Борьба за независимость и суверенитет Монголии: 1924-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Учрал, Ням-Осор
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Учрал, Ням-Осор
Введение.
Глава I. Монгольская Народная Республика: в борьбе за государственный суверенитет 1924-1939 гг.
1.1. Внутриполитическое положение Монголии в 1920-х гг.
1.2. Геополитические приоритеты Монголии в 1924 -1930-е гг.
Глава II. Монголия во второй мировой войне: в борьбе за независимость и международное признание.
2.1. Монголия 1940 -1945 годы.".
2.2. Международное признание независимого статуса Монголии.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Всеобщая история (соответствующего периода)», 07.00.03 шифр ВАК
Россия-Монголия-Китай: Внешнеполит. отношения в 1911-1946 гг.1997 год, доктор исторических наук Лузянин, Сергей Геннадьевич
Монголия в международных отношениях первой половины XX в.: борьба страны за независимость2009 год, кандидат исторических наук Бакетова, Ольга Николаевна
Развитие российско-монгольских отношений: основные направления, проблемы и перспективы: 1921-2005 гг.2006 год, доктор исторических наук Джагаева, Ольга Александровна
Интернациональные связи СССР и МНР. 1921-19401984 год, кандидат исторических наук Смотрицкий, Владимир Яковлевич
Взаимоотношения России/СССР с Монголией/МНР в военной сфере: 1911-1939 гг.2009 год, кандидат исторических наук Жалсапова, Жаргалма Баировна
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Учрал, Ням-Осор
Заключение
Монголия прошла долгий путь к независимости, осложненный экономическими, политическими, культурными условиями. Страна, которая в течение многих веков находилась в состоянии отсталой китайской провинции, сделал собственный выбор в пользу независимого и самостоятельного государственного развития. Этот выбор был продиктован всем ходом многолетней истории и являлся выражением широких слоев монгольского аратства. Исследователь подчеркивает исключительную роль монгольского буддийского духовенства и руководящих слоев политической элиты в формировании идей государственного суверенитета. Однако, страна, входя в систему современных международных отношений, уже не могла развиваться в рамках теократического государства.
В начале 1920-х гг. вполне определенно наметился ряд прогрессивных тенденций в социально-экономической сфере. К концу периода основные показатели в главной отрасли жизнедеятельности монгольского аратства-животноводстве превысили довоенный уровень. Жизнь большинства народа постепенно стабилизировалась и налаживалась на новой основе хозяйствования и имущественных отношений. Наметилась значительная стабилизация государственных и общественных институтов в рамках теократического государства, значительно возросла роль МНРП и общественных организаций среди которых выделяется Ревсомол. В то же время возникают элементы эскалации политической напряженности со стороны Советской России, выразившейся в углублении политического конфликта внутри правящей партии. Это явилось следствием политического давления со стороны Коминтерна и революционно настроенных оппозиционных сил. Изгнание китайской военщины благотворно сказалось на росте суверенных настроений политической элиты Монголии. Влияние российских политических групп надо оценить как исключительно умелое: они проявили способность к политическому диалогу и маневру. Народное правительство, сформированное после революции 1921 года, явилось уникальным в истории Монголии творением широких народных масс и , прежде всего, аратства, выразителем интересов которых оно явилось. Диалог о независимом монгольском государстве стало возможно вести , опираясь на идентичные и комплиментарные структуры России. Это еще более усилило международные позиции нового образовавшегося монгольского государства. Общее международное ослабление Китая, ввергнутого в непрекращающуюся череду политических модернизаций и кризисов, только способствовало укреплению "мировой социалистической революции" в пробудившейся Азии.
Из данного исследования, мы видим, что стало результатом его многовековой борьбы за суверенитет и позиционирования себя как современное развитое государство, процессе борьбы за независимость сыграл определяющую роль внешнеполитический фактор. Нами было выявлено, что главными участниками, которые играли существенную роль в процессе борьбы за независимость МНР были Китайская республика, Советский Союз и Япония.
После смерти теократического лидера Богдо-хана в 1924 г. Монголия встала на путь, непозволявший ее возврату к религиозной монархии. Точкой невозврата стало провозглашение МНР в ноябре 1924 года. Что неминуемо сказалось на международном уровне: было подписан ряд соглашений между Россией, Китайской республикой и японской империей. Однако, Монголия осталась официально под протекторатом Китая.
Однако МНР взяла конкретную ориентировку на Советский Союз для обеспечения настоящей реальной независимости. С этого периода был сформирован плотный социально-политический и экономический союз, основанный на типологически сходной идеологической платформе 2-х соседних государств. В сложившемся к середине XX в. международном положении Монголии было «сложно вьркить» без помощи Советского Союза. Из-за агрессивной внешней политики Японии произошло причудливое переплетение интересов Китая, СССР и МНР. Япония не г мыслила захват над миром без контроля над Китайской республикой - самой крупной державы Восточной Азии. Точкой проникновения для японской империи в Китайскую республику стала Маньчжурия. Создание марионеточного государства Маньчжоу гоу стало результатом военных действий с Китаем. Из-за тго что Внешняя Монголия оказалась по соседству и гранцицы между Маньчжоу гоу и Монголией были призрачными японцы смогли спровоцировать конфликт. Монголия избежала захвата японскими силами во многом благодаря победам в битвах у озера Хасан на реке Халхин-Гол в 1939 г. Эти победы укрепили отношения с между Советским Союзом и Монголией. Такая дружба была достаточно выгодным вливанием для суверенитета Монголии, так как перед началом Второй мировой войны МНР приобрела мощную защиту.
События на Халхин-голе показали новых акторов исторического процесса в Азии. Внутренняя Азия продемонстрировала возросший уровень своих притязаний. Несмотря на то, что многие из них проявили опосредованное участие во многих события, фактор реального присутствия мира монгольских народов проявился выпукло. Активность вооруженных сил Монголии не была рекламной иллюстрацией показного интернационализма и братства. Напротив, Монголия еще раз подтвердила высокий уровень своих исторически сложившихся притязаний на эмансипацию в составе мирового сообщества, готовность любой ценой защитить свои суверенитет и независимость, завоеванные в ходе революций в первой четверти XX века. И это несмотря на то, что возникали моменты, когда за это надо было платить дорогой ценой.
Битва на Халхин-голе стала высшей точкой восточноазиатского противостояния в предвоенные годы и она показала несостоятельность военного формирования геополитических преимуществ в сложном механизме социально-политического взаимодействия в этом обширном регионе. Наличие такого могучего демографического гиганта, как Китай, с ярко выраженной этно-национальной доминантой и своеобразной идеологией, основанной на глубинной культурно-исторической традиции способен выступить в качестве непобедимого стабилизатора проблемы. Несмотря на то, что в первой четверти XX в. проявился ирредентизм монгольских и маньчжурских этнических" сообществ, общая стабилизация политической обстановки в стране привела к усилению государственных национальных тенденций и формированию независимого сообщества. Завершающий этап Халхин-гольского противостояния только усилил действия национальной суверенизации и формирование настроений в пользу создания сильного самостоятельного государства на новой социальной основе стало приобретать еще большую силу.
Борьба за доминирование в монгольском мире неожиданно приобрела исключительно острый характер в виду появления нового доминиона в Восточной Азии, каковой, явилась Япония. Это резко изменило конфигурацию геополитического противостояния в Азии и привело к фактическому многолетнему вытеснению Китая как основного противника суверенитета Монголии. Разыгравшаяся схватка между Россией и Японией и победа в ней советско-монгольского альянса только укрепила позиции Советского Союза и вольно или не вольно эти события подтолкнули формирование будущего образа военных и дипломатических союзов Российского государства со странами Азии и Восточной Европы, известных как мировая социалистическая система. С этого времени суверенитет Монголии развивался в рамках Советской социалистической парадигмы, привлекательный образ социализма и проведение социально-экономических экспериментов страна первой испытала в собственной судьбе. Демонтаж системы теократического государства Богдо хана сопровождался мощной социально-экономической поддержкой и военным присутствием Советского государства, которые трактовались как интернациональная помощь братскому монгольскому народу и на самом деле являлись таковыми. Достаточно сказать, что такие крупные вопросы внутреннего устройства как образование и подготовка кадров, решались только с помощью советской страньГ Это позволило Монголии многократно увеличить политический кругозор и инкорпорацию в современные международные отношения и поднять уровень взаимопонимания и сотрудничества в современном мире. Одновременно Монголия получила возможность серьезного нарастания внутреннего потенциала без которого было бы невозможно даже простая декларация государственной самостоятельности. Вооруженная борьба за собственную независимость в альянсе с Советским союзом только возвысила собственные амбиции и позитивные настроения монгольского руководства.
В период второй мировой войны Монголия выступила на стороне СССР. Стремление монгольского народа помочь фронту выразилось в доброй воле самих аратов с самого начала войны и очень скоро превратилось во всенародное движение. В движении помощи фронту приняли участие все слои монгольского общества. Моральная и материальная помощь в тяжелые для Советского Союза годы войны явилась посильным вкладом монгольского народа в борьбу прогрессивного человечества против фашизма и милитаризма. Совместная борьба с общим внешним врагом стала дополнительным основанием поддержки Советским Союзом Монголии на международной арене.
Участие Монголии в маньчжурской военной операции 1945 года явилось логическим продолжением военного союза с СССР, сложившего в ходе Халхингольского противостояния 1939 года. Кроме чисто военно-тактических преимуществ , продиктованных взаимодействием военных группировок стран, на первое место все таки вышли приоритеты политических взаимоотношений. Верность союзническому долгу обернулось фактической поддержкой сталинского руководства в территоральном разделе Восточной Азии. Формирование новых структур социалистического типа в Китае привело к видимой политической однородности государств-участников будущих соглашений. Страны-победительницы в данном случае приняли позицию устойчивой поддержки независимого монгольского государства. И это положение удерживалось в течение многих десятилетий, несмотря на то, что союзнические обязательства победителей были прерваны и разразилась "холодная война".
Само признание суверенной МНР осуществлялось в послевоенные годы. Победа Советского Союза в войне, а также нейтрализация претензий со стороны японского государства помогли процессу суверенизации. Во многом следую этой логике, вопрос о МНР возник на Ялтинской конференции в феврале 1945 г., где Советский Союз дал добро на вступление в войну против Японии, если сохраниться з1а1:1^ио Внешней Монголии. Поэтому стало ясно , что основным внешнеполитическим товарищем и помощником для МНР являлся Советский Союз. Мы уверены, что именно благодаря Советскому Союзу" состоялось признание Монголии на международном уровне. Советско-монгольский договор о дружбе и взаимопомощи 1946 стал определяющим фактором в суверенизации Монголии. А до подписания этого договора монгольскую независимость признала китайская республика: в августе 1945 г. между Китайской республикой и Советским Союзом произошел обмен нотами, признававший Монголию независимым государством.
Самостоятельное развитие МНР без советской помощи было бы невозможным, особенно в процессе признания суверенного государства. Вполне неслучайно в 1961 году при усиленной поддержке СССР Монголию приняли в Организацию объединенных наций.
Итак, в результате сложнейшей борьбы и тяжелых испытаний , которые пережило человечество 1941-1945 гг., политическая карта мира была перекроена, раздел ранее поделенного мира состоялся, хотя все основные мировые группы остались и проявили готовность к новому диалогу и взаимодействию. Монголия с помощью Советского Союза и верная своим обязательствам на международной арене только укрепила позиции суверенного государства. Для нее сложились все необходимые условия и предпосылки будущего самостоятельного развития.
Список литературы диссертационного исследования кандидат исторических наук Учрал, Ням-Осор, 2012 год
1. Источники1. Архивные материалы
2. Бюллетень Информационного отдела дальневосточного секретариата Коминтерна // Центр документации Новейшей истории Иркутской области (далее ЦДННИО), фонд 1, опись 1, ед. хр. 621.
3. Докладная записка Хамбо Агвана Доржиева господину Иркутскому Генерал-Губернатору в связи с провозглашением независимости Халхи // Государственный архив Иркутской области (далее ГАИО), фонд 25, опись 10, ед. хр. 2763, л. 5.
4. Копия с письма Д.С. Коростовца Заведующему Отделом Дальнего Востока Министерства Иностранных дел // ГАИО, фонд 25, опись 10, ед. хр. 2191, к. 1053, л. 5-17.
5. Краткая докладная записка члена Совещания по Монгольским делам H.A. Ханхасаева его высокопревосходительству Господину Генерал-губернатору // ГАИО, фонд 25, опись 10, ед. хр. 2763, л. 3.1. Опубликованные документы
6. Внешняя политика МНР в документах. Улан-Батор: Гос. Издательство, 1977. - 158 с.
7. Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925) / Э.Д. Гримм. -Москва: Красная печать, 1927. 218 с.
8. Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Монголией // Дипломатический Вестник. 1993. -№3-4.-С. 15-18.
9. Документы внешней политики СССР в 22 т. / Комис. по изданию дипломатии, документов; под ред. A.A. Громыко и др.. Москва: Госполитиздат, 1957.-Т. 1-22.
10. Журнал Особого Междуведомственного совещания, бывшего в Петербурге под председательством Иркутского генерал-губернатора,егермейстера Л.М. Князева по русско-монгольским делам. Иркутск: Издательство «Коковин и КО», 1913. - 39 с.
11. Заключение по делу бывшего начальника Азиатской Конной Дивизго! генерал-лейтенанта Романа Федоровича барона Унгерн-фон Штернберга // Советская Сибирь. 1921. - 14 сент. (№ 197).
12. Записка подполковника Генерального штаба Хитрово о Далай-ламе и его деятельности в 1906 г. / публ., предисл. и примеч. Е.А. Белова // Восток.- 1996. -№ 4. -С. 136-141.
13. Из доклада премьер-министра МНР Гендуна VII Великому хуралу // Тихий океан. 1935. - № 1. - С. 250-267.
14. Из истории русско-китайских отношений (1695-1720 гг.) / предисл. И.Ф. Курдюков // Исторический архив. 1957. - № 3. - С. 174.
15. Г4. Исторические уроки 15 лет революции (Доклад председателя Малого Хурала Доксома а юбилейной 21-й сессии Малого Хурала) // Тихий океан. 1936. - № 3. - С. 63-94.
16. Конвенция об основных принципах взаимоотношений между СССР и Японией, заключенная в г. Пекине 20 января 1925 г. и приложения к конвенции // Международная летопись. 1925. - № 3. - С. 30-38
17. Конституция и основные законодательные акты Монгольской Народной Республики. Москва: Издательство иностр. лит., 1952. - 42 с.
18. Международные отношения в Центральной Азии XVII XVIII вв.: Документы и материалы. - Москва: Наука, 1989. - Кн. 1. - 373с.; Кн. 2. -343 с.
19. Между народные отношения в эпоху империализма. Документы из архивов царского и временного правительств 1878-1917: в 20 т. / под ред. М.Н. Покровского. Л.: Гос. Издательство полит, лит., 1938. - Т. 1-20.
20. Меморандум о позитивной политике в Маньчжурии, представленный 25 июля 1927 года премьером Танака императору Японии // Коммунистический Интернационал. 1931. - № 10. - С. 47-62.
21. Монголо-советская дружба: (Договоры). Улан-Батор: Госиздат,1973.-87 с.
22. Новая Конституция Китайской Республики // Вестник Азии. Харбин. 1923. - № 51. - С. 179-200.
23. Нота Китайского Министра Иностранных Дел г. Чжан Июня Послу-СССР в Китае тов. Д.В. Богомолову от 7 апреля 1936 года // Тихий океан. 1936. - № 2. - С. 193.
24. Программа и устав Коммунистического Интернационала. — 3-е изд. -М.; Л.: Гос. изд-во, 1928. 183 с.
25. Протокол о взаимопомощи между СССР и МНР // Тихий океан. -1936.- №2. -С. 192-193.
26. Район Кяхтинской железной дороги в экономическом отношении / под общ. ред. П.П. Червинского. СПб.: Тип. т-ва A.C. Суворина «Новое время», 1913. - 64 с.1. Воспоминания
27. Бурдуков A.B. В старой и новой Монголии: Воспоминания и письма / A.B. Бурдуков. Москва: Наука, 1969. - 419 с.
28. Витте С.Ю. Избранные воспоминания (1849-1911) / С.Ю. Витте. Москва: Мысль, 1991. - 708 с.
29. Из воспоминаний Ю. Цеденбала // Восток. 1994. - № 5. - С. 157-171.1.. Литература1. Монографииа) на русском языке
30. Златкин И .Я. Очерки новой и новейшей истории Монголии / И.Я. Златкин. Москва: Издательство Вост. лит., 1957. -299 с.
31. Белов Е.А. Революция 1911-1913 годов в Китае / Е.А. Белов. -Москва: Издательство Вост. лит., 1958. 114 с.
32. Боголепов М.И. Очерки русско-монгольской торговли: Экспедиция в Монголию 1910 года / М.И. Боголепов, М.Н. Соболев. Томск: Типо-литогр. Сиб. т-ва печатного дела, 1911. - 498 с.
33. Богословский В.АА. Национальный вопрос в Китае (1911-1949) / В.А. Богословский, A.A. Москалев. Москва: Наука, 1984. - 262 с.
34. Гнедин Е.А. Наши договоры / Е.А. Гнедин. М.; Л.: ГИЗ, 1928.80 с.
35. Гольман М.И. Изучение истории Монголии на Западе. XIII -середййа XX вв. / М.И. Гольман. Москва: Гл. ред. вост. лит., 1988. - 223 с.
36. Гольман М.И. История советско-монгольских отношений / М.И. Гольман, Б.Г. Гафуров, Б. Ширендыб. Москва: Наука, 1981. - 352 с.
37. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь / Л.Н. Гумилев. -Москва: Мысль, 1993.-781 е.
38. Ивин A.A. Письма из Китая. От Версальского договора до Советско-китайского соглашения / A.A. Ивин. М.; Л.: Моск. рабочий, 1927. -105 с.
39. Имшенецкий Б.И. Монголия / Б.И. Имшенецкий. СПб.: Тип. П.П. Сойкина, 1915. - 40 с.
40. Иориш И.И. Материалы о монголах, калмыках и бурятах в архивах Ленинграда: история, право, экономика / И.И. Иориш. Москва: Наука, 1966.-206 с.
41. История войны на.Тихом океане: В 5 т. / Под ред. Б.В. Поспелова. Москва: Издательство иностр. лит., 1957. - Т. 1: Агрессия в Маньчжурии. -415 с.
42. История дипломатии: В 3 т. / ред. В.П. Потемкина. Москва: Библиотека внешней политики, 1945. - Т. 2: Дипломатия в новое время (1872-1919 гг.).-423 с.
43. История Монголии XX век. Москва: Институт востоковедения РАН, 2007. - 448 с.
44. История Монгольской Народной Республики. Москва: Наука, 1983.-661 с.
45. Катеринич А.Н. Десятилетия, равные векам / А.Н. Катеринич. -Москва: Политиздат, 1966. 55 с.
46. Кислов А.Н. Разгром Унгерна / А.Н. Кислов. Москва: Воениздат, 1964. - 99 с.
47. Ломакина И.И. Грозные Махакалы Востока / И.И. Ломакина. -Москва: Эксмо: Яуза, 2004. 383 с.
48. Лузянин С.Г. Россия Монголия - Китай в первой половине XX века. Политические взаимоотношения в 1911-1946 гг. / С.Г. Лузянин. -Москва: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2000."- 268 с.
49. Майский И.М. Монголия накануне революции / И.М. Майский. -Москва: Издательство вост. лит., 1959. 310 с.
50. Мак-Клейн. Япония. От сегуната Токугавы в XXI век / Мак-Клейн, Л. Джеймс; пер. с англ. Е.А. Красулина. - Москва: ACT: Астрель, 2007. -895 с.
51. Масленников В.А. Монгольская Народная Республика / В.А. Масленников. Москва: Госполитиздат, 1955. - 72 с.
52. Матвеева Г.С. Монгольская Народная Республика в системе социалистической экономической интеграции / Г.С. Матвеева. Москва: Наука, 1987.-244 с.
53. Матусовский 3. Географическое описание китайской империи / 3. Матусовский. СПб.: Тип. Имп. акад. наук, 1888. - 471 с.
54. Международные отношения на Дальнем Востоке (1870-1945 гг.) / под ред. Е.М. Жукова. Москва: Гос. изд-во полит, лит., 1951. - 790 с.
55. Михеев B.C. Отчет о поездке в Северо-Западную Монголию и Урянхайскую землю / B.C. Михеев. СПб.: Воен. тип., 1910. - 176 с.
56. Могильницкий Б.Г. Введение в методологию истории / Б.Г. Могильницкий. Москва: Высш. шк., 1989. - 174 с.
57. Моисеев В.А. Россия и Китай в Центральной Азии (втораяполовина XIX в. 1917 г.) / В.А. Моисеев. - Барнаул: Аз Бука, 2003. - 346 с.
58. Мурзаев Э.М. Монгольская Народная республика: Страна, люди, хозяйство / Э.М. Мурзаев. Л.: Тип. № 1 им. Володарского, 1947. - 103 с.
59. Мясников B.C. Договорными статьями утвердили: Дипломатическая история русско-китайской границы XVII-XX вв. Москва: РИО Мособлупр-полиграфиздата, 1996. - 482 с.
60. Нацагдорж Ш. Из истории аратского движения во Внешней Монголии / Ш. Нацагдорж. Москва: Издательство Акад. наук СССР, 1958. - 122 с.
61. Нации и национализм / Б. Андерсон и др.; пер. Л.Е. Переяславцевой [и др.]. Москва: Праксис, 2002. - 416 с.
62. Низовцев Б.Е. Под флагом с «золотым соембо» / Б.Е. Низовцев. -Москва: Наука, 1980. 160 с.
63. Новиков М.В. Победа на Халхин-Голе / М.В. Новиков. Москва: Политиздат, 1971. - 111с.
64. Ням-Осор Намсрайн. Монгольское государство и государственность в XII-X1V вв. / Ням-Осор Намсрайн. -Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2003. 288 с.
65. Овдиенко И.Х. Современная Монголия / И.Х. Овдиенко. -Москва: Издательство Моск. ун-та, 1964. 290 с.
66. Осипов A.A. Внешняя политика Монгольской Народной Республики / A.A. Осипов. Москва: Издательство ИМО, 1963. - 103 с.
67. Очерки истории Монгольской народно-революционной партии / Б. Лхамсурэн и др.; Пер., ред. Б. Лхамсурэн и др.. Москва: Политиздат, 1971.-343 с.
68. Павлов Н.В. По Монголии. Очерк экспедиции 1923-24 и 1926 гг. / Н.В. Павлов. Хабаровск: Книжное дело, 1930. - 340 с.
69. Палиенко Н.И. Суверенитет. Историческое развитие идеи суверенитета и ее правовое значение / Н.И. Палиенко. Ярославль, 1903. -567 с.
70. Панасовский В.Е. Уроки Хасана и Халкин-Гола / В.Е. Панасовский. Москва: Знание, 1989. - 60 с.
71. Певцов М.В. Очерк путешествия по Монголии и современным провинциям Внутреннего Китая / М.В. Певцов. Омск, 1883. - 354 с.
72. Плотников Г. Монгольская Народная армия / Г. Плотников. -Москва: Воениздат, 1971. 104 с.
73. Попов И.М. Россия и Китай: 300 лет на грани войны / И.М. Попов. Москва: Астрель, 2004. - 510 с.
74. Попова Л.П. Общественная мысль Монголии в эпоху «пробуждения Азии» / Л.П. Попова. Москва: Наука, 1987. - 156 с.
75. Потанин Г.Н. Тангутско-Тибетская окраина Китая и Центральная Монголия / Г.Н. Потанин. Москва: Гос. изд-во геогр. лит., 1950. - 652 с.
76. Потемкина И.И. Монголия / И.И. Потемкина. Москва: Мысль, 1988.-262 с.
77. Распопин А. МНР и японская провокация на ее границах / А. Распопин. Ростов н/Д, 1939. - 96 с.
78. Рерих Ю.Н. По тропам Срединной Азии / Ю.Н. Рерих. -Хабаровск: Кн. изд-во, 1982. 304 с.
79. Романова Г.Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке, XIX начало XX в. / Г.Н. Романова. - Москва: Наука, 1987.- 164 с.
80. Рощин С.К. Политическая история Монголии (1921-1940 гг.) / С.К. Рощин. Москва: Ин-т востоковедения РАН, 1999. - 327 с.
81. Рязановский В. А. Монгольское право и сравнительное правоведение / В.А. Рязановский. Харбин: Отд-ние типографии КВЖД, 1929.- 16 с.
82. Саввин В.П. Взаимоотношения царской России и СССР с Китаем / В.П. Саввин. -М.; Л.: Гос. изд-во, 1930. 152 с.
83. Сандаг Ш. Борьба монгольского народа за государственную независимость и строительство новой жизни / Ш. Сандаг; Под ред. Б.
84. Ширендыба. Улан-Батор, 1966. - 144 с.
85. Санчиров В.П. «Илэтхэл шастир» как источник по истории ойратов / В.П. Санчиров. Москва: Наука, 1990. - 114 с.
86. Сборник географических, топографических и статистических материалов по Азии. Вып. 86. СПб.: Воен.-тип., 1913. - 374 с.
87. Скрынникова Т.Д. Ламаистская церковь и государство. Внешняя Монголия, XVI XX в. / Т.Д. Скрынникова. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1988.- 101 с.
88. Словцов П.А. История Сибири. От Ермака до Екатерины II / П.А. Словцов. Москва: Вече, 2006. - 512 с.
89. Телицын В.Л. Пылающий Китай. Военные конфликты в Китае советские «добровольцы» / В.Л. Телицын. Москва: Издательство Эксмо, 2003.-255 с.
90. Титков В.И. Государственный строй Монгольской Народной Республики / В.И. Титков. Москва: Госюриздат, 1961. - 91 с.
91. Тойнби А.Дж. Цивилизация перед судом истории / А.Дж. Тойнби; пер. И.Е Киселевой, М.Ф. Носовой. Москва: Прогресс. Культура; СПб.: Ювента 1996. - 477 с.
92. Томилин В. Монголия и ее современное значение для России / В. Томилин. М., 1913. - 20 с.
93. Тригубенко М.Е. Монголия: трудный путь к рынку / М.Е Тригубенко, С. Лхагва. Москва: Центр азиат, исслед., ИМЭПИ РАН, 1994. -120 с.
94. Харламов С.Д. Монголия / С.Д. Харламов. Иркутск: Штаб округа, 1914.-447 с.
95. Хашбат Л. Международный статус Монголии: историко-правовые аспекты / Л. Хашбат. Улан-Батор: Монг. Гос. Ун-т, 2001. - 99 с.
96. Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народы Востока 1921-1927 / А.Н. Хейфец. Москва: Наука, 1968. - 327 с.
97. Ходжаев А.Х. Цинская империя, Джунгария и Восточный
98. Туркестан: (Колониальная политика цинского Китая во второй половине XIX в.) / А.Х. Ходжаев. Москва: Наука, 1979. - 128 с.
99. Цапкин Н.В. Монгольская Народная Республика / Н.В. Цапкин. -Москва: Госполитиздат, 1948. 112 с.
100. Цибиков Б. Д. Цыбен Жамцарано / Б. Д. Цибиков, Ш. Чимитдоржиев. Улан-Удэ: Издательство £НЦ СО РАН, 1997. - 40 с.
101. Цыбиков Б.Д. Разгром унгерновщины / Б.Д. Цибиков. Улан-Удэ: Бурмонгж 1947. - 160 с.
102. Черных A.B. Торговые связи Монголии в Восточной Сибири / A.B. Черных. Иркутск: Тип. изд-ва «Власть Труда», 1926. - 67 с.
103. Ц)1- Чернышев А.И. Общественное и государственное развита ойратов в XVIII в. / А.И. Чернышев. Москва: Наука, 1990. - 232 с.
104. Чимитдоржиев Ш.Б. Национально-освободительное движение монгольского народа в XVII XVIII вв. / Ш.Б. Чимитдоржиев. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН 2002. - 216 с.
105. Чимитдоржиев Ш.Б. Россия и Монголия / Ш.Б. Чимитдоржиев. -Москва: Наука, 1987. 23 с.
106. Чумичев Д.А. Монгольская Народная Республика / Д.А. Чумичев. Москва: Мысль 1971. - 63 с.
107. Ю5. Шавров H.A. О путях для торговли России с Азией: доклад / H.A. Шавров. СПБ.: Тип. И.И. Глазунова, 1873. - 86 с.
108. Ширендыб Б. Монголия на рубеже XIX XX веков (история социально-экономического развития) / Б. Ширендыб. - Улан-Батор: Комитет по делам печати, 1963. — 518 с.
109. Ширендыб Б. Народная революция в Монголии и образование МНР. 1921-1924/Б. Ширендыб. -М., 1956.-421 с.
110. Щукина Н.М. Как создавалась карта Центральной Азии / Н.М. Щукина. Москва: Географгиз, 1955. - 240 с.1Ю9. Юзефович Л.А. Самодержец пустыни (Феномен судьбы барона Р.Ф. Унгерн-Штернберга) / Л.А. Юзефович. Москва: Эллис Лак, 1993. - 272с.
111. Яскина Г.С. Монголия и внешний мир / Г.С. Яскина. Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2002. - 370 с.W
112. Lattimor О. Nationalism and Revolution in Mongolia. Leiden, 1955. -330p.
113. Mongolia today: Science, culture, environment and development / Ed by Dendevin Badarch et al. London, New York: Routledge Curzon, 203. - 274 p.
114. Peter S.H. Tang Russian and Soviet Policy in Manchuria and Outer Mongolia. 1911-1931.-Durham, 1959.-312 p.
115. Rupen R. The Mongolian People's Republic. Standford: Cal. Univ. Press, 1966.-218 p.1. Периодическая печать
116. Бюллетень народного комиссариата иностранных дел. 1921.
117. Дальневосточное обозрение. 1910.
118. Дальний Восток.-1911-1912.118. Звезда.-1910-1912.119. Известия. 1922, 2002.
119. Монголия сегодня. 2004-2005.121. Независимая газета. 2003.
120. Статьи из периодических изданий
121. Аварзэд С. Внешняя политика Монгольской Народной Республики / С. Аварзэд // Международная жизнь. 1958. - № 10. - С. 50-56
122. Амагаев М.И. Монголия на путях реформы /М.И. Амагаев // Жизнь Бурятии. -1925. -№ 9-12. С. 4-11.
123. Амагаев М.И. Современная Монголия / М.И. Амагаев // Жизнь Бурятии. 1924. -№ 2-3. - С. 6-9; № 4-5. - С. 5-7.
124. Аронов И. Формационное основание научной периодизации истории / И. Аронов // Свободная мысль. 1996. - № 12. - С. 105-111.
125. Архипов В.А. Историческая веха братского союза советского и монгольского народа / В.А. Архипов // Проблемы Дальнего Востока. 1986.- № 2. С. 54-66.
126. Баллод Ф.В. Две столицы Золотой Орды / Ф.В. Баллод // Новый Восток. 1923. - № 3. - С. 372-377.
127. Барадин Б. Очерки Монголии / Б. Барадин // Жизнь Бурятии. -1924. -№4-5. -С. 8-12.
128. Белов Е.А. Баргинский вопрос по материалам русских архивов (1911-1915)/ Е.А. Белов И Восток. 1993. - № 1. - С. 170-178.
129. Белов Е.А. Загадка Джаламы / Е.А. Белов // Азия и Африка сегодня. 1995. -№6.-С. 68-71.
130. Белов Е.А. О некоторых аспектах политики Царской России в Маньчжурии в 1911-1913 гг. / Е.А. Белов // Восток. 1997. - № 3. - С. 102113.
131. Белов Е.А. Одиссея барона Унгерна / Е.А. Белов // Азия и Африка сегодня. -2001.-№9.-С. 38-43.
132. Белов Е.А. Последний «живой бог» / Е.А. Белов // Азия и Африка сегодня. 1996. - № 3. - С. 73-77.
133. Белов Е.А. Реакция Китая на русско-монгольское соглашение 1912 г. / Е.А. Белов // Проблемы Дальнего Востока. 1994. - № 4. - С. 108118.
134. Белов Е.А. Царская Россия и Западная Монголия в 1912-1915 гг. / Е.А. Белов // Восток. 1996. - № 1. - С. 96-105.
135. Бурдуков A.B. Сибирь и Монголия / A.B. Бурдуков // Сибирские огни. 1928. - № 2. - С. 146-160.
136. Вейдмюллер К. За рубежом. Дальний Восток / К. Вейдмюллер // Современный мир. 1911. -№ 2. - С. 328-341.
137. Вейдмюллер К. Русская дипломатия на Ближнем и Дальнем Востоке / К. Вейдмюллер // Современный мир. 1911. - № 5. - С. 302-308.
138. Виленский-Сибиряков В. Современная Япония / В. Виленский-Сибиряков // Новый Восток. 1927- -№ 16-17. - С. 83-96.
139. Галенович Ю. Подводные камни договора / Ю. Галенович // Азияи Африка сегодня. 2002. - № 5. - С. 47-49^
140. Галкович М. СССР на Дальнем Востоке (Обзор Советско-китайских и Советско-японских отношений за 1917-1925 г.) / М. Галкович // Международная летопись. 1925. - № 3. - С. 9-20.
141. Гальперин А. Хроника событий на Тихом океане 1921-1924 гг. / А. Гальперин // Тихий океан. 1937. -№ 1. - С. 219-270.
142. Гарушянц Ю.М. Борьба за признание независимости Монголии / Ю.М. Гарушянц // Проблемы Дальнего Востока. 1997. - № 2. - С. 112-123.
143. Генкин И. Два съезда Монгольской Народной Партии / И. Генкин // Новый Восток. 1926. - № 12. - С. 184-195.
144. Голубев А. Дальневосточная политика СССР в 1930-е годы / А. Голубев // Свободная мысль. 1992. -№ 18. - С. 106-108.
145. Гольман М.И. Монголия на путях перемен / М.И. Гольман // Восток.- 1996.- №6. -С. 102-104.1.-7. Грайворонский В. Исторический выбор / В. Грайворонский // Азия и Африка сегодня. 1996. - № 7. - С. 32-37.
146. Гребенщиков A.B. Дальний Восток (Исторический очерк) / A.B. Гребенщиков // Северная Азия. 1926. - № 5-6. - С. 100-110.
147. Грумм-Гржимайло. Автономна» область в Маньчжурии / Грумм-Гржимайло // Новый Восток. 1925. - № 10-11. - С. 282-284.
148. Дидусенко А. От «социализма к социализму» / А. Дидусенко // Новое время. 1990. - № 9. - С. 16-17.
149. Добычина Е.В. Разведка Россий о японском военном влиянии в Китае на рубеже XIX XX веков / Е.В. Добычина // Вопросы истории. -1999.-№ 10.-С. 127-131.
150. Единархова Н.Е. Монголия и монголы в изданиях ВосточноСибирского отдела Русского географического общества (1860-1880-е годы) /
151. H.Е. Единархова // Вестник Евразии. 2000. - № 3. - С. 138-155.
152. Жамболон. Как не следует ставить вопрос о национальном самоопределении Монголии / Жамболон // Революционный Восток. 1928. -№ 3. - С. 235-240.
153. Железняков A.C. Монголия социалистическая и постсоциалистическая / A.C. Железняков // Восток. 1996. - № 6. - С. 107110.
154. Железняков A.C. Рождение монгольского коммунизма: 1920 год / A.C. Железняков // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 13. Востоковедение. 2000. - №1.-С. 46-63.
155. Замятин Д.Н. Образы географического пространства / Д.Н. Замятин // Вопросы философии. 2001. - № 9. - С 144-153.
156. Зотов В. Национальное самоопределение «вплоть до.» / В. Зотов // Свободная мысль. 1997. - № 4. - С. 58-64.
157. Ивин A.A. Современный Китай (письмо из Пекина) / A.A. Ивин // Новый Восток.-1922.-№ 1.-С. 184-198.
158. Игнатьев A.B. Политика соглашений и балансирования (внешнеполитический курс России в 1906-1914 гг.) / A.B. Игнатьев // Отечественная история. 1997. - № 3. - С. 23-32.
159. Иоффе А.Е. Внешняя политика Советского государства в 1922 г. / А.Е. Иоффе // Исторический архив. 1961. - № 6. - С. 189-195.
160. Капица М.С. Новые подходы в теориях и методиках востоцрведных исследований / М.С. Капица // Восток. 1992. - № 2. - С. 5.
161. Коровин Е. Уважение суверенитета незыблемый принцип советской внешней политики / Е. Коровин // Международная жизнь. - 1956. -№ 11.-С. 27-37.
162. Костяева A.C. Синхайская революция и массовые движения в Китае / A.C. Костяева // Восток. 1993. - № 1. - С. 32-39.
163. Цендина А. Живой бог и хан монголов / А. Цендина // Восточная коллекция. 2006. - № 1.-С. 153-158.
164. Цымбурский В. Дважды рожденная «Евразия» и геостратегические циклы России / В. Цымбурский // Вестник Евразии. -2003. -№ 4. -С. 5-33.
165. Черных Е. Культуры Евразии и «евразийство» сквозь призму монгольских степей / Е. Черных // Вестник Евразии. 2001. - № 3. - С. 114128.
166. Г69. Чинагийн Г. Три портрета / Г. Чинагийн // Журналист. 1990. -№4.-С. 76-77
167. Чиркин Г.Ф. Значение для России монгольского рынка. К вопросу о сооружении Монгольской железной дороги Кяхта-Урга / Г.Ф. Чиркин // Вопросы колонизации. 1915. - № 17. - С. 77-84.
168. Шагдарсурэн П. Вредно для дела мира и унизительно для ООН / П. Шагдарсурэн // Новое время. 1960. - № 44. - С. 15.
169. Шастина Н.П. Изучение истории Монголии после Октября / Н.П. Шастина // Народы Азии и Африки. 1967. - № 4. - С. 60-74.
170. Шиммель Н. Знаете ли вы Монголию? / Н. Шиммель // Новое время. 1957. - № 36. - С. 20-23.
171. Шойжелов С.А. (Нацов) Автономистское движение Монголии и царская Россия / С. А. Шойжелов (Нацов) // Новый Восток. 1926. - № 13-14. -С. 351-363.
172. Шойжелов С.А. Международное положение Монгольской Народной Республики и политика империалистов / С.А. Шойжелов // Коммунистический Интернационал. 1929. -№ 13. - С. 36-39.
173. Шойжелов С.А. Национальная революция монголов / С.А. Шойжелов //Жизнь Бурятии. 1928. -№ 10-12. - С. 98-106.
174. Шойжелов С.А. Переломный момент в истории национально-освободительного движения Монголии / С.А. Шойжелов // Новый Восток. -1925.-№ 1-11.-С. 203-211.
175. JJ8. Шойжелов С.А. Политика японского империализма в Монголии / С.А. Шойжелов // Большевик. 1935. - № 15. - С. 74-87.
176. Шойжелов С.А. Японский империализм и революционная Монголия / С.А. Шойжелов // Будущая Сибирь. 1932. - № 2. - С. 42-46.
177. Шэнь Най-чжэнь. Изменения, в социальном мировоззрении китайцев / Шэнь Най-чжэнь // Вестник Азии. 1924. - № 52. - С. 245-283.
178. Яскина Г.С. Монголия на рубеже веков / Г.С. Яскина // Проблемы Дальнего Востока. 2002. - № 3. - С. 59-75.
179. Яскина Г.С. Некапиталистический путь развития: опыт Монголии / Г.С. Яскина // Восток. 1996. - № 6. - С. 98-101.
180. Статьи из научных сборникова) на русском языке
181. Базаров Б.В. Внутренняя Монголия КНР и Монголия: взаимодействие в условиях мировой глобализации / Б.В. Базаров // Евразия: Региональные перспективы: Сб. ст. Новосибирск: Сиб.науч. изд-во, 2007. -С. 75-83.
182. Базаров Б.В. Мир Центральной Азии: проблемы геополитики и цивилизационного диалога / Б.В. Базаров //"Мир Центральной Азии: Сб. ст. -Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2002. Т. 2, ч. 2. - С. 6-14.
183. Балдано М.Н. Идея создания единого монгольского государства как проект нациестроительства / М.Н. Балдано // Монгольская империя и кочевой мир: Сб. ст. Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2005. - Кн. 2. -С. 276^86.
184. Батбаяр Ц. Монголо-советские отношения в 1930-е годы / Ц. Батбаяр // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в
185. XX веке: сб. статей. Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2001. - С. 133-143.
186. Батсайхан О. К вопросу о возможности альтернативного пути развития Монголии в 1920-1930-е годы / О. Батсайхан // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке: сб. статей. Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2001. - С. 82-96.
187. Батуев Б.Б. К вопросу о деятельности Э.-Д. Ринчино в Монголии / Б.Б. Батуев // Элбек-Доржи Ринчино и народно-демократическое движение в России, Центральной Азии в XX веке: материалы междунар. науч.-теор. конф. Улан-Удэ, 1998. - С. 40-44.
188. Бойкова Е.В. Некоторые проблемы советско-монгольских отношений в 1930-е годы / Е.В. Бойкова // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке: сб. статей. Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2001. - С. 118-132.
189. Гольман М.И. Западные авторы об отношениях России и Монголии в XX веке / М.И. Гольман // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке: сб. статей. Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2001. - С. 248-269.
190. Грайворонский В.В. О новых подходах к изучению российско-монгольских отношений в XX веке / В.В. Грайворонский // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке: сб. статей.- Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2001. С. 8-16.
191. Дамдинсурэн С. Монгольская национально-демократическая революция 1921 года и российский фактор / С. Дамдинсурэн // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке: сб. статей.- Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2001. С. 43-69.
192. Загасбалдан Основные итоги и перспективы социально-экономического развития МНР / Д. Загасбалдан, X. Дашдондов, Т. Намжим // Studia mongolica / International Congress of Mongolists. Ulan-Bator, 1982. - C. 124-151.
193. Кривошеев Ю.В. «Монгольский вопрос» в русском общественном сознании: прошлое и современность, наука и идеология /Ю.В. Кривошеев // Монгольская империя и кочевой мир: Сб. ст. Улан-Удэ: Издательство БНЦ СО РАН, 2005. - Кн. 2. - С. 263-270.
194. Курас JI.B. Монгольские народы в системе диалога «Восток-Запад» / JI.B. Курас // Мир Центральной Азии: материалы науч. конф. Улан-Удэ, 2002. - Т. 2, ч. 2: История. Социология. - С. 63-68.
195. Лиштованный Е.И. К вопросу о философии национально-освободительного движения в Монголии / Е.И. Лиштованный // Гуманитарные исследования Внутренней Азии. Улан-Удэ: Издательство Бурят, гос. ун-та, 2007. - Вып. 1. - С. 72-80.
196. Лосолсурэн Я. Внешняя политика Монголии в современных условиях геополитики и глобализации / Я. Лосолсурэн // Мир Центральной Азии: материалы науч. конф. Улан-Удэ, 2002. - Т. 2, ч. 2: История. Социология. — С. 81-85.
197. Лузянин С.Г. Проблема возрождения монгольского государства ипозиция России в 1911-1921 гг. / С.Г. Лузянин // Россия и Монголия: новый взгляд на историю взаимоотношений в XX веке: сб. статей. Москва: Ин-т востоковедения РАН, 2001. - С. 17-30.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.