.10.99 г.). Основные положения диссертации изложены автором в трех публикациях общим объемом 1, 0 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Сирма, Сергей Александрович

Заключение.

В процессе проведенного исследования были определены следующие ключевые моменты, характеризующие организованную преступность в сфере таможенного контроля:

1.Организованным преступлением в сфере таможенного контроля следует считать общественно опасное деяние, связанное^} незаконным перемеи^ни^м через таможенную границу товаров, услуг и иных прсдмст&в, совершенное организованной группой лили npecthynр e>ii"t. емн ным сообществом (преступной организацией), видовым объектом которых выступают общественные отношения, обеспечивающие внешнюю экономическую деятельность, подлежащую контролю со стороны государства.

К преступлениям в сфере таможенного контроля, в частности, относятся: контрабанда (ст.188 УК РФ); незаконный экспорт технологий, научно-технической информации и услуг, сырья, материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст.189 УК РФ); невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран (ст.190 УК РФ); невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте (ст.193 УК РФ); уклонение от уплаты таможенных платежей (ст.194 УК РФ); легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем (ст.174 УК РФ); неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК РФ).

К организованным преступлениям в сфере таможенного контроля относятся деяния, предусмотренные ст.ст.152 ч.2 п."д"; 174 ч. 3; 188 чч.2,4; 189; 272 ч. 2 УК РФ.

2. Преступления в сфере таможенного контроля с учетом их специфики и правовой природы являются транснациональными преступлениями. При этом не всякое организованное преступление или преступная организация являются транснациональными. По нашему мнению, транснациональными следует считать те организации преступников, которые преимущественно или постоянно действуют на территории двух и более государств. Составы преступлений, перечисленные выше, являются характерными для такого рода организованных преступных объединений. Кроме того, организованное преступление в сфере таможенного контроля может рассматриваться как наднациональное, то есть причиняющее вред интересам не двух и более государств, а всего человечества, например, такие как контрабанда объектов, изъятых из оборота или ограниченных в обороте (ч. 2 ст.188 УК РФ) и незаконный экспорт результатов интеллектуальной деятельности и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст.189 УК).

3. Организованную преступность в сфере таможенного контроля следует рассматривать как целостную совокупность преступлений, сопряженных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров. услуг и иных предметов, видовым объектом которых выступают общественные отношения, обеспечивающие внешнюю экономическую деятельность, подлежащую контролю со стороны государства, совершаемых организованными преступными объединениями (организованными группами или преступными сообществами); лиц, совершивших такие преступления; а также самих этих организованных преступных объединений.

Выделены наиболее важные, с точки зрения нашего исследования, признаки транснациональной организованной преступности, позволяющие отграничивать ее от других видов преступности, в том числе групповой. К ним относятся следующие:

- размещение организованных преступных объединений и (или) совершение ими преступлений на территории как минимум двух независимых государств;

- как правило двух и более уровневая иерархичность организованных преступных объединений;

- наличие политико-криминальных связей в результате взаимного проникновения криминальных и политических структур;

- коррумпирование должностных лиц органов уголовной юстиции;

- построение по этническому признаку, основанному на религиозных, семейных и племенных связях (является характерным для преступных организаций ряда стран Азии и Африки, например, Пакистана, Афганистана, Нигерии).

4. Выявлены основные современные тенденции в области организованной преступности, заключающиеся в следующем:

1)криминальные организации, которые ранее действовали в национальном масштабе, объективно вынуждены стремиться к экономической транснационализации, поскольку только это позволяет поддерживать ставшую обычной для них среднюю норму прибыли в нелегальном бизнесе. В этом отношении их поведение отражает поведение транснациональных корпораций;

2)организованные преступные объединения, считавшиеся ранее одноцелевыми организациями, теперь диверсифицировали свою деятельность. К примеру, ассоциации преступников, которые занимались лишь контрабандой наркотиков, расширили свою сферу, включив в криминальную деятельность контрабандный провоз иностранной рабочей силы, легализацию преступных доходов, транснациональное финансовое мошенничество, совершаемое посредством использования информационных сетей и средств телекоммуникаций;

3)представители организованной преступности владеют достаточными ресурсами1, чтобы воздействовать на все органы государственной власти, в том числе правоохранительные органы, с помощью коррупции;

4)организованная преступность извращает экономические структуры, так как она заинтересована не в долгосрочных капиталовложениях, а лишь в получении краткосрочных прибылей. Обладая огромными финансовыми средствами, они могут вызвать крупные нарушения в банковском секторе и на биржевых рынках тех стран, где сосредоточены отмываемые капиталы.

5.Проанализирована система факторов, в значительной степени оказывающая свое влияние на организованную преступность в сфере таможенного контроля. Определены группы факторов, среди которых выделены наиболее значимые позиции с учетом современной политической и экономической ситуации в России и зарубежных странах.

К геополитическим факторам относятся:

- "прозрачность" границ между государствами-участниками СНГ и странами Европейского Союза;

- широкие возможности транзитных операций как результат крушения системы социализма и уголовного правосудия в постсоциалистических странах;

1 Garcia D. Light Weapons and Internal Conflict in Colombia. Cambridge, Massachusets, 1994. P.8

- массовая миграция населения, которая является питающим источником для организованной преступности на территории стран переходного типа.

К правовым факторам относятся:

- особый процессуальный статус представителей законодательной и судебной власти, а также работников прокуратуры, значительно препятствующие осуществлению мер борьбы с организованной преступностью;

- отсутствие в международно-правовых актах и национальном уголовном законодательстве норм об ответственности за легализацию незаконных доходов с использованием оффшорных компаний и зон, расположенных на территории ряда стран;

- различные подходы к толкованию уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за организованные формы соучастия представителями правоохранительных органов России и ряда зарубежных государств;

- значительное отставание уголовного и таможенного законодательства от темпов развития международных экономических отношений. ^

Также сформулированы основные факторы, затрагивающие -экономический, политический и организационный аспекты. К ним относятся следующие:

- отсутствие эффективного контроля со стороны правоохранительных органов за происхождением и движением капиталов через таможенную границу;

- осуществление государством протекционистской таможенной политики посредством введения непомерно высоких ставок ввозных таможенных пошлин;

- низкая степень осведомленности граждан о таможенных процедурах и правилах совершения внешнеэкономических сделок, вследствие чего резко повысился уровень виктимности добросовестных хозяйствующих субъектов и инвесторов по отношению к различным злоупотреблениям со стороны таможенных служб и преступным посягательствам со стороны организованных преступных объединений;

- стремление представителей криминальной среды проникнуть во властные струткуры;

- наличие политико-криминальных связей, представляющих собой некий симбиоз представителей политической и криминальной власти;

- использование представителями организованной преступности возможностей, связанных с предоставлением убежищ от уголовного преследования на территории некоторых государств, а также конъюнктурой налоговых льгот, предоставляемых правительствами заинтересованных стран;

- отсутствие взаимодействия между правоохранительными органами различных государств при раскрытии и расследовании организованных транснациональных преступлений;

- высокая степень коррумпированности должностных лиц правоохранительных органов;

- низкий профессиональный уровень сотрудников правоохранительной системы и системы уголовного правосудия, который был вызван крушением экономических основ и главных нравственно-этических принципов деятельности органов уголовной юстиции, повлекшим в итоге отток наиболее квалифицированных кадров в негосударственные структуры.

6.Изучение материалов уголовного судопроизводства по делам об организованных преступлениях в сфере таможенного контроля позволило сделать несколько существенных выводов, способствующих совершенствованию общеправовых и организационных основ борьбы с транснациональной организованной преступностью.

Основным недостатком при расследовании организованных транснациональных преступлений является традиционный подход в деятельности органов предварительного следствия и суда, связанный с преимущественным рассмотрением уголовных дел общеуголовной направленности, а также низкий уровень профессиональной подготовки судей, в результате чего игнорируются существенные признаки, относящиеся к организованной преступности и отграничивающие ее от преступности групповой. В данной связи следует заметить, что основные усилия правоохранительных органов должны сосредотачиваться на проведении расследования не от преступления к его исполнителю, а от организации преступников к их конкретной преступной деятельности.

7.Также были выявлены и обоснованы недостатки законодательного закрепления форм организованного соучастия, к которым относятся следующие:

- отсутствие официального толкования признака устойчивости, характеризующего организованную группу, что способствует отождествлению понятий организованной и групповой преступности;

- трудно преодолимые различия в толковании данного понятия в международном праве;

- отсутствие официального толкования признака сплоченности, по которому преимущественно проводится различие между организованной группой и преступным сообществом (организацией);

- отождествление понятий преступного сообщества и преступной организации, которое создает дополнительные предпосылки для различного толкования, способствующего прекращению уголовных дел, возбуждаемых по признакам ст.210 УК РФ даже без фактических к тому оснований;

- наличие специальной цели создания преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, а не вообще преступлений, независимо от характера и степени общественной опасности (ст.15 УК РФ), препятствует привлечению к ответственности организаторов (руководителей) или участников преступного сообщества (организации) за совершение преступлений в сфере таможенного контроля, поскольку верхний предел наказания за такие преступления ниже предела установленного в отношении тяжких и особо тяжких преступлений. В этой связи было предложено диспозицию ч.4 ст.35 и ч.1 ст.210 УК РФ после слова "совершения" дополнить словами "средней тяжести".

8. Обоснована несостоятельность отнесения к родовому объекту преступлений в сфере экономической деятельности квалифицированных составов контрабанды чч.2,4 ст.188 УК РФ, а также состава -незаконный экспорт результатов интеллектуальной деятельности и услуг, используемых при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст.189 УК РФ). Суть ее состоит в том, что к дополнительным непосредственным объектам данных деяний относятся группы общественных отношений, охватываемых содержанием других родовых объектов. Интерпретируя некоторые общетеоретические подходы к пониманию охраняемых уголовным законом интересов и основываясь на приоритете общечеловеческих ценностей, нами было предложено отнесение названных деяний к преступлениям против мира и безопасности человечества.

9.В процессе анализа основных признаков, характеризующих транснациональную организованную преступность существенный акцент был сделан на мерах противодействия данным криминальным проявлениям. Поскольку организованная преступность в качестве основной цели своей деятельности преследует извлечение прибыли, было предложено главные правоохранительные усилия сосредоточить на мерах экономического характера. Результаты проведенного исследования показывают, что общей чертой, своего рода нервным центром всех преступных организаций, является легализация незаконных доходов. Наиболее неуязвимым местом в этом виде преступного бизнеса является функционирование на территории ряда зарубежных стран (Сан-Марино, Швейцария, Кипр, Монако, Дубай и др.) оффшорных компаний и банков, являющихся весьма привлекательными для представителей организованной преступности по причине того, что такие учреждения создают условия для анонимного размещения отмываемых капиталов. В связи с этим, в норму об ответственности за легализацию денежных средств или иного имущества, полученных незаконным путем (ст.174 УК РФ), включить квалифицирующий признак в виде совершения данного преступления с использованием оффшорных компаний и банков, расположенных на территории иностранных государств.