Боррелиоз индеек: Симптомы, патоморфология и меры борьбы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат ветеринарных наук Островский, Михаил Александрович

  • Островский, Михаил Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ03.00.19
  • Количество страниц 182
Островский, Михаил Александрович. Боррелиоз индеек: Симптомы, патоморфология и меры борьбы: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.19 - Паразитология. п. Персиановский. 1998. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Островский, Михаил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения о боррелиозе птиц

1.1.1. Возбудитель болезни

1.1.2. Морфология возбудителя

1.2. Эпизоотологические данные

1.3. Патогенез и клинические признаки

1.3.1. Гематологические изменения

1.3.2. Биохимические исследования крови

1.4. Патологоанатомические изменения

1.5. Диагностика боррелиоза

1.6. Дифференциальная диагностика

1.7. Меры борьбы и профилактика

1.8. Заключение

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Восприимчивость индеек к боррелиозу при экспериментальном заражении

3.2. Гематологические показатели индеек при экспериментальном боррелиозе

3.3. Биохимический состав крови индеек в возрастном аспекте

при экспериментальном боррелиозе

3.3.1. Белковый состав сыворотки крови

3.3.2. Состояние обмена кальция, фосфора и резервная щелочность

3.3.3. Суммарное содержание нуклеиновых кислот

3.4. Патологоанатомические изменения

3.5. Испытание лекарственных препаратов

3.6. Особенности течения боррелиоза индеек в естественных условиях

4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Боррелиоз индеек: Симптомы, патоморфология и меры борьбы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Птицеводству, как одной из важнейших отраслей сельского хозяйства, всегда отводилась значительная роль в производстве диетического мяса и яиц. В 1990 г. в стране было произведено 35 млрд. шт. яиц и 1700 тыс. т мяса птицы, т.е. по 320 яиц и по 14 кг мяса на душу населения. Однако в последние годы положение отрасли значительно ухудшилось. Из-за возросшей диспропорции цен, необоснованной кредитно-финансовой политики птицеводство оказалось на грани разорения (А.Заверюха, 1996).

В настоящее время в Российской Федерации развиваются различные способы содержания и разведения сельскохозяйственной птицы. Птицефабрики и специализированные птицеводческие предприятия во многом уступили рынки сбыта небольшим фермерским и индивидуальным частным хозяйствам, которые значительно увеличили производство и продажу мяса птицы за последние годы.

В Ростовском Областном комитете государственной статистики по состоянию на первое января 1996 г. имелись следующие данные о производстве основных продуктов животноводства : на долю сельскохозяйственных предприятий (бывшие колхозы и совхозы) приходилось 44,1% производства мяса скота и птицы, в то время как на долю личных хозяйств 52,8% производства, а на долю фермерских хозяйств 3,1% соответственно (А.А.Рубанов, 1997).

Из вышеприведенных данных видно, что уже к началу 1996 г. личные хозяйства населения Ростовской области начали играть существенную роль в производстве основных продуктов животноводства. Однако уровень их производства, особенно по ассортименту, отстает от возрастающих потребностей населения. В связи с этим во многих хозяйствах с различными видами собственности уделяют все большее внимание на развитие такой перспективной отрасли как индейководство - важного источника увеличения производства мяса и расширения его ассортимента.

Современное индейководство во многих странах мира переживает значительный подъем. Генетическое улучшение, создание разнообразных пород, линий и гибридов индеек удовлетворили самые жесткие требования мясного рынка, а совершенная технология кормления и содержания индеек снизили себестоимость производства индюшатины. Из всех видов сельскохозяйственной птицы, индейка является самой крупной и быстро растущей птицей. Живой вес самок может достигать 7-9 кг, а самцов 15-18 кг. Индюки к 5-6 месячному возрасту достигают 8-9 кг. Среднегодовая яйценоскость может доходить до 70-90 яиц. При правильном выращивании молодняка от 10 индеек за год можно получить и вырастить около 600-700 индюшат или около 2,5-3 т мяса в живой массе.

Как видно из приведенных данных, индейка по праву занимает одно из первых мест среди других домашних птиц по скороспелости и продуктивности. Успешное разведение индеек, особенно в небольших личных хозяйствах, во многом зависит от благополучия в отношении различных заболеваний. Проникновение в птицеводческое предприятие остро-заразной болезни нередко сопровождается молниеносным распространением ее на все поголовье и одновременным формированием опасного стационарного очага инфекции.

К сожалению, в настоящее время многим хозяйствам, независимо от форм собственности, причиняет большой экономический ущерб целый ряд заразных заболеваний птиц. К таким болезням относится и боррелиоз (спирохетоз) индеек. За последние годы значительно сократилось количество исследований в расширении познаний этого заболевания. Многочисленные сообщения о заболевании птиц боррелиозом встречаются в прежние десятилетия.

По данным Р.Е.Никитиной (1965), В.З.Решетняка (1969), Н.Ф.Фирсова (1970), Г.А.Мамедова (1973), Ю.П.Илюшечкина (1975), А.З.Абайханова (1981), М.Ш.Фулана (1982), Г.И.Пршулина (1985), Trampel D.W. с соавт. (1994), Anusz Z., Horban А. (1996), А.И.Ятусевича, П.И.Пашкина (1998) и др. авторов боррелиоз широко распространен среди домашней и дикой птицы.

Несмотря на имеющиеся достижения науки и практики в борьбе с борре-лиозом птиц (кур, уток, гусей и др.), это заболевание у индеек еще не подвергалось глубокому специальному изучению. Как считают В.З.Решетняк (1971), М.В.Крылов (1975), А.З.Абайханов (1981) и многие другие авторы, течение этого заболевания у индеек имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать при постановке диагноза и применении лекарственных средств. К тому же, морфологические и биохимические исследования крови индеек при этом заболевании ранее комплексно никем не проводились.

В настоящее время, при постановке диагноза на боррелиоз индеек и проведении лечебно-профилактических мероприятий при нем, механически применяется все то, что известно по боррелиозу кур. По этой причине часто отмечаются ошибки в экспертизах и неудачи в исходе лечения. При этом заболевании индеек не изучены особенности клинико-гематологического статуса, биохимических и морфологических показателей организма птицы в зависимости от тяжести патологического процесса, не изучены вопросы организации и проведения лечебно-профилактических мер. Направления нашей работы определили вышеуказанные обстоятельства.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение патогенеза, симптомов и лечебно-профилактических мероприятий при боррелиозе индеек. Для этого необходимо было решить некоторые задачи :

- изучить в возрастном аспекте течение боррелиоза индеек и патологоана-томическую картину при естественном и искусственном заражении;

- выявить интенсивность паразитарной реакции при естественном заболевании и при экспериментальном заражении;

- провести гематологические и биохимические исследования в динамике экспериментального заболевания индеек боррелиозом;

- испытать переносимость и лечебную эффективность различных противо-паразитарных препаратов широкого спектра действия при этом заболевании, а

наиболее эффективные рекомендовать производству.

Научная новизна. Получены новые сведения об особенностях течения бор-релиоза индеек, выяснены аспекты неспецифической резистентности организма птицы при этом, изучены в динамике развития патологического процесса гематологические показатели с учетом клинических признаков, состояние кальцие-во-фосфорного обмена и кислотно-щелочного равновесия при данной патологии. Разработаны комплексные методы лечения индеек, больных боррелиозом.

Практическая ценность. Полученные нами экспериментальные данные по боррелиозу индеек позволяют диагностировать данное заболевание на ранних стадиях, проводить своевременные лечебно-профилактические мероприятия при нем, во многом снизить экономические потери при заболевании птицы в хозяйстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях Донского государственного аграрного университета (1996-1998), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1997), на межкафедральном заседании кафедр паразитологии и эпизоотологии ДонГАУ, протокол № 1.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в производстве и отражены в информационном листке № 754-96 Ростовского межотраслевого территориального ЦНТИ (1996). Данные диссертации используются в учебном процессе кафедры паразитологии и инвазионных болезней с.-х. животных ДонГАУ.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей, в которых изложены основные материалы выполненной работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы

и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицей и 17 рисунками (графиками и фотографиями). Список литературы включает в себя 162 источника, в том числе 152 отечественных и 10 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту :

- клиническое проявление и паразитарная реакция при экспериментальном и спонтанном боррелиозе индеек;

- морфологические и биохимические особенности крови индеек, больных боррелиозом в возрастном аспекте;

- патологоанатомические изменения при данном заболевании;

- лечебно-профилактические мероприятия при боррелиозе индеек.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Островский, Михаил Александрович

5 ВЫВОДЫ

1. Боррелиоз индеек регистрируется в хозяйствах Ростовской области, особенно там, где болеют куры, гуси, утки. Переносчиками болезни являются клещи А^аБ регасш и Оегтапуззш §а11тае. Боррелиоз индеек недостаточно изучен.

2. Эпизоотологическими и лабораторными исследованиями установлены различные формы проявления болезни: острая - у индюшат 1 и 3 месячного возраста с летальностью до 100%, подострая - у индюшат 3 и 4 месячного возраста с летальностью до 60%, хроническая - у индеек 6 и 12 месячного возраста.

3. Симптомы болезни при экспериментальном и спонтанном боррелиозе индеек однотипны. Температура тела повышается до 43-44° С, лихорадка постоянного типа, снижается аппетит, увеличивается жажда, отмечается анемия, диарея, сонливость, парезы и параличи ног и крыльев.

4. При экспериментальном заражении у индюшат до 4-х месячного возраста наблюдали высокую паразитарную реакцию. В мазках из крови находили до 240 боррелий в одном поле зрения микроскопа. Продолжительность размножения боррелий в среднем составляла трое суток.

5. У птиц 6 и 12 месячного возраста отмечали хроническое течение болезни, слабую паразитарную реакцию-до 60 боррелий в одном поле зрения микроскопа. Продолжительность размножения паразитов в среднем 2,8 суток.

6. При остром течении боррелиоза у индюшат в крови наблюдали снижение числа эритроцитов на 47,83%, уменьшение количества гемоглобина на 45,83% и увеличение числа лейкоцитов в 2,5 раза, в основном за счет псевдоэозинофилов.

7. В сыворотке крови зараженных птиц установили уменьшение в 1,5 раза количества альбуминов по сравнению с контрольной группой; снижение гло-булиновой фракции в 1,4 раза за счет уменьшения альфа- и бета-глобулинов; снижение альбумино-глобулинового коэффициента в первые 24 часа после заражения с амплитудой колебания от 0,59 до 0,83.

8. При остром боррелиозе индеек уменьшается количество общего кальция и неорганического фосфора в среднем в 1,4 раза, щелочного резерва - в 1,5 раза, суммарное количество нуклеиновых кислот увеличивается в среднем в 1,1 раза.

9. Восстановление морфологического состава крови и биохимических показателей до исходных уровней завершается только к 45-60 суткам после заражения индеек боррелиозом.

10. Патологоанатомические изменения при боррелиозе индеек характеризуются увеличением селезенки в 2,9 раза, печени в 2,2 раза, почек - 1,13 раза, сердца - в 1,2 раза. Отмечаются истощение у трупов, гиперемия паренхиматозных органов, некроз пульпы селезенки, некротические очажки в паренхиме печени.

11. Лабораторные методы диагностики боррелиоза индеек включали обнаружение боррелий в мазках крови, взятых в период максимального подъема температуры, окрашенных Фуксином Циля или по методу Папенгейма.

12. Для комплексной терапии наиболее целесообразно применять антибиотики: оксациллин в дозе 50-60 мг/кг массы тела, окситетрациклин в дозе 60-75 мг/кг массы тела, два раза в день, 5-7 дней подряд, с последующей иммунизацией вакциной против боррелиоза (спирохетоза) птиц.

6 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях усиления резистентности организма, при выращивании индеек, необходимо строго соблюдать рекомендации по условиям содержания и кормления птиц: выдерживать определенный температурный режим и относительную влажность; в рацион необходимо включать большое количество белков и витаминов растительного происхождения.

2. Для ранней диагностики острого боррелиоза с целью обнаружения возбудителя в период подъема температуры проводить исследование мазков крови, окрашенных фуксином Циля.

3. При диагностике хронических форм болезни следует проводить биохимические исследования крови на содержание общего белка, белковых фракций, общего кальция, неорганического фосфора, щелочного резерва и нуклеиновых кислот.

4. При лечении индюшат, больных боррелиозом, рекомендовать использовать оксациллина натриевую соль в дозе 60 мг/кг массы тела, внутримышечно, а также окситетрациклина гидрохлорид в дозах 60-75 мг/кг с питьевой водой в течение 5-7 дней.

5. Для профилактики боррелиоза индеек угрожаемое поголовье необходимо иммунизировать вакциной против боррелиоза (спирохетоза) птиц производства Ставропольской биофабрики в весенний период года.

1.8. Заключение

Интенсификация птицеводства и развитие фермерских хозяйств по выращиванию домашней птицы ставят ряд проблем по уменьшению заболеваемости птицы, выращиваемой в новых условиях содержания и кормления.

Не секрет, что в связи со сложной экономической ситуацией в стране в последнее время, произошло разбалансирование общественного птицеводства. Многие, заметные в прошлом, птицефабрики существенно снизили производство птицеводческой продукции и во многом уступили свои рынки сбыта небольшим индивидуальным, частным и фермерским хозяйствам. Некоторые птицефермы находятся в неприспособленных помещениях, что увеличивает опасность распространения инфекционных и инвазионных заболеваний.

Анализ литературных данных показал, что многие вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, диагностики и профилактики боррелиоза у птиц уже изучены, однако, отсутствуют систематизированные конкретные данные, описывающие это заболевание у индеек, особенно с учетом их возраста.

В настоящее время ощущается острый дефицит высокоэффективных лекарственных средств, поэтому особенно важным является разработка комплексных методов профилактики и лечения боррелиоза у индеек.

В зарубежной литературе имеются сообщения о том, что боррелиоз птиц все чаще встречается в Индии (Bandopadhyay A.C. и др., 1994), в США (Trampel D.W. и др., 1994), в Польше (Anunz Z., Horban А., 1996) и во многих других странах мира.

Исходя их анализа доступных нам литературных источников, в диссертационной работе представлено решение ряда вопросов, не нашедших до настоящего времени достаточного отражения в исследованиях других авторов, с учетом чего сформулированы задачи, изложенные во введении.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа выполнена в 1995-1998 гг. на кафедре паразитологии и инвазионных болезней с.-х. животных им. К.И.Скрябина Донского государственного аграрного университета. Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в ОПХ „Зерноградское" г. Зернограда, ТОО „Рассвет" Родионово-Несветайского р-на и в ТОО „Восход" Матвеево-Курганского р-на Ростовской области.

При изучении распространенности боррелиоза птиц использовались материалы Управления ветеринарии МСХ Ростовской области и районных ветеринарных станций, а также данные анамнеза ветврачей.

Опыты проводили на 235 гол. индеек белой помесной породы, приобретенных в ОПХ „Зерноградское", а также полученных в результате инкубирования яиц на Шахтинской инкубаторной станции. Подопытная птица содержалась в условиях вивария протозоологической лаборатории кафедры паразитологии и инвазионных болезней с.-х. животных ДонГАУ.

Изучение экспериментального боррелиоза индеек проводили на 5-и группах птиц, свободных от инвазий и инфекций. Первая опытная группа (10 гол.) -1 мес.; вторая (10 гол.) - 3 мес.; третья (10 гол.) - 4 мес.; четвертая (10 гол.) - 6 мес. и пятая (6 гол.) - 12 мес. возраста. В качестве контроля к каждой опытной группе подбирали по принципу аналогов по 6 гол. индеек одинакового возраста из одного и того же выводка. Всех подопытных и контрольных птиц содержали изолированно до конца наблюдений, исключая любой контакт между ними.

Для экспериментального заражения птицы боррелиозом применялся вакцинный штамм, полученный на Ставропольской биофабрике, где он используется как производственный штамм для изготовления вакцины против боррелиоза птиц. Полученный штамм боррелий в лабораторных условиях культивировали путем серийных пассирований на петушках-бройлерах.

Всех опытных птиц заражали цитрированной кровью от петухов-доноров, подкожно в области киля в дозе 109 (0,5 мл). Паразитарную реакцию и количественный учет паразитов в крови доноров (продуцентов) и заболевших птиц проводили по методике Н.П.Крыловой (1968). Эксперимент проходил в условиях, исключающих спонтанное заражение птицы боррелиозом.

Клиническое обследование подопытных птиц проводили по следующей схеме : до заражения и через каждые 12 часов после него в течение 3-х недель, а затем 1 раз в сутки на 25, 45 и 60 день. У всех подопытных индеек учитывали возраст, вес, упитанность, уделяли внимание видимым слизистым оболочкам, отмечали общее состояние, измеряли температуру тела, подсчитывали частоту пульса и количество дыхательных движений, а также наблюдали за положением тела в пространстве и состоянием опорно-двигательного аппарата.

Температуру тела измеряли ректально, при помощи птичьего термометра; частоту пульса определяли по крыльцевой артерии с внутренней стороны крыла за 1 мин.; количество дыхательных движений - по движению кожи воздухоносных синусов на голове за 1 мин.

Клинико-гематологические и биохимические исследования проводили согласно следующей схемы : исследование крови с целью изучения паразитарной реакции после экспериментального заражения индеек культурой боррелий -ежедневно; гематологические изменения в динамике патологического процесса изучали через 1, 3, 5, 10, 20, 30, 45 и 60 суток; биохимические исследования крови, по мере проявления клинических признаков - через 3-4 суток после заражения у 1, 3 и 4-х мес. индеек и через 4-5 суток у 6-ти и 12-ти мес., а в последующие дни - через 15, 25, 45 и 60 суток после начала опыта (для всех возрастных групп).

Кровь при проведении опытов брали в одни и те же часы, т.к. морфологический состав и биохимические показатели могут изменяться на протяжении суток. Кровь брали утром перед кормлением из подкрыльцевой вены у 10 голов опытной и 6 голов контрольной групп.

Мазки крови, приготовленные из периферической крови, окрашивали фуксином Циля и по методу Романовского краской Гимза, т.к. окраска этими методами довольно демонстративная. Количество эритроцитов подсчитывали по С.Г.Юдину, в камере Горяева в 80 малых квадратах, а полученное число умножали на 10 тыс. Количество лейкоцитов определяли по модифицированному методу В.П.Воронянского в 100 больших квадратах, с использованием красящих растворов, которыми одновременно разводится кровь. Гемоглобин в крови определяли гемометром Сали. Мазки крови для выведения лейкоцитарной формулы окрашивали по методу Паппенгейма (двухмоментный метод окраски).

В сыворотке крови определяли : общий белок - рефрактометрическим методом (ИРФ-22); общий кальций - по де-Ваарду классическим методом; неорганический фосфор - по Бригсу и Юделевичу в изложении П.Т.Лебедева, А.Т. Усович; суммарное количество нуклеиновых кислот - по методу А.С.Спирина; резервную щелочность - микротитрометрическим методом по Неводову, видоизмененным П.Т.Лебедевым и П.В.Ковалевой (СибНИВИ).

Для оценки неспецифической резистентности организма индюшат, исследовали белковые фракции в сыворотке крови методом горизонтального электрофореза на бумаге в аппарате типа Лабор (Венгрия), при 18-и часовой экспозиции в боратном буфере с рН - 8,6 по методике Н.В.Кудряшевой, С.С.Шестак.

Все клинико-гематологические и биохимические исследования выполнялись в лабораториях ДонГАУ : биохимической и северо-кавказской проблемной по изучению лейкоза с.-х. животных и птиц, а паразитарные исследования -в протозоологической лаборатории кафедры паразитологии Донского государственного аграрного университета.

При микроскопии использовали микроскоп БИОЛАМ с насадкой АУ-12 под иммерсионным объективом 90x1,25 и с окулярами 7х, 10х и 15х. Всего было исследовано 960 мазков крови.

Диагноз на боррелиоз ставили комплексно, с учетом клинических признаков, патологоанатомических изменений, микроскопических исследований мазков крови на наличие возбудителя, а также учитывали эпизоотическую обстановку, сезонность и наличие механических переносчиков в обследуемых хозяйствах Ростовской области. Всего обследовано 2363 гол. индеек.

При выполнении работы было вскрыто 56 павших и вынужденно убитых индюшат и взрослых птиц. Вскрытие проводили в прозектории кафедры пат-анатомии ДонГАУ и в хозяйствах.

Было испытано три варианта схем лечения естественно заболевших борре-лиозом индюшат в ОПХ „Зерноградское" антибиотиками широкого спектра действия. В опытах использовано 390 птиц. Вакцинировано 1270 голов.

Индейки первой опытной группы (20 голов).

Схема 1. Внутримышечно (в области киля) 2 раза в день в течение 3-7 дней применяли оксациллина натриевую соль (полусинтетический пенициллин) в форме 1% -го водного раствора в дозе 50-60 мг (сухого вещества) на кг массы тела птицы.

Индейки второй опытной группы (20 голов).

Схема 2. Окситетрациклина-гидрохлорид с водой через рот 2 раза в день в течение 5-7 дней в дозе 50 и 75 мг на кг массы тела птицы.

Индейки третьей опытной группы (20 голов).

Схема 3. Апралан 450 (сульфат апрамицина) применяли внутрь с водой в дозе 10-30 мг/гол. в течение 5 дней, в соответствии с наставлением по его применению.

Цифровой материал обрабатывали с использованием методов вариационной статистики (Лакин Г.Ф., 1980) на персональном компьютере IBM PENTIUM 266 ММХ с использованием программы STADIA. Цифровой материал представлен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-78.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Восприимчивость индеек к боррелиозу при экспериментальном заражении

Проведенные исследования показали, что птицы разного возраста неодинаково реагировали на заражение их боррелиями. Приводим особенности течения болезни у индеек 1, 3, 4,6 и 12-и месячного возраста.

Известно, что клиническое проявление боррелиоза у разных птиц зависит от интенсивности заражения возбудителями болезни и интоксикации организма продуктами их жизнедеятельности. Попав в организм птицы, боррелии быстро размножаются в крови и оказывают разнообразное патогенное воздействие, которое проявляется симптомами, имеющими особенности возрастного характера.

Первая группа индюшат (мес. возраста). Обследование птиц месячного возраста показало, что до заражения средняя температура тела опытных индюшат была 41,0±0,8° С, частота пульса равнялась 93,0±0,21 ударам/мин., количество дыхательных движений - 13,1 ±0,23. У контрольных птиц эти показатели были, в среднем, соответственно : 41,0±0,1°С; 93,0±0,23 и 13,8±3,1. Все показатели высоко достоверны (при Р>0,999).

Через 12 часов (после заражения) у всех опытных индюшат наблюдалось, в среднем : повышение температуры тела до 41,8±0,11°С; увеличение частоты пульса до 107,0±2,2 ударов; учащение дыхательных движений до 18,6±0,49 в мин., в то время как у контрольной птицы эти показатели почти не изменились и, в среднем, составили соответственно : 41,0=ь0Д°С; 93,0±0,23 и 14,0±0,18 (при Р>0,99). В общем поведении птиц заметных изменений не отмечено. В крови зараженных индюшат боррелии не обнаружены.

Через 24 часа у опытных индюшат, в среднем, температура тела повысилась до 42,8±0,18°С; частота пульса достигла 122,0±2,84 ударов, а количество дыхательных движений участилось до 23,3± 1,24. У контрольных индюшат эти показатели остались почти на том же уровне и составили, в среднем, соответственно : 41,0±0,1°С; 93,0±0,0; 13,8±0,27 (при Р>0,99). У одного подопытного индюшонка (Ы 5204) в общем поведении отмечено легкое угнетение, вялость. Однако в крови подопытных индюшат боррелий не было найдено.

Через 36 часов у зараженных индюшат температура тела поднялась до 43,1±0,17°С; частота пульса составила 127,0±2,24 ударов, а количество дыхательных движений достигло 28,4±1,17 в минуту. Вместе с тем, у контрольных индюшат эти показатели почти не изменились, по сравнению с аналогичными ранее. Так, средняя температура тела была 41,0±0,1°С; частота пульса также оставалась на отметке 93,0±0,23, а количество дыхательных движений составляло 14,0±0,1 в минуту (при Р>0,99). У 40% больных индюшат в общем состоянии отмечалось заметное угнетение, вялость, частичная потеря аппетита, жажда и диарея. Одновременно в крови 3-х зараженных индюшат (Ы 5203, 5206 и 5208) появились первые короткие боррелии, от 1 до 3-х в одном поле зрения микроскопа (окуляр 7х, объектив 90x1,25). Следовательно, инкубационный период равнялся 36 часам или 1,5 суткам.

Через 48 часов после заражения у двух индюшат (Ы 5202, 5203) температура тела достигла максимальной отметки - 44,0°С и в среднем у больных птиц составила 43,5±0,16°С. Частота пульса у индюшонка N 5203 равнялась 148 ударам в минуту, а в среднем у опытных птиц была на отметке 136,0±2,34. Количество дыхательных движений участилось до 47 в минуту у N 5203, в то время как у остальных оно варьировало в пределах 36,2±2,03. Тяжесть болезни стала более заметной. Так, у 50% птиц в общем поведении отмечалось крайне плохое состояние : отказ от корма, отсутствие движений, апатия к окружающему, сильная диарея и жажда. Однако, у 30% птиц общее состояние было удовлетворительное, а у N 5207 и 5209 (20%) общее состояние было хорошее. В крови всех опытных индюшат были найдены боррелии в разных количествах. У N 5206 их было от 11 до 39 экземпляров в одном поле зрения микроскопа (рис. 1). У N 5203 и 5208 количество боррелий было в пределах 106-240 экз. в одном поле зрения микроскопа. Таким образом, интенсивное размножение боррелий в крови сопровождалось значительным подъемом температуры. Показатели температуры тела, пульса и дыхания у контрольных птиц оставались на одном уровне. Эти показатели соответственно были : 41,0±0,1°С; 93,0±0,0 и 13,3±0,21.

Через 60 часов показатель температуры у половины больных птиц достиг максимума (44,0°С) и в среднем у всех опытных индюшат составил 43,8±0,12° С. Частота пульса стала в среднем 140±1,67 ударов в минуту. Количество дыхательных движений в среднем увеличилось до 36,7±1,57. Это характеризует развитие патологического процесса в организме птиц. Однако при микроскопии мазков количество боррелий у зараженных индюшат в одном поле зрения менялось в больших пределах. Так, у индюшонка N 5203 их было очень много -сотни экземпляров в поле зрения (рис. 2). Боррелии переплетаясь в клубки, образовывали подобие паутины. У 2-х индюшат (Ы 5205, 5209) их насчитывалось от 8 до 13 экз. в одном поле зрения. Среднее количество паразитов у остальных индеек колебалось в пределах от 38 до 240 экземпляров в поле зрения. Общее состояние зараженных птиц также было неодинаковое. У 50% птиц оно констатировалось как плохое, у 40% - как удовлетворительное, а у 10% - как хорошее. Однако через 66 часов с момента заражения индюшонок N 5203, находящийся в крайне плохом состоянии, внезапно пал. Контрольные индюшата в этот период чувствовали себя хорошо. Средние показатели температуры тела, частоты пульса и количества дыхательных движений у них оставались постоянными и составляли соответственно: 41,0±0Д°С (Р>0,99); 93,0±0,23 (Р<0,95) и 13,8±0,31 (при Р>0,99).

Через 72 часа у всех оставшихся опытных индюшат отмечалась температура тела в пределах 43,6±0,14°С, а у N 5208 она была максимальной (44,2°С). Частота пульса у подопытных птиц в среднем достигла 139,0±2,66 ударов

Рис. 1. Боррелии в крови индюшонка N 5206 через 48 часов после заражения.

Рис. 2. Борредии в крови индюшонка N 5203 через 60 часов после заражения. в минуту, а у N 5206 она была наибольшей - 150 ударов. Количество дыхательных движений также было очень частым и в среднем составляло 38,5±1,79, а у N 5208 их было наибольшее количество - 49. В это же время у всех больных птиц в крови обнаружены боррелии в виде клубков или в количестве до нескольких сотен в одном поле зрения. Общее состояние опытных индюшат отмечалось как плохое. Наряду с угнетением, отказом от корма, анемией слизистых оболочек, жаждой и диареей появились новые признаки : парезы крыльев и параличи ног. Через 78 часов после заражения индюшонок N 5202 внезапно пал, температура тела при этом была 42,8°С. У двух опытных индюшат (N 5207, 5209) общее состояние констатировано как удовлетворительное: у них сохранился аппетит, но снизилась подвижность, отмечалась анемия, жажда. Контрольные индюшата оставались подвижными, хорошо принимали пищу. Показатели температуры тела, частоты пульса и дыхательных движений в среднем составили соответственно : 41,0±0,1°С; 93,0±0,23 и 13,5±0,34 (при Р>0,99).

Через 84 часа (3,5 суток) у оставшихся живыми больных индюшат продолжалась лихорадка. Температура тела была в среднем 43,7±0,11°С. Частота пульса также оставалась высокой и отмечалась в пределах 141,0±3,27 ударов в минуту. Количество дыхательных движений достигало 39,4±2,07. Эти же показатели у контрольных птиц оставались практически без изменений, по сравнению с ранее установленными и составляли соответственно : 41,0±0,1°С; 93,0±0,23 и 13,7 ±0,21. Общее состояние почти всех больных птиц, за исключением N 5209, оценивалось как крайне тяжелое. Индюшата перестали принимать корм, были угнетены, малоподвижны. Отмечалась полная апатия к окружающему. Наблюдались парезы крыльев и параличи ног. Перья вокруг клоаки были загрязнены экскрементами. Помет был желто-зеленого цвета с пеной. В крови всех больных индюшат наблюдалось большое скопление боррелий в виде клубков, т.е. происходила массовая агглютинация. У 2-х индюшат (N 5201 и 5204) в мазках крови зарегистрирован частичный распад боррелий на мелкие гранулы (рис. 3).

I' [

Рис. 3. Распад боррелий на гранулы через 84 часа после заражения у N 5204.

Рис. 4. Распад боррелий на гранулы через 96 часов после заражения у N 5208.

Температура тела у этих 2-х птиц была снижена по сравнению со средней по группе и составляла соответственно 42,8 и 43,0°С. Первый индюшонок (Ы 5201) пал через 88 часов, а второй (Ы 5204) через 90 часов после искусственного заражения. Все показатели высоко достоверны (при Р>0,99).

Через 96 часов (4 суток) у оставшихся опытных птиц продолжалось развитие болезни. Почти все птицы перестали передвигаться. Видимые слизистые оболочки глаз, рта, клоаки были бледные. Прогрессировали параличи крыльев и ног. Больные находились в сильном угнетении. У некоторых птиц появились признаки истощения. Температура тела начала медленно снижаться и составила 43,4±0,12°С. Пульс достиг максимальной силы - 143,0±1,11 ударов в минуту. Количество дыхательных движений также было наибольшим - 40,0±2,41. У контрольной птицы эти показатели были : 40,9±0,1°С; 94,0±0,1 и 13,5±0,34 соответственно. В крови всех опытных птиц продолжалась агглютинация боррелий и частичный распад паразитов (рис. 4). Внезапно пал N 5208 через 102 часа после заражения. Температура тела у него перед смертью была 43,2°С, частота пульса достигла 140 ударов/мин., а число дыхательных движений равнялось 41.

Через 108 часов (на 5-е сутки) в живых осталось 50% индюшат. Общее состояние их было очень тяжелое. Температура тела у них была на уровне 43,4± 0,19°С. Частота пульса колебалась на верхних границах и в среднем составила 141,0±2,85 удара/мин. Количество дыхательных движений снизилось до - 36,0± 2,63. Показатели клинического статуса контрольных птиц не изменились и составляли в среднем : 41,0±0,1°С; 93,0±0,23 и 13,7±0,33. В мазках крови больных птиц количество боррелий снизилось. Хорошо был виден распад и лизис паразитов. У N 5206 за 3 часа до гибели были следующие показатели : температура тела - 42,8°С; частота пульса - 131 удар/мин., а количество дыхательных движений - 27 за 1 минуту. Через 113 часов после заражения N 5206 внезапно пал.

Через 120 часов (5 суток) после заражения у 3-х оставшихся в живых опытных птиц общее состояние стало понемногу улучшаться, появился аппетит, но выраженное истощение осталось. Средний показатель температуры тела понизился до 42,9±0,19°С. Вместе с тем, частота пульса и число дыхательных движений оставались на уровне 142,0±1,47; 35,0±3,52 соответственно. У контрольных птиц эти же показатели были в пределах следующих колебаний : 40,9±0,1° С; 92,0±0,2 и 13,5±0,22. В мазках крови всех опытных птиц число боррелий резко сократилось в одном поле зрения микроскопа, причем паразиты были едва заметными. За 3 часа до гибели у N 5210 показатели температуры тела были -42,6°С; частота пульса - 142 удара/мин., а дыхания - 44 движения в минуту. Гибель его наступила через 129 часов после экспериментального заражения.

Через 132 часа (на 6-е сутки) после заражения в живых осталось 30% опытных индюшат, у которых клинические признаки болезни постепенно сглаживались : птица стала охотно принимать корм, заметно оживилась. Вместе с тем, продолжали отмечаться такие симптомы, как диарея, парезы крыльев. Средние показатели клинического статуса у выздоравливающей птицы были такими : температура тела - 43,0±0,23°; пульс - 141,0±1,16 ударов/мин.; дыхание - 29,0± 3,29 движений в минуту. Аналогичные показатели у контрольной птицы в среднем составили : 41,0±0,1°С; 93,0°0,23 и 13,8±0Д7 соответственно. В мазках крови 2-х подопытных птиц было обнаружено небольшое количество распавшихся боррелий в одном поле зрения микроскопа. В дальнейшем, при очередных исследованиях возбудителей боррелиоза в крови не было обнаружено.

Последующие обследования месячных индюшат показали, что течение болезни перешло в подострую, а затем в хроническую формы и продолжалось более 7 суток. После этого общее состояние опытных птиц констатировано, как хорошее. Однако следует отметить, что показатели температуры тела, частоты пульса и количества дыхательных движений нормализовались только через 3-4 недели после экспериментального заражения.

Для наглядности основные показатели клинического статуса опытных птиц отражены в таблице 1 и в графиках (рис. 5).