Бурный поток на участке прямолинейного сужения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.09, кандидат технических наук Шаталов, Михаил Львович

  • Шаталов, Михаил Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.09
  • Количество страниц 204
Шаталов, Михаил Львович. Бурный поток на участке прямолинейного сужения: дис. кандидат технических наук: 05.14.09 - Гидравлика и инженерная гидрология. Москва. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шаталов, Михаил Львович

ВВЕДЕНИЕ. **

Глава I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО РАСЧЕТУ

СУЖЕНИЙ БУРНОГО ПОТОКА. И

1.1. Криволинейные участки сужений бурного потока . И

1.2. Прямолинейное сужение бурного потока на участке с плоским дном.

1.3. Постановка задачи и цель проведения исследований . . . Ъ^

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ БУРНОГО

ПОТОКА НА УЧАСТКЕ ПРЯМОЛИНЕЙНОГО СУЖЕНИЯ

2.1. Косые прыжки в сужении при наклонном

2.2. Определение максимальных глубин на участке сужения.

Глава 3. ОТПЕРИМЕНТАЛЬШЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований, граничные условия

3.2. Экспериментальные установки для исследования сужений бурного потока

3.3. Методика проведения опытов и измерений

3.4. Оценка точности экспериментальных исследований

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЯМОЛИНЕЙНЫХ

СУЖЕНИЙ БУРНОГО ПОТОКА.

4.1. Проверка одномерной теории косых гидравлических прыжков при горизонтальном и наклонно м дне.№

4.2. Свободная поверхность пространственного бурного потока.

4.3. Давления и скорости бурного потока на участке сужения. ^^

Глава 5. РАСЧЕТ ПАРАМЕТРОВ БУРНОГО ПОТОКА НА УЧАСТКЕ

СУЖЕНИЙ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИИ

ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА. ^

5.1. Методика гидравлического расчета участка сужения . . №

5.2. Пример гидравлического расчета участка сужения водопропускной трубы

5.3. Экономическая эффективность внедрения предлагаемой методики расчета . ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурный поток на участке прямолинейного сужения»

В соответствии с штанами одиннадцатой пятилетки и научно-технической программы Минэнерго СССР, одобренной Госкомитетом по науке и технике СССР, необходимо решение проблемы 0.55.08 "Разработать и внедрить новые технические решения и технологию строительства гидроэлектростанций в сложных природао-климати -ческих условиях".

Данная диссертационная работа связана с решением задания 0.7 НЗ "Усовершенствовать расчетные и экспериментальные методы гидравлических исследований гидротехнических систем, подгото -вить проект указаний по гидравлическим расчетам водосбросных гидротехнических сооружений" проблемы 0.55.08.

При проектировании водосбросных сооружений нередко возникает необходимость устройства участков сужений бурных потоков.

Сужающиеся поверхностные водосбросы были построены на Ну-рекской гидроэлектростанции, Храм-ГЭС, гидроузлах Эль-Мате и Лас-Мерседес. Туннели с участками сужений имеются, например, на Нурекской, Чарвакской, Рогунской ГЭС. Пример такой компоновки приведен на рис. В.1.

Переходные участки, по мнению М.М.Гришина /36/, Н.П. Розанова /84/, С.М. Слисского /94/ и др. ученых, являются весьма ответственными элементами водопропускных сооружений, от их совершенства в значительной мере зависит как надежность работы сопряжений в целом, так и их стоимость.

Устройство участков сужения бурного потока в водопропускных сооружениях обусловлено необходимостью уменьшения ширины русла искусственного сооружения, что приводит к уменьшению стоимости бетонных и земляных работ при подготовке основания под

Г// г Л

У У I шла

77777777777777^^

72ШШИ22> к

777777777777771

СП

Рис, В.1 Затворная камера безнапорного туннеля (схема) водосброс.

При сужении бурного потока происходит возрастание его глубины, более интенсивное, чем уменьшение ширины, что приводит к увеличению живого сечения бурногопотока, которое, в свою очередь, позволяет уменьшить интенсивность возрастания скорости вода. Устройство сужающихся участков позволяет получить улучшенные характеристики потоков в сечениях, т.к. при этом увеличивается отношение глубины к ширине русла.

Целесообразность устройства участков сужения бурного потока обусловлена также необходимостью получения более устойчивого течения воды на быстротоках с точки зрения отсутствия катящихся волн. Это следует из анализа критериев волнообразования, полученных H.A. Картвелишвили /52/, Т.Г. Войнич-Сяноженцким /28/ и др. учеными /12,82/.

Уменьшение интенсивности возрастания скорости движения бурного потока позволяет также предотвратить появление участков размыва искусственного русла, снизить воздействие кавитации на дно и стенки сооружения, уменьшить степень аэрации.

Участки сужения бурного потока нередко входят: и в состав дорожных и мелиоративных водопропускных сооружений (рис.В.2). В ряде случаев участок сужения устраивают и за трубой, перед отводящим быстротоком.

Сужение бурного потока и увеличение глубин на входе в безнапорную трубу позволяет повысить ее пропускную способность за счет более эффективного использования всего сечения трубы, появляется также возможность использовать трубу с меньшей шириной и получить немалый экономический эффект.

По данным наблюдений сотрудников МАДИ многие построенные участки сужения косогорных водопропускных труб работают неудов

1 1 э

Рис. В. 2. Косогорная водопропускная труба (верхний бьеф)

I. Подводящий быстроток (часть) 2* Сопрягающий участок 3; Звенья трубы летворительно.

Использование прямолинейных плоских конструкций для участков сужений нередко позволяет уменьшить стоимость, сроки строительства и протяженность таких элементов сооружений.

Цель работы - исследование движения бурного потока на участке прямолинейного симметричного сужения с плоским наклонным дном и вертикальными стенками, а также разработка способа расчета переходных сужающихся участков водопропускных сооружений.

Научная новизна. I. Получено уравнение для определения сопряженных глубин косого гидравлического прыжка на участке сужения при наклонном дне.

2. Предложено уравнение, описывающее изменение глубин на фронтальной поверхности косого прыжка-волны, из которого получены зависимости для определения характерных глубин и расстояний до них в прямом и косом прыжке-волне.

3. Получены формулы для определения максимальных глубин и их плановых положений вдоль стенок и на оси участка сужения.

4. Проведено экспериментальное исследование распределения глубин на участках прямолинейных сужений в широком диапазоне определяющих параметров (Чисел Фруда от 4 до 49, углов сужений от 3° до 30°, уклонов дна от 0,00 до 0,30, степеней сжатия от 0,75 до 0,25).

5. Исследована трансформация распределения местных осреднен-ных скоростей и давлений в бурных потоках на участках прямолинейных сужений.

Практическая ценность работы заключается в разработке инженерной методики расчета участков прямолинейных сужений бурных потоков при наклонном дне для гидротехнических, дорожных и гидромелиоративных сооружений. Полученные в диссертации зависимости для определения глубин и давлений в бурном потоке позволяют более обоснованно выполнять гидравлические расчеты участков прямолинейных сужений.

Внедрение результатов работы осуществлено институтом Гидропроект им.С.Я.Жука (Тбилисское отделение) при проектировании безнапорного участка сужения глубинного водовыпуска Жинвали-ГЭС.

Материалы диссертации использованы ШИИГ им.Б.Е.Веденеева при составлении Указаний по гидравлическим расчетам водосбросных гидротехнических сооружений.

Результаты диссертации в виде расчетов непризматических участков дорожных водопропускных сооружений использованы институтом Согоздорпроект при разработке типового проекта дорожных водоотводных сооружений.

Апробашя работы. Результаты проведенного исследования докладывались на заседаниях научно-технических конференций МАДИ (1976.г., 1977 г.) и МИСИ (1978 г.) на республиканском научном семинаре по гидравлике открытых русел при КАДИ (1978г.), на лабораторном совете отдела гидравлических исследований НИСа Гидропроекта (1983 г.), на научном семинаре кафедры гидравлики СШ (1983 г.), на лабораторном совете комплексной лаборатории гидравлики БНШГ им.Б.Е.Веденеева (1984 г.),fia Всесоюзном научно-техническом совещании ГВС-84 (1984 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (157 наименований). Основное содержание работы изложено на 143 стр.машинописного текста, содер

Заключение диссертации по теме «Гидравлика и инженерная гидрология», Шаталов, Михаил Львович

основные вывода.

1. Получены уравнения для определения параметров косых гидравлических прыжков на участке прямолинейного сужения бурного потока при наклонном дне, из которых следуют, известные зависимости для случая с горизонтальным дном. Анализ уравнений показывает, что с ростом уклона дна угол фронта косого прыжка уменьшается, а отношение сопряженных глубин несколько возрастает.

2. Проведенная экспериментальная проверка показала, что зависимости для косых гидравлических прыжков на горизонтальном и наклонном дне достаточно хорошо подтверждаются результатами опытов, на основе анализа которых получена зависимость для определения углов фронтов косых прыжков при наклонном Дне.

3. Предложено уравнение для определения глубин на фронтальной поверхности косых прыжков-волн, возникающих в сужении при числах Фруда невозмущенного потока < 5*0 и углах сужения 9< 8° . На основе этого уравнения получены зависимости для определения характерных глубин и расстояний до них в косом и прямом прыжке-волне. Полученные зависимости согласуются с результатами опытов советских и зарубежных авторов.

4. Предложены зависимости для определения местных максимальных глубин и их плановых положений вдоль стенки и на оси участков прямолинейных сужений бурных потоков, которые могут использоваться при Рг,<50 и 9<&° и подтверждаются результатами опытов других исследователей и автора.

5. Экспериментальные исследования бурных потоков на участках прямолинейных сужений показали, что с увеличением продольного уклона дна при и Э<2° глубина воды под гребнем на оси сооружения уменьшается, а сам гребень смещается вниз по течению.

6. Установлены из опытов характерные особенности изменения давления и местных осредненных скоростей в бурном потоке на участке сужения. На основе анализа результатов экспериментов предложена зависимость для определения величины местного максимального давления на участке сужения.

7. Предложена методика гидравлического расчета участков прямолинейных сужений бурных потоков при горизонтальном и наклонном дне; последовательность расчетов проиллюстрирована конкретным примером.

8. Применение предложенных решений при проектировании Жинвали-ГсС позволило институту Гидропроект им. С.Я. Жука (Тбилисское отделение) сократить длину участка сопряжения затворной камеры с водосбросным строительным туннелем на 9 метров.

Результаты исследований использованы ШИИГ им. Б.Е. Веденеева при составлении Указаний по гидравлическим расчетам водосбросных гидротехнических сооружений.

По методике, предложенной в диссертации,рассчитаны непризматические участки бурных потоков для подготовленного институтом Союздорпроект "Типового проекта дорожных водоотводных сооружений".