Борьба за независимость и суверенитет Монголии: 1924-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Учрал, Ням-Осор
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Учрал, Ням-Осор
Введение.
Глава I. Монгольская Народная Республика: в борьбе за государственный суверенитет 1924-1939 гг.
1.1. Внутриполитическое положение Монголии в 1920-х гг.
1.2. Геополитические приоритеты Монголии в 1924 -1930-е гг.
Глава II. Монголия во второй мировой войне: в борьбе за независимость и международное признание.
2.1. Монголия 1940 -1945 годы.".
2.2. Международное признание независимого статуса Монголии.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Учрал, Ням-Осор
Заключение
Монголия прошла долгий путь к независимости, осложненный экономическими, политическими, культурными условиями. Страна, которая в течение многих веков находилась в состоянии отсталой китайской провинции, сделал собственный выбор в пользу независимого и самостоятельного государственного развития. Этот выбор был продиктован всем ходом многолетней истории и являлся выражением широких слоев монгольского аратства. Исследователь подчеркивает исключительную роль монгольского буддийского духовенства и руководящих слоев политической элиты в формировании идей государственного суверенитета. Однако, страна, входя в систему современных международных отношений, уже не могла развиваться в рамках теократического государства.
В начале 1920-х гг. вполне определенно наметился ряд прогрессивных тенденций в социально-экономической сфере. К концу периода основные показатели в главной отрасли жизнедеятельности монгольского аратства-животноводстве превысили довоенный уровень. Жизнь большинства народа постепенно стабилизировалась и налаживалась на новой основе хозяйствования и имущественных отношений. Наметилась значительная стабилизация государственных и общественных институтов в рамках теократического государства, значительно возросла роль МНРП и общественных организаций среди которых выделяется Ревсомол. В то же время возникают элементы эскалации политической напряженности со стороны Советской России, выразившейся в углублении политического конфликта внутри правящей партии. Это явилось следствием политического давления со стороны Коминтерна и революционно настроенных оппозиционных сил. Изгнание китайской военщины благотворно сказалось на росте суверенных настроений политической элиты Монголии. Влияние российских политических групп надо оценить как исключительно умелое: они проявили способность к политическому диалогу и маневру. Народное правительство, сформированное после революции 1921 года, явилось уникальным в истории Монголии творением широких народных масс и , прежде всего, аратства, выразителем интересов которых оно явилось. Диалог о независимом монгольском государстве стало возможно вести , опираясь на идентичные и комплиментарные структуры России. Это еще более усилило международные позиции нового образовавшегося монгольского государства. Общее международное ослабление Китая, ввергнутого в непрекращающуюся череду политических модернизаций и кризисов, только способствовало укреплению "мировой социалистической революции" в пробудившейся Азии.
Из данного исследования, мы видим, что стало результатом его многовековой борьбы за суверенитет и позиционирования себя как современное развитое государство, процессе борьбы за независимость сыграл определяющую роль внешнеполитический фактор. Нами было выявлено, что главными участниками, которые играли существенную роль в процессе борьбы за независимость МНР были Китайская республика, Советский Союз и Япония.
После смерти теократического лидера Богдо-хана в 1924 г. Монголия встала на путь, непозволявший ее возврату к религиозной монархии. Точкой невозврата стало провозглашение МНР в ноябре 1924 года. Что неминуемо сказалось на международном уровне: было подписан ряд соглашений между Россией, Китайской республикой и японской империей. Однако, Монголия осталась официально под протекторатом Китая.
Однако МНР взяла конкретную ориентировку на Советский Союз для обеспечения настоящей реальной независимости. С этого периода был сформирован плотный социально-политический и экономический союз, основанный на типологически сходной идеологической платформе 2-х соседних государств. В сложившемся к середине XX в. международном положении Монголии было «сложно вьркить» без помощи Советского Союза. Из-за агрессивной внешней политики Японии произошло причудливое переплетение интересов Китая, СССР и МНР. Япония не г мыслила захват над миром без контроля над Китайской республикой - самой крупной державы Восточной Азии. Точкой проникновения для японской империи в Китайскую республику стала Маньчжурия. Создание марионеточного государства Маньчжоу гоу стало результатом военных действий с Китаем. Из-за тго что Внешняя Монголия оказалась по соседству и гранцицы между Маньчжоу гоу и Монголией были призрачными японцы смогли спровоцировать конфликт. Монголия избежала захвата японскими силами во многом благодаря победам в битвах у озера Хасан на реке Халхин-Гол в 1939 г. Эти победы укрепили отношения с между Советским Союзом и Монголией. Такая дружба была достаточно выгодным вливанием для суверенитета Монголии, так как перед началом Второй мировой войны МНР приобрела мощную защиту.
События на Халхин-голе показали новых акторов исторического процесса в Азии. Внутренняя Азия продемонстрировала возросший уровень своих притязаний. Несмотря на то, что многие из них проявили опосредованное участие во многих события, фактор реального присутствия мира монгольских народов проявился выпукло. Активность вооруженных сил Монголии не была рекламной иллюстрацией показного интернационализма и братства. Напротив, Монголия еще раз подтвердила высокий уровень своих исторически сложившихся притязаний на эмансипацию в составе мирового сообщества, готовность любой ценой защитить свои суверенитет и независимость, завоеванные в ходе революций в первой четверти XX века. И это несмотря на то, что возникали моменты, когда за это надо было платить дорогой ценой.
Битва на Халхин-голе стала высшей точкой восточноазиатского противостояния в предвоенные годы и она показала несостоятельность военного формирования геополитических преимуществ в сложном механизме социально-политического взаимодействия в этом обширном регионе. Наличие такого могучего демографического гиганта, как Китай, с ярко выраженной этно-национальной доминантой и своеобразной идеологией, основанной на глубинной культурно-исторической традиции способен выступить в качестве непобедимого стабилизатора проблемы. Несмотря на то, что в первой четверти XX в. проявился ирредентизм монгольских и маньчжурских этнических" сообществ, общая стабилизация политической обстановки в стране привела к усилению государственных национальных тенденций и формированию независимого сообщества. Завершающий этап Халхин-гольского противостояния только усилил действия национальной суверенизации и формирование настроений в пользу создания сильного самостоятельного государства на новой социальной основе стало приобретать еще большую силу.
Борьба за доминирование в монгольском мире неожиданно приобрела исключительно острый характер в виду появления нового доминиона в Восточной Азии, каковой, явилась Япония. Это резко изменило конфигурацию геополитического противостояния в Азии и привело к фактическому многолетнему вытеснению Китая как основного противника суверенитета Монголии. Разыгравшаяся схватка между Россией и Японией и победа в ней советско-монгольского альянса только укрепила позиции Советского Союза и вольно или не вольно эти события подтолкнули формирование будущего образа военных и дипломатических союзов Российского государства со странами Азии и Восточной Европы, известных как мировая социалистическая система. С этого времени суверенитет Монголии развивался в рамках Советской социалистической парадигмы, привлекательный образ социализма и проведение социально-экономических экспериментов страна первой испытала в собственной судьбе. Демонтаж системы теократического государства Богдо хана сопровождался мощной социально-экономической поддержкой и военным присутствием Советского государства, которые трактовались как интернациональная помощь братскому монгольскому народу и на самом деле являлись таковыми. Достаточно сказать, что такие крупные вопросы внутреннего устройства как образование и подготовка кадров, решались только с помощью советской страньГ Это позволило Монголии многократно увеличить политический кругозор и инкорпорацию в современные международные отношения и поднять уровень взаимопонимания и сотрудничества в современном мире. Одновременно Монголия получила возможность серьезного нарастания внутреннего потенциала без которого было бы невозможно даже простая декларация государственной самостоятельности. Вооруженная борьба за собственную независимость в альянсе с Советским союзом только возвысила собственные амбиции и позитивные настроения монгольского руководства.
В период второй мировой войны Монголия выступила на стороне СССР. Стремление монгольского народа помочь фронту выразилось в доброй воле самих аратов с самого начала войны и очень скоро превратилось во всенародное движение. В движении помощи фронту приняли участие все слои монгольского общества. Моральная и материальная помощь в тяжелые для Советского Союза годы войны явилась посильным вкладом монгольского народа в борьбу прогрессивного человечества против фашизма и милитаризма. Совместная борьба с общим внешним врагом стала дополнительным основанием поддержки Советским Союзом Монголии на международной арене.
Участие Монголии в маньчжурской военной операции 1945 года явилось логическим продолжением военного союза с СССР, сложившего в ходе Халхингольского противостояния 1939 года. Кроме чисто военно-тактических преимуществ , продиктованных взаимодействием военных группировок стран, на первое место все таки вышли приоритеты политических взаимоотношений. Верность союзническому долгу обернулось фактической поддержкой сталинского руководства в территоральном разделе Восточной Азии. Формирование новых структур социалистического типа в Китае привело к видимой политической однородности государств-участников будущих соглашений. Страны-победительницы в данном случае приняли позицию устойчивой поддержки независимого монгольского государства. И это положение удерживалось в течение многих десятилетий, несмотря на то, что союзнические обязательства победителей были прерваны и разразилась "холодная война".
Само признание суверенной МНР осуществлялось в послевоенные годы. Победа Советского Союза в войне, а также нейтрализация претензий со стороны японского государства помогли процессу суверенизации. Во многом следую этой логике, вопрос о МНР возник на Ялтинской конференции в феврале 1945 г., где Советский Союз дал добро на вступление в войну против Японии, если сохраниться з1а1:1^ио Внешней Монголии. Поэтому стало ясно , что основным внешнеполитическим товарищем и помощником для МНР являлся Советский Союз. Мы уверены, что именно благодаря Советскому Союзу" состоялось признание Монголии на международном уровне. Советско-монгольский договор о дружбе и взаимопомощи 1946 стал определяющим фактором в суверенизации Монголии. А до подписания этого договора монгольскую независимость признала китайская республика: в августе 1945 г. между Китайской республикой и Советским Союзом произошел обмен нотами, признававший Монголию независимым государством.
Самостоятельное развитие МНР без советской помощи было бы невозможным, особенно в процессе признания суверенного государства. Вполне неслучайно в 1961 году при усиленной поддержке СССР Монголию приняли в Организацию объединенных наций.
Итак, в результате сложнейшей борьбы и тяжелых испытаний , которые пережило человечество 1941-1945 гг., политическая карта мира была перекроена, раздел ранее поделенного мира состоялся, хотя все основные мировые группы остались и проявили готовность к новому диалогу и взаимодействию. Монголия с помощью Советского Союза и верная своим обязательствам на международной арене только укрепила позиции суверенного государства. Для нее сложились все необходимые условия и предпосылки будущего самостоятельного развития.