Бурые лесные почвы равнин: На примере Серебряноборского опытного лесничества и Шипова леса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Мокрушина, Дина Евгеньевна

  • Мокрушина, Дина Евгеньевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 138
Мокрушина, Дина Евгеньевна. Бурые лесные почвы равнин: На примере Серебряноборского опытного лесничества и Шипова леса: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Москва. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мокрушина, Дина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

ГЛАВА 1. БУРЫЕ ЛЕСНЫЕ ПОЧВЫ И НЕОДНОРОДНОСТЬ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В ЛЕСНЫХ БИОГЕОЦЕНОЗАХ.

1.1 История изучения.

1.2 Систематика буроземов.

1.3 Буроземообразоваиие.

1.4 Свойства буроземов.

1.5 Распространение буроземов.

1.6 Неоднородность почвенного покрова в лесных биогеоценозах.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Серебряноборское опытное лесничество.

2.2 Шипов лес.

2.3 Государственный Кавказский заповедник.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАННЫХ ПОЧВ.

3.1 Строение почвенных профилей.

3.1.1 Серебряноборское опытное лесничество.

3.1.2 Шипов лес.

3.1.3 Государственный Кавказский заповедник.

3.2 Химические и физические свойства.

3.2.1 Серебряноборское опытное лесничество.

3.2.2 Шипов лес.

3.2.3 Государственный Кавказский заповедник.

3.3 Анизотропность почвенных свойств.

3.3.1 Серебряноборское опытное лесничество.

3.3.1.1 Сосняк с бересклетом.

3.3.1.2 Лиственница с бересклетом.

3.3.1.3 Сосняк чистый.

3.3.2 Шипов лес.

3.3.2.1 Бурые лесные почвы.

3.3.2.2 Темно-серые лесные почвы.

3.3.3 Государственный Кавказский заповедник.

3.3.3.1 Березовое криволесье.

3.3.3.2 Пихтарник мертвопокровный.

3.3.3.3 Букопихтарник мертвопокровный.

3.4 Изучение истории почв Шипова леса.

3.4.1 Бурые лесные почвы.

3.4.2 Темно-серые лесные почвы.

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БУРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ СЕРЕБРЯНОБОРСКОГО ОПЫТНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА, БУРЫХ ЛЕСНЫХ И ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ШИПОВА ЛЕСА И БУРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА.

ВЫВОДЫ.из

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурые лесные почвы равнин: На примере Серебряноборского опытного лесничества и Шипова леса»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Бурые лесные почвы составляют большую общность почв, выделяемых как в горных областях с умеренно-теплым климатом (Кавказ, Карпаты, Урал, Сихотэ-Ллинь, Алтай и др.), так и на равнинных территориях под широколиственными, хвойио-широколиственными и хвойными лесами (Прикарпатье, Закарпатье, Дальний Восток, Западная Грузия и др.).

Бурые лесные почвы могут существенно отличаться друг от друга как морфологически, так и по ряду химических и физических свойств (Т. Ф. Урушадзе).

Многие авторы (Л. Смолик, X. Пальман, X. Эрар и др.) отмечали среди буроземов обилие переходных форм к другим типам почвообразования. Именно эти обстоятельства заставляют рассматривать буроземы как стадийно относительно молодые почвы, с возрастом эволюционирующие в какие-то более устойчивые типы почв (черноземы, подзолистые почвы, красноземы).

До сих пор окончательно не выяснен вопрос генезиса буроземов - на равнинах типичные буроземы встречаются редко и многие почвы, представляемые, как бурые лесные, на самом деле имеют ряд ограничений, не позволяющих их полностью отождествлять с бурыми лесными почвами. В частности, к бурым лесным почвам на равнине относят суглинистые почвы на красноцветных пермских отложениях (Р. В. Ризположенский, A. X. Газизуллин, А. Т. Сабиров) и легкие (супесчаные и песчаные) почвы (И. П. Герасимов, С. В. Зонн, И. И. Судницын).

Поэтому изучение свойств и генезиса бурых лесных почв в лесных биогеоценозах -задача актуальная и требующая детальной проработки.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Доказательство правомерности отнесения равнинных «коричневых почв» Шилова леса к типу бурых лесных почв.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1. Изучение основных почвенных свойств бурой лесной почвы Ссребряноборского опытного лесничества, бурой лесной и темно-серой лесной почв Шилова леса и бурой лесной почвы Государственного Кавказского заповедника (рН, обменная кислотность, гумус, аморфное железо, обменные кальций, магний, калий, натрий, подвижный фосфор, удельная поверхность, гранулометрический и валовой составы).

2. Сравнение полученных для бурой лесной почвы Шилова леса показателей почвенных свойств с таковыми для бурой лесной почвы Серебряноборского опытного лесничества и Государственного Кавказского заповедника.

3. Изучение анизотропии почвенных свойств под влиянием растительности для почв Серебряноборского опытного лесничества, Шилова леса и Государственного Кавказского заповедника.

4. Изучение истории формирования бурых лесных и темно-серых лесных почв Шилова леса (определение возраста гумуса, анализ биогенного кремнезема, палинологический и биоморфпый анализы).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На Русской равнине, наряду с песчаными бурыми лесными почвами, встречаются бурые лесные почвы тяжелого гранулометрического состава, формирование которых не связано с литологией почвообразовательных пород (в отличие от суглинистых бурых лесных почв на красноцветных пермских отложениях).

Формирование бурых лесных почв Шилова леса происходит за счет постоянного привноса мелкозема на поверхность, то есть за счет «роста вверх». В период минимального привноса мелкозема на поверхность бурой лесной почвы на пей сформировался липовый лес. При образовании бурой лесной почвы привносимый мелкозем попадал в условия высокого увлажнения, что подтверждают данные биоморфного анализа и анализа биогенного кремнезема - весь профиль бурозема содержит значительные количества древних переотложепных спикул губок -микроостатков водных животных.

Для всех исследованных почв характерна анизотропия, заключающаяся в закономерном изменении свойств почв под влиянием древесного яруса по мере удаления точки опробования от ствола эдификатора к периферии кроны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Уточнено разделение почв Шипова леса на генетические типы и впервые показано, что почвы, выделяемые в контуре «коричневых суглинков» (П. В. Отоцкий) относятся к типу бурых лесных.

Показано, что повышенное содержание обменного алюминия в почвенном поглощающем комплексе бурой лесной почвы может служить диагностическим признаком, отличающим ее от темно-серой лесной почвы.

Автор выражает благодарность сотрудникам факультета почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова и Института географии РАН А. А. Боброву и А. А. Гольевой за помощь в изучении истории формирования бурых лесных и темно-серых лесных почв Шипова леса (анализ биогенного кремнезема и биоморфный анализ).

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Мокрушина, Дина Евгеньевна

выводы

1. Па Русской равнине распространены бурые лесные почвы. Основная их часть сформирована на легких почвообразующих породах. Однако встречаются и бурые лесные почвы равнин, сформированные на породах тяжелого гранулометрического состава (суглинках и глинах).

2. Бурые лесные почвы равнин (Серебряный бор и Шипов лес) аналогичны горным бурым лесным почвам Государственного Кавказского заповедника: они имеют слабо дифференцированные морфологически и недифференцированные текстурно почвенные профили, а также однотипные профильные распределения гумуса, аморфных соединений железа, обменных кальция (кроме Серебряного бора) и магния.

3. Для исследованных почв характерна анизотропия (закономерное изменение свойств почв по мере удаления точки опробования от ствола к периферии кроны). Наиболее заметное увеличение содержания гумуса у ствола эдификатора отмечается для почв Шипова леса (дуб). Хвойные породы создают менее четкую анизотропность почв по гумусу с тенденцией к увеличению его содержания на границе кроны, введение бересклета в качестве кустарникового яруса приводит к формированию новой системы анизотропности. Анизотропность проявляется также в изменении содержания обменных катионов в исследованных почвах.

4. Подтверждена гипотеза В. П. Грати о возможности формирования бурых лесных и темно-серых лесных почв в пределах одного массива леса. В Шиповом лесу бурые лесные и темно-серые лесные почвы распространены вместе. Они различаются морфологически, кроме того, темно-серая лесная почва богаче гумусом (горизонты А1) и его содержание в более глубоких горизонтах (АВ и ниже) выше, чем в буроземе. В профиле бурозема обменный алюминий значительно преобладает над обменным водородом по сравнению с темно-серой лесной почвой, в средней части профиля которой обменный алюминий не обнаружен, темно-серая лесная почва содержит больше обменных кальция и магния, подвижного фосфора, обменных калия и натрия.

5. В бурой лесной и темно-серой лесной почвах Шипова леса возраст гумуса с глубиной возрастает от современного до 19504110 лет (глубина 35 см) и

5180i4r220 лет (глубина 100 см) соответственно (возраст гумуса бурой лесной почвы был определен только до глубины 35 см - далее определение не представлялось возможным в связи с малым содержание гумуса в образцах).

6. На основании анализа биогенного кремнезема и биоморфного анализа почв Шипова леса установлено, что бурая лесная и темно-серая лесная почвы формируются за счет постоянного привноса мелкозема на поверхность, то есть за счет «роста вверх». Скорости осаждения мелкозема в почвах одинаковы - порядка 0,11 - 0,18 мм/год. При образовании бурой лесной почвы привносимый мелкозем попадал в условия высокого увлажнения. В период минимального привноса мелкозема на поверхность бурой лесной почвы на ней сформировался липовый лес.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мокрушииа Д. Е. Влияние различных фитоценозов на песчаные почвы: Тез. докл. Докучаевских молодежных чтений «Почва. Экология. Общество». - СПб., 1999.

2. Мокрушина Д. Е. Влияние различных фитоценозов на песчаные почвы: Тез. докл. Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2000». - М., 2000.

3. Мокрушина Д. Е. Сравнительная характеристика равнинных и горных бурых лесных почв: Тез. докл. Докучаевских молодежных чтений «Методологические проблемы современного почвоведения». - СПб., 2001.

4. Карпачевский Л. О., Кузнецов П. В., Мокрушина Д. Е., Зубкова Т. А. Анизотропность в супесчаных лесных почвах//Почвоведсние. - 2001. - №6.

5. Мокрушина Д. Е. Бурые лесные почвы в Шиповом лесу: Тез. докл. Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003». - М., 2003.

6. Громенко И. А., Мокрушииа Д. Е., Бобров А. А., Карпачевский Л. О. Экологические особенности бурых лесных почв Шипова леса//Грунтознавство. Soil Science. - 2003. - Том. 4. - №1-2.